Криптовалюты. Добро или зло?

353,481 2,354
 

Фильтр
Александр Петров
 
russia
Раменское
41 год
Слушатель
Карма: +4.51
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 317
Читатели: 0
Тред №674288
Дискуссия   199 1
Касательно упоминания австрийской школы, начал читать "Частные деньги" Фридриха А. Хайека.  Возможно и в самом деле, биткоин отношения к австрийцам не имеет никакого.
Плавайте поездами Аэрофлота!
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
[quote author=Александр Петров link=forum/3-economics/2351/message/2135517/#msg2135517 date=1392271139]
VoxPopuli
1.3 "прозрачность транзакций" никак не гарантирует от проникновения и просто использования данной системы претендующей на платежную разного рода лицами, по моей версии из-за целенаправленно практикуемой в виду распределенной эмиссии своего рода "коллективной безответственности", т.е. в данного рода распределенной сетевой структуре невозможно по сути выявить "организаторов", а раз так, то казалось бы даже такое преимущество может обернуться против тем, что наказана будет система в целом так сказать коллективной виной. Такие дела. Что не удается лично мне уяснить каким образом может быть "легализована" анонимная по сути сеть, поскольку любые формы юридических отношений подразумевают наличие "ответственных лиц", их обозначение, выделение оргблока и пр. Как это возможно для биткоина?
4.1 "Шевеление" ЦБ РФ или ЦБК это развивающиеся страны? , а ведь "шевеление" уже и в США идет, это какая страна?
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: Александр Петров от 13.02.2014 13:48:02
Касательно упоминания австрийской школы, начал читать "Частные деньги" Фридриха А. Хайека.  Возможно и в самом деле, биткоин отношения к австрийцам не имеет никакого.


И да и нет. Дело в том что Фридман этот настоящий "пророк" монетаризма и экономического либертарианства является больше пропагандистским рупором, его "доктрина" это компиляция, куда он частенько понадергивал ( как и его последователи ) для придания научного флера разного из разных авторов, так и произошло и с австрийской школой оказавшейся каким-то чудным образом концептуальной базой, которую нужно было откуда-то высосать для борьбы с кейнсианцами, которую он вел.
А современные либертарианцы пользуются уже этой переработкой от фриндмана & C.
Если в фон Мизеса загляните, там какую-то связь с виткоином тоже вряд ли найдете.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Александр Петров
 
russia
Раменское
41 год
Слушатель
Карма: +4.51
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 317
Читатели: 0
VoxPopuli
1.3 Прозрачность нужда лишь для гарантии, что одни и те-же средства не будут потрачены дважды. Простите, не понимаю, кто и за что должен понести ответственность? Какие прецеденты несения ответственности от текущих центров эмиссии вам известны? Для юридических отношений вполне достаточно двух сторон, если речь идет о типичной сделки купли/продажи.
4.1 Да, я насколько помню весь BRICS можно отнести к развивающимся странам. В США оценки имеют разную окраску, т.е. ещё продолжается дискуссия и допускается возможным регулирование биткоина (продажа бит-лицензий в частности).
5. И причем здесь Фридман, если книгу написал Фридрих А. Хайек? Идеи высказанные уже в начале книги, на мой взгляд заслуживают проверки экспериментом. Другое дело, что никаких экспериментов не будет, пока контроль над эмиссией будет порождать чрезвычайно большую власть и влияние.
Отредактировано: Александр Петров - 13 фев 2014 19:56:04
Плавайте поездами Аэрофлота!
  • +0.00 / 0
  • АУ
digital
 
russia
Санкт-Петербург
46 лет
Слушатель
Карма: +4.02
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 904
Читатели: 0
Тред №674462
Дискуссия   222 2
И все же в настоящий момент существуют майнеры с которыми можно выйти в плюс (по битикам) ?
Пусть при условии халявного электричества, но при росте сложности не меньше 50-100%
Отредактировано: digital - 13 фев 2014 21:44:03
  • +0.00 / 0
  • АУ
Александр Петров
 
russia
Раменское
41 год
Слушатель
Карма: +4.51
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 317
Читатели: 0
digital
Если говорить о предзаказах, то все очень и очень рискованно. Сам я погорел на двух предзаказах из трех, поэтому фирмы Bitsyncom (Avalon) и ButterFlyLabs объявляю мошенниками. А если можно получить на руки хоть завтра, то посчитать рентабельность вложения можно на одном из множества калькуляторов дохода.
Отредактировано: Александр Петров - 13 фев 2014 22:37:10
Плавайте поездами Аэрофлота!
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
1.3 Кто конкретно является "второй стороной" системы эмиссии биткоинов. "Стороной" печати долларов ФРС, рублей ЦБ РФ, далее по списку ЦБ, а биткоинов?
4.1 Россия входит в большую восьмерку, там нет развивающихся стран.
5. Фридман при том что практически вся либертарианская экономическая идеология ( именно идеология ) без него никак.
Многое из того что повторяется экономическими либертарианцами разных направлений изложено в его работах, а ни Хайек, ни Мизез либертарианцами от экономики не были.
Отредактировано: VoxPopuli - 14 фев 2014 01:33:02
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Александр Петров
 
russia
Раменское
41 год
Слушатель
Карма: +4.51
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 317
Читатели: 0
VoxPopuli
1.3 Алгоритм сети. Только какие юридические отношения тут возникают? У ФРС разве есть перед рядовым американцем ответственность, к которой организацию можно привлечь используя суд?
4.1 В этом плане я доверюсь Википедии, где про большую восьмерку упоминания нет. Кстати, многие развитые страны по логике кризисных событий стоило-бы уже называть "деградирующие страны".
5 Во всяком случае не слышал об Фридмане на ресурсах посвященных биткоину.
Отредактировано: Александр Петров - 14 фев 2014 10:07:28
Плавайте поездами Аэрофлота!
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
2 Александр Петров
1.3 "Юридические отношения" во всем мире возникают при ведении практически любой деятельности затрагивающей общественные интересы тем более. Общественные в данном случае в смысле того, что продукты Вашей деятельности становятся доступны/востребованы не только Вами лично или членами семьи, но и другими людьми. Удивляете меня иногда чесслово.  Незнающий
Практически любые виды деятельности ( кроме посадки картошки на собственном огороде и то во многих странах и такое может регламентироваться, особенно если потащите ее на рынок продавать, санитарные нормы то да се, или вообще мало ли решили ГМО-катоху вырастить, запрещенную в стране Приветствующий ) лицензируются/регулируются/ как минимум эта и есть эта самая юридическая "легитимация" в разрешительной форме.
А в случае криптовалют это своеобразная форма эмиссионной деятельности неких у.е. с возможностью обмена на фиатные деньги или прямо как средства платежа.
Как-то нужно определиться, то ли подпольная деятельность, в стиле "я тут примус починяю", то ли легитимация, о которой кста сами биткоинеры часто ведь писали, только не понятно, как они ее мыслят в виде индивидуальных лицензий на занятие эмиссионной деятельностью ? , например, но тогда придется топать в какие-то спецом созданные органы регистрации и проходить ее процедуры.
Может быть лицензирована и деятельность некоей организации, только где она в случае с биткоином.?
4.1 Я ничего за персональную логику, просто проделал небольшую за Вас работу, знакомьтесь, там и список прилагается:
Большая восьмёрка
Есть и еще ОЭСР, куда на пороге вступления, но там прием политизирован, тем не менее на пороге вступления.
Когда используете какие-то термины развитые/развивающиеся страны неплохо бы все же понимать их значение, а переназвать можно потом хоть горшком.  Веселый
5 Ну теперь услышали, а еще лучше познакомьтесь с влиятельных автором современной либертарианской риторики, которую биткинеры часто используют, без ссылки на эту во многом одиозную уже фигуру.
Повторюсь конкретно про криптовалюты или распределенную эмиссию и у него не найдете, но у представителей австрийской школы которых поминули уж тем более.
А вот о локальных средствах обмены может быть и упоминается, тем более даже исторические эксперименты были как Вёргле, кстати прихлопнул это дело Австрийский банк именно по основной мотивировке нарушение законодательно установленной по сути монополии на печатание фиатных денег. Немного обсуждали и мы на ГА тему, но она к сожалению не получила продолжения LETS, так кста и о биткоине уже заходил разговор.
ЗЫ. Ув. Александр Петров, надеюсь, что у Вас не создалось ложного впечатления, что какой-то непримиримый противник тех же биткоинов или некий ФРСо-поклонник, просто пробуем разобраться с подобным явлением, поскольку ГА ресурс аналитический.
Отредактировано: VoxPopuli - 14 фев 2014 14:45:56
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.02 / 1
  • АУ
Александр Петров
 
russia
Раменское
41 год
Слушатель
Карма: +4.51
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 317
Читатели: 0
VoxPopulli
1.3 Для меня установление всех юридических рамок, шлагбаумов и правил в отношении чего угодно, дело малознакомое. Но что касается биткоинов, я полагаю вполне возможно установление деятельности майнеров как частных золотодобытчиков (которым конечно требуется лицензия и разрешение), которым положено платить налог. Правда дело резко осложниться в том случае, если все добытое нужно будет продавать государству по установленному ЦБ курсу - в отличии от привязанных к месторождениям артелей, майнеры легко выберут себе страну с меньшими аппетитами или же просто уйдут в тень. Учитывая что сама технология криптовалют предполагает наличие доброй воли от участников, для действий по правилам задаваемым правительствами, я сомневаюсь что жесткие правила будут иметь какой-то смысл. Более того, к тому моменту когда правительства наконец родят какой-либо набор законов и зачатки правого поля, доходность от добычи биткоинов станет настолько вероятностной и незначительной, что много налогов здесь добыть будет сложно. Взыскивать налоги по прежнему проще всего остается через НДС.
4.1 Ничего не нашел в статье про "развивающиеся страны не входят в большую восьмерку". При этом в конкретной тематической статье, есть соответствующая карта. Если вы думаете, что на нас или Китай это навлекает какой позор или умаляет военный/промышленный потенциал - это не так. Просто населения много и отдельные люди живут не всегда замечательно, но допустим стремятся к этому. Особенно ярко наблюдается это из-за расслоения богатства и доходов, когда по душевой ВВП считается с исключением 1-2% сверхбогатых граждан. Заметьте, нигде нет четкого определения, что объемность т.н. среднего класса определяет качество и стабильность экономики. Просто западным элитам так удобнее свое превосходство позиционировать.
5 Постепенно ознакомлюсь, но подозреваю что криптовалюты все-таки слишком новое явление (их появление предсказывалось в 90-ых), чтобы быть объектом интереса экономистов уже переходящих в категорию "классика". Представленные эксперименты, в очередной раз показывают проблему централизованных решений, как уязвимых. Мне вот не захочется инвестировать в очень хорошие деньги мистера Икс, уже по той самой причине, что мистера Икс могут бандиты (читай ЦБ) достаточно легко остановить.
ЗЫ.: В свою очередь надеюсь, что и вы понимаете мой оптимизм. Особенно стойкий из-за того, что биткоин вырывается помаленьку из роли игрушки технарей, и привлекает внимание людей не бедных и властных.
Плавайте поездами Аэрофлота!
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
1.3 Я же Вам и написал о индивидуальных лицензиях, но "майнинг" может быть и индивидуальным, а биржевая торговля или некая платежная система на основе подобных у.е. это уже только оргструктуры, т.е. не частники, а какие-то юридические лица, которые регаются официально то же по определенным правилам, так работает любой "легальный официоз".
Вот, например, то, что можно назвать биржей по торговле биткоинами, что это?
4.1 Я не думаю просто ничего лишнего и о каких-то "позорах", просто есть рад признаков по которым страны относятся к развивающимся,и по которым уже туда особо не попадаем.
5 Это и мой предмет интереса в частности и по оси "централизованные - децентрализованные решения" о которых упомянули. Меня вообще все формы назовем так "частных эмиссий" интересуют. Я выше упоминал и другие эксперименты в других формах.
На ГА, кстати, есть пару человек - один продвигает некоторую локальную систему "паевого обращения", другой вексельную.
Это я к чему, и общество и экономика развиваются и система обращения фиатных денежных единиц постоянно сталкивается с "вызовами" разного рода и давление это нарастает.
Но есть один важнейший пункт, на котором даже не я по-моему акцентировал свое внимание - это системы государственных финансов, где собственный монопольный центр эмиссии важнейший опорный столп, вокруг которого строится и вся фискальная система вплоть до обязательного внутрихозяйственного учета ( внутренний бухгалтерии ) в законодательно закрепленных фиатных у.е.
А это в финале и бюджет государства по исполнению им разного рода обязательств.
Пока не будет предложена какая-то иная форма работы государственных финансов, учитывающая одновременное присутствие в экономики множества неких в добавок в результате конкурирующих между собой у.е. обмена, причем и формы того что называем эмиссий их могут оказываться разными, дело не сдвинется с мертвой точки.
Государственные органы в подобном уж извините за бытовой слог "бардаке" не будут заинтересованы.
Кроме этого в любых экономиках полно и "серых" и "черных" схем, устроители которых не замедлят попробовать использовать подобное "разнообразие" в своих целях, это то же увы данность и программы контроля за "отмыванием" постоянно множатся.
В этой сфере разнообразие форм и методов платежных систем, эмиссии и обращения к тому же разных у.е. так же никого не обрадует.
Так что нужно различать объективные конфликты интересов и конспирологичекие версии.

ЗЫ. Вот и замечательно что пробуем двигаться в одном направлении правда с разных сторон.  Приветствующий
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
MettAmin
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +0.71
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 82
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №674873
Дискуссия   314 4
Для аналитики подброшу свои пять монет  Веселый

http://www.reddit.com/r/Bitcoin/comments/1xtv92/breaking_silk_road_2_hacked_over_88000_bitcoins/

Silk Road 2 взломан, биткойны пользователей украдены
Почитайте комменты. Очень будет интересно.

Новости взяты отсюда http://forum.antichat.ru/thread406367.html

Но прежде чем рассуждать, разговаривать о биткойнах и его заменителях форках, нужно более тщательно изучить и проанализировать, так сказать, материальную часть сего процесса.
А именно, ладно там, кто захотел тот скачал и установил себе клиент коих под различные ОСи развелось море, но это как следствие развития сети биткойнов, в виду открытого исходного кода. И вот здесь мне кажется и скрывается, очень немногая часть еще неприкрытого, мощно лживого действа (конечно выдаваемое чуть ли не за идеальное).
Если форки так развиваются, то где-то есть серверный программный код, если он открыт (я че-то не нашел) то конечно криптокопии биткойна будут плодиться каждый день. Что и подтверждает русскоязычный сайт о биткойне.
По мере работы в серверную и клиентскую часть вносятся какие-то изменения, будь-то для улучшения работы, для оптимизации работы, для устранения мелких бажков и багов, и возможно "незаметных критических уязвимостей". Так значит возможность менять код СУЩЕСТВУЕТ в этих, таких криптосистемах. Существует она у бенефециаров и существование конкретной системы зависит только от них.
Все расписываемые конкурентные преимущества криптосистемы рушатся в пух и прах из-за одного критического сбоя, бага, уязвимости.  Это очень нестабильные системы, даже где-то очень даже.
Далее меня удивляет такая беспечность утверждения, что есть децентрализация какая-то, чуть ли независимость от госОрганов (ага щаз  Веселый). А пулы? Что трудно конкретно сервера пула определенной криптосистемы поставить под контроль?
О майнинге, скорее всего задумка была немного другой, чем сжигать липездричество, тем самым зарабатывая какие-то монеты отродясь которых никто не видел.
Самое вкусное в этом процессе - это ..... не монеты биткойна, а .... пралвиьно мои маленькие любители экстремизма - это ТРАФИК.
Просто тупой бессмысленный трафик от майнеров распределяется в "нужном" направлении, в криптосети это несложно, криптосеть криптует трафик, значит где-то есть декрипторы, а затем трафик просто продается нужным людям, за адекватную цену.
Заработки от прогона трафика на нужные ресурсы, а также в рекламных целях, тоже бизнес, прибыльное кстати дело.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Александр Петров
 
russia
Раменское
41 год
Слушатель
Карма: +4.51
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 317
Читатели: 0
1.3 Так биржи тоже пытаются лицензиями обложить, и вроде сдвиги в этом направлении есть. Думаете почему большинство бирж требует с участников полную деанонимизацию для вывода фиата, т.е. предоставления паспортных данных и доказательства места проживания? Это все для того, чтобы местные регуляторы не закрыли сразу и навсегда. И налоги наверняка уже давно платятся с доходов учредителей бирж.
5 Пока что у нас нет четкого примера, когда контроль за эмиссией сконцентрирован четко в лапках федеральных властей. Есть пример эмиссии частными конторами, и как я уже говорил проблема подкупа электората. Если современный политик не будет обещать на выборах сверх меры, его обойдут конкуренты легко и непринужденно. А всякий потребительский разгул требует финансирования, или как минимум смягчения кредитной политики для населения. Сейчас все население планеты начинает нести первые ростки ответственности за использование "не заработанных денег", что может вылиться в колоссальное бедствие планетарного масштаба. Отмывание денег за последние 2000 лет, и все террористические акты в тот-же период, могут оказаться детским лепетом в плане прямых последствий в виде гибели людей. Это следствие слишком высоких полномочий отдельных лиц, зачастую не представляющих интересы государства и человечества. Криптовалютная эмиссия это попытка решить по крайней мере проблему непредсказуемости аппетитов управляющей элиты. Будет-ли она поддержана всем человечеством, после того как разрешиться эксперимент ФРС, мы узнаем в ближайшие годы. Эндшпиль глобальной игры неминуем, даже если криптовалюты элитам получится на какой-то момент задавить силовыми методами. Бардак сейчас заложен в систему на уровне парадигмы, и он заключается в неопределенности даже ближайшего будущего практически стрессового уровня. Очень многих людей мучает вопрос завтрашнего дня, с учетом совершенного недоверия элитам и той иллюзии нормальности происходящего. Задумайтесь, почему в НЗ такая спокойная и почти сонная жизнь, быть может это связанно с жесткой ответственностью тамошнего ЦБ за инфляцию?
Плавайте поездами Аэрофлота!
  • +0.00 / 0
  • АУ
digital
 
russia
Санкт-Петербург
46 лет
Слушатель
Карма: +4.02
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: Александр Петров от 13.02.2014 22:36:51
digital
Если говорить о предзаказах, то все очень и очень рискованно. Сам я погорел на двух предзаказах из трех, поэтому фирмы Bitsyncom (Avalon) и ButterFlyLabs объявляю мошенниками. А если можно получить на руки хоть завтра, то посчитать рентабельность вложения можно на одном из множества калькуляторов дохода.



Подсчитать конечно можно, только по подсчета вообще не окупается.

а предзаказ, это не сегодня, а потом, а там уже рентабельность в разы падает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
digital
 
russia
Санкт-Петербург
46 лет
Слушатель
Карма: +4.02
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: MettAmin от 14.02.2014 20:32:23
Для аналитики подброшу свои пять монет  Веселый

http://www.reddit.com/r/Bitcoin/comments/1xtv92/breaking_silk_road_2_hacked_over_88000_bitcoins/

Silk Road 2 взломан, биткойны пользователей украдены
Почитайте комменты. Очень будет интересно.

Новости взяты отсюда http://forum.antichat.ru/thread406367.html

Но прежде чем рассуждать, разговаривать о биткойнах и его заменителях форках, нужно более тщательно изучить и проанализировать, так сказать, материальную часть сего процесса.
А именно, ладно там, кто захотел тот скачал и установил себе клиент коих под различные ОСи развелось море, но это как следствие развития сети биткойнов, в виду открытого исходного кода. И вот здесь мне кажется и скрывается, очень немногая часть еще неприкрытого, мощно лживого действа (конечно выдаваемое чуть ли не за идеальное).
Если форки так развиваются, то где-то есть серверный программный код, если он открыт (я че-то не нашел) то конечно криптокопии биткойна будут плодиться каждый день. Что и подтверждает русскоязычный сайт о биткойне.
По мере работы в серверную и клиентскую часть вносятся какие-то изменения, будь-то для улучшения работы, для оптимизации работы, для устранения мелких бажков и багов, и возможно "незаметных критических уязвимостей". Так значит возможность менять код СУЩЕСТВУЕТ в этих, таких криптосистемах. Существует она у бенефециаров и существование конкретной системы зависит только от них.
Все расписываемые конкурентные преимущества криптосистемы рушатся в пух и прах из-за одного критического сбоя, бага, уязвимости.  Это очень нестабильные системы, даже где-то очень даже.
Далее меня удивляет такая беспечность утверждения, что есть децентрализация какая-то, чуть ли независимость от госОрганов (ага щаз  Веселый). А пулы? Что трудно конкретно сервера пула определенной криптосистемы поставить под контроль?
О майнинге, скорее всего задумка была немного другой, чем сжигать липездричество, тем самым зарабатывая какие-то монеты отродясь которых никто не видел.
Самое вкусное в этом процессе - это ..... не монеты биткойна, а .... пралвиьно мои маленькие любители экстремизма - это ТРАФИК.
Просто тупой бессмысленный трафик от майнеров распределяется в "нужном" направлении, в криптосети это несложно, криптосеть криптует трафик, значит где-то есть декрипторы, а затем трафик просто продается нужным людям, за адекватную цену.
Заработки от прогона трафика на нужные ресурсы, а также в рекламных целях, тоже бизнес, прибыльное кстати дело.



в биткйонах нет серверов и клиентов, все узлы равноправные
  • +0.00 / 0
  • АУ
Александр Петров
 
russia
Раменское
41 год
Слушатель
Карма: +4.51
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 317
Читатели: 0
Цитата: MettAmin от 14.02.2014 20:32:23
Silk Road 2 взломан, биткойны пользователей украдены
1. Почитайте комменты. Очень будет интересно.
***
2.  Так значит возможность менять код СУЩЕСТВУЕТ в этих, таких криптосистемах. Существует она у бенефециаров и существование конкретной системы зависит только от них.
3. Все расписываемые конкурентные преимущества криптосистемы рушатся в пух и прах из-за одного критического сбоя, бага, уязвимости.  Это очень нестабильные системы, даже где-то очень даже.
***
4. А пулы? Что трудно конкретно сервера пула определенной криптосистемы поставить под контроль?
***
5. Самое вкусное в этом процессе - это ..... не монеты биткойна, а .... пралвиьно мои маленькие любители экстремизма - это ТРАФИК.
Просто тупой бессмысленный трафик от майнеров распределяется в "нужном" направлении, в криптосети это несложно, криптосеть криптует трафик, значит где-то есть декрипторы, а затем трафик просто продается нужным людям, за адекватную цену.
Заработки от прогона трафика на нужные ресурсы, а также в рекламных целях, тоже бизнес, прибыльное кстати дело.


1. Это всё нисколько не печально, если исключать курсовые колебания. Когда происходит противоправная деятельность, все её участники рискуют 100% своих денег, поскольку оказываются без возможностей защитить свои права. Преступник кинул доверившегося гражданина, и всё - остается только понять и проститьУлыбающийся Жаловаться в полицию тут побегут только умалишенные пожалуй.
2. И что это дает меняющему? Если мне дать время и деньги, я смогу написать обновление для Windows собирающее все пароли пользователей и публикующее их на сайт. Не ужели после этого все сразу откажутся от этой ОС на своих компьютерах?
3. Такая проблема подстерегает многие банки, и время от времени приносит огромные убытки. Есть один нюанс, в том что протоколы и программное обеспечение банковских систем, намного сложнее и обладает закрытым исходным кодом, что резко увеличивает число уязвимостей. Плюс банковские системы не предполагают анонимности, и когда ваши личные данные оказываются у преступников, можно ожидать чего угодно - вплоть до грабежа с применением насилия у вас дома.
А полный крах системы априори не возможен. Блокчейн это своего рода мощнейший механизм бэкапа, а некоторые участники сообщества ещё и регулярно твердые копии делают. Так что система в какой-то степени обладает свойствами Феникса, её после обнаружения дыры можно исправить и перезапустить.
4. Классические пулы это одноразовая уязвимость, если государству придет в голову что-то проконтролировать. После её эксплуатации, в течении нескольких часов вся сеть перейдет на P2Pool и там останется. Кстати, что именно по вашему можно контролировать, получив полный доступ к двум-трем пулам?  
5. О, это так захватывающе звучит! Но похоже вы в предмете даже не разобрались, но пожалуйста развивайте тему - юмора в ветке не хватаетУлыбающийся
Если будет найдена криптографическая уязвимость механизма цифровой подписи, это будет чудовищная проблема для множества организаций, спецслужб, банков и т.п. Остановка сети биткоин до смены протокола будет самой маленькой бедой человечества на этот период.
Отредактировано: Александр Петров - 15 фев 2014 00:56:00
Плавайте поездами Аэрофлота!
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
1.3 Меня состояние дел именно с торговлей биткоиннами занимает, как регаются площадки, что они из себя представляют?
Причем именно юридическая сторона вопроса.
Отредактировано: VoxPopuli - 15 фев 2014 01:05:40
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ZeroTheGreat
 
russia
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 15
Читатели: 0
Цитата: MettAmin от 14.02.2014 20:32:23
Так значит возможность менять код СУЩЕСТВУЕТ в этих, таких криптосистемах. Существует она у бенефециаров и существование конкретной системы зависит только от них.
Все расписываемые конкурентные преимущества криптосистемы рушатся в пух и прах из-за одного критического сбоя, бага, уязвимости.  Это очень нестабильные системы, даже где-то очень даже.
Дело в том, что эта возможность требует не только того, чтобы одной стороной новый код (хороший или вредный) был выпущен, но и того, чтобы другой стороной - нодами сети - он был установлен. В Биткойне нет чек-поинтов, напомню, что Биткойн - это протокол, на котором разговаривают несколько разработанных для этого клиентов, любые изменения, которые не являются багфиксами, кому-либо в код ядра внести будет довольно сложно. Если сделать это, не спросив сообщество, твой код никто себе не установит. Если начать собирать мнения сообщества, быстро будет виден чёткий конфликт интересов разных его частей (стейкхолдеров и майнеров, мерчантов и пользователей платёжной системы, прагматиков и идеалистов и т.д.). Именно это одна из причин появления форков в принципе. С какого момента стало проще начинать с нуля, чем пытаться даже менять Биткойн.

Децентрализованная система защищена тем больше, чем большего размаха она достигла. От всех видов атак, включая социнженерные атаки (попытка впарить критической массе нод сети вредоносный код). Сетевой эффект.

Цитата: MettAmin от 14.02.2014 20:32:23
Далее меня удивляет такая беспечность утверждения, что есть децентрализация какая-то, чуть ли независимость от госОрганов (ага щаз  Веселый). А пулы? Что трудно конкретно сервера пула определенной криптосистемы поставить под контроль?
Да, централизлованные пулы уже серьёзная угроза защищённости сети. Но, во-первых, есть p2p-пулы, во-вторых, GHash.IO вроде бы наоборот призывает часть своих майнеров растечься по другим пулам, чтобы эту угрозу снять для выгоды всех биткойнеров. В-третьих, опять-таки форки могут здесь показать лучший результат, чем Биткойн, продемонстрировав, что у них таких угроз или таких уровней угрозы не возникает.

Цитата: MettAmin от 14.02.2014 20:32:23
Просто тупой бессмысленный трафик от майнеров распределяется в "нужном" направлении, в криптосети это несложно, криптосеть криптует трафик, значит где-то есть декрипторы, а затем трафик просто продается нужным людям, за адекватную цену.
Заработки от прогона трафика на нужные ресурсы, а также в рекламных целях, тоже бизнес, прибыльное кстати дело.

Почитай код или найди знакомого C++ программиста, который тебе его прочитает. Нет там ничего мистического. Пиры рассылают транзакции, майнеры их собирают и раз в 10 минут примерно штампуется блок тем, кому повезло "выиграть в лотерею" (а шанс его пропорционален доле хэшрейта в сети), блок рассылается пирам.
Отредактировано: ZeroTheGreat - 15 фев 2014 07:27:29
  • +0.02 / 1
  • АУ
Александр Петров
 
russia
Раменское
41 год
Слушатель
Карма: +4.51
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 317
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 15.02.2014 01:05:18
1.3 Меня состояние дел именно с торговлей биткоиннами занимает, как регаются площадки, что они из себя представляют?
Причем именно юридическая сторона вопроса.


У меня нет четких данных, как это в глобальном плане развивается. Сам могу судить лишь по новостям в сети. У бирж работающих с биткоином обычно аппетит распространяется на весь мир, тогда как более-менее зарегистрироваться у них получается в месте возникновения. Например, загибающаяся сейчас биржа MtGox является официально зарегистрированной в Японии, и даже какое-то одобрение USA FinCEN получила, наряду с большим денежным штрафом.
Плавайте поездами Аэрофлота!
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: Александр Петров от 15.02.2014 09:08:20
У меня нет четких данных, как это в глобальном плане развивается. Сам могу судить лишь по новостям в сети. У бирж работающих с биткоином обычно аппетит распространяется на весь мир, тогда как более-менее зарегистрироваться у них получается в месте возникновения. Например, загибающаяся сейчас биржа MtGox является официально зарегистрированной в Японии, и даже какое-то одобрение USA FinCEN получила, наряду с большим денежным штрафом.


Меня не "аппетиты" а форма регистрации интересует, если таковая вообще есть, пока у меня данных нет в какой форме их регают.
Кстати помянутая Вами площадка была вроде основной, что там приключилось все же по Вашему мнению?
Куда улетучилось некое "какое-то одобрение USA FinCEN"?
А вот почему возникли проблемы у bitstamp?
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5