IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,282,286 7,813
 

Фильтр
Igork
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №37631
Дискуссия   260 3
Внесу свои 5 капельУлыбающийся

На мой взгляд внедрение IT-технологий (как не извращенно/пардоксально это звучит) не СОКРАЩАЕТ в краткосрочной перспективе (1-3 года) совокупные издержки компании, даже, судя по опыту внедрения и сопровождения (занимался этим 3,5 года) их увеличивает.
Объясню
Основной смысл внедрения - это выстроить такую систему, при которой люди, ответственные за что-либо, могут своевременно получать ЛЮБУЮ информацию о деятельности фирмы и (если они грамотные профессионалы)на оснонование ее принимать стратегические решения, направленные на сокращение расходов (или на увеличение прибыли). Так что, грубо говоря, внедряя складского-логистического модуля не следует ждать, что одно его внедрение даст Вам сокращение расходов на 1 млн у.е. Это утверждение будет верно, если Вы, на основании данных системы, сможете сказать, что склад, например, используется нерационально, закупки осуществляются через одно всем известное место, логистическая компания просит много денег и т.д. В то же время, следует понимать, что само внедрение и сопровождение системы Вам обойдется в сумму, намного превыщающую стоимость экономии.

Теперь 5 капель по поводу развития (говорить буду только о IT-консалтинге и связанных с ним программах, не о всякой мути, типа операционок и т.п.):
С одной стороны, говорим о закупке всякой мути у мелкомягкого, сапа, оракла, а с другой - есть 1С всякой конфигурации (и иже с ними), которая как бух. программа для российских условиях еще ничего, но как программа для управлениея бизнесом как КОМПЛЕКСОМ годится примерно также, как кувалда для сборки микросхем. Так что, пока не появится чего-либо отечественного сопоставимого, то придется сидеть и курить бамбук, пользуясь иногда порядочным г...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: Igork от 03.06.2008 13:27:13
На мой взгляд внедрение IT-технологий (как не извращенно/пардоксально это звучит) не СОКРАЩАЕТ в краткосрочной перспективе (1-3 года) совокупные издержки компании, даже, судя по опыту внедрения и сопровождения (занимался этим 3,5 года) их увеличивает.
Объясню
Основной смысл внедрения - это выстроить такую систему, при которой люди, ответственные за что-либо, могут своевременно получать ЛЮБУЮ информацию о деятельности фирмы и (если они грамотные профессионалы)на оснонование ее принимать стратегические решения, направленные на сокращение расходов (или на увеличение прибыли).



Ключевое слово - быстро, т.е. быстро получать информацию (не любую, а именно нужную), быстро принимать решения.

Еще у меня есть пример автоматизации предприятия, когда внедрение электронного документооборота позволило на 20% сократить время выполнения типичного заказа и соответственно увеличить количество обслуживаемых клиентов. Прибыль, естественно, выросла. Правда, потом предприятием быстро заинтересовались рейдерыУлыбающийся
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ol_shadow1
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 473
Читатели: 0
Цитата: Igork от 03.06.2008 13:27:13
На мой взгляд внедрение IT-технологий (как не извращенно/пардоксально это звучит) не СОКРАЩАЕТ в краткосрочной перспективе (1-3 года) совокупные издержки компании, даже, судя по опыту внедрения и сопровождения (занимался этим 3,5 года) их увеличивает.


Совершенно верно. В большинстве случаев внедрение всевозможных ERP в России на текущем этапе развития - всего лишь имиджевое решение, нужное для выхода на IPO либо распила бюджета заинтересованными лицами. Действительное использование АСУ для управления предприятием я видел всего пару раз. Настроив бухгалтерию и простой учет остатков на складе, CIO обычно успокаиваются и радостно рапортуют о достигнутых успехах, которые реально не приносят прибыли.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Igork
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Asphixia от 03.06.2008 13:48:38
Ключевое слово - быстро, т.е. быстро получать информацию (не любую, а именно нужную), быстро принимать решения.

Еще у меня есть пример автоматизации предприятия, когда внедрение электронного документооборота позволило на 20% сократить время выполнения типичного заказа и соответственно увеличить количество обслуживаемых клиентов. Прибыль, естественно, выросла. Правда, потом предприятием быстро заинтересовались рейдерыУлыбающийся



СолидаренУлыбающийся.
Вторая общая проблема развития IT - консалтинга в РФ - это компьютерная безграмотность пользователей системы (типичный пример - телефонный звонок с криками help! и вопросом "А почему у меня в окошке вместо цифирок -звездочки (*****) какие то стоятУлыбающийся?). Эта безграмотность вызывает резкий протест против внедрения на всех уровнях автоматизации и, как следствие, рост НЕЭФФЕКТИВНОСТИ внедрения (живой пример, несмотрю на ПРИКАЗ гендира о переходе на новую функцинальность бухгалтер открытым текстом мне говорит: "Пошел в лес, я работаю где хочу, а ты, милок, мучайся как хошь". Лечится это только методом показательной порки особо несознательных граждан.

Вообще же, если говорить об неэффективном внедрении того или иного решения, то к этому приводит и изначально некорректно поставленная задача:"Как ты ошибся, так я и сделал":) + к этому неучет требований топ-менеджеров, у которых свои тараканы в голове. Иногда эти "тараканы" ставят в тупик (маты, типа "эта бодяга никогда работать не будет"), а иногда приводят в восхищение, потому как человек видет ситуацию не так зашорено,чем большинство IT-специалистов всегда грешат, он рассматривает то или иное программное обеспечение как средство "облизывания" клиента с целью получения большей эффективности работы компании в целом.
Цитата
По-этому внедрить ERP "для имиджа" невозможно. ERP или работает, или не работает. То же самое относится к "внедрениям ради распила бабла" - это не внедрения. Они никогда толком не приходят к завершению.



Угу. Может быть еще такой вариант: работает, но неправильноУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
ol_shadow1
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 473
Читатели: 0
Тред №37645
Дискуссия   246 2
Цитата: _YUKLA_
По-этому внедрить ERP "для имиджа" невозможно. ERP или работает, или не работает. То же самое относится к "внедрениям ради распила бабла" - это не внедрения. Они никогда толком не приходят к завершению.


Почему? Приходят - инвесторам показывают красивые диаграммы, сделанные студенткой-секретаршей в пауэр пойнте, правильные эксперты подписывают нужные заключения и под аплодисменты вручается очередной сертификат.
P.S. Личный опыт, не поймите неправильно. Видел как и ISO9001:2000 получали, и CMMI Level 4... Притом что реально демонстрируемые "методы управления бизнес-процессами" существовали только на бумаге. Особенно интересно с ISO было - всем раз неделю до сертификации раздали брошюрки с правильными ответами на вопросы "икспертаф". Надо ли говорить, что ни одного вопроса не "из брошюрки" задано не было?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Igork
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ol_shadow1 от 03.06.2008 14:55:17
...Видел как и ISO9001:2000 получали, и CMMI Level 4...


Тоже видал, как "прямо" получают ISO9001:2000, но только это не ERP системы, а системы менеджмента качества, что несколько иное. ERP-система - это сбалансированная система ПО, позволяющая получить информацию о деятельности компании в ЛЮБОМ разрезе в минимальные сроки, поэтому она либо позволяет на выходе получить достоверную информацию, либо нет, а значит управлеческое решение будет правильным или не слвсем правильным (или совсем неправильнымУлыбающийся)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ol_shadow1
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 473
Читатели: 0
Цитата: Igork от 03.06.2008 15:16:44
...только это не ERP системы, а системы менеджмента качества...


Я как бы это знаюУлыбающийся Но в данном случае _YUKLA_ напрямую увязывал IPO, ERP и менеджмент качества. В наиболее частых случаях российской действительности это выглядит так:
- Большой Босс (ББ) решает, что пора как крутым в лАндоне акции продавать
- решено привести все к Международным Стандартам
- CIO покупает SAP/OEBS или еще что-нибудь именитое, на откат покупает себе BMW M5 и особнячок на Дмитровке
- нанимается некая консалтинговая компания "Пупкинкус", которая выделяет 20 студентов-недоучек с внешней ставкой 100 евро/час, владелец консалтинговой компании на выручку покупает Mitusbishi Outlander
- через пару месяцев ББ вызывает CIO, вздрючивает за отсутствие результата
- контракт с консалтерами разрывается, пытаются создать свой отдел (службу, департамент - зависит от амбиций CIO) внедрения
- долго ищут SAPеров за 60 тыр, не находят, поднимают ставку до 120, находят пару джуниоров
- в процессе самообучения кое-как криво внедряется что-то похожее ERP, если смотреть пьяным и с закрытыми глазами
- для проверки и исправления того финансового бреда, который генерирует система, нанимают пару финансистов, пересчитывающих все в Excel и калькуляторе
- потом приглашаются купленные "иксперты", дающие нужные докУменты по "сертификации"
- проходит IPO, компания рОстет в цене, ББ доволен

В итоге все при деле, всем хорошо.
- ББ может гнуть пальцы, показывая на междусобойчиках свою "капитализацию"
- CIO живет в новом доме и ездит на новой машине
- сейлзы SAP получают хороший бонус
- глава консалтинговой компании вставляет в свой "послужной список" еще одно "удачное внедрение"
- джуниоры-программисты, получив нужный опыт, сбегают на вдвое более высокие оклады
- "эксперты" несут женам новые норковые шубки
- инвесторы мечтают о дивидендах
...
А то, что эта ERP в общем и не работает - ну кого оно волнует?  ;D
  • +0.00 / 0
  • АУ
Comrade88
 
45 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 228
Читатели: 0
Тред №37649
Дискуссия   218 1
гы. ну, и где тут ИТ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ol_shadow1
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 473
Читатели: 0
Цитата: Comrade88 от 03.06.2008 16:16:48
гы. ну, и где тут ИТ?


Внедрение, локализация и доработка ERP вполне себе IT. Точно так же, как организация хардовой части - сетей передачи данных, терминалов, сбора информации по движениям товара и прочему.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Comrade88
 
45 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 228
Читатели: 0
Тред №37651
Дискуссия   207 0
Цитата
- в процессе самообучения кое-как криво внедряется что-то похожее ERP, если смотреть пьяным и с закрытыми глазами
- для проверки и исправления того финансового бреда, который генерирует система, нанимают пару финансистов, пересчитывающих все в Excel и калькуляторе


эээ... не похоже
  • +0.00 / 0
  • АУ
ol_shadow1
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 473
Читатели: 0
Тред №37654
Дискуссия   194 0
Цитата: _YUKLA_
ИМХО, нарисован совершенно фантастический сценарий.  ;)


Гораздо менее фантастический, чем квадратные корни из числа процессоров  ;)
Жизненный сценарий, именно сейчас это и происходит в одной баальшой телекоммуникационной компании. Название, уж извините, озвучивать не буду. Знаю как людей из внутренней службы САПа, работающих там, так и девушку-финансиста, которая проверяет в Экселе отчетность. Расхождения саповских отчетов с просчитанными вручную на порядок совсем не редкость. Внедрение SAP официально успешно завершено, сертификация ISO9000 получена, IPO назначено на 2009 год. В этом проводить не стали по причине "неудачной конъюнктуры".
  • +0.00 / 0
  • АУ
ol_shadow1
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 473
Читатели: 0
Тред №37656
Дискуссия   215 0
Цитата: _YUKLA_
ИМХО, нарисован совершенно фантастический сценарий.  ;)
3. Консалтеров-внедренцев SAP и Oracle ERP в России по пальцам одной руки перечесть можно. У всех есть соотв. сертификаты и/или аккредитация от производителя ПО. Которая даром не дается и является определенной гарантией от "кидка".


Смеялся. Вы слышали про историю в "внедрением" OEBS в Связьинвесте? Который пытались там внедрять "Открытые технологии", не имея на момент подписания ни одного спеца по OEBS в штате?! Можете себе представить, кого они набрали на проект, спешно затыкая дыры  :D В итоге внедрение завалилось полностью, СВИ по-моему часть денег не проплатил, а немного натаскавшиеся разрабы убежали с повышением в другие места.

UPD: "телекоммуникационная компания" из предыдущего поста - не Связьинвест. Хотя история один-в-один, только SAP ставили вместо OEBS.
Отредактировано: ol_shadow1 - 03 июн 2008 17:00:23
  • +0.00 / 0
  • АУ
Igork
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №37657
Дискуссия   232 2
ol_shadow1

Говорю о мелком и среднем бизнесе, уж извините в Газпромах не внедрямшиУлыбающийся
На мой вгляд, зачастую ББ (в Вашей терминологии) на фиг не думает об IPO, ему нужно, чтобы бабки расходовались целенаправленно и чтобы они внутри компании не "пилились" ответственными сотрудниками. А то как бывает: какой-нибудь манагер договорится с поставщиком об откате и сидят, блин, "поставляют". Поэтому основная его цель: найти с помощью системы те дыры, куда его кровные деньги улетучиваются и мужественно заткнуть его телом манагера, предварительно выпотрошенногоУлыбающийся

_YUKLA_
Пукты 1,2,3 -СолидаренУлыбающийся IPO - вещь ответственная и за 2 месяца ее не то чтобы не проведешь, ее даже и продумать сложно.
Пункт 4. Свои 5 капельУлыбающийся
К сожалению, вот их как раз не внедрял, но по моей проге (малость подешевше) именно "бодун" и наличие огромного (на взгляд собственникаУлыбающийся) на тот момент бабла, стало поводом для желания это бабло куда то вложить. И судя по тому, каких он выбрал реализаторов - лучше бы он им всем по BMW M5 подарил, только бы они ему ничего не внедрялиУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
ol_shadow1
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 473
Читатели: 0
Тред №37658
Дискуссия   198 0
Цитата: _YUKLA_
Не пойму, почему вы стараетесь изобразить консалтеров в виде "отпетых мошенников".
...
Кстати - в очередной раз вы ставите во главу угла "разработку".


Не стараюсь, бывают действительно честно работающие компании, но таких, к сожалению, немного. Это как с общественным мнением про милицию - сволочей там не 100%, и не 50%, но собирательный образ сугубо отрицательный.
...
Профессиональная деформацияУлыбающийся Мне консалтерская деятельность категорически неинтересна, вот сторонние модули, коннекторы какие сделать, в шину данных унаследованный функционал интегрировать, с порталом увязать - интересно и нравится. Технарь по складу ума.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ol_shadow1
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 473
Читатели: 0
Цитата: Igork от 03.06.2008 17:02:29
...но по моей проге (малость подешевше)...


Аксапта? Columbus IT Partner?  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Igork
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ol_shadow1 от 03.06.2008 17:27:48
Аксапта? Columbus IT Partner?  ;)


Navision + Microsoft CRM + КонтурУлыбающийся и контора поскромнееСтроит глазки Хотя Аксапту тоже трогал своими "грязными рукамиОбеспокоенный"

_YUKLA_

Концепция: "подарим клиенту радость общения с стандартной функцинальностью", на моем опыте, с мелким и средним бизнесом не прокатывает по следующим причинам:
1. Атоматизация российских закидонов с законодательством это песнь любого программера. Например, если у нас форма отчета 2-НДФЛ поменялась за год 3 раза, то ничего, кроме матов это не вызывает.
2. Как устроена заявленная "поддержка" российского законодательства НЕуважаемыми товарищами из российского представительства мелкомягкого заслуживает особого порицания. Всем им удачного попадания в ад для программистов, где бы они вместо жарки занимались исправлением их локализаторской деятельности.
3. У большинства фирм, на мой взгляд, свои взгляды на общение с контрагентом, поэтому стандарт для них ну ни как не подходит.
4. Контора небольшая, поэтому приходилось биться за каждый контракт, отсюда и позиция "..все лучшее - клиентам", а стандарт - он и в Африке стандарт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Igork
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №37671
Дискуссия   203 0
Ув. _YUKLA_
Разбирая по пунктам:
1. В "нормальном" внедренческим проекте "разработка" минимальна - наборот, бизнес-процессы заказчика перестраиваются под "стандартные".
Странно, что Вы в своей практике не сталкивались с "нестандартными организациями". А получается так - бизнес-процессы описать то можно, но в стандарт его не впихнуть, а если впихнуть в стандарт - то разработчика застрелит бухгалтерия. Вот так и получается - бизнес-процесс описанный есть, а решение под него стандартного нет. И что, по Вашему мнению, в таком случае нужно сказать клиенту?

2. Э..., а где это я сказал, что "..внедрение ERP/CRM - это ... доработка некоего программного продукта до "требований заказчика".."
Я не в ком случае не хочу говорить о том, что внедрение сводится к банальным доработкам функциональности, это скорее всего вопросы сопровожденияУлыбающийся

ЗЫ. Я правильно понимаю, что работаете Вы в той компании, на сайт которой даете ссылку?
Посмотрев на сайт, не нашел внедряете ли Вы чего-нибудь. Или занимаетесь только консалтингом?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Igork
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №37697
Дискуссия   323 0
Цитата: _YUKLA_
Ув. Igork!

Нету нестандартных организаций.  ;) Есть "незрелые".

Знаете, я работал в одной иностранной конторе, так вот, представьте себе - там бухгалтерия, учет матценностей и много еще чего реализовано на базе ТЕРМИНАЛЬНОГО РЕЖИМА на машине AS/400.  И "русская специфика" - только в том, что некоторые пункты меню переведены на русский (далеко не все)Подмигивающий

Сервер стоит в Германии и ВСЕ подразделения этой компании (12 стран Европы, Россия, Канада, 6 стран Африки, все почти страны Залива и еще сколько-то стран в Азии) РАБОТАЮТ ОДИНАКОВО.

А бухгалтерия - это всего лишь одно из подразделений на предприятии. Если консалтера или внедренца может "застрелить бухгалтерия" - значит, в первую очередь, нужно стрелять (увольнять) руководителя проекта. Он должен организовать работу так, чтобы вопросы с бухгалтерией решало руководство предприятия, а не специалисты по внедрению.Крутой



Сложно даже выскзаться...
1. Не понятно, работают они по какой бухгалтерии - российской или иной. Если они работают по иной бухгалтерии, то каким образом они предоставляют отчетность по РСБУ? Ибо МСФО и РСБУ вещи конечно частично совестимые, но не очень и не всегда:) Или они все-таки были вынуждены пользоваться какой-либо прогаммой а-ля 1С и заниматься "гонянеем" информации из одной системы в другую?
2. [b]...Он должен организовать работу так, чтобы вопросы с бухгалтерией решало руководство предприятия, а не специалисты по внедрению...[b] На мой взгляд, более чем странная позиция. Объясню - бухгалтерия дает нам цифирки, которыми мы в дальнейшем будем оперировать. Если сделать так, что мы нарисовали бизнес процесс и некую отчетность как итог "работы" этого бизнес процесса, а бухгалтерия такие цифирки дать не может - значит этот бизнес-процесс можно запихивать в одно известное местоСмеющийся. Пример: одна супер-пупер-мега консалтерская контора, делая бюджетирование для внедрения ИСУП, "забыла" посоветоваться с бухгалтерией на предмет того "А возможно ли разделить услуги сторонней организации на доставку, ПЕРЕНОС, УСТАНОВКУ, РАСПАКОВКУ оборудования?" и мужественно сделала бюджетирования с учетом этих позиций. И вышел пшик, ибо разделение этих видов услуг НИ ОДНА логистическая компания Вам НИКОГДА не даст, а если и даст то за очень большие деньги. (это первое, что вспомнилось). Таких примеров огромное количество.
3. "...И "русская специфика" - только в том, что некоторые пункты меню переведены на русский (далеко не все)Подмигивающий..." - а вот таких "внедрятелей" я бы застрелил, но это сугубо мое личное мнение.Смеющийся
4. Складывается у меня впечатление, что Вы рассматриваете ERP-систему не как учетную систему, а как некое хранилище данных.

ЗЫ. Вы так и не сказали, какие ERP-платформы Вы используете (если не коммерческая тайна, разумеется).
  • +0.00 / 0
  • АУ
ev01
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 51
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №37698
Дискуссия   267 0
Цитата: _YUKLA_
Ув. Igork!

Нету нестандартных организаций.  ;) Есть "незрелые".



Взгляд консультанта на проблему очень интересен, но довольно прогнозируем. Т.е. не мы плохие, это народец у нас паршивый, не понимает лучшей доли  ;)

Относительно стадий развития компаний - общее место. Компании в РФ по большей части не зрелые (какую бы классификацию не применяли). Все эти песни относительно оптимизации и реинжениринга  - стандартный заход консалтеров - честная (относительно) позиция по отъему денег у наивных ЛПР (которые к своей радости становятся не так наивны).
Согласен, есть определенный набор стандартный процессов, которые действуют в любой компании (не зависимо от места ведения бизнеса и уровня развития). Однако, как известно, черт кроется в деталях. Вот об эти то детали и разбиваются проекты. Вас не смущает, что крахи внедрения систем преследуют и западные, относительно развитые, компании.
Внедрение ERP для целей IPO - утопия. Проект обречен. У юристов это называется покушение негодными средствами.Улыбающийся
Я использую консультантов исключительно в качетсве дополнительной рабочей силы. Не дай Бог поставить консультантов в позицию постановщика задач. Деньги на ветер.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +13.75
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №37702
Дискуссия   228 1
В компании, где я работаю, идет внедрение автоматизации рабочих процессов. До сего момента все работали через формы в Ворд и Excel, которые и правили постоянно. Теперь всех переводят на единую систему с центром в Великобритании. Недавно был свидетелем двухчасовой почти матерной ругани между проект-менеджерами и юридическим отделом. Требовалось изменить формулировку нескольких пунктов контракта. Система не позволяла, заказчик настаивал, проект-менеджер матерился на юристов, юристы кивали на иностранцев и политику "все через систему". Как они вышли из этого, я не знаю, но что у нескольких человек из-за этого стоял рабочий день - факт. Это я к чему - если система дурная, то она может убить гораздо больше времени и денег, чем принести прибыли даже в потенциале.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6