Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,096,323 7,819
 

Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.97
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,431
Читатели: 1
Цитата: Lilit от 05.12.2023 22:30:51Нет. Читаем ФГОС внимательно.
Например Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников.
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

Ну конечно же, в кодексе строителя коммунизма тоже было что-то такое написано, во имя всего хорошего против всего плохого. Розовые пони одобряют!
ЦитатаА кто говорил о массовом обучении? Эта дама массово тоже никого не учит. А учит тех, кто и без неё мотивирован на учёбу. То есть просто даёт информацию, которой и без неё более чем достаточно.

Вы же пишите что-то об онлайне, типа как альтернативы. А это просто понты  Грефа и К.
Дама таки да, учит только тех кому интересно, общается в реале, это не бот.
Вы все таки постарайтесь понять разницу в общении (особенно для детей) между ботом и человеком вживую.
PS.
И кстати чего вы хотите? Армейское не может научим, не хочет заставим -  вас не устраивает, типа дети разные, и вы таки хотите чтобы всех учили красиво, добровольно. Вы кстати в курсе что колхоз - дело добровольное?
  • +0.01 / 1
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.71
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 564
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 06.12.2023 11:25:00Ну конечно же, в кодексе строителя коммунизма тоже было что-то такое написано, во имя всего хорошего против всего плохого. Розовые пони одобряют!

Постойте. Вы написали, что "эта учительница выполняет свои обязанности от государства". Обязанности от государства озвучены во ФГОС. Один из пунктов этих обязанностей я Вам и процитировала. Очевидно, что эта дама этот пункт, как и ещё несколько, не выполняет. 
Следовательно, она НЕ выполняет обязанности от государства. ЧТД.
Цитата: Прокруст от 06.12.2023 11:25:00Вы же пишите что-то об онлайне, типа как альтернативы.

Я не пишу что-то типа. Я пишу, что в век легодоступной и самой разнообразной информации, учитель, который просто даёт информацию, школе не нужен.
Ибо мотивированные дети и без такого вещателя (как правило они не самого высокого уровня, ибо равнодушны к своему делу) найдёт себе информацию, а не мотивированных она не считает нужным мотивировать.
Цитата: Прокруст от 06.12.2023 11:25:00Дама таки да, учит только тех кому интересно, общается в реале, это не бот.

Почему бот? Когда сын готовился ЕГЭ, я была удивлена, как много в интернете классных преподов. Я сама с интересом слушала онлайн занятия по математике. И если сын и сдал профиль, то только благодаря этим занятиям. От школы он получил исключительно базу. 
Кроме того, в интернете можно найти не только уроки, но и просто доступно написанную информацию. Что тоже на раз заменяет учителя, который бывает крайне косноязычен. 
При чём всё это можно поставить на паузу, отмотать назад, если не понял, даже выбрать голос, тембр которого наиболее приятен и легче воспринимается. (Для некоторых это очень значимо).
Цитата: Прокруст от 06.12.2023 11:25:00Вы все таки постарайтесь понять разницу в общении (особенно для детей) между ботом и человеком вживую.

Вы хоть один стрим по той же математике видели? Там довольно молодые ещё преподы говорят так, что их заслушаешься. Они на порядок живее деревянных училок. И им можно в прямом эфире задавать вопросы. 
Может Вам, прежде чем осуждать, почитать таки?
Сыну, например, очень зашёл вот этот товарищ из МГУ, Андрей Павликов. Совсем не бот, а вполне себе живой человек.

Можно было смотреть в реальном времени и давать обратную связь в чате. Но вполне можно посмотреть и сейчас.

А уроками Игоря Леонидовича Окштейна по цитологии мы засматривались всей семьёй. Хотя ни для кого биология не была профильной наукой. 

Цитата: Прокруст от 06.12.2023 11:25:00PS.
И кстати чего вы хотите?

Примерно того, что озвучено во ФГОС. 
Цитата: Прокруст от 06.12.2023 11:25:00Армейское не может научим, не хочет заставим -  вас не устраивает, типа дети разные, и вы таки хотите чтобы всех учили красиво, добровольно. Вы кстати в курсе что колхоз - дело добровольное?

Школа не колхоз, и пока не добровольная. И слава Богу. Иначе совсем в дикарей превратимся.
Отредактировано: Lilit - 06 дек 2023 17:22:57
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.01 / 1
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.97
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,431
Читатели: 1
Цитата: Lilit от 06.12.2023 16:26:03Постойте. Вы написали, что "эта учительница выполняет свои обязанности от государства". Обязанности от государства озвучены во  ФГОС. Один из пунктов этих обязанностей я Вам и процетировала. очевидно, что эта дама этот пункт, как и ещё несколько, не выполняет. 
Следовательно, она НЕ выполняет обязанности от государства. ЧТД.

Еще раз - благие пожелания обо все хорошем выполняют все! ВСЕ! Потому что это никто и никогда не проверяет - потому что нет никаких критериев проверки.
Ваши благие пожелания - для успокоения розовых пони.
Следовательно все она выполняет. Нечего предъявить.
ЦитатаЯ не пишу что-то типа. Я пишу, что в век легодоступной и самой разнообразной информации, учитель, который просто даёт информацию,школе не нужен.

Ибо мотивированные дети и без такого вещателя (как правило не самого высокого уровня, ибо равнодушны к своему делу) найдёт себе информацию, а не мотивированных она не считает нужным мотивировать.

Черное и белое, а как же 50 оттенков серого?
Мотивировать детей - еще одно благое пожелание от розовых пони.
То есть они знают что некоторые учителя реально такое могут. Чего они не знают, так это статистики - сколько именно.
Сообщаю вам лично - это редкий дар, для подавляющего большинства это просто не возможно.
Хотя стоп - сержанты легко могут весь класс промотивировать одним махом. Может вы про это?
ЦитатаВы хоть один стрим по той же математике видели? Там довольно молодые ещё преподы говорят так, что их заслушаешься. Они на порядок живее деревянных училок. И им можно в прямом эфире задавать вопросы. 
Может Вам, прежде чем осуждать, почитать таки?

Я то как раз занимаюсь с сыном - не лепите чушь. Стрим не будет разбирать задачу вместе с ребенком - просто пройдет по верхам, это же стрим, а не индивидуальное занятие.
Ваш стрим только занимательно займет время. Ну так и тик-ток занимательно займет время - и пользы будет столько же - то есть не будет вообще.
ЦитатаШкола не колхоз, и пока не добровольная. И слава Богу. Иначе совсем в дикарей превратимся.

То есть не знаете совсем. Забытый опыт забытой цивилизации. 
Новые грабли наше все!
Отредактировано: Прокруст - 06 дек 2023 17:15:52
  • +0.03 / 2
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.71
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 564
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 06.12.2023 17:15:03Еще раз - благие пожелания обо все хорошем выполняют все! ВСЕ! Потому что это никто и никогда не проверяет - потому что нет никаких критериев проверки.
Ваши благие пожелания - для успокоения розовых пони.
Следовательно все она выполняет. Нечего предъявить.

Я вроде на русском языке пишу. Ещё раз. Есть обязанности от государства. Эта дама САМА озвучивает, что она эти обязанности не исполоняет. 
Или не пойман - не вор? 
Но речь об исполнении. Если Вы имели ввиду, что государство её не смогло поймать на НЕ исполнении, но так и надо было писать. Тут я бы с Вами согласилось. Да, не смогло. Очень надеюсь. что только пока.
Цитата: Прокруст от 06.12.2023 17:15:03Черное и белое, а как же 50 оттенков серого?

Вы о чём? Поговорить?
Цитата: Прокруст от 06.12.2023 17:15:03Мотивировать детей - еще одно благое пожелание от розовых пони.

Угу. без этого учителя в современной школе просто тьюторы (присматривающие).
То есть это Вы государство назыаете розовым пони? 
Цитата: Прокруст от 06.12.2023 17:15:03То есть они знают что некоторые учителя реально такое могут.

То есть они сами так могут. 
Цитата: Прокруст от 06.12.2023 17:15:03Сообщаю вам лично - это редкий дар, для подавляющего большинства это просто не возможно.

Возможно. Если разработать грамотные методики. В первую очередь для обучения педагогов. Педагогов, Карл, а не лекторов.
Цитата: Прокруст от 06.12.2023 17:15:03Я то как раз занимаюсь с сыном - не лепите чушь. Стрим не будет разбирать задачу вместе с ребенком - просто пройдет по верхам, это же стрим, а не индивидуальное занятие.

Какая прелесть! А учитель в школе БУДЕТ разбирать задачу один на один вместе с ребёнком?
Особенно тот "учитель", о котором мы тут говорим?
Мы о чём, о массовом обучении или о персональном репетиторстве?
Цитата: Прокруст от 06.12.2023 17:15:03Ваш стрим только занимательно займет время. Ну так и тик-ток занимательно займет время - и пользы будет столько же - то есть не будет вообще.

Ну то есть в силе "не читал не смотрел, но осуждаю". Вы даже не глянули видео, которое я Вам предложила к просмотру. Вам точно там не достаточно информации? Вот мне, даже близко не математику вполне хватало, чтобы понять и применить. И сыну хватало. Хотя у него ну очень сложные были отношения с математикой. Но вот Павленко он понимал на порядок лучше своей визгливой, истеричной и косноязычной математички. 
Цитата: Прокруст от 06.12.2023 17:15:03То есть не знаете совсем. Забытый опыт забытой цивилизации. 
Новые грабли наше все!

Это Вы о чём? О том, что в колхоз загоняли не добровольно? И к чему это в данном обсуждении?
Отредактировано: Lilit - 06 дек 2023 17:43:41
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • -0.01 / 2
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.97
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,431
Читатели: 1
Цитата: Lilit от 06.12.2023 17:37:38Я вроде на русском языке пишу. Ещё раз. Есть обязанности от государства. Эта дама САМА озвучивает, что она эти обязанности не исполоняет. 
Или не пойман - не вор? 
Но речь об исполнении. Если Вы имели ввиду, что государство её не смогло поймать на НЕ исполнении, но так и надо было писать. Тут я бы с Вами согласилось. Да, не смогло. Очень надеюсь. что только пока.

Русский язык походу плохо до вас доходит. Еще раз - какие именно обязанности там прописаны? Благие пожелания обязанностями не являются! Вот прописали бы там что учитель должен дважды в течение урока становится в величественную позу и говорить "Учиться, учиться и учиться" (хотя именно эта фраза уже неактуальна). И тогда бы эта учительница именно это и делала бы - в отличие кстати от многих других. А нет - так нет.
Еще раз в более доходчивой форме - в СССР каждый коммунист (это 20 миллионов человек) должен был выполнять моральный кодекс строителя коммунизма. И официально выполнял! Почему мы так и не построили коммунизм мне не ведомо.
Вы уличили учительницу в том, что она не строит из себя розовую пони. Ату ее, ату!
ЦитатаВы о чём? Поговорить?

У вас только два типа учеников. Мотивированные и демотивированные. Других не держите. Или плохие или хорошие.
ЦитатаУгу. без этого учителя в современной школе просто тьюторы (присматривающие).
То есть это Вы государство назыаете розовым пони?

А что мыслит государство (ЧИТАЙ ЧИНОВНИК) в этом деле?
ЦитатаВозможно. Если разработать грамотные методики. В первую очередь для обучения педагогов. Педагогов, Карл, а не лекторов.

Невозможно. Люди, каждый в отдельности, очень ограниченные существа, уровень  о котором вы говорите не шаблоный, а значит не массовый. Соционику почитайте для расширения кругозора.

ЦитатаКакая прелесть! А учитель в школе БУДЕТ разбирать задачу один на один вместе с ребёнком?
Особенно тот "учитель", о котором мы тут говорим?
Мы о чём, о массовом обучении или о персональном репетиторстве?

О!!! До вас дошла суть проблемы. Да, так и есть, поэтому большинство детей начиная с 5 класса не хрена не понимают математику. И ничем это не исправить.
Хотя один вариаант есть - резко увеличить количество учителей по математике, раза в 3. Тогда массовое понимание школьной математики станет возможным.
ЦитатаВы даже не глянули видео, которое я Вам предложила к просмотру.

Совершенно не случайно формат лекций, столь популярный в в вузах, не существует в школе. Этот формат только для тех кто уже в теме. Тем более это верно с роликами. Они не помогут обычным школьникам никак. Хотя вы смотрите и восхищаетесь - но поставить себя на место обычного школьника который смотрит на это как баран на новые ворота вы не в состоянии.

ЦитатаЭто Вы о чём? О том, что в колхоз загоняли не добровольно? И к чему это в данном обсуждении?

Построение колхозов это история о том, с каким сопротивлением столкнулось государство, когда их создавало -  нужное и выгодное абсолютному большинству людей на селе. Так что и поговорка  появилась про добровольность.
В школах все намного хуже. Ладно дети не понимают зачем это, но их родители - контингент намного похлеще колхозников, те хоть знали с какой стороны к корове подойти. Среднестатический родитель не знает ничего и не хочет ничего знать. Колхозы тут не помогут.
Отредактировано: Прокруст - 06 дек 2023 19:37:55
  • +0.03 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Прокруст от 05.12.2023 12:01:02Молодая учительница приоткрыла секрет успешного преподавания в современной школе
Вот и здравый смысл подтянулся. Молодежь не витает в облаках.
....
Это на самом деле очень хороший вариант современного учителя, практичный. В обыденности все намного хуже.

У нас была бы уволена или уволилась бы через год.
И это не шутка или преувеличение...
Школа в первую очередь коллектив, нет коллектива, нет школы, есть конечно здание, есть учителя, есть ученики, есть администрация, но школы нет, каждый сам за себя, от директора до учеников и вечное недовольство родителей, притом справедливое...
И как не странно, первая причина этого экономическая, ибо в школах России не платят за многое, из того что делать надо и обязательно, или платят так, что стыдно это называть оплатой. И если кто то отказывается со словами "мне за это не платят" значит делать придется кому то другому, которому тоже за это не платят. А если никто не будет делать, у школы поплывёт дисциплина, успеваемость, и... и она будет на плохом счёту, а значит денег меньше, проверок больше...
Вторая тоже экономическая, школа будет на плохом счету, работать будет легче, успеваемость и дисциплина хуже, денег будет ещё меньше, ибо финансирование подушевое, а детей все меньше и меньше... 
И третья тоже экономическая, школа будет может и чистенькая, но все более стареющая во всем, кроме персонала, который будет ходить на рабочие места все более хиреющие и хиреющие, ибо даже для косметического ремонта нужны средства...
.
Вот и бегают у нас молодые учителя, в том числе и биолог, и филолог, и иняз, и физик, и из началки, получают за беготню меньше чем положено если платить за каждое действие(было бы чем), но больше чем получают их коллеги отрабатывающие как пишет этот ваш "здравый смысл", и что интересно, получают не намного меньше чем их более старшие коллеги с высшими категориями, и к тому же свои категории получают намного быстрее, чем... 
И да, вот написал почему такой "здравый смысл" в деле наш коллектив не воспринимает, на словах пожалуйста, на деле нет.
Отредактировано: AndreyK-AV - 06 дек 2023 23:07:21
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 4
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.31
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Lilit от 06.12.2023 07:20:20Цель.
Провести новогодний вечер.
Задачи.
Найти сценарий. Подобрать актёров. Сделать костюмы и т.п.
Рефлексия.
В следующий раз  надо начиинать готовиться раньше, а то не успели хорошо выучить слова.


Вы серьёзно считаете, что это недоступно в средней школе?! Шокированный

А вы серьезно считаете это - проектной деятельностью? 
А давайте тогда каждый поход на горшок объявим проектом и будем проектной деятельностью с детского сада заниматься?
Цитата: Lilit от 06.12.2023 07:34:12Не побалуете ссылочкой на научные работы, подтверждающие эти тезисы?
Хотелось бы ознакомится с работами, где доказывается, что целеполагание - удел мозга человека, не моложе 16 лет?

А целеполагание само по себе - не является синонимом проектной деятельности.
  
Сложная интеллектуальная деятельность, в том числе проектная - требует определенной стадии развития головного мозга. Вам же не приходит в голову предлагать решать 14-ти летним детям дифуры?
  
Да можно использовать элементы проектной деятельности в образовании - но эта деятельность не может и не должна быть ведущей.

Цитата: Lilit от 06.12.2023 07:22:33Да, собственно, показывала. Сейчас, увы, здоровье не позволяет. Незнающий


А какие то подтверждения этому есть? Или объективные измеримые результаты? Или джентельменам на слово надо верить?
Отредактировано: _Sasha__ - 07 дек 2023 02:05:15
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03 / 2
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.31
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: Lilit от 06.12.2023 07:04:54А, ну да, если человеку легко даётся иностранный язык и ему интересно этим заниматься, то, конечно, он не должен им заниматься. А должен тяжело и неинтересно осваивать химию, которая ему не даётся легко.

А я разве где то противопоставлял эти вещи? 
Да он должен заниматься и иностранным языком и химией.
    
Если есть химфак - значит есть химпроизводство - и что он будет делать если через пять лет после окончания Иняза - единственная доступная ему оплачиваемая работа, кроме учителя английскому в школе будет - переводчик в отделе закупок или продаж этого самого химзавода - и надо будет общаться с иностранными покупателями/поставщиками - и о ужас, разбираться в химических формулах, названиях реакций и прочем, причем и на русском и на английском? 
   
Бывает и ровно наоборот. 5 лет в английском спецклассе, физмат ВУЗ  и ИТ-карьера. И единственный раз когда мне реально пригодилось мое знание английского - при сдаче экзамена Microsoft, который сдается на английском.
Но полученный после сдачи экзамена статус дал очень приличный буст моей ИТ карьере.
Притом - что собственно английский мне никогда не нравился, в отличии от информатики, математики и физики. 
Собственно и к математике и физике какого то ярко выраженного интереса не было. Да учится мне было легко - но интереса не было.
Я бы с удовольствием пошел на чистую информатику, без физики и математики - но отдельные информационные специальности появились уже после моего выпуска из ВУЗа. Да и толку от них по итогу было меньше, чем от проектной деятельности по физике - где мне пришлось освоить достаточно высокий уровень программирования самостоятельно просто для того, что бы выполнить дипломный проект. 



 

Цитата: Lilit от 06.12.2023 07:04:54Потом он, опять же, должен поступить на химфак, а не на филологический, ибо не фиг. Ишь, интересно и легко ему будет учиться на филолога. Пусть тяжело и нудно учится на химфаке.
А потом ВСЮ жизнь тяжело и не интересно работает посредственным химиком. 
А то вдруг ему легко и интересно было бы работать переводчиком. Не сметь! Ибо не фиг!
И то, разве может способный переводчик зарабатывать лучше, чем посредственный химик. Да что Вы, это же такой эльфизм и манипуляции. Шокированный

Ну да - а если в транспортной доступности и с приличной оплатой - только работа переводчиком на том самом химическом производстве? Ради которого химфак работает? 
Можно конечно в наш век интернета попробовать фрилансить - но удастся ли набрать исключительно "интересных" переводов - вообще не факт. Да и как правило сейчас чаще всего востребованы и оплачиваемы - как раз узкотехнические переводы - где нейросети недостаточно освоились, в силу значительно меньших объемов для обучения.
 

Цитата: Lilit от 06.12.2023 07:04:54Стоит ли всех мерить по себе? Кто-то высвобожает время для спорта, кто-то для музыки, кто-то для програмирования, кто-то для биологии и химии... Не все школьники так примитивны...

А вы не пробовали задать этот же вопрос себе? - "стоит ли всех мерить по себе" - и не является ли ваш опыт - ошибкой выжившего? 


Цитата: Lilit от 06.12.2023 07:04:54И ещё.
Вы точно знаете, что химик, который ненавидит свою профессию, пусть даже и прилично получающий, счастливее библиотекаря, который полкучает не так и много, но кажое утро с радостью летит на свою работу? За какие деньги Вы купите такую вот каждодневную радость, вместо мучительной каторги? Думающий

Я точно знаю - что если вечером нечего кушать - то гормоном счастья - сыт не будешь.
А еду у нас регулярно и бесплатно - не выдают.
https://pikabu.ru/st…s_10891984

А вот так примерно библиотекарь каждое утро с радостью спешит на работу.
https://pikabu.ru/st…um=sharing




Цитата: Lilit от 06.12.2023 07:04:54Ну, конечно, Вы всё обо мне знаете. И о том, с кем я пересекаюсь, и о моём сыне. 
Вам не надоело свою несостоятельность возводить в ранг абсолюта и проецировать её на оппонента? В очках

Переход на личность оппонента - означает отсутствие аргументов.
Про вашего сына - я не знаю и заранее допустил возможность исключения в вашем случае. Но это будет именно исключение. Возводить его в ранг правила - не стоит.
 

Цитата: Lilit от 06.12.2023 07:04:54Кому Вы доказываете, что всё в вашей жизни правильно? Мне? Да Вы меня вовсе не знаете.
Полагаю, что доказываетет Вы себе. Но то, что мы считаем аксиомой в доказательстве не нуждается. Подумайте об этом. Строит глазки

Попробуйте посмотреть в зеркало и отзеркалить аргумент. Порефлексируйте.
Точно уверены, что это я проецирую, а не вы?
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.02 / 1
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.71
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 564
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 06.12.2023 19:29:11Русский язык походу плохо до вас доходит. Еще раз - какие именно обязанности там прописаны? Благие пожелания обязанностями не являются!


Вы уверены, что это до меня плохо доходит русский язык? Вот это государственный документ. И там русским по белому написано - обязанности. Не "благие пожелания", а обязанности. 
Цитата: Прокруст от 06.12.2023 19:29:11Вот прописали бы там что учитель должен дважды в течение урока становится в величественную позу и говорить "Учиться, учиться и учиться" (хотя именно эта фраза уже неактуальна). И тогда бы эта учительница именно это и делала бы - в отличие кстати от многих других. А нет - так нет.
Еще раз в более доходчивой форме - в СССР каждый коммунист (это 20 миллионов человек) должен был выполнять моральный кодекс строителя коммунизма. И официально выполнял! Почему мы так и не построили коммунизм мне не ведомо.
Вы уличили учительницу в том, что она не строит из себя розовую пони. Ату ее, ату!

Блаблабла в пользу бедных. Я так понимаю, Вы не данную особу, Вы себя защищаете? Сами так к работе относитесь?
Цитата: Прокруст от 06.12.2023 19:29:11
ЦитатаУгу. без этого учителя в современной школе просто тьюторы (присматривающие).
То есть это Вы государство назыаете розовым пони?

А что мыслит государство (ЧИТАЙ ЧИНОВНИК) в этом деле?

А у меня не мотивированный не равно плохой. И да, иногда бывает только или такой, или НЕ такой. Например или беременный или НЕ беременный. ВОт не бывает слегка еременных и слегка мотивированных (по конкретному предмету, конечно). Но практически все потенциально мотивированные. Если угодно, можете считать это оттенком серого. В очках
Что мысли государство, оно зафиксировало во ФГОС. 
Цитата: Прокруст от 06.12.2023 19:29:11О!!! До вас дошла суть проблемы. Да, так и есть, поэтому большинство детей начиная с 5 класса не хрена не понимают математику. И ничем это не исправить.

Странно, в моём классе в начальной школе было 43 человека. В 4 все математику понимали. И даже к середине средней школы было всё прилично. Пока не начали маняться учителя каждые полгода. 
Цитата: Прокруст от 06.12.2023 19:29:11Совершенно не случайно формат лекций, столь популярный в в вузах, не существует в школе. Этот формат только для тех кто уже в теме.

Точно. Именно с такими и благоволит работать обсуждаемая дама. 
Цитата: Прокруст от 06.12.2023 19:29:11Они не помогут обычным школьникам никак.

Равно как и обсуждаемая дама.
Цитата: Прокруст от 06.12.2023 19:29:11Хотя вы смотрите и восхищаетесь - но поставить себя на место обычного школьника который смотрит на это как баран на новые ворота вы не в состоянии.

Именно так и чувствуют себя ученики таких вот обсуждаемых "учителей". 
Цитата: Прокруст от 06.12.2023 19:29:11Построение колхозов ...
В школах все намного хуже.

Не считаю верным проводить подобные параллели.

И ещё. Предлагаю Вам немного сбавить эмоциональный накал нашего обсужения. 
Полагаю, мы оба хотим добра детям и государству. Стоит ли обсуждать вопросы, как этого доюиться в язвительной форме?
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.00 / 2
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.71
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 564
Читатели: 1
Цитата: _Sasha__ от 07.12.2023 01:26:55А вы серьезно считаете это - проектной деятельностью?

Я серьёзно считаю это проектной деятельностью.
Цитата: _Sasha__ от 07.12.2023 01:26:55А давайте тогда каждый поход на горшок объявим проектом и будем проектной деятельностью с детского сада заниматься?

Ну с горшком может и передёргиваете... И только потому, что в возрасте "горшка" как раз рановато говорить об осознанном целеполагании. Хотя, если взять родителей, то для них это будет проект, по приучению ребёнка к горшку. 
Если же Вы имеете ввиду регулярный поход на горшок, это уже будет операционна деятельность, выполняемая на постоянной основе постоянным составом исполнителей и имеющая не уникальный результат. В очках
Что касается детского сада, то сын со своими одногрупниками делали там проект с проращиванием лука. Очень им интересно было выяснить, в каких условиях зелёный лук будет лучше - в воде, в земле в темноте, в земле со светом. 
Вполне себе научно-исследовательский проект. 
Цитата: _Sasha__ от 07.12.2023 01:26:55А целеполагание само по себе - не является синонимом проектной деятельности.

А что Вы считаете проектной деятельностью? Так-то это деятельность с конкретной целью по достижению уникального результата, ограниченная по времени. Это точно всегда сложная интеллектуальная деятельность? А может для разного возраста просто ставить разной сложности цели?
Цитата: _Sasha__ от 07.12.2023 01:26:55Да можно использовать элементы проектной деятельности в образовании - но эта деятельность не может и не должна быть ведущей.

Эта деятельность должна быть базой. Только так ребёнок сможет научиться ставить цали и достигать их. И, кстати, именно на пути достижения СВОЕЙ цели и нарабатываются столько ценимые Вами морально-волевые качества характера. 
Цитата: _Sasha__ от 07.12.2023 01:26:55А какие то подтверждения этому есть? Или объективные измеримые результаты? Или джентельменам на слово надо верить?

Да-с, придётся на слово. Этот момент не настолько значим в данном обсуждении, чтобы я серьёзно заморачивалась доказательствами. Можете не верить, сути это не изменит. Тем более, что подобным процессам нет конца. Нет для Вас доказательств, которые Вас убедят. У Вас всегда будет "да, но..." Незнающий
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • -0.02 / 1
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.71
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 564
Читатели: 1
Цитата: _Sasha__ от 07.12.2023 09:54:31А все 43 человека во втором классе выучили таблицу умножения - или только те кому было интересно?

А всем 43 было интересно. Нам повезло с учителем.
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.00 / 2
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.71
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 564
Читатели: 1
Цитата: _Sasha__ от 07.12.2023 04:38:27А я разве где то противопоставлял эти вещи? 
Да он должен заниматься и иностранным языком и химией...

Это всё демагогия. Как раз тот самый частный случай. Если бы, да кабы...
Ситуации бывают разные, но вот что для меня однозначно, так это то, что всю жизнь работать через силу, ненавидя свою работу - это ад, жить в котором я никому не пожелаю. 
Это что касается личного.
Что же касается общественного... Никогда работник, который работает через не могу за деньги не будет более продуктивным, чем работник, который горит своей работой. 
И, заметьте, я нигде не утверждала, что в жизни нет места волевым усилиям. Суть в том, в какой ситуации и для каких целей их применять.
Если для того, чтобы достичь интресной для тебя цели - да. Если для того, чтобы мучиться на нелюбимой, но денежной работе - нет.
Цитата: _Sasha__ от 07.12.2023 04:38:27Я точно знаю - что если вечером нечего кушать - то гормоном счастья - сыт не будешь.

У нас есть такие работы, на которых не заработаешь на покушать?
И ещё, не знаю ни одного человека, обожающего свою работу, который плохо бы зарабатывал. Эти люди постоянно совершенствуются в любимом и интересном для себя деле. А такие спецы, как правило, ценятся и хорошо оплачиваются.
И вот Вам пример из комментариев к вашей же статье.

Цитата: _Sasha__ от 07.12.2023 04:38:27А вот так примерно библиотекарь каждое утро с радостью спешит на работу.
https://pikabu.ru/st…um=sharing

А разве я говорила о ЛЮБОМ библиотекаре? Я говорила о том, которому интересна его работа, который получает от неё удовольствие.
А эта дамочка очевидно не из таких ("В целом я шла в библиотеку с корыстной целью переждать учебу в ВУЗе.")
Зато о таких она же сама и пишет.
"Ну и стоит отметить отдельную касту библиотекарей – их можно назвать идейными. Такие целиком и полностью отдаются работе, самоотверженно покупают все материалы за свой счет, с удовольствием посещают обучающие семинары, проявляют инициативу и все такое. Рады за них от всего сердца, на таких и держится библиотека."
( Вы сами то статью до конца лочитали? Показывает язык))
А там ещё и ответ был. Как раз такого человека, который ЛЮБИТ свою работу. И вот у неё как-то всё складно да ладно в этой работе.
https://pikabu.ru/st…i_10421549

Всё остальное в данном формате не доказуемо. Ваше предложение я бы приняла, но оно запоздало. Я имею привыку рефлексировать по поводу любого спора.  Для себя нашла причины участия в нём. Чего и Вам желаю. Согласный
Отредактировано: Lilit - 07 дек 2023 10:57:26
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • -0.02 / 1
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.71
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 564
Читатели: 1
Цитата: _Sasha__ от 07.12.2023 04:38:27переводчик в отделе закупок или продаж этого самого химзавода - и надо будет общаться с иностранными покупателями/поставщиками - и о ужас, разбираться в химических формулах, названиях реакций и прочем, причем и на русском и на английском?

Кстати, вспомнила товарища, который работает переводчиком, правда не на хим заводе, но на промышленном предприятии. И ему вообще не надо разбираться в физике, механике и т.п. Он закончил доп. по техническому переводу (хотя в процессе основного обучения тех.перевод у них был, но, как он говорит, слабовато). И этого ему вполне достаточно для качественной работы. Как-то вот не пришлось ему идти ни на физику, ни на мехмат...
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • -0.02 / 1
eklmn
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +0.29
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 1,023
Читатели: 1
Цитата: Lilit от 06.12.2023 07:04:54(...)
Вы точно знаете, что химик, который ненавидит свою профессию, пусть даже и прилично получающий, счастливее библиотекаря, который полкучает не так и много, но кажое утро с радостью летит на свою работу? За какие деньги Вы купите такую вот каждодневную радость, вместо мучительной каторги? ДумающийНезнающий

Химик, который ненавидит свою профессию, это зверь, крайне редко встречающийся в дикой природе Подмигивающий
Школьная химия успешно выполняет свою задачу, внушая стойкую ненависть к предмету примерно девяноста процентам учащихся. А вот оставшиеся десять - это наши люди, они-то и поступают на химфак Улыбающийся

Цитата: _Sasha__ от 07.12.2023 04:38:27А я разве где то противопоставлял эти вещи?
Да он должен заниматься и иностранным языком и химией.
    
Если есть химфак - значит есть химпроизводство - и что он будет делать если через пять лет после окончания Иняза - единственная доступная ему оплачиваемая работа, кроме учителя английскому в школе будет - переводчик в отделе закупок или продаж этого самого химзавода - и надо будет общаться с иностранными покупателями/поставщиками - и о ужас, разбираться в химических формулах, названиях реакций и прочем, причем и на русском и на английском?


Давным-давно in a galaxy far far away  тридцать лет и пять стран тому назад, на ведущее предприятие в своей отрасли в тогда ещё СССР приехала делегация из Голландии. С нашей стороны присутствовало всё руководство, из местного университета пригласили лучшую переводчицу-синхронистку.... более печального зрелища я с тех пор и не вспомню, а именно потому, что знание языка важно, но трижды более важно в таких случаях знание предметной области.
Скрытый текст
Отредактировано: eklmn - 07 дек 2023 15:14:58
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: luckyzzr от 07.12.2023 17:01:51Ну, если это проект, тогда да. Просто раньше делали то же самое само собою, а теперь это проект

Именно, и произошло это не просто так.
Реформа была направлена на отчуждение преподавателя от обучения как процесса, сведение его до уровня спикера и тьютора, на превращение обучения из цепочки непрерывных переходных процессов, в дискретную самодостаточность каждого урока, и все само собой уже не получается, предметные взаимосвязи исчезают, результат уже не слагаемое усилий, а ответ на конкретный вопрос сведённый до уровня да или нет.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: luckyzzr от 07.12.2023 17:39:55Да я верю. У нас на работе похожие процессы.
Раньше ставили задачу, назначали ответственного, давали толику административного ресурса ... работа делалась за год. Иногда планы не писались, иногда (когда договориться не получалось или требовался значительный ресурс), доходило дело до них.
Сейчас все начинается с дорожной карты, где в рамках кросс-функционального взаимодействия прописываются обязанности всех сторон ... то же самое делается года три

Только в школе это приводит к двухконтурной системе, когда один контур цифро-бумажный работает на отчётность, и с реальностью имеет мало общего, кроме конечно электронного журнала, да и то с поправочными коэффициентами, и учебный, точнее учебно-воспитательный, который может с первым контуром биться, может не биться от слова совсем.
И понятное дело, первый контур рассчитан на верха, а второй на учебно-образовательный процесс, и оба с периодами планирования 4-5-2 (лет/года) и объединением их до 9 и 11 лет. При этом второй потенциально рассчитан на 9 и 11 лет, а первый живет от очередного изменения ФГОС или идущего сейчас перехода на ФОП.  Тем и живём.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 3
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +8.60
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,827
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 07.12.2023 18:07:17Только в школе это приводит к двухконтурной системе, когда один контур цифро-бумажный работает на отчётность, и с реальностью имеет мало общего, кроме конечно электронного журнала, да и то с поправочными коэффициентами, и учебный, точнее учебно-воспитательный, который может с первым контуром биться, может не биться от слова совсем.
И понятное дело, первый контур рассчитан на верха, а второй на учебно-образовательный процесс, и оба с периодами планирования 4-5-2 (лет/года) и объединением их до 9 и 11 лет. При этом второй потенциально рассчитан на 9 и 11 лет, а первый живет от очередного изменения ФГОС или идущего сейчас перехода на ФОП.  Тем и живём.

Я не согласен.
Школа должна социализировать. Это да.
Школа не может дать образование. Школа должна давать знание. Ограниченно-школьное, но знание. Примитивное. Как построить Египетский треугольник. Как сделать "аккумуляторную кислоту", как выгнать самогон на органической химии в конце концов, и тому подобное.
Правка - На АШ пошли разговоры про то, что делал Менделеев.
Но НИКТО не сказал, что точечные замеры Менделеев аппроксимировал по Чебышеву, дружбой с которым очень гордился.
Отредактировано: ivan2 - 07 дек 2023 18:35:51
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.01 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: ivan2 от 07.12.2023 18:18:44Я не согласен.
Школа должна социализировать. Это да.
Школа не может дать образование. Школа должна давать знание.Ограниченно-школьное, но знание. Примитивное. Как построить Египетский треугольник. Как сделать "аккумуляторную кислоту", как выгнать самогон на органической химии в конце концов, и тому подобное.

Знания, умения навыки. Набор комплексных знаний по совокупности изучаемых наук, с умениями ими пользоваться и синтезировать новое знание, пусть и невеликое, вкупе с воспитанием дают образованность, что во времена доисторического материализма подтверждалось аттестатом зрелости, который по прошествии времени стал просто аттестатом об ..... образовании.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 4
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +8.60
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,827
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 07.12.2023 20:36:22Знания, умения навыки. Набор комплексных знаний по совокупности изучаемых наук, с умениями ими пользоваться и синтезировать новое знание, пусть и невеликое, вкупе с воспитанием дают образованность, что во времена доисторического материализма подтверждалось аттестатом зрелости, который по прошествии времени стал просто аттестатом об ..... образовании.

Старая школа. Именно в таком порядке. Знания, умения, навык.
А то некоторые говорят, что обладают навыком стрельбы из РПГ-7. Охренеть...
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.00 / 0
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.97
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,431
Читатели: 1
Цитата: Lilit от 07.12.2023 09:36:16Вы уверены, что это до меня плохо доходит русский язык? Вот это государственный документ. И там русским по белому написано - обязанности.Не "благие пожелания", а обязанности.

Совершенно уверен. Вы реагируете на ключевые слова, а надо читать текст - понимаете разницу? Детализация!
Нет там ничего окроме общих слов. Найдите отличия от кодекса строителя коммунизма. Чтобы что-то было надо к каждому пункту прилагать документик расписывающий все это листов на 100.
Как только вы попробуете попунктно что-то предъявить, так тут же выясниться нечего предъявлять кроме ваших заблуждений.
ЦитатаБлаблабла в пользу бедных. Я так понимаю, Вы не данную особу, Вы себя защищаете? Сами так к работе относитесь?

Мне просто интересно, сколько можно наступать на одни и те грабли. Впрочем история учит, что она нечему не учит.
ЦитатаСтранно, в моём классе в начальной школе было 43 человека. В 4 все математику понимали. И даже к середине средней школы было всё прилично. Пока не начали маняться учителя каждые полгода.

Понятно, учитель начальной школы, отсюда иллюзии. В начальной школе при нормальном учителе все хорошо, потому что детям не надо объяснять почему дважды два четыре, надо их просто заставить это зазубрить. Далее с математикой это все не катит и практически во всех школах почти все дети перестают понимать математику. То есть школа дает почти 100% брак. Те оставшиеся дети что понимают, это понимают либо благодаря родителям, репетиторам, иногда это просто любимчики учителя. Все очень плохо.
Все ваши сентенции что лекции плохи из-за плохих учителей - чушь. Они просто плохи, поэтому в школе официально их нет. На практике конечно учителя просто отбубнят тему - и готово. От учеников требуется прочесть учебник, запомнить и все. Никакой мыслительной деятельности в этом нет. Зубрилы-отличники!
Конечно в математике при выполнении заданий думать требуются - но здесь учителя не помощники
Отредактировано: Прокруст - 07 дек 2023 22:20:01
  • +0.01 / 1
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4