Российская наука, образование и перспективы.

476,537 1,651
 

Фильтр
Сергей  (к.ф.-м.н.)
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +18.36
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Тред №589887
Дискуссия   130 0
Не часто я зюганова поддерживаю:
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сомневается, что вице-премьер Ольга Голодец будет отвечать за реформирование РАН. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 3 июля в ходе обсуждения законопроекта о реформировании РАН Зюганов ответил на заявление Голодец о том, что она готова нести ответственность за реформу РАН. "Г-жа Голодец, вы ни за что не будете отвечать, вы в этом не разбираетесь, вас просто под топор бросили", - заявил он.
"Почему мы должны эту туфту на заседании Думы одобрять?" - говорит коммунист. "Суть закона примитивна, сесть на финансовые потоки, все перераспределить и раздать своим людям", - утверждает Зюганов.
Закон об Академии наук, который внесен в Думу, это закон о ликвидации будущего страны, подчеркнул лидер КПРФ. "Будущее возможно только при условии, что страна хорошо образована, у нее есть современная наука, ее граждане являются хозяевами своей собственности, недр и ресурсов", - заявил он.
  • +0.02 / 3
  • АУ
Kali
 
ussr
42 года
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 4,260
Читатели: 13
Тред №590012
Дискуссия   250 4
В принципе, сегодня потеряна последняя надежда - у многих она была, это была надежда на Путина
Надежда не сбылась
Закон будет рассмтрен 5го во втором, ключевом чтении


Знаете, это статья, которой нет. "Вредительство"
Мы потеряем годы, даже при условии того, что сотрудникам РАН удастся сохранить площади; просто из-за переоформления бумажек, они останутся без грантов/реактивов/железа

Можете минусовать, сколько влезет.......
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев
  • +0.12 / 12
  • АУ
VR11
 
russia
Гатчина
24 года
Слушатель
Карма: +0.38
Регистрация: 19.03.2011
Сообщений: 24
Читатели: 0
Тред №590017
Дискуссия   178 0
Ну что, поделюсь своими скромными мыслями по поводу нового законопроекта по реформированию РАН. Ничего нового, наверное, не скажу. Но может быть кому будет интересно:
1) Сам закон написан втихаря, не имеет авторства, даже нет дежурных слов об экспертах-консультантах. Т.е. творчество это если и не индивидуальное, то очень близкое к этому. Сама бумага составлена на скорую руку, явно куда-то спешили. Настолько спешили, что даже не проверили элементарной арифметики (стр. 45, оригинал -  http://static.consul…010713.pdf, обсчитались в формуле на 80 лямов, уверен не единственный ляп).
2) Суть закона заключается в рейдерском захвате собственности РАН с последующим дерибаном, а институты и сады можно и вынести в тайгу куда. Также вводится внешнее управление научными институтами с назначением дирекции из Москвы. В агентстве будут сидеть 35-летние экономисты-юристы, по совместительству бандиты. И перенаправлять денежные потоки через своих посредников, в чем и будет заключаться основная часть их работы. Академия при этом превратится в консультационный орган. Как прислушиваются в правительстве к подобным органам мы наблюдаем сейчас в режиме реального времени и на примере консультационной палаты. Стиль документа очень напоминает стиль работы небезызвестного М.В. Ковальчука, имеющего давний зуб на РАН и недавно обкатавшего отдаленно похожую схему на примере НИЦ КИ. Но это гадание на гуще. Программа минимум для агенства - обеспечить указиловку ВВП по повышению зарплаты научных сотрудников до 2х среднего уровня зарплаты по региону при сохранении или умеренном сокращении фондов. Достичь это можно только сокращением числа институтов и числа сотрудников. Чем агенство и займется. Самый простой путь для этого - просто медленно образовываться, лишние институты просто сами отомрут. И вроде никто не будет в этом виноват. Навалят кучу дерьма в "Вестях" и скажут, что так и надо. Указиловка была озвучена ВВП в ходе его недавнего визита в ПИЯФ. Тут, кстати, интересно упомянуть и про обещанные 100,000 академикам. В документе упоминается только сумма в 50,000. Так, к слову, даже в малом навралиУлыбающийся
3) Самое главное. Минобрнауки не имеет возможности заблаговременно решать простейшие финансовые и организационные вопросы. Такие как распределение денег Роснауки, например. Пол года прошло, деньги только-только распределили на научные программы. Когда большинство программ уже закончилось. Как они собираются при этом создать и запустить агенство за срок меньший пятилетки совсем не понятно. Ни одна научная организация в режиме безвременья полноценно работать не сможет. А через 5 лет уйдет старшее поколение. Останутся крохи 25-25 летних и все. Вряд ли в подобных условиях молодежь решит ломануться в фундаментальную науку. Своих родственников бы отговаривал, хотя сам варюсь в этом супе уже давно.

В общем целом, я вынужден согласится с некоторыми очень уважаемыми людьми, что речь в данном случае идет о похоронах РАН и расщепление некогда единой системы на кванты-институты. Эффективность такой системы будет заведомо более низкой. Для реализации плана был выбран пример США. Но при этом забыли учесть, что финансирование к-нибудь Техасского университета сравнимо с финансированием всей РАН. И  при таком уровне финансирования даже самая неэффективная система приносит результат. Система РАН, построенная при СССР, была нацелена на получение результата за сравнительно малые деньги и была в разы эффективней американской системы. Теперь ее убивают. При этом не раскрыто ни механизмов повышения эффективности работы системы, ни истинных целей преобразований. Звучат только одни лозунги, скрывающие откровенный дерибан. Жаль.
  • +0.19 / 11
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Тред №590027
Дискуссия   191 1
Военная реформа - 2 . Думаю через пол годика напомню прогнозПодмигивающий
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.02 / 5
  • АУ
VR11
 
russia
Гатчина
24 года
Слушатель
Карма: +0.38
Регистрация: 19.03.2011
Сообщений: 24
Читатели: 0
Тред №590029
Дискуссия   294 4
Цитата: Lyustra
Да чего там после 90х осталось-то от этой советской системы? Да и сейчас самые прорывные разработки в той же физике-математике - это или Бауманка, или МГУ (те же суперкомпьютеры). Научные школы при ВУЗах никуда не денутся, и деньги туда закачиваются немалые. Оборонка - особый случай, она по жизни впереди планеты всей. Ну ведь откровенно, очень приличная часть РАН занимается не слишком эффективной работой. У нас в Карелии огромный филиал - и институт леса, и минералогия, и чего только нет. Только конъюнктура не учитывается - в республике лес уже почти не рубят, не говоря о том, чтобы перерабатывать. С горными породами та же фигня - один "Карельский окатыш" остался, и тот на Северсталь вологодскую пашет. А главное, что там виденье научное осталось на уровне 80х гг. Академию надо перепрофилировать, это несомненно. А насчет "распоряжаться активами" - академики идеально этими активами распоряжались?) Лучше сократить неэффективные подразделения и вбухать все деньги в то, что даст результат. Мы не можем себе позволить жить откровенно на широкую ногу. Имхо, ессессно.


Фундаментальная наука простирается несколько дальше леса и окатышей. Ей, заразе, подавай большие адронные коллайдеры и управляемый термояд. Боюсь ни Бауманка ни МГУ тут вообще не при делах, разве что как первое звено в очень длинном пути.
  • +0.15 / 7
  • АУ
VR11
 
russia
Гатчина
24 года
Слушатель
Карма: +0.38
Регистрация: 19.03.2011
Сообщений: 24
Читатели: 0
Цитата: Foxhound от 04.07.2013 00:00:57
Военная реформа - 2 . Думаю через пол годика напомню прогнозПодмигивающий


Не понятно (ц)
В армии никогда не было демократии и самоуправления. Ну и разговоров про самоокупаемость и низкую эффективность практического применения в повседневной жизни тоже как-то не шибко наблюдалось. Разные это огороды.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Вика
 
Слушатель
Карма: -7.52
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,206
Читатели: 3
Цитата: Kali от 03.07.2013 23:25:12
В принципе, сегодня потеряна последняя надежда - у многих она была, это была надежда на Путина
Надежда не сбылась
Закон будет рассмтрен 5го во втором, ключевом чтении


Знаете, это статья, которой нет. "Вредительство"
Мы потеряем годы, даже при условии того, что сотрудникам РАН удастся сохранить площади; просто из-за переоформления бумажек, они останутся без грантов/реактивов/железа

Можете минусовать, сколько влезет.......



Лично я заплюсовала.
У меня такое ощущение, что некто - редиска, не ведая, что вытворяет, ткнул палкой в муравейник.  До этого была в лесу муравьиная горка, в ней трудяги копошились, но в целом обстановка в лесу была тихой и спокойной, потому что каждый муравей был занят своим делом и о других вещах ему думать было влом.
Я как-то прочитала  впечатление о России одного польского журналиста.  Он точно, на мой взгляд,  подметил разницу между Европой и Россией. В Европе власть пронизывает всю жизнь населения сверху до низу. Там порядочек, конечно, но  в силу именно этого всепроникновения власти.  В России же другая традиция взаимодействия населения с властью.  Вроде типа того, что называется общественным договором.  Население не интересуется тем, что делает власть, зато власть в свою очередь не лезет в личную жизнь населения.
Я имела возможность пообщаться с  обоими типами общественных договоров.  Для меня лично однозначный выбор в пользу российского. В европейском буквально дышать нечем, там можно сытно есть, спокойно спать и отойти в мир иной  не в обоссаной больничной койке, а в памперсах и  чистых простынях.  Но за получение этих удовольствий надо согласиться на жизнь, зарегламентированную кем-то там в демократическом правительстве от буквы А до буквы Я.   Золотая клетка, короче.  Кто хочет на волю – то Россия это пока еще единственное место, где  можно найти и забиться в такой угол, чтобы тебя не контролировали 24 часа в сутки.

Но и под этот российский общественный договор «вредители» в верхах начинают подкапываться. Ювенальную юстицию пропихивают. А что делается с клерикализацией общества, то тут здравый смысл давно уступил место  откровенному рейдерскому захвату общественного сознания.  Полюбуйтесь на снимочки ниже,  разве это не безумие – то, что на них изображено?   Но страшно то, что это безумие санкционировано сверху.  Оно навязано сверху. И сегодня  из того же источника обществу навязывается  развал  той идеи, которая на протяжении всего советского периода была  путеводной звездой  общества –  передовая наука.  Навязывается развал РАН.








Я почему все это высказала в качестве ответа на ваш пост? Потому что вы написали, что сегодня потеряна надежда. Надежда на Путина.  
И мои чувства совпадают с вашими.  Еще, правда, не вечер, и ситуация с судьбой РАН не решена. Но идет борьба. И если борьба будет проиграна, то я даже и не знаю, что после этого буду думать о стране и ее будущем  Грустный……
  • +0.13 / 6
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.59
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,121
Читатели: 8
Цитата: Kali от 03.07.2013 23:25:12
В принципе, сегодня потеряна последняя надежда - у многих она была, это была надежда на Путина
Надежда не сбылась
Закон будет рассмтрен 5го во втором, ключевом чтении


Знаете, это статья, которой нет. "Вредительство"
Мы потеряем годы, даже при условии того, что сотрудникам РАН удастся сохранить площади; просто из-за переоформления бумажек, они останутся без грантов/реактивов/железа

Можете минусовать, сколько влезет.......


А еще нет статьи саботаж и КРД.
Во времена статьи о вредительстве - первыми бы под нее попали именно академики. Так что бойтесь своих желаний - они могут исполниться.

Годы уже потеряны - как во вине власти, так и по вине самих академиков.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.02 / 7
  • АУ
Kali
 
ussr
42 года
Слушатель
Карма: +14.72
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 4,260
Читатели: 13
Цитата: _Sasha_ от 04.07.2013 03:00:47
А еще нет статьи саботаж и КРД.
Во времена статьи о вредительстве - первыми бы под нее попали именно академики. Так что бойтесь своих желаний - они могут исполниться.

Годы уже потеряны - как во вине власти, так и по вине самих академиков.


Такое впечатление, что вы слегка не в курсе состояния дел.
Я за последние сутки уже на куче ресурсов написала приблизительно одно и тоже....
Понимаете, система РАН-живой организм, в котором постоянно что-то делается.
Лето, отпуска в ВУЗах. 56 суток.Между прочим, 90% вузовских с пятницы - в отпуск до конца августа....
А в это время НИИ готовят конференции(вот мы в сентябре должны ехать. Конфа на базе ВУЗа, а организаторы основные - РАНовцы)....
Куда мы поедем-то?Будет ли им до конференций? Не поедем - провалим отчетность по гранту....

И еще - конфы этак за год планируются
То есть все, что РАНовское на ближайшие 2-3 года просто кончается/отменяется. Наглухо
А как народ закупать реактивы будет при смене вывесок(я про ликвидацию молчу)?

Последние два года у нас начало активно налаживаться взаимодействие  с НИИ РАН, магистрантов совместных придумали....свежая кровь, так сказать...
Нет! Надо все разрушить, осколки продать и построить потемкинские деревни.Парочку хватит
Кстати вот
Цитата
Комиссия Минобрнауки проверит Лимнологический институт
Первой жертвой реформы РАН станет институт изучения Байкала

Фото: wikimedia.org/Kirsten Buerger

Министерство образования и науки сформировало специальную комиссию из собственных специалистов, ученых и депутатов, которая займется оценкой эффективности институтов Российской академии наук. Как рассказали «Известиям» источники в ведомстве Дмитрия Ливанова и Госдуме, первым номером в списке структур, которые надо проверить, значится Лимнологический институт Сибирского отделения академии (ЛИН СО РАН) в Иркутске, занимающийся изучением воды Байкала. Предполагается, что по итогам проверки институт могут закрыть.

— В министерстве подозревают, что институт работает неэффективно. Это касается и научных достижений, и финансового аспекта, — заявил собеседник «Известий». — Поэтому в первую очередь комиссия отправляется туда, чтобы разобраться в ситуации на месте.

В комитете ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии «Известиям» подтвердили, что вопрос о ликвидации института РАН действительно стоит на повестке дня. Члены комитета войдут в рабочую группу, которая займется проверкой научного учреждения.

— Вопрос о возможном закрытии профильного института мы вскоре рассмотрим, вынесем на обсуждение авторитетных экспертов. Уже сейчас в ЛИН СО РАН находится председатель общественного совета Министерства природных ресурсов декан географического факультета МГУ Николай Касимов, который занимается изучением этого вопроса, — рассказал зампред комитета Максим Шингаркин.

Депутат уверяет, что независимо от того, какое решение будет вынесено по институту, комитет ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии будет отстаивать необходимость продолжения углубленного изучения озера Байкал.

Оценка эффективности научных учреждений предусмотрена реформой РАН, которую на прошлой неделе инициировало правительство. В подготовленном Белом доме законе говорится, что в зависимости от результатов проверки подведомственные академии структуры могут быть реорганизованы или ликвидированы. В среду Госдума приняла законопроект в первом чтении.

Один из сотрудников Лимнологического института на условиях анонимности предположил, что проблемы ЛИН связаны не с неэффективностью, а с позицией директора Михаила Грачева. Тот не раз критиковал министра образования Дмитрия Ливанова и высказывался категорически против реформы РАН. Сам Грачев заявил «Известиям», что не войдет в реформированную Академию наук и готов к закрытию института.

— Я не стану подавать заявление на членство в новой РАН. Реформирование науки и ее уничтожение — это разные понятия. Наш институт занимает первое место по наукам о земле во всей Сибири. Мы обгоняем даже Запад. И если нас решат закрыть, то они должны сразу осознавать, чего они лишают Россию, — сказал Грачев.

— Я не думаю, что хоть кто-то из директоров учреждений РАН после принятия реформы сможет быть за себя спокоен, — рассуждает директор института экономики РАН Руслан Гринберг. — Уже не ученые, а чиновники будут сами ликвидировать и реорганизовать учреждения науки. Особенно трудно придется главным активистам оппозиции по отношению к реформе.

Читайте далее: http://izvestia.ru/n…z2Y2hVHmue



Противно.
Отредактировано: Kali - 04 июл 2013 07:08:52
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев
  • +0.11 / 7
  • АУ
VR11
 
russia
Гатчина
24 года
Слушатель
Карма: +0.38
Регистрация: 19.03.2011
Сообщений: 24
Читатели: 0
Цитата: Kali от 04.07.2013 07:07:49
Противно.


Я ничего не знаю именно об этом институте. Но повидал много других. Ни для кого не секрет, что в сфере фундаментальных наук грядет катастрофа. Связана она с выпадением среднего поколения (40-60 лет) и неохотным приходом свежих сил. Старшее поколение выйдет из строя по естественным причинам. На смену никого не придет. Сама академия не имеет к этому никакого отношения и винить ее в этом смешно. В связи с катастрофой много институтов будет неминуемо закрыто. Условно говоря, чрезвычайно не выгодно содержать большую инфраструктуру ради трех человек. Как будут дерибанить собственность таких институтов хорошо видно на примере ИТЭФ в Москве. Знаменитейший на весь мир институт. Но, к сожалению, не найти в Москве желающих поработать за 20 т.р./месяц в товарных количествах. Завоз иногородних разбивается о проблему с жильем и высокую текучку (освоившаяся молодежь просто сваливает, особенно если заводит семью и детей). Институт расположен в красивейшем историческом месте. Уже идет грызня за его наследие. Естественно не научное. Опять приходят на ум слова об обломках Империи и возникает внутренний диссонанс от непонимания куда же все это делось и на что мы это променяли ...
  • +0.05 / 2
  • АУ
Lyustra
 
russia
Москва
35 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 118
Читатели: 0
Цитата: VR11 от 04.07.2013 00:04:36
Фундаментальная наука простирается несколько дальше леса и окатышей. Ей, заразе, подавай большие адронные коллайдеры и управляемый термояд. Боюсь ни Бауманка ни МГУ тут вообще не при делах, разве что как первое звено в очень длинном пути.



Таки мне что-то подсказывает, что Дубна и Саров в ходе любых реформ не пострадают, ибо у этих научных центров результаты более чем выдающиеся. О чем я и говорил - лучше сократить что-то неэффективное и передать ресурсы этим динамично развивающимся подразделениям. Толку будет больше.
  • 0.00 / 2
  • АУ
VR11
 
russia
Гатчина
24 года
Слушатель
Карма: +0.38
Регистрация: 19.03.2011
Сообщений: 24
Читатели: 0
Цитата: Lyustra от 04.07.2013 09:09:32
Таки мне что-то подсказывает, что Дубна и Саров в ходе любых реформ не пострадают, ибо у этих научных центров результаты более чем выдающиеся. О чем я и говорил - лучше сократить что-то неэффективное и передать ресурсы этим динамично развивающимся подразделениям. Толку будет больше.


Ни Дубна ни Саров к РАН не имеют отношения.

Про сокращения и перераспределение ресурсов никто не спорит. Более того, я написал, что это случится в любом случае по естественным причинам. Вопрос в том кто и на каких основаниях будет этим заниматься. Если как сейчас, дерективно и от лица некомпетентных людей, никому неизвестных человеков-манагеров, то это будет смерти подобно. Об этом весь сыр бор и идет. А не о необходимости преобразований.

Ну и второе, что смущает. Это полное отсутствие заявленных приоритетов в исследованиях и механизмов/критериев оценки эффективности работы различных организаций. А нет их исключительно потому, что манагеры не могут их сформулировать. Но это не останавливает их от далеко ведущих суждений.
Отредактировано: VR11 - 04 июл 2013 09:32:20
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сергей  (к.ф.-м.н.)
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +18.36
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Тред №590142
Дискуссия   117 0
Я только что подписал(а) петицию "Президенту РФ В.В. Путину, Госдуме РФ, общественности: Снять с рассмотрения в Госдуме РФ проект ФЗ "О Российской академии наук…"" на Change.org.

Призываю присоединиться!  Вот ссылка на петицию:

http://www.change.or…e_petition

Большое спасибо!

Сергей
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сергей  (к.ф.-м.н.)
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +18.36
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Цитата: Lyustra от 04.07.2013 09:09:32
Таки мне что-то подсказывает, что Дубна и Саров в ходе любых реформ не пострадают, ибо у этих научных центров результаты более чем выдающиеся. О чем я и говорил - лучше сократить что-то неэффективное и передать ресурсы этим динамично развивающимся подразделениям. Толку будет больше.


Я конечно понимаю юношеский максимализм и все такое, но вы все-таки хотите журналистом стать, так все-таки хоть какую-то ответственность за свои слова несите. Вы же в этом нисколько не разбираетесь, так и те кто будут решать (эффективные манагеры) насколько эффективный тот или иной  институт в этом не разбираются, зато они разбираются как нагреться на освобождаемой  недвижимости. Про историков, много вы знаете? Что сейчас в России не ведутся археологические раскопки (видимо они вместо раскопок в том же Новгороде, переписывают все из архивов?), что форисеям типа Фоменко историки РАН не дали окороток, а так бы все сейчас учились на фоменковщине. Академия наук кроме фундаментальных знаний, еще и экспертными функциями обладает.
В Академии наук за последние несколько лет была проведена аттестация институтов по параметрам предложенным минобрнауки. Один из основных параметров,- среднее число статей на 1 сотрудника в журналах котирующихся в мире (как в наших, так и в иностранных), т.е. тут брошурами не отчитаешься. Большинство институтов удовлетворяют требованиям.
Кстати, по предъявам предложенным академии, - типа статей больше не стало, так радовались бы, что  колличество статей последние 10-15 лет поддерживается на одном и том же уровне. В ВУЗах показатель колличества статей на работающего, - на порядок меньше. Кроме аттестации институтов каждые 5 лет проводятся аттестации научных работников, если критериям не удовлетворяешь, - тебя или понижают до должности, которой удовлетворяешь, или выгоняют. Так что дармоеды доживут только до аттестации. Так по публикациям на молодого научного сотрудника, - 3 статьи за 5 лет, на СНС - 5 статей и т.д.
  • +0.02 / 3
  • АУ
kinvel
 
Слушатель
Карма: +2.61
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 94
Читатели: 0
Тред №590194
Дискуссия   212 0
Старое, но прекрасное про Туркмению.

"Сверх обещанного, Бердымухаммедов еще в июне подписал указ о восстановлении Академии наук, которая как государственная система научных учреждений, была ликвидирована 14 лет назад, тогда же в 1993 году перестала действовать аттестационная комиссия по присуждению научных званий. Кстати комиссия также приступила к работе в июне прошлого года.

Разгоняя Академию наук, Ниязов считал, что необходимо финансировать только прикладную науку и только в том случае, если она будет давать в короткие сроки реальную экономическую отдачу. Финансирование фундаментальной науки и в том числе содержание бюрократического аппарата Академии наук, по мнению Туркменбаши, было пустой тратой государственных средств. Он считал, что гораздо более выгодно покупать достижения фундаментальной науки у развитых в научном отношении стран."

http://www.ia-centr.ru/expert/312/

Интересно, сколько лет понадобится нашему баши, чтоб до него дошло. Или придется ждать нового? Многие могут и не дожить...
  • +0.05 / 4
  • АУ
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Слушатель
Карма: +22.45
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,936
Читатели: 13
Цитата: Сергей  (к.ф.-м.н.) от 02.07.2013 16:40:01
ФЗ - можно как принять, так и отменить.
вопрос не в принятии и не принятии даже, а в том что в НСКе том же даже отказываются обсуждать, собирать комиссию хоть какую-нибудь..такое ощущение что кого-то кипятком обливают!!! не конструктивно..ну сядьте вы за стол и обсудите ФЗ, выдайте объективное предложение. В конце-концов этот закон "не гром с неба"- ФЗ был предложен еще в 2012 году РАН - игнор. А вообще дискуссия о реформе началась еще 14 лет назад!! тогда уже поднималась темя о консолидации научного сообщество под желание проводить реформы - опять всем поровну.
Вопрос: кто так активно соправтивляется закону? Ученые? что-то я уже сомневаюсь..

Цитата: Сергей  (к.ф.-м.н.) от 02.07.2013 16:40:01
Ну и про реформу.... В предлагаемой рыформе 2 ключевых пункта: 1) забрать недвижимость у Академии и передать ее в управление неизвестно какой структуре
стоп!! А сейчас общественность или государство в курсе какая структура и как управляет этой недвижимостью!? я Понимаю что РАН, но есть заключения Счетной Палаты о неэффективности ее использования, более того о ее не профильном использовании с наличием коррупционной составляющей.

Цитата: Сергей  (к.ф.-м.н.) от 02.07.2013 16:40:01
2) слить вместе 3 академии, ну а чтоб ученые не трепыхались (вернее их верхушка) купить их посредством перевода всех членкоров в академики и дачи взятки в виде 100 тыс. руб
а почему ученыедолжны трепыхаться т слияния? я логики не вижу. Не понимаю почему повышение ЗП  - вы называете "покупкой" ученых? Всю дорогу в АкадемГородке кричали, мол, "ЗП у нас низкие, молодые не идут.."..как речь пошла о хоть каком-то сдвиге - всё..сразу ор. Очень напоминает плач либералов: все плохо, а если что-то делать - будет еще хуже. Так вы на то и ученые что бы предлагать решения и компромиссы. Так как сейчас сложилось, простите, это просто стыдоба уже. Наука в у нас стала такая прикладная, что статус Академа в головах превращается в красивое место с дорогим элитным жильем. Чья это работа? Спасибо РАН. Мне просто интересно, сколько народу в Академе сейчас смогут реально ответить на вопрос "Кто такой Лаврентьев?"

Цитата: Сергей  (к.ф.-м.н.) от 02.07.2013 16:40:01
Это приведет к тому что эффективные менеджеры быстро начнут закрывать институты 3ей категории (об этом прямо говорят реформаторы) распродавая их здания. Ну эти институты быстро кончатся тогда, начнут оптимизировать остальные институты с распродажей их зданий. Больше ни на что эта реформа не нацелена.
Скажите мне, а что РАН сохранила за годы своего корпоративного управления!!??

ВАСХНИЛ? селекция?- так там экспериментальные большинство полей под коттеджи давно выведены,
ВЦ (вычислительный Центр) в Академе? - так там все под офисы сдано,
может НГУ и Институты сотрудничают? ну так при защите дипломов/кандидатских у выхода стоят представители иностранных инвесторов и забирают молодых спецов за бугор (это пример реальный моего знакомого - кристаллы он выращивал - защитил кандидатскую и уже через месяц в США был)

Ученые - это творческие люди, как и актеры, нпрмер, оперного театра - это надо признать. Они могут дать рекомендации по тому, как лучше устроить зал, акустику итд, но согласитесь билетером или кассиром, и тем более хоз.работником ученому работать негоже!!

возможно я и ошибаюсь, но не понимаю почему наука так просела у нас в РФ по части научпопа и привлекательности. Не умоляю достижений нашей науки и ее мирового значения - фундаментального у нас много. Но хочется что бы мы сами гордились этим. если хотите - я хочу реформ в РАН..как крик души.
Слов нет - одни мысли...
  • -0.04 / 8
  • АУ
graycat
 
ussr
Город над вольной Невой
Слушатель
Карма: +0.29
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,578
Читатели: 0
Цитата: Сергей  (к.ф.-м.н.) от 04.07.2013 10:21:57
Что сейчас в России не ведутся археологические раскопки (видимо они вместо раскопок в том же Новгороде, переписывают все из архивов?)



Раскопки ведутся, в том же Новгороде - без перерыва. Но общее количество на порядок меньше будет, чем в советское время. К тому же надо учесть, что подавляющее большинство раскопок сейчас ведётся "новостроечных", то есть за деньги заказчиков на месте строительства. А вот чисто научные почти сошли на нет...
"Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (С) Шота Руставели
  • +0.04 / 4
  • АУ
Arbaleth
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +0.75
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 425
Читатели: 0
Тред №590222
Дискуссия   127 0
Цитата: Lyustra
Да чего там после 90х осталось-то от этой советской системы? Да и сейчас самые прорывные разработки в той же физике-математике - это или Бауманка, или МГУ (те же суперкомпьютеры). Научные школы при ВУЗах никуда не денутся, и деньги туда закачиваются немалые. Оборонка - особый случай, она по жизни впереди планеты всей. Ну ведь откровенно, очень приличная часть РАН занимается не слишком эффективной работой. У нас в Карелии огромный филиал - и институт леса, и минералогия, и чего только нет. Только конъюнктура не учитывается - в республике лес уже почти не рубят, не говоря о том, чтобы перерабатывать. С горными породами та же фигня - один "Карельский окатыш" остался, и тот на Северсталь вологодскую пашет. А главное, что там виденье научное осталось на уровне 80х гг. Академию надо перепрофилировать, это несомненно. А насчет "распоряжаться активами" - академики идеально этими активами распоряжались?) Лучше сократить неэффективные подразделения и вбухать все деньги в то, что даст результат. Мы не можем себе позволить жить откровенно на широкую ногу. Имхо, ессессно.



Можно подробней про прорывные работы в МГУ на суперкомпьютерах? А то мужики-то из МГУ и не знают, что у них там что-то прорвалось суперкомпьютерное.  А суперкомпьютер в МГУ есть, да, и даже не один.  И самый мощный - Блю Джин, который в МГУ назвали Ломоносовым.
Чтобы окончательно разрушить Ваши иллюзии:  когда в МГУ установили этот суперкомпьютер, то по указанию Садовничего всех стали трясти - дайте немедленно задачи под этот суперкомпьютер.  А оказалось, что их и нет, задач-то! Ну, раз начальство приказало, то навысысавали что-то из пальца, как всегда, и отдали. Потом, конечно, появились и более осмысленные задачи для этого суперкомпьютера, но насчет того, что там какие-то прорывы были - нет, не слышал.

Нет, я не говорю, что суперкомпьютер в МГУ - это плохо. Это очень хорошо, что он там есть. И осмысленные задачи для него появляются, и постепенно их будет больше, это несомненно. Может. и прорывы будут, но вот пока что-то  о прорывах не слышно.  Пока только идет освоение этой техники, я бы сказал.
Для общего сведения: +/- НЕ ставлю никому.
  • +0.05 / 2
  • АУ
DaViS
 
44 года
Слушатель
Карма: +0.21
Регистрация: 01.08.2009
Сообщений: 4
Читатели: 0
Цитата: johnsib от 04.07.2013 12:55:51
вопрос не в принятии и не принятии даже, а в том что в НСКе том же даже отказываются обсуждать, собирать комиссию хоть какую-нибудь..такое ощущение что кого-то кипятком обливают!!! не конструктивно..ну сядьте вы за стол и обсудите ФЗ, выдайте объективное предложение. В конце-концов этот закон "не гром с неба"- ФЗ был предложен еще в 2012 году РАН - игнор. А вообще дискуссия о реформе началась еще 14 лет назад!! тогда уже поднималась темя о консолидации научного сообщество под желание проводить реформы - опять всем поровну.
Вопрос: кто так активно соправтивляется закону? Ученые? что-то я уже сомневаюсь..

стоп!! А сейчас общественность или государство в курсе какая структура и как управляет этой недвижимостью!? я Понимаю что РАН, но есть заключения Счетной Палаты о неэффективности ее использования, более того о ее не профильном использовании с наличием коррупционной составляющей.

а почему ученыедолжны трепыхаться т слияния? я логики не вижу. Не понимаю почему повышение ЗП  - вы называете "покупкой" ученых? Всю дорогу в АкадемГородке кричали, мол, "ЗП у нас низкие, молодые не идут.."..как речь пошла о хоть каком-то сдвиге - всё..сразу ор. Очень напоминает плач либералов: все плохо, а если что-то делать - будет еще хуже. Так вы на то и ученые что бы предлагать решения и компромиссы. Так как сейчас сложилось, простите, это просто стыдоба уже. Наука в у нас стала такая прикладная, что статус Академа в головах превращается в красивое место с дорогим элитным жильем. Чья это работа? Спасибо РАН. Мне просто интересно, сколько народу в Академе сейчас смогут реально ответить на вопрос "Кто такой Лаврентьев?"

Скажите мне, а что РАН сохранила за годы своего корпоративного управления!!??

ВАСХНИЛ? селекция?- так там экспериментальные большинство полей под коттеджи давно выведены,
ВЦ (вычислительный Центр) в Академе? - так там все под офисы сдано,
может НГУ и Институты сотрудничают? ну так при защите дипломов/кандидатских у выхода стоят представители иностранных инвесторов и забирают молодых спецов за бугор (это пример реальный моего знакомого - кристаллы он выращивал - защитил кандидатскую и уже через месяц в США был)

Ученые - это творческие люди, как и актеры, нпрмер, оперного театра - это надо признать. Они могут дать рекомендации по тому, как лучше устроить зал, акустику итд, но согласитесь билетером или кассиром, и тем более хоз.работником ученому работать негоже!!

возможно я и ошибаюсь, но не понимаю почему наука так просела у нас в РФ по части научпопа и привлекательности. Не умоляю достижений нашей науки и ее мирового значения - фундаментального у нас много. Но хочется что бы мы сами гордились этим. если хотите - я хочу реформ в РАН..как крик души.


Забавно, что одобряющих закон ничуть не смущает, что почти все, кто имеет отношение к РАН, резко против данного закона и формы, в какой он проводится.
Не против реформы, найдите хоть одного, кто был бы против. Но нет , у таких людей логика проста: раз большой жираф сказал что это  - реформа, то другой быть не может, и всем сделать "ку" и быть за.  
Скажите мне, а что РАН сохранила за годы своего корпоративного управления!!?? а что, мало сохранила? Развивала да, не сильно много. Но вот сохранила много, из того что было возможно сохранить.
А вот ваши примеры несколько нечистоплотны.
ВАСХНИЛ - причем здесь РАН - а ведь основной удар в реформе идет по РАН
ВЦ в академгородке? Он распался на несколько институтов по основным темам, в том числе параллельные вычисления, кластерные системы, а часть лабораторий, которая могла коммерциализироваться успешно - стала фирмами, часть легла под интел. То что на ВЦ площади и сдаются тоже - "реформа" это поправит да?
реальный моего знакомого - кристаллы он выращивал А это как "реформа" поправит? Ведь это как раз следствие того, что лаборатория занимается наукой, имеет международные связи, имеет авторитет какой никакой. Все это и позволяет уезжать.

может НГУ и Институты сотрудничают? А что, не сотрудничают? Все обучение на старших курсах на естественнонаучных и математических специальностях строится на базе кафедр, базирующихся в институтах. Студенты работают в лабораториях, дипломы делают в лабораториях. Курсы в НГУ читают совместители из институтов в основном, т.е. люди которые занимаются наукой. Может Вы не застали прошлогодний скандал, когда оказалось, что, о ужас, преподаватели физматшколы (те самые совместители из институтов) не имеют педагогического образования и должны прекратить портить детей, ведя предметы, хорошо, что у большинства были пройдены экспресс педагогические курсы ИПК, а остальные их быстро прошли.
Как еще должно выглядеть сотрудничество по Вашему? В создании департамента по сотрудничеству? Ну дак так и будет скоро, и это совсем не улучшение, это суровая бюрократизация. Вы, например, в курсе, что институтские аспирантуры "ек", должна остаться только университетская, и это и без "реформы"?

"ну сядьте вы за стол и обсудите ФЗ, выдайте объективное предложение. В конце-концов этот закон "не гром с неба"- ФЗ был предложен еще в 2012 году РАН - игнор."
ФЗ был предложен в пятницу и пройдет в следующую пятницу 2 чтение, где и должны быть уже учтены основные изменения. Масса времени для обсуждения, да.
Самому не смешно?
Отредактировано: DaViS - 04 июл 2013 19:16:31
  • +0.08 / 7
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +23.11
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №590255
Дискуссия   118 0
Цитата: ahl65 от 04.07.2013 13:06:56
Эксперты сочли неправдоподобным заявление главы Минобрнауки России Дмитрия Ливанова о его непричастности к подготовке законопроекта о масштабной реорганизации Российской академии наук и назвали его попыткой «спасти остатки репутации».



о невидимых авторах проекта реформирования РАН

«Агентства стратегических инициатив» (АСИ), проект форсайт

Весь процесс воспитания, обучения, образования и культуры рассматривают как игру или модный тренд).
Форсайт - проект "Детство 2030", Форсайт высшего образования России до 2030 г и другие многочисленные форсайты - это прогнозирование России, формирование идеологии и культуры, создание нового человека.

одна группа активно продвигает свои проекты, а что же остальные?
ведь в то же время, говорит вроде о другом
Цитата
В.ПУТИН:
Добрый день, уважаемые друзья, коллеги!

Мы сегодня в таком широком составе поговорим об очень важном вопросе, о проблеме, которая давно назрела и часто на слуху, но вот так системно, пожалуй, не помню, чтобы она обсуждалась: вопрос о патриотическом воспитании молодёжи.

На самом деле это разговор о самом главном: о ценностях, о нравственных основах, на которых мы можем и должны строить нашу жизнь, воспитывать детей, развивать общество, в конечном итоге укреплять нашу страну.

От того, как мы воспитаем молодёжь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя. Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но в то же время сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке.

Как показывает в том числе и наш собственный исторический опыт, культурное самосознание, духовные, нравственные ценности, ценностные коды – это сфера жёсткой конкуренции, порой объект открытого информационного противоборства, не хочется говорить агрессии, но противоборства – это точно, и уж точно хорошо срежиссированной пропагандистской атаки. И это никакие не фобии, ничего я здесь не придумываю, так оно и есть на самом деле. Это как минимум одна из форм конкурентной борьбы.

Попытки влиять на мировоззрение целых народов, стремление подчинить их своей воле, навязать свою систему ценностей и понятий – это абсолютная реальность, так же как борьба за минеральные ресурсы, с которой сталкиваются многие страны, в том числе и наша страна.

И мы знаем, как искажение национального, исторического, нравственного сознания приводило к катастрофе целых государств, к их ослаблению, распаду в конечном итоге, лишению суверенитета и к братоубийственным войнам.

Нельзя создать здоровое общество, благополучную страну, руководствуясь принципом «каждый – сам за себя», следуя примитивным инстинктам нетерпимости, эгоизма и иждивенчества.

Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм. Мы, как бы долго ни обсуждали, что может быть фундаментом, прочным моральным основанием для нашей страны, ничего другого всё равно не придумаем. Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России. Это ответственность за свою страну и её будущее.
Сама история российской многонациональной государственности свидетельствует о том, что настоящий патриотизм не имеет ничего общего с идеями расовой, национальной и религиозной исключительности. Чувство патриотизма, система ценностей, нравственных ориентиров закладывается в человеке в детстве и юности. Здесь огромная роль принадлежит, конечно, семье и всему обществу. И конечно, образовательной, культурной политике самого государства.

Нам необходимо в полной мере использовать лучший опыт воспитания и просвещения, который был и в Российской империи, и в Советском Союзе. Естественно, мы ничего не должны идеализировать и ничего не должны повторять в том виде, в котором это было в прежние времена, прежние десятилетия или столетия. И уж тем более механически брать какие-либо шаблоны и какие-то клише из прошлого.

И здесь хочу особо подчеркнуть, что так называемый казённый патриотизм, охранительство, построенное на изоляции, приносят ровно противоположный эффект ожидаемому. Они не укрепляют ценностный фундамент общества, а наоборот, ослабляют его, лишают внутреннего иммунитета к разного рода разрушительным, деструктивным идеям.

Нам нужны действительно живые формы работы по воспитанию патриотизма и гражданственности, а значит, опирающиеся на общественную инициативу, на служение традиционных религий, на деятельность молодёжных и военно-патриотических организаций, исторических и краеведческих клубов, других подобных структур. Словом, необходимо эффективно выстроенное общественно-государственное партнёрство.



к ситуации с РАН тоже можно применить
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.03 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1