IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,267,911 7,775
 

Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: Страшный Кубаноид от 23.05.2008 16:55:22
Да они платят налоги по юрадресу.


ЦитатаНо! рабочие места создают в России.


+

ЦитатаЗП и налоги с нее остаются в России.


Сравните затраты на ЗП и доходы с продаж.

ЦитатаШкола развивается и остается - в России.


+

ЦитатаТе продажи, что идут в России - облагаются по российскому НК.


А прибыль с этих продаж облагается налогом по юрадресу штаб-квартирыУлыбающийся

ЦитатаКороче говоря самопальный технопарк  8) для минимизации налогообложения и облегчения продвижения на западном рынке.



Пора уже самопальные технопарки переоборудовать в настоящие.
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
Comrade88
 
44 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 228
Читатели: 0
Тред №36831
Дискуссия   465 12
в России для многих проектов просто нет рынка
  • +0.00 / 0
Murmur.
 
Слушатель
Карма: +8.87
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 2,039
Читатели: 0
Цитата: Comrade88 от 23.05.2008 18:03:59
в России для многих проектов просто нет рынка



во-во, и причины:
- бедность;
- отсутствие малого бизнеса;
- воровство.
  • +0.00 / 0
1937
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 13
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №36856
Дискуссия   363 1
вывод один - эммиграция в страну, где вас оценят.

зы какое то время назад я познакомился  с одним человеком, по сути самоучкой, работающего в очень известном западном концерне разработчиком аппаратуры. Суть  в том, что этот человек в россии влачил жалкое существование, его разработки (электроника-аудио техника) не были тут никому нужны. Ему крупно повезло - он "напросился" в тот концерн сам отослав им свои разработки.
Отредактировано: 1937 - 24 май 2008 10:59:41
  • +0.00 / 0
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Цитата: Murmur от 23.05.2008 22:03:30
во-во, и причины:
- бедность;
- отсутствие малого бизнеса;
- воровство.



Работаю в IT-компании, продвигающей продукты для российского малого бизнеса. Все эти 3 причины вы высосали из пальца.
Ну разве что кроме 1ей, да и то с натяжкой.
Малому бизнесу в России софт (кроме ворда-екселя) не нужен вообще! Это факт, который я вижу на сотнях примеров.
Если на западе любая уважающая себя малая компания считает что приобретя софт она станет конкурентоспособна, ну, это глубокое заблуждение. И одна из причин почему там все ближе и ближе видится "северный зверек".
Отредактировано: iStalker - 24 май 2008 17:07:59
  • +0.00 / 0
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Цитата: 1937 от 24.05.2008 10:53:43
вывод один - эммиграция в страну, где вас оценят.

зы какое то время назад я познакомился  с одним человеком, по сути самоучкой, работающего в очень известном западном концерне разработчиком аппаратуры. Суть  в том, что этот человек в россии влачил жалкое существование, его разработки (электроника-аудио техника) не были тут никому нужны. Ему крупно повезло - он "напросился" в тот концерн сам отослав им свои разработки.



Знаком с человеком, который выйграл конкурс от Самсунга, году в 2003м. Он по образованию технарь и очень любит копаться в железках. Усовершенствовал он систему подачи чернил в струйных принтерах. Получил за это 1тыс долларов и грамоту.
Ему "крупно повезло" - продал наработку, которая сэкономила Самсунгу миллионы. За 1 тысячу.

Так же и ваш человек, ему тоже "крупно повезло", бесплатно отдал свои наработки западным дядям, да еще за это и на работу взяли.


UPD: Ну и какие спрашивается у нас могут быть перспективы хайтека, если еще полно таких людей, считающих что им "повезло"?
Отредактировано: iStalker - 24 май 2008 17:12:02
  • +0.00 / 0
Comrade88
 
44 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 228
Читатели: 0
Цитата: iStalker от 24.05.2008 16:58:09
Малому бизнесу в России софт (кроме ворда-екселя) не нужен вообще! Это факт, который я вижу на сотнях примеров.



эээ...малому бизнесу ит не нужно вне зависимости от географического расположения. единственная оговорка - этот бизнес - сам ит. ворд-ексел, анти-вирусы, игрушки и пр. - не итУлыбающийся
Отредактировано: Comrade88 - 24 май 2008 17:42:00
  • +0.00 / 0
Prohor
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 739
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Asphixia от 23.05.2008 16:05:53
Вот и я говорю, что эти "реально российские" компании со штабквартирами в США на Россию не работают.
Какие же они тогда российские?

Такие же, как индийские. Все приличные индийские софтверные компании имеют штабквартиры в США и Европе. Но при этом они не перестают быть индийскими.
  • +0.00 / 0
Prohor
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 739
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Asphixia от 23.05.2008 17:58:31

+

Сравните затраты на ЗП и доходы с продаж.

+

А прибыль с этих продаж облагается налогом по юрадресу штаб-квартирыУлыбающийся

Пора уже самопальные технопарки переоборудовать в настоящие.

При аутсорсинге затраты на зарплату составляют порядка 70-80% общих затрат. Т.е., большая часть дохода таких компаний оседает в стране-производителе.
При правильно организованной структуре корпорации налог - фиксированная сумма и затраты на юристов, где бы не распологалась штаб-квартира, в России ли, или в США. Так что, не стоит ожидать, что кто-то из айтишных компаний начнет реальную прибыль показывать в России или Украине. Просто нет в этом никакого смысла.
Отредактировано: Prohor - 24 май 2008 19:46:24
  • +0.00 / 0
Murmur.
 
Слушатель
Карма: +8.87
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 2,039
Читатели: 0
Цитата: iStalker от 24.05.2008 16:58:09
Работаю в IT-компании, продвигающей продукты для российского малого бизнеса. Все эти 3 причины вы высосали из пальца.



Ага. Также как и вы свои доводы.
  • +0.00 / 0
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Цитата: Murmur от 24.05.2008 20:20:32
Ага. Также как и вы свои доводы.



Ну признаю, в своем сообщении я переборщил чуток, плюс отвлекся куда-то в сторонуУлыбающийся
Но суть от этого не меняется, все ваши 3 причины прямо на развитие хайтека и ИТ не влияют.

Хайтек это "жир" экономики, т.е. реально для жизни и развития общества это не нужно. Благодаря рекламе и оболваниванию сейчас каждый 2й считает жизнь без айпода/айфона невозможной, но это же не так. В западной экономике эта отрасль очень сильно перегрета, слышал лично не одну историю, когда вбухивали миллионы в изначально обреченные на провал проекты.
Нам оно такое нужно? Я считаю что нет, пусть лучше деньги в реальный сектор вкладываются.
Вот сегодня в России так и происходит. Если мы будем иметь еще лет 10 роста по той схеме что имеем сейчас, хайтек и ИТ в  России расти все большими темпами, т.к. у бизнеса будут появляться лишние деньги, которые они начнут выбрасывать на ИТ подчиняясь общей моде.
Ну нам то, ИТшникам, это конечно хорошо, свой хлеб с икрой иметь будем, но только если кризис не нагрянет. А если нагрянет, боюсь, 80% всего хайтека потеряет работу в первые же пару-тройку лет.
  • +0.00 / 0
gr25
 
47 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 252
Читатели: 0
Цитата: iStalker от 24.05.2008 20:53:35
Если мы будем иметь еще лет 10 роста по той схеме что имеем сейчас, хайтек и ИТ в  России расти все большими темпами, т.к. у бизнеса будут появляться лишние деньги, которые они начнут выбрасывать на ИТ подчиняясь общей моде.
Ну нам то, ИТшникам, это конечно хорошо, свой хлеб с икрой иметь будем, но только если кризис не нагрянет. А если нагрянет, боюсь, 80% всего хайтека потеряет работу в первые же пару-тройку лет.


Если под IT иметь в виду именно технологии, то не соглашусь.
Да, есть компании, которые тратят на IT исходя из моды. У них бюджеты будут урезаны.
Но основная масса компаний в условиях кризиса занимается оптимизацией издержек. А сейчас это без IT нереально.
  • +0.00 / 0
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Цитата: gr25 от 24.05.2008 21:09:07
Если под IT иметь в виду именно технологии, то не соглашусь.
Да, есть компании, которые тратят на IT исходя из моды. У них бюджеты будут урезаны.
Но основная масса компаний в условиях кризиса занимается оптимизацией издержек. А сейчас это без IT нереально.



Не совсем согласен. То что внедрение КИС позволяет оптимизировать издержки - это правда, хотя не для всех компаний. Но вот то что в условиях кризиса этим будут заниматься - ой сомневаюсьУлыбающийся

Примеров что происходит когда крупная компания в кризисе много в бизнес-прессе. Увольняют и еще раз увольняют. Избавляются от непрофильных активов. Почему не пытаются вместо этого оптимизировать издержки? Ну тут вариантов много, например издержки уже оптимизированы. Или такой важный момент: внедрить серьезную КИС в крупную (да даже в небольшую) контору - это много месяцев разработки софта, и много месяцев внедрения.
Вы, как топ компании, находящейся в глубоком кризисе, позволите себе ждать год-два, ради того чтобы внедрить систему которая вам 10-20% издержек соптимизирует? Вопрос риторический, я считаю что никто ждать не будет.
Отредактировано: iStalker - 24 май 2008 21:27:14
  • +0.00 / 0
Prohor
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 739
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №36896
Дискуссия   308 0
Ссылочка в тему если кто не видел
http://www.globalequ…Report.pdf

А вот прогнозная десятка по аутсорсингу в 2015-м:
FUTURE OPPORTUNITY RANK—2015
China
India
USA
Brazil
Russia
Ukraine
Romania
Belarus
Philippines
Canada
  • +0.00 / 0
gr25
 
47 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 252
Читатели: 0
Цитата: iStalker от 24.05.2008 21:25:18
Не совсем согласен. То что внедрение КИС позволяет оптимизировать издержки - это правда, хотя не для всех компаний. Но вот то что в условиях кризиса этим будут заниматься - ой сомневаюсьУлыбающийся


Вы удивитесь, но оптимизация издержек идет постоянно во всех компаниях, где адекватное рынку руководство. И для которого КИС - это лишь один из инструментов, а не понты.
Просто в условиях растущего рынка вкладываются в развитие сбытовой сети, что приносит допустим 20% рост доходов. А при падении спроса поднимают проект по оптимизации логистики, который позволит сократить 5% издержек, но который не выполнялся, т.к. в первую очередь все шло на рост сети.
И почему только внедрение? Еще и тех. поддержка. Просто Вы в своем посте сказали о 80% сокращении. Я не утверждаю, что у IT будет больше работы. Но такого сокращения не будет. Работа будет, просто задачи несколько поменяются.

Цитата: iStalker от 24.05.2008 21:25:18
Примеров что происходит когда крупная компания в кризисе много в бизнес-прессе. Увольняют и еще раз увольняют. Избавляются от непрофильных активов. Почему не пытаются вместо этого оптимизировать издержки? Ну тут вариантов много, например издержки уже оптимизированы. Или такой важный момент: внедрить серьезную КИС в крупную (да даже в небольшую) контору - это много месяцев разработки софта, и много месяцев внедрения.
Вы, как топ компании, находящейся в глубоком кризисе, позволите себе ждать год-два, ради того чтобы внедрить систему которая вам 10-20% издержек соптимизирует? Вопрос риторический, я считаю что никто ждать не будет.



А чем интересно топы до этого занимались? Это их прямая обязанность - планировать стратегию компании и  учесть в ней риски. Я бы на месте акционеров таких топов еще раньше выгнал. Если мы конечно не говорим про кризис аля август 1998, когда государство всех подставило.
И с увольнениями надо смотреть насколько они адекватны. Одно дело привести численность сбытовой сети к уровню упавшего спроса. И другое - когда начинают сокращать без стратегии. Показывают в текущем году рост прибыли, затем топы по-быстрому сваливают, а на следующий год компания в пике уходит из-за потери рынка.
А про оптимизацию издержек открыто и с деталями обычно не говорят, т.к. это часть конкурентного преимущества. Могут только по результатам пресс-релиз тиснуть.
  • +0.00 / 0
ol_shadow1
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 473
Читатели: 0
Цитата: ping от 22.05.2008 22:28:49
Но называть ВСЕ приведенные автором компании российскими?

EPAM Systems. http://www.epam-grou…ations.htm
Штаб-квартира в Штатах. Интервью президента EPAM, в т.ч. на счет аутсорсинга. http://epam.by/about…2-2007.htm

Luxoft. http://www.luxoft.co…sheet.html
Штаб-квартира в Москве.

Auriga. http://www.auriga.co…auriga.php
"Headquartered in USA since 1993
5 Engineering centers in Russia (3 in Moscow, 1 in Kazan & 1 in Nizhny Novgorod)" Штаб-квартира в Штатах.

Reksoft в списках не значится.

Mera NN. http://www.meranetwo…_group.php
На самом деле "Группа компаний MERA".
Штаб-квартира в Нижнем Новгороде.

DataArt. http://www.dataart.com/company/dataart/
"DataArt Fact Sheet
Years in business - since 1997 (Date of incorporation Apr-30)
Shareholders - active managers
Ownership/legal form - C-Corporation (Headquarters - New York, US)"
Штаб-квартира в Нью-Йорке.

Хоть и не спорю, что все эти компании имеют офисы, в том числе разработчиков, в России. В общем, статья - низачот..


В двух вышеперечисленных компаниях я работал. Их "американские штаб-квартиры" представляют собой арендованный офисный закуток в 10 квадратных метров с парой девушек на телефоне и одним местным юристом. Нужны только для облегчения всяких казусов с защитой прав и оформлений контрактов на аутсорсинг. Все разработки ведутся в России/Беларуси, так что Ваш комментарий совершенно не в тему. Низачод, короче.
  • +0.00 / 0
ping
 
Слушатель
Карма: +1.14
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,105
Читатели: 0
Цитата: ol_shadow1 от 24.05.2008 22:57:27
В двух вышеперечисленных компаниях я работал. Их "американские штаб-квартиры" представляют собой арендованный офисный закуток в 10 квадратных метров с парой девушек на телефоне и одним местным юристом. Нужны только для облегчения всяких казусов с защитой прав и оформлений контрактов на аутсорсинг. Все разработки ведутся в России/Беларуси, так что Ваш комментарий совершенно не в тему. Низачод, короче.



Т.е. Вы считаете все приведенные в статье компании российскими? я правильно понимаю? При этом, по-Вашему, Российские<=>Белорусские?
Отредактировано: ping - 24 май 2008 23:45:47
  • +0.00 / 0
Prohor
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 739
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ping от 24.05.2008 23:37:35
Т.е. Вы считаете все приведенные в статье компании российскими? я правильно понимаю? При этом, по-Вашему, Российские<=>Белорусские?

Люкссофт и Ипам имеют крупные отделы разработки в Украине в нескольких городах. Прошла инфа, что Люкс таки не выдержал издевательского роста зарплат в бСССР и открывается в Китае. Но тем не менее - это российские компании, по крайней мере Люкссофт.

Хотя вопрос довольно скользкий. Вот вполне реальная ситуация:
Компания регистрируется в офшоре. В странах бСССР открываются независимые юрлица с похожим названием у которых учредитель - та самая контора из офшора. В США и Европе открываются независимые компании с тем же названием для того, чтобы решить проблему налогов местных заказчиков (иначе тендеры не пройти). Деньги на всю структуру дают несколько инвесторов из разных стран, включая США и бСССР, причем как нашими бывшими, так и чистыми иностранцами. Вся разработка ведется в России и Украине, частично в Белоруссии и Китае. 90% продаж - США и З. Европа. Все деньги в конечном итоге проходят через офшор и затем распределяются по дочкам для покрытия затрат. Основные деньги тратятся на выплату зарплат и инвестиции в рост компании. Первые годы никакой прибыли, все уходит в развитие.

Вопрос: к какой стране отнести описанную компанию?
  • +0.00 / 0
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Цитата: gr25 от 24.05.2008 22:36:34
...Просто Вы в своем посте сказали о 80% сокращении. Я не утверждаю, что у IT будет больше работы. Но такого сокращения не будет. Работа будет, просто задачи несколько поменяются.


В общем не будем спорить, у нас просто разное представление о будущем кризисе. Я вижу его не просто как "некоторое снижение продаж", а как полный крах финансов, и некоторых других целых отраслей. В такой ситуации у топов будет лишь одна цель - свалить из компании и не попасть под суд за сомнительные фин. махинации, которыми в США минимум половина топов сейчас занимается (по кол-ву - полное ИМХО, реальных цифр я не знаю).

Согласитесь, что в такой формулировке "кризиса", 80% падения ИТ и хайтека - вполне адекватное предположение.

Цитата: gr25 от 24.05.2008 22:36:34
А чем интересно топы до этого занимались?



А чем например занимаются топы в Генерал Моторс? Если у них ~100 млрд долгов? Вы так пишете как будто снижение издержек с помощью ИТ это то чем все занимаютсяУлыбающийся
  • +0.00 / 0
Prohor
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 739
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: iStalker от 25.05.2008 10:29:23
Согласитесь, что в такой формулировке "кризиса", 80% падения ИТ и хайтека - вполне адекватное предположение.

Оставляя вопрос невозможности существования нынешней бизнес системы без хайтека, просто напомню, что в случае кризиса на первый план выйдет вопрос сокращения издержек, как это уже было в 2000-м. В результате все проекты "на перспективу" будуть закрыты, а по остальным произойдет реструктуризация с целью снизить затраты. Один из ванейших путей снижения затрат - отдача в аутсосинг. Этот процесс мы и наблюдали после краха доткомов. Но здесь для бСССР есть одно серьезное НО. В 2000-2001 уровень зарплат был в разы ниже. Сейчас же, использование российских, белорусских и украинских компаний для снижения затрат крайне ограничено. Так что, мой прогноз для всех нас - снижение уровня зарплат в ближайшую пятилетку как результат безработицы в ай ти секторе. Возможно, это не в полной мере коснется России, благодаря развитию внутреннего рынка. После нормализации уровня зарплат в течение года произойдет стабилизация ситуации и вновь пойдет наращивание объемов работ.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 6