Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,104,928 7,840
 

_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.47
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: Lilit от 27.11.2023 00:54:07И то верно. Зачем нам пытаться раскрыть талант каждого ребёнка? Проще же растить массово несчастные винтики на конвейер.
Вот только далеко ли уйдёт государство, в котором основная масса граждан тупые исполнителные винтики?

И действительно нам же творцы нужны, а не потребители.
Точно, как я мог забыть.
Одно непонятно - почему эти творцы на прошлой итерации одно государство уже просрали. 
Забыли, что кушать почему то каждый день хочется.


Цитата: Lilit от 27.11.2023 00:54:07И почему-то у педагогов, которым интересна их работа, творческие дети не исключение, а правило.

Открою вам секрет - они просто ставят входной фильтр. И сразу говорят - вот этого, этого и эту - я учить не буду. 
А поскольку администрация с таких "талантливых педагогов" и "творческих детей" на выходе имеет разнообразные плюшки. То хоть и негласно, зато всемерно этот механизм поддерживает.
Но даже и у них (если речь не об элитной школе, куда со всего города отбирают талантливых детей с конкурсом 3 человека на место) - речь идет о единицах, а не обо всех.


Цитата: Lilit от 27.11.2023 00:54:07Что касается видео, то, вот скорее всего, парнишка уроки делал уже прорву времени, на часах, скорее всего примерно час ночи, если не позже (он и сидит-то уже в пижаме), парнишка уже ничего не соображает и не хочет соображать, как раз потому, что ЕМУ это не надо, а надо училке и маме, и подобное тупое повторение через не могу вообще не даёт и не даст результата.

Цитата: Lilit от 27.11.2023 00:54:07Если он и вызубрит в короткую память, то как только прочитает в школе, всё забудет. И что это ему даст? Развитие нейронных связей? Нет. Знания? Нет. Воспитание воли? Да тоже нет, какая тут воля из под палки?

ну вообще в ролике у ребенка явно выраженные нарушения эмоционольно-волевой сферы и по сути задержка психического развития. Ему действительно нужен специально обученный коррекционный педагог и индивидуальное или групповое обучение в коррекционном классе.
Но современный гуманистический подход требует от школы и педагога - инклюзии, индивидуального подхода и прочей гуманистической ерунды. Ну и поскольку в реальной, а не выдуманной жизни - это невозможно, то деточка в школе ничего не учит, не развивается, а родительница пишет жалобы на педагога - который не может раскрыть талант ее корзиночки.

Кстати вы курсе - что учитель начальных классов - это среднее специальное образование. А коррекционных педагогов учат по отдельной специальности в ВУЗах с углубленным изучением медицины и психологии.
Думаете просто так? 

Цитата: Lilit от 27.11.2023 00:54:07Вот вся эта процедура - очередной шаг ребёнка или к рабству, или к бунту. Судя по услышанному, скорее к бунту, если не сломают розгами там, ремнём, или браслетами техногенными. И слава Богу, если это будет бунт.

Ну если вовремя и правильно диагностировать проблему - то коррекционный педагог - часто может существенно или даже полностью исправить ситуацию.
Но если убеждать себя - что у ребенка нет проблем, а это просто плохой учитель не смог его талант раскрыть - то да, будет и бунт и многие другие неприятные последствия - которые в 14-16 уже практически невозможно исправить.

Цитата: Lilit от 27.11.2023 00:54:07Это видео, как раз таки яркий образчик педагогического провала.

Что и требовалось доказать - педагог виноват. Родители то никогда не виноваты, ни в наследственности, ни в воспитании.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03 / 2
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.86
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 630
Читатели: 1
Цитата: _Sasha__ от 27.11.2023 04:27:34И действительно нам же творцы нужны, а не потребители.

Ха! Вот я как раз никогда не кидалась камнями в Фурсенко за те слова, ибо слушала текст полностью. И я согласна, что нужны грамотные пользователи чужих открытий. Но почему Вы считаете, что в таком раскладе нет места для творчества? Когда человек пишет электронную музыку, например, он тоже не изобретает компьютер, однако, Вы, надеюсь, не будете утверждать, что он не занимается творчеством?
Когда програмист (как я понимаю, Вам это ближе) пишет свои программы, он вроде как тоже не изобретает новый язык, однако творческий процесс налицо.
Цитата: _Sasha__ от 27.11.2023 04:27:34Открою вам секрет - они просто ставят входной фильтр. И сразу говорят - вот этого, этого и эту - я учить не буду.

Да я вообще не о тех, единичных. И, кстати, мой кумир педагогики, Виктор Николаевич Сорока-Росинский, не ставил никаких фильтров. А результаты поражали. И он, в отличие от Макаренко, который его на пару с Крупской как раз и гнобил, не пользовался репрессивными методами. 
Но я писала не о таких педагогах. Как бы не оплёвывали соверемнную школу, там всё ещё остаются учителя, способные пробудить в ребятах, нормальную для человека, тягу к творчеству. Я не говорю, что эти учителя выпускают сплошь Ахматовых и Лобачевских. Но на их уроках дети живые, им реально интересно. И вовсе не потому, что педагог как-то особо их развлекает. А именно отого, что он даёт проявится творческому началу своих учеников. Я бы даэе сказала, не просто даёт, а стимулирует проявление этого начала.
И вот, в самой заштатной региональной школе мы видим чудо. Сменился педагог, и класс "тупых идиотов" буквально через  год начинает писать сочинения, которые побеждают на конкурсах.
Конечно, такие конкурсные сочинения пишет не весь класс. Но весь класс пишет сочинения самостоятельно и с интересом. 
Цитата: _Sasha__ от 27.11.2023 04:27:34ну вообще в ролике у ребенка явно выраженные нарушения эмоционольно-волевой сферы

Не считаю, что в ролике достаточно данных, чтобы обсуждать подобные диагнозы. 
Хотелось бы глянуть на Вас, например, если бы Вам (учитывая, что Вы не ребёнок), не дали бы поспать пару суток, а потом предложили на камеру выучить таблицу Брадиса. Непонимающий
Цитата: _Sasha__ от 27.11.2023 04:27:34Кстати вы курсе - что учитель начальных классов - это среднее специальное образование.

В курсе и категорически этого не одобряю.
Цитата: _Sasha__ от 27.11.2023 04:27:34А коррекционных педагогов учат по отдельной специальности в ВУЗах с углубленным изучением медицины и психологии.
Думаете просто так?

Конечно, нет. Я вообще против инклюзии! Не таким образом надо социализировать подобных ребятишек. Пока, сторонники инклюзии добиваютс, как правило, обратных результатов.

ЦитатаЧто и требовалось доказать - педагог виноват. Родители то никогда не виноваты, ни в наследственности, ни в воспитании.


Да где ж это я писала, что это педагог  виноват? Родители не могут совершать педагогические ошибки? Это как раз такой вариант. Соверешнно не рабочая форма выполнения домашнего задания.
Отредактировано: Lilit - 01 дек 2023 06:28:26
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.05 / 2
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.82
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,574
Читатели: 1
Цитата: luckyzzr от 26.11.2023 18:49:05Как у вас в одном сообщении это уживается?
Ваш оппонент просто говорит, что по сравнению с потребностями современного общества в чистке канализационных труб и набивании сосисок, энтузиастов, которым бы это нравилось огромный недобор.
И сколько в рамках модной темы "Мотивация 3.0" работникам по набиванию фаршем сосисок не говори, что на самом деле они строят Собор Парижской богоматери кормят наш народ, при лучших условиях в горканале они с легкостью уйдут строить храм Василия Блаженного делать чистым наш город.

Есть один интересный способ снизить недобор претендентов на тяжелые или неприятные работы: применение соответствующих материалов, спецодежды, технологий и средств механизации. Тогда люди будут работать не в говне и паре, а в заметно более приятных условиях. А повысившаяся производительность труда - радикально повлияет на зарплату. Но почему-то у нас, вместо этого, предпочитают завозить гастарбайтеров.
PS. Есть один шапочный знакомый, промышляющий откачкой и чисткой септиков. Своя цистерна, насос, всякие приблуды. Востребован постоянно, уважаем, зарабатывает не хуже айтишников, прекрасно себя чувствует, профессией доволен.
  • +0.03 / 5
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.82
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,574
Читатели: 1
Цитата: Lilit от 26.11.2023 15:57:53Суть преподавания истории в школе должна сводиться не к знанию набора фактов и дат. А к понимаю сути исторических процессов.

В сторону от темы, но характеризует. Исторические события часто даются вразбивку по темам, из чего теряется связь между событиями. Не один раз наблюдал людей, не осознающих, например, наличие связи между датами 15.09.1939 и 17.09.1939. Как будто Халхин-Гол и Пакт о ненападении происходили в разных вселенных, никак не влияя друг на друга.
  • +0.03 / 2
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.47
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: LightElf от 27.11.2023 16:42:11Есть один интересный способ снизить недобор претендентов на тяжелые или неприятные работы: применение соответствующих материалов, спецодежды, технологий и средств механизации. Тогда люди будут работать не в говне и паре, а в заметно более приятных условиях. А повысившаяся производительность труда - радикально повлияет на зарплату. Но почему-то у нас, вместо этого, предпочитают завозить гастарбайтеров.
PS. Есть один шапочный знакомый, промышляющий откачкой и чисткой септиков. Своя цистерна, насос, всякие приблуды. Востребован постоянно, уважаем, зарабатывает не хуже айтишников, прекрасно себя чувствует, профессией доволен.

Камрад, вы путаете недобор претендентов и наличие интереса к работе.
Современные сантехники, которые недавно приезжали ко мне чистить трубы - не имеют проблем с доступом к материалам, спецодежде, инструментам и средствам механизации.
Они зарабатывают за вызов больше чем многие выскоквалифицированные ИТ-специалисты.
Но уверяю вас - никакого интереса или творческого энтузиазма к чистке говна - не испытывают.
Равно как и ваш знакомый - деньги не пахнут, зато позволяют закрывать базовые потребности и подниматься выше по пирамиде Маслоу. 
   
   
Иногда когда случаются проекты под ключ в домах и квартирах бизнес-класса -можно реализовать свою творческое начало в подобных узлах приема воды
 
Но даже такой узел - это не более 30% объема работ на объекте. А с учетом гарантии и жизненного цикла - менее 10%.
Проблема в том, что среднего образования для подобных проектов, как правило, недостаточно. Нужно иметь вышку. 
А для ее получения - нужно в школе мозги прокачать в нужном объеме.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.02 / 1
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.86
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 630
Читатели: 1
Цитата: LightElf от 27.11.2023 16:47:56В сторону от темы, но характеризует. Исторические события часто даются вразбивку по темам, из чего теряется связь между событиями. Не один раз наблюдал людей, не осознающих, например, наличие связи между датами 15.09.1939 и 17.09.1939. Как будто Халхин-Гол и Пакт о ненападении происходили в разных вселенных, никак не влияя друг на друга.

Вот, да! Именно так. А что уж говорить о событиях в России и в той же Европе?! И уж тем более, скажем, в Азии. 
Я вообще считаю, что такой деление в школьной истории на "историю России" и "зарубежную историю" неудачным. Мировые процессы должны познаваться как целое. Это не значит, что на контроль необходимо выносить все подробности зарубежной истории, но понимать взаимосвязанность событий в России и за рубежом необходимо. 
Сюда надо привязывать курс литературы. Да и географии, пожалуй. И вот, когда перед учеником начнёт разворачиваться полноценная картина жизни изучаемого периода, на земле (география), в произведениях искусства (литература, живопись, архиектура, музыка и т.п.), когда он сможет погрузиться в эти события, в том числе и эмоционально, вот тогда эти знания придут легко и вкусно, а останутся надолго. 
Мало того, тогда станет понятно, зачем вообще знать, где какие моря, города? Где какие руды, уголь, соль?
А мы в 5 классе читаем "Бородино", а только в 8 классе, начинаем изучать Отчественную войну 1812 года. И сколько такого.
А потом удивляемся, почему дети не хотят читать классику? Да они её просто не могут понять, потому что это другой мир, другого времени. О котором они или ещё не знают, или уже забыли. И уж тем более не постигли его, не прочувствовали.
Отредактировано: Lilit - 28 ноя 2023 03:52:13
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.00 / 2
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.99
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,437
Читатели: 1
Цитата: _Sasha__ от 27.11.2023 23:00:53Камрад, вы путаете недобор претендентов и наличие интереса к работе.
Современные сантехники, которые недавно приезжали ко мне чистить трубы - не имеют проблем с доступом к материалам, спецодежде, инструментам и средствам механизации.
Они зарабатывают за вызов больше чем многие выскоквалифицированные ИТ-специалисты.
Но уверяю вас - никакого интереса или творческого энтузиазма к чистке говна - не испытывают.
Равно как и ваш знакомый - деньги не пахнут, зато позволяют закрывать базовые потребности и подниматься выше по пирамиде Маслоу.

Есть такая штука - профессионализм.
Вопрос не в том что делаешь, а в том что делаешь хорошо, получая за это достойную плату.
Можно наслаждаться жизнью делая дело, а можно считать себя неудачником в говне.
Это выбор делает сам человек (повторюсь - при условии что платят нормально).
  • +0.01 / 1
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.86
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 630
Читатели: 1
Цитата: _Sasha__ от 27.11.2023 23:00:53Но уверяю вас - никакого интереса или творческого энтузиазма к чистке говна - не испытывают.

Вы точно уверены, что в работе ассенизатора нет места творчеству? 
Вот. Живите теперь с этим. Показывает язык

Цитата: Телеграм-канал 🫢Живи со вкусом

https://t.me/upsupssss/2

Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.00 / 2
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.47
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: Lilit от 28.11.2023 23:51:39Вы точно уверены, что в работе ассенизатора нет места творчеству?

  
Причем здесь интерес то? 
   
Налицо попытки компенсировать хронический стресс от, мягко говоря, не слишком любимой и желанной работы.
  
Но вы можете продолжать считать, что подобная работа может представлять какой то интерес, кроме обеспечения своих базовых потребностей.
https://dzen.ru/a/ZMt2SPJMF2xR9zZM

Вот это - эталонный пример работы которая выполняется потому что интересно, есть цель и хочется ее реализовать.
Но во первых, это не работа по найму, а во вторых, что бы кушать - товарищ параллельно делает достаточно много рутинной работы, которая ни ему, ни кому либо еще - неинтересна и на канале не показывается
  
   
З.Ы. В настоящий момент в экономике страны порядка 70-75 млн занятых. 
Не более 1% - то есть 750 000 могут себе позволить заниматься только интересной работой, большинство из них самозанятые фрилансеры, иногда с наемными помощниками.
не более 10% то есть 7,5 млн могут позволить себе заниматься интересной работой от случая к случаю, поддерживая свой уровень стабильной рутиной.
Остальные 90% занимаются только тем, за что платят, потому что "кто не работает - тот не ест".
   
И еще что бы попасть в тот 1 процент который может позволит себе заниматься только интересной работой - надо сначала выйти на высочайший уровень профессионализма. 
Поскольку в профессиях нет четкой шкалы, то можно по аналогии со спортом - обозначить этот уровень условно "Мастер спорта международного класса".
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03 / 2
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.86
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 630
Читатели: 1
Цитата: luckyzzr от 29.11.2023 18:25:56На примере своих детей (двое с разницей 5 лет и результатом 290+ по результатам обсуждаемого здесь ЕГЭ) я только могу лишний раз убедиться в том, что без морально-волевых с одним только интересом на экзамене делать нечего

Так никто и не спорит, что воля нужна. Вот только вопрос - чего она стоит совсем без интереса?
Цитата: luckyzzr от 29.11.2023 18:25:56"Вы сами всю жизнь делали на волевом усилии то, что нужно обществу за копеки на нудной работе, имя при этом возможность уйти на интересную и высокооплачиваемую??" - так будет про меня

Я правильно Вас поняла, Вы работали на нудной работе за хорошую зарплату? А не за копейки, только потому, что такая работа нужна обществу?
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.00 / 2
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.82
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,574
Читатели: 1
Цитата: _Sasha__ от 27.11.2023 23:00:53Камрад, вы путаете недобор претендентов и наличие интереса к работе.
Современные сантехники, которые недавно приезжали ко мне чистить трубы - не имеют проблем с доступом к материалам, спецодежде, инструментам и средствам механизации.
Они зарабатывают за вызов больше чем многие выскоквалифицированные ИТ-специалисты.
Но уверяю вас - никакого интереса или творческого энтузиазма к чистке говна - не испытывают.

Они вполне могут испытывать интерес к условиям своего труда и творчески эти самые условия улучшать. А без интереса и творческого подхода - до сих пор бы кидали "продукт" лопатой.
Но мы в сторону ушли от исходного тезиса. А он в том, что количество людей, занятых неприятным тяжёлым трудом - искусственно раздуто, в силу повсеместного упования на "руку рынка". Тётка набивает кишку фаршем не потому, что это необходимо. А потому, что владельцу тётка обходится дешевле специальной машинки для набивания сарделек.
  • +0.01 / 1
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.86
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 630
Читатели: 1
Цитата: _Sasha__ от 27.11.2023 00:24:40Вот только мы говорим сейчас о всеобщем обязательном образовании.
И задача, не в том что бы заинтересовать исключительных детей возможностью решать задачи с помощью таблицы умножения, а заставить всех ее выучить,

Знаете, а Вы ведь весьма не последовательны. Зачем Вы желаете всех ЗАСТАВИТЬ выучить таблицу умножения и т.п.?  Вы же считаете, что надо развивать волевые для того, чтобы потом человек мог через не могу, на волевых всю жизнь сидеть за кассой в Пятёрочке, чистить канализацию и т.п.
А зачем для всех этих вами же перечисленных занятий знать таблицц умножения? Или её надо учить, только для того, чтобы научиться ломать себя об колено ради чужих хотелок? Шокированный
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • -0.02 / 1
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.47
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: Lilit от 30.11.2023 07:48:20Знаете, а Вы ведь весьма не последовательны. Зачем Вы желаете всех ЗАСТАВИТЬ выучить таблицу умножения и т.п.?  Вы же считаете, что надо развивать волевые для того, чтобы потом человек мог через не могу, на волевых всю жизнь сидеть за кассой в Пятёрочке, чистить канализацию и т.п.
А зачем для всех этих вами же перечисленных занятий знать таблицц умножения? Или её надо учить, только для того, чтобы научиться ломать себя об колено ради чужих хотелок? Шокированный

Если учить только тех кто хочет, и только тому что им интересно - через 20 лет - тупо некому будет поддерживать современную инфраструктуру.
   
Если 50 лет назад таблицу умножения заставляли учить 100 человек - то к 11 классу оставалось 30-40 которые могли понять алгебру и начала анализа и в институте уже осваивать высшую математику, сопромат и прочие дисциплины с помощью которых строится новая инфраструктура и поддерживается существующая.
   
То сейчас если этого не делать - то к 11 классу из 100 первоклассников останется способных к высшей математике и прочим естественнонаучным дисциплинам - от силы 10-15. И их тупо перестанет хватать.
   
И тогда вам придется вместо интересной и творческой работы заниматься скучным и неинтересным удовлетворением базовых (витальных) потребностей - потому что сейчас 1 работник сельского хозяйства может кормить 99 остальных только благодаря сложной инфраструктуре и высокому уровню разделения труда. Если этот уровень уронить - то вернемся в 90-ые когда картошку,маркошку не посадил, не вырастил - зимой и дети,  и сам в голодные обмороки падаешь, а то и в 19 век - когда еще и хлебушек самому выращивать и корма животным заготавливать.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.05 / 4
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.86
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 630
Читатели: 1
Цитата: _Sasha__ от 30.11.2023 11:53:05И тогда вам придется вместо интересной и творческой работы заниматься скучным и неинтересным удовлетворением базовых (витальных) потребностей - потому что сейчас 1 работник сельского хозяйства может кормить 99 остальных только благодаря сложной инфраструктуре и высокому уровню разделения труда. Если этот уровень уронить - то вернемся в 90-ые когда картошку,маркошку не посадил, не вырастил - зимой и дети,  и сам в голодные обмороки падаешь, а то и в 19 век - когда еще и хлебушек самому выращивать и корма животным заготавливать.

Ага, то есть таки рабов себе, клёвым, и своим деткам творческим готовим? Ясно-понятно.
А я, кстати, в 90-е превратила для себя огород и сад в искусство. Мои перчики и томатики, например, подруга из деревни вёдрами забирала, потому как " у нас не такие", а взамен привозила картошку, яйца, кур. Ей вот интереснее в этим было возиться. И нам обеим было интересно и сыто.
Абрикосы, слаще и душистее, чем на югах стала выращивать, черешню, когда она ещё мало у кого в нашем регионе была...И тогда же я за ради интереса и для души  начала заниматься цветами. И сколько потом мне эти цветы денег принесли... А ещё научилась делать проекты по ландшафтному дизайну, тоже из интереса. И тоже потом этот интерес не плохо монетезировала. Так что о копании в земле, которая в радость и интерес, а не на волевых, я не асбтрактно говорила. 
В саду/огороде стала применять новую для нас систему, без копки (поскорез Фокина и т.п.), нашла книги Курдюмова об умном садоводстве - урожаи, при значительно меньших трудозатратах, сильно увеличились. Нудности, как таковой становилсь всё меньше, а интереса всё больше. 
Сейсас вот ждём к НГ свои огурчики на подоконнике. Не потому что надо, а потому что азартно и интересно. 

В это году не фоткала, а вот прошлогодние... Ну и так, зарисовки "нетворческого" копания в земле... 




Как Вы думаете, без интереса, на волевых такое возможно? А всё начиналось в те самые 90-е...

Если Вы и сейчас не поймёте, чему я предлагаю, в первую очередь, учить детей. Какие навыки в них воспитывать, то наверное дальнейший наш диалог не имеет смысла.
Отредактировано: Lilit - 30 ноя 2023 20:32:44
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.00 / 2
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.86
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 630
Читатели: 1
Цитата: luckyzzr от 30.11.2023 18:35:19Три пути: 1. не поступать в ВУЗ и читать только про интересное, 2. поступать в ВУЗ, на морально-волевых запоминая множество неинтересных фактов 3. расслабиться и получать удовольствие убедить себя что тебе интересна вся история (включая, например, дату V съезда РСДРП(б)) и получать удовольствие от учения. Если вы можете в п.3, то я за вас только порадуюсь
Я работаю на нудной работе за хорошую зарплату, работа нужна обществу (иначе бы за неё столько не платили), но если за нее станут платить копейки, то я буду искать другую работу, скорее всего нудную, но явно нужную обществу (высокооплачиваемую)

Да, могу в п.3 (я там выше как раз рассказывала один из таких моментов в своей жизни), хотя и не всегда. В таких случаях п.1 или п. 2 по ситуации. И сына всегда учила пункту 3, и у него тоже получается, хотя, конечно, тоже не всегда, как минимум пока. 
Но вот с тем же поступлением он нашёл выход. Ну никак ему не шла профильная матемактика (там с учителем были проблемы, но не суть), а ему она по-сути не нужна в будущей работе, там больше логика и анализ (с этим всё ок, не напрягаясь, в унике сдал на 4 и 5). Сын не стал класть 2 года лучшего периода жизни на не интересный ему предмет, сдал, как смог, взял ученический кредит и поступил на платку. Счета сейчас минимальные, ибо учиться ему интересно и он учится практически на отлично. Платить будет меньше 3 т. в месяц. И не надо было ломать себя об колено. Хотя по остальным предметам готовился тщательно (это тоже приятно отразилось на сумме договора), но там ему было не только надо, но и интересно. 

Я так и поняла. Вы сделали выбор в сторону денег, а не интереса. Но это ВАШ выбор. 
А что касается "работа нужна обществу, иначе платили бы копейки"... Ну Вы даёте. То есть все низкооплачиваемые специальности в нашем обществе ему не нужны? Те же кассиры, санитарки в больницах, нянечки в детсадах... ой да сколько их таких!
Откажемся? Ведь Вы на такие не хотите идти? Вы хотите, чтобы чужие дети шли на такие? Чтобы их к этом со школы готовили? Так? Или будем учить п. 3?
Отредактировано: Lilit - 30 ноя 2023 20:38:21
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.00 / 2
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.86
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 630
Читатели: 1
Цитата: _Sasha__ от 30.11.2023 11:53:05...к 11 классу из 100 первоклассников останется способных к высшей математике и прочим естественнонаучным дисциплинам - от силы 10-15. И их тупо перестанет хватать.
   
сейчас 1 работник сельского хозяйства может кормить 99 остальных только благодаря сложной инфраструктуре и высокому уровню разделения труда. Если этот уровень уронить - то вернемся в 90-ые когда картошку,маркошку не посадил, не вырастил - зимой и дети,  и сам в голодные обмороки падаешь, а то и в 19 век - когда еще и хлебушек самому выращивать и корма животным заготавливать.

Можете назвать хотя бы одного изобретателя, ну или хотя бы рационализатора, ну ли там разработчика, который занимался бы своим делом без интереса, только на морально-волевых? Ну вот НАДО обществу, вот возьму и разработаю новые сельхозмашины или оборудование, хотя мне это и не интересно.

Вот ваше презрение к интересу школьников к процессу познания как раз и опрокинет страну в 19 век.
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.00 / 2
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.47
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: Lilit от 01.12.2023 06:13:53Ну никак ему не шла профильная матемактика (там с учителем были проблемы, но не суть), а ему она по-сути не нужна в будущей работе,


Вот ваше презрение к интересу школьников к процессу познания как раз и опрокинет страну в 19 век.

Ну как так то? Где же был интерес к процессу познания то? 
По идее процесс познания высшей математики - ничем не отличается от познания логики или ландшафтного дизайна. И вообще не должен зависеть от учителя. Это же базовая потребность по вашему? Разве нет? 
  
Или "это другое" (с) 

ай-ай-ай. Значит у своего ребенка вы не смогли развить интерес к профильной математике и учитель не смог? А какая же тогда это базовая потребность?
Отредактировано: _Sasha__ - 01 дек 2023 06:53:30
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03 / 2
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.47
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: Lilit от 30.11.2023 20:17:17Ага, то есть таки рабов себе, клёвым, и своим деткам творческим готовим? Ясно-понятно.

"Дорогая, ты не права. 
... 
...
Мама - он меня сукой обозвал" (с)
Чудесный образчик женской логики.

ЦитатаКак Вы думаете, без интереса, на волевых такое возможно? А всё начиналось в те самые 90-е...


Ну у меня почему то ассоциации
с древним анекдотом
Цитата"Скажите, пожалуйста, а как вы заработали свои деньги?
« Он говорит:
— „Ну как? Очень просто. Я купил яблоко за доллар, помыл, продал за два доллара. Потом купил два яблока, помыл, продал их за четыре. А потом умерла тётя и оставила мне миллион“


Вот во всех этих котоламповых историях - почему то потом выясняется что был любимый папочка, "владелец заводов, газет, пароходов" или бывший муж, оказавшийся внезапно приличным человеком и оставившем дом, дачу машину и небольшой бизнес, что бы на тушь, помаду хватало. 
И вопрос купить ребенку шапку или картошки - ему же поесть не стоял. Поэтому можно было в удовольствие заниматься тем, что интересно и приносит удовольствие. 
З.Ы. Кстати до момента прихода в политику - Ксения Анатольевна Собчак (иноагент нынче вроде) была эталоном селфмейдвумен - сама поступила в МГУ, сама пробилась на федеральный канал на место ведущего самого рейтингового шоу, сама стала блоггером миллионником. 
Все сама.
Отредактировано: _Sasha__ - 01 дек 2023 07:03:09
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.08 / 5
teslatank
 
Слушатель
Карма: -2.58
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,790
Читатели: 1
Цитата: Lilit от 28.11.2023 01:22:31А потом удивляемся, почему дети не хотят читать классику?

Есть вполне объективные причины.

1) Часть классики имеет очень низкое качество сравнительно с более современной литературой. Когда число грамотных людей низкое, население на порядки меньше, то и писателей на достойном уровне будет не так много. Понятно что есть фильтр времени и до нас доходят произведения уже какого-то минимального уровня, но значительная часть литературы в школьном курсе мягко говоря имеет низкое качество и представляет интерес разве что как исторический памятник. Особенно сильный контраст из-за того что иностранная литература сейчас крайне доступна, что усиливает конкуренцию.

2) Огромный пласт литературы просто устарел. И язык и темы поднимаемые в произведении имеют слишком часто нулевую актуальность.

3) Из-за специфики оценки и методов преподавания в России на уроках литературы принято сильно ограничивать допустимую точку зрения на произведение и смысл что оно несет. Это убивает какой либо интерес так как умный ребенок быстро понимает что места для реальной дискуссии там нет и для нормальной оценки придется лицемерить.
Отредактировано: teslatank - 01 дек 2023 09:25:03
  • +0.01 / 5
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.86
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 630
Читатели: 1
Цитата: _Sasha__ от 01.12.2023 06:51:37Ну как так то? Где же был интерес к процессу познания то?

Он этот интерес реализовывал в познаннии других предметов. Так что интерес к познанию никуда не делся. Потребность вполне была удовлетворена. И прививать ничего не пришлось. Просто не дала забить эту потребность. (Вот с математикой да, лажанулась, успели отбить интерес, но, слава Богу, только к этому предмету и только в школе, в унике вполне себе легко усваивал и сдавал.) 
И по сю пору она (потребность) почему-то никуда не делась, хотя судя по вашим словам, должна была уже 13 лет как затухнуть. И учится с интересом, и работы письменные сам пишет, а не покупает, как большинство на курсе, и параллельно много чего ещё читает, изучает. Странно даже... Ага... И чего она не затухла, потребность эта... Вы ведь точно знаете, что должна была...Незнающий
Мало того, у меня вот тоже она всё никак не затухнет. Так много интересного в мире. Читаю, познаю, учусь. И это на шестом десятке. Думаю, ещё профессий несколько успею освоить, если Аннушка не прольёт масло... Строит глазки

За сим, позвольте откланяться. Спор ради спора не вызывает у меня интереса. А на волевых - уж увольте. В очках
И да, если Вы чего-то не смогли достигнуть, это совсем не значит, что тот, кто достиг, просто насо...эээ..ну Вы поняли. Не нравится
Отредактировано: Lilit - 01 дек 2023 10:17:42
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.00 / 2
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 3
 
Skur