Суперджет-100 и авиапром России вообще

4,321,108 16,255
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5343571 не найдено в ветке "Суперджет-100 и авиапром России вообще"!
Фильтр
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +192.11
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,002
Читатели: 5
Мне давно режут глаз заголовки СМИ об авиационных инцидентах.
 Если что-то произошло с Боингом или Аэробусом, то заголовок и статья выглядит примерно так:
"Летевший в Анталью самолет возвращается в Москву из-за отказа двигателя
МОСКВА, 22 июля. /ТАСС/. Самолет авиакомпании "Россия", летевший в Анталью, возвращается в Москву из-за отказа двигателя. Как свидетельствуют данные портала Flightradar, самолет совершил разворот над Черным морем, пролетев почти половину пути, и в настоящее время готовится к посадке во Внуково.
По данным источника ТАСС в авиационных кругах, у самолета произошел отказ в работе одного из двигателей.
Самолет авиакомпании "Россия" выполняет рейс FV5861 Москва - Анталья. Самолет находится в воздухе 3 часа 35 мин."
Если же что-то произошло с SSJ, то всё выглядит вот так:
"Лайнер SSJ-100 c треснувшим слоем лобового стекла сел во Владивостоке
ТАСС, 20 июля. Верхний слой лобового стекла треснул во время полета у самолета Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Якутия", который следовал из Южной Кореи. Лайнер благополучно приземлился во Владивостоке, никто не пострадал, сообщили ТАСС в субботу в пресс-службе авиакомпании.
"У самолета в воздухе треснул верхний слой лобового стекла. Лайнер следовал из Южной Кореи во Владивосток. Самолет благополучно завершил рейс, никто не пострадал. На борту находились 69 пассажиров, в том числе один ребенок, а также семь членов экипажа", - уточнили в пресс-службе.
Самолет выполнял чартерный рейс из аэропорта южнокорейского города Янъян (расположен в восточной части провинции Канвондо)."
Т.е., если речь идёт об инциденте с участием А или Б, то модель самолёта практически никогда не указывается в заголовке, и зачастую в тексте статьи тоже. Но, если что-то произошло с SSJ, то уж будьте уверены, для формирования негативных ассоциаций у читателя, название SSJ будет обязательно указано в заголовке, несколько раз в статье и зачастую в конце ещё и напомнят о недавней катастрофе. Например, в первой статье ключевые слова: "Анталья, Москва, отказ двигателя, Россия, Анталья, Москва, отказ двигателя, Внуково, Россия, Москва, Анталья", а во второй: "SSJ-100, Владивосток, треснуло лобовое стекло, Sukhoi Superjet 100 , Южная Корея, Владивосток, Южная Корея, Владивосток, 69 пассажиров, один ребёнок". А, вообще-то, суть новостей, как таковых, в том, что в первом случае на самолёте Боинг-747-400 отказал в полёте двигатель производства Дженерал Электрик (как мне представляется - очень серьезный инцидент), а во втором случае на самолёте SSJ в полёте треснул внешний слой лобового стекла неизвестного мне производителя, возможно, тоже импорт. Но все негативные ассоциации отсылаются к "Москва, Россия, Владивосток, Якутия, SSJ". И это ещё ТАСС.
Отредактировано: Вадим Р. - 25 июл 2019 15:38:32
  • +0.33 / 22
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Цитата: Вадим Р. от 25.07.2019 07:07:12Мне давно режут глаз заголовки СМИ об авиационных инцидентах.
 Если что-то произошло с Боингом или Аэробусом, то заголовок и статья выглядит примерно так:
"Летевший в Анталью самолет возвращается в Москву из-за отказа двигателя
МОСКВА, 22 июля. /ТАСС/. Самолет авиакомпании "Россия", летевший в Анталью, возвращается в Москву из-за отказа двигателя. Как свидетельствуют данные портала Flightradar, самолет совершил разворот над Черным морем, пролетев почти половину пути, и в настоящее время готовится к посадке во Внуково.
По данным источника ТАСС в авиационных кругах, у самолета произошел отказ в работе одного из двигателей.
Самолет авиакомпании "Россия" выполняет рейс FV5861 Москва - Анталья. Самолет находится в воздухе 3 часа 35 мин."
Если же что-то произошло с SSJ, то всё выглядит вот так:
"Лайнер SSJ-100 c треснувшим слоем лобового стекла сел во Владивостоке
ТАСС, 20 июля. Верхний слой лобового стекла треснул во время полета у самолета Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Якутия", который следовал из Южной Кореи. Лайнер благополучно приземлился во Владивостоке, никто не пострадал, сообщили ТАСС в субботу в пресс-службе авиакомпании.
"У самолета в воздухе треснул верхний слой лобового стекла. Лайнер следовал из Южной Кореи во Владивосток. Самолет благополучно завершил рейс, никто не пострадал. На борту находились 69 пассажиров, в том числе один ребенок, а также семь членов экипажа", - уточнили в пресс-службе.
Самолет выполнял чартерный рейс из аэропорта южнокорейского города Янъян (расположен в восточной части провинции Канвондо)."
Т.е., если речь идёт об инциденте с участием А или Б, то модель самолёта практически никогда не указывается в заголовке, и зачастую в тексте статьи тоже. Но, если что-то произошло с SSJ, то уж будьте уверены, для формирования негативных ассоциаций у читателя, название SSJ будет обязательно указано в заголовке, несколько раз в статье и зачастую в конце ещё и напомнят о недавней катастрофе. Например, в первой статье ключевые слова: "Анталья, Москва, отказ двигателя, Россия, Анталья, Москва, отказ двигателя, Внуково, Россия, Москва, Анталья", а во второй: "SSJ-100, Владивосток, треснуло лобовое стекло, Sukhoi Superjet 100 , Южная Корея, Владивосток, Южная Корея, Владивосток, 69 пассажиров, один ребёнок". А, вообще-то, суть новостей, как таковых, в том, что в первом случае на самолёте Боинг-747-400 отказал в полёте двигатель производства Дженерал Электрик (как мне представляется - очень серьезный инцидент), а во втором случае на самолёте SSJ в полёте лопнул внешний слой лобового стекла неизвестного мне производителя, возможно, тоже импорт. Но всё негативные ассоциации отсылаются к "Москва, Россия, Владивосток, Якутия, SSJ". И это ещё ТАСС.

Предположим пиар отдел боинга и других западных компаний может делать в вашем издании заказы на статьи, а российские госкорпорации не станут этим заниматься. Станете ли вы в этом случае писать стать, которые не понравятся регулярному заказчику?
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.01 / 3
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +192.11
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,002
Читатели: 5
Цитата: Foxhound от 25.07.2019 12:52:48Предположим пиар отдел боинга и других западных компаний может делать в вашем издании заказы на статьи, а российские госкорпорации не станут этим заниматься. Станете ли вы в этом случае писать стать, которые не понравятся регулярному заказчику?

Я же привёл пример новостной ленты ТАСС. Собственные новости. Кто им заказывает негативный тон новостей про SSJ? Тут либо журналисты плюются дерьмом по призванию, либо их прямой закулисный подкуп.
  • +0.22 / 14
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +192.11
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,002
Читатели: 5
Цитата: rigel1986 от 25.07.2019 12:42:36Расслабься, это же хохлы журнашлюхи . Подмигивающий

На мой взгляд, это совсем не пустяки. Это кропотливая системная работа западных спецслужб по созданию негативной ауры всего российского и обелению всего западного. Курочка по зёрнышку клюёт, а весь двор в дерьме. Вроде незаметно, по чуть-чуть, но эта работа выстреливает в кризисные моменты. Так разваливали СССР.
  • +0.27 / 17
  • АУ
Baykalec
 
russia
Улан-Удэ
39 лет
Слушатель
Карма: +41.19
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Цитата: Вадим Р. от 25.07.2019 13:29:22На мой взгляд, это совсем не пустяки. Это кропотливая системная работа западных спецслужб по созданию негативной ауры всего российского и обелению всего западного. Курочка по зёрнышку клюёт, а весь двор в дерьме. Вроде незаметно, по чуть-чуть, но эта работа выстреливает в кризисные моменты. Так разваливали СССР.

Осташко тоже поднял эту тему. 
  • +0.19 / 11
  • АУ
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +156.94
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,193
Читатели: 1
Цитата: Foxhound от 25.07.2019 12:52:48Предположим пиар отдел боинга и других западных компаний может делать в вашем издании заказы на статьи, а российские госкорпорации не станут этим заниматься. Станете ли вы в этом случае писать стать, которые не понравятся регулярному заказчику?

Нет, это не заказы и подкупы. 
Это уже мода и бон-тон. 
А мода и образ мышления намного эффективнее заказов и денежных вливаний. 
И намного опаснее. 
  • +0.16 / 11
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +192.11
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,002
Читатели: 5
Цитата: Baykalec от 25.07.2019 14:14:09Осташко тоже поднял эту тему. 



Надо же, прямо идея витает в воздухе! Правда, Осташко почему-то возлагает надежды на ТАСС, а мне как раз резануло то, что там пишут точно так же.
  • +0.09 / 6
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Цитата: Аладдин от 25.07.2019 14:54:51Нет, это не заказы и подкупы. 
Это уже мода и бон-тон. 
А мода и образ мышления намного эффективнее заказов и денежных вливаний. 
И намного опаснее.

Вообще с моей точки зрения журналистское сообщество давно стоило бы "перезагрузить" запретом на такую деятельность для практически всех его участников и увольнением большей части профильных преподавателей. Да, могут пострадать невиновные, но уж слишком оно стало токсичным.
Отредактировано: Foxhound - 25 июл 2019 15:27:47
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.08 / 5
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Цитата: basilevs от 25.07.2019 15:33:46Ви таки не поверите, но в Германии полно трасс B, которые тоже - по одной полосе в одну сторону. И в США их немерянно. А гибнут люди - гораздо реже.
Разруха Аварийность - она в головах. Выполнение рискованных манёвров, нарушение скоростного режима и т.д.
Вот и в авиации - то же. Человеческий фактор - основная причина аварийности и катастроф.

Мнение что "меня не видно - на накажут" + радикально устаревшие штрафы по цене чашки кофе. Причем второе самый сильный фактор.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Нуриэль Рубини
 
24 года
Слушатель
Карма: +31.29
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: Foxhound от 25.07.2019 12:52:48Предположим пиар отдел боинга и других западных компаний может делать в вашем издании заказы на статьи, а российские госкорпорации не станут этим заниматься. Станете ли вы в этом случае писать стать, которые не понравятся регулярному заказчику?

Вадим Р. тут прав.
Предвзятость к ССЖ огромна.
И не прав ища руку запада.
Наверняка она есть, но всю работу делаем сами.
Истоки в той феодальщине, что творилась в ОАК на заре объединения.
Тогда ведь подносчиками снарядов для журнашлюх, да  и самими застрельщиками(тогда зарождалась блогосфера) были разного рода обиженные люди из авиации. И бывшие, которые уже не могли поучаствовать в проекте, а показать своё знание надо. И тоже начали какашки выискивать и придумывать.
Ну и пошла вакханалия.
Там и Боингу с эрбасом платить никому не потребовалось.
Сами же наши околоавиационные люди поносили и поносят ССЖ.
Это уже стало нормальным негативно отзываться о самолёте.
Отредактировано: Нуриэль Рубини - 25 июл 2019 15:52:58
  • -0.01 / 10
  • АУ
Baykalec
 
russia
Улан-Удэ
39 лет
Слушатель
Карма: +41.19
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Цитата: Вадим Р. от 25.07.2019 15:10:38Надо же, прямо идея витает в воздухе!

А она и витает. Я обратил внимание недавно, когда у нас в Бурятии три недели назад выкатился и сгорел ан-24  с гибелью КВС и бортинженера.
Вся радеющая за безопасность полетов публика, радостно смакующая замену каждой заклепки на ссж и отмены рейсов, эту катастрофу просто проигнорировала. 
  • +0.14 / 10
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.53
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,917
Читатели: 8
Цитата: Фёдор144 от 24.07.2019 18:14:52
Скрытый текст
ну кроме того, что цена самолета становится заоблачной и летать резко перестанут уже по экономическим показателям ...

    
Летали и в 30е, когда катастроф на пасс/км было раз в 100 больше, чем теперь.
А так-то то таке...
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.04 / 3
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.53
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,917
Читатели: 8
Цитата: Прокруст от 24.07.2019 19:48:58Все как бы так, но вот мух от котлет сначала стоит отделить.
У нас на дорогах погибают намного чаще, чем на Западе. Одна из причин - дороги. У нас дорогу, у которой по одной полосе туда и назад называют, вы таки не поверите -  федеральной трассой! Стоило бы называть вещи своими именами, может в голове бы у чиновников прояснилось.
Но конечно самый важный фактор аварий - человека, убрать пока невозможно. Поэтому так все печально. Впрочем это довольно скоро изменится - будет автопилот. И вот тогда, мы все дружно начнем возмущаться авариями по вине автопилота и никакие увертки не помогут - нужно будет резко повышать безопасность. А поскольку здесь очень большая конкуренция - код дожмут. Всеми способами, его открытием для общего тестирования, полной виртуальной симуляцией и так далее.
PS.
А насчет принципиальной невозможности достичь 100% работающего кода - не надо прятаться за принципы. Работать надо.

   
Вы знания о западноевропейских дорогах почерпнули за журнала "Огонёк"?
Думающий
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.07 / 6
  • АУ
crazykot
 
Слушатель
Карма: +0.99
Регистрация: 01.07.2019
Сообщений: 26
Читатели: 0
Цитата: Вадим Р. от 25.07.2019 07:07:12Мне давно режут глаз заголовки СМИ об авиационных инцидентах.
 Если что-то произошло с Боингом или Аэробусом, то заголовок и статья выглядит примерно так:
"Летевший в Анталью самолет возвращается в Москву из-за отказа двигателя

Скрытый текст

Я думаю тут нет специального "формирования негативных ассоциаций", просто читатели в России за ссж следят гораздо пристальней, чем за А и Б. Вот журналисты и привлекают внимание, вынося ссж в заголовок. Тупое хайпожорство и погоня за рейтингами.
А и Б тоже врядли платят, ведь для них гораздо опаснее МС 21, чем ССЖ, но про него лично я только положительные статьи видел
Отредактировано: crazykot - 25 июл 2019 22:38:28
  • -0.05 / 4
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +192.11
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,002
Читатели: 5
Цитата: crazykot от 25.07.2019 22:29:37Я думаю тут нет специального "формирования негативных ассоциаций", просто читатели в России за ссж следят гораздо пристальней, чем за А и Б. Вот журналисты и привлекают внимание, вынося ссж в заголовок. Тупое хайпожорство и погоня за рейтингами.
А и Б тоже врядли платят, ведь для них гораздо опаснее МС 21, чем ССЖ, но про него лично я только положительные статьи видел

Про ССЖ до выхода на линии тоже особенно ничего такого не писали. Формируют чувство разочарования - вложены большие деньги, а получилось, мол, как всегда, тут стекло треснуло, там датчик сработал, а вон там вообще рейс перенесли. Ясно же - опять ничего не получилось, надо идти на поклон к Западу, ничего не умеем, лапти! Выйдет МС-21 - будет то же самое.
И выглядит это всё именно, как спланированная информационная атака, а не случайное совпадение хайпожорских настроений разных идиотов, случайно вредящих своей стране.
Отредактировано: Вадим Р. - 25 июл 2019 23:33:22
  • +0.21 / 16
  • АУ
crazykot
 
Слушатель
Карма: +0.99
Регистрация: 01.07.2019
Сообщений: 26
Читатели: 0
Цитата: Вадим Р. от 25.07.2019 23:32:50Про ССЖ до выхода на линии тоже особенно ничего такого не писали. Формируют чувство разочарования - вложены большие деньги, а получилось, мол, как всегда, тут стекло треснуло, там датчик сработал, а вон там вообще рейс перенесли. Ясно же - опять ничего не получилось, надо идти на поклон к Западу, ничего не умеем, лапти! Выйдет МС-21 - будет то же самое.
И выглядит это всё именно, как спланированная информационная атака, а не случайное совпадение хайпожорских настроений разных идиотов, случайно вредящих своей стране.

Компанию против ССЖ ещё хохлы оплачивали, в начале, т.к. надеялись пропихнуть Ан-148. Так что не факт, посмотрим как с МС-21 будет
  • +0.12 / 7
  • АУ
Прокруст
 
Слушатель
Карма: +1.00
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 1,439
Читатели: 1
Цитата: Нуриэль Рубини от 25.07.2019 16:22:01Вообщем тогда и порешали внедрить ту самую Мкас.
Скомпенсировать задирание носа поворотом стабилизатора на снижение.
Тогда предполагалось, что программа повернёт стабилизатор на 0,6 градуса и этого хватит для выравнивания самолёта.
Но потом выяснилось, что и на малых скоростях та же проблема.
И угол поворота сделали 2,5 градуса за один цикл.

И это уже было существенным вмешательством в управление самолёта.
Как потом выяснилось, иногда открутить стабилизатор назад пилоты не успевают.
То есть система Мкас по сути перехватила управление самолётом.
Что интересно.
В доках для ФАА поданы те 0,6 градуса, что были первоначально определены как максимальное вмешательство за цикл.
То есть на каком то этапе руководство программой и Боинга начали скрывать и недоговаривать о проблеме.
Собственно кто написал программу и как качественно, это даже не второстепенный вопрос.
Она в принципе, как задумано сработала.
Весь зашквар в том, что не должны были давать ей возможность так сильно вмешиваться в управление.
Но если не дать ей так вмешиваться, то и Макс в общем то навернется уже от сваливания...

Покусочечное решение проблем и покусочечное видение результата - и вот они приплыли, не разу "как бы" не допустив ошибки.
Результат всегда должен восприниматься целостно и четко фиксироваться с точными критериями - тьфу, я банален до невозможности, но как иначе.
И да, есть ответственный за это - главный конструктор. Если в доках про 2.5 градуса не слова - то по моему это вовсе уголовка.
PS.
Кроме того, "правильный код" сам по себе приводил к падению самолета - так не должно быть не под каким соусом. Да, не правильное тех.задание, не правильное использование. Однако думаю существуй общая виртуальная модель самолета, позволяющая наблюдать в компе как автопилот рулит и тестировать все режимы, это можно было бы обнаружить.
Отредактировано: Прокруст - 26 июл 2019 08:40:35
  • +0.11 / 6
  • АУ
vsvor
 
russia
Слушатель
Карма: +3.31
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 814
Читатели: 2
Цитата: crazykot от 25.07.2019 22:29:37Я думаю тут нет специального "формирования негативных ассоциаций", просто читатели в России за ссж следят гораздо пристальней, чем за А и Б. Вот журналисты и привлекают внимание, вынося ссж в заголовок. Тупое хайпожорство и погоня за рейтингами.

Думаю, сейчас у  а/к действительно много проблем с SSJ, в первую очередь из-за двигателей. Никакая компания, кроме АФ, по своей воле не станет держать самолет на земле.
В любом случае, а/к заинтересованы в том, чтобы правительство и ОАК как минимум компенсировало потери, а ОАК деваться особенно некуда, - ведь поставок за рубеж практически нет. Предположу, что негативные статьи отчасти связаны с объективной реальностью и дискурсом  утраты полимеров, а отчасти их появлению способствуют авиакомпании.
  • -0.22 / 13
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Моторчеги
Дискуссия   440 29
Моторчики для ССЖ - это, ИМХО, такие себе Мистрали. Упростили разрабы суперджета себе жизнь - купили готовый кусок двигла вместо того, чтоб делать свой. А теперь приходится жить под диктовку францев, которые поставляют так, как поставляют. Можно, наверное, извернуться и их штрафануть, может даже денег получить выйдет.. только на деньгах не полетишь.
А свой моторчик стали делать, как и свой десантный корабль, только когда зад заполыхал...

История неприятная, но даже такой подход позволил раскачать авиастроение на современный лад. Пусть и с проблемами, но два-три десятка новых лайнеров в год производится. И летают. Это однозначный плюс. А минус в том, что высший менеджмент ОАК нуна шкурить наждаком покрупнее - после мистралей эта проблема уже была абс. ожидаема. Жаль реальные телодвижения со своим двиглом начали уже, когда нарыв вскрылся сам..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.08 / 12
  • АУ
Thor
 
Слушатель
Карма: -14.65
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 1,118
Читатели: 0
Цитата: rommel.lst от 26.07.2019 12:50:07Моторчики для ССЖ - это, ИМХО, такие себе Мистрали. Упростили разрабы суперджета себе жизнь - купили готовый кусок двигла вместо того, чтоб делать свой. А теперь приходится жить под диктовку францев, которые поставляют так, как поставляют. Можно, наверное, извернуться и их штрафануть, может даже денег получить выйдет.. только на деньгах не полетишь.
А свой моторчик стали делать, как и свой десантный корабль, только когда зад заполыхал...

История неприятная, но даже такой подход позволил раскачать авиастроение на современный лад. Пусть и с проблемами, но два-три десятка новых лайнеров в год производится. И летают. Это однозначный плюс. А минус в том, что высший менеджмент ОАК нуна шкурить наждаком покрупнее - после мистралей эта проблема уже была абс. ожидаема. Жаль реальные телодвижения со своим двиглом начали уже, когда нарыв вскрылся сам..

Если бы начали делать свой то неизвестно сколько бы это затянуло по деньгам и времени, плюс практически наверняка характеристики были бы похуже чем у SaMa. Если смотреть чисто с точки зрения пользы для проекта, то лучшим выбором был бы CF-34 от GE, его уже на тот момент произвели несколько тысяч штук и уже давным давно все проблемы были решены. Как минимум проблем бы с объемами поставок и с ППО двигателей точно не было.
  • 0.00 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 7, Ботов: 9
 
BUR