Рекомендации правительству

208,415 521
 

Фильтр
SeKa
 
russia
Тольятти
57 лет
Слушатель
Карма: +3.12
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 42
Читатели: 0
Тред №63984
Дискуссия   116 0
Предложение... простимулировать свершившуюся уплату налогов предприятиями малого бизнеса... предоставив им возможность получить кредит без обеспечения по ставке рефинансирования ЦБ в размере, равной общей сумме налогов (сборов), уплаченных гоусдарству данным предприятием за последний 1 год (2 года, 3 года)... считать надо...Подмигивающий
будьте внимательны к своим мыслям, они начало поступков... (c)
P.S. смотри на дату моей регистрации на этом форуме...
  • +0.00 / 0
  • АУ
timoochin
 
46 лет
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 51
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Мимохожий от 14.11.2008 14:55:52
Извиняюсь, а в Гугле с Яндексом Вас забанили?Подмигивающий Как показывает опыт, предприятие этого профиля, не смогшее родить внятного сайта - не сможет родить и внятную плату (обратное - вообще говоря неверно, см. на тот же Резонит...Подмигивающий ).


Мужики, я знаю, что яндекс с гуглем - они рулез и форева. Регулярно пользуюсь и всё такое. Я за другое речь веду. И платы печатные, кстати, лично мне не нужны, я их для примера привел.

Я вот про что. К примеру, вот есть такой сайтец - http://www.vcci.ru, Вятская торгово-промышленная палата. Там есть Центр промышленной субконтрактации, где примерно в том виде, о котором я говорил, предприятия приводят сведения о своих возможностях.

Например (КИРОВСКИЙ ЗАВОД «МАЯК», http://www.vcci.ru/c…hp?ID=6834):
Токарная обработка, производящаяся на универсальных токарных станках и на станках с программным управлением, позволяет обрабатывать детали с диаметром от 1 до 200 мм длинной до 800 мм. Точность обработки 7-9 квалитет. Парк револьверных автоматов и автоматов продольного точения как кулачковых, так и с системами ЧПУ дает возможность изготавливать детали из прутков диаметром до 36 мм с точностью обработки 10-11 квалитет.

Прецизионная обработка, производящаяся на круглошлифовальных, бесцентрошлифовальных, внутришлифовальных, плоскошлифовальных, профилешлифовальных, резьбошлифовальных станках, позволяет получить детали с точностью 6-7 квалитет и шероховатостью RА= 0,63;
ну и так далее.

Вот примерно это я имел ввиду, говоря о промышленной переписи. Никто не просит того, чего предприятие не хочет раскрывать. Но должна появится аналогичная единая промышленная база по великой нашей Родине. Бесплатная, в открытом доступе.
Чтобы любой человек, которому это требуется, мог свободно представлять себе - где и как он может изготовить тот или иной узел, получить ту или иную промышленную услугу.

P.S. удалять помогли передумать
Отредактировано: timoochin - 15 ноя 2008 00:32:41
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +25.36
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: timoochin от 14.11.2008 23:29:29Я вот про что. К примеру, вот есть такой сайтец - http://www.vcci.ru, Вятская торгово-промышленная палата. Там есть Центр промышленной субконтрактации, где примерно в том виде, о котором я говорил, предприятия приводят сведения о своих возможностях.
Так тут "колхоз - дело добровольное"...Подмигивающий В каждой области промышленности/торговли есть по меньшей мере один такой сайт, с которого все жаждущие и страждущие искать начинают (в делах компьютерных - просру (price.ru я имею...Подмигивающий ), в торговле РЭК - те же zFind с gaw'ом, и.т.д., и.т.п...) Мало того, если где-то такой профессиональной "биржи услуг" и нет - то она оч быстро самоорганизуется. Но рекламу туда вываливают только те, кто этого желает сам. А Вы предлагаете сделать это обязаловкой...Подмигивающий Ну не нужна некоему ЗАО NNN реклама, ну не собирается оно брать заказы "со стороны", так что теперь ему, бумажки плодить ради Вашего (или чиновного) удовлетворения?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +62.95
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,660
Читатели: 7

Полный бан до 25.09.2024 22:26
1.
Цитата: timoochin от 14.11.2008 23:29:29
Например (КИРОВСКИЙ ЗАВОД «МАЯК», [i]Токарная обработка, производящаяся на универсальных токарных станках и на станках с программным управлением, позволяет обрабатывать детали с диаметром ...



Где марки и количество станков? Дорогой товарищ, именно общие фразы все и пишут в своих каталогах, в своей рекламе, на своих сайтах, но Вы-то предлагали совсем иное - четкую конкретику по оборудованию и тех. процессам .
3. В любом крупном городе есть похожие технологические возможности. Кому надо - сами узнают через интернет, выставки, yandex.ru, знакомых, желтые страницы. Чем Вам не нравятся желтые страницы в электронном виде - здоровенная база организаций с кратким описанием. Заводы сами дают рекламу (тот же Маяк). Зачем городить еще одну систему причем на гос.бабло?
4. МАЯК - оборонка. Делает не просто оружие, а ОРУЖИЕ. Меня смущает выбор объекта с вашей стороны.
5. База оборудования по всей РФ в реалтайме - находка для шпиона и конкурента. В то же время обычные рекламные базы уже есть в инете. Их десятки если не сотни.
6. Организовать сбор разведданных по промышленности РФ в единую базу на деньги самой РФ - это таки цинизм.

7.
Цитата: timoochin от 14.11.2008 23:29:29
К примеру, вот есть такой сайтец - http://www.vcci.ru, Вятская торгово-промышленная палата.


Вятская торгово-промышленная палата - центр по попилу взносов. Реальная польза от нее мной замечена не была ни разу. В свете этого мое личное мнение об их сайте - один из компонентов грамотно сделанного ИБД (имитации бурной деятельности). Именно по этой причине весьма скептически оцениваю ТПП других регионов.

Не вижу я, какие преимущества мне может дать эта система.

АС 1 сут
Отредактировано: iz_kirova - 15 ноя 2008 17:04:07
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +178.75
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Цитата: Alex_B от 14.11.2008 15:10:22
1. Ответственность за коррупцию должна быть АСТРОНОМИЧЕСКАЯ.




Все гораздо проще. Достаточно исключить такое понятие из УК как "провокация взятки". И вся коррупция будет ликвидированна за полгода маскимум.  ::)
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.00 / 0
  • АУ
TOnOP
 
Слушатель
Карма: +18.50
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 2,759
Читатели: 2
Тред №64015
Дискуссия   260 0
Коррупция и судебная система

На всякий кис-кис имеется гав-гав (с)народ (по понятиям)

Для искоренения коррупции в первую очередь требуется нормально работающая (по закону) судебная система. Если судебная система коррумпирована сама, то никакой борьбы с коррупцией не может быть по определению.

Текущая ситуация: в делах "государство против гражданина" крайне редки случаи вынесения судебных решений в пользу гражданина в силу серьёзной коррумпированности судей. За примерами далеко ходить не нужно, достаточно вспомнить одиозную фигуру мэра Москвы и его доблестную борьбу с "ракушками" руками чиновников районных управ при полной противозаконной поддержке прокуратуры и суда. Как результат, в подобных делах, гражданин не имеет ни одного уровня апелляции и является абсолютно бесправным (закон, что дышло). Эта ситуация должна быть срочно исправлена, поскольку только изменение судебной практики может
а) поднять авторитет государства в глазах гражданина
б) дать реальный ход делам по коррупции
в) вынуть финансы из теневого (коррупционного) оборота и запустить эти средства в реальный сектор (кстати, сумма имеет порядок бюджета РФ, достаньте их и никакие кризисы стране будут не страшны)
г) подтянуть зарплаты тех, кто вынужден сейчас принимать "подарки" и тем самым поощрять коррупционные схемы в низовых ведомствах и организациях

Схема реформирования судебной системы в делах "государство против гражданина"

1. Введение принципа "прецедентного права".
Суды завалены однотипными делами, в которых чиновники обвиняются гражданами в нарушении своих конституционных прав, гражданского кодекса и т.п. Однако, в условиях, когда конкретный судья плюет на решения уже вынесенные другими судьями по подобному делу, каждый истец вынужден нанимать дорогостоящих юристов или изучать досконально законодательство для подготовки даже простейшего искового заявления, не говоря уже об изложении своего видения проблемы в ходе судебного разбирательства. Введение прецедентного принципа в судопроизводство позволит защитить гражданина, разгрузить суды и уменьшить коррупционную составляющую процесса.

2. Апелляции должны рассматриваться коллегией общественных судей (экспертов)
Дело, по которому гражданин не удовлетворен, должно быть представлено для экспертной оценки нескольким судьям из разных регионов, выбранных случайным образом из пула. Дело, представленное на экспертную оценку, не должно нести в себе никаких указаний на личности истца и ответчика, место, где происходят события и т.д. То есть, нужна суть, а не указание на конкретные личности и должности. В случае, если экспертная оценка отличается от принятого судебного решения, к судье, принявшему незаконное решение, должны быть применены некие карательные меры (например, снижение или отзыв квалификации, вплоть до увольнения с запретом занимать в дальнейшем должности в судебных органах). В случае, если принятое решение противоречит логике и здравому смыслу, но соответствует законодательству, эксперты должны инициировать внесение изменений в законодательство, видимо, через соответствующие органы, типа Конституционного суда и Госдумы РФ.

Реализация подобной схемы позволит малыми затратами и минимальными изменениями привести в чувство судебную систему. А дальше уже на этой основе можно накручивать антикоррупционные комитеты и прочую фигню.
  • +0.00 / 0
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +62.95
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,660
Читатели: 7

Полный бан до 25.09.2024 22:26
Тред №64041
Дискуссия   122 0
Цитата: Engineer
1. Уменьшаются издержки на поиск информации.


С учетом развития инета, рекламы и психологии участников каталога (им надо продать) издержки не уменьшатся. Получим несколько более развертнутй клон желтых страниц.

Цитата: Engineer
2. Уменьшаются издержки на посредников.


Хотите сказать, что для разговора с заводом Вам нужен посредник? Не нужен. По продукции всегда можно найти производителя или ее аналога.

Цитата: Engineer
3. Облегчается планирование в масштабах предприятия, отрасли, страны.


Планирования чего? Объясните связь между тех.возможностями завода и планированием планов развития в регионе. Из первого второе не вытекает.

АС 1 сут
Отредактировано: iz_kirova - 15 ноя 2008 11:07:41
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.00 / 0
  • АУ
timoochin
 
46 лет
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 51
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Мимохожий от 15.11.2008 00:27:43
А Вы предлагаете сделать это обязаловкой...Подмигивающий


Да нет же, не предлагаю я обязаловки! Логика тут очень простая:
Государство хочет создать базу по промышленности, и возникают варианты:
- предприятие дает необходимую достоверную информацию и попадает в список "первоочередные кандидаты на государственную поддержку";
- предприятие не дает информацию или гонит фуфло, и попадает в список "второстепенные кандидаты на государственную поддержку".

Цитата: iz_kirova от 15.11.2008 01:39:43
Где марки и количество станков? Дорогой товарищ, именно общие фразы все и пишут в своих каталогах, в своей рекламе, на своих сайтах, но Вы-то предлагали совсем иное - четкую конкретику по оборудованию и тех. процессам


Кажется я понял, почему вы со мной воюете. Вы про это:
В части обрабатывающих производств необходимо создать единую базу данных, содержащую сведения об имеющихся предприятиях, их производственных мощностях, парке обрабатывающего оборудования и его состоянии, технологиях,?
Так я и не говорил о марках и количестве станков. Наверное, я неудачно сформулировал запрос. Давайте по пунктам.

1. Производственные мощности - имеется ввиду способность предприятия при полной загрузке выпускать некоторый объем продукции. Например, (цифры с потолка) Калужский турбинный завод может выпускать в год паровых турбин общей мощностью 1000 МВт.

2. Парк обрабатывающего оборудования и его состояние, технологические возможности - (видимо это и есть неудачное место) - речь идет о том, чтобы понять: какое оборудование на предприятии есть и какова потребность в его замене. Причем понять не в форме марки станков и их количества, а именно как в приведенном в моем прошлом сообщении примере. Типа, можем растачивать детали весом до 10 тонн по пяти координатам, станок свежий/дохлый, плановая замена или модернизация через 10 лет/нужна прям щас.

Если вам все еще кажется подозрительным такой интерес к оборудованию, я поясню, откуда он растет. Полагаю, вы хорошо представляете себе состояние большинства промышленных производств в России. Лично я, общаясь с промышленниками уровня директоров по развитию, пришел к совершенно однозначному выводу - в России нужна полноценная реиндустриализация. Причем в некоторых случаях речь идет о том, что цеха нужно просто целиком пускать под снос и строить их заново.

У частников реально нет денег на такую процедуру. О чем говорить, если даже оборотка закредитована у большинства. Отсюда вывод - в этом будет участвовать государство, иначе никак. Причем если мы опираемся на прогноз Авантюриста, то в ближайшие годы импорт многих промышленных товаров станет невозможным просто потому, что эти иностранные производства исчезнут. Не восстановим тяжелое машиностроение - и привет, не будет у нас горнорудной и добывающей промышленности, нефтехимии, металлургии. Не восстановим/создадим производство лекарств - и последствия не заставят себя ждать, а я даже боюсь представить себе их форму и масштаб.

Однако возможности государства тоже ограничены. Поэтому ни в коем случае нельзя допустить излишнего дублирования каких-либо производств - ведь это означает что на другие важные проекты просто не хватит средств. Именно для этого и нужна база по промышленным предприятиям, их технологическим возможностям и производственным мощностям.

Кроме того, если мы поймем совокупный спрос промышленности на различные виды станков и оборудования, то мы сможем сделать крупный консолидированный заказ российскому станкостроению и куче смежников. Серийное производство - это то, чего сегодня так сильно не хватает многим предприятиям, для того чтобы решить свои мелкие и средние проблемы. А с обновлением фондов должно помочь государство.

Цитата: iz_kirova от 15.11.2008 01:39:43
В любом крупном городе есть похожие технологические возможности. Кому надо - сами узнают через интернет, выставки, yandex.ru, знакомых, желтые страницы... обычные рекламные базы уже есть в инете. Их десятки если не сотни.

В том-то и дело, что их десятки и сотни. А должна быть одна.

Цитата: iz_kirova от 15.11.2008 01:39:434. МАЯК - оборонка. Делает не просто оружие, а ОРУЖИЕ. Меня смущает выбор объекта с вашей стороны.

Честное слово, Маяк (равно как и вся Вятская ТПП) мне попался совершенно случайно по запросу в Яндексе "расточка деталей 400 мм тонн", он там на второй странице.
Отредактировано: timoochin - 15 ноя 2008 13:12:58
  • +0.00 / 0
  • АУ
скорпион
 
76 лет
Слушатель
Карма: +0.00
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 47
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: wellx от 14.11.2008 15:08:54
Будьте проще - уберите сам конфликт интересов - создайте независмую службу регистрации заявлений (если хотите от милиции до скорой помощи), можно через интернет, как милиция откажется от реакции если служба регистрации получает деньги за регистрацию? Своего рода 911.
Если помечтать , то эту службу вообще можно сделать федеральной и под прямым подчинением президента. Завести на нее просто всё, от жалобы на участкового или губернатора, до заявления на очередь в детский сад или очередь на квартиру. Карта проблем страны как на ладони будет.


И я думаю могут исчезнуть многие проблемы при таком подходе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Марсианин
 
honduras
Славянск
Слушатель
Карма: +5.96
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 1,347
Читатели: 0
Тред №64054
Дискуссия   119 0
Может кто возьмется подвести итог по заброшенной теме "Перенос столицы России"?
Ребрендинг страны - вещь полезная. Прецеденты в мире имеются (Бразилия и пр.) А вглубь страны переехать - и подальше от вражеского ЯО, и "поближе к народу", и замечательный повод для смены руководящих кадров, и новый имидж столицы (чисто русское население, нулевая преступность и т.п.)
homo homini ludus est ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
sholast
 
lithuania
Вильнюс
74 года
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 79
Читатели: 0
      Если говорить по п.1 и 2, то в самом общем плане можно рекомендовать стараясь  опираться в основном на собственные возможности  наращивать усилия по  реализации заявленных национальных проектов, памятуя о методах  Рузвельта. Ибо сейчас нельзя надеяться на благодушие внешней среды, следует предпринимать жёсткие, быть может даже чрезвычайные действия, что бы сформировать её для себя благоприятной , время на самом деле такое, когда каждый за себя. «Не верь, не бойся, не проси» - это та линия поведения которую я ожидаю от Президента и, если угодно,  моё ему напутствие на переговорах 20-ти.

    Говоря же более конкретно и имея ввиду программы рассчитаные на долгосрочный эффект, то надо отметить, что в ветке уже было высказано немало идей и предложений, которые можно горячо поддержать. Но, кроме того, представив, что «если бы директором был я», то считал бы не лишним пытаться провести ещё и следующие мероприятия:

Социальные процессы> воспитание, образование.

  1.Опираясь на советский опыт, необходимо немедленно разработать и начать реализовывать программу – «Ни одного беспризорного и безнадзорного ребёнка в стране». Каждый ребёнок должен быть учтён, занесён в базу данных органов просвещения, органов здравоохранения и, при необходимости, соответствующих подразделений правоохранительных органов. Каждый ребёнок должен находится под постоянным контролем этих органов и в каждый момент им должно быть известно его место жительства, место учёбы и график планового медицинского обследования.
  По моему убеждению пока в стране остаются беспризорные и безнадзорные дети, то и обсуждать и говорить о чём-то ещё не имеет никакого смысла.

  2. Необходимо создать постоянно работающую систему по поиску и отбору одарённых детей и детей с повышенными способностями. Таким детям следует создавать условия для развития способностей объединяя их в группы, вплоть до создания элитных интернатов. Насколько могу судить, такая система хорошо  работает в отдельных сферах (олимпиады школьников, искусство, спорт и т.д.). Так, например, в спорте тренеры обмениваются информацией, следят за соревнованиями и выявив ребёнка с особыми способностями забирают его на более высокие уровни. Но, думаю, есть множество детей, обладающих повышенными способностями, но не реализующимися пока в каких-то узких областях, вот их надо постоянно искать, выявлять и им помогать. Со временем это воздастся.


Социальные процессы > идеология.

   Всякие усилия по воспитанию и образованию новых поколений будут обречены на провал пока не будут поставлены барьеры против насильственного навязывания идеологических и поведенческих стереотипов - безудержного потребительства, гедонизма, девиантного поведения и т.п. О роли в этом СМИ, особенно электронных говорится много, практически всеми, стон стоит буквально. Начать паредлагаю с начала. Принять законодательно запрет на воспроизведение всякой рекламы в СМИ, кроме, разумеется, социальной. Для информирования потребителей специальные каталоги и буклеты и отдельный выделенный ТВ канал на котором только реклама, если надо то круглосуточный и всё. Т.е. абсолютный запрет волевым решением.


Социальные процессы > миграция, трудовые ресурсы.

    Широко об этом объявив, через консульские отделы посольств приступить к выдаче Регистрационного удостоверения соотечественника (т.н. «Карта русского»), на первых порах без каких-либо особых преференций для его обладателя, ну, например, несколько облегчённый порядок получения российской визы и не более того. Создание государственного департамента по миграции и наделение его исключительными правами по переселению и временному привлечению рабочей силы, в т.ч. и поиск за рубежом высококвалифицированных специалистов в тех областях деятельности, где в России ощущается острый их недостаток.

Социальные процессы > Правоохрана, безопасность.

   Насколько могу судить по различным публикациям, свидетельствам и обсуждениям  в сети органы милиции нуждаются не просто в реформировании, а в системных переменах и в нынешнем их виде радикальным переменам не поддаются. Думаю нужно не разрушая существующие органы начинать параллельно с ними создавать полицию, привлекая туда лучшие и проверенные кадры из милиции и при их формировании изначально заложив принципы позволяющие надеятся на их эффективность (высокий уровень образования и проф. подготовки, высокие условия стимулирования и т.д.).

Российская экономика > Транспортная инфраструктура > Развите регионов.

    Если иметь ввиду развитие транзитных путей и транспортной инфраструктуры, то эти трассы следует прокладывать не на Москву, а в обход её по касательной, напр. С.Петербург - Урал километрах в двуста севернее. В противном случае мы будем консервировать и усугублять сложившийся перекос. Наличие неподалёку современной трассы может вдохнуть новую жизнь во множество соседних с ней малых городов и посёлков, простимулировать необходимость развития местных транспортных путей (по просёлку на автобан не выедешь!) на основе развития там сопутствующей инфраструктуры (терминалы, центры логистики, сервис и т.д.) создавать привлекательные условия для перемещения туда части населения из мегаполисов и, возможно, создать благоприятные предпосылки для децентрализации. Ибо сложившаяся ситуация дисбаланса, как мне представляется, просто чревата.

Управление > Гос. служащие.

   1.Адаптировав к современным условиям следует возродить Табель о рангах, приведя должностную иерархию в соответствие с требованиями предъявляемыми для перехода из разряда в разряд и чётко определив тем самым вектор карьерных устремлений и набор требований предъявляемым к государственным служащим различных категорий.
   2. Все лица находящиеся на государственной службе должны быть одеты в форму. В СССР, сохранив частично гимназическую форму для школьников не обязали её носить учителей и преподавателей, а так же и студентов, по экономическим причинам скорее всего. Полагаю, форму должны носить все государственные служащие – от водителей муниципального транспорта, до министерских клерков. Предвижу шквал насмешек, но думаю и такими деталями пренебрегать не следует, борьба за повышение нравов чиновничества, за укрепление дисциплины и чуства ответственности в их среде должна охватывать весь комплекс мер.

  П.С. Авантюрист. Мне представляется, если Вами будет открыта ветка на которой будут выставлены в обобщённом, отструктурированном и отредактированном виде все предложения с этой, то было бы неплохо предусмотреть возможность проводить рейтинговую оценку не авторам, а этим самым предложениям, особенно альтернативным. Стало бы понятно, каким из них форумисты придают чрезвычайную важность, а какие не считают первостепенными.
  • +0.00 / 0
  • АУ
скорпион
 
76 лет
Слушатель
Карма: +0.00
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 47
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Nikus12 от 14.11.2008 07:37:31
Уважаемый Аvanturist.

Я надеюсь, что подобная мысль уже приходила вам в голову, но все же предложу такую идею.
Здесь уже говорили о телевидении, правда, на мой взгляд, слишком эмоционально. Мое предложение заключается в том, что нужно подготовить популярно-просветительские передачи о природе кризиса. Все то, о чем мы беседуем на форуме уже год как, представить на уровне "Как завязывать шнурки. Для идиотов." Максимально доступно. Схемы. Анимация. Выбрать харизматичного ведущего. Не истерика. И все-все доброжелательно, без нагнетания разъяснять. Подобное, конечно, надо было сделать еще в начале года. Но еще не поздно начать. Подтянуть под это дело специалистов разных. Не доверять говорить о кризисе, официальным лицам. И долбить-долбить-долбить. Может с помощью этого удастся избежать следующих витков паники и слухов.

PS. И безусловно, принять меры, по снижению показа криминала, войн, бедствий, магическо-оккультной белиберды на госканалах. Это обязательно. Людей накручивать нельзя. К составлению сетки вещания привлечь кризисных психологов. Обязательно. Демпфировать острые  новости. Ну и далее по списку.Улыбающийся


Если позволите «присосаться» к вашей идее и взглянуть несколько под другим углом, то….
На одном из центральных каналов, в «хорошее» время, для начала 20-30 мин. Авантюрист(исключительно в качестве примера), набирает помощников, один день о промышленности(достижения, проблемы), другой день социалка, третий экономика и т.д. до субботы или воскресенья, естественно почта и звонки(но ответы не в прямом эфире, с целью отсечь явные провокации и т.д.), в выходные собираются все во главе с авантюристом и разжёвуют наболевшую проблему. Главное что бы это была не московская команда, достал уже московский образ жизни,(технически это как два пальца об стол) и не шоу. В итоге мы получим инфу без истерик о кризисе, объективную картину в регионах, поднимем значимость людей в регионах, люди поймут что кроме Москвы есть и другая Россия(правда скорее поймут что Москва совсем не Россия), но всё в любом случае послужит укреплению страны, позыв к решению проблем всем миром, возрождению творческого потенциала, ну и т.д.
  • +0.00 / 0
  • АУ
timoochin
 
46 лет
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 51
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №64097
Дискуссия   148 0
Цитата: iz_kirova
Друг мой, в каком качестве? В каких модификациях? С какой вероятностью выполнения? У вас может стоять в сарае 10 сгнивших станков. И теоретически Вы можете - теоретически делать 1000 единиц. А практически  вас 2 живых станка и один токарь т.е. 100 единиц практически. Дьявол в деталях.

Друг мой, мне непонятен ваш странный пессимизм. Паровая турбина имеет вполне конкретные характеристики - номинальная мощность, рабочая температура и давление, межремонтный ресурс, массо-габариты и т.д. Эти данные разрозненно доступны уже сейчас.
Насчет гнилых станков - все очень просто. Есть данные об объеме выпуска паровых турбин Калужским заводом за последние 5 лет. Если мы видим, что ни в один из годов завод не выпустил даже половины от заявленной производственной мощности - к заводу возникают вопросы, возможно проведение технического аудита. Не хотите аудита - не надо. Но после первого прокола и невыполнения заявленных обещаний предприятие из базы удаляется, и в очереди на государственную поддержку встает в конец.

Цитата: iz_kirovaНа чье бабло модернизация? Если на государственное - менять надо все априори. Если на частное - так все и признались, что оборудование после второй капиталки, выпущено при Николае II. А сделать - сможем все, все что угодно за Ваши деньги (не сможем сами - сделаем у соседа).

А вы мое сообщение-то прочитали? Я же написал чуть дальше - речь идет о государственной программе реиндустриализации. То есть "бабло" - государственное. Но поменять всё, всю промышленность - невозможно, нет таких денег.

Цитата: iz_kirovaОна и идет сейчас.

Опираясь, опять же, на свой опыт общения с промышленниками, я вижу что идет преимущественно латание отдельных дыр, а вовсе не она.

Цитата: iz_kirovaБудем решать, кому жить, а кому пора. Кому пилить, а кому рано. Про консолидированные заказы - опыт Онищенко не впрок? Есть еще парочка похожих ситуаций... Барахло вам поставят сырое, а не то, что вам надо. И втридорога.
Вообще как только Вы начинаете решать за людей, кто-то начинает пилить, и кого-то придется стрелять.

Вот этот пассаж - он вообще о чем? За кого и кто собрался решать?
В условиях ограниченности средств всегда приходится решать - кому дать, а кому нет. Потому что дать всем по полушке - значить просто угробить ресурс.
Отредактировано: timoochin - 15 ноя 2008 23:20:42
  • +0.00 / 0
  • АУ
timoochin
 
46 лет
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 51
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №64191
Дискуссия   144 0
Цитата: iz_kirova
Друг мой, пессимизм проистекает из опыта участия в конкурсах и гос. программах... Свою идею Вы замыкаете на немалые гос. бабки, а в нашей стране нет даже доктрины развития. Чего ради и на что готовы ради этого чего.

Вообще-то я в своем предложении указал на то, что как раз сейчас разрабатывается концепция государственной промышленной политики и соответствующий ФЗ. Так что ответы на вопросы "чего ради и на что готовы" скоро будут даны. Но вот понимания - куда бежать и чего делать - не будет, как его нету и сейчас. Для этого понимания нужно, что называется, окинуть поляну взором.

Цитата: iz_kirovaМыслится мне, что каждый будет заносить в базу желаемое, а не реальное.  И не будет ни какой возможности у сильных мира сего отделить правду от вымысла, а зерна от плевел. И не смогут они дать по правде, а дадут по лапе ибо нет Лаврентия за спинами их чиновников. Промышленность - это лес темный, не жарко день-деньской бабло распиливать...
...
1.Вы ни когда реально не проверите, что может завод, а что нет т.к. есть кооперация с другими производствами. Всегда можно операцию выполнить у соседа.


Да, выдача желаемого за действительное - это практические первое, что мне пришло в голову. Сильные мира сего действительно ничего проверить не смогут. Но тут есть такие соображения.
Скажем, имеются рядом три завода, кооперируют потихоньку. Возможности друг друга, само собой, знают хорошо. Допустим, завод №1 при заполнении анкеты вписал к себе глубокое сверление, которое он на самом деле сделать не сможет, но рассчитывает при этом на соседний завод №2.
А теперь представим себе - как на это отреагирует завод №2? Ведь база глобальная, открытая. Вот завод №2 увидел глубокое сверление в анкете завода №1, и понял, что завод №1 врет и рассчитывает на кооперацию. Но нафига ему в случае возникновения заказа на глубокое сверление иметь прослойку в виде завода №1? Ему такое счастье нафик не нужно.
Вот и всё. Достаточно организовать прием сообщений о фальсификации, и тогда вранье из анкет можно будет отсеивать еще на этапе составления базы. Естественно, сообщения о фальсификации не могут быть анонимными. По заявлению проводится проверка, если фальсификация подтверждается - то следуют некие карательные меры. Какие - пока не знаю, наказания придумывать не люблю, но уверен, что эта задачка решаемая.


Цитата: iz_kirovaЯ понимаю Ваше желание ускорить модернизацию, но разумнее идти через создание гос.корпораций (т.е. создания структуры ответственных людей, которых при случае можно и на фонарь отправить).

Пока не вижу пользы от госкорпораций. Хотя госкорпораций вижу множество. К тому же управляют госкорпорациями "свои люди". Никто и никогда их на фонарь не отправит.

Цитата: iz_kirovaВ вашем случае будут потрачены деньги на клон Желтых Страниц, будут потрачены деньги на закупку оборудования (того за которое больше отбашлят организаторам). Короче - будет система Онищенко, но не на суммах программы "Здоровье", а на совсем иных объемах.

Да, вы правы, надо как-то будет решать проблему откатов, чтобы деньги банально не ушли в песок. Конечно, можно сесть на хвост и плакать о том, как все плохо, всё разворуют, ничего не получится. Но я уверен, что это неправильная позиция. Времена меняются, государственная политика будет становиться день ото дня всё жестче, и страх будет потихоньку делать свое дело. Пару раз "выслать доктора" (с), и беспредельного распила не будет. Распил не пропадет, но он перестанет быть убийственным препятствием на пути модернизации.


Цитата: iz_kirovaВы ни когда реально не докажете вину завода т.к. производство всегда найдет форсмажер.
Да, возможно доказать в суде будет сложно. Но ведь в стране не дураки пойди, понять кто виноват - всегда можно. А посадить можно и по любому другому поводу. Как говорится, был бы человек (с).


Цитата: iz_kirovaАссортимент продукции на рынке таков, что не подсчитать Вам турбины с турбинами, а молотки с молотками. Разные они по возможностям, качеству, цене и т.д.

Разные, кто же спорит. Зато будет сразу видно, что каких-то производств нету совсем, какие-то  - в единичном экземпляре. Это важно знать, особенно в период кризиса.

Цитата: iz_kirovaИз выше перечисленного следует отсутствие механизма получения адекватного плана и наличие широчайших возможностей попила.
Как вы сами говорили, дьявол в деталях. Реализовать такую идею можно очень по-разному, спорить не стану. Можно просто устроить колоссальный попил, а можно сработать и с пользой. Это будет неизмеримо сложнее, но это возможно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Stunned
 
Слушатель
Карма: +43.29
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 663
Читатели: 0
Тред №64218
Дискуссия   123 0
Очень понравилась идея отдельной службы регистрации обращений от населения (криминал, коррупция, несчастные случаи). По-моему, это могло бы действительно хотя бы получить ясную картину эффективности соответствующих структур, следовательно, и возможность контроля сверху.
И вообще в исполнительной власти максимально отделить структуры, выносящие решения, от структур, принимающих или фиксирующих заявления/прошения.

Еще предложила бы ввести налоговые льготы не только на несовершеннолетних детей, но и на содержание престарелых родителей, проживающих вместе с налогоплательщиком.
И упростить процедуру усыновления для российских граждан - сейчас вокруг этого целый бизнес, детей продают за рубеж, а россияне годами стоят в очереди на усыновление.
Отредактировано: Stunned - 16 ноя 2008 00:49:14
Все мои картинки тут: http://kukufffka.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Знахарь
 
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 37
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №64240
Дискуссия   191 0
Вообще, все идеи здесь сводятся к 2 вещам:

1. "Организующей, направляющей, контролирующей, вознаграждающей и карающей" силой в условиях кризиса, необходимости форсированного развития и т. п. должно быть государство, а не "частная инициатива" или там "невидимая рука".
2. "Кадры решают все".

Вот все мы, пишущие здесь, вносящие предложения, тот же Авантюрист, и есть те самые "кадры". Много тут госслужащих? А в стране - чуть не каждый второй трудоспособный, в той или иной форме. Между тем, если бы мы ими были - кто бы нам запретил эти и другие идеи не "предлагать", а проводить в жизнь непосредственно?

Ежу понятно, что мышление "государственника" системно отличается от мышления "коммерсанта". Сама система кадрового отбора, когда на сколько-нибудь значимые посты в государстве попадают только "коммерсанты" - она порочная по сути своей. Вот и тут - люди, может, и знают, как "правильно". Но им - лично им - это невыгодно. Соответственно.
Это ведь общеочевидные для толковых людей, в основном, вещи - то, что мы здесь предлагаем и обсуждаем. Мегаоткровений тут пока не встречал, более того, подавляющее большинство антикоррупционных, например, предложений - родом из СССР, то есть они не только уже были воплощены и обкатаны на практике, но даже еще живы и не впали в маразм те люди, которые их реализовывали.

Например, "идея отдельной службы регистрации обращений от населения (криминал, коррупция, несчастные случаи)" - это одно из направлений деятельности Министерства государственного контроля, уничтоженного Хрущевым первым, еще вперед всех остальных его "реформ", еще до "разоблачения культа" и прочих его "плясок с саблями".
Любой сколько-нибудь внятный и системный сторонний и независимый контроль воров, идиотов, беспозвоночных и жаждущих безответственности всегда пугает до мокрых штанов.

Так вот, о кадрах. В первую очередь, надо собирать их. Кинуть широкий клич, создать дееспособную структуру по приему заявлений\документов от всех желающих (хоть на базе тех же Общественных приемных, имеющихся уже в каждой деревне), отбору по ряду критериев:
-не моложе 30-35 - "пятнадцатилетние капитаны" числом больше одного на миллион в наше время встречаются только в романах и в эротических фантазиях кадровиков, имеющих, к сожалению, конкретное воплощение в реальности;
-не "экономист" или "финансист", по крайней мере, по первому высшему образованию. Предпочтение - "технарям" и "естественникам". Имеющих МВА или, упаси Господь, ученую степень по экономике - не подпускать на выстрел;  
-с соответствующим уровнем интеллекта, ответственности, организаторских способностей и системности мышления - есть уйма тестовых систем, позволяющих с высокой степенью достоверности определить наличие этих качеств;
-согласных "все бросить", уйти с работы, поехать хоть в Воркуту, ради того, чтобы заняться, наконец, делом, а не "заколачиванием бабла" - то есть, с высоким уровнем мотивации (первый приоритет - имеющим, что бросать, и имеющим конкретный опыт по организации хотя бы детских утренников - тьма "продвинутых организаторов", "опытных управленцев" и т.д. не имеет и такого).

Потом обучить их в течении 3-6 месяцев конкретным вещам и направлять этих людей на "прорывы", "вести" их по всем должностным ступеням, так, чтобы карьера человека зависела большей частью не от текущего начальства, а от единого органа (например, подразделения Администрации президента, либо некой структуры при ней).

Это ведь тоже уже было - т.н. "номенклатура", слово, ныне принявшее исключительно отрицательный смысл. А ведь подлинный его смысл в том, что чуть не со школы отслеживали перспективных людей и "вели" их по должностным лестницам. Человеку надо было просто честно и добросовестно делать свое дело 100% рабочего времени, а не посвящать большую его часть "танцам голым на столе" и прочему самопиару, дабы привлечь к себе внимание работодателей. В идеале, конечно - реально бывало по-разному, но в основном все же так, как надо.

Что-то подобное есть, "Кадровый резерв президента", но это совсем не тот масштаб и далеко не те люди - это опять "успешные предприниматели" и представители сообществ "своих людей".
"Тралить" надо всю страну, сеткой с мелкой ячеей, а не собирать ложечкой более чем сомнительные "сливки" с бизнес-структур и чиновных кланов.

Есть похожие вещи для молодежи - "Наши", что ли, какие-то сборы на Селигере, вроде бы, периодически попадается в новостях. Но этим еще расти и взрослеть лет 10-15, а работать нужно уже вчера.

Людям же, пережившим 1991-2005 в сознательном возрасте, радикально менявшим по паре раз сферу деятельности (как правило, дважды - после 1991 и после 1998), самостоятельно выживавшим в немыслимых условиях, при этом еще и помогавшим выжить другим - этим все нипочем, и нет гор, которых им не свернуть. И не все из них обросли салом, пустили корни и зажрались - есть еще вполне боеспособные, и немало. Сам виделУлыбающийся.

Это все нужно, конечно, только в том случае, если руководство страны всерьез намерено менять сложившуюся ситуацию, а не тупо ждать, пока оно все как-нибудь само рассосется, периодически подкидывая туда-сюда денег из бюджета и выборочно сажая особенно отличившихся воров.
Отредактировано: Знахарь - 16 ноя 2008 03:50:55
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пат
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №64291
Дискуссия   178 0
Главная рекомендация Правительству: не дёргаться (т.е. не пытаться делать сразу прямо противоположные вещи и не пытаться помогать всем из-за ощущения всесильности) и внушать своим поведением уверенность в своих силах и компетентности (чтобы не получилось, как с рублём - то обещали держать во чтобы то не стало, а то вдруг решили "плавно девальвировать").
А что касается предложений от участников форума, то примерно 80% их сводится к рекомендациям по борьбе с коррупцией (которая у нас уже ведётся десятилетия, так что каждый вступающий в должность президент обещает свести её на нет к концу срока), ещё 10% направлены на улучшение медицинской и образовательный сферы, что конечно же необходимо делать, но это отнюдь не связано с экономическим кризисом и соответсвенно никак не поможет по выходу из него.

P.s. А есть ли на форуме отдельная ветка с оценкой действий правительства в условиях кризиса?
Отредактировано: Пат - 16 ноя 2008 16:58:45
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сергей_fde75f
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 2
Читатели: 0
Тред №64313
Дискуссия   180 1
Цитата: Ursus Spelaeus
Поэтому ни Путин, ни Медведев не способны что либо воспринимать ибо они есть неотъемлемая часть существующей гнилой системы феодально-олигархического верховного бандитизма в Российской Федерации иначе уже бы отбывали срок с конфискацией такие бандиты как Абрамович, Якунин, Чубайс, Лужков, 90% депутатов и многие другие известные со-граждане.
Что и как делать со всеми этими товарищами?



сделать и Президента РФ, и депутатов, и сенаторов ответственными людьми. То есть, предусмотреть для них в законах России заранее оговоренное наказание за плохое управление страной.

http://avn.armiavn.com/about.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пат
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: smak от 13.11.2008 16:24:10
предлагаю стимулирование конечных элементов этой цепочки "->Строители, Автомобилестроители, Экспорт, пр."
1. "Экспорт" - начать контролируемую девальвацию рубля, для повышения конкурентноспособности нашего экспорта
2. Установить загородительные меры для импорта (для начала продуктов металлургии Украины, Китая, пр.)
3. Ускорить "перезагрузку" строителей
3.1. выкуп зависших "бетонометров" государством с дисконтом 30% на социальные цели
3.2. выработка новых схем финансирования строительства (например, льготный госкредит при условии продажи по заданным ценам)
3.3. частичная национализация строительной отрасли (с приватизацией, через год-два)
4. Дальнейшее повышение таможенных пошлин на импортируемые иномарки, импортируемые запчасти

извините, что спонтанно


Дельные предложения, хотя и спорные.
1. Уже делается, с подачи Игнатьева "коридор расширили" и рубль стал заметно девальвироваться. Хотя я считаю, что это неправильная мера для борьбы с кризисом. Это не тот случай, когда борьбу с насморком надо вести отрубанием головы. Что касается экспорта, так от этого выиграют только сырьевые компании, зато отрицательных последствий будет гораздо больше: прежде всего психологических - доверие к рублю, которое нарабатывалось в последние годы будет опять одномоментно утеряно, а это дорогого стоит.
Но в тоже время ЦБ повысил учётную ставку, хотя во всём мире её снижают. Достаточно парадоксальное действие.  ??? Получается, что ЦБ сначала раздает миллиарды под 8% приближённым банкам (которые в последствии стали играть против рубля), а потом повышает ставку, чтобы совсем удушить промышленность...Рот на замке Не понимаю логики.
2. Поддерживаю, необходимая мера. Но пока дейсвий в этом отношении не наблюдается.
3.1 В Москве региональное правительство уже так действует. На федеральном уровне тоже собирались поддерживать строителей, только не понятно как и когда...  
3.3 Сомнительное предложение, которое ничего не даст.
4. Процесс в этом отношении уже пошёл.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ursus Spelaeus
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 13
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Сергей от 16.11.2008 17:28:00
сделать и Президента РФ, и депутатов, и сенаторов ответственными людьми. То есть, предусмотреть для них в законах России заранее оговоренное наказание за плохое управление страной.

http://avn.armiavn.com/about.html




к сожалению не все так просто и однозначно. ни вы ни я не можем судить президента не обладая всей полнотой картины, всеми деталями, всей той информацией, которой обладает президент и другие высшие чиновники принимая те или иные решения. увы, управление государство полагаю крайне и крайне сложно. я даже представить не в состоянии как это делается, поскольку очень далек от этого. как минимум именно поэтому категорически нельзя принимать т.н. статью 138 в том виде, в котором там предлагается. не может один человек судить другого человека, не понимая причин и не видя следствий тех или иных действий. у нас с вами слишком мало информации.

но в принципе я согласен:

1. Необходимо ужесточить законы в отношении наказания высших должностных лиц и создать механизм их 100%-го исполнения. А то придумали какую-то депутатскую неприкосновенность. Посмотрите теперь какой только швали нет среди депутатов.
2. Вообще наказание и поощрение ДОЛЖНО быть пропорциональным должности гражданина и должностным возможностям. А то почему-то пока еще ни один действующий и бывший депутат не понес наказание за "бракованный" закон, который допускает, например, двойную трактовку или не отвечает поставленным целям и т.п. А ведь такие ошибки гораздо более ужасны, чем, например, нарушение технологического цикла на производстве (бракованные ЖБ конструкции, уносящие сотни жизни и т.п.).

впрочем, сегодня, сейчас, нет возможности наказать в судебном порядке даже врачей, искалечивших судьбы людей. наше общество больно и как его оздоровить лично я не знаю, не того масштаба человек. могу лишь наивно предположить, что "дело" должны сформулировать инициативные и образованные люди за которыми я готов пойти.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1