Криптовалюты. Добро или зло?

365,060 2,354
 

Фильтр
RoadTrain
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1.15
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: Александр Петров от 15.02.2018 10:09:54Увы, это не совсем так. Уязвимости подобных решений всплывают время от времени, при этом вам требуется доверять и изготовителю устройства, и тем кто его продает/доставляет. Полно слухов о продаже особым образом перепрошитых кошельков, с соответствующими последствиями для криптовалюты. Я бы не доверил ни одной существующей модели свои накопления, разве что какую-нибудь мелочевку, но для оной не страшно и мобильные кошельки использовать.

Покупать хардварные кошельки у реселлеров - верх глупости, что и показал недавний случай с Ledger.
С другой стороны, при использовании таких кошельком меняется не только профиль риска, но и поверхность атаки, которая значительно меньше, чем у ПК.
Т.е. относительная простота и ограниченность таких устройств, вкупе с открытой архитектурой и прошивкой, позволяют гораздо лучше управлять рисками.
Цитата: А вон турист от 15.02.2018 10:39:39Доверится железке может человек, который ни разу ничего сам не изготовил и который никогда не писал программное обеспечение Веселый

ЗЫ
Воистину простота хуже воровства Под столом


Это мне ответ? Не могу уловить связь с тем, что я написал.
Отредактировано: RoadTrain - 15 фев 2018 14:06:45
  • +0.00 / 0
  • АУ
RoadTrain
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1.15
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: Александр Петров от 15.02.2018 14:14:32Все равно ведь кому-то придется доверять, хоть почтовой службе, хоть курьеру. Даже если упаковка защищена качественными голографическими пломбами, все равно остается ничтожный шанс на подменуПодмигивающий

Шанс есть всегда, снизить его до нуля практически невозможно. Но можно приблизить, сделав риски приемлемыми.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Шмухер
 
russia
Калининград
48 лет
Слушатель
Карма: +6.26
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 293
Читатели: 0
Цитата: Алёша Попович от 13.02.2018 18:14:12Исландия может столкнуться с энергетическим кризисом из-за роста майнинга криптовалют. Об этом заявил директор по развитию бизнеса исландской энергетической компании Hitaveita Sudurnesja Йоханн Снорри Сигурбергссон.
Он рассказал о высокой заинтересованности инвесторов в открытии на территории острова центров по обработке информации для добычи криптовалют и отметил, что постоянно получает звонки с соответствующими запросами.
«Если все эти проекты будут реализованы, у нас не хватит электроэнергии», — заявил Сигурбергссон в интервью BBC
По его оценке, электропотребление центров по обработке информации в 2018 году составит 840 гВт/ч. При этом всё население Исландии потребляет суммарно порядка 700 гВт/ч.
Майнинг криптовалют осуществляется за счет решения с помощью мощностей компьютера математических задач. Операции требуют потребления большого количества электроэнергии. 

https://iz.ru/708273…iptovaliut

Забыли дописать до конца "... жадно потирая потные ручонки". Энергетический кризис и Исландия, в прямом смысле сидящая на энергии, прущей из-под земли - вещи несовместимые. Там дороги с отоплением, бассейны с подогревом, биозоны вечного лета. Энергию девать некуда. До сих пор её экспортировали в виде алюминия (половина потребляемой электроэнергии).
Биткойн в такой ситуации - просто манна небесная.
Будет выгодно - донастроят генерации сколько уместится. А что делать с этой генерацией если вдруг тема с криптомайнингом накроется медным тазом - большой вопрос... Крутой
  • +0.09 / 2
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,655
Читатели: 55
21 февраля, 5:47 UTC+3



ТАСС, 21 февраля. Президент Венесуэлы Николас Мадуро разрешил выделить ресурсы на создание студенческих ферм для добычи криптовалюты на всей территории страны. Об этом сообщило во вторник Венесуэльское агентство новостей.

Глава государства также разрешил всем сберегательным кассам участвовать в процессе создания цифровой валюты и приобретать ее. Собственная венесуэльская криптовалюта, получившая название петро, поступила в продажу 20 февраля. По словам Мадуро, инвесторы уже выразили желание приобрести ее на сумму в $735 млн.

На протяжении последних лет Венесуэла переживает острый социально-экономический кризис, сопровождающийся стремительным ростом цен и девальвацией национальной валюты. Согласно оценкам Национальной ассамблеи (однопалатного парламента), в 2017 году инфляция в стране превысила 2600%. В текущем году, по некоторым прогнозам, она может достичь 14000%.

ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.39 / 3
  • АУ
Bor7777
 
Слушатель
Карма: +13.74
Регистрация: 24.10.2017
Сообщений: 345
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: RoadTrain от 14.02.2018 23:19:481. Если правильно делать, то отследить очень сложно.
2. Если правильно делать, то украсть очень сложно.
Очевидно, что в данном случае всё было сделано неправильно.

Если правильно делать, то и золото и серебро у вас тем более никто не украдет, так как оно само по себе имеет стоимость, а не по решению каких-то дядь, и хакерам оно в физическом виде тоже неподвластно. И отследить гораздо сложнее, так как оно физическое и не остается никаких следов в интернете.
Отредактировано: Bor7777 - 22 фев 2018 11:42:21
  • +0.01 / 1
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,655
Читатели: 55
22.02.2018, 05:26

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил, что в стране планируют начать выпускать вторую криптовалюту. Обеспечением новой цифровой валюты должны стать золотые резервы Венесуэлы. Запуск, как ожидается, состоится уже на следующей неделе. «Я не хочу забегать вперед, но у нас есть сюрприз относительного золотого El Petro, который будет иметь такие же параметры, как и нефтяной El Petro»,— цитирует телеканал Globovision господина Мадуро. Об этом он заявил в ходе встречи с членами левой партии «Отечество для всех».

Криптовалюта El Petro была официально запущена в Венесуэле на этой неделе. О ее создании стало известно еще в декабре прошлого года. Обеспечением El Petro должны стать нефть и газ страны. Инициатива о выпуске криптовалюты возникла после запуска в Венесуэле самой крупной в истории страны купюры в 100 тыс. боливаров, которая, как заявлял президент, должна была стабилизировать денежное обращение в государстве.

Источник

Видимо дело неплохо пошло! Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.10 / 38
  • АУ
RoadTrain
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1.15
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: Bor7777 от 22.02.2018 12:41:25золото и серебро у вас тем более никто не украдет, так как оно само по себе имеет стоимость, а не по решению каких-то дядь

В чём логика? Насколько мне известно, стоимость вещей является основной причиной, почему их воруют.
ЦитатаИ отследить гораздо сложнее, так как оно физическое и не остается никаких следов в интернете.

Интересно, сколько оно следов оставит в реальном мире, если вы попытаетесь более-менее серьёзную сумму транспортировать, например через границу?
Отредактировано: RoadTrain - 22 фев 2018 13:47:28
  • -0.11 / 3
  • АУ
RoadTrain
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1.15
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: А вон турист от 22.02.2018 14:06:03Послушайте  RoadTrain,
как показывает практика своруют все на что положат глаз и ничего не спасет от профессионала, который решил у Вас что-то стащить.
Проблема биткойна в том, что когда Вы все потеряете Вам даже некуда будет пойти пожаловаться Веселый и никто Вам не поможет, даже при всем желании Плачущий

Опять этот ваш чёрно-белый мир. С такой логикой наверное даже дверь в квартиру можно не запирать, всё равно не спасёт.
ЦитатаНасчет вывоза денег заграницу рекомендую Вам почитать административный и уголовный кодекс в первую очередь Под столом

Если Вы добропорядочный человек, то в чем для Вас проблема в декларировании ценностей или использовании банковской карты? Мешки с деньгами за границу  возит только криминал

А я вам рекомендую погрузиться в контекст обсуждения. Потому что ваша писанина в очередной раз выглядит так, как будто вы отвечаете не на мой пост, а на какой-то другой.
Такое ощущение, что мои посты для вас как красная тряпка: очень трудно пройти мимо, обязательно надо хоть как-то прокомментировать.

И да, про добропорядочность сказки в другом месте рассказывайте. Не во всех странах этот подход работает.
А где работает, там и с криптой проще дела вести.
Отредактировано: RoadTrain - 22 фев 2018 22:14:20
  • -0.09 / 2
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,655
Читатели: 55
El Petro
Дискуссия   133 0
Мадуро обязал нефтяную компанию PDVSA, нефтехимическую Petroquimica de Venezuela (Pequiven) и корпорацию CVG, которая занимается разработкой полезных ископаемых, совершать часть сделок купли-продажи с использованием национальной криптовалюты El Petro

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.10 / 14
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,655
Читатели: 55
Центробанк Ирана не признаёт криптовалюты, но начинает работать над созданием собственной криптовалюты.

Подмигивающий

El Petro похоже пробил лёд.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.84 / 12
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,655
Читатели: 55
Швейцария-Россия
Дискуссия   133 0
На ПМЭФ, Швейцария и Россия обсудят применение криптовалюты и блокчейна в бизнесе.

«Основное наше событие в этом году – это ПМЭФ, нашу делегацию возглавит министр финансов Швейцарии», – сотрудник посольства Швейцарии в России Альберто Грофф, курирующий работу отдела экономики, финансов и науки

Посольство считает, что темы финансовых технологий, криптовалют и блокчейна как никогда актуальны и для Швейцарии и для России.

ПМЭФ-2018 пройдет 24-26 мая в Санкт-Петербурге.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.60 / 22
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,655
Читатели: 55
Турция
Дискуссия   135 0
В Турции тоже появились призывы создать национальную криптовалюту.

«Мир движется к новой цифровой форме. Турция должна создать свою собственную цифровую систему и валюту, прежде чем будет слишком поздно», –  доклад партии националистического движения Турции.

Доклад также предполагает формирование контролируемой государством биткойн-биржи.

Подмигивающий
Ель-Петро всех вдохновил.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.35 / 17
  • АУ
RoadTrain
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1.15
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: А вон турист от 23.02.2018 19:44:37Последний раз Вы утверждали, что использование биткойна убережет Вас от мошенников, а на мой вопрос как Вас спасет биткойн от мошенников, которые не собираются им расплачиваться Вы так ничего и не ответили. Мой аргумент был такой - Вы обязаны принимать существующие средства оплаты, а значит Вы не спасетесь от мошенников.
Либо Вы банально останетесь без клиентов, потому что основная масса расплачивается обычными деньгами, а не биткоином.

Ну это же очевидно. Пониженный риск значит пониженные расходы. Монетарный стимул.
ЦитатаСейчас Вы не можете внятно объяснить что Вы  понимаете под 'транспортировать за границу' и чем биткойн удобнее нежели,например, пластиковой карты ?

Проблемы с транспортировкой чего-либо через границу обычно испытывают контрабандисты, поэтому я пытаюсь у Вас узнать чем именно Вам не удобно транспортировать пластик в кармане...

А с чего вы решили, что я должен объяснять и что-то доказывать? Я отвечал Bor777, и в контексте того обсуждения я сказал всё, что хотел. Отвечать на ваши вопросы, которые вы только что придумали, у меня нет особого желания, потому что вы, на мой взгляд, испытываете проблемы с восприятием печатного текста, поскольку постоянно приписываете мне свои фантазии. В данном случае вы почему-то решили, что мне "не удобно транспортировать пластик в кармане".
Отредактировано: RoadTrain - 24 фев 2018 00:00:28
  • -0.09 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +63.92
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,647
Читатели: 7
Цитата: А вон турист от 23.02.2018 19:44:37Последний раз Вы утверждали, что использование биткойна убережет Вас от мошенников, а на мой вопрос как Вас спасет биткойн от мошенников, которые не собираются им расплачиваться Вы так ничего и не ответили.

Вроде говорят, что смарт-контракты как раз для этого.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
incazzato
 
Слушатель
Карма: +5.84
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 859
Читатели: 2
Согласно полученным данным, неизвестные преступники схватили пострадавшего, надели пакет ему на голову и силой поместили в автомобиль. После этого злоумышленники вывезли его за пределы города. В безлюдном месте похитители били жертву, изуродовали его лицо холодным оружием и пытали.

Целью пыток стала добыча информация о доступе к криптовалютному счету мужчины. Получив нужные данные, похитители перевели со счета все биткоины. Попутно, они отняли все наличные средства, которыми располагал пострадавший. Затем его снова привезли в Москву и выбросили из автомобиля на одной из улиц. Пока официальных данных о происшествии нет.

https://versiya.info…viya/60470
P.S. Ну, и как защитят километровые ключи от такого?
  • +0.15 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +63.92
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,647
Читатели: 7
Отсюда
По ссылке больше, если вдруг кому интересно.



Криптостартап LoopX полностью самовыпилился из онлайна и социальных сетей, собрав с пользователей около $4,8 млн в рамках первичного размещения монет (ICO) в январе 2018 года.

Неизвестные владельцы стартапа без объяснения причин удалили каналы на Facebook, Telegram и YouTube. А на аккаунте в твиттере остался только один-единственный твит, который ссылается на статью в TheNextWeb с описанием мошенничества. Наверное, твит опубликовал кто-то посторонний, кто занял освободившийся аккаунт (или это своеобразный троллинг со стороны мошенников).

Сейчас на форуме BitcoinTalk жертвы мошенничества отслеживают движение своих денег с кошелька на кошелёк и обсуждают возможность подачи коллективного иска в суд.

На самом деле афера могла стать ещё более масштабной. Владельцы стартапа планировали собрать $6,94 млн на разработку мобильного приложения для трейдинга криптовалютами. Но им удалось привлечь только $4,8 млн, несмотря на активную рекламную кампанию, реферральскую программу и заявления о наличии секретного проприетарного трейдингового алгоритма.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.16 / 3
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +77.34
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,168
Читатели: 22
МОСКВА, 25 фев — РИА Новости. Одна из крупнейших площадок обмена криптовалюты Coinbase передаст Налоговому управлению США данные о 13 тысячах своих клиентов, сообщает Cointelegraph.


Соответствующее уведомление компания разослала 23 февраля. В Coinbase предупредили, что налоговикам предоставят сведения об имени пользователя, его дате рождения, адресе, индивидуальном номере налогоплательщика и истории транзакций на площадке за 2013-2015 годы. В случае, если у кого-то из клиентов "возникнут вопросы", им следует обратиться за помощью к юристам, отмечает компания.
Власти подозревают, что некоторые пользователи не заплатили налоги с криптовалютных транзакций на сумму от 20 тысяч долларов. Налоговая служба через суд требовала предоставить доступ к данным 500 тысяч пользователей площадки. Однако в ноябре 2017 года калифорнийский суд обязал Coinbase передать налоговикам данные менее 15 тысяч пользователей.


РИА Новости https://ria.ru/world/20180225/1515243837.html
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +2.34 / 43
  • АУ
Bor7777
 
Слушатель
Карма: +13.74
Регистрация: 24.10.2017
Сообщений: 345
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: RoadTrain от 22.02.2018 13:46:58В чём логика? Насколько мне известно, стоимость вещей является основной причиной, почему их воруют.

Интересно, сколько оно следов оставит в реальном мире, если вы попытаетесь более-менее серьёзную сумму транспортировать, например через границу?

И стоимость, и возможность совершить кражу. Золото у вас украдут только, если залезут туда, где вы его храните - единственная возможность, а у виртуального товара таких возможностей масса - от кидка со стороны организатора пирамиды (только не надо говорить, что его нет - не дети же все таки), до просто его обесценивания в разы или до нуля, атаки хакеров и т.д. И анонимность с битком тоже мнимая - ваш айпишник везде остается.
А зачем такие крайности? Не сидится в своей стране?
Отредактировано: Bor7777 - 25 фев 2018 20:30:51
  • -0.08 / 1
  • АУ
RoadTrain
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1.15
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: Bor7777 от 25.02.2018 20:28:32И стоимость, и возможность совершить кражу. Золото у вас украдут только, если залезут туда, где вы его храните - единственная возможность, а у виртуального товара таких возможностей масса - от кидка со стороны организатора пирамиды (только не надо говорить, что его нет - не дети же все таки), до просто его обесценивания в разы или до нуля, атаки хакеров и т.д. И анонимность с битком тоже мнимая - ваш айпишник везде остается.
А зачем такие крайности? Не сидится в своей стране?

Ок, кто есть "организаторы пирамиды", и как они могут кинуть? Чем это отличается от просто обесценивания в разы? "Не дети же всё-таки" - это не аргумент, и не снимает с вас бремени доказательства.
Чтобы украсть биткоины, нужно завладеть приватными ключами к кошельку. Для этого нужно получить доступ к месту их хранения. Если вы не храните ключи онлайн, то задача завладения ключами сводится к задаче физического завладения устройством, где они хранятся. Что не отличается от задачи завладения золотом.
Отредактировано: RoadTrain - 25 фев 2018 20:42:03
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +63.92
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,647
Читатели: 7
Цитата: А вон турист от 26.02.2018 15:28:50Объясните мне пожалуйста чего хорошего в том что даже СУД !!! при всем желании не может изъять деньги из биткойнового кошелька?
Вы себе представляете что это означает ? ШокированныйВеселый
Это означает полную ненаказуемость и безнаказанность Не нравится
В конкретном деле мне безразличны детали, мне небезразличен прецедент

ЗЫ
Вся надежда только на старый добрый терморектальный криптоанализ Под столом

А ты говоришь своруют. Если даже суд не может изъять. Давай, своруй.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1