Электротранспорт и его перспективы.

1,049,518 12,224
 

Фильтр
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +10.65
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,977
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 01.08.2017 14:47:51Вообще же в переводе с marketing bullshit на нормальный язык это означает, что за $44,000 ты покупаешь машину, которая в идеальных условиях с одной зарядки может проехать 500 км, а в реальных - где-то 300.

Когда будите эксплуатировать НОВЫЙ элетромобиль Тесла, или иные , будите рассказывать, а сейчас ваше мнение за номером 16
Зае...сказочники, услышавшие мнение дятлов, купивших Теслы в штатах по дешёвке, на распродажах, убитые в хлам и имеющие своё слово о машинах Тесла  ....
  • -0.10 / 9
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +10.65
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,977
Читатели: 1
Цитата: Danila96 от 01.08.2017 12:42:31Про охлаждение аккумулятора у Теслы я в курсе, все таки выпускают его в США, где самые северные штаты (кроме Аляски), находятся на широте Сочи Улыбающийся
.
Но про обогрев аккумулятора у Теслы я не находил никакой информации. Если владеете такой инфой - делитесьУлыбающийся

Обогрев \охлаждение "водяное"  Рабочий нормальный режим батареи + 20 гр.Автоматам по датчикам держит температуру 
Отредактировано: Rocket - 01 авг 2017 19:06:09
  • -0.06 / 5
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Rocket от 01.08.2017 18:56:14Обогрев \охлаждение "водяное"  Рабочий нормальный режим батареи + 20 гр.Автоматам по датчикам держит температуру

Пруф на обогрев батарейки есть?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.01 / 1
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +10.65
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,977
Читатели: 1
Цитата: Danila96 от 01.08.2017 19:52:52Пруф на обогрев батарейки есть?

Тут есть видео наглядно и доходчиво 
с 1:40 

 
  • -0.01 / 3
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Senya от 29.07.2017 10:59:20Как про Теслу анекдот недавно был, что его покупают исключительно за скидки и разрешение ездить по полосе для автобусов, а так авто нерентабельно. .


А MB S500, Audi A8 или BMW 760 рентабельны?

Поверьте, народ здесь не покупает Model X за 236,000 тугриков, потому что она "рентабельная"
.
  • +0.05 / 3
  • АУ
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Миша132 от 01.08.2017 07:24:43По прямой, без поворотов, остановок, и на закрытом полигоне, без кондея/отопления, фар.  Научетесь уже лапшу с ушей снимать.

Вот, кстати, мы опять спорим о вкусе устриц с теми, кто их не ел. 
900 км, о которых он говорит, действительно проехали 2 энтузиаста в Бельгии.
В городе, без траффика, по замкнутому маршруту, заняло 23 часа, кстати, на P100D.
В этом, кстати, заключается громадное преимущество эл. машин перед авто с ДВС.
Пока вы стоите в пробках, и жгёте дорогое топливо, эл. машина ничего не потребляет.
Авто с ДВС разогналось, перед следующим светофором вся только что затраченная энергия на разгон была 
потрачена на нагрев тормозных колодок.

Эл. машина тормозит двигателем, поэтому до 90% энергии ушло назад в батарею.

Вот я недавно ехал по городу, суббота вечер, тепло, расход батареи идет только на мотор, фары и радио.
Как видите, 96 Wh/km, моя батарея вмещает 33,500 Wh, простой подсчет показывает что ее хватит на 335 км.
Заявленный Фордом пробег? 185.
Причем я не пытался поставить какие-то рекорды, просто ехал домой с подругой.

.
  • +0.03 / 4
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: xrvr от 02.08.2017 01:56:41Вот, кстати, мы опять спорим о вкусе устриц с теми, кто их не ел. 
900 км, о которых он говорит, действительно проехали 2 энтузиаста в Бельгии.
В городе, без траффика, по замкнутому маршруту, заняло 23 часа, кстати, на P100D.
В этом, кстати, заключается громадное преимущество эл. машин перед авто с ДВС.
Пока вы стоите в пробках, и жгёте дорогое топливо, эл. машина ничего не потребляет.
Авто с ДВС разогналось, перед следующим светофором вся только что затраченная энергия на разгон была 
потрачена на нагрев тормозных колодок.

Эл. машина тормозит двигателем, поэтому до 90% энергии ушло назад в батарею.

Вот я недавно ехал по городу, суббота вечер, тепло, расход батареи идет только на мотор, фары и радио.

Скрытый текст

Интереснее пятница, вечер, пробки в городе в связи с выездом горожан на уикэнд в дачные поселения, минус 20 цельсия за бортом (ночью обещают минус 28). Улыбающийся (При выборе экстремальных режимов для оценки поделия разумно выбирать экстремально тяжелый, а не экстремально легкий.)
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.05 / 3
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Rocket от 01.08.2017 20:03:24Тут есть видео наглядно и доходчиво 
с 1:40 
*****

Посмотрел, и что я там вижу - чувак рассказывает что батарея обогревается и охлаждается.
.
Мне не интересны РАССКАЗЫ, есть какая нибудь информация от теслы?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.05 / 3
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +238.15
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,439
Читатели: 7
Цитата: Rocket от 01.08.2017 18:21:16А вот не дурак по Питеру с какой средней скоростью ездит на ДВС ? Ни когда не засекал  по ходу, но очень по трындеть хочется, ага?
Если Z 4 - Это бумер, то не тарахтите о 900 км с его 55 литрами в баке.

Если бы по Питеру я ездил бы 40 км/ч непрерывно без светофоров - то на своём Приусе я бы в 2л/100 км, наверное, укладывался бы. А так - звиняйте, после каждого светофора надо разгоняться заново. А КПД рекуперации от 100% ой как далеко. И кондей работает независимо от скорости движения. Так расход горючки и растёт.
Z4 - да, это оно самое, "цэ фир". На 40 км/ч он и больше 900 км проедет по кольцу.
Цитата: xrvr от 02.08.2017 00:16:54Поверьте, народ здесь не покупает Model X за 236,000 тугриков, потому что она "рентабельная"


Возможность законно ездить по полосам общественного транспорта - таки даёт ощутимые преимущества в скорости в мегаполисах. И если в Канаде это мало кому интересно, то в районе Bay Area - очень даже важно становится.
Цитата: xrvr от 02.08.2017 00:16:54Пока вы стоите в пробках, и жгёте дорогое топливо, эл. машина ничего не потребляет.


Да бензинки тоже уже научились старт-стопу. Даже бюджетные Рено Клио. Но у них своя беда: встал мотор - встал весь обвес, включая кондиционер с ременным приводом.
А вот дальше - с моим опытом как-то всё сильно расходится. У меня Приус 3, обычный, не PHEV. У него тяговая батарея 6.5 А*ч 200В, то бишь 1.3 кВт*ч. Но проехать он на ней может дай бог 2 км. А ты проехал 10 км на 0.9 кВт*ч. Скорее всего, ехал под небольшой уклон - корректным тестом было бы проехать туда и обратно.
Цитата: xrvr от 02.08.2017 01:56:41Эл. машина тормозит двигателем, поэтому до 90% энергии ушло назад в батарею.

Вот я недавно ехал по городу, суббота вечер, тепло, расход батареи идет только на мотор, фары и радио.
Как видите, 96 Wh/km, моя батарея вмещает 33,500 Wh, простой подсчет показывает что ее хватит на 335 км.
Заявленный Фордом пробег? 185.
Причем я не пытался поставить какие-то рекорды, просто ехал домой с подругой.


  • +0.00 / 0
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: basilevs от 02.08.2017 09:42:03***
А КПД рекуперации от 100% ой как далеко.
***

Не знаю правда или нет, но в инете сталкивался с информацией, что на гибридах и электромобилях КПД рекуперации ограничены в 50%.
Больше можно получить только при условии что генератор который рекуперирует энергию не используется как разгонный.
.
Если кто разбирается в этом - действительно это так?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 0
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +238.15
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,439
Читатели: 7
Цитата: Danila96 от 02.08.2017 09:49:09Не знаю правда или нет, но в инете сталкивался с информацией, что на гибридах и электромобилях КПД рекуперации ограничены в 50%.
Больше можно получить только при условии что генератор который рекуперирует энергию не используется как разгонный.
.
Если кто разбирается в этом - действительно это так?

Не так. КПД ограничен, но по совсем другим причинам.
1. Ток зарядки. Он ограничен как силовой электроникой, так и собственно аккумулятором. Плюс на больших токах зарядки КПД зарядки падает дополнительно.
2. Торможение с рекуперацией возможно только до определённой скорости. Ниже - включаются колодки.
В результате торможение рекуперацией - действует классно, но только если тормозить плавно. А "ползучей пробке" почти не работает, так как скорость слишком мала для торможением мотор-генератором.
  • +0.04 / 3
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +10.65
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,977
Читатели: 1
Цитата: Danila96 от 02.08.2017 09:21:20Посмотрел, и что я там вижу - чувак рассказывает что батарея обогревается и охлаждается.
.
Мне не интересны РАССКАЗЫ, есть какая нибудь информация от теслы?

До того как разобрали батареи в России (Украине) и Китае информации не было официально ни какой. И сейчас вы её официально (технические параметры, устройство) наверно не найдёте Даже на батарейках нет производителя и параметров С вводом нового завода по аккумуляторам будет та же история Может значок тыслы появится 
У теслы есть функция подогрев салона дистанционная Пока вы спускаетесь с офиса 10-15 минут, к вашему приходу салон будет прогрет "Печка" и обогрев батареи завязан в одну систему

ЦитатаЦитата: basilevs от 02.08.2017 10:44:46

Эээ. Так что - самодельные электро-Запоры лучше, чем Теслы, что ли? Технологически продвинутее? Срочно засылаем Маска в киевские гаражи!
А если серьёзно - масса авто несравнимая. Да и непонятно, сколько элементов Панасоник было в том Запоре - может, раза в 2 больше, чем в Тесле.

Мотор слабее раза в 4, но технически точно круче. Обмотка "славянка" со всеми её плюсами. И хохлов пытались заманить в сервис теслы Как говорят сами участники, даже "организовали подставу" А максимальная скорость  у запора 130 км в час
ЦитатаЦитата: basilevs от 02.08.2017 10:42:03

Если бы по Питеру я ездил бы 40 км/ч непрерывно без светофоров - то на своём Приусе я бы в 2л/100 км, наверное, укладывался бы. А так - звиняйте, после каждого светофора надо разгоняться заново. А КПД рекуперации от 100% ой как далеко. И кондей работает независимо от скорости движения. Так расход горючки и растёт.
Z4 - да, это оно самое, "цэ фир". На 40 км/ч он и больше 900 км проедет по кольцу.

А у Теслы и прочих электрокарах, при торможении есть режим рекуперации То есть мотор работает как генератор и под заряжает батарею, Так же этот режим работает под горочку. А с 4 мя двигателями (на каждое колесо) (это не про теслу) можно врубить режим , например 2 работают на тягу а 2 на рекуперацию Или в любой иной комбинации
Про Z4 они с разными моторами  бывают. Их выпускают уже 15 лет И от года к году моторы мощнее Самый слабый 2 литра 150 кобыл
Расход Город\ трасса 9 \6 литров на сотню А теперь считайте ...
  • -0.03 / 3
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +238.15
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,439
Читатели: 7
Цитата: Rocket от 02.08.2017 11:51:59А у Теслы и прочих электрокарах, при торможении есть режим рекуперации То есть мотор работает как генератор и под заряжает батарею, Так же этот режим работает под горочку. А с 4 мя двигателями (на каждое колесо) (это не про теслу) можно врубить режим , например 2 работают на тягу а 2 на рекуперацию Или в любой иной комбинации

Та не может быть такого! *сарказм* А у меня на Приусе что тогда? Что колодки передние снашиваются только за 100 ткм. Генератор силового поля, что ли?
Я не такой практик, как коллега - водитель электро-форда. Но Приус - он тоже с батарейкой.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +10.65
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,977
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 02.08.2017 12:49:49Та не может быть такого! *сарказм* А у меня на Приусе что тогда? Что колодки передние снашиваются только за 100 ткм. Генератор силового поля, что ли?
Я не такой практик, как коллега - водитель электро-форда. Но Приус - он тоже с батарейкой.

Приус гибрид 

ЦитатаПри трогании и движении на малой скорости, когда эффективность бензинового двигателя низка, автомобиль едет на электротяге, с помощью электромотора, разряжая батарею. С ростом скорости, в работу вступает двигатель внутреннего сгорания, который одновременно крутит ведущие колёса и генератор, заряжая батарею. При резком нажатии на педаль газа, в работу вступают оба двигателя, бензиновый и электрический, обеспечивая интенсивный разгон. А при торможении, совместно с обычной тормозной системой задействуется электромотор, работающий в режиме генератора: он создаёт дополнительный тормозной момент на колёсах одновременно заряжая батарею. При остановке, даже кратковременной, всё выключается. Переход от одного режима работы к другому происходит автоматически
  • +0.00 / 0
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +238.15
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,439
Читатели: 7
Цитата: Rocket от 02.08.2017 17:38:40Приус гибрид

Таки ви мине будете рассказывать за Приус? Там кнопочка "EV" есть - переключение в чисто электрический режим. Не знали? Это про то, что я в чисто электрическом режиме тоже иногда катаюсь, только батарейка и мощность движка маленькая, хотя по дворовой зоне или по парковкам кататься - самое оно.

ЦитатаА при торможении, совместно с обычной тормозной системой задействуется электромотор, работающий в режиме генератора: он создаёт дополнительный тормозной момент на колёсах одновременно заряжая батарею


И? В Тесле что, по другому, что ли? Точно так же там всё. Только в Википедии алгоритм работы тормозной системы Приуса описан неправильно. Он работает (W30) примерно так:
Если ( Скорость больше 10 км/ч?) {
  Тормозим рекуперативно
  Если (Педаль тормоза надавлена сильно) {
    Экстренное торможение - включаем обычные дисковые тормоза
  }
} иначе { // скорость меньше 10 км/ч
  Тормозим обычными дисковыми тормозами, так как рекуперативное на такой скорости уже не работает
}
Нет никаких причин считать, что у Теслы это чем-то отличается. Эффективность мотор-генераторов на низких оборотах в качестве рекуперативного тормоза никакая - что на Приусе, что на Форде, что на Тесле. Законы Максвелла не обманешь.
  • +0.06 / 4
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +10.65
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,977
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 02.08.2017 17:58:57Таки ви мине будете рассказывать за Приус? Там кнопочка "EV" есть - переключение в чисто электрический режим. Не знали? Это про то, что я в чисто электрическом режиме тоже иногда катаюсь, только батарейка и мощность движка маленькая, хотя по дворовой зоне или по парковкам кататься - самое оно.



И? В Тесле что, по другому, что ли? Точно так же там всё. Только в Википедии алгоритм работы тормозной системы Приуса описан неправильно. Он работает (W30) примерно так:
Если ( Скорость больше 10 км/ч?) {
  Тормозим рекуперативно
  Если (Педаль тормоза надавлена сильно) {
    Экстренное торможение - включаем обычные дисковые тормоза
  }
} иначе { // скорость меньше 10 км/ч
  Тормозим обычными дисковыми тормозами, так как рекуперативное на такой скорости уже не работает
}
Нет никаких причин считать, что у Теслы это чем-то отличается. Эффективность мотор-генераторов на низких оборотах в качестве рекуперативного тормоза никакая - что на Приусе, что на Форде, что на Тесле. Законы Максвелла не обманешь.

Сегодня катались на электросамокате по заводу Скорость была ограничена 10км\ч принудительно (в настройках) Чистое совпадение ^^ Газ жмёшь разряжается, отпустил заряжается батарея  Это прототип (готовим в серию) По очереди таскаем на выходные. Кто в горы ездит, на дачу, кто на озеро  Та вот один товарищ  На Медео его юзал (30 км пробег на одной зарядке) В гору на 16 км хватает (есть места где очень круто, хоть и по дороге) Зато до города пока ехал 1,5 часа  батарея зарядилась полностью Скорость ограничена 23 км ч
У теслы нет ДВС тесла чисто электрический авто Хоть и есть электрический тормоз но и дисковые тормоза тоже как у обычной машины Отпустил педаль газа НА ЛЮБОЙ скорости пошла рекуперация 
Отредактировано: Rocket - 02 авг 2017 18:34:51
  • -0.01 / 1
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +238.15
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,439
Читатели: 7
Цитата: Rocket от 02.08.2017 18:26:42У теслы нет ДВС тесла чисто электрический авто Хоть и есть электрический тормоз но и дисковые тормоза тоже как у обычной машины Отпустил педаль газа НА ЛЮБОЙ скорости пошла рекуперация

И что? У Приуса так же. Еду. Отпускаю газ - машина включает рекуперационный тормоз на маленькой мощности.


На совсем малой скорости, ещё раз повторюсь, это не работает - обороты мотор-генераторы для этого слишком малы. И Приус и Тесла имеют максималку выше 150 км/ч (особенно Тесла). И на совсем маленьких скоростях (меньше 10 км/ч) МГ имеют обороты на порядок-два меньшие, чем на максималке, особенно у Теслы. Поэтому эффективно работать на рекуперацию они там уже не могут. Плюс на таких скоростях есть задача не только замедлить движение, а и вовсе остановить автомобиль. Для чего рекуперация не годится уже вообще.

Что до самоката - то сравнение абсолютно некорректно. Максимальная скорость электросамоката на порядок ниже, чем у Теслы и Приуса. Посему и "беспомощная" скорость для рекуперации у него на порядок ниже - 1-2 км/ч.
Отредактировано: basilevs - 02 авг 2017 18:37:28
  • +0.12 / 10
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +10.65
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,977
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 02.08.2017 18:34:25И что? У Приуса так же. Еду. Отпускаю газ - машина включает рекуперационный тормоз на маленькой мощности.


На совсем малой скорости, ещё раз повторюсь, это не работает - обороты мотор-генераторы для этого слишком малы. И Приус и Тесла имеют максималку выше 150 км/ч (особенно Тесла). И на совсем маленьких скоростях (меньше 10 км/ч) МГ имеют обороты на порядок-два меньшие, чем на максималке, особенно у Теслы. Поэтому эффективно работать на рекуперацию они там уже не могут. Плюс на таких скоростях есть задача не только замедлить движение, а и вовсе остановить автомобиль. Для чего рекуперация не годится уже вообще.

Что до самоката - то сравнение абсолютно некорректно. Максимальная скорость электросамоката на порядок ниже, чем у Теслы и Приуса. Посему и "беспомощная" скорость для рекуперации у него на порядок ниже - 1-2 км/ч.

До полной остановки мотора работает рекуперация и это показывают приборы
А дисковые тормоза как раз и ставят из за скорости таких авто, для экстренного торможения
  • -0.04 / 6
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Rocket от 02.08.2017 18:55:15До полной остановки мотора работает рекуперация и это показывают приборы
А дисковые тормоза как раз и ставят из за скорости таких авто, для экстренного торможения

Чисто академически - да. Практически - чем меньше скорость, тем меньше тормозное усилие. Если Вы хотите просто остановиться на бесконечной плоскости, то рекуперация Вас остановит, если же Вы захотите остановиться в реальных условиях помех движению именно там где надо, то надо либо обладать Божьим провидением и начинать рекуперативно тормозить "еще вон там", где еще ничего не предвещало, или тормозить колодками. Все эти игрища с рекуперацией давно обсосаны железной дорогой.
Отредактировано: ILPetr - 02 авг 2017 19:10:28
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.06 / 5
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +10.65
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,977
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 02.08.2017 19:08:56Чисто академически - да. Практически - чем меньше скорость, тем меньше тормозное усилие. Если Вы хотите просто остановиться на бесконечной плоскости, то рекуперация Вас остановит, если же Вы захотите остановиться в реальных условиях помех движению именно там где надо, то надо либо обладать Божьим провидением и начинать рекуперативно тормозить "еще вон там", где еще ничего не предвещало, или тормозить колодками. Все эти игрища с рекуперацией давно обсосаны железной дорогой.

Да кто же с этим спорит? Всё так Только как я понял, разговор не о торможении как таковом, а о заряде батареи во время торможения Всем понятно что эл.двигатель это не 100% й генератор, а процентов на 30% Но и двигатели разные (схемы) и характеристики могут отличатся серьёзно.
Одно видео для наглядности На сккольо я помню даже автор разработки, не до конца понимает процесса происходящего (накат)
  • -0.09 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 8