Экономическое освоение севера России

438,761 875
 

Фильтр
Ivor
 
46 лет
Слушатель
Карма: +1.58
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 891
Читатели: 0
Цитата: Kam от 05.02.2009 08:15:56
Это вы, случайно, не с Развилки на Нежданку (или наоборот) добирались.
Можно сказать, земляки.Улыбающийся
На Дыбы должно было стоять несолько мостов...


Да, на Нежданку, вот откуда - не помню. Мы на 66-ом были, поэтому до первого моста дорулили, посмотрели на это дело - и назадУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ivor
 
46 лет
Слушатель
Карма: +1.58
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 891
Читатели: 0
Цитата: Skopf от 05.02.2009 08:29:24
Ivor, вы себе представляете чем можно заманить молодежь на север?? я не очень...Вахта -да поедут за деньгами. Жить?-вряд ли .
Если туда в 80-х уже не ехали, не смотря на то что там и зп, и инфраструктура...
На мой взгляд -только вахта. сейчас дебилизация молодежи очень высока, ну бум надеяться что кризис хотя бы чуток выправит мозги.

Вахта - самый простой путь. И неправильный. Поскольку годится для освоения ресурсов, а не территории. Естественно, по началу вахтовый метод - самое оно. Для создания инфраструктуры. А потом - только на постоянку, безо всяких "домой на пенсию".

Кстати, попадалась мне интересная книжка, что-то типа "Концепция развития северных территорий", года так 96-го. Издавалась кем-то для чиновников и меж ними же и распространялась. И всё там было - и транспортные сети (ж/д магистраль через Берингов пролив в США, с меридиональными ответвлениями), и вахты, и "узловые" города (хотя насчёт этого могу ошибаться). Так что все всё понимают и наверху в том числе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kam
 
Слушатель
Карма: +4.15
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 242
Читатели: 0
Цитата: Ivor от 06.02.2009 04:37:05
Да, на Нежданку, вот откуда - не помню. Мы на 66-ом были, поэтому до первого моста дорулили, посмотрели на это дело - и назадУлыбающийся


По одним и тем же дорогам ездимУлыбающийся
Я в сентябре был в тех местах...как раз на пике золотой осени.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kam
 
Слушатель
Карма: +4.15
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 242
Читатели: 0
Тред №85155
Дискуссия   182 0
Цитата: Geolog
Хватит наезжать на современную молодежь и на меня в том числе >:(..и романтиков и патриотов среди нас хватает, многие с радостью поедут на север, другое дело что запросы и требования к уровню жизни за последние лет 20 несколько выросли, а условия зачастую стали еще хуже. Мне поселок Корф до сих пор в кошмарах снитсяСмеющийся

Коллега...вы несправедливы.Улыбающийся
Никакого наезда, тем более персонально на вас. Лёгкий сарказм был спровоцирован "требованиями"-"нужно оградить, надо дать, необходимо создать". Типа вы сначала дайте и создайте условия, а мы уж потом покажем, где раки зимуют.
Больше, чем уверен, вы так не думаете, иначе выбрали бы другую профессию.
Разрыв между условиями и требованиями к уровню жизни возможно ликвидировать только созданием нормальной среды обитания...о чём мы и говорим с самого начала. Никакими вахтовыми посёлками такая среда не создаётся.
Цитатаеще одна большая проблема - это "белые воротнички" - Да в офисе получают не очень много, но условия весьма комфортные, напрягов никаких и т.д. Что никак не сравнимо с работой на каком-нибудь месторождений или заводе.

Тут дело вкуса и выбора профессии.Улыбающийся
Кто-то балуется утренним кофе в офисе, а кого-то прётПодмигивающийот чая с дымком, заваренного в банке из-под болгарских абрикос.
Цитатаеще косяк - почему в Москве зарплаты инжнера-геолога вдвое выше чем в Норильске??? пожалуйста объясните этот прикол

Друг мой, это тема большого отдельного разговора. Я её очень аккуратно, почти пунктиром, обозначил ранее. Мы скатываемся в состояние Нигерии...и весь мой пафос и первопричина моего присутствия на этой "ветке"-абсолютное неприятие этого тренда. В оправдание которого, громоздятся всякие "отмазки"-экономическая целесообразность, вахты, а кто поедет?..и тому подобное.
Цитатамногое что могу написать про сегодняшние реалии для трудоустройства молодежи.

Я тоже...Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
7cuX
 
37 лет
Слушатель
Карма: +3.02
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 126
Читатели: 0
Тред №85156
Дискуссия   210 1
ну теперь появилась еще одно направление разговоров - как привлечь народ и особенно молодых на север  Веселый
Извините за излишне резкий ответ - просто сорвалось - надоело уже слушать про нас нехорошие вещи от всяких там  ;D
лично для меня критично помимо нормального жилья( хотя бы комната на 2-х в общаге )наличие интернета...
кстати тут где-то была ветка с предложениями переноса столицы  8) очень необычный спор там возник
Отредактировано: Geolog - 06 фев 2009 17:39:49
Лучше быть белой вороной, чем разноцветным попугаем
  • +0.00 / 0
  • АУ
андрей _313149
 
Слушатель
Карма: +0.23
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 6
Читатели: 0
Тред №85176
Дискуссия   276 0
ммм...мне кажется что тему перенос столицы рассматривать не целесообразно так как да мы момжем на этой ветке бить себя в грудь приводить доводы то что да перенос столицы  это  то что надо да нам это поможет но на самом деле это пустая трата времени этого никогда не будет
а насчёт молодёжи...как мы можем говорить о  том чтобы появлялись новые специалисты они ехали на север когда у нас подростки ходячие дибилы и которые кроме того где бы выпить и покурить не знают
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kam
 
Слушатель
Карма: +4.15
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 242
Читатели: 0
Цитата: Geolog от 06.02.2009 17:30:02
ну теперь появилась еще одно направление разговоров - как привлечь народ и особенно молодых на север  Веселый
Извините за излишне резкий ответ - просто сорвалось - надоело уже слушать про нас нехорошие вещи от всяких там  ;D
лично для меня критично помимо нормального жилья( хотя бы комната на 2-х в общаге )наличие интернета...
кстати тут где-то была ветка с предложениями переноса столицы  8) очень необычный спор там возник


В этой теме, что не тронь, так направление для разговора...ибо одни вопиющие проблемы.
Ответ нормальный, можете не извиняться. Резкость-не самый большой "недостаток" в этой жизни.Улыбающийся
С интернетом, к сожалению, на северах напряжёнка...за исключением Зап.Сибири и Чукотки.
В Зап.Сибири, если не ошибаюсь, на всех "кустах" есть мобильная связь...а на Чукотке, Роман Аркадьвич расщедрился.
Пересмотрел форум, но ветки про перенос столицы не нашёл. Это одна из моих "тем". За годы споров накоплена аргументация на нехилый диссер.Улыбающийся
А если серьёзно, то считаю перенос столицы в Азию приоритетной задачей для страны. Казахстан тому пример.
  • +0.00 / 0
  • АУ
андрей _313149
 
Слушатель
Карма: +0.23
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 6
Читатели: 0
Тред №85180
Дискуссия   321 0
если дальше развивать мысль то надо сначала озадачиться с повышением уровня подростков запрет алкоголя и тому подобное так как освоение севера это будущее а наше будущее это вот ЭТО...пока что не самое лучшее
  • +0.00 / 0
  • АУ
7cuX
 
37 лет
Слушатель
Карма: +3.02
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 126
Читатели: 0
Тред №85185
Дискуссия   175 0
я согласен с идеей переноса - это сделает мысленный поворот от парадигмы "окна в Европу" к парадигме "Евразии".
может это не даст мгновенного результата в течении лет 10-15, но в будущем это стократно окупится.
Эта тема есть http://glav.su/forum…8.180.html но там давно не писали

Веселый Мне лично идея  "или едь осваивай север, или служи" понравилась. решаем сразу две проблемы - уклонисты и кадровый голод. Из програмистов и программеров получаются великолепнейшие техники, им можно доверить любой прибор - не сломают. Вот с экономистами-юристами - сложнее -они даже кувалды и ломы приводят в непригодное состояниеСмеющийся


в свое время боролись и с алкоголем, и длинными прическами, и разными музыкальными течениями  :DВеселыйВеселый
результат думаю знают все.
Отредактировано: Geolog - 06 фев 2009 20:49:56
Лучше быть белой вороной, чем разноцветным попугаем
  • +0.00 / 0
  • АУ
klw
 
Слушатель
Карма: -0.32
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 284
Читатели: 0
Тред №85193
Дискуссия   224 1
IMHO, надо четко понимать, что никто кроме горстки энтузиастов по своему почину на Север не поедет. И от этого плясать. Без романтизма, так сказать. А на текущий момент есть один единственный способ возрождения Севера - массированная геологоразведка. Так же как и когда начиналось его освоение. Дальше все пойдет по проторенному пути.
  • +0.00 / 0
  • АУ
7cuX
 
37 лет
Слушатель
Карма: +3.02
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 126
Читатели: 0
Тред №85206
Дискуссия   221 2
у советской геологической съемки есть одно неоспоримое достоинство - ей покрыта вся площадь России.  :D и заново покрывать столь же большеобъемной съемкой эти территории смысла я не вижу.


Массированную геологоразведку целесообразно проводить под будущую или строящуюся транспортную инфраструктуру, т.к. месторождение понятие сиеминутное, и лет за 20-30 меняется как ТЭО, так и методы исследования.
Т.е. строим дорогу на том же Полярном Урале - проводим массированную разведку на Полярном Урале и Пай-Хое. Строим ж-д ветку на Игарку - проводим нормальную ГС-50 в радиусе 300-400км...решили построить нормальный порт в Тиксти - проводим геологоразведку окрестных гор  8)
Отредактировано: Geolog - 06 фев 2009 22:42:36
Лучше быть белой вороной, чем разноцветным попугаем
  • +0.00 / 0
  • АУ
klw
 
Слушатель
Карма: -0.32
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 284
Читатели: 0
Цитата: Geolog от 06.02.2009 22:32:34
у советской геологической съемки есть одно неоспоримое достоинство - ей покрыта вся площадь России.  :D и заново покрывать столь же большеобъемной съемкой эти территории смысла я не вижу.


Массированную геологоразведку целесообразно проводить под будущую или строящуюся транспортную инфраструктуру, т.к. месторождение понятие сиеминутное, и лет за 20-30 меняется как ТЭО, так и методы исследования.
Т.е. строим дорогу на том же Полярном Урале - проводим массированную разведку на Полярном Урале и Пай-Хое. Строим ж-д ветку на Игарку - проводим нормальную ГС-50 в радиусе 300-400км...решили построить нормальный порт в Тиксти - проводим геологоразведку окрестных гор  8)




это все равно что ставить телегу впереди лошади
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kam
 
Слушатель
Карма: +4.15
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 242
Читатели: 0
Цитата: klw от 06.02.2009 21:15:10
IMHO, надо четко понимать, что никто кроме горстки энтузиастов по своему почину на Север не поедет. И от этого плясать. Без романтизма, так сказать. А на текущий момент есть один единственный способ возрождения Севера - массированная геологоразведка. Так же как и когда начиналось его освоение. Дальше все пойдет по проторенному пути.


Если исходить из того, что Север- безлюдная промороженная пустыня, то вы правы. И горстка энтузиастов положение не изменит. Но  действительность ПОКА выглядит более оптимистично.
http://www.gks.ru/PEREPIS/tabl_1.htm
К примеру...численность населения в Якутии составляет сегодня около миллиона (!) человек...практически не уменьшевшись с 1990 года. Геология Якутии , хоть и с большими потерями, но продолжает существовать.
http://www.ginfors.ru/2009/01/22/
На северо-запад Якутии, где продолжаетсЯ освоение алмазных месторождений, можно наболюдать даже некоторый рост. Определённый импульс получен с началом разработки Талаканского нефтегазового месторождения и строительством ВСТО. На очереди одно из самых крупных в мире-Чаяндинское газовое месторождение.
Сохранён речной флот. Построена дорога с Мирного на Айхал-Удачный, с отпайкой на Накынскую трубку, которую начали разрабатывать. Очень интенсивно востанавливается Колымская трасса, где кроме реконструкции мостов и ремонта дорожного полотна, за последние годы построены 3 больших моста, которые снова обеспечили круглогодичное использование федеральной трассы "Колыма" на участке Магадан-Хандыга. Рельсы ж/д Нерюнгри-Якутск уже около Лены.
Далее, за годы "губернаторства" Абрамовича очень неплохо задышала Чукотка. http://www.chukotka.org/ru/main/?f=1
Наибольшие потери понесла Колыма, но ситуация и там стабилизировалась на каком-то минимуме.
Почему-то сформировался стереотип, что север, это такое, типа белое безмолвиеУлыбающийся, которое надо осваивать с нуля...силами "студентов"-энтузиастов, у которых нет малейшего понятия, как даже одеться при -60*.
Для освоение Севера, а я бы сказал, для его возрождения существуют все предпосылки, которые созданны усилиями предшественников...в том числе и уже известные данные о запасах полезных ископаемых.
И массированная геологоразведка, это-серьёзное дополнение в этом процессе, но не определяющий фактор.
Дело за малым, пониманием руководством страны жизненной необходимости движения "на север",наличием политической воли и принятием решения.
И самое главное, понимание того, что времени на раскачку УЖЕ нет.
Самое смешное заключается в том, что как-бы кому-то не хотелось заниматься северами и востоком, ими всё равно надо заниматься. Иначе они будут утеряны навсегда.
  • +0.00 / 0
  • АУ
7cuX
 
37 лет
Слушатель
Карма: +3.02
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 126
Читатели: 0
Цитата: klw от 07.02.2009 07:19:10
это все равно что ставить телегу впереди лошади


первичная информация о прогнозных ресурсах всей России уже есть, и проводить ГРР если мы не имеем возможности вести добычу сырья в ближайшие 10-20 лет глупо, это будет банальным распилом бабла. данные устареют, появятся новые методики и т.д., в результате прийдется проводить все работы заново. сейчас все шире и шире используются геофизические методы на рудных м/р с такой точностью и скоростью, которая лет 10 назад была невозможной в принципе.


я имел ввиду, что осваивать наш Север надо рационально.
Лучше быть белой вороной, чем разноцветным попугаем
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kam
 
Слушатель
Карма: +4.15
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 242
Читатели: 0
Тред №85571
Дискуссия   217 0
Цитата: Geolog
что-то ветка совсем заглохла  :(




Коллега...думаю, у многих проблемы с входом на этот ресурс.
АУ сутки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
7cuX
 
37 лет
Слушатель
Карма: +3.02
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 126
Читатели: 0
Тред №85769
Дискуссия   183 0
ради интереса издевался над поисковиками - отрыл сайт http://www.raexpert.ru (это как бы полуправительственный сайт)
- там даются рейтинги инвестиционного потенциала всего и вся в РоссииПодмигивающий
так вот для регионов КС и приравненных к регионам КС:
Камчатский Край - 87-е место по госзаказам, 3С1 рейтинг(Пониженный потенциал - высокий риск)
Саха(Якутия) - 78-е место по госзаказам, 2В рейтинг(Средний потенциал - умеренный риск)
Магаданская область - 48-е место по госзаказам, 3D1 рейтинг (Низкий потенциал - экстремальный риск)
Чукотка - 11-е место по госзаказам(!!!молодец Абрамович), 3С1 рейтинг
Красноярский край - 36-е место по госзаказам, 2В рейтинг
Таймырский АО - 89-е место по госзаказам, рейтинга нету - "Экономические преимущества и недостатки. Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ представляет собой малопригодную для жизни и серьезного экономического развития территорию. Однако в округе имеются значительные запасы природных ресурсов."
Эвенкийский АО - 88-е место по госзаказам, рейтинга нету - "Экономические преимущества и недостатки. Эвенкийский округ имеет наименее выгодное из всех регионов России экономико-географическое положение. Несмотря на значительные запасы каменного угля, на наличие нефти и газа, их освоение экономически затруднено. Реальным может стать строительство гидроэлектростанций на реках округа."
Тюменская область - 41-е место по госзаказам, 3В1 рейтинг(Пониженный потенциал - умеренный риск).
Ханты-Мансийский АО - 79-е место в рейтинге сайтов Субъектов Федерации для размещения информации о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, 2007 год, 2В рейтинг
Ямало-Ненецкий АО - 25-е место, 2В рейтинг
Архангельская область - 16-е место, 3В1 рейтинг(Пониженный потенциал - умеренный риск)
Ненецкий АО - 70-е место, 3С1 рейтинг
Мурманская область - 74-е место, 3В1 рейтинг

причем аргументацию рисков я в упор не понимаю - например Камчатка имеет такой рейтинг только за сейсмичность

а теперь угадайте рейтинг Москвы  ;DСмеющийся
Лучше быть белой вороной, чем разноцветным попугаем
  • +0.21 / 2
  • АУ
7cuX
 
37 лет
Слушатель
Карма: +3.02
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 126
Читатели: 0
Тред №86361
Дискуссия   175 1
кстати настораживает активизация западных СМИ по поводу передела Арктики - достаточно зайти на http://inosmi.ru
и вбить в поисковике по архиву слово Арктика...похоже если мы не в ударном темпе не обозначим там свое постоянное присутствие и не запустим СМП, то потеряет весь этот регион..
P.S.  этот же пост добавлю в ветку СМП
Лучше быть белой вороной, чем разноцветным попугаем
  • +0.08 / 1
  • АУ
Kam
 
Слушатель
Карма: +4.15
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 242
Читатели: 0
Цитата: Geolog от 12.02.2009 16:17:01
кстати настораживает активизация западных СМИ по поводу передела Арктики - достаточно зайти на http://inosmi.ru
и вбить в поисковике по архиву слово Арктика...похоже если мы не в ударном темпе не обозначим там свое постоянное присутствие и не запустим СМП, то потеряет весь этот регион..
P.S.  этот же пост добавлю в ветку СМП


Коллега...с Арктикой, действительно, заёрзали...что в принципе неплохо. Наверняка, мы станем свидетелями серьёзного возврата в "высокие" широты. Для начала, в "европейском" секторе России.
Но, весь "арктический" ажиотаж завязан на "глобальном потеплении"...а здесь, ох, как всё неоднозначно...особенно, в этом году  :).
  • +0.00 / 0
  • АУ
Solver
 
Слушатель
Карма: +1.10
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №86683
Дискуссия   172 0
Запостил на ветке про СМП, сделаю копию и здесь.

Всем форумчанам, которым не безразлична Арктика, дарю:

Погружение глубоководного аппарата "Мир-1" на Северном Полюсе, 02.08.2007 г.

Подъем аппарата "Мир" на борт НИС "Академик Мстислав Келдыш". Архипелаг Земля Франца-Иосифа, лето 2007 год.

НЭС "Академик Федоров". 02.08.2007. Северный Полюс
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kaprai
 
Слушатель
Карма: +0.31
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 125
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Kam от 31.01.2009 20:20:26
Стыдобище, но на смену Ан-2 ничего ведь в серию не запустили. А это значит, что масса небольших населённых пунктов оказалась без транспортной связи с "большой землей".
Север надо осваивать основательно и навсегда. Чтобы люди, живующие в этих суровых условиях, не ощущали себя изгоями.



24.02.2008

Запустили  ;)
Cамолету Ан-3Т - 10 лет!
http://www.polyot.su…mp;nid=134

За 10 лет своего существования полетовский самолет Ан-3Т получил сертификат летной годности, принял участие во многих международных авиационных выставках, стал единственным в мире одномоторным самолетом, который совершил беспосадочный перелет с Южного полюса до побережья Антарктиды, преодолев расстояние в 1400 км. 23 самолета уже успешно эксплуатируются в различных регионах РФ.
За прошедшее 10-летие  самолет Ан-3Т стал одним из немногих в России, который продолжал серийно выпускаться.



Заказов пока мало ......


ИА SakhaNews. Авиакомпания «Полярные авиалинии» регулярно пополняет свой парк малой авиации. 13 августа в аэропорт «Мома» на постоянное базирование прибыл новенький Ан-3Т. Новая модернизированная машина пришла на смену устаревшему Ан-2. Это уже пятый по счету Ан-3Т, ожидают скорого прибытия шестой такой машины. Три самолета постоянно работают на оперативных точках в Батагае, Депутатском и Моме. Жителям Момы новенький самолет сразу же понравился. Все отметили, что он быстрее и комфортабельнее старенького Ан-2. На новом самолете теперь без труда можно добраться к родственникам или друзьям в наслеги Сасыр, Тюбелях.
http://www.an3.uson.ru/main.php?id=1
Отредактировано: Kaprai - 14 фев 2009 08:09:41
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1