А как же оно тикает?

11,298,381 15,067
 

Фильтр
Пиджак_9
 
Слушатель
Карма: +8.02
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 599
Читатели: 1
Цитата: Мимохожий от 30.04.2009 01:25:19
А ракообразием-то зачем страдать?


ЕМНИП со школы при радиационном теплопереносе температура тела определяется температурой окр. тел, помноженной на отношение телесных углов в которых видно эти тела к оставшимся (предполагается, что кроме этих тел в окрестностях ничего нет).
Т.е. в далеком космосе тело будет стремиться к кельвиновскому нулю. А вот в экспериментальной камере - к температуре стенок камеры вне зависимости от качества радиатора, который на нем.
Поэтому два параболических зеркала приводят к эффекту радиационного теплообмена именно с холодным телом, находящемся в фокусе второго зеркала. По-моему даже было мнимое открытие "лучей холода", но потом все разъяснилось.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: parovos от 30.04.2009 11:07:33То есть можно сделать водоохлаждаемый медный кожух и поместить его вкутрь камеры
Только не "кожух", а я бы лично при таком подходе смастрякал эдакий змеевик из медной трубки, с плотно расположенными витками, и тщательно зачернил его внешнюю поверхность. Эффект - тот же, а гемора с герметизацией швов - значительно меньше...Подмигивающий

Цитата: parovos от 30.04.2009 11:07:33охлаждать стенки уже имеющейся камеры, правда она из нержавейки, а у нее теплопроводность не очень хорошая!
Ну, по ощущениям, даже нержавеечной теплопроводности должно хватить (Вы же камеру не из дюймового корабельного листа варили?Подмигивающий ). А поскольку Вы работаете с железом - то чернение IMHO лучше делать не сульфидное, а химическое оксидное (воронение то бишь, в Вашем случае - налить внутрь камеры раствор следующего состава: едкий натр: 750 г, нитрат натрия - 250 г, нитрит натрия - 250 г, вода - 1 л, и покипятить часок-другой. Если всё сделано правильно - образуется чёрная с синим отливом плёнка окисла, сильно более прочная, чем сульфидное покрытие на стали. Процесс требует исключительно прямых рук, ибо кривые этот раствор моментом отъест нафиг по самые яйца плечи - кипящая выскоконцентрированная щёлочь даёт наиболее подлые из известных мне ожогов, напалмовые рядом с ними и не лежали...Подмигивающий )), анодное оксидирование (лучше всего - электролитом "Гальванит" F-95, как всяческую оптику, типа подозрительных труб с телескопами изнутри чернят), либо пиролитическим углеродом (кустарный вариант того же воронения: деталь смазывается "веретёнкой" (масло МС-20) и суётся в нагретый до 500 по цельсию муфель, в результате после некоторого кол-ва таких циклов образуется плёнка из окисла и пиролитического углерода. Процесс самый простой, но неприятный тем, что такая плёнка спервоначалу сильно "газит", т.е. если вы хотите получить вакуум выше ~10-210-3 мм. (то бишь, минимально пристойного форвакуума), камеру после такого чернения придётся сутки-другие-третьи потренировать).

Цитата: parovos от 30.04.2009 11:07:33А что это за химикат для чернения меди , как его назвать, при покупке?
Называется этот реактив "серная печень"...Подмигивающий Но - это название ювелирное, ещё чуть ли не алхимических времён...Подмигивающий На самом деле - результат сплавления серы с поташем (карбонатом калия) в соотношении 2:1 по массе, либо с едким натром (гидроксидом натрия) в соотношении 1:1. Вещество достаточно нестойкое, поэтому готовят его самостоятельно, хранят в герметичном бюксе, а раствор для чернения - выливают максимум через 12 часов, вне зависимости от того, истощился он или нет...Подмигивающий На самом деле, технологию эту я помянул исключительно из-за её традиционности и способности дать покрытие пристойного качества на практически всех металлах: от серебра до железа (включая всяческие бронзы, медь, и.т.д).

Но в Ваших условиях заморачиваться с этим IMHO всё-таки не стоит (поскольку процесс достаточно нестабилен, и результаты ...хм-м... may vary, в общем - мечта художника...Подмигивающий ), а проще найти соответствующий гальванит и успокоиться (я так понимаю, выпрямитель, могущий обеспечить один ампер на кв. дм. чернимой поверхности для Вас проблемы не представит?Подмигивающий РАвно как и стеклянная кювета соответствующих размеров на водяной бане...Подмигивающий ). Тем более, что этот процесс даёт наиболее прочное и толстое покрытие и малочувствителен к попаданию в ванну всяческой дряни (включая даже ... сигаретные бычки - имел место и такой опыт...Подмигивающий ).

P.S. Да, ещё...Подмигивающий Марка стали и термообработанность оной - ему тоже по барабану...Подмигивающий В отличии от воронения, он чертовски пристойно ложится даже на 30ХГСА и 9ХВГ, и ...хм-м... детали при этом не ведёт и не отпускает...Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 30 апр 2009 12:30:10
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Пиджак_9 от 30.04.2009 11:28:40ЕМНИП со школы при радиационном теплопереносе температура тела определяется температурой окр. тел, помноженной на отношение телесных углов в которых видно эти тела к оставшимся (предполагается, что кроме этих тел в окрестностях ничего нет).
Т.е. в далеком космосе тело будет стремиться к кельвиновскому нулю. А вот в экспериментальной камере - к температуре стенок камеры вне зависимости от качества радиатора, который на нем.
Ну, против этого "стремления" мне лично возразить нечего...Подмигивающий Вопрос лишь в том, с какой скоростью оно будет стремиться?Подмигивающий А скорость установления температурного равновесия как раз и зависит от альбедо излучателя и поглотителя, причём сильно. Собсно, именно из-за этого стеклянные колбы термосов и принято серебрить изнутри (а, соответственно, дюары - полировать, или для особо низкотемпературных случаев - даже родировать)...Подмигивающий Ну и технология в данном случае тоже играет: пусть и корявый, но тщательно вычерненный медный диск изготовить сильно проще, чем параболическое зеркало равного диаметра, да и ощутимо прочнее он будет...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Dobryak от 28.04.2009 13:59:37если будет время, может запустите пару-другую картинок из той книжки? Оригинал-то мой дома, и до него я доберусь только в начале июля.
Надеюсь, будет.Подмигивающий Вот прям на этих праздникак и попытаюсь новый сканер у супруги отнять...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
parovos
 
Слушатель
Карма: -0.44
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Цитата: Мимохожий от 30.04.2009 12:02:02Только не "кожух", а я бы лично при таком подходе смастрякал эдакий змеевик из медной трубки, с плотно расположенными витками, и тщательно зачернил его внешнюю поверхность.
... P.S. Да, ещё...Подмигивающий Марка стали и термообработанность оной - ему тоже по барабану...Подмигивающий В отличии от воронения, он чертовски пристойно ложится даже на 30ХГСА и 9ХВГ, и ...хм-м... детали при этом не ведёт и не отпускает...Подмигивающий



Я все понял, сам париться не буду-отнесу химикамУлыбающийся. Вакуумная камера конечно у ребят стандартная, разве что 2 рукава по бокам для перемотки проволоки приделаны.
для ввода-вывода проволоки,

Извиняюсь, для вящей читаемости ветки - убрал оверквотинг...;)

С уважением,
Мимохожий
Отредактировано: Мимохожий - 30 апр 2009 14:44:39
  • +0.00 / 0
  • АУ
parovos
 
Слушатель
Карма: -0.44
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Цитата: Мимохожий от 30.04.2009 12:02:02
Только не "кожух", а я бы лично при таком подходе смастрякал эдакий змеевик из медной трубки, с плотно расположенными витками,
...P.S. Да, ещё...Подмигивающий Марка стали и термообработанность оной - ему тоже по барабану...Подмигивающий В отличии от воронения, он чертовски пристойно ложится даже на 30ХГСА и 9ХВГ, и ...хм-м... детали при этом не ведёт и не отпускает...Подмигивающий



Еще вопрос, а придумали-ли что-то для лужения алюминиевой проволоки в массовых количествах кроме ультразвукового метода?
Будет ли работать такой способ - меднение проволоки из сплава например АМг или АМц (для проволоки  самолетно-ракетной сплав с названием из 4 цифр  :)) в УЗ ванне, а потом обычное лужение или лужение в вакууме, ибо при нагреве на воздухе омедненный материал окисляется сам посебе, а слой омеднения-сам по себе.

Тоже убрал оверквотинг...;)

С уважением,
Мимохожий
Отредактировано: Мимохожий - 30 апр 2009 14:44:55
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: Пиджак_9 от 30.04.2009 11:28:40

Т.е. в далеком космосе тело будет стремиться к кельвиновскому нулю.

Ну, в совсем-совсем далеком-далеком, пустом-пустом космосе будут те самые 2.7 градуса Кельвина, как у реликтового излучения
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: parovos от 30.04.2009 12:33:01
Я все понял, сам париться не буду-отнесу химикамУлыбающийся. Вакуумная камера конечно у ребят стандартная, разве что 2 рукава по бокам для перемотки проволоки приделаны.
для ввода-вывода проволоки,

Ой, не нёс бы я химикам, они во славу собственного любопытства такого нахимичить могут, что ни в сказке рассказать, ни бульдозером убрать...Подмигивающий
Ещё раз советую: отгальваньте гальванитом Ф95 и успокойтесь - что подходит одновременно для внутренней поверхности всяческих оптических корпусов и для ножей - скорее всего вполне подойдёт  и для вакуум-камеры. А плюсов у такого подхода два: во первых, покрытие контролируешь сам, и во вторых - оно гарантированно не "газит" (а большинство чисто химических - увы, этим делом страдают, причём некоторые - достаточно сильно)...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
parovos
 
Слушатель
Карма: -0.44
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Цитата: Мимохожий от 30.04.2009 13:10:16
Ой, не нёс бы я химикам, они во славу собственного любопытства такого нахимичить могут, что ни в сказке рассказать, ни бульдозером убрать...Подмигивающий
Ещё раз советую: отгальваньте гальванитом Ф95 и успокойтесь - что подходит одновременно для внутренней поверхности всяческих оптических корпусов и для ножей - скорее всего вполне подойдёт  и для вакуум-камеры. А плюсов у такого подхода два: во первых, покрытие контролируешь сам, и во вторых - оно гарантированно не "газит" (а большинство чисто химических - увы, этим делом страдают, причём некоторые - достаточно сильно)...Подмигивающий



Поищу этот химикат,  надеюсь он легко доступен. Интересно, ляжет ли он на нержавейку? Может стоит один рукам изнутри покрыть. а с наружи пропеллер обдувный поставить для упрощения конструкции?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: parovos от 30.04.2009 12:40:27Еще вопрос, а придумали-ли что-то для лужения алюминиевой проволоки в массовых количествах кроме ультразвукового метода?
Ну, не знаю, как насчёт "массовости", но методов ессно, до чёрта, и все, что характерно - кривые, как турецкая сабля (по крайней мере, по сравнению с медью ..,Подмигивающий ).
Кроме горячего лужения своеобычным ПОССу-60 (или лучше - 90) в УЗ ванне (кстати, метод я бы массовым в изначальном его виде не назвал, скорее это находка для уважающих себя ремонтных мастерских и мелких опытно-промышленных производств), "на выезде" можно пользоваться соответствующими  флюсами/припоями (припои - можно кадмиевые (Осторожно! Дышать в сторону!Подмигивающий ), как самодельные, так и фабричные, включая различные "Элки" (Л-170 и иже с ним рядом) и "Авиа", но я предпочитаю более высокотемпературные медно- и оловянно-цинковые, ибо во первых, скелет свой (да и ...хм-м... гениталии тоже...Подмигивающий ) я не на помойке нашёл, а во вторых - на них потом га-араздо лучше мой любимый ПОС-61 (во всех его сурьмянистых и серебряных видах) ложится...Подмигивающий
Флюс в этом случае - иодид лития в олеиновой кислоте (готовится самостоятельно, подбирается "по руке", в зависимости от привычек монтажника по части пайки, процент безводного иодида - от 4 до 20%). Кстати, этот флюс даёт возможность работать даже припоем П250А, который капризен как чёрт знает что (но его механические качества и совместимость с ПОС-61 - поверьте, того стоят ...Подмигивающий ).
Ну а если не лень трахаться с горелкой - то лучше комплекта 34А (алюмино-медно-кремниевый полутвёрдый припой + флюс на основе хлористого лития/калия) человечество ещё ничего не придумало: после такого соединения тонкостенная труба из сплава МАЮ (тот же АМг, только с серебром и кобальтом..Подмигивающий ) рвётся не по паяному стыку, а "по живому". Другой вопрос, что тут уже не совсем ясно, пайка это или сварка, и к радиоэлектронике сей процесс отношение имеет примерно то же, что я - к классическому балету...Подмигивающий ).

Цитата: parovos от 30.04.2009 12:40:27Будет ли работать такой способ - меднение проволоки из сплава например АМг
Ну, во первых, при чём тут УЗ, а во вторых - при чём тут меднение? Если уж Вам охота сношаться с предварительными покрытиями - то лучше всего сначала нагальванить бесподслойный никель микрон эдак в 10 (в стандартной боратной ванне, адаптированной под алюминий (т.е. с добавками персульфата калия и фторида чего-нить), либо сульфамин, если Вам нужны десятые миллиметра и сцепление с подложкой на грани её прочности), а на него уже класть ПОС-61 (тоже электрохимически, с последующим оплавлением). По крайней мере, когда мне нужно паяться ко всяческим заказным корпусам из того же В95 - я именно такую обработку контактных площадок, на них наличествующих, и заказываю...Подмигивающий

Цитата: parovos от 30.04.2009 12:40:27при нагреве на воздухе омедненный материал окисляется сам посебе, а слой омеднения-сам по себе.
С никелем - забудьте...Подмигивающий Пятимикронный слой, осажденный из БФВК - уже гарантированно беспористый.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: parovos от 30.04.2009 13:30:30Поищу этот химикат,  надеюсь он легко доступен.
http://www.galvanik.ru/t-i/2006/galvanit-f95.shtml ...Подмигивающий Мне лет пять назад продали без звука, причём за нал и сразу же, хотя потребное количество даже на мелкий опт не тянуло...Подмигивающий Гнездились в то время они где-то на задах НИИДАРа, то ли на Потешной, то ли на Богородском Валу, в общем, от Преображенки - одна сигарета неспешным шагом...Подмигивающий

Цитата: parovos от 30.04.2009 13:30:30Интересно, ляжет ли он на нержавейку?
Знаете, если оно ложится на 9ХВГ и 30ХГСА. то уж на пищёвку 8-18 оно уж как-нибудь (а камера у Вас - скорее всего из неё сварена)...Подмигивающий Но тут уж так: пока не попробуешь - достоверно не узнаешь...Подмигивающий

Цитата: parovos от 30.04.2009 13:30:30Может стоит один рукам изнутри покрыть
Ну, если ровно один, для эксперимента на пару часов, и с возможностью восстановления первозданного вида (но в обмен - "руками не трогать", т.е. покрытие - крайне недолговечно) - то я бы эту камеру просто ... закоптил изнутри. Например - куском плекса...Подмигивающий И тогда при следующей пробе главное - сажу с неё ненароком не смахнуть...Подмигивающий

Цитата: parovos от 30.04.2009 13:30:30снаружи пропеллер обдувный поставить для упрощения конструкции?
Ну, просто пропеллером тут скорее всего не обойдёшься...Подмигивающий Я бы хоть какие-то рёбра предусмотрел (хотя бы один-два-полдюжины стандартных черненых радиаторов из чипа-дипа на термоклей на эту камеру снаружи посадил, чтобы было чего обдувать)...Подмигивающий

Ну а как вариант - туго намотать на эту камеру змеевик из медной трубки (например, от издохшего от старости холодильника), одним концом сунуть его в водопроводный кран, а другим - в канализацию...Подмигивающий IMHO будет мала-мала поэффективнее (впрочем, трахаться с этим имеет смысел только в том случае, когда идея с воздушным озлаждением себя исчерпает, т.е. даже при всех вентиляторах и радиаторах за камеру снаружи невозможно будет схватиться).

P.S. Кстати, насчёт химии, потребной  для бесподслойного ЭХ никелирования алюминия - я бы тот же самый "Гальванит" потряс: вероятность того, что у них в нычке соответствующий состав наличествует - весьма высока...Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 30 апр 2009 14:50:25
  • +0.00 / 0
  • АУ
parovos
 
Слушатель
Карма: -0.44
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Цитата: Мимохожий от 30.04.2009 14:34:44
http://www.galvanik.…-f95.shtml ...Подмигивающий Мне лет пять назад продали без звука, причём за нал и сразу же, хотя потребное количество даже на мелкий опт не тянуло...Подмигивающий Гнездились в то время они где-то на задах НИИДАРа, то ли на Потешной, то ли на Богородском Валу, в общем, от Преображенки - одна сигарета неспешным шагом...Подмигивающий
Знаете, если оно ложится на 9ХВГ и 30ХГСА. то уж на пищёвку 8-18 он уж как-нибудь (а камера у Вас - скорее всего из неё сварена)...Подмигивающий Но тут уж так: пока не попробуешь - достверно не узнаешь...Подмигивающий
Ну, если ровно один, для эксперимента на пару часов, и с возможностью восстановления первозданного вида (но в обмен - "руками не трогать", т.е. покрытие - крайне недолговечно) - то я бы эту камеру просто ... закоптил изнутри. Например - куском плекса...Подмигивающий И тогда при следующей пробе главное - сажу с неё ненароком не смахнуть...Подмигивающий
Ну, просто пропеллером тут скорее всего не обойдёшься...Подмигивающий Я бы хоть какие-то рёбра предусмотрел (хотя бы один-два-полдюжины стандартных черненых радиаторов из чипа-дипа на термоклей на эту камеру снаружи посадил, чтобы было чего обдувать)...Подмигивающий

Ну а как вариант - туго намотать на эту камеру змеевик из медной трубки (например, от издохшего от старости холодильника), одним концом сунуть его в водопроводный кран, а другим - в канализацию...Подмигивающий IMHO будет мала-мала поэффективнее (впрочем, трахаться с этим имеет смысел только в том случае, когда идея с воздушным озлаждением себя исчерпает, т.е. даже при всех вентиляторах и радиаторах за камеру снаружи невозможно будет схватиться).



Про камеру ход мыслей уяснил - думаю разрулим.
Про алюминий
Согласен, что УЗ лужение выводов - давно освоено и по нему нет вопросов.
- про припои-флюсы согласен-проходили  :)

Но хотим организовать по алюминию другое - поточное лужениу алюм проволоки по всей длине. Причем гальванику - отставить, путается тонкая проволока и геморойно перематывать потом, да и тоже не массовый метод - алюминий легкий и заманаешья его делать тонну например, так как конечная цель - кабель/провод! Относительно никелирования как подслой, так он же дорог и все равно по науке на мель дожится, а не просто так ЕМНИП, да и интуристы вовсб медно -алюминиевые кабеля парят уже - ССД называются. Но там оба металла скрепляют сваркой аргоновой, еще на стади и катанки, а потом волочат

ТО есть вопрос сужается до такого - как попроще наложить медь на алюминий - заместить пленку из окислов  медяхой, так сказать анодирование наоборот!Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
truth
 
82 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Пиджак_9 от 24.04.2009 10:31:30
Ну тогда Вам в подарок.
Т.к. это решение может оказаться полезным и в других областях, на удаление пока не ставлю


Спасибо за подарок.

Может кто знает про небликующие стекла,  поверхностью по образу и подобию поверхности глаза ночных насекомых (микрошипы там вроде вытравливают как у матылька) ?

Это к стати на тему мер противодействия активным системам поиска оптики...
  • +0.00 / 0
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8

Модератор ветки
Цитата: truth от 30.04.2009 21:13:49
Спасибо за подарок.

Может кто знает про небликующие стекла,  поверхностью по образу и подобию поверхности глаза ночных насекомых (микрошипы там вроде вытравливают как у матылька) ?

Это к стати на тему мер противодействия активным системам поиска оптики...


Микроструктурированные поверхности и прозрачность стекляшки как-то плохо соотносятся. Для поглащающей поверхности микрорельеф давно уже используется.

Есть два пути получить небликующую стекляшку:
- для нормального падения и плюс-минус градусы - это просветление поверхности. Просветляющие покрытия обычно работают в узком диапазоне длин волн вокруг той, под которую покрытие рассчитывалось.
- для наклонного падения можно рассчитать/подобрать угол, при котором луч с определенной лямбдой без всякого просветления не будет иметь отражения. Этот тривиальный интерференционный эффект легко рассчитать для плоскопараллельной пластины и очень геморно для сложной поверхности.. Потому для линз он не применяется.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
  • АУ
parovos
 
Слушатель
Карма: -0.44
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Цитата: rommel.ua от 01.05.2009 02:03:04
Микроструктурированные поверхности и прозрачность стекляшки как-то плохо соотносятся. Для поглащающей поверхности микрорельеф давно уже используется.



Еще мысль есть линзу с напыленной мелкой маской снаружи оптического прибора поставить, сильно выпуклую ,типа как у насекомых глаз получится, зато бликовать меньше станет из-за мелкого размера отражающего сегментаУлыбающийся - а это уже что-то пока суд да дело!
  • +0.00 / 0
  • АУ
parovos
 
Слушатель
Карма: -0.44
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Тред №106591
Дискуссия   262 11
Вопрос в практикам, а не к ... болам-теоретикамУлыбающийся
Долгое время находится расплав при 1000 град в чугунном тигле.
Каким материалом покрыть тигель, чтоб не вступал в конакт с раплавом?

Нитриды не предлагатьУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: parovos от 02.05.2009 01:09:21Долгое время находится расплав при 1000 град в чугунном тигле.
Каким материалом покрыть тигель, чтоб не вступал в конакт с раплавом?
Расплав чего? Металл (если да - то какой), соль (опять же - какая?)
"Товарищи учёные! У меня уже который год в подполе происходит подземный стук..." ((ц), надеюсь, сами помните...Подмигивающий ).
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Тред №106605
Дискуссия   119 0
Цитата: оболтус
ну так Палыч уже давно ничего не копает по этому поводу, нет там заявленного количества УХНов, не родятся, а Оливер сильно не распространятеся на эту тематику, но а дипольный момент - хе, вещь дохлая на этой установке многокамерного ЭДМа, да и не работает она толком.

Слышу голос человека изнутри, Оболтус.... я Сереброва слушал последний раз в феврале, и озабочен он был много чем, начиная с того, что Россия вышла из участия в ILL. Год назад он носился с идеей фундаментальной реконструкции старого гатчинского ВВР-М... а по сути ему не хочется завязывать с  удобствами ILL с катанием на лыжах и угробить последние лет десять на запуск ПИК  и создание всего комплекса УХН на ПИК...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
parovos
 
Слушатель
Карма: -0.44
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Цитата: Мимохожий от 02.05.2009 01:21:43
Расплав чего? Металл (если да - то какой), соль (опять же - какая?)
"Товарищи учёные! У меня уже который год в подполе происходит подземный стук..." ((ц), надеюсь, сами помните...Подмигивающий ).


Сорри, Забыл, что тут химики в основном  :)Металл конечно, сплав. Типа бронзы, а не золото))
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: parovos от 02.05.2009 10:59:04Сорри, Забыл, что тут химики в основном  :)Металл конечно, сплав. Типа бронзы, а не золото))
Ну, во первых, не химики, а физики, а во вторых - с сильным уклоном в сторону эксперимента (то бишь, в технологиях обработки всего, скажем так, несколько разбираются "по долгу службы"Подмигивающий ).

Цитата: parovos от 02.05.2009 10:59:04Металл конечно, сплав. Типа бронзы, а не золото))
Оч хорошо. В этом случае - чем угодно, хотя бы обмазкой на основе каолина (ессно, затем обожжённой ориентировочно при 1100 - 1120 по Цельсию). "Бронза" Ваша скорее всего химически весьма пассивна, теплопроводность тонкой плёнки каолина Вам мешать не будет, а прочности её при правильном нанесении хватит не на один десяток рабочих смен (и в любом случае - продержится она дольше, чем любые нитридные извращения, которые на чугун класть очень не рекомендуется).

Другой вопрос, что при тыще по Цельсию я лично чугунный тигель использовать всё-таки побоялся бы, ибо температура плавления ледебурита - 1146,8, и при малейшем локальном перегреве - поползёт Ваш тигель, как мокрый снег под солнцем...Подмигивающий Так что если у Вас в этом казанке бронзы поменьше, чем сотня кило - я бы не поленился и смастрякал/заказал соответствующую кювету из чего-нить минерального (от шамота до того же электротехнического фарфора), слегка её затеплоизолировал по внешней поверхности и грел бы сам металл, примитивнейшей индуктивной печкой (хотя бы той же ИТПЭ-***, чтобы долго не карячиться), огребя куда бОльшую температурную однородность ванны и точность поддержания температуры оной, а если подогрев у Вас первоначально был электрическим - то ещё и существенно сэкономив на электроэнергии...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 11