Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,104,560 7,838
 

_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.47
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: Lilit от 07.12.2023 10:03:57Я серьёзно считаю это проектной деятельностью.

Ну да - сначала объявляем домашнее задание проектом, а потом в следующем абзаце утверждаем, что регулярная деятельность -  это операционная деятельность.

Вы определитесь учебная деятельность - она операционная или проектная?



Цитата: Lilit от 07.12.2023 10:03:57Ну с горшком может и передёргиваете... И только потому, что в возрасте "горшка" как раз рановато говорить об осознанном целеполагании. Хотя, если взять родителей, то для них это будет проект, по приучению ребёнка к горшку. 
Если же Вы имеете ввиду регулярный поход на горшок, это уже будет операционна деятельность, выполняемая на постоянной основе постоянным составом исполнителей и имеющая не уникальный результат. В очках
Что касается детского сада, то сын со своими одногрупниками делали там проект с проращиванием лука. Очень им интересно было выяснить, в каких условиях зелёный лук будет лучше - в воде, в земле в темноте, в земле со светом. 
Вполне себе научно-исследовательский проект.

Не проект, а исследование - не совсем синонимы. 
При этом до 7 лет - познавательная активность - действительно является ведущей деятельностью.
проблема в том, что масштабировать подобную познавательную активность даже в начальную школу проблематично. а уж в среднюю - вообще невозможно.
На то, что в 6 лет было интересно в 12-14 вам покрутят пальцев у виска, либо сделают фигу в кармане - в зависимости от степени доверия.


Цитата: Lilit от 07.12.2023 10:03:57А что Вы считаете проектной деятельностью? Так-то это деятельность с конкретной целью по достижению уникального результата, ограниченная по времени. Это точно всегда сложная интеллектуальная деятельность? А может для разного возраста просто ставить разной сложности цели?

В основной учебной деятельности - проектом - является дипломный проект СУЗа/ВУЗа который и позволяет оценить насколько студент действительно освоил самостоятельную работу.
   
Все остальное, вы можете сколько угодно называть проектами - они не перестанут от этого оставаться операционной учебной деятельностью, именно в силу своей регулярности.




Цитата: Lilit от 07.12.2023 10:03:57Эта деятельность должна быть базой. Только так ребёнок сможет научиться ставить цали и достигать их. И, кстати, именно на пути достижения СВОЕЙ цели и нарабатываются столько ценимые Вами морально-волевые качества характера.

Нет не должна. 
Еще раз проектная деятельность - УНИКАЛЬНА. 
А учебная деятельность - РЕГУЛЯРНА.
   
Знаете к чему приводит ваш "проектный" подход? ребенок приходит домой и не делает домашнее задание под предлогом - что в классе они делали тоже самое. Уникальность деятельности утрачена - и закреплять навык уже не интересно.
Результат известен.
  
Цитата: Lilit от 07.12.2023 10:03:57Да-с, придётся на слово. Этот момент не настолько значим в данном обсуждении, чтобы я серьёзно заморачивалась доказательствами. Можете не верить, сути это не изменит. Тем более, что подобным процессам нет конца. Нет для Вас доказательств, которые Вас убедят. У Вас всегда будет "да, но..." Незнающий

Да нет, как раз очень значим.
Потому что результативность вашего подхода нужно измерить.
Ятаквижу - увы не аргумент.
А вот неспособность 80%  8-классников - выучить полностью - примитивный опорный конспект - это вполне измеримый результат.
Причем сильно печальный. 
При том, что если судить об уровне по результатам олимпиад (к которому строго говоря школа никакого отношения анмасс не имеет)  школа уверенно входит в ТОП 5 по городу по количеству участников и призовых мест.
При этом дети большей частью условно послушные и условно дисциплинированные (со скидкой на пубертат) и им даже местами интересно.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03 / 2
  • Комментировать
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.47
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: Lilit от 07.12.2023 10:07:34А всем 43 было интересно. Нам повезло с учителем.

А потом "не повезло"? да?
Но тогда перестать понимать математику должны были все дети? 
   
Вам не кается, что система в которой количество усвоенных знаний зависит от того "повезло" или "не повезло" с учителем - какая то неправильная? 
Или может просто дело было не в интересе и не везении, а в чем то другом? В том что вы не хотите видеть?
Цитата: Lilit от 07.12.2023 10:37:22Кстати, вспомнила товарища, который работает переводчиком, правда не на хим заводе, но на промышленном предприятии. И ему вообще не надо разбираться в физике, механике и т.п. Он закончил доп. по техническому переводу (хотя в процессе основного обучения тех.перевод у них был, но, как он говорит, слабовато). И этого ему вполне достаточно для качественной работы. Как-то вот не пришлось ему идти ни на физику, ни на мехмат...

Ну так я не призывал к двум высшим по Химии и ИнЯзу. 
Вы спорите с придуманным оппонентом. 
    
Просто в вашем примере тех перевод был не слаб, а не интересен. И потом все равно пришлось заниматься допобразованием  - потому что надо для работы, а не потому что интересна физика. А не лучше было бы изначально в школе не забивать на физику и сразу в ВУЗе подтянуть тех перевод? Ведь то, что товарищу позволили в период работы подтянуть знания - это скорее исключение чем правило. Просто повезло, а мог еще на входе не пройти фильтр - потому что в период учебы подзабил на то, что по его мнению не интересно и не нужно.

   
Или у вас как с проектной деятельностью - все что надо по работе становится интересным по определению. А реальное отношение к изучаемому предмету просто игнорируется.




Цитата: Lilit от 07.12.2023 15:50:14Так человек предлагает на морально-волевых учить то, что вызывает отвращение, и идти работать не туда, где интересно, а туда, куда надо.


Уважаемая, повторюсь, нет ничего плохого в том, что бы стремится к тому, что бы твое любимое дело стало твоей работой. И тогда тебе не придется работать ни одного дня. Это все правда.
  
Проблема в том, что это не вся правда.
А вся правда заключается в том, что количество людей которым удалось добиться этого по самым оптимистичным оценкам не превышает 1% (а в реальности скорее всего на порядок меньше).
И вы предлагаете еще на старте ставить все на одну попытку, а что делать если не получится - вас не волнует.
У вас же получилось - а значит все остальные просто несостоявшиеся неудачники.  Ведь так? 
Да каждый солдат должен в вещмешке носить маршальский жезл, но если он при этом не будет заниматься физической, строевой и огневой подготовкой - потому что маршалы этим не занимаются - то маршалом он никогда не станет - инфа 100%
Отредактировано: _Sasha__ - 08 дек 2023 05:44:38
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03 / 2
  • Комментировать
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.47
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 07.12.2023 20:36:22Знания, умения навыки. Набор комплексных знаний по совокупности изучаемых наук, с умениями ими пользоваться и синтезировать новое знание, пусть и невеликое, вкупе с воспитанием дают образованность, что во времена доисторического материализма подтверждалось аттестатом зрелости, который по прошествии времени стал просто аттестатом об ..... образовании.

Вот тут ошибка. 
по идее анализ и синтез - это 10 и 11 класс. И то только знакомство с самими понятиями - результаты применения синтеза и анализа - никто в школе не требует. 
И большинство доказательств - по сути постулируются.
Но это в теории.
А на практике - 10-20 % в конце 80-ых и 1-2% сейчас.
Потому что любой пропуск/провал с 5 по 9 класс и отсуствие дополнительного контроля и проверки - к 10-11 классу приводит к зияющим дырам в фундаменте знаний - на которых никакого анализа и синтеза просто быть не может.
   
Так же как невозможно построить монолитный дом на ленточном фундаменте - он просто не выдержит веса конструкции
Отредактировано: _Sasha__ - 08 дек 2023 05:45:56
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: _Sasha__ от 08.12.2023 05:25:08Вот тут ошибка. 
по идее анализ и синтез - это 10 и 11 класс. И то только знакомство с самими понятиями - результаты применения синтеза и анализа - никто в школе не требует. 
И большинство доказательств - по сути постулируются.
Но это в теории.
А на практике - 10-20 % в конце 80-ых и 1-2% сейчас.
Потому что любой пропуск/провал с 5 по 9 класс и отсуствие дополнительного контроля и проверки - к 10-11 классу приводит к зияющим дырам в фундаменте знаний - на которых никакого анализа и синтеза просто быть не может.
   
Так же как невозможно построить монолитный дом на ленточном фундаменте - он просто не выдержит веса конструкции

Предлагаете расслабится и получать удовольствие?
Вообще написанное Вами говорит об огромной пропасти теоретика с практикой. 
По постулатам вроде все правильно, а по сути издевательство и предложение плыть по течению.
Никто не предлагает строить на ленточном фундаменте многоэтажный монолит, а вот поставить сруб или каркасный дом, вполне можно, и будет более чем удобно для жизни, а проектировать и строить монолитные многоэтажки научатся в институте и производственной практике...

Про "контроль и проверку" впечатлило, только это и есть жизненный "модус оперенди"?! Вообще школьные контрольные и проверочные работы имеют абсолютно разную функцию относительно ВПР и ОГЭ/ЕГЭ. Говоря проще у нас контрольная работа это часть образовательного процесса, обратная связь совмещенная со срезом и контролем знаний, у Вас только контрольный срез, что есть две огромные разницы.
Отредактировано: AndreyK-AV - 08 дек 2023 10:09:59
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 5
  • Комментировать
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.47
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 08.12.2023 09:51:43Предлагаете расслабится и получать удовольствие?

Предлагаю перестать воевать с ветряными мельницами и заняться реальными проблемами школы.
Я кстати - ни разу не предлагал расслабиться, только напрячься, гайки приподзакрутить да с двоемыслием и шизофренией как то разобраться.
Цитата: AndreyK-AV от 08.12.2023 09:51:43Вообще написанное Вами говорит об огромной пропасти теоретика с практикой.

Камрад, вы меня с кем то путаете.
У меня практики даже без учета моего нынешнего возвращения в школу - до сих больше чем у вас.
с 98 года по 2005 (за вычетом 1 года в армии) я преподавал в 3 школах, 1 колледже, 2 университетах (на очке и заочке), 1 платном центре допобразования и на факультете повышения квалификации (переподготовка безработных для центра занятости)


Цитата: AndreyK-AV от 08.12.2023 09:51:43По постулатам вроде все правильно, а по сути издевательство и предложение плыть по течению.
Никто не предлагает строить на ленточном фундаменте многоэтажный монолит, а вот поставить сруб или каркасный дом, вполне можно, и будет более чем удобно для жизни, а проектировать и строить монолитные многоэтажки научатся в институте и производственной практике...

Ну вот и получается - нормальный фундамент больше не строят. На построенном - ничего кроме каркасника построить нельзя.
Скоро монолитное строительство как и лунные двигатели - окончательно станут фантастикой и уделом конспирологов. 

Я предлагаю строить нормальный фундамент - что бы на нем можно было построить и монолит и каркасник. 
А вы предлагаете раз только ленточный получается то и каркасник сойдет.


Цитата: AndreyK-AV от 08.12.2023 09:51:43Про "контроль и проверку" впечатлило, только это и есть жизненный "модус оперенди"?! Вообще школьные контрольные и проверочные работы имеют абсолютно разную функцию относительно ВПР и ОГЭ/ЕГЭ. Говоря проще у нас контрольная работа это часть образовательного процесса, обратная связь совмещенная со срезом и контролем знаний, у Вас только контрольный срез, что есть две огромные разницы.

Контрольная работа - это часть образовательного процесса. Да вы просто капитан очевидность.
Но вот у меня почему то у моих 8-классников - контрольных работ в 7 классе по информатике - не было ни одной. А в соседней группе и до сих пор не принято.
Поэтому родители переводят от меня детей в соседнюю группу, что бы не перенапрягались не дай бог. 
В другой школе у моего сына с 7 по 9 класс - тоже ни одной контрольной по информатике не случилось.
А вот так выглядит типичный урок у нашего ребенка в 9-м классе. Это нам КР в чат скидывает, когда пытается к совести родителей.
Обратите внимание на посещаемость. Больных среди них нет.
Скрытый текст
Отредактировано: _Sasha__ - 08 дек 2023 12:27:19
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.07 / 4
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: _Sasha__ от 08.12.2023 12:23:01Предлагаю перестать воевать с ветряными мельницами и заняться реальными проблемами школы.
Я кстати - ни разу не предлагал расслабиться, только напрячься, гайки приподзакрутить да с двоемыслием и шизофренией как то разобраться.

Тогда Вы должны понимать что при нынешней базовой ставке, это утопия, и человек работая на 2 ставки с гаком, решает в первую очередь свои задачи, начиная от выживания и далее до отдыха... Кстати, на семью у большинства учителей времени почти нет, именно из-за этих пресловутых двух ставок с гаком...


Цитата: _Sasha__ от 08.12.2023 12:23:01Камрад, вы меня с кем то путаете.
У меня практики даже без учета моего нынешнего возвращения в школу - до сих больше чем у вас.
с 98 года по 2005 (за вычетом 1 года в армии) я преподавал в 3 школах, 1 колледже, 2 университетах (на очке и заочке), 1 платном центре допобразования и на факультете повышения квалификации (переподготовка безработных для центра занятости)

Веселый
Речь то совсем об ином.
я ведь не вспоминаю, как в школе где работала жена в первых 90х, вел после работы кружки информатики, составляя попутно программу для работы с ПК на школьных уроках.

Цитата: _Sasha__ от 08.12.2023 12:23:01Я предлагаю строить нормальный фундамент - что бы на нем можно было построить и монолит и каркасник. 
А вы предлагаете раз только ленточный получается то и каркасник сойдет.

Я предлагаю в школе изучать базовые знания накопленные человечеством за время его существования, на уровне соответствующем восприятию и возрасту учеников начиная с НОО и через ООО до СОО.

Цитата: _Sasha__ от 08.12.2023 12:23:01Контрольная работа - это часть образовательного процесса. Да вы просто капитан очевидность.
Но вот у меня почему то у моих 8-классников - контрольных работ в 7 классе по информатике - не было ни одной. А в соседней группе и до сих пор не принято.
Поэтому родители переводят от меня детей в соседнюю группу, что бы не перенапрягались не дай бог. 
В другой школе у моего сына с 7 по 9 класс - тоже ни одной контрольной по информатике не случилось.

Ну так наладьте контакт с учителем соседней группы. Мне когда пришёл в школу, пришлось этим заняться. 
Ну а когда ко мне потянулись ученики, несмотря на принципиальную позицию - по номерам заданий для ЕГЭ/ОГЭ не готовлю, вопросы с соседними группами закрыли напрочь. Зато родители приходили спасибо сказать, и это несмотря на то что я мог во время урока написать в электронном журнале "ест на уроке" или тому подобное, за что было пару раз что им прилетало когда ещё урок не закончился....
А сейчас как ответственный за электронный журнал, создал такую систему, что перейти в другую группу по любому предмету без согласия и директора и курирующего завуча не получится.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 4
  • Комментировать
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.47
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: AndreyK-AV от 09.12.2023 22:41:21Тогда Вы должны понимать что при нынешней базовой ставке, это утопия, и человек работая на 2 ставки с гаком, решает в первую очередь свои задачи, начиная от выживания и далее до отдыха... Кстати, на семью у большинства учителей времени почти нет, именно из-за этих пресловутых двух ставок с гаком...

Вот именно поэтому я бы законодательно запретил не смартфоны, а нагрузку свыше 24 часов в неделю.

Цитата: AndreyK-AV от 09.12.2023 22:41:21Веселый
Речь то совсем об ином.
я ведь не вспоминаю, как в школе где работала жена в первых 90х, вел после работы кружки информатики, составляя попутно программу для работы с ПК на школьных уроках.

Ну тогда и не пишите свысока всякую чушь про разрыв теоретика и практика.

И кружки информатики можете не вспоминать по банальной и очевидной причине - работа с мотивированными детьми в добровольно посещаемом кружке, ничего общего даже близко не имеет с всеобщим и обязательным уроком в обычной школе, без предварительного отбора.

Цитата: AndreyK-AV от 09.12.2023 22:41:21Я предлагаю в школе изучать базовые знания накопленные человечеством за время его существования, на уровне соответствующем восприятию и возрасту учеников начиная с НОО и через ООО до СОО.

Я тоже за все хорошее и против всего плохого.
Проблема в том - что результат последние 70 лет - каждый год все хуже и хуже.

Цитата: AndreyK-AV от 09.12.2023 22:41:21Ну так наладьте контакт с учителем соседней группы. Мне когда пришёл в школу, пришлось этим заняться.

Как вы себе это представляете? Предложить ему тоже контрольные проводить - если он этого 15 лет не делал - зачем будет начинать? 
И потом - это мне терять нечего - я деньги в другом месте зарабатываю. А у него не факт что есть другие источники доходов.
А родители в этой школе - учителей на счет раз-два увольняют. 

 
Цитата: AndreyK-AV от 09.12.2023 22:41:21Ну а когда ко мне потянулись ученики, несмотря на принципиальную позицию - по номерам заданий для ЕГЭ/ОГЭ не готовлю, вопросы с соседними группами закрыли напрочь.

не понял примерно ничего - что сказать то хотели? Что у учеников есть запрос на справедливость (и очень похожую на нее принципиальность)? Или что среди них бывают мотивированные?

Цитата: AndreyK-AV от 09.12.2023 22:41:21Зато родители приходили спасибо сказать, и это несмотря на то что я мог во время урока написать в электронном журнале "ест на уроке" или тому подобное, за что было пару раз что им прилетало когда ещё урок не закончился....

Множество родителей говорящих спасибо, в том числе и за своевременные сигналы о неподобающем поведении и множество родителей переводящих детей в другую группу/класс/школу - не пересекаются и друг друга не исключают.
Опять не понял - что именно вы хотели сказать то? 


Цитата: AndreyK-AV от 09.12.2023 22:41:21А сейчас как ответственный за электронный журнал, создал такую систему, что перейти в другую группу по любому предмету без согласия и директора и курирующего завуча не получится.

Для этого не надо быть ответственным за электронный журнал и дополнительная система не нужна. 
У меня тоже детей без приказа директора никто никуда не переводит.
Но уровень скандальности некоторых родителей высок настолько, что легче перевести. Я в принципе особо не возражаю.
Отредактировано: _Sasha__ - 10 дек 2023 14:13:58
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: _Sasha__ от 10.12.2023 14:09:07Вот именно поэтому я бы законодательно запретил не смартфоны, а нагрузку свыше 24 часов в неделю.

Запретить несложно, только давать подачку под названием зарплата, будет некому, ибо разбегутся...
Жить то, на что то надо.

Цитата: _Sasha__ от 10.12.2023 14:09:07Ну тогда и не пишите свысока всякую чушь про разрыв теоретика и практика.

И кружки информатики можете не вспоминать по банальной и очевидной причине - работа с мотивированными детьми в добровольно посещаемом кружке, ничего общего даже близко не имеет с всеобщим и обязательным уроком в обычной школе, без предварительного отбора.

Ага отбор...
Кто желал, тот записывался, ибо было хоть и за деньги, но подъемные любому на тот момент, зарабатывали объемом.
А на занятия приходили записываться реальной детско-молодёжной бандой, иногда походило на сценки из фильма "Педагогическая поэма".

Цитата: _Sasha__ от 10.12.2023 14:09:07Я тоже за все хорошее и против всего плохого.
Проблема в том - что результат последние 70 лет - каждый год все хуже и хуже.

Пишите 100 или 500, какая разница с какого времени о хуже фантазироватьПозор

Цитата: _Sasha__ от 10.12.2023 14:09:07....
И потом - это мне терять нечего - я деньги в другом месте зарабатываю. А у него не факт что есть другие источники доходов.
А родители в этой школе - учителей на счет раз-два увольняют.

Я в такую принципиально не пошёл бы, 
а уж есть где зарабатывать...
 

Цитата: _Sasha__ от 10.12.2023 14:09:07не понял примерно ничего - что сказать то хотели? Что у учеников есть запрос на справедливость (и очень похожую на нее принципиальность)? Или что среди них бывают мотивированные?

не поняли, так не поняли... 

Цитата: _Sasha__ от 10.12.2023 14:09:07Для этого не надо быть ответственным за электронный журнал и дополнительная система не нужна. 
У меня тоже детей без приказа директора никто никуда не переводит.
Но уровень скандальности некоторых родителей высок настолько, что легче перевести. Я в принципе особо не возражаю.

Вот у нас такого быть не может, если нет приказа. И без разницы что это за родители, хоть из микрорайона, хоть позвоночные с белого дома. 
И добавлю, дабы не начали фантазии про элитность придумывать, позвоночные идут как все, в классы по 36 человек, и на ту букву, где есть место.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 4
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: Телеграм-канал Малоизвестное интересноеКуда ведет «великая перепрошивка» когнитивных гаджетов детей.
Деформация интеллекта и эпидемия психических заболеваний уже начались.

Как только человек начинает проводить в онлайфе (сетевой жизни: работа, отдых, покупки, развлечения …) больше времени, чем во сне, он превращается в инфорга.
О том, как меняются дети инфоргов вследствие «перепрошивки» или полной замены их когнитивных гаджетов (ментальных интерфесов с элементами окружающего мира и другими людьми в процессе познания) я начал писать еще 2 года назад. И уже тогда эти изменения были ощутимыми.
Ну а в этом году мы начали подводить первые итоги и делать первые выводы.

Об эксперименте с 3-летней дочкой Арвинда Нараянан (известный ученый-компьютерщик, профессор Принстонского университета - он не просто инфорг, а можно сказать, представитель «высшей касты среди инфоргов») я писал в апреле.

Спустя 3 месяца появились новые крайне интересные результаты.

Во-первых, опубликованы результаты Национального центра статистики образования США (NCES) по оценке долгосрочных трендов успехов 13-летних учащихся в чтении и математике (см. верхнюю диаграмму).
• Анализ общенациональной репрезентативной выборки из 8700 13-летних подростков по каждому предмету показал, что по сравнению с предыдущей оценкой (2019–2020), средние баллы детей снизились на 4 балла по чтению и на 9 баллов по математике. По сравнению с тем, что было десять лет назад, средний балл снизился на 7 баллов по чтению и на 14 баллов по математике.
• Оба тренда сломались с положительных на отрицательные в 2012 году.
• По сравнению с 2020 показатели и чтения, и математики (кроме «отличников») снижаются по всем процентилям; причем в верхних процентилях («отличники и хорошисты») снижение не столь сокрушительное, как в нижних (напр. в математике снижение варьировалось от 6–8 баллов для учащихся со средним и высоким уровнем успеваемости до 12–14 баллов для учащихся с более низкими показателями успеваемости)
• Наименьшее обрушение баллов у детей белых родителей (напр. в математике -6, а у остальных совсем швах: у детей испаноязычных семей -10, чернокожих -13, индейцев -20)

Во-вторых, Джонатан Хайдт (социальный психолог NYU Stern School of Business) опубликовал две подборки (вторая совместно с Эриком Шмидтом – бывший CEO и Chairman Google (Alphabet)) с анализом исследований пагубных последствий для малолеток и подростков наличия у них смартфонов и тусения в соцсетях.

В обоих подборках даются ссылки на результаты весьма солидных исследований, показывающих следующее.
• Переломным («проклятым») годом стал 2012. После него (см. диаграммы) стали не только падать показатели успешности в образовании, но и, в буквальном смысле, началась эпидемия психических заболеваний у детей. Эта эпидемия среди подростков, начавшаяся в 2012 году во многих странах, произошла как раз тогда, когда подростки поменяли свои примитивные сотовые телефоны на смартфоны, оснащенные приложениями для социальных сетей.
• Наличие у детей в школе смартфонов сильно снижает внимание детей и результативность их обучения, а также рушит их коммуникацию со сверстниками и чувство принадлежности к классу и школе. Появляется все больше доказательств того, что социальные сети являются одной из основных причин эпидемии психических заболеваний у детей, а не просто одним из способствующих факторов.
• «Революция ChatGPT», вероятно, усугубит проблему социальных сетей для подростков, лишив их «правды», культивируя разногласия и манипулируя их пристрастиями.

N.B. «Перепрошивка» мозга детей инфоргов ведет не к снижение интеллекта, а к его деформации: деградации одних когнитивных гаджетов и апгрейду других.

#БудущееHomo #УскорениеЭволюции #Инфорги #АлгокогнитивнаяКультура

https://t.me/theworldisnoteasy/1766


хм....
как то не так, как надо...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 4
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
ЕГЭ ПО-МОСКОВСКИ — 2
Аналитика   50 0
https://t.me/zvobrazovanie/1085
Цитата: Телеграм-канал За возрождение образованияЕГЭ ПО-МОСКОВСКИ — 2

Не секрет, что на территории РФ мирно сосуществуют две страны: Москва и остальная Россия. Москвичей россияне не сильно любят, но при этом заметная часть жителей глубинки мечтает эмигрировать в столицу, потому что качество жизни там выше во многих отношениях. Знаменита Москва и своим образованием, о чём в недавние годы к первому сентября любил напоминать всем гражданам РФ столичный градоначальник. СМИ тиражировали выданные им потрясающие цифры: больше половины призёров Всероссийской олимпиады школьников — москвичи, не меньшая доля выпускников московских школ заполняет бюджетные места на топовых специальностях лучших вузов и т. д.

Мы не раз пытались объяснить московскому мэру, что оно так, но хвастаться тут нечем. Ибо вершины эти достигнуты не в конкурентной борьбе с нашими «гибридными врагами», а в сравнении с обширной «остальной Россией». И не по причине большого ума, а за счёт больших денег, на которые собирают (скупают) лучших учителей и талантливых детей со всей страны. (И деньги эти — оттуда же, что сильно напоминает известную схему: метрополия — колония.)

Не ведаем, донёс ли кто-то до Собянина эти соображения, или он сам внезапно осознал суть названия правящей партии, к которой принадлежит, но в последние годы подобная похвальба из его уст до широких масс вроде бы не доходила. Однако чиновники московской мэрии до сих пор продолжают в том же духе.

Недавно А. Ракова вновь сообщила стране о больших успехах московских школ при подготовке к ЕГЭ в уходящем году и предстоящем «расширении эксперимента». В декабре ученики московских выпускных классов напишут контрольные работы в формате ЕГЭ, по итогам которых с 1 февраля начнётся натаскивание на единые экзамены. Детей поделят на три группы по уровню подготовки (в прошлом году были два уровня — прогресс!), чтобы занятия давали максимальный эффект. Результаты прошлогоднего эксперимента вызывают восторг: число «двоек» на ЕГЭ сократилось «в разы», улучшились все показатели. Дети и родители довольны, учителя — тоже.
Москва на правильном пути.

Порадуемся за столицу, но как-то сразу встают неудобные вопросы. Ведь приняты федеральные программы, федеральные учебные планы (как бы обязательные для всех), а тут — с 1 февраля натаскивание на ЕГЭ в специально составленных группах по выбранному набору единых экзаменов и уровню подготовки. Как быть с историей, например, которую теперь преподают по правильному учебнику Мединского? С патриотизмом, наконец?

Московские чиновники не лыком шиты: с этой стороны их не укусишь. В сетке расписания (кроме подготовки к ЕГЭ) остаются русский язык и математика (предметы обязательной выпускной аттестации), а также ИСТОРИЯ и ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ. А вот физика, литература, химия, биология и т. д. — всё «побоку». Это только для тех, кто персонально готовится к ЕГЭ.

А как же ВПР в 11 классе, которые введены «чтобы дети учили все дисциплины, а не зацикливались на избранных ЕГЭ»? (Музаев)
Да никак. Нет в столице этих ВПР, игнорируют уже многие годы.
И главный надзиратель вместе с министром Кравцовым у себя под носом этого как бы не замечают. Похоже, что юрисдикция Минпроса и Рособрнадзора на столицу не распространяется: там другая страна и свои министры и надзиратели.

Московские школы предложили родителям и детям самую востребованную образовательную услугу — персональную подготовку к ЕГЭ, которую раньше можно было получить только у репетиторов. Всё лишнее — в сторону, ни на что не отвлекаемся, чтобы натаскивание шло максимально эффективно. И это не потому, что дети и родители массово двинулись головой. Такие правила диктует ЕГЭ, и против них бессильны все директивы последних лет.

Школа законодательно перестала быть сферой услуг?
– Ага.

Обновлённый ФГОС с федеральными программами объединил образовательное пространство?
– Так точно.

Столичный эксперимент идёт уже второй год, и в регионах хотели бы так же, но аналогичных новостей оттуда нет. И не будет. Потому что в тамошних школах нет кадров, нет денег, и нет сотен выпускников, чтобы составить из них десятки групп по общим егэшным интересам и уровню подготовки.

https://t.me/zvobrazovanie/1085

Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 4
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
московский финал
Цитата: Телеграм-канал За возрождение образованияА ЕГЭ — да, это «экзамен, который даёт одинаковые шансы для всех». Если кто забыл этот замыленный тезис — спросите при случае гаранта, он вам напомнит.

Что же будет с московской схемой натаскивания на ЕГЭ, которая очевидно обречена на успех и столь же очевидно ломает шаблон единого образовательного пространства?
Надо полагать, её утвердят законодательно, чтобы стало «одинаково для всех».
Регионам от этого легче не станет (воспроизвести такую модель в провинциальной школе невозможно по причинам, указанным выше), а цифровизаторы получат дополнительный аргумент для внедрения дистанционных технологий.

И куда мы придём при таких тенденциях?
По логике ЕГЭ, эксперимент надо углублять и начинать подготовку к единым экзаменам прямо с 10 класса. Ведь в старшую школу многие идут с целью сдать ЕГЭ и поступить в вуз. А кто не способен, тех туда просто не пускают («ты тупой, не сдашь ЕГЭ»).

Реформаторы тут вполне могут сослаться на опыт восточного соседа. В Китае к их «ЕГЭ» (гаокао) готовят в школах почти по московской схеме. До этого, правда, там надо получить среднее образование с обязательными выпускными экзаменами по всем ключевым дисциплинам.

У нас можно сделать очень похоже: 9 классов, выпускные ОГЭ, и «общее образование» на этом закончено. А дальше — подготовка к ЕГЭ, и ничего кроме.
Ведь оно уже и сейчас почти так, причём не только по факту, но и по ФГОС. Старшая школа вся профилирована (под ЕГЭ), основная «общая» — с седьмого класса. Общего образования уже нет: ни среднего, ни основного.

В Москве, опираясь на финансовые и кадровые ресурсы, сделали то, к чему неизбежно тяготеет вся заегэшенная школа. Это объективный процесс, сломать который в рамках системы ЕГЭ в принципе невозможно.

Уже десять лет идёт звон о том, что в школе надо учить все предметы.
И вот вам московский финал.
А высшие должностные лица правда не понимают роли ЕГЭ в разрушении образования?

https://t.me/zvobrazovanie/1086

Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.03 / 5
  • Комментировать
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +237.77
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,425
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 18.12.2023 09:23:58московский финал
Цитата: Телеграм-канал За возрождение образованияЧто же будет с московской схемой натаскивания на ЕГЭ, которая очевидно обречена на успех и столь же очевидно ломает шаблон единого образовательного пространства?
Надо полагать, её утвердят законодательно, чтобы стало «одинаково для всех».
Регионам от этого легче не станет (воспроизвести такую модель в провинциальной школе невозможно по причинам, указанным выше), а цифровизаторы получат дополнительный аргумент для внедрения дистанционных технологий.




А что не так с московской системой подготовки к ЕГЭ? Вот я видел её не по статьям и рассказам ("Мойша напел"), а вживую. И она была крайне логичной.

И нет - не будет учить химию на уровень ЕГЭ ребёнок, собирающийся на юрфак, он сдаст контрольные ровно на "чтобы двойки не было". И наоборот - будущий химик химфака МГУ не будет тратить лишнее время на углублённое изучение обществознания.

Ровно так же, как это было в советское время, за десятилетия до первого ЕГЭ. Потому что сдавать вступительные в ВУЗ надо строго определённые, к ним и готовились. Остальное - по остаточному принципу, ибо нельзя объять необъятное.

И учителя, ровно как и 40 лет назад, "натянут" оценку, если надо, по таким "второстепенным" предметам. Ибо тоже никак не заинтересованы, как и 40 лет назад, в том, чтобы портить выпускнику средний балл без серьёзных на то причин.


PS: При чём тут "цифровизаторы" и "дистанционные технологии", честно говоря, не понял.
  • +0.04 / 7
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: basilevs от 18.12.2023 12:19:24А что не так с московской системой подготовки к ЕГЭ? Вот я видел её не по статьям и рассказам ("Мойша напел"), а вживую. И она была крайне логичной.
.....
PS: При чём тут "цифровизаторы" и "дистанционные технологии", честно говоря, не понял.

Вот зачем подменять суть? 

1. При такой логике можно просто отменять школу, а зачем все одно учить не будут.
2. Речь не про углублённое изучение, а просто про изучение, вот должно быть по учебному плану, а его нет. Конечно план подделают, не проведённые уроки проставят, ибо это деньги и зарплаты, но в реальности их просто не будет. И ученики все это видят наглядно. Честное егэ говорите?! Хватит врать и вовлекать во враньё целое поколение школьников.
3. До ЕГЭ, в классическом школьном образовании, были выпускные экзамены, а оценки по предметам по которым экзамена не было влияли на средний бал в аттестате похлеще любого портфолио. А куда будет поступать и какой экзамен сдавать, это уже после школы, дело вуза и абитуриента.
4. Есть большая разница, когда вместо 3 ставили 4, или вместо 4 ставили 5, при этом выпускник знал именно на 3 или 4, с тем когда при абсолютном отсутствии знаний ставят 5 или в крайнем случает 4. Разница радикальное, при нынешней системе ученик получил право не учить предметы.
А Ваша PS, как раз бьётся с пунктом 1 который хорошо укладывается в остальные пункты.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.03 / 3
  • Комментировать
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +237.77
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,425
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 18.12.2023 18:04:58Вот зачем подменять суть? 

1. При такой логике можно просто отменять школу, а зачем все одно учить не будут.
2. Речь не про углублённое изучение, а просто про изучение, вот должно быть по учебному плану, а его нет. Конечно план подделают, не проведённые уроки проставят, ибо это деньги и зарплаты, но в реальности их просто не будет. И ученики все это видят наглядно. Честное егэ говорите?! Хватит врать и вовлекать во враньё целое поколение школьников.
3. До ЕГЭ, в классическом школьном образовании, были выпускные экзамены, а оценки по предметам по которым экзамена не было влияли на средний бал в аттестате похлеще любого портфолио. А куда будет поступать и какой экзамен сдавать, это уже после школы, дело вуза и абитуриента.


Я помню советскую школу, так как сам в ней учился. Понятно, что если ученик вообще не тянул - ему не то что 5, но и 4 никто не ставил. Но и сейчас не будет учитель ставить 5 по тому самому обществознанию, если ученик в нём разбирается хуже, чем я в тувинском горловом пении.

Конкурс аттестатов - было такое. Именно поэтому оценки и тянули ученикам, чтобы жизнь не портить. Сейчас в этом смысла куда меньше - конкурс аттестатов включается только при равном балле ЕГЭ. Ну, ещё за "медаль" многие ВУЗы зачитывают дополнительные баллы.

В разные годы СССР средний бал по аттестату считался по разному - в одни годы включали все предметы, в другие только те, где были выпускные экзамены-контрольные. Говорят, до 1973 вообще средний по аттестату при поступлении не учитывался, но тут по причине малого возраста сказать ничего не могуВеселый

Поэтому для тех, у кого средний по аттестату был нижеплинтусный - например, 4.0 или даже 3.0 - было два пути поступления в ВУЗ
а) выбрать ВУЗ, где маленький конкурс, и просто в твоём суммарном балле по вступительным у тебя всё равно не было конкурентов - большинство шло этим путём, можно считать, что это аналог сегодняшнего пути "по баллам ЕГЭ", хотя это и не совсем так
б) "договориться", хорошему ребёнку из хорошей семьи с нужными связями всегда могли помочь и поставить на вступительных балл повыше. А там уже и его средний по аттестату прокатывал - таким путём шли всяческие "мажоры", нормальные люди этот путь не использовали

Так что - да, был конкурс аттестатов, но он был в результате мало кому жизнь портил, был не особо принципиален - если ты только не на мехмат МГУ метишь. Именно поэтому в той же №239 в Лениграде драли с учеников три шкуры и далеко не все заканчивали со средним баллом выше 4.0, многие как раз ниже. Но в силу 5/5/5 на вступительных это никого не волновало. Надо будет спросить у знакомых, что в те времена в Колмогорова в Москве было - думаю, что-то похожее.


В общем - ничего всё равно с тех пор принципиально не изменилось по значимости среднего балла по аттестату. А вот возможности мухлежа при поступлении - существенно снизились.


PS: Карикатура советских времён про поступление в ВУЗ

1984 год, если что

Разумеется, не всё измерялось деньгами, СССР же

1981 год, да, ещё Леонид Ильич управляет страной.
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: basilevs от 18.12.2023 19:39:57Я помню советскую школу, так как сам в ней учился. Понятно, что если ученик вообще не тянул - ему не то что 5, но и 4 никто не ставил. Но и сейчас не будет учитель ставить 5 по тому самому обществознанию, если ученик в нём разбирается хуже, чем я в тувинском горловом пении.

Будет. Сейчас поставит, притом основная мотивация где "сливаются в экстазе" администрация школы, учителя, родители и руководство муниципалитета/региона - "если не поставить, "ребёнок" не сможет поступить на бюджет в СПО и вернётся в школу с нулевыми знаниями, и испортит нам показатели по ЕГЭ" .
вот и идут в СПО откровенные двоечники, да, да двоечники, а не троечники, но с аттестатом 4,5.... 

Цитата: basilevs от 18.12.2023 19:39:57PS: Карикатура советских времён про поступление в ВУЗ

1984 год, если что

Разумеется, не всё измерялось деньгами, СССР же

1981 год, да, ещё Леонид Ильич управляет страной.

Вот о чём и речь, была система, которая была способна видеть свои недостатки и не боялась обсуждать их на самом высоком уровне. 
Карикатуры уровня, если их привести к сегодняшнему дню, санкционирования АП (администрации президента), или жесткой оппозиции. Так как последней не существовало на уровне этих изданий, вот и смотрите разницу.
.
зы: я учился 1968-1978Веселый
Отредактировано: AndreyK-AV - 18 дек 2023 22:05:02
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 4
  • Комментировать
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.47
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: basilevs от 18.12.2023 19:39:57Я помню советскую школу, так как сам в ней учился. Понятно, что если ученик вообще не тянул - ему не то что 5, но и 4 никто не ставил. Но и сейчас не будет учитель ставить 5 по тому самому обществознанию, если ученик в нём разбирается хуже, чем я в тувинском горловом пении.
...

Бесполезно.
ЕГЭизм головного мозга неизлечим.Всем хочется простого, быстрого и понятного решения, желательно с волшебным эффектом.
Ну ок завтра отменят ЕГЭ. Откуда у моих 11-классников появится тяга к изучению информатики - ее как не было так из ниоткуда она взяться не может.
Вот если бы ВПР сделали по всем предметам, а 2 за ВПР означала недопуск к экзамену.
А ШНОРам не обрезали финансирования, а увеличивали и направляли туда лучшие кадры. 
Вот тогда могло бы что то получится.
Но это сейчас объявят социал-дарвинизмом - потому что часть детей не сможет так сильно напрягаться и не сможет доучится - а значит это плохо - потому что на самом деле мы хотим воспитать необразованных рабов и покорное быдло, которыми легче управлять.

А самое главное в таком варианте - учителям придется напрягаться и учить. А это им не нравится.
Отредактировано: _Sasha__ - 19 дек 2023 14:57:38
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03 / 2
  • Комментировать
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.86
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 630
Читатели: 1
Цитата: _Sasha__ от 19.12.2023 14:55:27Бесполезно.
ЕГЭизм головного мозга неизлечим.Всем хочется простого, быстрого и понятного решения, желательно с волшебным эффектом.
Ну ок завтра отменят ЕГЭ. Откуда у моих 11-классников появится тяга к изучению информатики - ее как не было так из ниоткуда она взяться не может.
Вот если бы ВПР сделали по всем предметам, а 2 за ВПР означала недопуск к экзамену.

Ну, ок, завтра сделают ВПР по всем предметам с недопуском до экзамена за 2. Откуда у ваших 11-классников появится тяга к изучению информатики?
Кто-то хочет экзамены по всем предметам вместо ЕГЭ, кто-то ВПР вместе с ЕГЭ. ВОт только тяги к познанию "как не было так из ниоткуда она взяться не может".
Цитата: _Sasha__ от 19.12.2023 14:55:27А самое главное в таком варианте - учителям придется напрягаться и учить. А это им не нравится.

А с чего бы? Двойки, теоретически, и сейчас можно ставить. Не ставят, чтобы не напрягаться. Ну введут недопуск. Если учитель за это будет отвечать, то так же и не будут ставить. А если нет, то учитель не будет напрягаться и учить.
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • -0.02 / 1
  • Комментировать
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.82
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,574
Читатели: 1
Цитата: Lilit от 20.12.2023 15:44:33Ну, ок, завтра сделают ВПР по всем предметам с недопуском до экзамена за 2. Откуда у ваших 11-классников появится тяга к изучению информатики?
Кто-то хочет экзамены по всем предметам вместо ЕГЭ, кто-то ВПР вместе с ЕГЭ. ВОт только тяги к познанию "как не было так из ниоткуда она взяться не может".

А с чего бы? Двойки, теоретически, и сейчас можно ставить. Не ставят, чтобы не напрягаться. Ну введут недопуск. Если учитель за это будет отвечать, то так же и не будут ставить. А если нет, то учитель не будет напрягаться и учить.

Пошаговая инструкция:
1) Устанавливаем минимальную зарплату учителям в размере 5 МРОТ за одну ставку.
2) Принимаем закон, что через 10 лет все выпускники школ будут обязаны сдавать ЕГЭ по всем предметам ФГОС.
3) На переходный период дополнительно к существующим 4 экзаменам ЕГЭ устанавливаем еще один экзамен, который каждому ученику назначается случайным образом в последний момент.
4) По результатам этих случайных экзаменов разбираемся с учителями. Одним повышаем категорию (и зарплату), других просим вон из школы.
Цель: каждый ученик должен набирать хотя бы минимальный балл по любому предмету учебной программы. Набравший по случайно выпавшему предмету более 90 - получает небольшую плюшку (пару баллов например) при поступлении в ВУЗ.
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.47
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,112
Читатели: 8
Цитата: Lilit от 20.12.2023 15:44:33Ну, ок, завтра сделают ВПР по всем предметам с недопуском до экзамена за 2. Откуда у ваших 11-классников появится тяга к изучению информатики?

Тяга может и не появится, а вот необходимость возьмется - наличе годовй 2-ки или н\а - это недопуск к ЕГЭ (даже сейчас).
А ВПР на 2, при наличии возможности пересдачи - вполне себе повод учить ненужные и неинтересные предметы - потому что без них просто не будет экзамена по нужным и интересным предметам и прочих плюшек.

Цитата: Lilit от 20.12.2023 15:44:33Кто-то хочет экзамены по всем предметам вместо ЕГЭ, кто-то ВПР вместе с ЕГЭ. ВОт только тяги к познанию "как не было так из ниоткуда она взяться не может".

Так вопрос не о тяге, а о "надо".
Врожденную тягу к знаниям - вы сильно переоцениваете. При этом плохо отличаете тягу к знаниям от легкости восприятия и усвоения- что воообще не одно и тоже.
Цитата: Lilit от 20.12.2023 15:44:33А с чего бы? Двойки, теоретически, и сейчас можно ставить. Не ставят, чтобы не напрягаться. Ну введут недопуск. Если учитель за это будет отвечать, то так же и не будут ставить. А если нет, то учитель не будет напрягаться и учить.

Система с положительной обратной связью.
Если не никому не нужно - зачем напрягаться? А если нужно - напрячься гораздо легче.
Мотивация учителей - тоже важна.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.73
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: _Sasha__ от 19.12.2023 14:55:27Бесполезно.
ЕГЭизм головного мозга неизлечим.Всем хочется простого, быстрого и понятного решения, желательно с волшебным эффектом.
....
А самое главное в таком варианте - учителям придется напрягаться и учить. А это им не нравится.

Это да ЕГЭ-филия головного мозга порождает чудовищ
с обсуждения на канале Саватеева


ЦитатаНаталья Муратова, [21.12.2023 1:28]
Добровольно-принудиьельная тестировочная Сдача огэ и егэ. Стоимость одного пробника 1400 рублей ( за один предмет) . Цифровизации предполагает несколько триллионов рублей для освоения - осваивают.
⚠Классным руководителям 9-х и 11-х классов.
Уважаемые коллеги!

❗Для обеспечения организации и проведения тренировочного тестирования для обучающихся 9 и 11 классов (далее – ТТ-9, ТТ-11) на территории Одинцовского г.о. в 2023-2024 учебном году Управление образования сообщает о проведении тренировочного тестирования (далее – ТТ) в форматах, аналогичных единому государственному экзамену (далее – ЕГЭ) и основному государственному экзамену (далее – ОГЭ).
Тренировочное тестирование проводится в условиях, максимально приближенных к ситуации реального экзамена и предполагает использование заданий, разработанных ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» в соответствии со спецификациями контрольных измерительных материалов (далее – КИМ) ЕГЭ и ОГЭ в 2024 году (ТТ-11, ТТ-9).
Для проведения ТТ предоставляется несколько вариантов КИМ по каждому предмету. Задания, предполагающие развёрнутые ответы, проверяют эксперты – члены предметных комиссий, создаваемых для проведения государственной итоговой аттестации на территории Московской области. 
Организационная и технологическая поддержка ТТ на региональном уровне осуществляется Региональным центром обработки информации (далее – РЦОИ).
Обработка и формирование результатов осуществляется с использованием программного обеспечения Федерального центра тестирования.

📋График ТТ:
✏11 класс, ЕГЭ
20.01.2024 литература, химия
24.01.2024 математика (база)
27.01.2024 русский язык
31.01.2024 биология, английский язык (письменно)
03.02.2024 математика (профиль)
07.02.2024 история, физика
10.02.2024 обществознание
15.02.2024 КЕГЭ

✏9 класс, ОГЭ
20.01.2024 литература
27.01.2024 русский язык
31.01.2024 биология
03.02.2024 математика 
07.02.2024 история, физика, география
10.02.2024 обществознание
💴Тренировочное тестирование ПЛАТНОЕ, 1400 за один предмет.  Для записи на тестирование прошу написать мне в ЛС класс и список желающих. Срок до 14-00 21 декабря.

Наталья Муратова, [21.12.2023 15:51]
Для меня тут много вопросов. Если ребёнок и так в стрессе от экзаменов, зачем его ещё лишний раз так напрягать? Если ребёнку все равно и с учёте, сто вы написали, то имеет ли вообще смысл проведение таких пробников. Тренировочный вариант вполне можно провести группой или классом. Единственнре назначение - это собрать деньги, потому что, если с одного ребёнка собрать 1400х4, а в больших школах по 35 человек с классе и по 12 классов на параллели... Все зависит от позиции школы - как обяжут, такой и будет выхлоп у организаторов. А к апрелю - маю такие пробники вместо уроков прогоняются практически каждую неделю. Да, это минус уроки. Ну, а остальную школу в это время на дистант - называется : день самоподнотовки - эта схема уже отработана: смарткласс, мэш, рэш и проч уже в работе постоянно.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 2
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5