Медицина - реальная и "альтернативная"

87,266 307
 

Фильтр
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 1
Тред №1184342
Дискуссия   377 6
А - ну это я просто непонятно написал.
Мысль-то - собрать здесь всякие нетрадиционные методы по примеру slavae. С определёнными ограничениями, конечно, например, только апробированные лично или на близких людях. Или уж совсем экзотические.
Ни традиционных, ни гомеопатии, ни траволечения за исключением, может быть, какой-нибудь панацеи от всех болезней типа настойки чеснока в спирте.
Всякие там эбонитовые диски и прочее.
Отредактировано: ЮВС - 11 фев 2017 18:59:40
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.42
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,076
Читатели: 6
Цитата: ЮВС от 11.02.2017 15:55:56А - ну это я просто непонятно написал.
Мысль-то - собрать здесь всякие нетрадиционные методы по примеру slavae.

Я прочитал некоторое количество книг про поддержание здоровья. Одна из основных мыслей, которые встречались мне у разных авторов, такая.
Болезни возникают от застоя в организме. Клетки работают, а если нет тока(движения) всяких там очистительных жидкостей, то отходы переработки начинают накапливаться, что и приводит к нехорошим следствиям. Поэтому для поддержания здоровья, по этой мысли, нужно заставлять кровь двигаться, а главное, чтобы это было не только движение по основным магистралям, а!! - развитое капиллярное сообщение. Именно капилляры снабжают все закоулки организма.
Поэтому моя ходьба в основном вовсе не лечение, а профилактика.
В общем мысль такая - нужно движение крови, а кровь принесёт всё что надо в то место организма, где есть нарушения.

Вроде бы всё просто. И, казалось бы, спорт ложится в эту же систему. Но, мне кажется, это не совсем так. Ходьба не напрягает, а спорт напрягает. Бег - это ударные нагрузки на суставы и хрящи. Всякие там гири - напряжение мышц.

И мы приходим к следующей проблеме. Напряжение вызывает износ клеток и их обновление. Казалось бы, по названию всё классно. Но. Любая клетка организма, начиная с зачатия, имеет предел деления, называемый пределом Хейфлика - примерно 50-52 раза. Это связано с  тем, что реплицирующая машина, когда ездит по ДНК, каждый раз не может скопировать ДНК полностью, она немного не доезжает до стенки клетки. ДНК прикреплена к стенкам незначащими последовательностями - теломерами. В общем, при каждом делении клетки теломеры дублируются не на всю длину, а каждый раз чуть короче. И однажды наступает такой момент, когда значащая часть ДНК начинает копироваться не полностью, и такая клетка перестаёт работать правильно.
В общем, результат примерно понятен.
Короче, для поддержания здоровья нужны умеренные нагрузки. Кстати, капиллярный кровоток, думаю, также хорошо поддерживать массажем. Причём массаж даже не требует собственного напряжения )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.01 / 1
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +14.59
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: slavae от 11.02.2017 00:34:30Я догадываюсь, что многие читатели форума не представляют себе жизнь без таблеток и врачей.
Хочу поделиться своим способом лечения некоторых заболеваний, вызванных излишним присутствием в организме ненужных веществ.
К таким заболеваниям отношу простуды, вирусы орз с орви всякие..
Что приятно, моё лечение можно назвать вообще бесконтактным, внехимическим, и без научно обоснованного взгляда ))
Лечение силой мысли! Ведь меня никто не таскает по ленинградке, я не пичкаю себя сертифицированной химией, моё тело, подчиняясь силе мысли, само шевелит ногами )

Вы не силой мысли лечитесь,просто микроб от выхлопных газов дохнетВеселый
  • +0.01 / 1
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +27.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: sign от 09.02.2017 11:49:10Только что если через ноги и макушку головы.
Датчанин Стиг Северинсен способен задерживать дыхание под водой на 22 минуты
[movie=400,300]https://youtu.be/hYOtjq4zpB8[/movie]


Это просто потрясающе, как легко можно развести  "на шару" людей, далеких от "ныряльной" темы! Нравится
Медицинский норматив на задержку дыхания при гипервентиляции легких чистым кислородом для обычного среднего обывателя, толстого ленивого курильщика -- 15 минут.
Для тренированного спортсмена -- 20-25 минут.
Всякого рода фокусники обожают дурить дилетантов, не знающих этого крохотного нюанса.Кавычки
.
Казалось бы -- и причем тут гомеопатия? Крутой
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.20 / 3
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +14.59
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: существо с антитентуры от 10.02.2017 07:09:21Этой комиссии просто нужно деньги отработать, которые на неё выделяются. Если не будет таких заявлений и скандалов, то её просто распустят за ненадобностью. Вот и стараются, горлопанят. Зарабатывают.
Не понимают одной простой вещи - у людей нельзя отбирать возможность лечиться любыми методами, какими они хотят. Когда по-настоящему припрёт, самый крутой академик побежит и к гомеопатам и к тибетским монахам и к бабке ведуньям

побежать-то побежит,только в 98% случаев напрасно


Цитата  . Естественно все сначала идут в обычную поликлинику.
Обычно наоборот -лечатся травками до посинения, а потом "доктор, спасите". А уже поздно.Незнающий
Цитата  .. И только когда там их пропустят через семь кругов ада без видимых признаков улучшений, только тогда они идут к альтернативщикам, и не безрезультатно кстати. Куча примеров перед глазами
поделитесь примерами. У меня пока только куча примеров обратных.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +7.15
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,290
Читатели: 1
Цитата: slavae от 11.02.2017 00:34:30...
В общем, когда мне плохо, я использую два способа. Расскажу о первом.
Я работаю до 17 часов. Выхожу с работы в районе Речного вокзала и иду в центр по ленинградке. Первый час ходьбы просто плохо. Второй час кровь разгоняется, и начинается этап плевания, сморкания и прочего харкания, если уж совсем плохо. На третий час, выплюнув всякую дрянь, идёшь уже разогретым, чистым и с лёгкой походкой. На четвёртый час иду к Павелецкой, чтобы на метро вернуться назад. Выходит примерно 20км.
Понятно, что любое нормальное лечение заключается в работе своего организма.
Что приятно, моё лечение можно назвать вообще бесконтактным, внехимическим, и без научно обоснованного взгляда ))
Лечение силой мысли! Ведь меня никто не таскает по ленинградке, я не пичкаю себя сертифицированной химией, моё тело, подчиняясь силе мысли, само шевелит ногами )


3 часа по парку - да, полезно. По городу - больше вреда, чем пользы (отравление). Но вреда отсроченного, который может проявиться через годы, десятилетия.

Я в молодости бегал по парку, который был в полукилометре от дома. Бегал час примерно, потом бежал домой по улицам Новосибирска. Как только выбегал из парка - шок для легких, начинал задыхаться от выхлопных газов. В спокойном состоянии эти газы не чувствовались, а вот когда бежишь, легкие пропускают через себя намного больший объем воздуха и загрязнения сразу чувствуются. Такая же реакция была на дым, когда пробегал мимо курящих. В спокойном состоянии, опять же, табачный дым переносил спокойно. В конечном итоге, перестал бегать домой, сначала отдыхал минут 15-20, потом шел домой пешком.

Казалось бы, какая разница в мегаполисе - идти по улицам или сидеть дома или на работе, воздух везде отравлен? Думаю, все-таки на улицах воздух намного хуже, чем в квартирах или офисах (особенно на верхних этажах). Просто посмотрите зимой на снег возле дорог - чем дальше от дороги, тем он чище.

Так что гулять лучше по парку или за городом. А если в городе, то по крайней мере, там, где машин нет.
  • +0.03 / 2
  • АУ
VVSector
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +15.10
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 2,041
Читатели: 2
Цитата: eburg1234 от 07.02.2017 07:13:03Перефразирую:
Плацебо работает, проверял.
Надо просто ВЕРИТЬ.

Вот я ни разу не поклонник гомеопатии и сроду не пользовался, но друг-ветеринар, с выпученными глазами и пошатнувшейся верой в ветеринарию, как-то мне сказал, что на собаках гомеопатия работает и еще как.  Сейчас все больше начинает интересоваться данной темой и практикуется на тварях божьих с их болячками.  Самый популярный вид недуга у собачек, который на раз лечит гомеопатией - запоры.  Попробовал, кстати, на благоверной одного из наших друзей (ни разу не с*чка, очень приятная женщина) - тот же феерический результат.   Причем, результат стойкий при курсовой терапии, а не как с пургеном - от приема до приема.

Как у собак с верой и эффектом плацебо?

ЗЫ.  Хотя признаю, что объяснения того, как это работает ( с его слов) - это какая-то полумистическая хрень с налетом восточной медицины.
Отредактировано: VVSector - 13 фев 2017 22:28:08
"Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе."
(С) Марк Аврелий
"Или в гои, или в геи".
(С) Масленица
  • +0.23 / 5
  • АУ
kisur   kisur
  13 фев 2017 21:49:59
...
  kisur
[movie=400,300]https://youtu.be/dro8LQyFeDc[/movie]
Отредактировано: kisur - 01 янв 1970
  • +0.01 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.42
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,076
Читатели: 6
Цитата: Yuri Rus от 12.02.2017 12:14:263 часа по парку - да, полезно. По городу - больше вреда, чем пользы (отравление). Но вреда отсроченного, который может проявиться через годы, десятилетия.

Я не буду утверждать, что гуляние по городу дико полезно по сравнению с лесом ) Это понятно.
Было уже пару раз порывался придумать самый чистый маршрут по Москве, с переходом из одного парка в другой. Ну, это потом как-нибудь.
Я подозреваю, что гуляние по городу полезнее езды в машине по городу, и полезнее постоянного лежания на диване. Всё-таки у организма есть возможности самоочищения, даже, помню, по рентгенам долгосрочно можно пережить больше, потому что организм очищается.
Всё-таки бег - это уже повышенные требования к воздухообмену. А, кстати, курильщиков действительно ненавижу, когда хожу, а вот других мешающих факторов не замечаю.
Ещё один манёвр - я люблю, по настроению, конечно, в субботу или воскресенье выйти часов в пять утра. Единицы машин и людей на улицах. Всю грязь ветром смело за ночь. Тишина, покой, даже в Москве. Свои четыре часа набираешь к девяти, ещё все спят )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.01 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.42
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,076
Читатели: 6
Цитата: Дима23 от 11.02.2017 01:30:04То есть то, что называется "заболевание, проходящее без лечения".

Известная поговорка, что насморк проходит за неделю, если его лечить, а вот если не лечить, то пройдёт за семь дней )
А вот если не жалеть себя, а погонять хорошенько, то всё пройдёт в этот же день. Главное потом не закидывать в себя очередную порцию говна.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.01 / 1
  • АУ
Anders
 
russia
Из царства тридевятого
Слушатель
Карма: -0.03
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 638
Читатели: 0
Цитата: VVSector от 13.02.2017 15:18:39Вот я ни разу не поклонник гомеопатии и сроду не пользовался, но друг-ветеринар, с выпученными глазами и пошатнувшейся верой в ветеринарию, как-то мне сказал, что на собаках гомеопатия работает и еще как.  Сейчас все больше начинает интересоваться данной темой и практикуется на тварях божьих с их болячками.  Самый популярный вид недуга у собачек, который на раз лечит гомеопатией - запоры.  Попробовал, кстати, на благоверной одного из наших друзей (ни разу не с*чка, очень приятная женщина) - тот же феерический результат.   Причем, результат стойкий при курсовой терапии, а не как с пургеном - от приема до приема.

Как у собак с верой и эффектом плацебо?

ЗЫ.  Хотя признаю, что объяснения того, как это работает ( с его слов) - это какая-то полумистическая хрень с налетом восточной медицины.

Дык, это, собаки и живут  лет по 10-15 .
Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
VVSector
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +15.10
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 2,041
Читатели: 2
Цитата: Andrews от 15.02.2017 01:30:57Дык, это, собаки и живут  лет по 10-15 .
Веселый

Дык, и я не про их жизнь, а про запоры.
"Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе."
(С) Марк Аврелий
"Или в гои, или в геи".
(С) Масленица
  • +0.00 / 0
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.71
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: slavae от 11.02.2017 03:34:30Я догадываюсь, что многие читатели форума не представляют себе жизнь без таблеток и врачей

Хочу обратиться ко всем читателям форума! Люди! 

Не пренебрегайте врачами!

Время от времени просто необходимо посещать поликлинику и проводить профилактическое обследование. 
Даже если никаких признаков нездоровья нет. 
Это - вопрос не больше, не меньше, нежели вопрос жизни и смерти.
Отредактировано: TAU - 17 фев 2017 11:58:47
  • +0.01 / 1
  • АУ
VVSector
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +15.10
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 2,041
Читатели: 2
Цитата: ЮВС от 17.02.2017 09:10:32А что - очень сложный курс лечения?
Я это к тому, что могли бы и описать, ну или ссылку дать, где посмотреть.

А я этим не занимаюсь.  Товарищ-ветеринар занимался, я рассказал про нашу беседу 2 или 3-х летней давности.
"Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе."
(С) Марк Аврелий
"Или в гои, или в геи".
(С) Масленица
  • +0.00 / 0
  • АУ
planus   planus
  17 фев 2017 16:20:47
...
  planus
Заболели гриппом, а рядом нет аптеки и антибиотиков в аптечке ? Не волнуйтесь.Улыбающийся В соседнем магазине купите ногу индейки. Мясо индейки является бесспорным лидером по содержанию антибиотиков. В красной части её мяса их накапливается больше, чем в белом. Положив мясо в холодную воду (посолив и добавив специи) медленно доводим до кипения. Варим 30-40 мин. на медленном огне. При этом 5-10 % антибиотиков разрушается, а остальные переходят в бульон. Охлаждаем и пьем вместо лекарства. И вкусно, и быстро излечивает. И дешевле. Веселый
-
П.С. Виновниками большинства случаев простуды являются вирусы, против которых антибиотики абсолютно бессильны, однако по мере развития болезни к вирусной инфекции присоединяется бактериальная и потому в таком случае антибиотики могут быть использованы (в том случае, если держится высокая температура более 3 дней.)
Пятница.17.02.2017
Отредактировано: planus - 17 фев 2017 18:54:49
  • +0.04 / 3
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +14.59
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: VVSector от 13.02.2017 18:18:39Вот я ни разу не поклонник гомеопатии и сроду не пользовался, но друг-ветеринар, с выпученными глазами и пошатнувшейся верой в ветеринарию, как-то мне сказал, что на собаках гомеопатия работает и еще как.  Сейчас все больше начинает интересоваться данной темой и практикуется на тварях божьих с их болячками.  Самый популярный вид недуга у собачек, который на раз лечит гомеопатией - запоры.  Попробовал, кстати, на благоверной одного из наших друзей (ни разу не с*чка, очень приятная женщина) - тот же феерический результат.   Причем, результат стойкий при курсовой терапии, а не как с пургеном - от приема до приема.

Как у собак с верой и эффектом плацебо?

не знаю как у собак, но у людей от запора отлично помогают немытые сливыВеселый Хотя, и мытые тоже....Думающий,
У ветеринаров большинство препаратов или  "гомеопатические", или какие-то растительные... Как мне знакомый фармацевт объяснил, связано это с тем что традиционно люди заинтересованы в лечении домашней скотины, которую им (нам) потом ещё есть, поэтому и пичкать химией её сильно нельзя. Вот и вет. лекарства заточены на всякие "природные средства".
Помогает ли...ну, хз... понять сложно
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +49.27
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,024
Читатели: 3
Куриный бульон наверное поэтому называют "еврейским аспирином".
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +14.40
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,011
Читатели: 2
Цитата: planus от 17.02.2017 23:31:13Если серьёзно - альтернатива известна уже многие тысячи лет.. Тогда не было "медицинских" химических концернов-триллионеров и люди лечились тем, что "бог послал". Т.е., природными средствами. Самыми сильнодействующими из этого послания являются грибы. (Пишу это откровенно, потому, что "медицинские" компании не смогут уничтожить миллиарды лет выживавшие на планете подземные грибницы).

Не то грибы, что мы едим, а то грибы, что нас едят.
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.00 / 2
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +14.40
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,011
Читатели: 2
Цитата: Cheen от 18.02.2017 06:20:56не знаю как у собак, но у людей от запора отлично помогают немытые сливыВеселый Хотя, и мытые тоже....Думающий,
У ветеринаров большинство препаратов или  "гомеопатические", или какие-то растительные... Как мне знакомый фармацевт объяснил, связано это с тем что традиционно люди заинтересованы в лечении домашней скотины, которую им (нам) потом ещё есть, поэтому и пичкать химией её сильно нельзя. Вот и вет. лекарства заточены на всякие "природные средства".
Помогает ли...ну, хз... понять сложно

Действие капустного рассола при запоре напоминает срабатывание соленоида.
Будете смеятся, но гомеопатия помогает и растениям. Доказанный факт, ссылку не буду приводить, поскольку проичтал в книжке "Материалы международной конференции..." Вчера купил сборник. кандидат наук докладывает.
Честно говоря, ссылок, на то как действует гомеопатическая зарплата на людей - не встречал.
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.08 / 1
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +14.40
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,011
Читатели: 2
Цитата: Zkvxz от 18.02.2017 08:45:36Куриный бульон наверное поэтому называют "еврейским аспирином".

Вы что-то путаете. "Еврейский аспирин" - яичный бульон. Бесплатно - всем болеющим.
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2