Электротранспорт и его перспективы.

1,067,997 12,269
 

Фильтр
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: pkdr от 10.08.2018 15:12:30Ресурс батареи электрички тоже где-то эти самые 50-100 тысяч километров (если нормальная батарея),

Враки. Ресурс аккумулятора намного больше.
  • -0.08 / 7
  • АУ
Таф
 
russia
Обнинск
Слушатель
Карма: -1.23
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,854
Читатели: 3
Цитата: basilevs от 09.08.2018 12:28:38Закусывать надо. Конструкторам и водителям электровозов и БелАЗов это расскажите. И это - не путайте асинхронник от стиральной машины с нормальным тяговым двигателем, особенно бесколлекторником на постоянных магнитах, или вентильным.

Скажу. Максимальный преодолеваемый подъем БелАЗа 10-12%. На короткие горки выше выскочит, длинные ниасилит. Перегрев моторов. И это несмотря на то что в колесах двухступенчатые редуктора а каждом и потому максималка на что способен разогнаться при предельных оборотах моторов - 40-50 км/час,
ЖД станции на подъемах никогда не делают. Совсем никогда.  Стоящая дизельная электричка не способна тронутся с места если ей под ОДНО колесо вплотную в зазор с рельсом 5 копеек положить. Как башмак. Проверено в детстве. Сдает чуть назад и уже с разгона проскакивает.
З.Ы. Не хами.
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.08 / 6
  • АУ
Таф
 
russia
Обнинск
Слушатель
Карма: -1.23
Регистрация: 02.10.2013
Сообщений: 4,854
Читатели: 3
Цитата: mark.76 от 10.08.2018 17:24:20Про не3странимый недостаток двс в виде поступательно возвратного движения, наличия эксцентриков во вращении и передаче момента и крутильных колебаниях из- за избытка мощности,  образованным людям , писать надеюсь не надо.

Сурово длинноходные крейцкопфные судовые дизелЯ неделями непрерывно работают. Погрузка и опять в рейс. Ресурс - десятилетия. 
Смерть нового автомобильного движка сразу как закончилась гарантия заложена конструктивно. Кто-ж новые покупать будет если старые могут миллион км без проблем?
Отредактировано: Таф - 10 авг 2018 21:14:47
Как то устал я уже жить в интересное и непростое для страны время...
  • +0.08 / 4
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: Hanych от 10.08.2018 19:57:36гм..  Из опыта эксплуатации последних десяти лет на каждом ТО я меня в машинах планово лампочки (у меня в прошлую машину рука не подлезала). Через ТО (15 т.км) что нибудь в подвеске (тоже на прошлой). На 45 - колодки  на всех. На 60 - ГРМ и прочую хрень планово. На 73 на прошлой - сальник коленвала. На 118 - диски, аммы, датчик положения коленвала (но это где то на 90 с чем то). Ну и каждый раз масло, фильтры. А.. ну еще помпу планово на 120 и бензонасос тоже планово. Вернее, на 118. Это все на прошлой. Супруга меняет только штатные по ТО, плюс развели на диски. Ну.. расходник лампочки.  Тоже где то чуть за сотню пробег свифт.  
Против текста с сайта ничего не имею против. У меня такая хрень была при эксплуатации запора, жигулей, оки и волги.  Правда, они все поюзаные были. У последнего почти нового жугуля семерки (владел с 40 до 80 т.км) за все время накрылся задний мост (вина сервиса), аммы и мелочь по подвеске. Еще трамблер менял вроде.
Ну.. поверьте человеку, знающему толк в поломках (раскидать машину до винтика - херня, молодые были. Слабо на четырех табуретках на кухне дачи запустить свежеперебранный движок от москвича?Улыбающийся), чаще всего летит ходовая и электрика. Ну или машина должна быть очень сильно поюзаной.

А насчет чего вам верить? Ваше описание как-раз подходит к "много механических, мало электрических"  поломок. Ну или обслуживание. ГРМ, коленвал, масло, фильтры, насосы. Лампочки вы меняли планово.
У меня опыт эксплуатации - три автомобиля, за 20 лет. Первые два - подержанные иномарки. Из электрического - да, менял пару раз лампочки от поворотников, и от передней фары. Никаких проблем с контактами. Никаких проблем с электронной частью. Ах да, щетки стартера, еще катушки зажигания )) Зато - свечи, течи масла от уплотнения двигателя, пробитый радиатор,  фильтры, посыпавшийся катализатор.. всего и не упомнишь. В общем, примерно два раза в год автомобиль в мастерской. Да, отдельно можно сказать спасибо мастерам, которые как-то при замене масла, забыли затянуть нижню пробку. Хорошо что я проверил. 
А причем тут "раскидать до винтика"? Сделаете лучше, чем в мастерской, найдете сам деталь? С самими поломками это ничего общего не имеет.
Все просто. Электрические аппараты намного долговечнее чем механические. Спорить с этим нет смысла (смотрим ну хотя бы на тот список).
ДВС и его обвязка - очень сложная конструкция, с кучей дополнительных систем и движущимися частями. Считать, что ДВС и его подсистемы будут ломаться реже, чем тот бесколлекторньй электродвигатель + аккумулятор, это, ну,  я не знаю как назвать. Бессмысленный какой-то спор. Спор ради спора.
  • -0.02 / 7
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: serg__i от 09.08.2018 20:40:27если будет возможность не посчитайте за труд с асфальта съехать (не в грязь по колено конечно), реально интересно. Я тут постил ссылку на его разбор в журнале "за рулем" интересно насколько соответствует истине, особено поведение вне дороги. И по наличию/отсутствию запаски.

Ахаха, не смешите. Во первых у нас рядом грязи практически нема, если только на газон где-нибудь втихаря не заехать, во вторых с такой резиной я бы даже не рискнул.  
Может быть рискнул, если бы под рукой был тягач с тросом. Но увы.


И вы должны понимать, что народ скупающий паркетники миллионами сейчас, покупает себе имидж.
Tough guy/girl, крутой бро/бра.

Даже Рендж Роверы под $100к, которые могут реально рассекать по бездорожью, идут в стандарте со спортивной резиной.
.
  • +0.01 / 1
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
После многих месяцев ожидания, Тесла наконец-то согласилась отозвать все проданные машины для бесплатной диагностики и ремонта.

Дошло до того, что многие паркинги отказывались впускать  Теслы, вполне резонно подозревая, что они могут неожиданно загореться.

13 владельцев Теслы в Южной Корее подали на компанию в суд, требуя компенсацию, потому что они не чувствовали себя в безопасности, находясь за рулем их машин.

СЕО Теслы в Южной Корее 6 августа этого года созвал конференцию в Сеуле, где он принес свои публичные извинения со сцены, после чего сделал себе харакири.

     

.
  • +0.12 / 8
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: Hanych от 11.08.2018 08:27:53Бедные несчастные ДВС.. То им планируют старение, потому что не хотят ломаться по хорошему, то они ломаются, потому что их не могут довести до ума...   "есть люди, которые верят в то, что американцы не летали на луну. И они же утверждают, что Амстронг видел там базы инолпанетян" (с) не мое.Веселый

У вас жуткая путаница - не старение планируют, а экономят на массе и техпроцессах для экономии энергии и получения большей прибыли. А до ума не могут довести - так ресурс то при этом падает. Компенсируют налогами, запретами и поборами на старые авто, для стимуляции продаж новых, ещё более недолговечных.
 
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.03 / 3
  • АУ
Юрий-Западная Сибирь
 
russia
Старая столица Сибири
61 год
Слушатель
Карма: +3.75
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,066
Читатели: 0
Цитата: ленивый черепах от 10.08.2018 19:36:01Начинаю подозревать, что у вас нет автомобиля. Или вы живете в альтернативной реальности. Или придуряетесь.
"У обычного авто сыпятся и регулярно чинятся две вещи: ходовая и электрика"
Ему дают текст с сайта, от людей, которые знают толк в поломках, он "не верит".
Собственно, убеждать вас я не намерен, кто читает - сам составит мнение.
А у меня бисер для вас кончился.

Начинаю подозревать, что у вас нет автомобиля. Или Вы живете в альтернативной реальности. Или придуряетесь. 

Ибо судите о надежности узлов авто не из личного опыта, а из каких то левых сайтов. Лет то эксперту сколько, права то есть? Ибо любой водитель хотя бы с пятилетним опытом и прошедший хотя бы 2 технических обслуживания подтвердит, именно ходовая и электрика, я бы добавил ещё тормозную систему. Причём скорее даже эти узлы не сыплются, а теряют ресурс намного быстрее, чем сам ДВС с КПП. Именно эти же узлы будут аналогично изнашиваться и на электричке. И не нужно упоминать о торможении рекуперацией, открою страшную тайну, что на обычном авто есть режим торможения двигателем, который по сути ничем не отличается от торможения рекуперацией. Тормозные колодки можно за 15 тысяч стереть, а можно за 50 тысяч, все зависит от наездника. Ездил я с наездником, который вообще не тормозит твигателем, на полном ходу полетает к перекрестку и резко тормозит. Такой и на электричке сотрёт колодки за 15 тысяч. Ходовая будет изнашиваться сильнее на электричке, ибо стартовая мощность выше и ходовая при трогании испытывает более сильные перегрузки. Кстати, в гололёд именно электричку быстрее сорвёт в занос, либо программно включать замедление, тогда электричка в динамике ничем не будет отличаться от обычного авто. Ну и электрика будет вести себя одинаково на обоих авто. 

А вообще спор бессмысленный, электромобиль имеет право на жизнь, в своей узкой нише использования. И все мантры о том, что вот-вот прогресс как даст рывоквперед и все будет хорошо, напоминают пустые заклинания. Электрохимия это физическая наука и ее за законы не обойти. Так что технологического рывка в параметрах батареи ждать не приходится. Как только изобретут действительно приемлемый источник питания, сравнимый по цене, удобству с бензином, через 5 лет все пересядем на электрички, никого уговаривать не нужно будет. Ведь в остальном электричка действительно лучший аппарат, чем обычный автомобиль.
Отредактировано: Юрий-Западная Сибирь - 11 авг 2018 10:10:27
  • +0.22 / 11
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
https://ko.com.ua/no…rej_125588
ЦитатаНовые электроды расширят возможности твёрдых батарей
В Токийском технологическом институте (Tokyo Tech) сконструирован литий-ионный аккумулятор со значительно сниженным сопротивлением на интерфейсе между электродом и твёрдым электролитом, что устраняет одну из основных проблем твёрдотельных батарей, делающую невозможной их быструю зарядку и разрядку.
Прототипы, изготовленные японскими учёными из материала LMNO (Li(Ni0.5Mn1.5)O4) в условиях глубокого вакуума (чтобы получить интерфейс, свободный от посторонних включений), показали в испытаниях отличные электрохимические характеристики, существенно превзойдя традиционные литий-ионные батареи, приближающие сегодня к технологическому пределу своих возможностей.
Сопротивление интерфейса измерялось методом электрохимической импедансной спектроскопии и составило 7,6 Ом на квадратный сантиметр — это на два порядка меньше, чем у известных прежде твердотельных батарей и даже меньше, чем у литий-ионных устройств с жидким электролитом.
Зарядить или разрядить такую батарею наполовину удавалось всего за одну секунду. Кроме того, она отличается высокой циклической стойкостью: производительность батареи не обнаружила никаких признаков деградации даже после 100 циклов перезарядки.
LNMO является перспективным материалом для увеличения энергоёмкости батарей, поскольку он пригоден для работы при высоком напряжении. Исследовательская группа Tokyo Tech надеется, что полученные ею результаты облегчат разработку высокопроизводительных твердотельных батарей для портативной электроники и электромобилей.


Твердотельные батареи - это если кто не в курсе, самое перспективное направление. Их еще разрабатывают, в производстве их нет. Но, обещается в два раза больше удельной емкости (на единицу объема), зарядка за минуты, и невозгораемость.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Юрий-Западная Сибирь
 
russia
Старая столица Сибири
61 год
Слушатель
Карма: +3.75
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,066
Читатели: 0
Цитата: ленивый черепах от 11.08.2018 10:08:36https://ko.com.ua/novye_jelektrody_rasshiryat_vozmozhnosti_tvyordyh_batarej_125588


Твердотельные батареи - это если кто не в курсе, самое перспективное направление. Их еще разрабатывают, в производстве их нет. Но, обещается в два раза больше удельной емкости (на единицу объема), зарядка за минуты, и невозгораемость.

Сколько это счастье будет стоить, заряжать за миинуту батарею в 100 кВт/час нужно мощностью в 6 мегаватт, простая арифметика 100 умножить на 60. К слову. На потребительских подстанциях, которые питают жилой сектор, стоят трансформаторы в 1 мегаватт, 6 мегаватт это потребление жилого сектора  целого района города. Будем на минуту гасить городской район для зарядки такого супераккумулятора. А для зарядки за секунду нужна мощность в 60 мегаватт. Потребление стотысячного города.

Не покупайтесь Вы на эти сообщения японских ученых (тоже из категории британских). Заради выбивания грантов, они и не такого наплетут в СМИ. Лет двадцать такие же «учёный» холодный термоядерный синтез изобретали. Шуму было жуть. Если бы это действительно было правдой, все бы ездили на электрических авто с термоядерным реактором, и заливали туда воду. но воз и ныне там же.
Отредактировано: Юрий-Западная Сибирь - 11 авг 2018 10:27:46
  • +0.17 / 9
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: Юрий-Западная Сибирь от 11.08.2018 10:24:00Сколько это счастье будет стоить, заряжать за миинуту батарею в 100 кВт/час нужно мощностью в 6 мегаватт, простая арифметика 100 умножить на 60. К слову. На потребительских подстанциях, которые питают жилой сектор, стоят трансформаторы в 1 мегаватт, 6 мегаватт это потребление жилого сектора  целого района города. Будем на минуту гасить городской район для зарядки такого супераккумулятора. А для зарядки за секунду нужна мощность в 60 мегаватт. Потребление стотысячного города.

Не покупайтесь Вы на эти сообщения японских ученых (тоже из категории британских). Заради выбивания грантов, они и не такого наплетут в СМИ. Лет двадцать такие же «учёный» холодный термоядерный синтез изобретали. Шуму было жуть. Если бы это действительно было правдой, все бы ездили на электрических авто с термоядерным реактором, и заливали туда воду. но воз и ныне там же.

Жертвы бесконтрольного потребления ожидающие всходов на поле дураков.
До денежных наркоманов никак не доходит, что " есть они будут меньше" .
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.01 / 4
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: ленивый черепах от 11.08.2018 10:08:36https://ko.com.ua/novye_jelektrody_rasshiryat_vozmozhnosti_tvyordyh_batarej_125588


Твердотельные батареи - это если кто не в курсе, самое перспективное направление. Их еще разрабатывают, в производстве их нет. Но, обещается в два раза больше удельной емкости (на единицу объема), зарядка за минуты, и невозгораемость.

Я с интересном наблюдаю за развитием аккумуляторов, и скорее выстрелит вариант литий-серных батарей.
По крайней мере Фольксваген в это направление немало денег вбухал, удельные характеристики уже практически вдвое выше чем у литий-ионок.
Обещают что в 2019-2020 стартанут производство.
Только одно настораживает.
Я за последние лет пять столько раз прочитал про "вот вот, почти прям щас", и никаких изменений.
Могу напомнить последний "хайп" - grabat.es.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.18 / 9
  • АУ
ленивый черепах
 
burkina_faso
Слушатель
Карма: -46.45
Регистрация: 04.08.2018
Сообщений: 1,306
Читатели: 0
Цитата: Юрий-Западная Сибирь от 11.08.2018 10:02:07Начинаю подозревать, что у вас нет автомобиля. Или Вы живете в альтернативной реальности. Или придуряетесь. 

Ибо судите о надежности узлов авто не из личного опыта, а из каких то левых сайтов. Лет то эксперту сколько, права то есть? Ибо любой водитель хотя бы с пятилетним опытом и прошедший хотя бы ...


"Ибо любой водитель".

Простите, вы от имени именно всех водителей мира говорите, или только из Западний Сибири? Это сарказм, не отвечайте. На самом деле, вы выражаете всего лишь мнение одного человека, с непонятным опытом, непонятным образованием, зато уверенно утверждающим, что сайт с информацией, собранной профессионалами - это "левый сайт". Собственно, этого достаточно, чтобы зачеркнуть все ваши дальнейшие потуги что-то там донести. У вас кредо "Когда факты против моей веры, тем хуже для фактов".



Цитата: Юрий-Западная Сибирь от 11.08.2018 10:02:07А вообще спор бессмысленный, электромобиль имеет право на жизнь, в своей узкой нише использования. И все мантры о том, что вот-вот прогресс как даст рывоквперед и все будет хорошо, напоминают пустые заклинания. Электрохимия это физическая наука и ее за законы не обойти. Так что технологического рывка в параметрах батареи ждать не приходится.



Пока на одной стороне мира похихикивают и говорят "это заклинания", на другой понемногу делают.
Про законы електрохимии тоже забавно, тут все хейтеры электромобилей как один повторяют эту фразу про законы. А вы уверены что прямо уж все законы  электрохимии открыты, и что аккумуляторы прямо уж на границах этих законов? Наверное уверены, незнание всегда сопровождается уверенностью. Почитайте что ли какой-нибудь "левый сайт" где написано об открытии твердотельных аккумуляторов Гуденафом.
  • -0.08 / 11
  • АУ
Юрий-Западная Сибирь
 
russia
Старая столица Сибири
61 год
Слушатель
Карма: +3.75
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,066
Читатели: 0
Цитата: ленивый черепах от 11.08.2018 11:56:39Цитата: ленивый черепах от 11.08.2018 12:56:39

"Ибо любой водитель".

Простите, вы от имени именно всех водителей мира говорите, или только из Западний Сибири? Это сарказм, не отвечайте. На самом деле, вы выражаете всего лишь мнение одного человека, с непонятным опытом, непонятным образованием, зато уверенно утверждающим, что сайт с информацией, собранной профессионалами - это "левый сайт". Собственно, этого достаточно, чтобы зачеркнуть все ваши дальнейшие потуги что-то там донести. У вас кредо "Когда факты против моей веры, тем хуже для фактов".






Пока на одной стороне мира похихикивают и говорят "это заклинания", на другой понемногу делают.
Про законы електрохимии тоже забавно, тут все хейтеры электромобилей как один повторяют эту фразу про законы. А вы уверены что прямо уж все законы  электрохимии открыты, и что аккумуляторы прямо уж на границах этих законов? Наверное уверены, незнание всегда сопровождается уверенностью. Почитайте что ли какой-нибудь "левый сайт" где написано об открытии твердотельных аккумуляторов Гуденафом.

Ага, машины явно нет, прав нет, за рулём не сидел, иначе хоть раз, но менял бы колодки, защитный чехол или шаровую опору. Или отработавший своё подшипник. Или пробитый амортизатор. Список неисправностей можно продолжать и продолжат, на электричке все эти узлы примерно схожие. Делаем вывод, нет даже 18 лет. На все остальные инсинуации даже отвечать не буду, полный бред.

Да, удивительно, но наука электрохимия давным давно описана и даже преподаётся в институтах, лично я прослушал два семестра, было это давно, но что осталось в памяти, так это то, что батарею невозможно ни зарядить, ни разрядить очень быстро. Ну не передвигаются ионы электролита мгновенно, не умеют они этого. Так что все разговоры «как только так сразу» и будет новая чудная батарея, в топку. Не будет, наука электрохимия не позволяет. Всего что добьются, это Часы зарядки на токе до половины он номинального. Все. Что выше очень неблагоприятный режим для батареи. Электроды деградируют. Весь прогресс состоит в экспериментах с электролитом и в подборе материала пластин. Строго с постулатами электрохимии ужимают размеры элементов и повышают отдачу ионов с электролита, ну и ищут наиболее стойкий материал пластин, на которые эти ионы оседают. Осевшие ионы отдают электроны, которые и создают электрический ток. И другого принципа получения электротока от аккумулятора нет. Сходным образом работает и батарейка, только там необратимый процесс, потому-что электроды в процессе выдачи электротока разъедаются.

Придумают принципиально новый принцип, посмотрим. Сейчас работают с поточными аккумуляторами. Там ток получается из двух различно заряженных жидкостей. В итоге получается нейтрально заряженная жидкость. Приехал, вылил отработанную жидкость, залил две новых. Явно быстрее часов на зарядке. . Исчезает тяжелая батарея, появляются два бака для жидкостей. Ну и устройство заправочной станции заметно сложнее. Пока отдача с этих аккумуляторов мала. Что будет дальше, посмотрим, вроде бы военные заинтересовались, в качестве энергоблока для индивидуальной брони пехотинца. Вот только вояк никогда особо не парила стоимость.
Отредактировано: Юрий-Западная Сибирь - 11 авг 2018 14:08:48
  • +0.15 / 8
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +247.95
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,668
Читатели: 7
Цитата: Таф от 10.08.2018 21:06:15Скажу. Максимальный преодолеваемый подъем БелАЗа 10-12%. На короткие горки выше выскочит, длинные ниасилит. Перегрев моторов. И это несмотря на то что в колесах двухступенчатые редуктора а каждом и потому максималка на что способен разогнаться при предельных оборотах моторов - 40-50 км/час,
ЖД станции на подъемах никогда не делают. Совсем никогда.  Стоящая дизельная электричка не способна тронутся с места если ей под ОДНО колесо вплотную в зазор с рельсом 5 копеек положить. Как башмак. Проверено в детстве. Сдает чуть назад и уже с разгона проскакивает.

Это говорит лишь о том, что БелАЗу не надо преодолевать бОльшие подъёмы, да и гонять по карьеру быстрее 40 км/ч не следует. Что до поезда - правильно машинист поступает. Не шлифует рельсы колёсами, портя их, а сдаёт назад и не портя пути начинает движение.


А теперь по сути. Нагрев моторов зависит почти исключительно от протекающего по ним тока. Мощные электромашины рассчитаны на большие токи, а также имеют подобающее охлаждение. Обычно - воздушное от вентиляторов, но может быть и жидкостное.


Пусковой момент асинхронного двигателя (не путаем с синхронным электродвигателем переменного тока!) - довольно таки большой. В терминологии асинхронников это скольжение равное единице (скорость ротора равна 0, то есть (w1-w2)/w1 = 1). При таком скольжении асинхронник даёт момент обычно примерно в половину максимального. То есть - до фига.

Вот синхронная машина - это да, в состоянии покоя вообще не запускается. К ним специально присобачивают пусковой асинхронник обычно для запуска - если быть точнее, то там просто есть отдельные спец-обмотки внутри. Но в качестве моторов транспортных средств они никогда не используются.
PS: Хотя если использовать современный преобразователь частоты - синхронные машины тоже очень хороши для ТС.
Отредактировано: basilevs - 11 авг 2018 17:13:02
  • +0.03 / 2
  • АУ
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Слушатель
Карма: +10.64
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
как-то так:
ЦитатаНанкин, 11 августа /Синьхуа/ -- Китайская автокомпания-стартап "Цяньту" /"Qiantu Motor"/ выпустила на китайский рынок электрический спортивный автомобиль "К50" по продажной цене 687 тыс. юаней /около 100 тыс. 519 долларов США/.
K50 с максимальной скоростью движения 200 км/час оснащен двумя электродвигателями, позволяющими машине разогнаться с 0-100 км/час за 4,6 секунды.
"Qiantu Motor", находящаяся в городе Сучжоу провинции Цзянсу /Восточный Китай/, является дочерним предприятием корпорации Beijing CH-Auto Technology Co. Планируется, что ежегодный объем производства K50 составит 50 тыс. единиц.
Китайское правительство начало субсидировать "зеленые" автомобили в 2010 году и рассчитывает увеличить к 2020 году производство автомобилей на новых источниках энергии в стране до 2 млн единиц в год.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +144.71
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,353
Читатели: 4
Цитата: serg__i от 27.07.2018 10:11:01не корректное сравнение по самолетам, сверхзвуковые пассажирские (у других сверхзвук отбирать не торопятся) самолеты проиграли конкурентную борьбу так как не смогли оказать услугу по цене/качеству равную с широкофюзеляжными самолетами. Примерно так же лошадь проиграла авто с ДВС (кстати в горных регионах, у пограничников и еще в некоторых нишах их эксплуатируют до сих пор и не собираются менять так как там лошадка выигрывает конкуренцию). Но никто не заикается о спонсирование пассажирских самолетов на свехзвуке за счет широкофюзеляжных, да и первые авто вроде за счет владельцев лошадей тоже не спонсировали.
Кстати в нише бизнес джетов сверхзвук используется и некоторый нишевый спрос на него есть.
Электромобиль тоже имеет свою нишу (и до теслы имел в варианте погрузчиков) и если цена кратно упадет будет ее повышать естественным путем против чего возражений вообще нет никаких. Но такая постановка вопроса адептам не нравится - им надо искусственно все ускорить, заставить переходить именно на них так как любые другие меры по экологии считают половинчатыми и недостаточными и тд.

 
в нише бизнесджетов сверхзвук пока не используется. все только топчутся вокруг, надувают щеки и не могут решиться. без решения юридических вопросов ничего не сдвинется с мертвой точки.

с электромобилями как раз все наоборот. приняты законы по снижению выбросов, по наличию электромобилей и гибридов в предлагаемом ряде моделей для прозводителей и введено квотирование. обеспечивается государственное и частное субсидирование. вкладываются деньги в новые технологии.

точно такие же танцы с бубном были при внедрении энергосберегаюших технологий в строительстве, на производстве, в бытовой технике.

потрындели, побухтели, а сберегайки и светодиоды внедряют полным ходом. и стеклопакет, и стройматериалы с низким коэффицентом теплопроводности, и конденсационные котлы, и тепловые насосы, и много еще чего. разумеется поначалу это стоило дороже, чем конвенционные материалы, но внедрение это не сильно замедлило.                  
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.01 / 4
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: xrvr от 11.08.2018 01:39:49СЕО Теслы в Южной Корее 6 августа этого года созвал конференцию в Сеуле, где он принес свои публичные извинения со сцены, после чего сделал себе харакири.

     


Корейцы не делают себе харакири. Фейк
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.05 / 2
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +144.71
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,353
Читатели: 4
Цитата: serg__i от 27.07.2018 11:00:53господи...... звуковой удар происходит при переходе с дозвуковой скорости на сверхзвук (не та тема что бы обсуждать подобное, и пусть спецы меня поправят если что и заодно скажут есть ли он на обратном переходе) и Конкорды сие делали над океаном.

 
ударная волна присутствует все время полета на сверхзвуке.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.10 / 5
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +144.71
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,353
Читатели: 4
Цитата: Head790 от 27.07.2018 16:19:21а что ему делать? Приказывать частным фирмам, что разрабатывать? ВАЗ, например, сам себе на уме, додумались с Рено поработать и выпустили нормальные за свои деньги машины, может и до установки ГБО дойдут.

странный тезис.
 
это как-бы обязанность правительства и парламента устанавливать правила для частных компаний.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • -0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2