Недвижимость и стройотрасль. Текущее положение. Что будет дальше?

630,208 840
 

Фильтр
woo
 
Слушатель
Карма: +9.34
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 221
Читатели: 0
Цитата: Zigmund от 13.08.2009 00:11:25
woo не вижу никакого криминала: архитектор нарисовал и сказал "надо", заказчик согласовал, конструктор ответил: "есть"Веселый



угу, это я потом уже нашел картинку проекта, оказывается так задумано..)) а я сначала думал что предполагалась обычная прямоугольная коробка )
Единая Россия - партия жуликов и воров.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vinny
 
42 года
Слушатель
Карма: +18.60
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 291
Читатели: 0
Тред №136703
Дискуссия   172 2
Nobody, подскажите, существуют ли нормы на обеспечение квартиры/дома электроэнергетической мощностью или каждый проектировщик подходит к этому вопросу исходя из своего разуменья?
Если существуют, то где в сети это можно посмотреть?

Iz_Kirova человек наверное глаголит про тепловой насос.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Просто инвестор
 
Слушатель
Карма: -6.10
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 676
Читатели: 0
Тред №136735
Дискуссия   161 0
Цитата: iz_kirova1. Большинство бытовых кондишинов не рекомендуется использовать при температуре за бортом ниже +16С т.к. КПД становится отвратительное.


Ну вы же не считаете, что в тепловом насосе стоит какой либо другой по конструкции компрессор или теплообменник нежели чем в кондиционере ? А тепловые насосы вполне себе работают (наверно  ;D если их за такое бабло продают)
Не скажу за все, у меня кондиционер очень неплохо греет при +12С за бортом. Комнату в 20 квадратов прогревает за 5 минут

Цитата: iz_kirova2. Из какой конкретно воды Вы предлагаете таскать тепло?


Из той же, откуда и тепловые насосы.  См яндекс, ключевое слово "тепловой насос".

1. Тепловые насосы не для квартир.
2. Вопрос стоял как удешевить конструкцию теплового насоса
3. Канализация имелась ввиду не индивидуальная а общая. И она соответственно за счет потока не заморозится. Температура канализационных вод зимой очень даже отличается от температуры окружающей среды за счет слива теплой воды
Отредактировано: Просто инвестор - 13 авг 2009 10:58:52
  • +0.00 / 0
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +26.12
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: Vinny от 13.08.2009 08:22:14
Nobody, подскажите, существуют ли нормы на обеспечение квартиры/дома электроэнергетической мощностью или каждый проектировщик подходит к этому вопросу исходя из своего разуменья?
Если существуют, то где в сети это можно посмотреть?



http://www.skonline.ru/doc/40385.html

Вообще это не моя стихия, как там на деле - у проектировщиков надо поспрашивать.
С частным сектором, насколько слышал нужно подавать заявку на мощности.  А там - сколько дадут столько и возьмешь.
От толщины кошелька наверное и теоретически свободных мощностей зависит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zigmund
 
Слушатель
Карма: +0.66
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 96
Читатели: 0
Цитата: Nobody от 13.08.2009 11:23:52
http://www.skonline.ru/doc/40385.html

Вообще это не моя стихия, как там на деле - у проектировщиков надо поспрашивать.
С частным сектором, насколько слышал нужно подавать заявку на мощности.  А там - сколько дадут столько и возьмешь.
От толщины кошелька наверное и теоретически свободных мощностей зависит.

 в часном секторе сейчас, что то типа амнистии: тех разрешение(или как оно называется, не знаю)  до 15киловат на часный дом по цене 550 рублей!!!!!! за киловатт!!!!... вещь не афишируется, но якобы, когда приходишь - всё объясняют и оформляют
  • +0.00 / 0
  • АУ
М.М.Исаев
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 69
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: fest от 10.08.2009 21:28:22
Штирлиц
1.автора и название книги.
2. как дышится в твоем доме? как влажность? ведь через вентиляцию много тепла уходит, но без нее никак нельзя.
3. местожительство (не адрес).



Точно не помню , на вокзале типа название как построить дом своими руками. Где-то в чулане валяется, найду точно скажу, но таких книг много, общая идеология - строительство для чайников.
Дышится свободно (впрочем это вероятно связано с расположением не в городе). Вот когда приезжаю в город на пару дней сразу на контрасте чувствуется спертый воздух.
не думай о секундах никогда
  • +0.00 / 0
  • АУ
М.М.Исаев
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 69
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: barracuda от 11.08.2009 12:04:13
А тепловой насос экономически когда окупится? Те что я нашел в инете >200тыр+монтаж
Если знаете чтонить дешевле подскажите (актуально)



Лично меня пока и элетро устраивает, я прикинул до цены 6р за киловатт я и пальцем не шевельну.
Кстати раз уж тема стоимости ЖКХ поднялась , я тут сравнил отопление квартиры (55м) от газовой котельной  ( цена за тепло от газа около 20% от элетро) и моего дома. Оказывается , что за квартиру и за дом ЖКХ выходит практически одинаково( при не соизмеримой площади) . НО
1. отопление от газав квартире
2. теплые стены со всех сторон в квартире
3. оплата круглый год в квартире.
В итоге по моим прикидкам на отопление ЖКХ делает минимум 700% прибыли на отоплении. Другими словами если бы жители дома договорились и обрубили бы тепло от ТЭЦ а топили бы все электро, по деньгам бы они еще и выиграли.
Я тут эту крамольную мысль одной тетке из ЖКХ-Мытищ (они тепло перепродают от северной по моему ТЭЦ) высказал, думал грохнет меня прямо на улице.

Тока что был в Тюмени - спросил про недвижку. Говорят за 30000 уже новостройки для военных отдают, а за 20 пока брыкаются, типа слишком дешево.

И еще в догонку: в Казахстане один мужик через суд добился, что у него в квартире срезали отопление и топит теперь электром очень дешево ( стены то теплые от соседей). Я читал выдержки из процесса и писал кипятком. Типа у него спрашивает судья зачем Вы думаете у Вас в квартире трубы и батареи. Он отвечает , дескать мне лично они не нужны. Они нужны ЖЕКу для транспортировки горячей воды выше от меня. Они мне вообще мешают, требую отрезать. Или пусть мне ЖЕК платит за мою территорию на которой его трубы идут.
Отредактировано: Штирлиц - 14 авг 2009 10:07:16
не думай о секундах никогда
  • +0.00 / 0
  • АУ
М.М.Исаев
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 69
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №136983
Дискуссия   229 0
Ну надо же, прямо в руку статья
http://www.warandpea…iew/38218/

меня на основной ветке помню за эту тему забанили.
не думай о секундах никогда
  • +0.00 / 0
  • АУ
Tiamat
 
Слушатель
Карма: +4.41
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 939
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №136987
Дискуссия   149 1
Nobody

Подскажите, пожалуйста, что известно про жилой комплекс Марфино  http://marfino.ru/.
Интересует 12 корпус от ДСК 1 http://catalog.marfino.ru/marfino905/.  Какие риски по данному строительству? Цена вроде подмосковная, не будет  ли у них проблем с регистрацией и подключениями? Пирамида или нет?
[url=http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=93112]Похождение Интер-Альфы в России[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Просто инвестор
 
Слушатель
Карма: -6.10
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 676
Читатели: 0
Цитата: Штирлиц от 14.08.2009 09:24:41
В итоге по моим прикидкам на отопление ЖКХ делает минимум 700% прибыли на отоплении. Другими словами если бы жители дома договорились и обрубили бы тепло от ТЭЦ а топили бы все электро, по деньгам бы они еще и выиграли.
Я тут эту крамольную мысль одной тетке из ЖКХ-Мытищ (они тепло перепродают от северной по моему ТЭЦ) высказал, думал грохнет меня прямо на улице.


Ну да, я тоже пришел к такому же выводу. Проблема в том, как отцепится от наших любимых монополистов
Отопление газом неутепленного шлакоблочного дома в 50 с чем то квадратов, самым дешевым АОГВ без автоматики регулировки, без насоса, с газовой колонкой стоит 800 руб/ месяц максимум в морозы.

Цитата: Штирлиц от 14.08.2009 09:24:41Лично меня пока и элетро устраивает, я прикинул до цены 6р за киловатт я и пальцем не шевельну.


Рекомендую, если деньги позволяют, кондиционер поставить. Летом прохладно, а осенью/весной, до +10 (как минимум) вполне себе протапливает за несколько минут комнату с КПД выше 200% точно. У меня киловаттник нагревает комнату при +12 +14 за бортом до +23 минут за 5-10
Отредактировано: Просто инвестор - 14 авг 2009 13:00:55
  • +0.00 / 0
  • АУ
Bonn
 
59 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 39
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №137105
Дискуссия   191 0
Я тут статейку нашёл хорошую. Про европейские планы по альтернативной энергетике.
Хорошо помню как Авантюрист рисовал перспективы того как Европу поставят раком в плане энергоголода.
Но Европа тоже хорошо понимает свою энергозависимость.
И пытается её решить.

Несколько цитат.

"Принципиально другое — чтобы к 2050 году у европейцев был надежный набор разнообразных и взаимозаменяемых источников энергии: атом, биомасса, ветер, газ, земля (геотермия), нефть, солнце. Для этого нужна принципиально новая энергетическая сеть, охватывающая пространство от Северной Африки и Ближнего Востока до Северной Европы и соединяющая воедино все эти источники электроэнергии."

"Для удовлетворения потребностей в электричестве всей нынешней цивилизации "хватит" 1% территории Сахары."

"Германия начинает всерьез ощущать, что экологический подход дает прибыль. Сейчас немцы поставляют на мировой рынок каждый третий солнечный элемент и каждую вторую ветроэнергетическую установку. Отрасль, занимающаяся "зелеными технологиями", должна к 2020 году обогнать по числу рабочих мест машиностроение (и это в Германии!). Экологический подход уже называют "третьей промышленной революцией"."


Говорят, что возможно следующий пузырь в экономике будет надут в области альтернативной энергетики. Так что возможно, что статья пиарная. Но всё же прочитать её однозначно стоит.

http://www.kommersan…ID=1214045
Отредактировано: Bonn - 14 авг 2009 16:01:48
  • +0.00 / 0
  • АУ
Bonn
 
59 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 39
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №137112
Дискуссия   182 0
О ценах на вторичку.
http://www.bigness.r…alty/93768
  • +0.00 / 0
  • АУ
Bonn
 
59 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 39
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №137114
Дискуссия   174 0
Очередная заява?
Спустя 5 лет. (или сколько там программе "доступное жильё"?)

Премьер Путин назвал требуемую цену квадратного метра жилья.

http://fintimes.km.ru/57367
Отредактировано: Bonn - 14 авг 2009 16:24:01
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zigmund
 
Слушатель
Карма: +0.66
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 96
Читатели: 0
Цитата: Tiamat от 14.08.2009 10:18:14
Nobody

Подскажите, пожалуйста, что известно про жилой комплекс Марфино  http://marfino.ru/.
Интересует 12 корпус от ДСК 1 http://catalog.marfino.ru/marfino905/.  Какие риски по данному строительству? Цена вроде подмосковная, не будет  ли у них проблем с регистрацией и подключениями? Пирамида или нет?

смотрим сюды: http://marfino.ru/uchastniki/ -достойный список организаций...если честно, то я не слышал на работе о марфино (что не мудрено)
касаемо застройки я не помню особых случаев "кидалова" в Москве в последнее время, но то что сроки сдачи сорвут - 99%....попробую узнать, что и как... но ничего не обещаю...

рекомендую съездить на место посмотреть на вывеску по объекту кто там числится инвестором (на объекте) и обратиться непосредственно в эту контору
Отредактировано: Zigmund - 15 авг 2009 00:19:26
  • +0.00 / 0
  • АУ
fest
 
Слушатель
Карма: -0.44
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 381
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Просто инвестор от 14.08.2009 12:55:20
Рекомендую, если деньги позволяют, кондиционер поставить. Летом прохладно, а осенью/весной, до +10 (как минимум) вполне себе протапливает за несколько минут комнату с КПД выше 200% точно. У меня киловаттник нагревает комнату при +12 +14 за бортом до +23 минут за 5-10



Если купить кондиционер с подогревом картера (вроде так называется - масло для компрессора нужно подогревать иначе компрессор навернется из-за маслянного голодания), то можно смело использовать его зимой.
Уже  10 лет назад  были модели с заводской гарантией до -15 град.С,  но спросом сильно не пользовались - электроэнергия была дешёвой. Как сейчас не знаю. Единственное что надо учесть при выборе, что мощность кондиционера по теплу ниже чем по холоду, и желательно иметь запас по мощности, т.к. температура кипения хладагента вроде: -56град.С и если на улице будет -30град.С, то кпд теплового насоса несколько упадет.

Насчет КПД - здесь он от 300 до 500%. Но чуда нет, затраты эл.энергии идут на перекачку теплоагента. А тепло/холод добываются из окружающей среды.
Отредактировано: fest - 17 авг 2009 12:10:16
  • +0.00 / 0
  • АУ
М.М.Исаев
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 69
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: fest от 17.08.2009 10:53:53
Если купить кондиционер с подогревом картера (вроде так называется - масло для компрессора нужно подогревать иначе компрессор навернется из-за маслянного голодания), то можно смело использовать его зимой.
Уже  10 лет назад  были модели с заводской гарантией до -15 град.С,  но спросом сильно не пользовались - электроэнергия была дешёвой. Как сейчас не знаю. Единственное что надо учесть при выборе, что мощьность кондиционера по теплу ниже чем по холоду, и желательно иметь запас по мощности, т.к. температура кипения хладагента вроде: -56град.С и если на улице будет -30град.С, то кпд теплового насоса несколько упадет.



Вопрос не в этом, мне так эта тема давно уже ясна. Вопрос в раздутых ценах ЖКХ.
Если разобраться, то отопление от ТЭЦ вообще должно быть бесплатно. Население утилизирует то тепло, которое иначе надо через градирни охлаждать. Вон в Германии вообще нет отопления от ТЭЦ (ну разве что в ГДР), так там градирни это еще те сооружения.
не думай о секундах никогда
  • +0.00 / 0
  • АУ
М.М.Исаев
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 69
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №137614
Дискуссия   219 1
Понравилось

Возможно, в суровом климате складывается такая психология у
людей, что быть богатым неприлично.
Может быть, поэтому в северных странах все так хорошо? В Исландии - чертовски богатой стране,
где летом температура редко превышает 15 градусов, где практически нет деревьев, а есть только
трава, мох и мокрые скалы, выращивают бананы и ананасы, причем не в декоративных целях, а на
продажу! В гигантских теплицах размером в десять футбольных полей, под стеклянной крышей
растет настоящий тропический лес. Весь Рейкьявик утопает в цветах. И это под холодным свинцовым
арктическим небом! Нет в Исландии ни угля, ни нефти, ни газа, а есть только совершенно
чудовищное благосостояние. Так вот, был я в Рейкьявике в квартале богачей. Их скромные дома не
идут ни в какое сравнение с виллами южноамериканских или русских нуворишей.

Хочу в Исландию

Вот еще

Раз уж зашла речь об этом, нужно остановиться на загадочной русской душе, влиянии на нее
русского климата и вообще. Почему мы - такие? Где физические причины этого родового проклятья
нации, этого несчастья, именуемого русским характером? Но для начала две истории характеров...
Отец моего приятеля купил себе дачу в самой что ни на есть русской глубинке. В сердце, простите
за высокопарность, России - на Верхней Волге. Даже не дачу, а так, участок в деревне с остатками
дома. И начал на нем строиться. Примечательно и приятно, что местные жители дружно помогали
новенькому. Вполне бескорыстно, между прочим, помогали. Они выходили из своих серых, старых,
покосившихся изб с низкими дверями и пилили, таскали...
...Добрые, отзывчивые люди...
Но москвич, на свою беду, построил высокий, двухэтажный светлый дом. С огромными дверями, в
которые можно было входить не кланяясь. Дом был хорош. Он светился в деревне, словно золотой зуб
в череде гнилых сточенных пеньков. И через какое-то время те же люди, что помогали соседу строить
жилье, этот дом сожгли. Чтоб не выделялся.
...Завистливые, подлые скоты...
Отредактировано: Штирлиц - 17 авг 2009 16:52:44
не думай о секундах никогда
  • +0.00 / 0
  • АУ
Bonn
 
59 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 39
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №137625
Дискуссия   190 1
Так! Кто тут Марфино интересовался?
Готов принять от него пивО!Веселый

Вот среди сегодняшних свежевышедших экономических журналов статейка попалась.
Аккурат про Марфино разжёвано.

Кстати там вторым пунктом идёт южное Тушино.
Я не так давно писал, что мой знакомый не может там получить квартиру,  хотя и оплатил её лет так 5 назад.
Видимо эти дома и есть. Так как серия домов совпадает. Он тоже в ГМС-1 брал.

В последнее время сразу несколько московских застройщиков назначили кризисные демпинговые цены на свои объекты. На слух они воспринимаются столь привлекательно, что мы решили все-таки найти ответ на вопрос: в чем подвох?

http://www.kommersan…ID=1220593
  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +73.07
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Штирлиц от 17.08.2009 16:50:39Нет в Исландии ни угля, ни нефти, ни газа, а есть только совершенно чудовищное благосостояние.


ВеселыйВеселыйВеселый
Перед тем, как нести тут свою пропаганду, которая уже слегка затомила, поинтересуйся долгами этой благословенной страны.
Улыбающийся
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Bonn
 
59 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 39
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №137634
Дискуссия   250 2
То о чём недавно писал Nobody.

- Парадокс: чем больше строится в Москве социального жилья, тем дороже жилье несоциальное.
- Покупая себе квартиру, обычный человек оплачивает своими же деньгами еще и жилье для очередников.


Получается, что один день и ночь пашет, в ипотеку залез лет на 20... А очередник или житель расселяемой хрущевки получает жилье просто так - просто потому, что он давно живет в Москве и стоит в очереди. И один платит за другого. Вот такая социальная справедливость по-московски!


Кстати там табличка хорошая. Из чего складывается цена квадратного метра.
(уж не знаю верная она или нет - так как доля города там почему то  не отражена)

http://www.kp.ru/daily/24339.4/529671/
Отредактировано: Bonn - 17 авг 2009 17:54:20
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1