IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,281,559 7,812
 

Фильтр
Igork
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Viatcheslav от 04.06.2008 12:15:48
Это я к чему - если система дурная, то она может убить гораздо больше времени и денег, чем принести прибыли даже в потенциале.


А не дурных СТАНДАРТНЫХ систем и не бываетСтроит глазки
  • +0.00 / 0
  • АУ
ev01
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 51
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №37711
Дискуссия   255 0
Цитата: _YUKLA_
Господа! Я же дал вам ссылку на свои статьи! Вы их читали?  ;)



Я читал Ваши статьи. Дисциплинированно прошел по ссылке и "асилил". Слова там все правильные  ::) Только "гладко было на бумаге..., ну дальше Вы помните.
Что касается того, что Вам трудно представить, то это приходит с опытом. Хотя, как сказал кто-то из великих - опыт дается нам как гребешек, но появляется когда на голове нет волос.Улыбающийся

Искренне жаль тех ЛПР, которые ввязываются во внедрение ERP не имея собственного руководителя проекта. Кстати, его совершено не обязательно выращивать в собственном коллективе, достаточно взять в аренду у другого консалтера  ;)

Если Вы и Ваши люди не в состоянии работать по заказу, полагая себя гуру проектного менеджмента, то здесь тоже просто - вольному воля.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Igork
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №37712
Дискуссия   236 0
Ув. _YUKLA_
По крайней мере я ознакомился со ссылками, предлагаемыми в Ваших постах.

Также отвечу по пунктам:
1. Хотя бухгалтерия не дает, по Вашим словам, не дает данных для формализации бизнес-процессов, она ОБЫЧНО является основным пользователем ERP-системы в части заведениея УЧЕТНОЙ (опять таки, мы говорим, что ERP-системы является именно учетной системой) информации, которая и является основной для решений топ-менеджеров. Поэтому некая регламентация бизнес-процессов, не учитывающая требований бухгалтерии, приведет к полной деструкции в случае прихода товарищей из налоговой.Она выступает поставщиком сведений только для конечных бизнес-процессов (продажа/покупка сырья и продукции) или для сервисных бизнес-процессов (покупка услуги). - често говоря мне такая фраза не понятна, не могли бы Вы более пространно ответить?

2. По поводу Balanced ScoreCard & Key Performance Indicator - система требует цифр, а цифры предоставляет бухгалтерия (подавляющую часть), далее см. вышеПодмигивающий

3. Не ясно, сдает ли отчеты по РСБУ (особенно меня впечатляет сдача!!! отчетности, например, в ПФР) данное представительство (филиал, дочерняя структура???). Если сдает - то мне опять таки не понятно каким образом ибо, повторюсь, зачастую стандарты МСФО и РСБУ не СОВПАДАЮТ. Как я понимаю, одна прикрутка 1С уже есть... Дальше, я думаю, таких прикруток будет большеУлыбающийся

4. Заметьте, я о схемах и не говорил. Я говорил об белой фирме и ее автоматизации.

Зы. Повторю свой вопрос в 3 и последний раз, Вы видимо игнорируете мой вопросВеселый, какие ERP-системы Ваша компания (и Вы конкретно) внедряет? А так буду считать Ваши консалтерские услуги как "...продадим все что угодно, только денег дайте..." ибо, на мой взгляд, делать оптимизацию-автоматизацию бизнес-процессов без знания КОНКРЕТНЫХ ERP-платформ это примерно то же самое, как разговор слепого с глухим. Невозможно знать все аспекты функционирования ERP-систем в количестве большем 2-3 и то, одну знаешь очень хорошо, а другие можешь "впарить"Смеющийся

Зызы. Извините, если чем то Вас обидел
  • +0.00 / 0
  • АУ
Igork
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №37725
Дискуссия   222 0
Цитата: _YUKLA_
Если брать среднестатистическое предприятие (не банальное "купи-продай") то и вовсе - подавляющая часть бизнес-процессов описывается без привлечения бухгалтерии.


Ключевое слово "описывается", но не обсчитывается.

Опять таки НЕ ПОНИМАЮ, каким образом можно сдавать отчеты по РСБУ, налоговой отчетности не используя прикрутку 1с (например), если учет (наверное) ведется по стандартнам МСФО. Вы так мне и не разъяснили, к сожалению.

Засим предлагаю закончить эту тему.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Тред №37733
Дискуссия   228 0
Цитата: _YUKLA_
Ув. Igork!

Нету нестандартных организаций.  ;) Есть "незрелые".




_YUKLA_, вот вы консалтер, но постоянно двигаете тут такие перлы, что просто волосы дыбом встают на головеУлыбающийся Я бы вашу контору с таким подходом за километр к себе не подпустилУлыбающийся

Скажите, вы с Украины? И сколько лет вы лично занимаетесь консалтингом? Это не попытка вас обидеть, просто интересноУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
ol_shadow1
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 473
Читатели: 0
Тред №37738
Дискуссия   218 0
Цитата: _YUKLA_
Более 12ти настоящих сертификатов.Подмигивающий CNE, MSP, LN Administrator и прочая и прочая и прочая.


Не поясните, что за MSP? Не помню такого в списке известных. Может быть, хотели написать "MCP"? Но вряд ли, слишком уж он несерьезен...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ol_shadow1
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 473
Читатели: 0
Тред №37746
Дискуссия   197 0
Цитата: _YUKLA_
Да, вы правы. Описка.  ;) Только в чем же суть вопроса?Подмигивающий


Ни в чем, просто подумал, вдруг это какой-то специфический сертификат. Есть же всякие сертификации по PM, ERP. Я в общем вопросами сертификации раньше активно интересовался и сдавал, сейчас смысла нет - в текущем J2EE расти уже некудаГрустный Вообще технические должности за пределами 100 к в Москве почти исчезают, а во всякие консалтинги и бизнес-аналитизмы лезть очень не хотелось.

ауд 4 часа
  • +0.00 / 0
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +57.99
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,421
Читатели: 14
Тред №37782
Дискуссия   249 0
Цитата: _YUKLA_
Ув. Igork!

И бизнес-процессы измеряются не только бухгалтерскими документами. Если брать среднестатистическое предприятие (не банальное "купи-продай") то и вовсе - подавляющая часть бизнес-процессов описывается без привлечения бухгалтерии.


Вы про оценку эффективности оздоровительной работы спортсекции? Или всерьез в эту пургу верите?
Если мы говорим о коммерческом предприятии - то ключевое слово тут - КОММЕРЧЕСКОЕ. Т.е. построенное ради извлечения прибыли. Причем прибыли измеряющейся исключительно в дензнаках. И никаких тебе испужометров, улыбкометров и прочих грелок для пупка.  :D
Только скушные дензнаки. А значит и ЛЮБОЙ процесс происходящий на предприятии - обязан быть измерен в дензнаках. А если это дензнаки - то это бухучет.
И мне пофигу сколько статей Вы накропали про грелки для пупка если Вы этого не понимаете.
ЗЫ: Все есть число. В данном случае со значком валюты  ;)
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.08 / 1
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +57.99
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,421
Читатели: 14
Тред №37786
Дискуссия   244 0
Цитата: _YUKLA_
На классическую книжку. В которой - азы. Найдёте там хотя бы 15% бухгалтерии и ваших замечательных "дензнаков" - с меня ящик пива.Крутой


Да я в курсе, что подобной макулатуры - море. А еще есть масса макулатуры про астрологию, эзотерику и прочие очень серьезные науки.  :D
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Igork
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №37792
Дискуссия   218 0
Цитата: _YUKLA_
Объясняю на пальцах:

Бизнес-процесс "Приготовление цементного раствора"

1)Исходные крмпоненты: Цемент, Песок, Вода.
Цемент и Песок - со склада в тоннах, вода - из промышленного водопровода в литрах.
2)Процесс состоит в смешивании компонентов в установленной пропорции. Выполняется неким агрегатом, производительность которого, к примеру, 10 тонн в день. Оператор установки - 1 человек. Установка подребляет SSS киловатт/час.
3)Результатом процесса является "цементный раствор". Выход процесса - ХХХ тонн цементного раствора на YYY тонн цемента, ZZZ тонн песка и ЕЕЕ литров воды (в зависимости от применяемой рецептуры).
4)Особые условия: результат процесса имеет ограниченный срок хранения и должен быть реализован в течении FFF часов с момента производства.

ВСЕ.

А теперь, скажите:
1)Где ту бухгалтерия?
2)Где тут дензнаки?

Цемент и песок поставляются со склада. Но. Приобретаться они могли в разное время, разные партии могли стоить разные деньги. И вообще - наполнение склада - это ДРУГОЙ бизнес-процесс. Как и процесс обесепечения предприятия водой из водопровода и электричеством из промышленной сети.Веселый
Аналогично - продажа готового цементного раствора. Это тоже отдельный бизнес-процесс. Собственником данного бизнес-процесса является "департамент продаж". Он назначает цену на "цементный раствор", которую определяет не столько уровнеь затрат на его изготовление, сколько ситуация на рынке.

Теперь понятно?


Можно я, можно я....
То же объясню на пальцах...
С точки зрения водителя бетономешалки Вы все правильно объяснили, а вот с точки зрения ЛЮБОГО управленца (за исключением, впаривателей-продавцов, для которых опять таки физ. объемы хотя и имеют значение, но деньи они тоже считают) АБСОЛЮТНО неправильно.
Он назначает цену на "цементный раствор", которую определяет не столько уровнеь затрат на его изготовление, сколько ситуация на рынке. Если отдел продаж назначит цену, меньше чем с/с + управленческие расходы + всяческие другие расходы + норма прибыли, то они в конце года дружно отправятся искать другую работу с записью в трудовой книжки "такой тупой, что просто пиз...."Улыбающийся. Так что про ситуацию на рынке можете забыть (при прочих равных условиях, например, если не рассматривать ситуацию когда НУЖНО продать в убыток из-за: а) окончания срока годности; б) для того, чтобы найти нового клиента, который возможно в последующем отвалит кучу денег за что нибудь).

Вот и ответьте мне на вопрос: как же этот бизнес процесс закончится, если:
- Управленец не знает о с/с готовой продукции.
Из-за того, что бухгалтерия (выберите верное):
а. Спит на рабочем месте.
б. ERP-система НЕ позволяет (ну например, из-за того, что ув. товарищи внедрятели не удосужились автоматизировать ЧАСТЬ бизнес процесса под названием "Калькуляция с/с стоимости изготовления и продажи цементного раствора").

А если по серьезному: странная у Вас позиция - мы месим раствор просто так, не зная ни его с/с, ни его цены продажи. То есть, на мой взгляд, происходит нарушение основ ведения бизнеса: все, что мы производим, чтобы нормально существовать должны продавать (при прочих равных условиях) не ниже точки безубыточности, а еще лучше - + нормальная отраслевая маржа.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ev01
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 51
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №37793
Дискуссия   247 1
Цитата: _YUKLA_
А теперь, скажите:
1)Где ту бухгалтерия?
2)Где тут дензнаки?



Ну, уважаемый, Вы ДОКА!

Начнем с азов. Вами описан не бизнес-процесс, а технологический процесс. Разницыа в том, что технологический процесс наполнен смыслом Технических условий ( т.е. интересен исключительно органам технического надзора и контроля качества)
Бизнес-процесс наполнен экономическим смыслом - созданием добавленной стоимости.
Так вот, если описывать Ваш пример в концепции бизнес-процесса (как элемента цепочки создания стоимости), то получаем расход сырья - учет, калькуляция зарплаты оператора - учет, аммортизация оборудования - учет, выход готовой продукции - учет, реализация - учет.
Для акционеров, мой друг, монопенисуально каким образом  смешивается бетон и глина  ;), им важно сколько денег они заработали на вложенный капитал и очень интересно посмотреть насколько рационально он используется. А это, как не крути - финансовый и управленческий учет.
  • +0.08 / 1
  • АУ
Igork
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ev01 от 05.06.2008 11:15:12
Ну, уважаемый, Вы ДОКА!

Начнем с азов. Вами описан не бизнес-процесс, а технологический процесс. Разницыа в том, что технологический процесс наполнен смыслом Технических условий ( т.е. интересен исключительно органам технического надзора и контроля качества)
Бизнес-процесс наполнен экономическим смыслом - созданием добавленной стоимости.
Так вот, если описывать Ваш пример в концепции бизнес-процесса (как элемента цепочки создания стоимости), то получаем расход сырья - учет, калькуляция зарплаты оператора - учет, аммортизация оборудования - учет, выход готовой продукции - учет, реализация - учет.
Для акционеров, мой друг, монопенисуально каким образом  смешивается бетон и глина  ;), им важно сколько денег они заработали на вложенный капитал и очень интересно посмотреть насколько рационально он используется. А это, как не крути - финансовый и управленческий учет.


+5
  • +0.00 / 0
  • АУ
Igork
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №37798
Дискуссия   201 0
Ув. _YUKLA_

Опять так - сложно прокомментировать. Вроде все правильно написано, но.... Вы отрывает ПРОИЗВОДСТВО от всего остального, без чего это производство нафиг не нужно (при этом рассматриваете ТОЛЬКО производственные организации, а вто как быть с банками и прочими подобными организациями). НИКОГО из руководителей компании, да и сотрудников не будет интересовать СКОЛЬКО (количество) мы продали, их будет интересовать СКОЛЬКО и ЗА СКОЛЬКО они продали, при этом СКОЛЬКО их интересует в гораздо меньшей степени, чем денежное выражение.

Не знаю как Вы, а вот мне не приходилось автоматизировать только MRP и MRP II от всего остального отдельно, а вот автоматизировать управлеческий и бухгалтерский учет без указанных выше функциональностей мне приходилось автоматизировать довольно часто.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Igork
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №37801
Дискуссия   234 0
Я много что внедрял, вот только Вы, складывается у меня такое ощущение, автоматизировали только склад/производство. На фига правда какой то конторе понадобился только склад/производство не совсем понятно ибо MRP отдельно нафиг не нужно.

Небольшая поправочка к определению ERP-системы: она направлена не СКОЛЬКО на ведение всего того, что Вы написали в своем посте, сколько на создание такой системы управления предприятия (не важно какого), при которой все то что Вы написали работало и ДАВАЛО информацию для принятия решения, направленного на получение прибыли и/или конкурентного преимущества. Все остальное с точки зрения УПРАВЛЕНИЯ предприятие не имеет абсолютно никакого начения. И если Вы мне скажете ХОТЬ ОДНО предприятие, которое оценивало свою деятельность ТОЛЬКО с точки зерния количества, я буду очень рад.

Знаете, не встречал ни одного руководителя, который на вопрос: сколько мы заработали, по каким направлениям деятельности и с какой рентабельностью? с радостью услышал бы мы продали 10 штук того то, 20 штук того то с хрен знает какой рентабельностью и бог знает по каким направлениям деятельности.

Пока я от Вас услышал только ТЕОРИЮ, которой я Вам тоже могу навалить немеряноПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
gr25
 
47 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 252
Читатели: 0
Тред №37802
Дискуссия   248 0
Цитата: _YUKLA_
В "нормальном" внедренческим проекте "разработка" минимальна - наборот, бизнес-процессы заказчика перестраиваются под "стандартные".



Я правильно понял, что Вы работаете в консалтинге порядка 14 лет? Потому как цитируемое предложение с этим не стыкуется. Или оно уже стало риторическим, типа "Наша компания является лидером в сфере ххх"?

Я тоже говорил эту фразу лет 8 назад, когда начинал применять формализацию бизнес-процессов на практике. Но через несколько лет практики (как успешной, так и не очень) осознал: стандартный = средний.
Стандарты вырабатываются зрелым рынком на основе тех бизнес-моделей, которые доказали свою конкурентноспособность. Однако переносить эти стандарты на незрелые рынки надо очень осторожно. Иногда это даже вредно, т.к. бурно растущие рынки используют промежуточные бизнес-модели, приносящие повышенную норму прибыли.

Цитата: _YUKLA_
Еще раз - внедрение ERP/CRM - это вовсе не доработка некоего программного продукта до "требований заказчика". А в первую очередь, формализация бизнес-процессов заказчика, описание их стандартными "тулзами", ОПТИМИЗАЦИЯ их (процессов!), формирование эффективной стратегии взаимодействия процессов, а уж потом - отражения этих процессов в функционале программного обеспечения.


Так-так. А что за процессы Вы описываете и оптимизируете? Ведь в соответствие с предыдущим пунктом заказчик должен перейти на стандартные. Поставьте предустановленные и дело с концомУлыбающийся

Цитата: _YUKLA_
По поводу AS/400 - еще раз. Глобальная международная корпорация с числом сотрудников в мире порядка 50 - 100 тыс. и порядка 5-10 тыс. только в России. И все офисы в странах по всему миру работают ОДИНАКОВО. Не зависимо от национальной специфики. В России используют 1С. Но лишь для формирования и печати выходных (внешних) документов. И никто не жалуется!
...
Система AS/400 работает в концерне с конца 80х годов XX века. Я понимаю, тяжело поверить, но это правда.


Меня не удивите. Я видел систему (учет оказанных услуг) разработки одного еще советского НИИ годов 90-92. Году так в 93 этот НИИ приказал долго жить, и систему все эти годы поддерживали своими силами. Только года 3-4 назад её заменили.

Что касается Вашего примера, усложним немного: клиенту нужно выписать приходный кассовый ордер и принять от него платеж. Этот платеж в режиме приближенным к реальному должен поступить в систему и дать старт бизнес-процессу обработки заказа/оказания услуги. При этом стабильная работа канала до Германии негарантирована. Что делать?  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
gr25
 
47 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 252
Читатели: 0
Тред №37807
Дискуссия   202 0
Цитата: _YUKLA_
И чисто финансовый учет является лишь ОДНИМ ИЗ МУДУЛЕЙ системы. Как я и писал страницу назад. В MRP учет вообще ведется НЕ В ДЕНЬГАХ - в штуках, тоннах, часах и прочее.


Так-так. А Вы в курсе, что причиной перехода от MRP к ERP стало именно отсутствие полноценного управления всеми ресурсами предприятия, в т.ч. и финансовыми? Перед ERP правда была концепция MRP II, которая включала в себя учет финансовых ресурсов, но опять только по отношению к производству.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Igork
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №37815
Дискуссия   257 0
Цитата: _YUKLA_
● снижения коммерческих затрат на 35%;
● уменьшения цикла реализации продукции на 25%;
● увеличения оборачиваемости средств на 25%;
● снижения управленческих и операционных затрат на 15%;
● снижения дебиторской задолженности на 12%;
● экономии оборотных средств на 2%.


Осталось Вам сказать, в чем эти показатели будут оценены: в тоннах, штуках, литрах, человеко-часах, деньгах или прочих показателях и кто эти цифирки предоставить (склад, производство, бухгалтерия, финанасово-экономическая служба) и скорее всего мы придем к консесусу.Подмигивающий
Тут какое то притиворечие получается:
Вот оценили, что продали мы продукции на 1000 штук больше, чем в прошлом году. Все по Вашему что ли радоваться должны? Говорить об увеличении выручки от "...уменьшения цикла реализации продукции...". А вот то, что продали мы в убыток никого не волнует по Вашему?Веселый

ERP - система УПРАВЛЕНИЯ предприятием. Занимается автоматизацией управления бизнес-процессами.
ERP ничем не УПРАВЛЯЕТ, она позволяет в результате каких либо созданных алгоритмов оптимизировать работу манагеров с тем результатом, чтобы ВСЮ информацию, которую они занесли в систему можно было выстроить для принятия управленческого решения. Построить некую абстрактную схему: бизнес-процесс -- результат бизнес процесса -- управленческое решение -- оптимизация по ТЕКУЩИЕ условия существующего бизнес-процесса

Зачастую, сложно ЗАРАНЕЕ знать конечную стоимость всех компонентов, участвующих в производстве товара или услуги. А вот это ЗНАТЬ необходимо (методов прогнозирования до фига) ибо зачем работать, если фирма в результате каких-либо действий вылетит в трубу.

ERP - не для собственника. Она для менеджера. Хозяина процессов. Это - в первую очередь инструмент управления. Согласен - вот только хозяин процесса будет вынужден выдать какой-то результат и от этого результата будет зависеть, получит он по шапке или его погладят по голове. Поэтому даже с низового уровня (не будем говорить, про грузчика дядю Петю) с внедрятелей будут требовать: дайте мне возможность посчитать (в деньгах), что мне за это будет. Не в тоннах, килограммах или литрах, а в деньгах. И спрашивать у кого он эти данные будет - Вы наверное догадаетесь сами
  • +0.00 / 0
  • АУ
ev01
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 51
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №37817
Дискуссия   265 0
Уважаемый YURLA наша дискуссия заходит в тупик. "Ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" (с)  :D
Я не думаю, что этично разбавлять свои посты ликбезом из определений ERP. Думаю, что тут специалисты, которые не хуже Вашего знают что это такое и как развивалась концепция. Более того, уверен, что всем уже давно известно о появлении концепций следующего поколения (ERP II и Collaborative ERP)
Ваша проблема в том, что Вы совершенно не желаете понять, что автоматизация технологических процессов предприятия не так важна пользователям сегодня, как автоматизация учетных и аналитических процессов. Это не значит, что отказ предприятий от автоматизации технологических процессов - есть хорошо. Это значит, что собственники и управленцы выбирают такие решения, которые необходимы им сегодня. А продавать (внедрять) нужно именно то, что пользуется спросом сегодня. Миссия же просвещения вызывает уважение у девочек, но ... Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда  :(
Вот взгляд, иллюстрирующий эту мысль:

CNews.ru: Большая часть проектов по внедрению ERP-систем на промышленных предприятиях в России пока ограничиваются использованием модулей, управляющих финансовым учетом и кадрами. Внедрение модулей управления производством сдерживается исключительно недостатком средств или непониманием менеджмента заказчиков потенциала данных решений?

Борис Рапопорт: Безусловно, это сдерживается в первую очередь менеджментом. У нас уже девальвировалось понятие ERP-системы в России, и происходит это уже в течение последних 10 лет. Дальше внедрения «шапочки» — то есть финансов и бухгалтерии, часто ничего не движется. А ведь после этого — черная дыра производства. В ней все и пропадает, а потом появляется в бухгалтерии в виде потерь. Почему обычно не идут дальше внедрения финансов?

Во-первых, финансы и бухгалтерию делать легче, чем производство. Это в полной мере относится и к модулю Управления персоналом. Во-вторых, на больших предприятиях, при достаточно сложной иерархической системе управления, не всегда то, что хотят «топы», хотят менеджеры среднего звена, обладающие реальными полномочиями. Во многом это объясняется психологией — многие боятся потерять свою значимость и свою позицию после внедрения системы. Над этим надо работать в процессе внедрения, надо объяснять человеку, что задача системы — это разгрузить его от текучки, а не делать самого человека ненужным. Поэтому эти люди — эти менеджеры, каждый на своей позиции, должны понять, что информационная система — это мощный инструмент повышения эффективности деятельности предприятия. В-третьих, многое зависит от личности. Выбор IT решений, выбор информационной системы в большинстве случаев сегодня делегирован финансовым службам предприятий и холдингов, и эта функциональность является главенствующей.

Вот, наверное, если очень кратко, 3 основные причины — почему на промышленных предприятиях в России пока ограничиваются использованием модулей, управляющих финансовым учетом и кадрами. Такой подход неверен. На самом деле, решение должен принимать собственник или генеральный директор, как несущий ответственность за бизнес в целом. Им, безусловно, важна комплексная картина того, что происходит на предприятии. Наша практика показывает, где в реализации проекта заинтересован собственник или генеральный директор, там обязательно предусмотрено внедрение производства и оценка экономической эффективности внедрений.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Igork
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №37823
Дискуссия   220 0
Цитата: _YUKLA_
Господа ev01 и Igork!

Ну, хорошо. Ну продается в России в основном компонент финансового анализа и планирования. В чем вы меня пытаетесь убедить? Я то это и так знаю.  ;) Еще пару страниц назад написал вам - "бизнес-процессы" в России НЕ ЗРЕЛЫЕ. И внедрять полноценную ERP бессмысленно. Не уж-то нужно опускаться до самоцитирования?Смеющийся

То, что "это" хорошо продается в России не отменяет истинного предназначения ERP, не правда ли? Это не значит, что есть какой-то там "особый российский путь". А, значит, что бизнес в России во многом, еще не дорос до полноценной формализации и стандартизации бизнес-процессов.

Это так же и не отменяет СУТИ работы консалтера. И не меняет способов ее организации. Клиентами нашей конторы, к примеру, являются крупные банки, страховые компании, холдинги с западным участием. Специфику украинского крупного бизнеса я уже описывал. В ближайшем будущем (даже до конца 2008 года по ряду отраслей) иностранный бизнес захватит более 50% в банковской, страховой сфере, в ритейле, в складском бизнесе и проч. И, соотв. - прийдет иностранный менеджмент (туда, куда еще не пришел). И работать (и думать!) будет по западному. В смысле "лучших практик менеджмента".

А внедрять OEBS ради голой бухгалтерии и гордо называть это "ERP-внедрением" - это, простите, чистые понты.


Я также повторюсь: я не оспариваю Ваш постулат о том, что "бизнес-процессы в России незрелые", я говорю лишь о том, что:
"ERP ничем не УПРАВЛЯЕТ, она позволяет в результате каких либо созданных алгоритмов оптимизировать работу манагеров с тем результатом, чтобы ВСЮ информацию, которую они занесли в систему можно было выстроить для принятия управленческого решения. Построить некую абстрактную схему: бизнес-процесс -- результат бизнес процесса -- управленческое решение -- оптимизация по ТЕКУЩИЕ условия существующего бизнес-процесса"
Вы же продолжаете утверждать, что существуют некие супер-пупер-мега стандарты, которые можно впинуть в любые фирмы соответствуюей направленности. Повторюсь опять таки, что на МОЕЙ практики таких фирм не было и в обозримом будущем.
В ближайшем будущем (даже до конца 2008 года по ряду отраслей) иностранный бизнес захватит более 50% в банковской, страховой сфере, в ритейле, в складском бизнесе и проч. И, соотв. - прийдет иностранный менеджмент (туда, куда еще не пришел). И работать (и думать!) будет по западному. В смысле "лучших практик менеджмента". Собственно работал с чехами, фрунцузами и американцами. Фирмы, как филиалы, так и с полностью иностранным капиталом. Так вот с нимим почему то Ваш постулат "о минимизации разработок" вылетел в трубу, так как под их автоматизацию бизнес-процессов мы прилично так расковыряли Navision (для большей наглядности скажу: из почти 4000 объектов системы было в той или иной мере исправлено порядка 700-900 - это без учета дозакупок новых объектов, которые были полностью нашей разработкой для их бизнеса). Если Вы считает это "мелкими" дорботками, то....
Помимо всего вышеперечисленного, я оспаривал Ваш постулат о том, что работа бухгалтерии фирмы, ее автоматизация и оптимизация с учетом ТРЕБОВАНИЙ бухгалтерии не важны. Вы, кстати, проигнорировали мой вопрос по поводу измерения всех перечисленных Вами показателей и, соответственно, кто цифирки для этих показателей могут предоставить
  • +0.00 / 0
  • АУ
ev01
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 51
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №37825
Дискуссия   257 1
Цитата: _YUKLA_
Клиентами нашей конторы, к примеру, являются крупные банки, страховые компании.



Одно не понятно, зачем в крупных банках и страховых компаниях делают цемент и почему менеджмент финансовых учреждений совершенно не интересует учет  ;)

Отрадно, что Украина семимильными шагами идет по пути научно-технического прогресса (мы электричеством пахать и сеять бедум...)!

Искренне радует вера в то, что на фоне разворачивающегося мирового кризиса в Украину ломанутся западные инвесторы с глубоким пониманием IT технологий!

Кстати, не подскажите, что конкретно внедрялось в крупных банках и страховых компаниях и как работает? Интересно где (хотелось бы прикупить технологически продвинутого украинского страховщика)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3