Письмо ученому соседу

267,926 1,129
 

Фильтр
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +281.61
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,798
Читатели: 7
Цитата: C.K. от 06.02.2015 15:04:50Вам трудно угодить. По-инженерному не подходит, в банке верно, но не комильфо. По вашему, ну так сейчас проверяет герметичность Мемориал. Тогда о чем спор? Вы даже можете им подсказать. Вроде сегодня. Они засыпали алюмината лития и , вроде при 200 град, пытаются создать давление в 100 атм. Утечку они видят через тепловизор.

О гелии. Я имел с ним дело. Крайне летучий газ. Хранить можно только в большой гондоле (или иметь много денег на баллон). Обратно, компрессором в баллон, наверняка испортишь газ. Требуется очистка фильтры, дюары с азотом, водородом. Все это опасно и взрывоопасно. Газ и дьюаров испаряется. Газоотводы. Конечно, можно иметь баллон, которым заправляют шарики, сейчас все это можно купить. Газопроницаемость гелия фантастична. Значит "засоришь" среду утечкой. Для эксперимента не важно сколько утекло водорода. К тому же идет наводороживание никеля, самого лития. Т.е со 100 атм получившегося при разложении алюмината, давление может упасть до низкого уровня и герметичность уже неважна. Я предлагал гидрид лития. У него температура плавления около 680 град. Вполне можно создать другую схему выделения водорода. При этой температуре, получается электролит из гидрида лития.  Другая, двухступенчатая схема разогрева реактора.

Я не пойму, Вам шашечки (всё беспредельно сложно и дорого) или ехать (в условиях кухни подготовить образец и в лаборатории проверить его герметичность).
А тепловизором Мемориал увидите утечку, ага.
Впрочем, им уже и герметичность не нужна. А чё, правильно всё равно они сверхединичное выделение тепла обнаружат, подсчитают как следует и всё выйдет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
C.K.
 
Слушатель
Карма: +4.34
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Тред №891592
Дискуссия   239 8
Читаешь наших борцунов с Росси и думаешь, а что раньше изменение изотопного состава при наводороживания не замечали?

Не первая работа http://www.lib.tpu.r…/i3/06.pdf Исследования механизма изменения изотопного состава металлов при насыщении водородом Эта работа не первая! Я нашел подобных наблюдений аж 14 000! А ведь исследовали медь и никель.

Вот выводы этой работы 

Указанные изменения изотопного состава связаны по-видимому, с диффузионными процессами и химическими реакциями в образцах(??), стимулированными диффузией изотопов водорода. Точное математическое описание, а значит прогнозирование поведение материалов, насыщаемых изотопами водорода в настоящее время невозможно.....

Был там и Литий и Титан. Глубокие исследования. Но работы как-то были фактически прихлопнуты. А почему? Да всем стало ясно, еще 20 лет тому назад, что обнаружен новый класс ядерного синтеза. Синтеза без радиации. Синтеза, который хорошо согласуется с астрономическими наблюдениями. Все дело в ИТЭРе, тупиковом исследовании. Утверждении, что наблюдаем типа нейтронов, как признак термоядерного синтеза, но Улыбающийся а гелий, где гелий?? Распил с ИТЭРом застилал научную добросовестность. Все эти исследования плазмы и пр. становились схоластикой по подсчету чертиков на кончике иглы.

И, вот появился Росси. И, что? Да те же наблюдения подтверждающие синтез.

Пархомов просто решил сделать репликацию, по возможности один в один. И, тут: ой не может такого быть? Комиссия по лженауки: открыли метод изменения изотопного состава состава, то надо давать нобелевскую премию. Тогда как тут уже был серьезный научный прорыв, причем в России. Сейчас снова подобное. Не так ездим, не на тех шашечках. Разве это важно?
Отредактировано: C.K. - 06 фев 2015 22:04:20
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
москвич
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: +63.31
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 888
Читатели: 0
Цитата: C.K. от 06.02.2015 15:04:50О гелии. Я имел с ним дело. Крайне летучий газ. Хранить можно только в большой гондоле (или иметь много денег на баллон). Обратно, компрессором в баллон, наверняка испортишь газ. Требуется очистка фильтры, дюары с азотом, водородом. Все это опасно и взрывоопасно. Газ и дьюаров испаряется. Газоотводы. Конечно, можно иметь баллон, которым заправляют шарики, сейчас все это можно купить. Газопроницаемость гелия фантастична. Значит "засоришь" среду утечкой.

Насчет гандо гондолы, фильтров и пр. - явный перебор. Ключевой предмет - течевик (течеискатель) - не в каждой квартире найдется Улыбающийся.
Если в арсенале есть течевик, достаточно волейбольной камеры с гелием любой чистоты. Если течь имеется - она проявится.
Сотри прекрасные черты и ты увидишь: мир случаен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +281.61
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,798
Читатели: 7
Цитата: C.K. от 06.02.2015 18:55:17Читаешь наших борцунов с Росси и думаешь, а что раньше изменение изотопного состава при наводороживания не замечали?

Не первая работа http://www.lib.tpu.r…/i3/06.pdf Исследования механизма изменения изотопного состава металлов при насыщении водородом Эта работа не первая! Я нашел подобных наблюдений аж 14 000! А ведь исследовали медь и никель.

Вот выводы этой работы 

Указанные изменения изотопного состава связаны по-видимому, с диффузионными процессами и химическими реакциями в образцах(??), стимулированными диффузией изотопов водорода. Точное математическое описание, а значит прогнозирование поведение материалов, насыщаемых изотопами водорода в настоящее время невозможно.....

Вы выводы как то по своему читаете, ведь всё написано: Указанные изменения изотопного состава связаны по-видимому, с диффузионными процессами и химическими реакциями в образцах, стимулированными диффузией изотопов водорода.

Диффузное изменение изотопного состава в тонких плёнках, где то изотоп прибавился, где то убавился. Никакой трансмутации.

 Прочитайте строчку выше над выводами - 3. По прошествии нескольких недель после насыщения представленные выше закономерности в образцах не наблюдаются.

А вот с никелем и медью совсем плохо выходит: "На Рис.9 представлена зависимость изотопного состава меди в никеле после диффузии при ползучести в течение 4ч при температуре 600К и нагрузке 10 кг/мм2" Представьте, никакого водорода, только медь и никель, температура и нагрев. Кто в кого и за счёт кого трансмутируется?
Отредактировано: ДядяВася - 07 фев 2015 00:05:54
  • +0.02 / 1
  • АУ
C.K.
 
Слушатель
Карма: +4.34
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 06.02.2015 21:04:39А вот с никелем и медью совсем плохо выходит: "На Рис.9 представлена зависимость изотопного состава меди в никеле после диффузии при ползучести в течение 4ч при температуре 600К и нагрузке 10 кг/мм2" Представьте, никакого водорода, только медь и никель, температура и нагрев. Кто в кого и за счёт кого трансмутируется?

Исследователь сказал, что и при этих условиях межзеренной ползучести происходит изменение изотопного  состава. И не более. По всей видимости давление (нагрузка) это один из факторов изменения изотопного состава. Вы сами написали про герметичность, ее проверки. Значит нагрузка, межзеренная ползучесть этому способствует. Не потому ли Росси, вначале доводил давление до 80 атмосфер? В своем реакторе он использует герметичную капсулу и только потом нашел температуру при которой все и происходит. Оценочные расчеты Пархомова показали что в его реакторе возникает давление 100 атмосфер. Но этого никто не измерял.

Самое интересное, что я использовал эту статью как доказательство, что изотопный сдвиг не доказывает трансмутации. Почему? Да потому, что надо было исследовать  всю золу, а не крупицу 10 миллиграммов, который предоставил Росси. Точно такой же фокус с измерениями был проделан с образцами от Пархомова, типа не нашли. Также и в самой статье. Сам по себе сдвиг изотопного состава нужно подтверждать для всего объема образца.

Так считал, пока не увидел, что реактор Пархомова пошел в разнос.

Все сыро, очень сыро. Необходимо серьезное исследование, необходимы правильные инженерные решения. Кстати, на РБК был репортаж про наших москвичей, которые создали датчик, который измеряет давление при 1500 градусах. Было бы здорово, если бы этот датчик установил Пархомов. Но это деньги. Пархомов сказал, что это все, что он смог сделать со своей пенсией в 340 евро. А ИТЭР уже 60 лет пожирает каждый год миллиарды.
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
C.K.
 
Слушатель
Карма: +4.34
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Цитата: kisur от 07.02.2015 03:28:00Извините, свои 5 копеек.
 Ведь эффект в кастрюле уже получен? Теперь надо добиться чтобы он повторялся в каждой второй кастрюле и в разных кухнях. Согласитесь, что многие знают как работает ДВС или паровой двигатель. Инструкцию как сделать стирлинга дома, можно найти на ютубе. Подмигивающий Просто есть люди которые делают, а есть люди которые объясняют почему они этого не могут сделать (умолчим про тех, кто знает почему они не могут это сделать, но очень хочется стать известным например)

Вот известная серия испытаний реактора   https://img-fotki.ya…55f52_orig

Так что кастрюля "варила непрерывна". Обратите внимание, что при 1000 град и ниже никакого выделения энергии не наблюдается.

Что касаемо машины Стирлинга. Росси искал такую машину. Я нашел предприятие производителя в России. Росси получил от меня адрес и поблагодарил. Производитель получил письмо и от меня о поисках Росси. Производителю было пх.
Отредактировано: C.K. - 07 фев 2015 12:34:55
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
C.K.
 
Слушатель
Карма: +4.34
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Тред №891938
Дискуссия   174 0
Росси нашел свою, знаменитую фирму, у которой большая гамма Стирлингов. Фирма тут же ухватилась.

Теперь о Мемориале. Герметичность проверили по методу Пархомова. Запустили реактор. После 1000 град. Реактор взорвался. В тот момент температура резко возросла на 50 град. Видео взрыва.



Подробности тут http://www.e-catworl…s-planned/

Одни считают, что это доказательство реакции синтеза, другие браком в нагревателе. Все-равно, независимо от трактовки, что-то уже получилось.

https://m.ak.fbcdn.n…1cef6db9d8
Отредактировано: C.K. - 07 фев 2015 14:09:01
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
C.K.
 
Слушатель
Карма: +4.34
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Цитата: kisur от 07.02.2015 12:41:13Поэтому я например, если что-то вываливается из системы, первым делом проверяю средства измерения и методику проведения эксперимента (да, зануда жуткий, но иначе никак).

http://lenr.seplm.ru/ Жевать не буду, там кучка семинаров, презентаций и вообще разного бла-бла.
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
C.K.
 
Слушатель
Карма: +4.34
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Тред №892201
Дискуссия   172 2
Я так прикинул, из условия прочности керамики на разрыв (1МПа), давление было не менее 600 атм. Вначале был бемц и только потом кз в нагревателе. Мемориал, конечно сам пересчитает, да еще ему не мешало бы проверить корпус реактор на разрыв.  Слава богу, что кончилось так, а могло разнести лабораторию на нано порошок.  Если это был мини термоядерный взрыв, то наши генералы набегут и тему загадят своим реваншизмом.
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
C.K.
 
Слушатель
Карма: +4.34
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Цитата: kisur от 07.02.2015 17:55:36Может достаточно вспомнить температуру плавления нихрома?

Там другой, новейший материал. Более прочный и устойчивый при высоких температурах. Я, так на память не вспомню, этот набор латинских букв, но можете сами найти в материалах мемориала. Нихром был у Пархомова. Было соответствующие обсуждение. Кончилось: что на заводской помойке найду....
++++
Мемориал обсуждал и тестировал это http://www.mhi-inc.c…ments.html
Отредактировано: C.K. - 08 фев 2015 00:33:45
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Яг Морт
 
russia
Слушатель
Карма: -0.05
Регистрация: 09.08.2013
Сообщений: 777
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 21.03.2009 11:24:37Мы с Преведом предложил:

"Ребята, а давайте создадим тему типа "Письмо ученому соседу" и подобные вопросы будем там обсасывать? Ну чтобы не раздувать эту исключительно интересную ветку (т.е. "А как оно тикает") .\n\nКак одному из активистов   "А как оно тикает"  мне крайне приятен приток свежих сил на ветку. Вместе с тем, идея Мы с Преведом разбить ее на научно-техническую в узком понимании (собственно "А как оно тикает") и натурфилософическую в более широком понимании подветки представляется разумной.

Так что, следуя подсказке Мы с Преведом я и открываю эту новую ветку "Письмо ученому соседу".

И призываю всех участников не забывать и о таких дружественных ветках как

"Ядерная и углеводородная энергетика"

"Российская наука, образование и кризис"

"Специалисты, недоучки и обучение кадров" и т.д.


С уважением,

Dobryak

Очень интересно услышать как один из идеологов русского тупизма "Добряк" нуждается в новых кадрах))). Это без наезда, просто пустота порождаемая нажатием кнопок "добряка" и т.д. на практике не замещает собой НИЧЕГО. Хочется быть русским и на свекольных полях и на Куликовских тоже))
Отредактировано: Яг Морт - 08 фев 2015 01:03:44
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +281.61
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,798
Читатели: 7
Тред №892380
Дискуссия   196 8
В чём недостатки (методические) Росси, Пархомова и примкнувший к ним Мемориал? Они измеряют сложным образом кучу параметров (при этом кучу параметров не учитывают), потом обрабатывают, не самым простым образом ну и получают какой то  результат.

 
Всего этого легко избежать, применив известный дифференциальный метод. Т.е. делаем конструкцию установки таким образом, чтобы всё второстепенные и ненужные параметры взаимно компенсировались. А целевой параметр выявлялся в чистом виде. Схема эксперимента представлена на рисунке:



В среднюю трубу поступает поток воздуха, из неё поток распределяется на два равных потока в горизонтальные трубы одинакового сечения. В одной трубе помещается реактор (зелёный) без активного компонента (просто порошок никеля) в другой трубе, симметрично, расположен реактор (красный) с активным компонентом (порошок никеля + алюминий литий гидрид). Реакторы геометрически и электрически одинаковые. Нагреватели реакторов соединены последовательно.

Температура выходящего воздуха пропорционально мощности реакторов (расход воздуха через трубы автоматически одинаковый).
Таким образом, искомым параметром установки является отношение Т2/Т1. При единичном отношении никаких чудес не получается, а вот если…. то ДА, МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО.

Установку даже калибровать не нужно. Ведь если известно, что до 1000 оС никаких чудес точно не происходит, то и отношение температур будет единичным или в случае незначительного «перекоса» установки отношение будет постоянным.

 
Вот такие мысли, чтобы упростить жизнь «первопроходцев».
Отредактировано: ДядяВася - 08 фев 2015 01:19:51
  • +0.01 / 3
  • АУ
C.K.
 
Слушатель
Карма: +4.34
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Тред №892405
Дискуссия   166 0
Все эти репликации, это пример независимо воспроизведение реактора Росси. Законы жанра таковы, что надо повторить. У мемориала больше финансовых возможностей: от керамики до тепловизоров. У Пархомова своя изобретательность в пределах пенсии. Суть этих репликаций в том, чтобы убедиться что у Росси "работает".

 Росси отказывается помогать. Он ясно заявил, что его изобретение тянет на триллионы долларов. После репликации Пархомова, он предельно это цинично изъяснил: я зарабатываю, мне пофиг ваши измышлениях и упражнения в методиках. Его демонстрации не для науки, а для заказчиков. Состав экспертов у заказчиков странный, некоторых опознали, типа офицеров НАТО, офицеров ВМФ США. есть и статисты. Особенно Росси был недоволен одним майором, который сделал фото hot e-cat и выложил его в инете.

А репликаторам сказал, что у него взорвалось более 150 реакторов, прежде чем он нащупал направление управления реакцией.


На днях, Росси получил от чиновников 2 штатов заключение, что его реактор радиационно безопасен. Эти чиновники там, в США, появились чисто исторически, после того, как перетравили массу народа лекарствами на основе радиоактивного радия. Это особенность США. Без их разрешения ничего не получится.
Отредактировано: C.K. - 08 фев 2015 02:33:45
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +7.60
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №892445
Дискуссия   222 1
ну шо тут хуяс-оптимисты уже разбили в прах в новой дискуссии хуяс-ретроградов...........ждем расширение клуба триллионеров имени Форбса
1. Росси и Габанна
2. Пахомов и[ его комманда/
3. Калашников (не то купец, не то Максим) 
Остальные в том числе камрад C.K. зачисляются только после покупок волшебных ХУЯС-кастрюль у членов  клуба


ЗЫ


Продам ХУЯС-кастрюлю, со скидкой в 40%, предоплата 75%...Ограниченное предложение..Действует до 1 апреля 2015 
Отредактировано: stranger1234 - 08 фев 2015 04:45:38
  • +0.00 / 0
  • АУ
москвич
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: +63.31
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 888
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 07.02.2015 22:16:20В чём недостатки (методические) Росси, Пархомова и примкнувший к ним Мемориал? Они измеряют сложным образом...


В среднюю трубу поступает поток воздуха, из неё поток распределяется на два равных потока в горизонтальные трубы одинакового сечения. В одной трубе помещается реактор (зелёный) без активного компонента (просто порошок никеля) в другой трубе, симметрично, расположен реактор (красный) с активным компонентом (порошок никеля + алюминий литий гидрид).

Виноват'с, ДядяВась, случайно минуснул, а хотел наоборот! Раз уж так случилось, добавлю:
разный состав компонентов в реакторах нарушает симметрию: все-таки разные теплоемкости, теплопроводности...
Дл большей идентичности хорошо б химсостав сохранить, а изотопный - изменить.
Сотри прекрасные черты и ты увидишь: мир случаен.
  • +0.02 / 1
  • АУ
C.K.
 
Слушатель
Карма: +4.34
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Цитата: kisur от 08.02.2015 05:32:35Небольшое дополнение. Нагревать воздухом а не спиралью. Установку сделать замкнутой и пустить инертный газ, аргон например. Нагревать газовой горелкой через теплообменник. Диф включения 6 датчиков которые покажут дрейф температуры. Нет спирали- нечему перегорать, нет хим реакции - нет дополнительных источников потребления или производства энергии, однородность условий, гибкий процесс формирования температуры в широких пределах, наглядность и простота выявления отклонений. Хлопающий

Да что уж там, давайте еще кузнечные меха приспособим или что-то дифференциальное из мартеновской печи.

На дворе уже давно не 16 или 19 век. Давно имеется безынерционное электричество, которое сопрягается с вычислительными системами. Пархомов подробно на видео рассказал почему надо греть, а не самозапиткой заниматься. Реактор идет вразнос. Пока идет наводороживание, то не так опасно. А как только преодолевается черта, то реактор идет в разнос. Нужно вовремя прекратить подачу электричества.  У Росси с самого начала был специальный блок управления. Блок формировал специальный сигнал. Он позволял зрителям измерять только входной расход электричества. Для скептиков скажу, в демонстрации 1 Мв был использован дизель-генератор, тогда было массу плясунов и свистунов, которые приводили аргументы и методы обмана счетчиков. Ну так использовали независимый источник электричества с вполне контролируемым расходом мощности. А пар подавался в бак с водой, так и был рассчитан эффект и все убедились, что холодный ядерный синтез состоялся. На той демонстрации была физик из России. Она подробно и не раз описывала ту демонстрацию.

Конечно фокусы могут быть. Но Мемориал, Пархомов и другие исследователи, я не заостряю внимание на них потому, что они не осуществляют репликацию, показали, что все идет историческим путем Росси. Вначале реакция, потом взрыв (хоть какую спираль ставь), потом создадут управление и начнут нащупывать режимы. Не зря Мемориал закупил управляемый тиристорный источник электропитания.

Потребуется примерно тоже время, что и у Росси.
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
C.K.
 
Слушатель
Карма: +4.34
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Тред №892617
Дискуссия   132 0
Ну вот, как я предполагал, "вынос" состоялся. Пересчитали свое горючее:

Расчет давление водорода в реакционной в HUG 5 февраля 2015 AG


Объем порошка, помещенного в пробирку, по оценкам, 0,5-0,6 см. Ячейка 0,586 см была полностью заполнена. На основе 2,5: 1 соотношение смешивания, объем LiAlH4 бы 0,167 см. Из твердой плотности 0,917 г / см3 и с использованием коэффициента плотности порошка 0,8, это будет 0,134 г LiAlH4.

При температуре реактора 1000 C (слегка превышал помощью теста HUG), LiAlH4 будет полностью разлагается на составные элементы. Из стандартных атомных весов, масса водорода будет 0,0142 г. или 0,0141 моль.

Свободный объем ячейки уменьшается от 0,335 куб.см Ni порошка. Таким образом, объем газа будет 1,09 куб.см. Давление на 1000С будет 1351 бар (1333 атм). я, из расчета конструкции предположил не менее 600.

Предел прочности на разрыв Алюмина составляет 243 МПа при 1000 ° С, что соответствует по порядку величины к расчетному давлению, когда трубка разорвана. У них прежде всего разорвало внутреннюю  трубку из Алюмина (керамика из глинозема).

Дальнейшие исправления, которые должны быть рассмотрены  это учет поглощения водорода в никеле. Но даже если мой расчет выше в десять раз, ответ заключается в использовании гораздо меньше LiAlH4 и / или обеспечения более свободного объема в ячейке. Включение датчика давления в будущих экспериментах следует считать обязательным, чтобы избежать таких опасных отказов.
 
Итак этот "независимый расчет https://docs.google.…g=h.gjdgxs говорит о не правильной закладки горючего. LiAlH4 Должно быть меньше. Я бы, просто бы увеличил бы сечение и поставил, все-таки датчик для измерения давления без никеля. Достаточно было бы стальной ячейки. Однако, стремительный рост тепла говорит другое. Давление резко возросло от внезапного нагревания водорода в результате синтеза.

Не претендую на свою версию, нужно держать все в руках и справочниками только руководствоваться при проектировании. Ячейка (трубка) должна было бы просто испытана на предельно допустимое давление. Что было не сделано. Меня бы с таким порядком проведения эксперимента наказали бы строго. Да и вообще запретили бы проводить.
Отредактировано: C.K. - 08 фев 2015 15:16:03
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +281.61
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,798
Читатели: 7
Цитата: kisur от 08.02.2015 05:32:35Небольшое дополнение. Нагревать воздухом а не спиралью. Установку сделать замкнутой и пустить инертный газ, аргон например. Нагревать газовой горелкой через теплообменник. Диф включения 6 датчиков которые покажут дрейф температуры. Нет спирали- нечему перегорать, нет хим реакции - нет дополнительных источников потребления или производства энергии, однородность условий, гибкий процесс формирования температуры в широких пределах, наглядность и простота выявления отклонений. Хлопающий

Ну это создание монстра, одно дело трубочки 20 см нагреваются до > 1000 ос, а другое дело уже понадобится  метровые трубы греть.
Потом без электричества у них ничего не пойдёт. У них там хитрые электромагнитные поля раскачивают тонкую материю.
А уж спиральку конечно нужно делать из подходящего материала, а не жаловаться, что она перегорает.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +281.61
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,798
Читатели: 7
Цитата: москвич от 08.02.2015 08:34:06Виноват'с, ДядяВась, случайно минуснул, а хотел наоборот! Раз уж так случилось, добавлю:
разный состав компонентов в реакторах нарушает симметрию: все-таки разные теплоемкости, теплопроводности...
Дл большей идентичности хорошо б химсостав сохранить, а изотопный - изменить.

Реакторы различаются только наличием 100 мг. алюминий литий гидридом. Потом, мы всё таки не 0,0001% отклонения собираемся мерять, а избыток 100 - 200 - 1000% мощности, так что небольшие "перекосы" нас не волнуют.


Впрочем с комментариями завязываю. Людям нужны "шашечки" а не "езда".
Отредактировано: ДядяВася - 08 фев 2015 18:07:57
  • +0.02 / 1
  • АУ
C.K.
 
Слушатель
Карма: +4.34
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Тред №892749
Дискуссия   119 0
Тут такое дело, у Мемориала  в порошке Ni к LiAlH4 было 2.5:1  а у Пархомова 10:1 . Можно предположить, что если будет 1:1 да еще с предварительным наводораживанием, да еще с каким-нибудь мгновенным расплавом горючего то, вот и бомбочка готова. Это " радует ", ради новой бомбочки "патриоты" деньги найдут в любом количестве. Плохо то, что если бомбочка получится. Согласитесь  0.1 грамма водорода, ну не в жизнь не разрушит такую трубку, хоть она из бумаги была бы сделана в пример охотничьему патрону.
+++
Мля, не успел написать, а коллеги с Запада уже и расчет сделали Рот на замке

Цитата
ЦитатаIn order to obtain a (theoretical) atomic ratio of 1 : 1 for Ni/H, the mass of Ni would have to be about six times the mass of LiAlH4:

Number of hydrogen atoms in 1 g LiAlH4 = 6.347 * 10^22
Number of atoms in 1 g Ni = 1.06 * 10^22
6.347/1.06 = 5.988
Отредактировано: C.K. - 08 фев 2015 19:00:03
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6