Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,096,668 7,819
 

Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.71
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 571
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 17.02.2024 13:23:54
ЦитатаПодчеркнём ещё раз, что всё сказанное является прямым следствием системы ОГЭ-ЕГЭ, ...
И констатация проблемы (сама по себе) никак не приближает её решение, ибо низкий уровень «экспертов» от этого не повысится.



Так причина происходящего - вся система ОГЭ-ЕГЭ или всё-таки низкий уровень экспертов? А что, если будут сдавать обычный экзамен, уровень экспертов резко повысится?
В остальном - всё верно. Мы хотим растить творцов, учёных и на взлёте режем крылья как раз тем, кто способен к такой деятельности.
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.07 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Lilit от 17.02.2024 17:50:36Так причина происходящего - вся система ОГЭ-ЕГЭ или всё-таки низкий уровень экспертов? А что, если будут сдавать обычный экзамен, уровень экспертов резко повысится?
В остальном - всё верно. Мы хотим растить творцов, учёных и на взлёте режем крылья как раз тем, кто способен к такой деятельности.

ПМСМ именно система, которая заставляет не учить по предмету, а готовить к сдаче ГИА, при этом каждый год ожидая - а какие ещё изменения на экзаменах будут?!
Ведь в программе нет "фантазий Ященко".
А насчёт экспертов, я участвовал в разговорах во время ожидания в ППЭ, с экспертами по математике и информатике, включая "главного по инфо-тарелочкам", там все вменяемо и на берегу договариваются о том, как не упустить ни одного решившего, не одного бала из-за волнения, или особенностей как учителей, так и репетиторов. Ну это я про наш регион, как у других, не знаю.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.01 / 5
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.71
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 571
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 17.02.2024 21:54:24ПМСМ именно система, которая заставляет не учить по предмету, а готовить к сдаче ГИА, при этом каждый год ожидая - а какие ещё изменения на экзаменах будут?!

Но какое отнрошение это имеет к тому, что эксперты не засчитывают правильное решение, которое оформленно не по ИХ шаблону? Где-то в КИМах есть требование именно к такому шаблону? Или это всё-таки самодеятельность экспертов?
Цитата: AndreyK-AV от 17.02.2024 21:54:24А насчёт экспертов, я участвовал в разговорах во время ожидания в ППЭ, с экспертами по математике и информатике, включая "главного по инфо-тарелочкам", там все вменяемо и на берегу договариваются о том, как не упустить ни одного решившего, не одного бала из-за волнения, или особенностей как учителей, так и репетиторов. Ну это я про наш регион, как у других, не знаю.

Ну, во-первых, да, это только ваш регион. Во-вторых, говорить можно что угодно, делают ли так? 
Ну и, в-третьих (а точнее во-первых), ваш первый пост как раз о том, что это эксперты таким образом оценивают работы. По собственной инициативе.

И снова вопрос, что даёт возможность считать, что, если будет обычный по форме экзамен, проверять будут иначе?
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.08 / 3
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.71
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 571
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 17.02.2024 17:05:31Это не тупость, это продвижение своих через формальщину.
Саботаж, вредительство и мафиозность в одном флаконе.

Да нууу... Мне кажется, Вы перебарщиваете. Непонимающий
Тут, скорее всего, просто лень и слабый уровень таких экспертов (не всех, конечно). По шаблону проверять всяко легче и быстрее, вчитываться-вдумываться не надо. 
Ну и ещё такой варант. В начальной школе оформлению придаётся довольно большое значение. И там это имеет смысл. Вот может и тянется оттуда этот формализм. Делать только так, как надо. Тем более в школе кто большей частью работает? Бывшие девочки-отличницы. Старательные, правильные, исполнительные, прилежные. Пионер Их самих так учили. Вот и не могут выйти за рамки. Могли бы, наверное занимались бы наукой или творчеством.
(Ещё раз подчёркиваю, что я не обо всех, а о тенденциях.)
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.02 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Lilit от 17.02.2024 22:57:04Но какое отнрошение это имеет к тому, что эксперты не засчитывают правильное решение, которое оформленно не по ИХ шаблону? Где-то в КИМах есть требование именно к такому шаблону? Или это всё-таки самодеятельность экспертов?

Эксперты люди, притом подневольные - "нужны добровольцы эксперты, будешь экспертом ты, ты, и ты...".
Если это не команда, а с миру по нитке, то все зависит от самодурстваумений старшего, и опять же при спорных случаях два мнения весят выше чем три, да ещё должны коррелироваться с методичкой. И не забудьте, что все это под камерами в закрытом помещении, только в туалет и тут же перекусить.
Короче нет команды, нет вменяемой экспертизы. Нет нормальной методики проверки, нет вменяемой экспертизы. Есть хаос в заданиях КИМов, нет вменяемой экспертизы. А откуда порядок в кимах появится, когда они рождаются "сном разума Ященко" и порой в далёкой от школьного образования вселенной, т.е. на тех заданиях которые по школьной не обязательны, и разовые эксперты могут их не знать.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 5
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +0.99
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,432
Читатели: 1
Цитата: Lilit от 17.02.2024 23:09:28Да нууу... Мне кажется, Вы перебарщиваете. Непонимающий
Тут, скорее всего, просто лень и слабый уровень таких экспертов (не всех, конечно). По шаблону проверять всяко легче и быстрее, вчитываться-вдумываться не надо.

У меня просто нет розовых очков.
Эти люди вредят детям и знают это.
Отредактировано: Прокруст - 18 фев 2024 10:24:13
  • +0.00 / 3
psv
 
Слушатель
Карма: +1.60
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 2,085
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 17.02.2024 13:23:54о критериях оценивания

Решит полностью проблему только когда решение будут оценивать "два и более эксперта в обстановке исключающей общение между ними". 
"Кто угодно" организует "что угодно", главный критерий – не дай только делать это специалисту по этому "что угодно".
  • +0.01 / 1
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: Прокруст от 18.02.2024 10:23:44У меня просто нет розовых очков.
Эти люди вредят детям и знают это.

Скорее всего не знают.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.03 / 2
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +60.92
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,960
Читатели: 1
Цитата: Pnb от 17.02.2024 15:56:42Там у председателя подход такой: по возможности никакие апелляции не удовлетворять. А то это им понравится, и все попрут косяками на апелляции. Здесь видимо так же.

Я сдавал ЕГЭ по физике. Просто хотел увидеть апелляцию изнутри, поэтому сознательно допускал "огрехи".
Затратил на физику 95 минут из 235. Трудностей не испытывал. Решил всё. 
По итогу выяснилось, что 26 номер сделал неправильно. Очень жаль, что никогда не узнаю какую ошибку сделал: тексты не публикуются и строго засекречены. Запомнить же 32 задачи, решённые за 95 минут невероятно трудно. 

тт Апелляция. С улыбкой, мне было сообщено, что задачи решены верно и не содержат физических ошибок. Мне напомнили, что:
1. Апелляция может быть отклонена. (Около 85%)

2. Результат может остаться прежним; (Около 3%)

3. Балл может быть повышен; (До 10% обычно на 1-2 балла)

4. (С особым ударением) Балл может быть понижен; (Около 4%)

Я выразил недоумение по поводу выставления 1 балла (из трёх (28 и 30)) за правильно решённые задачи. Со мной согласились, что это нонсенс, но есть КРИТЕРИИ выставления баллов. Критерии были извлечены и предъявлены. (Примерные критерии)

Никаких ошибок в решениях они не нашли, указали чего там не хватает.

В 28 задаче критерии требуют обязательного упоминания, что ток идёт от плюса к минусу.

В 29 задаче, по мнению комиссии, обязательно надо приводить формулы не просто в каноническом виде, а в виде, который указан в кодификаторе.

Решение 30 задачи очень похвалили. Сказали, что на любой олимпиаде такое решение получило бы высокую оценку, но, опять же, критерии...

Когда мне, почти, удалось убедить оппонентов, что первая задача (28), по тем самым критериям, скорее заслуживает 2 балла, а не 1, то мне ОТКРЫТЫМ текстом было сказано, что за этим последует снижение балла или баллов за 29 задачу. Это было сказано безапелляционно.

В моих планах не было доводить ситуацию до "белого каления", но я понял, что стремление сохранить статус кво -- жесткая установка. После чего я не удивился, что историки успели отправить восвояси троих выпускников, пока физики пытались избавиться от меня одного.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.08 / 5
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.69
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: vsvor от 17.02.2024 05:48:31Навыки благополучно улетучиваются задолго до окончания школы, если их не развивать.

Нужно ли учить на уровне второй части ЕГЭ по математике? Нет, потому что это вступительный экзамен во ВШЭ, где работает Ященко, и на уровне общеобразовательной школы этому учить невозможно. Но это совершенно не означает, что не нужно изучать школьную программу старших классов.


Я, вообще-то, специально написал - математика до 5-6 класса включительно. Это про обучение логике. Вторая часть ЕГЭ профиль - в чистом виде инженерная штука, филологам точно не пригодится. Да и юристам тоже.

Цитата: vsvor от 17.02.2024 05:48:31Если говорится, что большинству не понадобятся системы уравнений, синусы-косинусы, логарифмы, - то подразумевается, во-первых, что 5 часов в неделю на уроках математики школьники будут плевать в потолок. Во-вторых - что эти знания до какого-то момента были элементом общей культуры и считались обязательными для тех, кто имеет аттестат о полном среднем, а потом вдруг перестали быть обязательными (хотя в учебниках и в министерских документах остались).


Ну так логарифмы им и правда не понадобятся. Даже понятие "логарифмическая шкала" не нужна им. Вот экономистам - им да, в каком-то приближении математика-профиль нужна. Ну так она у них и есть.

Цитата: vsvor от 17.02.2024 05:48:31А если, скажем, все эти менеджеры по продаже китайских чехольчиков от CaseGuru завтра окажутся на улице? Можно ли человека, который школьную программу не освоил, пока сам учился, сделать, например, школьным учителем?


Пойдут баристами работать. Работа, кстати, тяжёлая. Там знание как логарифмов, так и китайского языка - не очень нужно.
  • +0.01 / 1
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.71
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 571
Читатели: 1
Цитата: basilevs от 18.02.2024 18:11:56Вот экономистам - им да, в каком-то приближении математика-профиль нужна. Ну так она у них и есть.

Мало того, она есть у всех управленцев (менеджмент, управление персоналом), маркетологов, социологов, экологов, психологов, дефектологов, логопедов и даже у лингвистов. В общем, не так уж и много абитуры у нас сейчас не сдаёт математику.
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.01 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Lilit от 18.02.2024 19:14:28Мало того, она есть у всех управленцев (менеджмент, управление персоналом), маркетологов, социологов, экологов, психологов, дефектологов, логопедов и даже у лингвистов. В общем, не так уж и много абитуры у нас сейчас не сдаёт математику.

Кто мешает им знать школьную программу на твёрдую тройку?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Уволилось....
Дискуссия   15 3
Цитата: Телеграм-канал За возрождение образованияhttps://t.me/zvobrazovanie/1121


PS:
Отредактировано: AndreyK-AV - 18 фев 2024 22:02:54
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.01 / 5
Doc_Vv
 
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 15.02.2024
Сообщений: 44
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 18.02.2024 21:03:32
Цитата: Телеграм-канал За возрождение образованияhttps://t.me/zvobrazovanie/1121




Это ни о чем не говорит без данных по возрастным категориям...
  • +0.01 / 1
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.71
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 571
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 18.02.2024 20:06:29Кто мешает им знать школьную программу на твёрдую тройку?

Так они и знают. И не на тройку. Конкурс там приличный, там надо, как минимум, по вернему краю четвёрки сдать. И это при очень высоких баллах по остальным двум предметам. (Речь, конечно, не о топовых вузах, там так легко не проскочишь.)
Но вот вопрос - им точно нужен такой уровень знания математики?
Не проще ли, как я уже и говорила, дать сдать им математику на ту самую тройку на допускном экзамене, как на итоговом сочинении дать сдать русский и литературу "технарям" и "естественникам". А ЕГЭ сдавать по реальному профилю? И программу составлять для профильных классов соответствующую. 

Не в 10-11 надо начинать учить математике. Надо начинать с начальной школы. И давать хороший уровень до 9 класса. Чтобы у ребят был выбор по реальным наклонностям, а не по уровню учителя математики в школе.
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.04 / 2
Lilit
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +1.71
Регистрация: 10.06.2022
Сообщений: 571
Читатели: 1
Цитата: vsvor от 17.02.2024 05:48:31Можно ли человека, который школьную программу не освоил, пока сам учился, сделать, например, школьным учителем?

Да вот легко. Навскидку знаю несколько блестящих учителей, у которых были серьёзные проблемы по "непрофильным" предметам. Но тогда их сдавали в школе, и учителям помогали таким ученикам, у которых по всем 5, а вот, скажем, по химии еле-еле 3 и натягивали до 4, чтобы уж совсем не портить аттестат. И в итоге в школу приходил чудесный, талантливый учитель русского языка и литературы (это прям про реального человека).
А уж сколько "технарей" пишут с ошибками... 
А иностранный? Все после школы им владеют? 
А биология? Сколько человек сейчас без подготовки решит задачки по генетики? 

Большинство действительно хорошо осволили программу в рамках основного общего образования. Или, как раньше, неполного среднего образования. Вот это и была общая культурная база. А дальше всё равно уже большинство делилось на "физиков" и "лириков".
Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования в несправедливость и человеческую трагедию. То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой.
  • +0.09 / 4
vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: +3.31
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: basilevs от 18.02.2024 18:11:56Я, вообще-то, специально написал - математика до 5-6 класса включительно. Это про обучение логике. Вторая часть ЕГЭ профиль - в чистом виде инженерная штука, филологам точно не пригодится. Да и юристам тоже.


А откуда, скажите пожалуйста, ученик 5 класса должен узнать, что это ему не пригодится? Может, у него в начальной школе учитель был плохой. Может, склонность позже появится - а поезд уже ушел.

Кроме того, еще раз, чем предлагается заниматься на уроках математики с 7 класса по 11-й? В потолок плевать? Повторять устные примеры? Тогда вообще не останется подготовленных школьников, умеющих работать головой. Тем более, что у школьника со склонностями мало шансов  с первой попытки попасть в нужный класс.


ЦитатаНу так логарифмы им и правда не понадобятся. Даже понятие "логарифмическая шкала" не нужна им. Вот экономистам - им да, в каком-то приближении математика-профиль нужна. Ну так она у них и есть.


Не может никто в 5 классе знать, что ему понадобится. Да и в 10-м тоже. Зато под эту сурдинку за детей из менее обеспеченных районов/муниципалитетов решение о том, что им это не понадобится, примут чиновники ("ну, не шмогла я..."). В результате чего страна потеряет десятки или сотни тысяч потенциально квалифицированных работников, или, в лучшем случае, эти работники попадут на свое место несколькими годами позже, чем могли бы.


ЦитатаПойдут баристами работать. Работа, кстати, тяжёлая. Там знание как логарифмов, так и китайского языка - не очень нужно.


Ну, а через несколько лет выяснится, что баристы не пригодятся и не понадобятся в таком количестве. Как и курьеры. Что тогда - подаваться в закладчики? Насчет них тоже нет полной уверенности.
Отредактировано: vsvor - 19 фев 2024 09:58:56
  • +0.06 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Doc_Vv от 18.02.2024 21:08:46Это ни о чем не говорит без данных по возрастным категориям...

Когда больше половины пенсионного и предпенсионного возраста, то о чём речь?
Вот на эту проблему с другой стороны
Цитата: Телеграм-канал НЕЗЫГАРЬНа фоне проблемы нехватки учителей в школах растут антинаучные представления и фиксируется общее падение уровня подготовки специалистов в разных сферах.

Проблема нехватки учителей в школах не является тайной, хотя Минпросвещения скрывает количественные показатели дефицита кадров. В прошлом году, по данным, Минпросвещения в России работало 1,3 млн педагогических работников, при этом по официальным оценкам общая укомплектованность школ оценивалась на уровне 97%, т.е. по этим оценкам нехватка педагогов - порядка 40 тыс. чел. Однако необходимо учесть, что в среднем большинство педагогов работает 24–27 часов в неделю, что практически эквивалентно 1,35–1,5 ставки, а некоторые - даже более 1,5 ставки. Такая ситуация давно стало своеобразной нормой для отрасли, т.к. ставка педагога соответствует средней ставке рабочего невысокой квалификации. Однако по факту это приводит не только к снижению качество преподавания, перегрузке и профессиональному выгоранию, но и к скрытому дефициту кадров. По данным общественных организаций, занимающихся этой проблемой, дефицит учителей, рассчитанный исходя из занятости на одну ставку, составляет порядка 300 тыс. чел.

Результатом падения уровня образования становится рост антинаучных представлений. Количество россиян, опирающихся на «предсказания» при принятии технологических или финансовых решений, растет; увеличиваются продажи эзотерической литературы и сопутствующих предметов - в прошлом году почти в 1,5 раза выросли продажи карт таро. Даже в российском онлайн-образовании эзотерика становится самой крупной нишей - по данным образовательной платформы, за прошлый год на 15% выросли продажи курсов по обучению гаданию, нумерологии, «исполнения желаний» и «осознанному мышлению». Это сказывается и на представлениях россиян о школьном образовании. Недавний опрос показал, что доля граждан, выступающих за исключение научной теории эволюции из школьного курса, выросла до 30% - это максимум за все время наблюдений.

Снижение общего уровня образовательной подготовки ведет не только к росту антинаучных представлений, но и к элементарной неграмотности, которая явно ведет, как минимум, к непрофессионализму в самом широком смысле. Так, в поздравительном выступлении министра науки и высшего образования РФ по поводу дня российской науки были упомянуты нобелевские лауреаты Сеченов и Бутлеров, которые, правда, никогда не получали Нобелевской премии. Очевидно, это недоработка пиарщиков или спичрайтеров, которые не удосужились проверить написанный текст, но сам факт ошибки в смысловой части поздравления производит более чем удручающее впечатление с учетом как торжественного события, к которому оно было составлено, так и высокого спикера.

Отдельные фиксирующиеся события складываются в четкую картину падения уровня образования, росту антинаучного мышления, снижению уровня профессионализма. Все начинается с банальной проблемы нехватки школьных учителей, но, в перспективе, ведет к сомнительным перспективам в науке и проблематичности развития страны.

https://t.me/russica2/55911

Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 6
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +21.31
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,088
Читатели: 8
Цитата: basilevs от 15.02.2024 19:12:32И не нужно говорить, что математика учит думать. Мыслить логически учит математика по 5 класс включительно. Ну, может ещё в 6. Вторая часть ЕГЭ профиль - это проверка крайне специфических навыков, это совсем уже про другое.

Хотелось бы пруфов на это.
   
Пока что основы логики - изучаются в информатике.
И судя по тому как мои 8-иклассники в ней плавают - никто и ничего не учит ни 5 ни в 6 классе.
Отредактировано: _Sasha__ - 21 фев 2024 14:19:19
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.03 / 3
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.69
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: _Sasha__ от 21.02.2024 14:03:15Хотелось бы пруфов на это.


Пруфы - программа начальной школы и учебники математики по 5-6 класс включительноУлыбающийся

Цитата: _Sasha__ от 21.02.2024 14:03:15Пока что основы логики - изучаются в информатике.
И судя по тому как мои 8-иклассники в ней плавают - никто и ничего не учит ни 5 ни в 6 классе.


Не надо путать логику и булеву алгербу. И логическое мышление вообще с конкретными его видами - логическим выводом, решением головоломок, кластеризацией объектов по признакам, поиску взаимосвязей (системное мышление), логическое обобщение (создание новых абстракций), алгоритмическим мышлением и т.д.

Школьная ИКТ базируется на и учит ему же - алгоритмическому мышлению. До которого ребёнку ещё надо дорасти. По моим собственным детским воспоминаниям, а также по наблюдениям за собственными и чужими детьми - раньше 13 лет алгоритмическому мышлению учить просто бесполезно. Нужные зоны мозга ещё не развиты (не зря в педагогическом учат возрастную психологию, у меня два семестра когда-то было). Нормально укладывать у себя в голове даже простые алгоритмы вполне себе способные дети могут лет с 14. А вот всякие там мощные абстракции типа полиморфизма, классов, интерфейсов и т.д. - это уже далеко за пределами школьного уровня, и даже не на первых курсах профильных ВУЗов. Полностью лобные доли созревают только к 25 годам.

Ну то есть выучить код наизусть дети могут и в 5 классе, только толку от того ноль абсолютный. И все эти "черепашки" и прочая визуальная штуковина - она тут не сильно снижает возрастную планку. Да даже до пользования Экселем - и то надо дорасти. Очень долгое время даже этот уровень абстракций школьникам если и посилен, то чужд и им проще долбить всё на калькуляторе с "лентой".

Короче - каждый возраст это свой уровень развития мозга и его различных долей. И каждому этому уровню соответствует то, что мозг может осваивать. Учить в начальной школе ИКТ (алгоритмы, абстракции данных) так же рано и бессмысленно, как в 14 лет логическому мышлению поздно.
Отредактировано: basilevs - 23 фев 2024 09:55:36
  • +0.06 / 3
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2