IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,326,596 7,960
 

Фильтр
ps_
 
Слушатель
Карма: +10.28
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,720
Читатели: 2
Цитата: PYCCKuu64 от 22.07.2024 05:03:09С удивлением узнал, что Вин98 вполне себе живёт и развивается, энтузиасты латают дыры, оптимизируют, пишут обновления и подпиливают драйвера под современные девайсы. На Руборде живёт тема, сейчас зашёл - последний пост от 20 июля...

Мне некоторое время назад потребовалось запустить древнюю программу под ДОС. Так оказывается народ его до сих пор поддерживает. И мне удалось его поставить на виртуальную машину. Даже Нортон нашелся Хлопающий
  • +0.10 / 6
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +12.17
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,365
Читатели: 1
Цитата: ps_ от 22.07.2024 06:24:27Мне некоторое время назад потребовалось запустить древнюю программу под ДОС. Так оказывается народ его до сих пор поддерживает. И мне удалось его поставить на виртуальную машину. Даже Нортон нашелся Хлопающий


Так там для подобных случаев есть отдельно запиленый навороченный эмулятор. Досбокс кличут. Года два тому на больничный заехал, захотелось в moo2 погонять на лапте - поставил, работало отличноУлыбающийся
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.05 / 2
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
44 года
Слушатель
Карма: +7.37
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,933
Читатели: 1
Цитата: qurvax от 22.07.2024 11:34:11Так там для подобных случаев есть отдельно запиленый навороченный эмулятор. Досбокс кличут. Года два тому на больничный заехал, захотелось в moo2 погонять на лапте - поставил, работало отличноУлыбающийся

А в нем регулировку скорости уже нормально допилили? И эмуляцию железа не "костылями"?
А то как среда для "чувствительного к железу" он ранее котировался как-то ...никак, серьёзные люди пользовали  оригинальные DOS в эмуляторах "железа".
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.41
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,379
Читатели: 4
Цитата: бардак с идеями от 21.07.2024 08:32:08Одну из крупнейших авиакомпаний США от вчерашнего общемирового сбоя спасла Windows 3.1
Большинству авиакомпаний в США пришлось приостановить рейсы, потому что проблема затронула их серверы и ПК. А вот Southwest Airlines избежала проблем, и спасением оказалась... Windows 3.1. В последнее время мы нередко узнаём, что в разных странах мира разные компании или учреждения используют либо очень старые носители данных, либо старые ОС.
Windows 3.1 вышла в 1992 году, так что это явно один из уникальнейших случаев. Помимо Windows 3.1, Southwest также использует Windows 95 для своей системы планирования работы персонала.




У меня в прошлом году через 5 лет проживания вернулся знакомый, даже не получив гражданства... Дык вот - он лого мне расскахывал о том , что в штатах все старое, и дороги, и и прочая инфраструктура,  и банковские продукты... И так и не смог ответить себе на вопрос - в чем сила брат... Капитализьм... Никто не вкладывается в обновление...Особенно в таких убыточных областях как авиакомпании
  • +0.03 / 1
  • АУ
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Слушатель
Карма: -19.40
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,751
Читатели: 0
Цитата: GrinF от 22.07.2024 23:16:30У меня в прошлом году через 5 лет проживания вернулся знакомый, даже не получив гражданства... Дык вот - он лого мне расскахывал о том , что в штатах все старое, и дороги, и и прочая инфраструктура,  и банковские продукты... И так и не смог ответить себе на вопрос - в чем сила брат... Капитализьм... Никто не вкладывается в обновление...Особенно в таких убыточных областях как авиакомпании


А в России муляжи продуктов в магазинахСмеющийся пойми бро это примерно такой же уровень достоверностиСмеющийся, я уже давно говорю, примите как аксиому что Россия значительно отстаёт от США и по уровню жизни и по эффективности экономике, ну это просто смешно в конце концов пытаться равняться с самой Америкой, безусловным лидером в науке и технологиях, это вообще, а уж на этой ветке вообще за пределами здравого смысла.
  • -0.27 / 18
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.41
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,379
Читатели: 4
Цитата: Yuri__1964 от 23.07.2024 00:43:19А в России муляжи продуктов в магазинахСмеющийся пойми бро это примерно такой же уровень достоверностиСмеющийся, я уже давно говорю, примите как аксиому что Россия значительно отстаёт от США и по уровню жизни и по эффективности экономике, ну это просто смешно в конце концов пытаться равняться с самой Америкой, безусловным лидером в науке и технологиях, это вообще, а уж на этой ветке вообще за пределами здравого смысла.

Читай  дальше мантру... Ты наверное как раз из тех спецов-хохлов  шо кобол 50 годов освоили, и сидят поддерживают в банке платежные системы, рассказывая чушь о продуктах в магазинавх роосии
  • +0.04 / 3
  • АУ
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Слушатель
Карма: -19.40
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,751
Читатели: 0
Цитата: GrinF от 23.07.2024 16:26:00Читай  дальше мантру... Ты наверное как раз из тех спецов-хохлов  шо кобол 50 годов освоили, и сидят поддерживают в банке платежные системы, рассказывая чушь о продуктах в магазинавх роосии


Ещё одна из баекСмеющийся, а давай бро посмотрим внимательно на этого самого кто освоил кобол 50-х и сидит в банке, я когда говорил что там болото так это в том смысле что там рутиная не очень интересная работа, это не Амазон, SpaceX или Open AI, но далеко не все хотят работать в таких компаниях, а так в банке работает частично удалённо, а может и вовсе удаленно, на работу ездить то и не надоПодмигивающий, получает порядка 150 косарей в год и не рублей, а полновесных долларовКрутой, компания разумется платит всевозможные страховки, пенсия будет 3-4К в месяц и не рублей, а опять же полновесных долларов, отлично, хочешь поезжай в какую Коста Рику, а хочешь так и в саму Москву о какКрутой. Разумеется что бы было так надо иметь достаточно высокий IQ.
  • -0.21 / 14
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +12.17
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,365
Читатели: 1
Цитата: DimonT от 22.07.2024 22:00:12А в нем регулировку скорости уже нормально допилили? И эмуляцию железа не "костылями"?
А то как среда для "чувствительного к железу" он ранее котировался как-то ...никак, серьёзные люди пользовали  оригинальные DOS в эмуляторах "железа".

Со скоростью (в отличие от например виртуалбокса) все было ок - анимация не прыгала и не спешила. А за железо не скажу, не вникал особо.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +12.17
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,365
Читатели: 1
Цитата: Yuri__1964 от 23.07.2024 00:43:19А в России муляжи продуктов в магазинахСмеющийся пойми бро это примерно такой же уровень достоверностиСмеющийся, я уже давно говорю, примите как аксиому что Россия значительно отстаёт от США и по уровню жизни и по эффективности экономике, ну это просто смешно в конце концов пытаться равняться с самой Америкой, безусловным лидером в науке и технологиях, это вообще, а уж на этой ветке вообще за пределами здравого смысла.

Вы, наверное, не в курсе, как у лидера дела с этими вашими интернетамиУлыбающийся Ну спросите у Маска, шо он таки имел в виду, когда старлинк рекламировал.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.27
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,403
Читатели: 7
Цитата: Доктор Удмурт от 23.07.2024 23:02:33Не страна, а концлагерь типа Украины. Я другой страны кроме Канады не знаю, которая бы отказывала в выплате пенсии если человек не живет в стране. Мне полагаются немецкая и американская пенсии, но и немцам и американцам плевать где я живу на пенсии. А вот Канада хочет убедится что пенсионер на ее пенсию наслаждается канадской тундрой!

А как они определяют, что ты не жил? По твоим отчётам?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +209.96
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,442
Читатели: 8
Цитата: бардак с идеями от 21.07.2024 08:32:08Одну из крупнейших авиакомпаний США от вчерашнего общемирового сбоя спасла Windows 3.1
Большинству авиакомпаний в США пришлось приостановить рейсы, потому что проблема затронула их серверы и ПК. А вот Southwest Airlines избежала проблем, и спасением оказалась... Windows 3.1. В последнее время мы нередко узнаём, что в разных странах мира разные компании или учреждения используют либо очень старые носители данных, либо старые ОС.
Windows 3.1 вышла в 1992 году, так что это явно один из уникальнейших случаев. Помимо Windows 3.1, Southwest также использует Windows 95 для своей системы планирования работы персонала.




     
No, Southwest Airlines is not still using Windows 3.1
Веселый
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • -0.01 / 1
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.41
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,379
Читатели: 4
Цитата: Yuri__1964 от 23.07.2024 19:30:47Ещё одна из баекСмеющийся, а давай бро посмотрим внимательно на этого самого кто освоил кобол 50-х и сидит в банке, я когда говорил что там болото так это в том смысле что там рутиная не очень интересная работа, это не Амазон, SpaceX или Open AI, но далеко не все хотят работать в таких компаниях, а так в банке работает частично удалённо, а может и вовсе удаленно, на работу ездить то и не надоПодмигивающий, получает порядка 150 косарей в год и не рублей, а полновесных долларовКрутой, компания разумется платит всевозможные страховки, пенсия будет 3-4К в месяц и не рублей, а опять же полновесных долларов, отлично, хочешь поезжай в какую Коста Рику, а хочешь так и в саму Москву о какКрутой. Разумеется что бы было так надо иметь достаточно высокий IQ.

ыыыы... ну что ты так стесняешься ... https://www.cnbc.com…ystem.html ... деньги они не пахнут, тем более ха знание кобола платят очень хорошие деньги.... обсуждать с тобой страховки програмеров не имею желания
  • +0.00 / 0
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +90.76
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,792
Читатели: 2
Цитата: бардак с идеями от 19.07.2024 10:44:31«CrowdStrike осведомлен о сообщениях о сбоях на хостах Windows, связанных с программой Falcon. Симптомы включают в себя хосты, на которых возникает ошибка bugcheck\blue screen, связанная с датчиком Falcon», — цитирует издание сообщение компании.

Тут забавное пишут:
"В 2010 году у антивируса MacAfee случился косяк с Windows XP, который положил половину западного Интернета.
Это обошлось компании так дорого, что они вынуждены были продаться компании Intel. Человек, который тогда был техническим директором (CTO) MacAfee, сейчас является генеральным директором (CEO) Crowdstrike (George Kurtz) и антивируса Falcon, который положил аэропорты."
https://www.hindusta…86633.html
  • +0.15 / 9
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.65
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,423
Читатели: 7
Цитата: Luddit от 25.07.2024 16:17:56Тут забавное пишут:
"В 2010 году у антивируса MacAfee случился косяк с Windows XP, который положил половину западного Интернета.
Это обошлось компании так дорого, что они вынуждены были продаться компании Intel. Человек, который тогда был техническим директором (CTO) MacAfee, сейчас является генеральным директором (CEO) Crowdstrike (George Kurtz) и антивируса Falcon, который положил аэропорты."
https://www.hindusta…86633.html

Вообще-то это косяк OS Windows которая  сама валится от ошибок в посторонних сервисах вместо того, чтобы их выплевывать по ошибке. Похоже они всех похожих на драйверы автоматически включают в ядро и валятся вместе с ними, и даже не тестируют перед включением в свое обновление. Доиграются что встанут все компы с этой ОС.
  • +0.01 / 5
  • АУ
Theodor W. Adorno
 
Слушатель
Карма: +4.62
Регистрация: 26.10.2013
Сообщений: 331
Читатели: 2
Цитата: Luddit от 25.07.2024 16:17:56Тут забавное пишут:
"В 2010 году у антивируса MacAfee случился косяк с Windows XP, который положил половину западного Интернета.
Это обошлось компании так дорого, что они вынуждены были продаться компании Intel. Человек, который тогда был техническим директором (CTO) MacAfee, сейчас является генеральным директором (CEO) Crowdstrike (George Kurtz) и антивируса Falcon, который положил аэропорты."
https://www.hindusta…86633.html


ага, косяк Windows Смеющийся
просто слоняра чей надо слоняра получил доступ к заботливо оставленным для АНБ дырам
и теперь второй раз - это уже закономерность Улыбающийся
Ich habe ein theoretisches Denkmodell aufgestellt. Wie konnte ich ahnen, dass Leute es mit Molotow-Cocktails verwirklichen wollen!
  • +0.03 / 3
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +12.17
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,365
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 25.07.2024 16:34:48Вообще-то это косяк OS Windows которая  сама валится от ошибок в посторонних сервисах вместо того, чтобы их выплевывать по ошибке. Похоже они всех похожих на драйверы автоматически включают в ядро и валятся вместе с ними, и даже не тестируют перед включением в свое обновление. Доиграются что встанут все компы с этой ОС.

драйверы в винде бывают с некоторых пор 2 типов - юзерспейс и классический. Классический - код режима ядра. Со всеми вытекающими (общее адресное пр-во, полный доступ*, и т.д.). Есть набор рекомендаций как со всем этим не взорваться, аккуратно юзая только документированные системные сервисы (не, не те, что юзер видит. это так апи ядра зовут на самом деле) но на этом и все - как таковых запретов очень мало (и все они вызывают бсод). Когда небыло юзерспейсных дров - дрова принтера могли и убивали винду.

*уже не совсем... режимов теперь 4 а не 2.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.05 / 3
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Слушатель
Карма: -0.30
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 7,065
Читатели: 0
Охренеть...
Дискуссия   130 3
Илон Маск тихой сапой запустил новый суперкомпьютер стоимостью 3-4 ярда долларов. У Маска теперь самый мощный компьютер в мире.
Называется Memphis Supercluster. Внутри 100 000 графических процессоров NVIDIA H100 AI. И всё это для обучения искусственного интеллекта.
Сделал он это в Теннесси, куда как и в Техас он увёз свою инфраструктуру из Калифорнии.
Для чего такое расточительство?
Маск, как и все демиурги, мечтает создать дубликат человеческого мозга, который копировал бы сознание любого человека. Не просто человека, а уровня бог, ученого-изобретателя.
У демиургов нет другой цели кроме бессмертия.
Главная мечта – перенести в цифру своё сознание, а после смерти жить в оболочке цифрового разума.
Но где они возьмут столько нефти и газа для электричества через сто лет, пока неясно.
Экоактивисты уже бьют тревогу. Для охлаждения ротора суперкомпьютера Маску требуется 8,5 миллиона литров воды ежедневно.
https://t.me/victorstepanych/896
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.11 / 7
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +194.27
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,403
Читатели: 7
Цитата: АндрК от 26.07.2024 09:50:55
Маск, как и все демиурги, мечтает создать дубликат человеческого мозга, который копировал бы сознание любого человека. Не просто человека, а уровня бог, ученого-изобретателя.
У демиургов нет другой цели кроме бессмертия.


Бред какой-то из времён наивных мечтаний. Как бл можно перенести своё сознание куда-то, и зачем. Сознание живёт на базе мозга, и перенеся сознание куда-то, получим два сознания, а не копию одного. Оба они начнут жить по правилам своих контейнеров, и жить и развиваться своими путями. Сделаем копию Маска, он скажет - черт возьми, я это я, я остался здесь, а копия моего сознания ещё вон там в том железном ящике. Но я-то здесь, и я не буду жить вечно, и какое мне дело, что тот компьютер будет крутить вентиляторы пока на него подают электричество.
PS Не, может, конечно, он хочет чтоб с него сняли копию, а его убили, чтоб осталось только одно сознание, но, мне кажется, он не этого хочет
Отредактировано: slavae - Вчера в 13:11
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 1
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Слушатель
Карма: -0.30
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 7,065
Читатели: 0
Цитата: slavae от 26.07.2024 13:09:12Бред какой-то из времён наивных мечтаний. Как бл можно перенести своё сознание куда-то, и зачем. Сознание живёт на базе мозга, и перенеся сознание куда-то, получим два сознания, а не копию одного. Оба они начнут жить по правилам своих контейнеров, и жить и развиваться своими путями. Сделаем копию Маска, он скажет - черт возьми, я это я, я остался здесь, а копия моего сознания ещё вон там в том железном ящике. Но я-то здесь, и я не буду жить вечно, и какое мне дело, что тот компьютер будет крутить вентиляторы пока на него подают электричество.
PS Не, может, конечно, он хочет чтоб с него сняли копию, а его убили, чтоб осталось только одно сознание, но, мне кажется, он не этого хочет

Да фиг его знает...
Речь ведь об оцифровке всего и вся...

https://habr.com/ru/articles/709232/
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.03 / 3
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +90.76
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,792
Читатели: 2
Цитата: АндрК от 26.07.2024 13:38:36Да фиг его знает...
Речь ведь об оцифровке всего и вся...

Скорее речь зайдёт об обучении нейросети копировать поведение И.Маска. Как только будет достигнут некоторый процент "попаданий", или когда образец умрёт - будет объявлено о переселении сознания.
  • -0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 4