Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,096,358 7,819
 

Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.97
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,432
Читатели: 1
Цитата: Lilit от 04.02.2024 17:47:26Но они имел совершенно другое смысловое содеражание. И, кстати, то же "право" (как часть нынешнего обществоведения) изучалось в 8 классе. И это абсолютно оправдано, так как, выходя во взрослую жизнь, человек должен иметь преставление о законах своего государства. 
Далее. Что лишнее при выходе их стен школы? Представление о мировой экономике? ...
Но сейчас без, как минимум, базовых представлений об экономике, как выстраивать свою жизненную стратегию? Как понять, что происходит в стране, чего можно ожидать? 
Что ещё лишнее? Представления о социуме? О социальной структуре общества, о тех же социальных лифтах? А может надо не убирать, а просто корректировать информацию, адекватно реальности данного времени? Но не давать выпускникам (а 9 класс выпускной) такой информации - это точно верное решение?

Конечно должен! Краткое, на пару страниц. Помнится Моисей издавал памятку на 10 пунктов.
Хотите практически полезное - выпускайте краткие истории, типа историй по тех.безопасности, когда описывается как человек получил травму на работе.
И не вздумайте писать учебник об полномочиях и обязанностях президента, думы и так далее. Они их и сами знают, поверьте мне.
Уясните простую вещь - подобный предмет по сути своей занимает место баек у костра, когда старшее поколение индейцев делится историями своей жизни с младшим. И никакого другого места для него нет.  В этих историях все - и представления о социуме и о жизненных стратегиях, и о лифтах и их имитации и об осознанности.

ЦитатаЕсли оставлять отдельным предметом, то только так - 8 и 9 классы, и не только из-за ОГЭ. Хотя как по мне, так обществоведение (но не врамках нынешней программы, а адекватное) надо вообще сделать обязательным предметом на ОГЭ/ЕГЭ. Только тогда школа будет выпускать осознанных граждан своего общества.

Никаких экзаменов ОГЭ. Сдавать экзамен о знании актуальных баек и анекдотов - зачем?!
Простой для местных туземцев русский язык (они его с самого раннего детства знают! Приходят в школу - считается должны уметь читать!!) - превратили в инструмент террора для школьников. Остановитесь!
Отредактировано: Прокруст - 05 фев 2024 08:45:35
  • +0.00 / 2
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.71
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 570
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 05.02.2024 08:43:20Конечно должен! Краткое, на пару страниц. Помнится Моисей издавал памятку на 10 пунктов.

Вы хотите конституцию и кодексы, как минимум уместить в 10 пунктов. Хорошо бы, если бы так, но их (пунктов) не сегодня значительно больше. Что считаете не обязательнм к изучению? Уголовное право, административное, трудовое, семейное?..
Цитата: Прокруст от 05.02.2024 08:43:20Хотите практически полезное - выпускайте краткие истории,

Клиповое мышление?
Цитата: Прокруст от 05.02.2024 08:43:20типа историй по тех.безопасности, когда описывается как человек получил травму на работе.

Это к ОБЖ, не к обществознанию.
Цитата: Прокруст от 05.02.2024 08:43:20И не вздумайте писать учебник об полномочиях и обязанностях президента, думы и так далее.

Цитата: Прокруст от 05.02.2024 08:43:20Они их и сами знают, поверьте мне.

И с чего бы мне верить, когда мой личный опыт, статистика того же ЕГЭ и репетиторов говорят о том, что вот как раз ЭТОТ вопрос самый сложный для усвоения и самый проблемный на экзамене? Путается большинство.
Цитата: Прокруст от 05.02.2024 08:43:20Уясните простую вещь - подобный предмет по сути своей занимает место баек у костра, когда старшее поколение индейцев делится историями своей жизни с младшим. И никакого другого места для него нет.  В этих историях все - и представления о социуме и о жизненных стратегиях, и о лифтах и их имитации и об осознанности.

Вы содержание курса обществознания за 10-11 класс видели? Это точно можно в байках у костра передать? Как минимум понадобятся карандаш и бумага. Ну а то, что сейчас в 9, это не то, о чём я писала.  Там реально байки за жизнь. Потому и выбирают его массово на ОГЭ. 
Цитата: Прокруст от 05.02.2024 08:43:20Никаких экзаменов ОГЭ. Сдавать экзамен о знании актуальных баек и анекдотов - зачем?!

Я бы может с вами и согласилась, если бы все ребята регулярно сидели у костра и внимали байкам старых и мудрых индейцев, с пониманием, как  это для них важно и как пригодится во взрослой жизни. Но увы-увы, где те костры и те индейцы?.. Незнающий
Отредактировано: Lilit - 05 фев 2024 10:18:49
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.00 / 0
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.97
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,432
Читатели: 1
Цитата: Lilit от 05.02.2024 10:13:47Вы хотите конституцию и кодексы, как минимум уместить в 10 пунктов. Хорошо бы, если бы так, но их (пунктов) не сегодня значительно больше. Что считаете не обязательнм к изучению? Уголовное право, административное, трудовое, семейное?..

Это все бесполезно для школьников.
Вы конечно можете заставить их зазубрить уголовное право и прочие юридические весьма важнецкие доки. По принципу - это может очень сильно пригодится.
Так вот - в жизни может пригодится очень и очень многое и все это не запихать - а может и не пригодится совсем. Более того - большинству все это точно не пригодится.
Вы напоминаете старьевщика - тащите весь хлам этого мира.
В школе учить надо то, что точно пригодится - математику, умение писать и излагать свои мысли  (нет, это не зубрежка правил русского языка). Для этого школа была создана еще шумерами.

ЦитатаКлиповое мышление?

Вы даже этого не понимаете? Клиповое мышление - это всегда видео. Тик-ток посмотрите для кругозора.
ЦитатаЭто к ОБЖ, не к обществознанию.
...
Вы содержание курса обществознания за 10-11 класс видели? Это точно можно в байках у костра передать? Как минимум понадобятся карандаш и бумага. Ну а то, что сейчас в 9, это не то, о чём я писала.  Там реально байки за жизнь. Потому и выбирают его массово на ОГЭ.

Я писал о том, что может пригодится - жизненные истории, а не про хлам который  вы запихали у учебник.
А выбирают это потому чтонужные предметы в школе преподаются плохо. А это типа зазубрить можно, понимать не нужно.
ЦитатаИ с чего бы мне верить, когда мой личный опыт, статистика того же ЕГЭ и репетиторов говорят о том, что вот как раз ЭТОТ вопрос самый сложный для усвоения и самый проблемный на экзамене? Путается большинство.

Разумеется зубрежка бесполезной нудятины - это очень сложно и практически неподьемно.
Отредактировано: Прокруст - 05 фев 2024 11:34:56
  • +0.00 / 2
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.71
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 570
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 05.02.2024 11:30:31Это все бесполезно для школьников.

Во-первых, мы говорим о выпускниках. А, во-вторых... нет ну Вы серьёзно?! Подростку знать, за что можешь получить срок - лишнее. Знать, какие доки и как нужно оформить, что бы работодатель не кинул - лишнее? Знать, как в правовом поле можно урегулировать конфликты с соседями, коллегами и т.п., как остоять, например, свои права покупателя - лишнее? 
Цитата: Прокруст от 05.02.2024 11:30:31В школе учить надо то, что точно пригодится - математику, умение писать и излагать свои мысли  (нет, это не зубрежка правил русского языка). Для этого школа была создана еще шумерами.

То-то они (шумеры) по сей день живут и процетают. Ничего лишнего. И то, зачем им было знать о системе кредитования...
Цитата: Прокруст от 05.02.2024 11:30:31
ЦитатаКлиповое мышление?

Вы даже этого не понимаете? Клиповое мышление - это всегда видео.

Да ладно?! 
Клиповое мышление - это тип мышления, при котором человек воспринимает информацию фрагментарно, короткими кусками и яркими образами, не может сосредоточиться и постоянно перескакивает с одного на другое.
Таким людям крайне сложно читать или работать над большими текстами, особенно книгами, смотреть длинные видеосюжеты и фильмы.
Клиповое мышление противопоставляют системному: тому, которое помогает глубоко погружаться и систематизировать информацию, выполняя все операции последовательно.
 
Цитата: Прокруст от 05.02.2024 11:30:31Тик-ток посмотрите для кругозора.

Эээээмммм... Позор
Цитата: Прокруст от 05.02.2024 11:30:31А выбирают это потому чтонужные предметы в школе преподаются плохо. А это типа зазубрить можно, понимать не нужно.

То есть КИМы Вы даже близко не видели? 
Цитата: Прокруст от 05.02.2024 11:30:31
ЦитатаИ с чего бы мне верить, когда мой личный опыт, статистика того же ЕГЭ и репетиторов говорят о том, что вот как раз ЭТОТ вопрос самый сложный для усвоения и самый проблемный на экзамене? Путается большинство.

Разумеется зубрежка бесполезной нудятины - это очень сложно и практически неподьемно.

Момент, но Вы же утвержжали, что они и так это знают. Непонимающий Да ещё и меня призывали в это поверить.
"И не вздумайте писать учебник об полномочиях и обязанностях президента, думы и так далее. Они их и сами знают, поверьте мне." Показывает язык
Отредактировано: Lilit - 05 фев 2024 11:46:58
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.00 / 0
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.97
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,432
Читатели: 1
Цитата: Lilit от 05.02.2024 11:44:46Во-первых, мы говорим о выпускниках. А, во-вторых... нет ну Вы серьёзно?! Подростку знать, за что можешь получить срок - лишнее. Знать, какие доки и как нужно оформить, что бы работодатель не кинул - лишнее? Знать, как в правовом поле можно урегулировать конфликты с соседями, коллегами и т.п., как остоять, например, свои права покупателя - лишнее?

Я же говорю - пишите реальные краткие истории обо все этом. Учить их не надо, это бессмысленно - просто предоставьте их как художественную литературу.
Возьмите на вооружение опыт Ростеха - они делают упор для рабочих не на зубрежке правил техники безопасности - конечно их тоже дают, но зубрежка крайне далека от практики. Поэтому у них есть краткая памятка этих правил (помните про 10 заповедей Моисея?). Ну а истории как нарушили правила безопасности и что из этого получилось - они везде рассылают чтобы их все читали.
В ОГЭ тащить этот предмет не надо.И терроризировать им детей тоже не надо. Математикой пусть занимаются.
ЦитатаТо-то они (шумеры) по сей день живут и процетают. Ничего лишнего. И то, зачем им было знать о системе кредитования...

Считаете себя умнее потому что вы еще живы, а они уже умерли7 Ну-ну.
ЦитатаДа ладно?! 
Клиповое мышление - это тип мышления, при котором человек воспринимает информацию фрагментарно, короткими кусками и яркими образами, не может сосредоточиться и постоянно перескакивает с одного на другое.
Таким людям крайне сложно читать или работать над большими текстами, особенно книгами, смотреть длинные видеосюжеты и фильмы.
Клиповое мышление противопоставляют системному: тому, которое помогает глубоко погружаться и систематизировать информацию, выполняя все операции последовательно.

Что-то не помню чтобы анекдоты считались разносчиками клипового мышления.
Так вот - клиповое - это видео. Запихают какой-нить яркий бессмысленный образ - и сознание никак не может его быстро переварить. Много информации в видео. Текстом так легко и бысто не загрузишь - но школа может, да. Именно это вы и пытаетесь сделать - загрузить детей очень большим количеством бессвязного (и совершенно бессмысленного для них из-за отсутствия опыта) текста.
У нас сейчас по сути два основных источника появления фрагментарного мышления у детей - клиповое от тик-тока и школа со своей зубрежкой бессмысленного текста.
ЦитатаТо есть КИМы Вы даже близко не видели? 
Момент, но Вы же утвержжали, что они и так это знают. Непонимающий Да ещё и меня призывали в это поверить.
"И не вздумайте писать учебник об полномочиях и обязанностях президента, думы и так далее. Они их и сами знают, поверьте мне." Показывает язык

Я же не в вакууме живу. Вы знаете что в профобучении та же хрень происходит - всем надо знать обязанности президента, какие он там законы утверждает и указы издает. А то вдруг сам президент не в курсе своих обязанностей - видимо чтобы подправить если забудет.
Отредактировано: Прокруст - 05 фев 2024 12:29:04
  • +0.00 / 2
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: -0.15
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,403
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 03.02.2024 21:27:55К вопросу по реформе преподавания Обществознания
на канале Бабы-яги появился материал

Цитата"Социальная структура общества".  Эти группы образуют "иерархическую систему: высшие, средние, низшие классы". Интересно стало, кто же в нашем обществе высший класс, кто низший, какие критерии. Куда себя отнести?



О как... Баба-Яга не знает критерия различения классов? Шокированный  
.
Цитата: AndreyK-AV от 03.02.2024 21:27:55
ЦитатаОни же сообщают, что одним из лифтов восходящей социальной мобильности "является брак с представителем более высокого социального слоя" (стр.102)
 К счастью для тех, кто в принципе не может выйти замуж (будучи мужчиной), сообщают о политическом механизме социальной мобильности: "вступление в правящую партию".  



Кошмар... ЭТО было в учебниках? Шокированный 
Какие уроды ЭТО писали?Непонимающий
Отредактировано: Терра - 05 фев 2024 16:57:22
  • +0.00 / 2
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: -0.15
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,403
Читатели: 2
Цитата: Lilit от 05.02.2024 11:44:46- Подростку знать, за что можешь получить срок - лишнее.
- Знать, какие доки и как нужно оформить, что бы работодатель не кинул - лишнее?
- Знать, как в правовом поле можно урегулировать конфликты с соседями, коллегами и т.п., как остоять, например, свои права покупателя - лишнее?

Интересненько... 
Это Вы относите к сфере Обществознания?
Шпаргалка по выживанию в классовом обществе? Обеспокоенный
.
А права школьники - да, отстаивать уже  умеют.
Когда поздним вечером под окнами тусуются дети и стоит громкий мат, в ответ на замечания хором отвечают, что по закону еще можно.Улыбающийся
.
Или, например, в ответ на замечание: "Зачем же вы ломитесь через кусты, ломая их? Рядом ведь, в полутора метрах - дорожка!" - отвечают: "А где здесь табличка, что здесь нельзя ломиться? Где табличка, что нельзя ломать дворовые кусты? Поставьте - не будем ломиться!"..В очках
Отредактировано: Терра - 05 фев 2024 17:18:11
  • +0.01 / 3
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.71
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 570
Читатели: 1
Цитата: Терра от 05.02.2024 16:54:41Интересненько... 
Это Вы относите к сфере Обществознания?

Это не я, это государство. См. КИМ по обществознанию. Ну, и собственно, почему и нет? Право, экономика, социология - это не разделы обществознания? 
Но когда звучит "УК" - это чуждо и не понятно, а когда звучит "за что срок можно схлопотать" - вполне себе практикоориентировано. 
И как раз напоминает не о правах, а об обязанностях. 
Цитата: Терра от 05.02.2024 16:54:41Когда поздним вечером под окнами тусуются дети и стоит громкий мат, в ответ на замечания хором отвечают, что по закону еще можно.Улыбающийся

Ну вот если бы взрослые постигали в школе право, то смогли бы парировать, что в России за употребление ненормативной лексики в публичном месте грозит административная ответственность. Это нарушение подпадает под ст. 20.1 КоАП «Хулиганство». Согласно норме закона, за нарушение общественного порядка, которое сопровождается нецензурной бранью в общественных местах, грозит штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
А громкость звуков даже в дневное время имеет ограничение по уровню децибел. Например, возле жилых домов днём он не должен превышать 70 децибел, а ночью — 60. Согласно ст. 6.4 КоАП РФ нарушение режима влечет за собой административную ответственность. Частным лицам придется заплатить от 500 до 1 тысячи рублей.
Цитата: Терра от 05.02.2024 16:54:41Или, например, в ответ на замечание: "Зачем же вы ломитесь через кусты, ломая их? Рядом ведь, в полутора метрах - дорожка!" - отвечают: "А где здесь табличка, что здесь нельзя ломиться? Где табличка, что нельзя ломать дворовые кусты? Поставьте - не будем ломиться!"..В очках

Опять же, если бы взрослые изучали росийское право, то знали бы, что вне зависимости от наличия табличек, в Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность за незаконную рубку или повреждение зеленых насаждений. 
Ст. 8.28 КоАП РФ (штраф до 5 000 рублей для граждан) и, если причиненный зеленым насаждениям ущерб составит более 5000 рублей, то ст. 260 УК РФ, (до семи лет лишения свободы).
При этом не имеет значения, высажены ли лесные насаждения или не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники, лианы искусственно либо они произросли без целенаправленных усилий человека. В очкахНезнающий
И, мне кажется, нет ничего плохого в том, чтобы и школьники знали, что они нарушают законы и за это есть наказание. Разве нет?

Кстати, в соответствии с законодательством РФ, видео запись может быть допустима в качестве доказательства в суде по административному делу, при условии ее законного получения и достоверности содержащейся в ней информации. Пользуйтесь. Согласный
Отредактировано: Lilit - 05 фев 2024 19:06:24
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Терра от 05.02.2024 16:36:21О как... Баба-Яга не знает критерия различения классов? Шокированный  
.
Кошмар... ЭТО было в учебниках? Шокированный 
Какие уроды ЭТО писали?Непонимающий

Вот родители из "совета родителей России" тоже задумались над этими вопросами, 
и пришли к заместителю министра просвещения России, 
Васильевой Татьяне Викторовне, и ниже запись их разговора....
это прямо скажу не что... и хотя родители порой пмсм перегибали палку, 
но чем больше слушаешь этого зама, 
тем сильнее недоумение и "это" сидит в министерском креслеПозор 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 3
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.71
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 570
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 05.02.2024 22:42:18Вот родители из "совета родителей России" тоже задумались над этими вопросами, 
и пришли к заместителю министра просвещения России, 
Васильевой Татьяне Викторовне, и ниже запись их разговора....
это прямо скажу не что... и хотя родители порой пмсм перегибали палку, 
но чем больше слушаешь этого зама, 
тем сильнее недоумение и "это" сидит в министерском креслеПозор 



Вообще, после такого видео даму должны просто снять с должности. Она же очевидно где-то в параллельной реальности находится.
Тотальная некомпетентность!
Отредактировано: Lilit - 06 фев 2024 14:47:40
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.02 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Lilit от 06.02.2024 14:45:41Вообще, после такого видео даму должны просто снять с должности. Она же очевидно где-то в параллельной реальности находится.
Тотальная некомпетентность!

Только вместе с министром и всей его командой.
Там кстати есть и про ЕГЭ / ОГЭ, другая часть видео

диалог мычания (со стороны зама)Позор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Телеграм-канал Пул N3Историк Фурсов - о причинах уничтожения образования на Западе и особенностях «поколения тиктокеров»: Борьба за традиционные ценности сейчас получает совершенно другое измерение. Это, по форме, борьба за старое, но поскольку главное в посткапитализме — отчуждение духовных факторов производства, то борьба за традиционные ценности это новая форма классовой борьбы посткапиталистического общества.
Потому что ценности, образование и информация становятся самым главным. Неслучайно в последние десятилетия ХХ века на Западе идет уничтожение образования. У меня сын учился в американской школе, я преподавал в американских вузах, и не худших — Йель, Колумбийский университет, в Англии — Даремский университет. Там степень разрушения образования - нашей школе, даже нынешней, не снился тот уровень тупости, который существует в хороших государственных школах США.
Им надо сломать образование, надо создать поколение тиктокеров — для того, чтобы они были готовы в качестве объекта новой эксплуатации. Часть вот этого молодого поколения тиктокерского, которое не умеет читать длинные тексты. Сейчас проблема со студентами - многие студенты, даже в наших элитарных вузах, не могут больше 5-6 страниц прочесть.
У китайцев есть хорошая поговорка: «Если не умеешь читать длинные тексты, то ты будешь работать руками, а не головой». Кстати, тот же ВЭФ выпустил недавно небольшой меморандум о том, что будет ценно в будущем. Две вещи они зафиксировали: первое — умение читать длинные тексты, второе — умение их анализировать.
Когда они рушат систему образования, они знают, что делают. Ну вот что такое сегодня Оксфорд, Кембридж, Сорбонна? На самом деле, для среднего слоя, это такая отложенная безработица. Мы возвращаемся к тому, что нужно сломать образование, чтобы людей подготовить к тому, чтобы они оказались объектом новой системы, посткапиталистической системы эксплуатации.

https://t.me/dimsmirnov175/64324


А у нас все находятся и находятся люди берущие за вершину то PISA, то дикую цифровизацию, то иные западные нововведения, и ведущие к тому что 2+2=22 становится все более реальным.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 5
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Телеграм-канал За возрождение образованияСЕНСАЦИОННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОТ РЕКТОРА СПбГУ

8 февраля по случаю Дня науки под управлением гаранта прошло заседание совета по науке и образованию. Обсуждали стратегию обретения научно-технологического суверенитета. Было сказано много слов о достигнутых результатах, перечислены правильные решения, которые должны дать эффект в ближайшем будущем. Но уже никак нельзя было обойти проблему кадров. И ближе к концу о ней прямо сказал директор питерского лицея номер 239 Пратусевич.

Напомним, что число выпускников, сдающих ЕГЭ по физике и профильный ЕГЭ по математике неуклонно сокращается. В школах нарастает дефицит учителей по этим дисциплинам. Стремительными темпами идёт процесс «гуманитаризации» образования («гуманитариями» сегодня именуют школьников, практически не знающих математики и естественных наук), который фактически ставит крест на перспективах научно-технологического рывка.

Причины этого хорошо известны, они напрямую связаны с ЕГЭ (см. https://vk.com/wall-62604527_59875 ,
https://vk.com/wall-62604527_57081 ,
https://vk.com/doc-6…GDKGSIZdhH ). И чем больше «гуманитаризируется» школа, тем меньше у неё шансов выйти из этого состояния в рамках действующих правил.

Проблема была обозначена, однако Пратусевич и последующие докладчики показали полное бессилие в её решении, словно понятия не имеют о причинах и следствиях.

Но было одно исключение.
Когда дали слово ректору СПбГУ Н.М.Кропачеву (юристу по специальности), он неожиданно стал говорить о важности математического образования при подготовке специалистов любого профиля, включая музыкантов и хоккеистов. Мысль не новая — голова нужна всем (об этом писал ещё М.В.Ломоносов), но Кропачев выразил её убедительно, эмоционально и ярко. А закончил так:

«Когда дочка меня спрашивает: «Папа, куда идти, я хочу быть юристом», я ей говорю: «Доченька, для того, чтобы быть хорошим юристом, надо хорошо знать математику, а не обществознание». Так вот давайте введем ЕГЭ по математике обязательный. Я бы очень хотел это сделать и подготовил свой университет – наш с Вами университет – к этому решению».

В этой цитате сформулировано ключевое предложение. Но прозвучало оно вскользь, словно ректор СПбГУ не рискнул акцентировать на нём внимание (многие присутствующие даже не поняли до конца, о чём идёт речь).
Сделаем это за него, поскольку таким способом проблема гуманитаризации школы решается «в два щелчка»:

1. Надо упразднить базовый ЕГЭ и восстановить выпускную аттестацию по математике (она обязательна) по общему для всех единому экзамену, как это было до 2015 года.
2. Результаты выпускного ЕГЭ по математике включить в сумму вступительных конкурсных баллов на все специальности во все вузы (то есть математику при поступлении «уравнять в правах» с ЕГЭ по русскому).

Эти два элементарных шага приведут к тому, что слово «гуманитарий» в его нынешнем качестве исчезнет из школьного лексикона сразу и без следа. Математику, которая «ум в порядок приводит», будут учить все.
Кто-то скажет, что это неправильно, ведь есть дети, которые блещут в истории, например, а математика им даётся с трудом.
Да, дети разные. Но развивать голову полезно каждому. К тому же требования для всех будут одинаковыми (полная справедливость). Напомним, что не так давно школьники были обязан сдавать настоящие выпускные экзамены по математике (в том числе — устный по геометрии), и никто от этого не умер.

Школа уже не сможет в выпускном классе ставить на математику учителя физкультуры, что в настоящее время стало нормой. А кадров в стране пока ещё достаточно. Государству надо только слегка раскошелиться и привлечь их в образование.

Словом, убийственная для страны проблема «гуманитаризации» может быть решена предложенным выше способом уже на будущий год.

Предложение сделано.
Посмотрим на реакцию власти.

https://t.me/zvobrazovanie/1108

Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 8
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.71
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 570
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 11.02.2024 15:25:34
Цитата: Телеграм-канал За возрождение образованияНапомним, что не так давно школьники были обязан сдавать настоящие выпускные экзамены по математике (в том числе — устный по геометрии), и никто от этого не умер.



Да. Вот только ЕГЭ не выпускной, а вступительный экзамен. Незнающий
И так же, как и "не так давно", на вступительном сочинение (русский язык) пишут все, два других - по профилю.

Вот точно будет лучше, если в художку будут поступать те, кто лучше считает, чем те, кто лучше рисует?
И юристу нужна не профильная математика, а логика. Как и историку. Дурная затея на сегодня.

Этот ректор, он КИМы по профилю открывал? Оно точно всем-всем надо? (Ну разве что задачка на кредиты. Непонимающий)
А в общем, математику как раз сдают все, её никто не отменил навовсе. Но только как раз ту, которая просто развивает мозги, а не узкопрофильную. 
Ну давайте введём обязательный экзамен по китайскому. Это что сразу даст нам знатоков китайского языка? С чего бы, если учить всех выпускников просто некому?
У нас в регионах ПРОФИЛЬНИКОВ некому порой учить, не только что художников с юристами. 

Лучше обратить внимание на программы подготовки учителей математики. Мало того, что их (учителей) не хватает, так ещё большинство просто не умеют объяснять. Сами решать умеют, а других научить - нет. И начинается - кто захочет, тот возьмёт... учёба не должна быть интересной... давайте введём в школе розги, тогда все как миленькие...
Учителя не профессура, они не лекции должны отчитывать, они учить должны, так чтобы дети с 1 класса понимали, а значит и любили решать, чтобы математика была увлекательной игрой, шарадой, квестом.
Нужны сильные методисты по математике.

А для этого нужно что? Повысить престиж учителя, в частности учителя математики. Чтобы азарт "научить", "разработать" ещё и кормил, при чём кормил достойно.

Но! Опять же, просто повысить сейчас ЗП все учителям - не выход. Вот сколько я слышала от подчинённых и просто знакомых - повысьте мне ЗП и вот тогда уж... Не-а... Вот те, кто ничего не делали, но не уходили, при повышении ЗП продолжали ничего не делать. Опасно не повысить вовремя ЗП тому, кто делает, до поры до времени. Потом он просто уйдёт.

Врочем, через некоторое время с повышением ЗП возможно будет создать условия конкуренции. И можно будет уже отбирать лучших из лучших.
Но это при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ полном пересмотре программ подготовки учителей матматики. И... начальной школы. Очень и очень часто уже там закладывается неприязнь к математике из-за её полного не понимания.

Ну и да, не надо зубрить, но надо нарешивать до автоматизма (нужна база, сейчас ребяткам в 9-11 кл. постоянно не хватает времени на контрольные), а для этого нужны часы. Что-то придётся таки убирать.
Отредактировано: Lilit - 12 фев 2024 08:54:39
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.06 / 2
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.71
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 570
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 11.02.2024 15:25:34
Цитата: Телеграм-канал За возрождение образованияСловом, убийственная для страны проблема «гуманитаризации» может быть решена предложенным выше способом уже на будущий год.



Уткнулась в эту концовку.
Ну вот серьёзно? Мы делаем на следующий год для всех профиль обязательным, и получаеем сразу полны школы математиков?! Прям вот уже на будущий год?! Непонимающий
Надо же, так просто. И чего никто раньше не догадался. Делов то... Позор
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.01 / 1
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.71
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 570
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 11.02.2024 15:25:34
Цитата: Телеграм-канал За возрождение образованияСЕНСАЦИОННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОТ РЕКТОРА СПбГУ



Не знаю правда или миф, но слышала много раз, как в одной мат. олимпиаде участвовали перваши, которые особо одарённые и занимались по программме Петерсонихи. Дети реально были одарёнными, но... Срезались все на первой разминочной задачке.
"Стоит ширма, из под неё видно 12 кошачьих лап, сколько кошек за ширмой?"
Ну все легко ответили - 3.
А вот те, которые по программе Школа 2100 занимались,начали писать, что недостаточно данных. Надо выяснить, не стояли ли кошки на двух лапах, не было ли среди них инвалидов с меньшим количеством лап....
Вот так и рождаются в школах "гуманитарии"... Непонимающий

А если серьёзно, то сколько изначально одарённых ребят "перекалечили" неудачной (хотя идея вроде и не плохая) методикой преподавания.
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.03 / 1
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.97
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,432
Читатели: 1
Цитата: Lilit от 12.02.2024 08:21:16А в общем, математику как раз сдают все, её никто не отменил навовсе. Но только как раз ту, которая просто развивает мозги, а не узкопрофильную. 
Ну давайте введём обязательный экзамен по китайскому. Это что сразу даст нам знатоков китайского языка? С чего бы, если учить всех выпускников просто некому?

Базовая математика не развивает мозги. Эта та часть, котрую можно выучить тупым  зазубриванием. Дважды два четыре!
Школьная математика не является трудным предметом на самом деле. Любой школьник, если не клинический в медицинском определении дебил, может ее понять на хорошем уровне. Но школа - никак не учит детей математике. Все кто хорошо сдал математику - это не заслуга школы. Это заслуга родителей, репетиторов, тех редких сейчас учителей у которых есть любимчики и они возятся с ними. Но школа как система тут не при чем.
У нас технологическая черт возьми цивилизация, и понимание математики всеми просто необходимо. Иначе сразу вылезают проблемы, типа тех что ниже:
ЦитатаЛучше обратить внимание на программы подготовки учителей математики. Мало того, что их (учителей) не хватает, так ещё большинство просто не умеют объяснять. Сами решать умеют, а других научить - нет. И начинается - кто захочет, тот возьмёт... учёба не должна быть интересной... давайте введём в школе розги, тогда все как миленькие...

Так вот, проблема с учителями математики банальна - в школе работают гуманитарии. Практически все. И нет учителей математики потому что вы не учите гуманитариев математике. Вы их вообще опустили на базовый уровень, считаете бестолочью не могущей осилить математику.
А технари, логики в школе массово работать не будут - никогда.
Никакое повышение зарплаты вам не поможет - людей нет и не будет - потому что вы их не учите математике.
Отредактировано: Прокруст - 12 фев 2024 09:34:31
  • +0.00 / 0
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.71
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 570
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 12.02.2024 09:32:27Базовая математика не развивает мозги. Эта та часть, котрую можно выучить тупым  зазубриванием. Дважды два четыре!

Вы точно сейчас о программе базовой математики в 11 классе? Там немного больше, чем 2*2, хотя, конечно, до профиля далеко.
Цитата: Прокруст от 12.02.2024 09:32:27Школьная математика не является трудным предметом на самом деле. Любой школьник, если не клинический в медицинском определении дебил, может ее понять на хорошем уровне.

Абсолютно согласна с этим.
Цитата: Прокруст от 12.02.2024 09:32:27Но школа - никак не учит детей математике. Все кто хорошо сдал математику - это не заслуга школы. Это заслуга родителей, репетиторов, тех редких сейчас учителей у которых есть любимчики и они возятся с ними. Но школа как система тут не при чем.

И с этим тоже сложно спорить.
Цитата: Прокруст от 12.02.2024 09:32:27У нас технологическая черт возьми цивилизация, и понимание математики всеми просто необходимо.

На сегодня - да.
Цитата: Прокруст от 12.02.2024 09:32:27Так вот, проблема с учителями математики банальна - в школе работают гуманитарии. Практически все. И нет учителей математики потому что вы не учите гуманитариев математике.

И тут я с Вами соглашусь, ибо педагог - это гуманитарий, а не математик. И что самое интересное, что технари в школе и не нужны. Нужны правильно подготовленные гуманитарии. Но вот вопрос - яйца или курица? "Вы не учите". Кто "вы"? Кто должен учить математике будущих учителей математики? 
Цитата: Прокруст от 12.02.2024 09:32:27Вы их вообще опустили на базовый уровень, считаете бестолочью не могущей осилить математику.

Да нет же. Речь идёт только о двух последних классах с профильной специализацией. И раньше, когда аттестат перестал учитываться, те, кто шёл не в технические вузы на физ-мат подзабивали. Конкурсы на юрфак, истфак в регионах был по 25 человек на место. 2/3 "своих", какая на фиг математика, если те же юристы сдавали историю, сочинение и английский?! 
База, развите это всё до 8 (тогда) класса. Вот и сейчас математические способности надо развивать в начальной и основной общей школе. По 9 класс. А дальше уже кажому своё. 
Цель, чтобы к 9 классу любимым предметом на ОГЭ была математика. К 9 классу! И чтобы на, скажем, четыре 10-х класса, было 2-3 физмат, 0-1 химбио, 0-1 гум.
Цитата: Прокруст от 12.02.2024 09:32:27Никакое повышение зарплаты вам не поможет - людей нет и не будет - потому что вы их не учите математике.

Поможет, но не прямо и только вместе с другими мерами.
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.01 / 1
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.71
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 570
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 12.02.2024 09:32:27Школьная математика не является трудным предметом на самом деле. Любой школьник, если не клинический в медицинском определении дебил, может ее понять на хорошем уровне.

Мало того, любой учитель, если он учитель, а не лектор, может её объяснить на хорошем уровне. Ну, как миниму по 9 класс точно. Впрочем, и профиль, пожалуй тоже. Может только перед этим придётся самому вникнуть и разобраться.
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.01 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Lilit от 12.02.2024 08:21:16Да. Вот только ЕГЭ не выпускной, а вступительный экзамен. Незнающий

Тогда почему он проводится в школе, и школы бьют за результаты ЕГЭ?!
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 3
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3