Рынок труда, кадры, работа, зарплаты

354,883 560
 

Фильтр
ДомСпорт
 
Слушатель
Карма: +29.52
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 163
Читатели: 0
Тред №141456
Дискуссия   151 1
Цитата: Андрей
маразма везде своего хватает... одинм прописка требуется... другим опыт работы 15 лет и возраст не больше 30... третьим наличие анлийского для умения варить кофе... зато легко отсеиваются неадекватные работодатели по этим признакам в процессе поиска... а без бумажки это не дело вообщеУлыбающийся


Это не маразм. Это обычная ситуация. Такие требования только у людей, которые не принимают решения. Т.е. в отделе кадров. Есть инструкция, они ей следуют. Я всегда советую людям, которые действительно спецы идти сразу человеку, который принимает решение, а не анкету. Минуя всяких посредников, типа молодой девушки из отдела кадров.

Личный пример. Моя жена получила должность замдиректора крупного магазина на Арбате в 20 лет и без высшего образования. Хотя на эту должность требовался человек от 23 - 45! лет с в/о ну и т.п. Она сразу пошла к директору. Но она понимала о чём говорить и что она из себя РЕАЛЬНО представляет. Затем через год она стала директором. У неё замы были по сорок лет и с большим опытом работы.

И ещё совет студентам и тем, кто ищет работу. Размер зарплаты определяется на вашем собеседовании. А не на рабочем месте. Кто умный тот поймёт.
Развивай мускулатуру - физкультурой!
http://DomSport.RU
  • +0.00 / 0
  • АУ
ol_shadow1
 
Слушатель
Карма: +20.54
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 473
Читатели: 0
Цитата: Rurouni от 30.08.2009 07:43:06
1. УчёбаПодмигивающий Времени-то хватит, или но интенсивность нагрузки будет такая, что через пару месяцев человек сдохнет, или учёба коту под хвост.
2. Мизерная зарплата. Кому хочется пахать за копейки?


1. Значит, такая его судьба. Я, помнится, год жил, параллельно работая на двух работах и еще кодя под заказ на выходных. Высыпаться приходилось в автобусе, но оно того стоило.
2. Потом окупается тем, что после окончания учебы з/п значительно выше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Montecito
 
44 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 14
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №141945
Дискуссия   216 0
По поводу подработки студентов, согласен с тем, что хоть и тяжело совмещать работу с учебой, но в дальнейшем после окончания института, ему будет намного легче устроиться на работу. А по поводу требований, предъявляемые работодателями, я за то, что  надо давать шанс и для молодых специалистов, а не подбирать персонал по строгим требованиям.

--------------------
заказать адвоката

  • +0.00 / 0
  • АУ
Kengo77
 
47 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 195
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Geolog от 15.08.2009 18:51:30
Я довольно адекватно отношусь к данному вопросу, и не требую для себя ни высокой зарплаты( для меня и 20-25 тысяч огромная зарплата сейчас будет), ни какой-то важной должности.
но есть две проблемы:
1) для молодого специалиста в Питере без своей квартиры на зарплату меньше 15 тысяч выжить крайне сложно.
2) вакансий нет вообще( для молодых).

 to woo:
1) я не ною, просто сообщаю некоторым, что с работой для молодых все довольно паршиво, даже если по всем каналам говорят что твоя специальность самая дефицитная. В результате многие выпускники устают от поисков работы либо копеечных окладов, и идут в мелкие манагеры. А кадровый голод как был, так и остается.
2) опыт работы у меня есть( ~ 1,5 года, причем ИТР) , но увы его недостаточно, работадатели хотят не менее 3-х лет.
3) я хоть сейчас готов поехать работать в любую часть нашей необъятной родины, вот только что-то меня никто не приглашает.


Могу скинуть Емайл конторы, занимающуюся бурением, геологией и разведкой. От тебя копия дипломата, резюме, трудовуха эл.вид. Им специалисты были нужны, по крайней мере в майе.  
А так по знакомству можно так сказать тоже устроился, в 2000г. пришел с армии, неделю в Самаре водку попил с одногруппниками. Позвонили там и там то есть вакансии. Не отходя от кассы пошел сразу, собеседование прошел. В кадрах паспорт, а я бомж, прописки нетуУлыбающийся . Поехал домой, прописался. Через месяц уже работал.
Оклад 2000 р.. и так примерно 3 года.
Единственное с жильем почти проблем не было, жил у родни, плюс боевые получил через 8 месяцев.
До сих пор в работаю, главное стабильность.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +16.41
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,607
Читатели: 2
Цитата: Алексей от 17.08.2009 14:14:55
Уважаемые господа, было бы очень знать Ваше мнение, как в будущем будет меняться струтура занятости населения. С появлением сельхоз машин, большая часть народа перешла на фабрики и предприятия, с увеличением автоматизации и роботизации уменьшилось кол-во занятых на предприятиях, высвободившиеся перешли в обслуживающий персонал и офисный планктон. Сейчас наступает эра информатизации, на мой взгляд в ближайшее воемя, интеренет уничтожит большую часть менеджеров по продажам всего и вся. Все таки приходит эра интеренет продаж, в течении 10 лет будет введен электронный документооборот и освободится фигова туча бухгалтеров калькуляторов,  и т.п. где будем работать через 15 лет. Кстате после окончания универститета (педагогического) оценив зарплату, уехал на три года в поселок на завод, где предложили достойную зарплату и место для проживания. А после этого уже отправился покорять Питер. Чем не выходл для молодого специалиста. И кстате всегда интересовал вопрос, если студент вышел из Вуза, и не имеет опыта работы, то что же он делал в течении пяти лет?


Советую почитать Р.Кийосаки. У него эти вопросы рассматриваются, и даются рекомендации. Довольно интересно.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Langeo
 
russia
Ростов-на-Дону
44 года
Слушатель
Карма: +0.79
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 1,664
Читатели: 0
Цитата: DomSport от 30.08.2009 10:25:10
Личный пример. Моя жена получила должность замдиректора крупного магазина на Арбате в 20 лет и без высшего образования. Хотя на эту должность требовался человек от 23 - 45! лет с в/о ну и т.п. Она сразу пошла к директору. Но она понимала о чём говорить и что она из себя РЕАЛЬНО представляет. Затем через год она стала директором. У неё замы были по сорок лет и с большим опытом работы.



От из-за таких вот талантов квалифицированные специалисты и не могут найти себе достойную работу.
Продимпекс должен быть разрушен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AlexPukker
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 2
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №144889
Дискуссия   147 1
Закончил год назад ВУЗ. Получил диплом магистра по специальности "Экономика предприятия". Грянул кризис. (: Интересно, что на Украине пострадали по большей части промышленные регионы. Я живу в Донецке.

Интересно, но я рад тому, что не смог найти работу в какой-либо компании с перспективой роста и приемлемой з/п, рад тому что пришлось поработать в гос. структуре с мизерной заработной платой. Почему?

1. У меня сформировалось определенное мнение, теперь  я точно знаю, что не хочу иметь отношение к непосредственной работе экономистом, финансистом и т.п. Иллюзии студента рассеялись очень быстро: это скучная, рутинная и неинтересная работа, которая поддается алгоритмизации и большую часть так называемых "специалистов" можно при желании заменить автоматизированными решениямиУлыбающийся  

2. Я твердо решил что-то изменить в этой реальности. Сейчас поступаю в политех на переквалификацию. Иду в программистыУлыбающийся Кучи матана и ООП ждут меня в октябре.  Ну и естественно, я знаю чего хочу, знаю, что программирование - это тоже довольно рутинная работа, но она интересна лично для меня, соответствует моим стремлениям и желаниям. И ... я еще в школе хотел поступить на ВТ, +  занятие "сидеть перед компьютером" - это мое основное хобби.

Надо отметить, что вменяемые люди делают все наоборот. Т.е. в начале получают тех. образованиеУлыбающийся

Опять же с точки зрения рынка труда и т.п.:

- программисту легче получить самостоятельный опыт работы, например в области веб-программирования;
- программист может работать удаленно, нет необходимости ехать в столицу (:
- программист, профессия будущего, так как есть предположение, что уже через 10-15 лет обычные бухгалтера и экономисты просто исчезнут за ненадобностью, а возможно и большая часть сейлзов (поколения меняются, интернет будет играть решающую роль)
- программист - это звучит гордоУлыбающийся;
- у программиста всегда будет работа. Бери и работай. Опять же есть предположение, что фриланс в итоге будет практиковаться повсеместно.

Опять же, зарплата:

300 баксов? Это для программиста некий минимум, но учитывая средний уровень по области, это довольно хорошая заработная плата.
Отредактировано: AlexPukker - 09 сен 2009 18:00:39
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sish
 
Слушатель
Карма: +0.63
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Тред №144977
Дискуссия   235 4
А работать руками не пробовали? Не программировать,таких много,причем не свежевыпущенных без опыта,а матерых спецов. А работать?  Ну продукт производить. Не обеспечивать производство,а самому работать? Или на Украине внезапно постиндустриализм расцвел,при его падеже в штатах?
Вроде весь ресурс аккурат о том,что хорош балдеть в креслах, а у вас такой оптимизм.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AlexPukker
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 2
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Sish от 09.09.2009 22:35:30
А работать руками не пробовали? Не программировать,таких много,причем не свежевыпущенных без опыта,а матерых спецов. А работать?  Ну продукт производить. Не обеспечивать производство,а самому работать? Или на Украине внезапно постиндустриализм расцвел,при его падеже в штатах?
Вроде весь ресурс аккурат о том,что хорош балдеть в креслах, а у вас такой оптимизм.



Перефразируя, "ты что самый умный? бери лопату в руки и копай";

Несколько тезисов:

- В Украине все сейчас крайне скверно. Однако,  приемлемый уровень письменного английского дает возможность рассчитывать не только на русскоязычных заказчиков;
- программирование - это труд. И не обслуживание, а производство. Хотя ... смотря чем заниматься.
- стать спецом вполне можно, главное поставить цель;
- руками работать дело святое, но хорошо работать головой все же более ценный навык;
- балдеть в креслах? вы видимо про офис., а я про фриланс: сколько сделал, столько и заработал;
- оптимизм с долей критического отношения - это всегда хорошо;
- по поводу ответственности: интересное дело, но я 4 года проработал на разъезде скорой помощи в качестве санитара, так что думаю долг свой выполнил на все 100%. А вы выполнили свой долг?

И наконец, работа должна доставлять удовольствие! Это ВАЖНО. Мне доставляет удовольствие возиться со скриптами на ПХП, я неплохо знаю VBA, но я не хочу быть быдлокодером, а все же получить профильное профессиональное образование. С матаном, с физикой и т.п.

И я думаю - это хорошо. Плохо, когда человек может только класть кирпич и больше ничего ему не надо. (:
  • +0.00 / 0
  • АУ
Murmur.
 
Слушатель
Карма: +6.10
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 2,044
Читатели: 0
Цитата: Sish от 09.09.2009 22:35:30
А работать руками не пробовали? Не программировать,таких много,причем не свежевыпущенных без опыта,а матерых спецов. А работать?  Ну продукт производить. Не обеспечивать производство,а самому работать? Или на Украине внезапно постиндустриализм расцвел,при его падеже в штатах?
Вроде весь ресурс аккурат о том,что хорош балдеть в креслах, а у вас такой оптимизм.



ну ладно, Авантюристу программисты досадили тем, что сбегали от него в Москву. А остальные что на них накинулись? Молятся на гуру?
Дык своей головой думать тоже надо. Какой-то луддизм право слово, только мол работа руками "правоверна".
  • +0.00 / 0
  • АУ
strugan
 
Слушатель
Карма: +35.15
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 159
Читатели: 0
Цитата: AlexPukker от 09.09.2009 17:54:24
1. У меня сформировалось определенное мнение, теперь  я точно знаю, что не хочу иметь отношение к непосредственной работе экономистом, финансистом и т.п. Иллюзии студента рассеялись очень быстро: это скучная, рутинная и неинтересная работа, которая поддается алгоритмизации и большую часть так называемых "специалистов" можно при желании заменить автоматизированными решениямиУлыбающийся  


Многое можно заменить автоматизированными решениями. Главная сложность это постановка. В любом проекте самое сложное не техническая реализация, а наличие адекватного предметного специалиста, который может ставить задачу не локальной автоматизации РМ, а чуть более широкого диапазона операций.
Так что с вашим будущим багажом образования ИМХО прямая дорога в аналитики-проктировщики ИС.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Murmur.
 
Слушатель
Карма: +6.10
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 2,044
Читатели: 0
Тред №146657
Дискуссия   137 0
Цитата: Энтузиаст
предлагающих аутсорсинг и консультации по продукции, с налаженными технологиями, моделями данных, квалифицированными кадрами. если Америка, всё-таки, загнётся, будет ли спрос на подобное на внутреннем российском или китайском рынках?



Возможно что-то будет на китайском, имхо. Но с тех деньги выбивать та еще задача.
  • +0.00 / 0
  • АУ
DeBill
 
Слушатель
Карма: +0.74
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 117
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Sish от 09.09.2009 22:35:30
А работать руками не пробовали? Не программировать,таких много,причем не свежевыпущенных без опыта,а матерых спецов. А работать?  Ну продукт производить. Не обеспечивать производство,а самому работать? Или на Украине внезапно постиндустриализм расцвел,при его падеже в штатах?
Вроде весь ресурс аккурат о том,что хорош балдеть в креслах, а у вас такой оптимизм.



Зря Вы так... Матёрых спецов мало. Их не хватает даже сейчас, когда IT рынок очень сильно сокращается. Молодым без опыта сейчас, конечно, несколько сложновато. Но надо понимать, что толковых новичков тоже мало и их тоже не хватает. Более того, нет ни каких оснований пологать, что в будущем спрос на хороших IT специалистов упадёт. В России в частности, ещё лет на 50 хватит того, что нужно оптимизировать и автоматизировать. С точки зрения зарплатно-карьерных перспектив, IT сфера гораздо приятнее, чем работа руками.

P.S. Я уже говорил пол-года назад, но сейчас опять могу повторить без потери корректности... С начала кризиса ни один из моих знакомых ITшников (а их очень много, как в России так и в США) не потярял ни работу, ни часть зарплаты. С другой стороны, практически все мои знакомые работяги имеют серьёзные проблемы.
Отредактировано: DeBill - 16 сен 2009 07:42:50
  • +0.00 / 0
  • АУ
MikhailC1
 
Слушатель
Карма: +44.64
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 507
Читатели: 0
Цитата: DomSport от 29.08.2009 10:01:09
По роду своей деятельности часто консультирую студентов. Любимая тема: Я - БЕДНЫЙ, ПОТОМУ ЧТО СТУДЕНТ. Я пытаюсь объяснить, что он бедный потому что, как минимум лентяй, а на самом деле просто дурак. Обижаются.

Самая лучшая работа для начала карьеры  - курьер. Этот человек общается так или иначе почти со всеми сотрудниками. Плюс опыт общения со сторонними фирмами, где тебя то же начинают узнавать и знать по имени, а так же с госструктурами. Через год у человека будет куча информации для принятия нужного решения.

Но студента, который согласится на такую должность, найти невозможно. Поэтому и у меня и моих знакомых курьерами работают люди старшего поколения. А студенты пусть и дальше ждут  "приличной зарплаты", которую им должны дать, а не которую они должны ЗАРАБОТАТЬ.



ну а если студент все-же учится по "научной" специальнсоти - как ему поможет ваше курьерство?  Ему вроде надо в библиотеках и лабораториях пропадать, а не по фирмам бегать.  Полставки лаборанта наверное были бы полезней?
  • +0.00 / 0
  • АУ
1foot
 
Слушатель
Карма: -0.20
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 214
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: DeBill от 16.09.2009 07:40:21
P.S. Я уже говорил пол-года назад, но сейчас опять могу повторить без потери корректности... С начала кризиса ни один из моих знакомых ITшников (а их очень много, как в России так и в США) не потярял ни работу, ни часть зарплаты. С другой стороны, практически все мои знакомые работяги имеют серьёзные проблемы.


Это-то как раз понятно - работяг заменяют роботами/программа/автоматами...
И чем дальше, тем больше, в Японии уже роботы-медсестры существуют, если не ошибаюсь.
Вопрос что проще: обучить девушку на медсестру или залить прогу в новый девайс «медсестра»?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sish
 
Слушатель
Карма: +0.63
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Тред №148438
Дискуссия   274 8
Отвечу сразу всем: кризис мировой он в том числе и потому,что все хотят в костюме рисовать циферки на компьютере и нихрена больше не делать. Работает, то есть производит продукт, пусть кто-нибудь другой.
Но базовое-производство. Хлеб,металл и т.п.,вплоть до космической ракеты или того же компутера,на котором рисуют циферки.
Базовое-станок,рабочий и деталь,которую он точит, а уже только потом-программист,который нарисовал АСУ.
И сейчас мы имеем то,что имеем:финансистов,менеджеров,программистов, сисадминов и прочих-дохрена. А вот детальки точить,да хоть ту же нефть добывать-желающих мало и их не хватает. Не станет совсем-пойдут программисты на улицу,дружными рядами.
Ту Murmur про мою "нелюбовь к программистам" : я вообще не люблю айтишников,сам десять лет работал. Не люблю как раз за непонимание в массе своей роли-роли обслуживающего персонала. Знакомая картинка "Админ-пуп земли,остальные лошары и ламеры,мешают работать"? А ведь он по сути своей-сантехник, сантехник не дает унитазу засоряться, админ сети. Сантехник тоже,кстати, матюгается на пользователей толчков,которые не могут запомнить,что бумажки бросать не надо. Однако королем гамна и пара называет себя только иронически.
А вот многие IT искренне уверены,что без них все рухнет,остановится и пойдет вразнос,что главнее их в конторе-только гендиректор да тетка,которая деньги дает.
Так вот я к чему-работать,это производить что-то материальное. Все остальное-лишь обеспечение этого самого производителя. И клепать надо именно рабочих,мастеров,инженеров,а обслугу-во вторую очередь. Однако же пока все строго наоборот-заводы стоят,зато программистов дофига.
Сварщику платят 25,но мы туда не пойдем,чего ручки марать,мы лучше на жопе поадминим за 12 тыщ.
P.S я получил права категории "С" наплевал слюнями на компьютеры и ныне водитель на строительстве дороги. Платят пока не очень,из-за отстутсвия стажа,но хоть делом полезным занят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
MikhailC1
 
Слушатель
Карма: +44.64
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 507
Читатели: 0
Тред №148447
Дискуссия   106 0
Цитата: Sish
Это интересно где заменяют? Любимый мой пример:ауди закрыла нахрен свой мегаавтоматизированный завод и перенесла производство в Латинскую америку-так дешевле. Рабочий-китаец,он,понимашь,самовоспроизводится,самообслуживается,недорог в питании и легко утилизируется. Эт тебе не робота клепать дорогущего,потом его питать электричеством ,обслуживать, содержать толпу программистов, АСУшников и т.п., и менять оснастку при переходе на новую модель.
Оно конечно,в 60-ых мечтали "вкалывает робот-счастлив человек", но это про социализм, его нету больше,а при капитализме человек он выгоднее будет,чем автомат в большинстве мест. Если уж совсем никак,то уж ,скрепя сердце,купят робота.
Что до робота-медсестры:почем она там обошлась? Зарплат человеческой медсестры штук этак в 1000 годовых?



годовая зарплата нерса ( медсестра или медбрат) - в раёне 55-75К баксов, с дополнительными пенсионными и страховыми отчислениями может и до 100К в год обойдется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
DeBill
 
Слушатель
Карма: +0.74
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 117
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Sish от 22.09.2009 10:29:23
Сварщику платят 25,но мы туда не пойдем,чего ручки марать,мы лучше на жопе поадминим за 12 тыщ.



Нет, я лучше попрограммирую в Новосибирске за 60 тыщ, или в Москве за 100 тыщ, или в США за 75К$ в год, чем вкалывать сварщиком за 25Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +10.53
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: DomSport от 29.08.2009 10:01:09
По роду своей деятельности часто консультирую студентов. Любимая тема: Я - БЕДНЫЙ, ПОТОМУ ЧТО СТУДЕНТ. Я пытаюсь объяснить, что он бедный потому что, как минимум лентяй, а на самом деле просто дурак. Обижаются.




И правильно делает что обижается, думаю Вас бы обозвали , пусть несколько и завуалированно дураком и Вы бы тоже обиделись . Вы вообще то здорово не правы. Работать может исключительно студент -вечерник , дневникам работать некогда, они просто вылетят если работать начнут.
Так что бедный студент-это не патология и не признак лени  или глупости это жизнь , всегда так было и вероятно и будет всегда. На дневном отделении учиться надо а не заморачиваться финансовыми вопросами. А если совмещать, то есть два варианта
а. копыта можно отбросить , слишком уж большая нагрузка.
б. просто отчислят.

Вот на вечернем работать можно и нужно, но я бы советовал работать на госпредприятии, сам так работал пока учился в институте .

Там и отношение к человеку получше, и некоторый запас по кадрам , в результате нет такой бешеной нагрузки, да и на сессию и экзамены отпустят, а не посоветуют или уволится или только работать.  На фирмах как правило нагрузка такая, что не бог весть какие силы останутся на учебу, да  и они не отпустят пораньше в институт, а уж тем более на сессию в отпуск.   Денег конечно  на гос. меньше, но все компенсируется удобством для студента, работой по специальности, да и в некоторых отраслях З.П.  упали так,что получается , что на фирмах зарплата не больше или не на много больше.  

Цитата: DomSport от 29.08.2009 10:01:09

Самая лучшая работа для начала карьеры  - курьер. Этот человек общается так или иначе почти со всеми сотрудниками. Плюс опыт общения со сторонними фирмами, где тебя то же начинают узнавать и знать по имени, а так же с госструктурами. Через год у человека будет куча информации для принятия нужного решения.





Как подработка, пока нет специальности  нормально, но для карьеры пользы ноль.

С тем же успехом можно расхваливать работу дворника или уборщицы, они же тоже где только не метут, не моютСмеющийся

Курьер особым уважением не пользуется , общается  , как правило, не с первыми людьми, а так с рядовыми девочками с рецебшна и офисменеджерами, охранниками  и никого более он не знает.(на госпредприятиях может с инженерами, но опять таки не с начальством)
Круг общения в сторонних фирмах такой же - рецебшн, офисменеджер, охрана, ну и много с такого занкомства толку?  

Карьерный рост абсолютно невозможен, все левелкеп.Улыбающийся

Собственно и расти то не куда и не с чего   ,  у курьера от работы кроме быстроты ног и иногда сильной спины  :D ничего более не развивается, с чего его повышать то по службе? Навыков никаких разумеется не развивает.
Студенту куда полезней работать по специальности,  пусть и за не особо большие деньги. Так он хоть опыт работы получает и совершенствуется.

Цитата: DomSport от 29.08.2009 10:01:09
Но студента, который согласится на такую должность, найти невозможно. Поэтому и у меня и моих знакомых курьерами работают люди старшего поколения.



Идут . Половина курьеров- студенты первокурсники , т.е те, у кого еще нет нормальной специальности. Разумеется  при первой возможности уходят по специальности работать(пользы то для развития как специалиста  с работы курьером ноль) , но уж год то прорабатывают . А старшее поколение попадает в курьеры , это из-за того что многие работодатели такие сволочи- сокращают людей предпенсионного возраста , а их уже никуда больше не берут.  Курьер - это вообще работа исключительно для студента первокурсника, пенсионера и балбеса неудачника, который больше ничего не может.  

Цитата: DomSport от 29.08.2009 10:01:09
А студенты пусть и дальше ждут  "приличной зарплаты", которую им должны дать, а не которую они должны ЗАРАБОТАТЬ.



Лучше пусть ждут , как минимум работы по специальности, чем вылетать и хвататься за все подряд, только ухудшая и без того поршивую ситуацию с зарплатой на рынке труда. Когда не идут люди , работодатель повышает зарплату.
Да и что значит в вашем понимании заработать? Вероятно  подняться с курьера до высокооплачиваемого сотрудника? Так это не возможно, требуются знания и умения а не быстрые ноги.
Да к том же кто ждет, тот дождется, как говорится.Улыбающийся
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
barmaley865-a
 
ussr
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +10.53
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 12,525
Читатели: 2
Цитата: DeBill от 22.09.2009 11:45:53
Нет, я лучше попрограммирую в Новосибирске за 60 тыщ, или в Москве за 100 тыщ, или в США за 75К$ в год, чем вкалывать сварщиком за 25Улыбающийся



Если вырезать из этого списка США(ненавижу так , что за миллион бы там не работалВеселый) , то в остальном полностью согласен с данным утверждением.Улыбающийся


А на счет IT-шников и потери ими работы у Вас данные несколько не полные.

Меньше всего пострадали программисты-разработчики, сократили очень мало, а те кого сократили были или просто так называемые "джуниоры" , ну или они уже давно нашли работу не хуже.

А вот админы/тех.поддержка (иногда это у нас это синонимы ) пострадали здорово. Работы стало в разы меньше, да и  зарплата очень сильно упала.
Есть фирмы , которые и сейчас платят , но их мало.  Да и в связи с банкротством многих организаций и закрытиями филиалов  сокращения были очень сильные.

У меня друг , очень крутой админ(знает FreeBSD , Cisco , SQL , ISA , английский и еще много чего) ,до  кризиса   получал 80, а сейчас 40 тысяч, и это только один пример, а их много.
Я за Россию и социальное государство.

Если за день ты сильно замучился
И усталый вернулся домой.
Вытри ноги о белую ленточку,
Восстановишь душевный покой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1