ГМО. Опасность генномодифицированных продуктов

231,968 1,031
 

Фильтр
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -0.96
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 464
Читатели: 1
Цитата: UglyAdmin от 08.05.2009 16:45:50
Для того и ГМО, чтобы регулярно ядом не поливать.

Чтоб ядом не поливать - есть гораздо более продвинутые и щадящие меры:
Органическое земледелие, замена плуга культиватором, зеленые удобрения и прочее.
ЦитатаВы думаете методы традиционной селекции лучше? Потравить ядом или облучить гамма лучами, потом прорастить и смотреть, а может оно удачные мутации вызвало? Причём всё вслепую. Это уже более современные методы, годов 30-60х, а до того - просто ходить по полю и искать необычные колоски (естественные мутации) или скрещивать разные виды, надеясь получить удачное сочетание генов.

Гораздо лучше (буду долбить следующей фразой, пока не добьюсь ответа или подтверждения правоты противников ГМО) - укажите хоть один не ГМО, а просто сорт, сделанный радио/химио/прочими ужастями и чтоб от него как в Германии коровки сдохли...
ЦитатаГенная инженерия делает в принципе то же самое, только более целенаправленно, ну развилась немного наука. Только опять игра в те же ворота, что и патенты, копирайт или финансы. Ну общество на такой стадии развития, что ж взять с нас, убогих. Не боги ведь.


Генная инженерия - это ковыряние пальцем наугад в найденном снаряде - толи рванет, толи из гильзы и взрывателя получатся крутые игрушки. Я как и многие боюсь, что если когда рванет - достанется всем, не только засранцам-ковыряльщикам.
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • -0.08 / 1
  • АУ
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -0.96
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 464
Читатели: 1
Тред №108198
Дискуссия   100 0
Вдогонку - не только в России люди не хотят травиться ГМО:
http://www.warandpea…iew/35361/
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • -0.08 / 1
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
44 года
Слушатель
Карма: +7.40
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: indeec от 09.05.2009 00:11:58
Гораздо лучше (буду долбить следующей фразой, пока не добьюсь ответа или подтверждения правоты противников ГМО) - укажите хоть один не ГМО, а просто сорт, сделанный радио/химио/прочими ужастями и чтоб от него как в Германии коровки сдохли...


http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200300903
Зачем нам коровы, у нас и люди есть.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.08 / 1
  • АУ
Прасковья
 
Слушатель
Карма: -7.57
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Цитата: Дж.Буш-мл. от 06.05.2009 15:13:08
"Задница растёт", вроде бы, от "женских" половых гормонов, а "пузо" - от мужских.Подмигивающий
Добавляют специально ?Шокированный



Ну если гормоны - единственная причина ожирения, то значит дело в гормонах.
Рассмотрим вариант "добавляют специально". Если в этом может быть практическая польза для добавляющих, то возможно.
А может в этом быть практическая польза? Ну типа добавляем в гамбургер гормон, и клиент тут же хочет сожрать второй гамбургер?
У меня сомнения, что можно извлечь практическую пользу от добавления гормонов в еду.
Остается вариант "еда вызывает сбой гормональной системы".
Та доктор биологических наук, фильм об эксперименте которой я видела, как раз и наблюдала нечто подобное у крыс, которых кормила ГМО.
Плюс бесплодие - это же тоже может быть результатом сбоя гормональной системы.

Я к тому, что может все же сначала поизучать?
А обыватель типа меня пусть пока в сторонке постоит, подождет.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • -0.08 / 1
  • АУ
Прасковья
 
Слушатель
Карма: -7.57
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Цитата: al_mt от 06.05.2009 18:36:38
Возможно что-то с пивом. В нём присутствует растительный гормон - аналог эстрогена. У "пивных" алкоголиков одним из распространённых заболеваний является "включение" молочных желёзПодмигивающий

P.S. Это заболевание не содержит ГМО (с)



Один знакомый доктор-нарколог уверял меня, что "пивной алкоголизм" в природе не существует, есть обычный алкоголизм, который может развиться от злоупотребления пивом, но только в возрасте не старше 20, и при этом заболевший перестает пить пиво и переходит на более крепкий алкоголь. Ну это так, к слову.

А насчет молочных желез - кроме "бюста" у любителей пива растет также и характерное пивное пузо, но не зад.
Кстати пузо растет также и у дам, злоупотребляющих пивом, так что дело, думаю, не в аналоге эстрогена, а в общем ожирении.
Все толстяки мужеска пола имеют увеличенные "молочные железы" (или как там их у мужиков назвать можно), даже если они и вообще не пьют пива.

Серьезно, присмотритесь хоть к новостям - все американские толстяки ходят с огромным трясущимся задом. Сравните с пузатыми немецкими толстяками, например, или с нашими. У нас такие задницы имеют только толстые тетки южных кровей, у людей с европейской внешностью вообще такие зады не встретишь.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • -0.08 / 1
  • АУ
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -0.96
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 464
Читатели: 1
Цитата: bjaka_max от 09.05.2009 08:09:17
http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200300903
Зачем нам коровы, у нас и люди есть.


Честно говоря, если продолжить вашу мысль, то неГМО!!!  :-[ пистолеты при попадании пули в организм, опаснее любого ГМО... А уж сколько смертей числится за простым кухонным ножом!!! Да и от старости люди мрут как мухи. Только при чем тут все это, включая и ваш пост???
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • -0.08 / 1
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
44 года
Слушатель
Карма: +7.40
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: indeec от 10.05.2009 00:00:32
Честно говоря, если продолжить вашу мысль, то неГМО!!!  :-[ пистолеты при попадании пули в организм, опаснее любого ГМО... А уж сколько смертей числится за простым кухонным ножом!!! Да и от старости люди мрут как мухи. Только при чем тут все это, включая и ваш пост???


Вы мне рассказываете про каких-то непонятных коров которые неизвестно от чего сдохли (даже если представить, что это не просто газетная утка, то причин могла быть куча, от выброса на соседнем хим.заводе, до разгильдяйства фермера), а я вам привожу пример когда дети обычным картофелем травились. Вы с картофелем боритесь, вот где мировое зло то! И с ножами, старостью и пулями вам конечно тоже бороться надо, они действительно гораздо опаснее ГМОУлыбающийся.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.08 / 1
  • АУ
UglyAdmin
 
54 года
Слушатель
Карма: +0.92
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 214
Читатели: 0
Цитата: indeec от 09.05.2009 00:11:58
Чтоб ядом не поливать - есть гораздо более продвинутые и щадящие меры:
Органическое земледелие, замена плуга культиватором, зеленые удобрения и прочее.


Ну да, ну да.
Впрочем, ладно, удобрений Вы таким образом съекономите.
А что с вредителями делать будете, с сорняками?
Вручную собирать? Полоть вручную?
Сколько работников понадобится для столь интеллектуальной работы? Где Вы их брать будете?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Прасковья
 
Слушатель
Карма: -7.57
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Цитата: UglyAdmin от 11.05.2009 19:02:21
Ну да, ну да.
Впрочем, ладно, удобрений Вы таким образом съекономите.
А что с вредителями делать будете, с сорняками?
Вручную собирать? Полоть вручную?
Сколько работников понадобится для столь интеллектуальной работы? Где Вы их брать будете?



Вообще, по-моему, речь идет о том, чтобы тщательно маркировать все ГМО.
А дальше рынок расставит на свои места.
Если тех, кто предпочтет отказаться от ГМО-продуктов, выберя либо более дорогие натуральные продукты, либо заменив зимнюю клубнику на квашеную капусту, окажется большинство, то вся риторика насчет "вручную? А сколько работников?" и т.п. окажется ни к чему:)
Если же сознательных потребителей ГМО-продуктов, которые предпочтут сэкономить, но не отказаться от помидора зимой, окажется достаточное количество, то и будут потреблять спокойно.
Во всяком случае, никто не будет впаривать втемную, под предлогом заботы "ах, как же без ГМО-помидор выживут зимой бедные норильчане, ведь прохимиченные еще хуже".
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • -0.08 / 1
  • АУ
UglyAdmin
 
54 года
Слушатель
Карма: +0.92
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 214
Читатели: 0
Тред №108664
Дискуссия   139 0
Проблема не в ГМО/неГМО, а с одной стороны в выпуске непроверенных продуктов в погоне за максимальной прибылью (что в агропроме, что в фармацевтике, что в других отраслях), и в патологических истериях и фобиях с другой стороны.
Маркировка это только подтверждает, когда на спиртных напитках, в принципе не могущих содержать ничьих генов, гордо ставят маркировку "не содержит ГМО".
  • +0.00 / 0
  • АУ
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -0.96
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 464
Читатели: 1
Тред №108685
Дискуссия   89 0
Ну и где крикуны про то, какое экологически чистое ГМО, что при выращивании не надо пестициды применять? Оказывается еще больше трэба!!!  :o

http://www.warandpea…iew/35424/

А уж как людям то здорово, что они от радости аж самоубийствами занимаются.
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • -0.08 / 1
  • АУ
индеец
 
russia
Слушатель
Карма: -0.96
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 464
Читатели: 1
Цитата: UglyAdmin от 11.05.2009 19:02:21
Ну да, ну да.
Впрочем, ладно, удобрений Вы таким образом съекономите.
А что с вредителями делать будете, с сорняками?
Вручную собирать? Полоть вручную?
Сколько работников понадобится для столь интеллектуальной работы? Где Вы их брать будете?


Я немного читал про органическое земледелие. Применение в течение нескольких лет естественного земледелия повышает плодородие почвы, что позволяет свести поражение вредителями до минимума. Сорняки исчезают при применении плоскорезов. А вот плуги как раз и засоряют поля сорняками.
В мире много цивилизованных стран,
и всего одна цивилизующая - Россия
  • -0.08 / 1
  • АУ
aenter
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 7
Читатели: 0
Цитата: UglyAdmin от 11.05.2009 19:02:21
Впрочем, ладно, удобрений Вы таким образом съекономите.

О!
А вот уже чувак и "прокололся": оказывается без ГМО можно "сэкономить удобрений" (читай: не поливать ядом).

Я бы мог сказать "и без", но это тоже было бы лукавство - ибо цель ГМО не уменьшить кол-во удобрений-ядов, а увеличить "выживаемость" растений при как правило увеличенном кол-ве удобрений-ядов.

Цитата: UglyAdmin от 11.05.2009 19:02:21
А что с вредителями делать будете, с сорняками?
Вручную собирать? Полоть вручную?
Сколько работников понадобится для столь интеллектуальной работы? Где Вы их брать будете?


Хм. Вобще-то "органическое земледелие" (плоскорез, внесение "ботвы" обратно в почву и т.д.) как раз и предназначено для недопущения угнетения плодородного слоя и несоздания "преимуществ" сорнякам. Это во-первых.
А во-вторых, напомню свой предыдущий пост: до того как к нам завезли "жучка" выращивание картофеля занимало 5-10 дней в году (по полдня работы, обычной работы для селянина). С "жучком" песец.
Интересно было бы узнать, как древние индейцы растили свой картофель... был у них "жучок"? какими ядами они поливали?
  • +0.00 / 0
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
44 года
Слушатель
Карма: +7.40
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: indeec от 11.05.2009 22:22:20
Я немного читал про органическое земледелие. Применение в течение нескольких лет естественного земледелия повышает плодородие почвы, что позволяет свести поражение вредителями до минимума. Сорняки исчезают при применении плоскорезов. А вот плуги как раз и засоряют поля сорняками.


Цитата: aenter от 12.05.2009 10:13:00
О!
А вот уже чувак и "прокололся": оказывается без ГМО можно "сэкономить удобрений" (читай: не поливать ядом).

Я бы мог сказать "и без", но это тоже было бы лукавство - ибо цель ГМО не уменьшить кол-во удобрений-ядов, а увеличить "выживаемость" растений при как правило увеличенном кол-ве удобрений-ядов.
Хм. Вобще-то "органическое земледелие" (плоскорез, внесение "ботвы" обратно в почву и т.д.) как раз и предназначено для недопущения угнетения плодородного слоя и несоздания "преимуществ" сорнякам. Это во-первых.
А во-вторых, напомню свой предыдущий пост: до того как к нам завезли "жучка" выращивание картофеля занимало 5-10 дней в году (по полдня работы, обычной работы для селянина). С "жучком" песец.
Интересно было бы узнать, как древние индейцы растили свой картофель... был у них "жучок"? какими ядами они поливали?



Так это... вперёд с песней в деревню, срочно применять ваши плоскорезы и конкурировать с ГМО, раз у вас всё так замечательно. А то у меня складывается такое ощущение, что если ГМО не запретить, то всё это счастье не конкурентноспособно. А ещё надо срочно запретить электрические лампочки, а то производители керосиновых ламп очень страдают - вы просто себе представить не можете как! А насчёт индейцев... мне кажется это как в анекдоте про секрет долголетия ёжиков. Ни какого секрета тут нет, да и живут то они в общем-то недолго.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Прасковья
 
Слушатель
Карма: -7.57
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 12.05.2009 13:21:35
Так это... вперёд с песней в деревню, срочно применять ваши плоскорезы и конкурировать с ГМО, раз у вас всё так замечательно. А то у меня складывается такое ощущение, что если ГМО не запретить, то всё это счастье не конкурентноспособно. А ещё надо срочно запретить электрические лампочки, а то производители керосиновых ламп очень страдают - вы просто себе представить не можете как! А насчёт индейцев... мне кажется это как в анекдоте про секрет долголетия ёжиков. Ни какого секрета тут нет, да и живут то они в общем-то недолго.



Ну вот почему нельзя нормально разговаривать, а непременно надо доводить до абсурда типа "запретить электрические лампочки"?
И где вы прочитали про страдания производителей натуральных продуктов?
По-моему, тут страдают только те, кто не может определить, натуральный ли продукт им предлагают.

Вообще в вас говорит потомственный москвич, который при слове "грядки" либо падает в обморок, либо начинает презрительно кривиться.
В деревне достаточно людей, которые там прекрасно справляются.
В любом случае перспектива переезда в деревню лично меня вовсе не ужасает.
Если альтернативой будет жрать что ни попадя лишь бы еда, но зато в большом городе, так даже и думать долго не будем.

Знаете, у меня дедушки-бабушки жили в селе, а я к ним приезжала часто, так что могу на ваши страшилки про "в нашем климате не растет" ответить живыми примерами.
Сосед моего деда был садовод-любитель, и весь свой участок засадил не картошкой-помидорами, а яблонями и грушами. Выведенными собственными руками. На Урале. Человек был без образования, просто нравилось ему. На Урале, надо сказать, яблони растут хреново, хуже даже, чем в средней полосе, потому что вымерзают зимой.  
А вот этот необразованный любитель взял и простой селекцией добился прекрасного сада, который каждый год давал урожай, и растил не только яблоки, но и груши, кои куда более капризны. С чего и жил дедуля, еще саженцы продавал, правда только тем, кто на его взгляд будет серьезно заниматься.

Бабушка моя на том же Урале растила дыни, и каждый год летом мы ими просто объедались, потому что с рыночными было не сравнить по вкусу.
И для дынь вовсе не требовалось каких-то нечеловеческих трудов - у них большое хозяйство было, в т.ч. и коровы, так что дыни росли просто как дополнение, типа внучков, когда приедут, порадовать, не в ущерб основному хозяйству. Просто были некоторые тонкости типа посадки на т.н. "теплую грядку" - и все прекрасно росло.

Еще раз, если вы не возражаете против ГМО, да ешьте пожалуйста, но люди должны как минимум иметь возможность выбора. Чтоб на помидоре было написано "ГМО", и человек чтоб решал, сожрать ли ему этот красивый помидор, или ну его нафиг, ограничиться квашеной капустой.

Это минимум. А в идеале вообще-то надо бы исследовать и исследовать, потому что обыватель недостаточно компетентен, чтобы принимать взвешенное решение, и только после исследований, в случае хотя бы относительной безопасности, пускать на рынок с указанием возможных последствий.
Как на лекарствах.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • -0.08 / 1
  • АУ
Прасковья
 
Слушатель
Карма: -7.57
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Цитата: aenter от 12.05.2009 10:13:00
А во-вторых, напомню свой предыдущий пост: до того как к нам завезли "жучка" выращивание картофеля занимало 5-10 дней в году (по полдня работы, обычной работы для селянина). С "жучком" песец.
Интересно было бы узнать, как древние индейцы растили свой картофель... был у них "жучок"? какими ядами они поливали?



Кстати насчет "жучка".
В селе дедушки кое-кто стал применять химикаты, а некоторые развели в дополнение к курям "фазанов". В кавычках - потому что не знаю, правда ли это были фазаны;)
В общем, кто-то где-то вычитал, что эти "фазаны" склевывают "жучка". Развели и стали выпускать на картофельное поле. И безо всякий химии обходились.
Даже на рынке яйца появились синие, но их почти никто не покупал - селяне народ консервативный, стремно синие яйца жрать;)
И кстати конкуренция тоже все расставила на свои места: народ весь друг друга знает, и кто как что выращивает - тоже, поэтому на местном рынке картошка с применением "фазанов" продавалась дороже, и покупали ее охотнее, чем картошку с применением "химии". Более того, те, кто картошку не растил, а закупал, старались по осени подшустрить и побыстрее затариться, а то типа "чистую" разберут.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • -0.08 / 1
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
44 года
Слушатель
Карма: +7.40
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: Прасковья от 12.05.2009 14:28:38
Ну вот почему нельзя нормально разговаривать, а непременно надо доводить до абсурда типа "запретить электрические лампочки"?
И где вы прочитали про страдания производителей натуральных продуктов?
По-моему, тут страдают только те, кто не может определить, натуральный ли продукт им предлагают.


Я тут прочитал про всякие замечательные способы сельхоз.извращений которые позволяют обходится без удобрений и химии, и зарабатывать бешенные деньги, но сельхозпроизводители из вредности предпочитают ГМО, что бы разориться и всех отравить.
Цитата: Прасковья от 12.05.2009 14:28:38
Вообще в вас говорит потомственный москвич, который при слове "грядки" либо падает в обморок, либо начинает презрительно кривиться.
В деревне достаточно людей, которые там прекрасно справляются.
В любом случае перспектива переезда в деревню лично меня вовсе не ужасает.
Если альтернативой будет жрать что ни попадя лишь бы еда, но зато в большом городе, так даже и думать долго не будем.

Знаете, у меня дедушки-бабушки жили в селе, а я к ним приезжала часто, так что могу на ваши страшилки про "в нашем климате не растет" ответить живыми примерами.
Сосед моего деда был садовод-любитель, и весь свой участок засадил не картошкой-помидорами, а яблонями и грушами. Выведенными собственными руками. На Урале. Человек был без образования, просто нравилось ему. На Урале, надо сказать, яблони растут хреново, хуже даже, чем в средней полосе, потому что вымерзают зимой.  
А вот этот необразованный любитель взял и простой селекцией добился прекрасного сада, который каждый год давал урожай, и растил не только яблоки, но и груши, кои куда более капризны. С чего и жил дедуля, еще саженцы продавал, правда только тем, кто на его взгляд будет серьезно заниматься.

Бабушка моя на том же Урале растила дыни, и каждый год летом мы ими просто объедались, потому что с рыночными было не сравнить по вкусу.
И для дынь вовсе не требовалось каких-то нечеловеческих трудов - у них большое хозяйство было, в т.ч. и коровы, так что дыни росли просто как дополнение, типа внучков, когда приедут, порадовать, не в ущерб основному хозяйству. Просто были некоторые тонкости типа посадки на т.н. "теплую грядку" - и все прекрасно росло.


Во мне вообще москвич говорить не может, поскольку я из Омска. Да и сильно уж городским жителем меня назвать нельзя, поскольку мои родители в город только учится приехали а родились и выросли в деревне. Каникулы я все проводил у бабушек дедушек, так что косить траву косой литовкой я умею достаточно неплохо, и "на каких деревьях растут булки" я тоже вполне в курсе. Яблоки у нас тоже растут... теоретически. Но на практике из-за зимних морозов, сорта можно использовать только стелющееся, ну и естественно это только для развлечения подходит. В общем мы вполне справедливо называемся зоной рискованного земледелия. И большая часть территории нашей страны именно такая зона.
Цитата: Прасковья от 12.05.2009 14:28:38
Еще раз, если вы не возражаете против ГМО, да ешьте пожалуйста, но люди должны как минимум иметь возможность выбора. Чтоб на помидоре было написано "ГМО", и человек чтоб решал, сожрать ли ему этот красивый помидор, или ну его нафиг, ограничиться квашеной капустой.


Я не против, только в нашем климате это приведёт к тому, что на прилавке будет лежать помидор с наклейкой ГМО, а рядом в два раза дороже напичканый всевозможной химией обычный, который будет покупать большинство и травиться. А если выращивание ГМО не разрешат то только второй. Я не понимаю, почему наклейку "содержит нитраты" никто не заставляет лепить, а "ГМО" - заставляют. Я бы лучше от нитратов поберёгся. Всё-таки ядовитый помидор средствами ГМО сделать гораздо сложнее, чем если просто напихать в него дряни.
Цитата: Прасковья от 12.05.2009 14:28:38
Это минимум. А в идеале вообще-то надо бы исследовать и исследовать, потому что обыватель недостаточно компетентен, чтобы принимать взвешенное решение, и только после исследований, в случае хотя бы относительной безопасности, пускать на рынок с указанием возможных последствий.
Как на лекарствах.


Вы думаете обычные организмы исследованы настолько, что наука понимает все процессы там происходящие? Если вы хотите есть только то что досконально исследовано, вам наверное придётся на глюкозу с хлоридом натрия перейти.
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.08 / 1
  • АУ
Прасковья
 
Слушатель
Карма: -7.57
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 12.05.2009 15:01:17
Во мне вообще москвич говорить не может, поскольку я из Омска.



Тогда сорри, но уж больно знакомый снобизм проявился.
Ну, значит, это не фирменная фишка москвичей, омичи тоже такие бывают;)

Цитата: bjaka_max от 12.05.2009 15:01:17
Яблоки у нас тоже растут... теоретически. Но на практике из-за зимних морозов, сорта можно использовать только стелющееся, ну и естественно это только для развлечения подходит.



Ну так я вам пример и привела, когда необразованный дед только селекцией вывел вполне морозоустойчивые сорта, которые прекрасно плодоносят в резко континентальном климате. А специалисты каких успехов могли бы достичь! Кстати в СССР такие работы велись, и очень успешно.

Цитата: bjaka_max от 12.05.2009 15:01:17
Только в нашем климате это приведёт к тому, что на прилавке будет лежать помидор с наклейкой ГМО, а рядом в два раза дороже напичканый всевозможной химией обычный, который будет покупать большинство и травиться.



На данный момент я наблюдаю, что на прилавках лежат помидоры безо всяких наклеек, и народ, естественно, покупает то, что дешевле и лучше выглядит, и предпочитает не брать овощи из теплицы совхоза N, потому что известно, что они все прохимиченные.
А если на красивом и дешевом будет написано "ГМО", то гражданин, возможно, пойдет на рынок к бабе Дусе, а магазин подумает - и закупит те же помидоры в Краснодарском крае, а зимой кражданин подумает - ну его нафиг, этот помидор, и съест капустку.

Короче, на данный момент отсутствие маркировки выгодно производителям ГМО, потому что их продукцию получается не отличить от обычной.
Есть такое подозрение (не зря же они так бьются), что скорее всего при наличии этой маркировки покупать их продукцию будут просто единицы, и все рассуждения о дешевизне, морозоустойчивости, отсутствии нитратов и т.п. окажутся излишними: пусть даже продукт растет за северным полярным кругом, без нитратов и даже сам по себе, как трава - он все равно никому не нужен.

Цитата: bjaka_max от 12.05.2009 15:01:17
Я не понимаю, почему наклейку "содержит нитраты" никто не заставляет лепить, а "ГМО" - заставляют. Я бы лучше от нитратов поберёгся.



Вся продукция проходит проверку на соответствие нормам, так что прохимиченный помидор теоретически просто не должен доходить до прилавка. Что касается ваших опасений нитратов, то если вы не доверяете контролю, вы можете приобрести тест-полоски и прикладывать их к сомнительным помидорам (чем население и занималось в период нитратной истерии в конце 80-х). У меня же нет никакой возможности проверить на ГМО, и я всего лишь хочу, чтобы такой контроль был, и соответствующая продукция маркировалась, а дальше мне остается уповать на надежность этого контроля.

Цитата: bjaka_max от 12.05.2009 15:01:17
Вы думаете обычные организмы исследованы настолько, что наука понимает все процессы там происходящие? Если вы хотите есть только то что досконально исследовано, вам наверное придётся на глюкозу с хлоридом натрия перейти.



На этот ваш довод только в этой ветке раз 10 как минимум было отвечено, что обычные организмы исследованы опытом многих поколений наших предков, и обывателю нет дела до того, понимает ли наука все процессы: достаточно того, что употреблять эти обычные организмы в пищу безопасно и даже зачастую полезно;)

Опыт, скажем, индейских предков доказал, что индейцам нельзя пить огненную воду, но какой ценой?
Конечно, рано или поздно на опыте определится, опасны ли ГМО, однако индейцы такой опыт пережили с трудом, вы думаете, нам повезет больше?
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • -0.08 / 1
  • АУ
bjaka_max
 
russia
Омск
44 года
Слушатель
Карма: +7.40
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,668
Читатели: 0
Цитата: Прасковья от 12.05.2009 16:07:03
На данный момент я наблюдаю, что на прилавках лежат помидоры безо всяких наклеек, и народ, естественно, покупает то, что дешевле и лучше выглядит, и предпочитает не брать овощи из теплицы совхоза N, потому что известно, что они все прохимиченные.
А если на красивом и дешевом будет написано "ГМО", то гражданин, возможно, пойдет на рынок к бабе Дусе, а магазин подумает - и закупит те же помидоры в Краснодарском крае, а зимой кражданин подумает - ну его нафиг, этот помидор, и съест капустку.


По определению любые помидоры которые в Омской области попадают на прилавки до конца августа, были выращены в теплице и скорее всего с применением химии. И свежая капустка тоже хранится хорошо если до декабря. Помидоры из красноярского края ещё довести надо. Это же вам не бананы (бананы кстати сегодня у нас дешевле помидор чуть ли не в 3 раза).
Цитата: Прасковья от 12.05.2009 16:07:03
Короче, на данный момент отсутствие маркировки выгодно производителям ГМО, потому что их продукцию получается не отличить от обычной.
Есть такое подозрение (не зря же они так бьются), что скорее всего при наличии этой маркировки покупать их продукцию будут просто единицы, и все рассуждения о дешевизне, морозоустойчивости, отсутствии нитратов и т.п. окажутся излишними: пусть даже продукт растет за северным полярным кругом, без нитратов и даже сам по себе, как трава - он все равно никому не нужен.

Вся продукция проходит проверку на соответствие нормам, так что прохимиченный помидор теоретически просто не должен доходить до прилавка. Что касается ваших опасений нитратов, то если вы не доверяете контролю, вы можете приобрести тест-полоски и прикладывать их к сомнительным помидорам (чем население и занималось в период нитратной истерии в конце 80-х). У меня же нет никакой возможности проверить на ГМО, и я всего лишь хочу, чтобы такой контроль был, и соответствующая продукция маркировалась, а дальше мне остается уповать на надежность этого контроля.

На этот ваш довод только в этой ветке раз 10 как минимум было отвечено, что обычные организмы исследованы опытом многих поколений наших предков, и обывателю нет дела до того, понимает ли наука все процессы: достаточно того, что употреблять эти обычные организмы в пищу безопасно и даже зачастую полезно;)


Ваши предки ели ананасы, бананы, апельсины и мандарины? Картошку в каком веке Пётр 1 в Россию завёз не напомните ли? Помидоры опять же, да просто рожь на руси лет 400 всего, до этого основная культура гречиха была...
Цитата: Прасковья от 12.05.2009 16:07:03
Опыт, скажем, индейских предков доказал, что индейцам нельзя пить огненную воду, но какой ценой?
Конечно, рано или поздно на опыте определится, опасны ли ГМО, однако индейцы такой опыт пережили с трудом, вы думаете, нам повезет больше?


А давайте ко временам неандертальцев отмотаем, и на огонь этот довод применим? Ужас... пожары, ожоги, нет... придётся от огня отказаться, для "цивилизации" это слишком опасно. "индейцы такой опыт пережили с трудом, вы думаете, нам повезет больше?" .
То же самое касается и высадки на Луну: фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно. (с) В.В. Путин Селигер-2011.
http://archive.government.ru/special/docs/16080/
  • +0.08 / 1
  • АУ
Прасковья
 
Слушатель
Карма: -7.57
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 710
Читатели: 0
Цитата: bjaka_max от 12.05.2009 16:54:25
По определению любые помидоры которые в Омской области попадают на прилавки до конца августа, были выращены в теплице и скорее всего с применением химии. И свежая капустка тоже хранится хорошо если до декабря. Помидоры из красноярского края ещё довести надо.



Ну мы опять возвращаемся к прежним баранам.
Ладно, еще раз.

1. Никто не умер от того, что не съел помидор не в сезон. Поставив на помидор метку "ГМО", мы дадим возможность человеку выбирать между "съем ГМО", "съем химию", "подожду нормальных, а пока ограничусь капустой". Кому невмоготу, и он не мыслит жизни без помидор и ананасов, сможет выбрать между тепличными и ГМО, но сознательно. У других будет возможность подождать нормальных.

2. Нормально развивающиеся растения, получающие правильные дозы минеральных удобрений, прекрасно их усваивают, и вы не имеете никаких проблем с "химией", так что тепличные помидоры вполне могут быть абсолютно безопасны. Перенасыщенные химией растения отсеиваются на стадии контроля. Проблема ненадежности контроля - не довод в защиту ГМО.

3. При нынешнем развитии коммуникаций нет проблем в доставке помидор из Краснодара в Омск. Но при отсутствии маркировки ГМО-продуктов продавцы не заинтересованы заморачиваться с доставкой, вполне можно выдавать ГМО-помидоры за "полноценные грунтовые". Таким образом, бедные омичи просто лишаются шанса хоть когда-нибудь купить действительно отличные южные помидоры.

3. Свежая капустка прекрасно хранится до нового урожая, спросите родителей, раз они у вас из села, должны знать. Кроме свежей, есть квашеная, которая в некотором отношении даже полезнее и вкуснее.

Цитата: bjaka_max от 12.05.2009 16:54:25
Ваши предки ели ананасы, бананы, апельсины и мандарины?



Насчет бананов не в курсе, но остальное безусловно на Руси ели. ДАже если ваши личные предки всего этого не видели, за них опробовали другие. Если вы, конечно, не потомок сибирских коренных жителей, у которых многое по-другому.

Цитата: bjaka_max от 12.05.2009 16:54:25
да просто рожь на руси лет 400 всего, до этого основная культура гречиха была...



Ну давайте про гречку поговорим, я вам расскажу, как вылечила свою аллергию после нескольких лет мучений (уже сидела на гормонах) всего за 2 месяца, просто питаясь все это время исключительно гречкой.
При чем тут этот ваш довод?
Разве на мандаринах пишут "гречка"? Или гречку с мандаринами продают в черных ящиках, и покупатель с потребителем даже поедая, не знают, что они съели, гречку или банан?
Я могу сделать выбор и питаться тем, чем питались мои предки (и практика показывает, что от этого только польза), а могу покупать мандарины-бананы-рыбу фугу.
В случае с ГМО при отсутствии маркировки я не могу выбирать, жирным шрифтом уже подчеркиваю, разницу видите?

Цитата: bjaka_max от 12.05.2009 16:54:25
А давайте ко временам неандертальцев отмотаем, и на огонь этот довод применим? Ужас... пожары, ожоги, нет... придётся от огня отказаться, для "цивилизации" это слишком опасно.



Ну опять пошли электрические лампочки.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази его!

"Мы не жиды: Не предаём ни Христа, ни царя, ни Отечество. Не слушаем лести, не боимся угроз. Иди на брань: победа зависит от Бога!" - ответ псковитян на предложение Батория о сдаче города
  • -0.08 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1