Инновационный путь развития России. Модернизация. Технопарки и технологические кластеры.

131,221 273
 

Фильтр
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +238.19
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,440
Читатели: 7
Цитата: Viatcheslav от 19.03.2010 17:45:01
Кстати, кто может просветить насчет того, что там делается в других технопарках?



Могу сказать только по Петергофу - ничего не делается. А шуму-то было, шуму...

Плюс у Петергофского технопарка был ровно один - близость естественнонаучных факультетов ЛГУ (ныне именуемого СПбУ). Остальное - минусы. Транспортно Петергоф отрезан от Питера - туда добраться можно либо на электричке, либо по единственному шоссе, соединяющему СПб и Петергоф, которое вечно перегружено. Поэтому ездить туда на работу могут только люди, живующие на самом юго-западе Питера, либо живущие неподалёку от соответствующей ветки железной дороги. Ну и студентам, живущим в местной общаге, удобно в технопарк на работу ездить.

Кроме того, непонятно, чем этот технопарк собирались наполнять. Здания - пожалуйста, а вот почему уже существующие центры туда будут переезжать - никто не подумал. Они и остались на своих старых местах. Ведь переезд офиса фирмы из нескольких сотен человек - это очень серьёзный шаг, чтобы на него решиться, нужно иметь веские причины. Причин ни у кого не набралось.

То есть была немного смутная, но здравая идея "технопарков", как центров разработки, где будут группироваться соответствующие компании. На неё были выделены деньги. Лобби ЛГУ пробило подтягивание технопарка поближе к себе. Бизнес-кейс этих "государевых технопарков" никто не продумал. Проектов под этот технопарк (чтобы загрузить его, дать ему стартовать) никто не дал. В результате на выходе имеем пшик. А "реальные технопарки" как существовали, так и существуют без какого-либо вспомоществления со стороны государства. Кучкуются в некоторых бизнес-центрах с соответствующей инфраструктурой, где они поселились ещё в 90-е, а также на территории профильных производственных предприятий.

PS: Технически технопарк в Петергофе представляет собой ровно тот же бизнес-центр, только красиво названный. Здания+электричество+связь.
Отредактировано: basilevs - 19 мар 2010 18:07:46
  • +0.22 / 2
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +13.75
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №199552
Дискуссия   205 1
basilevs,
однако у Сколково нет даже того плюса, который есть у Петергофа - наличия под боком факультетов СПбГУ.

Вообще глупо, да. Сейчас и надо бы как раз заниматься тем, что подкидывать проекты для коммерциализации в существующих технопарках.
А похоже, что нет понимания того, что любым детищем надо заниматься постоянно, чтобы оно выросло.
  • -0.03 / 2
  • АУ
vinetic
 
40 лет
Слушатель
Карма: +0.65
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 99
Читатели: 0
Цитата: Viatcheslav от 19.03.2010 12:26:13
Ответ Итальянцу с ветки МЭК.
Итальянец, так как раз в Новосибирске это все есть в количестве. А в Сколково - нет. Это город Одинцово, там нет своих кадров и должна быть опора на московские. А сколько надо заплатить москвичам, чтобы они ездили работать в Одинцово? Вот-вот...




Достаточно для чего ? Для одного предприятия занимающегося СВЧ и 2ух десятков контор которые делают, часы и электронные табло ?
Если понимать слова "силиконовая долина" в полном объеме то там собираются строить большие предприятия, вот у нас сегодня работает в главном офисе 2000 человек, идет строительства левого крыла, туда еще 1000 человек. И я считаю что 3к сотрудника для серьезной IT компании, это вполне нормально. Вы наберете в Новосибе, вместе с Томском столько ?! И это только на одно предприятие, а речь идет о 10ках.

Заодно отвечу на цитаты из МЭКа, квотить не буду у нас в Краснодаре (в 100км) от него тырнеты такие быстрые, что тут как 20 век, за 3часа 4мб приехало всегоУлыбающийся
Это как раз в отношении Краснодара, как силиконикаУлыбающийся Я тут живуУлыбающийся У нас интернета нормального нет, я не говорю уже о его цене, какой нафик Силиконий у нас ?! Я как житель Краснодара, честно хотел бы этого, но я смотрю на вещи объективно. Инфраструктуры нет, пробки уже как в Москве ибо планировка города - деревенская, с Юбилейного на Московскую на машине добираться сорок минут и то если дорогу знать, а если ехать как все, то часа полтораУлыбающийся Прям как на трамвае, причем зачастую на трамвае быстрее бывает.Университетов которые готовят, хоть чут-чуть близкое к ИТ и высоким технологиям, всего два КубГТУ (факультет КТАС) и КубГЦ (факультет ФТФ), еще Зиповский колледж. Кстати ни там ни там, дальше изучения 8051 не пошло, я уж молчу про ПЛИС и ДСП. Просте, откуда кадры брать будете ?! У меня зарплата сейчас 31к (и это по меркам города очень большая зарплата, так как работаю в самой большой организации края, да в целом и России если брать торговые сети), какой Москвич имея там свое жилье и зарплату не менее 80к, сюда приедет ?! Только психУлыбающийся Снять квартиру стоит 10к, это однокомнатная. Итого остается 21к. Вы этим кадров заманивать из Москвы будите ?! Климат мягче ?! Ну да, расскажите, поживите тут год, будете думать как бы слинять обратно в нерезиновую ))) Влажность огромная, когда на улице 0, морда обжигается. В Красноярске при минус 20 чувствуешь себя лучше, а если это еще и ветром при солить, то сразу вешаться хочется. А летом жара в 40 градусов, что народ тепловые удары ловит на раз два три. Так что на счет  климата, это вы перебрали. Я из Краснодара в Москву прилетаю, и климат нравится большеУлыбающийся Кстати у нас вчера тоже снег былУлыбающийся И позавчера тожеУлыбающийся Это в конце-то марта на ЮгахУлыбающийся Отправить ребенка в садик, целая проблема, запись чуть ли не за три года в некоторых районах. Цена на недвигу конечно ниже нерезиновой, но тоже не маленькая, уж поверьте. После олимпиады, все в цене взлетело так что, без ипотеки и честно трудясь, квартиру купить ну не реально, годовые накопления инфляцию и пузыри недвиги не покроют.
Самое высокотехнологичное что делается в городе это приборы СВЧ диапазона (и то на базе предприятия оставшегося после Советов), на тех же технологиях 80ых, делать измериловку современную имея в распоряжении измеритель КСВн и Ослаблений образца 60ых, смешно ?! Нет, а это реалия. Кстати говоря СВЧ фильтры рассчитывают пенсионеры еще работающие, и не в каком нибудь Microwave Studio или Agilent ADS, а на миллиметровке простым карандашом. Еще в нашем славном городе делают геофизические приборы, кстати тоже почти весь состав уже на пенсии и приехал из бывшего Грознинского НИИ. Да еще там же умеют делать печатные платы, даже с двухсторонней металлизацией. Соответственно 99% печатных плат для нашего доблестного силикона заказывают в Московском Резоните. Так что отсавьте эту мысль о селиконе в КраснодареУлыбающийся Это точно максимум сисльки селиконовые будут, ибо летом жарко, девушки полу голые ходят по Красной, максимум высокие технологии для нихУлыбающийся Как говорится все для дам! З.Ы. Томск и Новосиб, реально будут лучше, зуб даю! Хоть и обидно это говорить, как коренному КубаноидуУлыбающийся Сделать конечно можно, но во сколько это встанет и срок реализации, оставляет желать лучшего. Но делать надо и вправду не все же Москве пряники выписыватьУлыбающийся Но еще раз говорю не сегодня, слишком дофига работы.

Что касается сообщений, в которых утверждали, что я за Москву. Ребят поймите, я работал именно в этой сфере и знаю, что и как. Вот чесно лучшего кандидата для быстрого развертывания, чем Москва или Питер, реально не найти. Все основные постовщики микросхем в Россию, прописанны в этих городах, вы не понимаете, что такое две недели ждать одну микросхему... Или горсть резисторов... Да и с тырнетами там проблем не наблюдается. Опять же силиконовая долина, это скорее сегодня политический престиж, потому именно Москва. Туда будут водить оглаедов которые будут в это инвестировать, все тупо. Поймите, прежде чем говорить о создании долины в Краснодыре, надо сначала дать в университеты, цифровые осциллографы, макетные платы с ДСП и ПЛИС, нормальные компы. И начинать учить профильные предметы не на 3-4 курсе, как это делается сегодня. Нужно что бы процент выпускников из ВУЗа который сможет на базе ПЛИС написать собственный 8051 и на С++ ассемблер к нему, был хотя бы 30-40%, а не один-два идиота, с детства полюбившегося в электронику и то потому что отец радиолюбитель. Только тогда это будет эффективно, сделать можно все, вопрос сколько времени на это потребуется студенту с текущим уровнем образования. Было бы у меня 1000 жизней и анлимитное бабло, я бы в одиночку Булаву сделал быУлыбающийся Только сколько сотен лет у меня уйдет на это и сколько ракет улетит за бугор, тоже надо учитывать! Любое производство должно быть эффективным, от идеи до модели максимум три-четыре года и то если мы говорим о каких нибудь действительно высокотехнологичных вещах типа измерительных приборов СВЧ диапазона, а на сотовый а ля нокия не больше года, а то и пол, иначе оно нафик ни кому нужно не будет. А для этого нужны кадры, а кадры надо вырастить. Или купить, а покупать придется в Москве, Питере, Киеве и пиндостане, Израиле и Китае. Вот и выходит, что все ваши долины не в Москве и не Питере, будут типичными сиськодалинами и попилом бабла. Кстати еще не маловажный факт, ПВО Москвы много лучше Краснодара, Томска, Нижнего Новгорода (кстати тоже не плохое место для долины), Новосиба вместе взятых. А когда мы говорим о размещении заводов по производству микросхем, диодов, транзисторов, а это предприятия стратегического назначения их надо соответственно защищать с воздуха, что бы ни одна нагло-саксонская бомба или крылатая ракета, на 100км не подлетела, не забывайте про это требование к размещению подобных объектов.

P.S. Лично я считаю, что такие долины надо строить вместе с комплексом жилья для переезжих специалистов, приехал вот тебе квартира (для начала аренда, с правом выкупа как по ипотеке, скажем после пети лет работы на предприятии та сумма которая вычиталась из ЗП у тебя как аренда, переносится тебе в погашенную стоимость) в 1-2 км от работы с садиком школой и так далее. И зарплатой на уровне Московской +- некий процент от местонахождения. Вот тогда и только тогда, она будет динамично развиваться и будет очередь молодых спецов из Бауманки и МТУСИ даже будь она в Краснодаре.
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.19 / 7
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +238.19
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,440
Читатели: 7
Цитата: Viatcheslav от 19.03.2010 18:13:28
basilevs,
однако у Сколково нет даже того плюса, который есть у Петергофа - наличия под боком факультетов СПбГУ.

Вообще глупо, да. Сейчас и надо бы как раз заниматься тем, что подкидывать проекты для коммерциализации в существующих технопарках.
А похоже, что нет понимания того, что любым детищем надо заниматься постоянно, чтобы оно выросло.



Да, нужен госзаказ, проекты, на которых технопарки поднимутся. Типа - заказ на такие-то работы, одно из условий - работы должны проводиться на территории технопарка такого-то. В противном случае фирмы, которым будет выдан госзаказ, сделают его не в технопарке, а там где они и сейчас живут. А при помощи таких заказов можно было бы наполнить технопарки реальной работой, а дальше они бы уже были существующей развитой инфраструктурой.

Причём проекты-то толковые есть. То же "электронное правительство" привело к тому, что у УФМС по Петербургу есть отличный вменяемый и удобный для пользователя сайт. Сайт ФНС выглядит ужасно, навигация на нём бестолковая, но есть всякие реально полезные функции. Типа - узнать, есть ли у тебя задолжненность по налогам, тут же сходу сгенерировать платёжные бумаги и пойти с ними в банк оплатить. Или последние веяния в Сбербанке - тоже положительно, их автоматы по оплате коммунальных и прочих услуг довольно удобные.

А вот технопарки - просто беда какая-то...
  • +0.00 / 1
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +13.75
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №199557
Дискуссия   211 1
vinetic,
мне понятен скепсис в отношении Краснодара и большинства других городов, но не в отношении Новосибирска. Это третий в стране город не только по численности населения, но и по количеству квалифицированных кадров.  Единственный в стране Академгородок - собрание в одном месте университетских корпусов и профильных НИИ, численностью более двух десятков (в Википедии есть список - много институтов физико-химического и материаловедческого профиля, то, что надо). Третье в России по численности поголовье программистов - после Москвы и Питера.
И при этом наблюдается недоиспользование научного потенциала.

[url=http://"http://ru.wikipedia.…1%80%D0%BA"]Вот ссылка на Википедю насчет Новосибирского технопарка[/url]

А в Бердске (60 км от Новосиба), насколько я помню, есть завод полупроводников. Правда, не знаю, в каком он состоянии.
Отредактировано: Viatcheslav - 19 мар 2010 18:42:17
  • +0.17 / 4
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +238.19
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,440
Читатели: 7
Цитата: vinetic от 19.03.2010 18:21:07
Заодно отвечу на цитаты из МЭКа, квотить не буду у нас в Краснодаре (в 100км) от него тырнеты такие быстрые, что тут как 20 век, за 3часа 4мб приехало всегоУлыбающийся
Это как раз в отношении Краснодара, как силиконикаУлыбающийся Я тут живуУлыбающийся У нас интернета нормального нет, я не говорю уже о его цене, какой нафик Силиконий у нас ?! Я как житель Краснодара, честно хотел бы этого, но я смотрю на вещи объективно.


Так вот эти деньги бы, да на тот же интеренет в Краснодар потратить. Пользы было бы ого-го.

Цитата
Университетов которые готовят, хоть чут-чуть близкое к ИТ и высоким технологиям, всего два КубГТУ (факультет КТАС) и КубГЦ (факультет ФТФ), еще Зиповский колледж. Кстати ни там ни там, дальше изучения 8051 не пошло, я уж молчу про ПЛИС и ДСП. Просте, откуда кадры брать будете ?!



Вы сильно переоцениваете уровень подготовки ИТ в университетах Мск и СПб. Кроме того, высокие технологии - это отнюдь не только компьютеры. Химия, биология, да та же прецизионная механика - чем плохи? Чего все так на компах-то зациклились. Или сконструировать новый авиационный двигатель - это уже не современные технологии, а как резиновый шланг изготовить?

Цитата
У меня зарплата сейчас 31к (и это по меркам города очень большая зарплата, так как работаю в самой большой организации края, да в целом и России если брать торговые сети), какой Москвич имея там свое жилье и зарплату не менее 80к, сюда приедет ?!



А зачем москвичам к вам массово ехать? Смысл в том, чтобы вашим кадрам работу дать. Чтобы люди могли бы нормально работать у себя на родине, а не переезжать в Мск только потому, что всё сконцентрировано там. Вот именно это и должно быть одним из основных смыслов всех этих техно-науко-градов. Поднимать местные кадры по всей стране. А не наоборот.
  • -0.13 / 1
  • АУ
vinetic
 
40 лет
Слушатель
Карма: +0.65
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 99
Читатели: 0
Цитата: Viatcheslav от 19.03.2010 18:36:48
vinetic,
мне понятен скепсис в отношении Краснодара и большинства других городов, но не в отношении Новосибирска. Это третий в стране город не только по численности населения, но и по количеству квалифицированных кадров.  Единственный в стране Академгородок - собрание в одном месте университетских корпусов и профильных НИИ, численностью более двух десятков (в Википедии есть список - много институтов физико-химического и материаловедческого профиля, то, что надо). Третье в России по численности поголовье программистов - после Москвы и Питера.
И при этом наблюдается недоиспользование научного потенциала.

[url=http://"http://ru.wikipedia.…1%80%D0%BA"]Вот ссылка на Википедю насчет Новосибирского технопарка[/url]



Я знаю что это за город, прекрасно знаю, ни какого скепсиса нет,  но ИМХО собственных кадров ему не хватит,  да и не каждый жирный кот, решится вкладываться не в Москву. У Одинцова есть свои минусы, но плюсов реально больше. Я Вам больше скажу, я считаю что их должно быть не один (таких долин), страна у нас необъятная и народ не такой мобильный, как в сшп. Потому на регион должно быть что-то такое, я вот например очень люблю космонавтику, от нефик делать читаю книги по разработке ЖРД, всот всегда хотелось, этоим заниматься, но суровые 90ые тупо не позволили, потому что ближайший город где есть такие универы, была Москва (и наверное Воронеж, но об этом я узнал много позже). Вот так и не стало одного двигателиста, а получился полу радиофизик-программист.Улыбающийся И я считаю, нет я уверен, что это неправильно, такие универы как Бауманка, МАИ, МТУСИ (точнее с таким набором специальностей) должны быть во всех регионах. Размести их в Краснодаре и подтянется народ из Ростовской области, Ставраполья, Адыгеи, Волгограда. Согласитесь, что было бы удобно, у людей которые о таком мечтают, была бы возможность это осуществить, обучение в Москве не каждые родители могут потянуть... Такая же ситуация и с наукоградами, селиконовыми долинами, технопарками и так. далее... В каждом регионе должно быть по одному, в виду обширности страны иначе не выйдет.
И я всецело за, что бы второй был именно в Новосибе, но именно второй, в Москве сегодня у него шансов выйти в + больше, так как есть вся необходимая инфраструктура. Дайте там ЗП в 70к. И квартиру по схеме как я писал, из сегодняшних студентов Москвы 90% будут работать там.
В добавок ко всему такая схема с жильем, будет заставлять человека сидеть в одной фирме не менее 10 лет, а то и до пенсии. Пусть на Москве небьют скилы, набьют шишки на лбу, от граблей, и следом Новосиб, потом Краснодар, потом Томск и Нижний Новгород. Согласитесь, Москва тоже не сразу строилась. Размещение сегодня в Новосибе будет более рискованным прожектом, нежели Одинцово. Да и опять же тут контроль будет жестче со стороны Федерального Центра. Опять же я писал, что такое потребует решений вопросов ПВО, С400 сегодня только в Москве естьУлыбающийся))) Нам до них еще далеко, а это реальная необходимость.
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.22 / 3
  • АУ
Ну какая то совесть есть?
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 493
Читатели: 0
Тред №199572
Дискуссия   185 0
Лужков предложил перенести российскую Кремниевую долину в Москву


Российский аналог Кремниевой долины может быть временно размещен в Москве. Об этом заявил мэр города Юрий Лужков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне президент России Дмитрий Медведев объявил, что отечественный Центр исследований и разработок, так называемый "инноград", будет возведен в Сколково в Подмосковье.

По словам Лужкова, в столице, на площадях бывшего завода "Зил", "пока в Сколково будет идти строительство", можно разместить научные структуры Центра. Как добавил мэр, "можно их там будет оставить и насовсем".

Ранее в качестве местоположения Центра исследований и разработок предлагались Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Обнинск, а также ряд территорий в Подмосковье, включая земли, примыкающие к Школе управления в Сколково. По словам Медведева, одной из причин, по которой было выбрано Сколково, является скорость, с которой предполагается строить Центр. "Будем строить этот центр в том месте, где у нас есть неплохой задел для того, чтобы это сделать быстро", - отметил президент.

В ноябре 2009 года Медведев призвал создать в России современный научный центр. В марте 2010 года глава государства подписал распоряжение о создании в России Центра исследований и разработок, который, по мнению президента, станет "крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики".
http://lenta.ru/news/2010/03/19/offer/

Лужков неспроста предложил?  8)
Наше государство существует для личного обогащения образующих его чиновников :(
  • +0.03 / 2
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +13.75
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №199581
Дискуссия   193 1
ЦитатаИ я всецело за, что бы второй был именно в Новосибе, но именно второй, в Москве сегодня у него шансов выйти в + больше, так как есть вся необходимая инфраструктура. Дайте там ЗП в 70к. И квартиру по схеме как я писал, из сегодняшних студентов Москвы 90% будут работать там

Это в Новосибирске будут ломиться. А в Москве - не будут. Такие зарплаты и выше - у каждого второго разработчика (не кодера).
В Москве рынок труда очень велик. В том же программировании полно предложений, компании друг у другов грамотных ребят перехватывают и из регионов везут. Кризис этот пузырь несколько остудил, но это и неплохо, два года назад студент требовал 60-70К сразу после выпуска - и брали!

Как следствие, в Москве выпускники могут выбирать. И при прочих равных Сколково не выберут из-за того, что туда ехать из большинства районов Москвы - полтора-два часа, в отличие от, скажем, офиса на метро "Павелецкая" или "Электрозаводская" - в 10 минутах от центра города, в часе от всех жилых районов. Если же ехать на машине - то пробки на МКАД в районе Рублево-Успенского и стояк на Кутузовском с утра и с вечера обеспечены.

А своих, прикормленных с учебы студентов там, в отличие от Долгопрудного с его МФТИ - нет и не будет.

По объему рынка труда приведу пример. Вот, например, я специалист в автоматизации процессов химической технологии. Хочу пойти работать по специальности. В Новосибирске поиск такой работы приведет в лучшем случае к системным интеграторам. В Москве - Сименс, ABB, Эмерсон, Ханивелл, Роквелл, Йокогава только из зубров, а контор с меньшими требованиями - многие десятки. Системных интеграторов - сотни. Еще есть отделы автоматизации всех крупных нефтяных компаний, "Газпрома" и т.д.

Если подбросить в Новосибирск еще одну альтернативу в виде офиса разработчика приборов для АСУТП - за это тут же ухватятся. В Москве - даже не заметят.

И так по значительной части специальностей. Сколково имеет небольшие шансы привлечь высококлассных ребят, если только они не иногородние и им не предоставляются квартиры.

ЦитатаА зачем москвичам к вам массово ехать? Смысл в том, чтобы вашим кадрам работу дать. Чтобы люди могли бы нормально работать у себя на родине, а не переезжать в Мск только потому, что всё сконцентрировано там. Вот именно это и должно быть одним из основных смыслов всех этих техно-науко-градов. Поднимать местные кадры по всей стране. А не наоборот.

Совершенно верно. Москвичи в регионы и так не поедут без большой необходимости. В Москве рабочих мест много. Но москвичи не заинтересованы в дальнейшем концентрировании населения в городе.Подмигивающий Так по мне, гораздо лучше, если в Москву будут ехать меньше потому, что в регионах тоже много рабочих мест.
Отредактировано: Viatcheslav - 19 мар 2010 20:03:32
  • +0.19 / 3
  • АУ
vinetic
 
40 лет
Слушатель
Карма: +0.65
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 99
Читатели: 0
Цитата: Viatcheslav от 19.03.2010 19:51:55
Совершенно верно. Москвичи в регионы и так не поедут без большой необходимости. В Москве рабочих мест много. Но москвичи не заинтересованы в дальнейшем концентрировании населения в городе.Подмигивающий Так по мне, гораздо лучше, если в Москву будут ехать меньше потому, что в регионах тоже много рабочих мест.



Я знаю, что не поедут... Просто это кто-то в МЭКе, подкидывал тему что Москвичи спят и видят переехать в Краснодар, если им такой техногородок датьУлыбающийся) Вот собственно отсюда и выползло описание реалий КраснодыраУлыбающийся
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.13 / 1
  • АУ
iv
 
russia
Слушатель
Карма: +0.64
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 116
Читатели: 0
Тред №199668
Дискуссия   199 1
на медведа надежды нет... он интернета начитался(с) развивать центры разработки новых технологий придется тем, кто в курсе этих технологий. центры есть, развитие идет, и мегапопил мегабабла им не мешает. сколково - это очередной мертвый проект, однозначно. п..жа много , а цели нет. Даже если будут зазывать в чорное море-краснодарский край- хрен кто поедет, тута не америка... будем сами выкручиваться. ежели медведы(с) не понимают, это их проблема. вот мое мнение.
нужно под боком наличие институтов технических(там где нет курсов MBA) это "специалисто" всю плешь проело...
вот как будет квартиры по 30т/метр (как обещали) ипотека - 0% дитям-садик, подросшим-школу,... вот тады и подумаем. а манагером на попил бабла как-то не комильфо...
Отредактировано: iv - 20 мар 2010 01:27:41
  • +0.64 / 7
  • АУ
AndrF
 
Слушатель
Карма: -0.05
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 191
Читатели: 0
Цитата: basilevs от 19.03.2010 15:26:59
Именно! Только по-настоящему комплексный подход тут поможет. Фактически - строительство полноценного города "с нуля". И предприятия всякого другого профиля там тоже надо располагать. Иначе получится "Иваново - город невест" наоборот. Будет "Сколково - город женихов". В Иваново, помнится, пришлось срочно строить заводы, чтобы была работа для мужского населения. Здесь об этом лучше подумать заранее, а не по факту проблем.

P.S. Только вот зачем строить новый, при наличии уймы уже существующих - убей бог не пойму. Ведь дешевле и эффективнее развивать уже существующие научные центры. Их ещё во времена СССР у нас много построили.


Я за вариант с нуля - в хорошем месте и на достаточном удалении от больших городов. Предоставляя приехавшим жилье - не столь уж и высока его себестоимость при нормальном подходе - даже в Подмосковье двухкомнатная квартира в таунхаусе стоит от 600 тыс (в 50 км от МКАД). А при наличии жилья кадры поедут даже из Москвы на зарплату в 20..30 тыс - это гораздо лучше чем жить в съемных квартирах сжирающих до половины московской зарплаты и стоять по пробкам всю жизнь...
  • -0.02 / 2
  • АУ
Dice
 
russia
47 лет
Слушатель
Карма: +5.17
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,021
Читатели: 0
Цитата: iv от 20.03.2010 01:07:31
на медведа надежды нет... он интернета начитался(с) развивать центры разработки новых технологий придется тем, кто в курсе этих технологий. центры есть, развитие идет, и мегапопил мегабабла им не мешает. сколково - это очередной мертвый проект, однозначно. п..жа много , а цели нет. Даже если будут зазывать в чорное море-краснодарский край- хрен кто поедет, тута не америка... будем сами выкручиваться. ежели медведы(с) не понимают, это их проблема. вот мое мнение.
нужно под боком наличие институтов технических(там где нет курсов MBA) это "специалисто" всю плешь проело...
вот как будет квартиры по 30т/метр (как обещали) ипотека - 0% дитям-садик, подросшим-школу,... вот тады и подумаем. а манагером на попил бабла как-то не комильфо...


Да пожалуйста, есть под Челябинском поселок Солнечная долина, квартиры дешевле 30 тр/м2, с учетом девелоперских накруток. Этот район рассматривался в свое время Реновой для строительства города-спутника на 150 тыс. жителей. Очень удобное для строительства, ровное место.
Примечательно что озеро, расположенное рядом, называется Большой КременкульУлыбающийся
http://sol-dolina.ru…1&id=3
Только выбрали все равно подмосковье, чего уж теперь...
  • +0.00 / 1
  • АУ
Beo Bachter
 
Слушатель
Карма: +0.50
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 154
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №200017
Дискуссия   214 0
Цитата: alex72g
Согласен с предыдущими высказываниями. Если будет доступное жилье, то в это место приедут многие специалисты, даже из Питера и Москвы. Краснодар в этом случае не лучше и не хуже других вариантов. Насчет кадров - все решаемо, тем более, что Ростов-на-Дону под боком, где требуемые кадры есть. Просто для этого нужен всего лишь такой маленький "пустячок", как решение руководства страной, крупные целевые вливания в образование, промышленность, жилищное строительство данного города. Чего пока в Краснодаре я и близко не наблюдаю, а так все возможно...



Краснодарский край и Ростовская область - одни из самых густонаселенных регионов страны. Здесь не самая дешевая недвижимость и не так много свободной земли, как ростовчанин говорю. Основные отрасли юга - сельское хозяйство и переработка, туризм, торговля. Промышленность, конечно, тоже есть (местами. и крупная), но это все же не основное.  Деньги здесь и так есть, перегревать экономику юга совершенно незачем. РГУ (пардон, ЮФУ) , КубГУ и ряд отраслевых вузов готовят немало людей и на хорошем, в общем, уровне, но их можно загрузить и региональными проектами.
Если уж принципиально искать место для строительства "с нуля", то надо смотреть на Тверскую, Ярославскую, другие центральные области. Много есть прекрасных маленьких городков, которые при не очень больших вложениях могут стать жемчужинами России. От Москвы и не очень далеко, и не слишком близко. Земли много, народу мало, денег мало,а развивать среднюю полосу надо, это, в общем-то, ядро нашего государства.
Отредактировано: Beo Bachter - 21 мар 2010 20:21:47
Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка.
  • +0.22 / 3
  • АУ
Dice
 
russia
47 лет
Слушатель
Карма: +5.17
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,021
Читатели: 0
Тред №200071
Дискуссия   175 0
Руководить российской "Силиконовой долиной" должен представитель частного бизнеса, а не чиновник. Такое заявление сделал куратор проекта российского аналога Силиконовой ("Кремниевой") долины первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков в интервью телеканалу "Вести-24".

Он отметил, что выбор генерального менеджера важен, и этот вопрос персонально будет решать президент РФ Дмитрий Медведев, который, по словам В.Суркова, считает, что "это должна быть личность, "сомасштабная" проекту, человек, обладающий опытом развития больших производств, решения многомерных задач". "Желательно, чтобы он был представителем частного бизнеса, поскольку чиновнику это дело лучше не поручать. Я думаю, что поскольку именно так президент ставит вопрос, то это будет кто-то из представителей российского крупного частного бизнеса", - добавил В.Сурков.

Сейчас, по его словам, идет работа по оформлению земельного участка и доработке бизнес-планов проекта. "Мы надеемся, что во второй половине следующего года сможем заказать проектные работы", - уточнил куратор проекта. Строительство нового города, по оценке В.Суркова, ориентировочно займет 3-7 лет. При этом сначала будет строиться "ядро города", а затем он будет разрастаться самостоятельно, без участия государства. "Когда же в создаваемом сообществе предпринимателей, ученых, с одновременно существующими университетским центром, лабораторными комплексами, исследовательскими подразделениями крупных сырьевых и несырьевых высокотехнологичных компаний, где будет присутствовать венчурный капитал, который на сегодня в России практически полностью отсутствует, возникнет искра чуда - сказать заранее очень сложно", - подчеркнул В.Сурков.

http://top.rbc.ru/so…2638.shtml
  • +0.13 / 1
  • АУ
balbes   balbes
  21 мар 2010 21:43:15
...
  balbes
Тред №200091
Дискуссия   153 0
Цитата: Аулец
В российских условиях слишком большой город в шаге от технопарка противопоказан... Хороший пример: в Гатчину, для работы на реакторе ПИК, вывезли из Томска 25 реакторщиков, так они сходу начали себе более хлебные места  в Питере подыскивать....


Гатчина
ну это сразу было понятно (в сумме народа поболее),
вывозили например пары и давали квартирку в статусе общаги
(общага 2 подьезда в 5-ти этажках однокомнатные и двухкомнатные, но не фсё томские получили -
давали и своим молодым типа в общаге койко место+ есть кандидатская и семья -получай фатеру,
так часть молодых удержали от переезда за речку),
как вариант девица в декрет, а  пацан в питер на заработки -и фсё - никуда ты их не выгонишь.
часть работает на 100%, есть неплохие ребята.

Технопарк в Сколково - либо глупость и или попилинг бюджета - цена земли,
делать надо первый в Зеленограде вместе с производством (даже мне понятно), Троицк и Дубна - хуже
потом северо-запад - под Питером с хорошим транспортным сообщением ( взять местные кадры и выпускников) и Сибирь - как вариант Новосибирск
потом спускаться по Волге.

насчет развития надо учитывать простую вещь - занавеса нет, человек выучиться поработает и за ручку чемодана,
нужны условия для жизни, места где год за 2 или за 1.5. - никто не приедет, а если приедет - то уедет,
крепостных нет!
Отредактировано: balbes - 21 мар 2010 21:46:36
  • -0.01 / 2
  • АУ
Odyssey
 
46 лет
Слушатель
Карма: +0.64
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 476
Читатели: 0
Тред №200325
Дискуссия   209 1
Цитата: Dobryak(Аулец)
...



 ув. Добряк, а вообще в научном сообществе что-то известно о Сколково? Не о месте, а вообще - о проекте? Кого-нибудь приглашали для консультаций, целеполагания какого-никакого?
  • +0.00 / 1
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +3.63
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №200341
Дискуссия   265 4
В СССР все было, но создавать технологический научный центр на базе ВПШ (высшая партийная школа)все же не додумались  :)
В Сколково, в принципе, менеджеров готовят
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • -0.13 / 1
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: Odyssey от 22.03.2010 17:11:18
 ув. Добряк, а вообще в научном сообществе что-то известно о Сколково? Не о месте, а вообще - о проекте? Кого-нибудь приглашали для консультаций, целеполагания какого-никакого?


За всех не скажешь... Но вот последнюю неделю февраля я провел в МФТИ, там шла речь и о новом наукограде, и физтеховский народ на уровне деканов мечтал о выборе площадки рядом с Долгопрудным,  упоминались как конкуренты Новосибирск, Троицк, Черноголовка и в конце Дубна. О Сколкове никто слова не сказал. На Зимней школе по ядерной физике в Рощино под Питером (2-я неделя марта) вопрос тоже в застольях всплывал, может менее серьезно чем в МФТИ,  и опять никто Сколково не упомянул.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 1
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +40.86
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Грамотей от 22.03.2010 18:15:54
В СССР все было, но создавать технологический научный центр на базе ВПШ (высшая партийная школа)все же не додумались  :)
В Сколково, в принципе, менеджеров готовят



В Америке все было, но создавать технологический центр на базе киношников (в калифорнийском киногородке) все же не додумались.
В Калифорнийском Голливуде, в принципе, кино снимают.
А в Калифорнийской Силиконовой долине компьютеры делали.
А в огороде бузина.
А в Киеве дядька
Улыбающийся
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • -0.13 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2