Недвижимость и стройотрасль. Текущее положение. Что будет дальше?

630,207 840
 

Фильтр
Болик
 
Слушатель
Карма: +0.44
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 1,416
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Штирлиц от 17.08.2009 10:58:31
Вопрос не в этом, мне так эта тема давно уже ясна. Вопрос в раздутых ценах ЖКХ.
Если разобраться, то отопление от ТЭЦ вообще должно быть бесплатно. Население утилизирует то тепло, которое иначе надо через градирни охлаждать. Вон в Германии вообще нет отопления от ТЭЦ (ну разве что в ГДР), так там градирни это еще те сооружения.



Трубы, циркуляция за чей счет?
Вы ПРЯМО сравните цены на ЖКХ в РФ и Германии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ethnoman
 
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 53
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №137677
Дискуссия   164 0
во бля правда матка[/sub]

Во дурь-то...
Академик РАН Никита Ильич Толстой (Царство ему Небесное) - один из крупнейших в мире этнолингвистов в свое время,  помнится такой случай рассказывал: бредет он как-то полевой дорожкой в одну деревеньку. Деревенька хорошая - раньше он в ней бывал, у местных старушек что-то по этнографии записывал. Старушки были замечательные - и встретят, и приветят, и накормят, и расскажут так, что пленки не хватит записывать - Арины Родионовны, короче. И попадается ему в попутчики мужичок нестарый - ну так лет тридцать (дело было в начале 80-х), пьяненький, но идти может.  Идут по дороге - мужичок о том о сем размышляет с "городским профессором", в целом веселый такой. И вздумалось профессору спросить, а как этот мужичок относится к старой деревенской жизни, до колхозов (ну, про то, что Арины Родионовны рассказывали - а рассказывали они, как правило, вещи очень положительные и горевали, что при колхозах все отобрали). Мужичок в момент весь переменился, сжался, физиономия стала злющей и с перекошенным лицом зловещим шепотом мужичок почти простонал: "Ненавижу я их всех!"
Вот я думаю, что он уже тогда смог со всей тщательностью, буквально по капле выдавить из себя русских. И стать просто человеком.
(ну, вероятно он так себя очучал).
А потому если Вы и "такие" русские - то мы, например, другие. Ниче некому не жжом, а тока сами строим.
Отредактировано: ethnoman - 17 авг 2009 20:11:51
  • +0.00 / 0
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +26.12
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: Bonn от 17.08.2009 17:46:22
То о чём недавно писал Nobody.

- Парадокс: чем больше строится в Москве социального жилья, тем дороже жилье несоциальное.
- Покупая себе квартиру, обычный человек оплачивает своими же деньгами еще и жилье для очередников.


Получается, что один день и ночь пашет, в ипотеку залез лет на 20... А очередник или житель расселяемой хрущевки получает жилье просто так - просто потому, что он давно живет в Москве и стоит в очереди. И один платит за другого. Вот такая социальная справедливость по-московски!


Кстати там табличка хорошая. Из чего складывается цена квадратного метра.
(уж не знаю верная она или нет - так как доля города там почему то  не отражена)

http://www.kp.ru/daily/24339.4/529671/



Bonn, не так все просто.
Давайте попробуем отделить.  
В Москве реально очень много народа живет без всяких перспектив на расширение жилплощади кроме как получение бюджетной квартиры.
То есть - вообще никак.  Они в жизнь на неё не насобирают и никакой ипотеки им не дадут. Даже рассматривать не станут.
Остается - город.  
Опять же - уже давно в очередь просто не встанешь.  Списки закончились в 90-х, сейчас только по каким-то большим событиям туда попасть можно.
Квартиры до сих пор очередникам из 80-х дают.
Опять же - сданная городом в соцнайм квартира не подлежит продаже, сдаче или иным другим действиям.  Продать её нельзя, сдать (официально) - тоже.
Возможен выкуп через какое-то время по ценам близко к рыночным.   За минусом субсидии которую давал город.
Впрочем все рано - деньги неподъемные.
Остаются те кто под расселение попадает, снос и реконструкцию.   Тут тоже вопрос двоякий.
У хрущей эксплуатационный срок уже вышел, там лет 30-40 кажется.  Их только латать да подмазывать.  Либо закатывать под реконструкцию - с капиталкой
и со всеми вытекающими.  При этом, хочу заметить, ни одна из программ предложенных за эти годы массово в реализацию так и не пошла.
Оказалось что делать капиталку, усиливать фундаменты под лишние два этажа и лифт - дешевле всех переселить, снести и продать площадку.
С остальными типами и девятиэтажками пока мутно.  Думаю где места сладкие - будут пытаться ломать.

Так что я бы не стал так прямолинейно - что очередники и переселенцы обдирают тех кто купить хочет.
Да, вопросов дофига и вопросы острые.  Плюс постоянные попытки властей свалить все расходы на инвесторов (читай - покупателей)
а самим всякими громкими эпохальными вещами заниматься типа Царицыно или Манежа.
Но, с другой стороны - а людям куда деваться? Если у нас огромные площади в домах с вышедшими сроками или на пределе уже.  

Конечно это все вопросы по абсолютно дебильной системе и коррупционной составляющей не снимает.  Но вот так  резать с плеча я не стал бы.
Город огромный, клубок проблем - тоже.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Bonn
 
59 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 39
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Nobody от 17.08.2009 22:47:30
Bonn, не так все просто.
Давайте попробуем отделить.  




Всё что там выделено коричневым - это цитата из статьи.
Первая её часть верна.
Вторая спорна.
Даже обсуждать не хочу. Просто погрязнем в дискуссии.
Как говарил Вольф - мир несправедлив. (за дословность не ручаюсь) И я с ним в этом согласен
Замечу только, что Москва пожалуй единственный город, в котором в таком массштабе халява очередников спонсируется деньгами покупателей.
Отредактировано: Bonn - 18 авг 2009 00:30:07
  • +0.00 / 0
  • АУ
Tiamat
 
Слушатель
Карма: +4.41
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 939
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Bonn от 17.08.2009 17:25:01
Вот среди сегодняшних свежевышедших экономических журналов статейка попалась.
Аккурат про Марфино разжёвано.

Кстати там вторым пунктом идёт южное Тушино.
Я не так давно писал, что мой знакомый не может там получить квартиру,  хотя и оплатил её лет так 5 назад.
Видимо эти дома и есть. Так как серия домов совпадает. Он тоже в ГМС-1 брал.

В последнее время сразу несколько московских застройщиков назначили кризисные демпинговые цены на свои объекты. На слух они воспринимаются столь привлекательно, что мы решили все-таки найти ответ на вопрос: в чем подвох?

http://www.kommersan…ID=1220593



Почитал стать и не увидел конкретных фактов против Марфино. Только сетование на то, что в рекламе указывают стоимость метра самой дешевой квартиры. Но кто на это смотрит? Я зашел на сайт, выбрал интересующий корпус и увидел по каждому номеру квартиры цену. Интересует как раз другие вопросы: нет ли подводных камней в заключении договора, нет ли ситуации с тем, что не договорились по подключениям и регистрации жилья, что приведет к многолетнему ГК. Или просто не хватит бабла на строительство?
ЗЫ. Заметил как за пол недели произошел выкуп более 50% 12 корпуса. Интересно опять мутят с квартирами как ПИК или это правда?
[url=http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=93112]Похождение Интер-Альфы в России[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
MDY
 
Слушатель
Карма: +1.87
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 251
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №137902
Дискуссия   188 1
Блин, Тиамат, это Марфино уже пять раз перетерто на КДО. Там есть ссылки на 300 страниц обсуждения этих документов. Или вы все проспали?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Tiamat
 
Слушатель
Карма: +4.41
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 939
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: MDY от 18.08.2009 16:39:40
Блин, Тиамат, это Марфино уже пять раз перетерто на КДО. Там есть ссылки на 300 страниц обсуждения этих документов. Или вы все проспали?



Если Вы имеете в виду старый форум, то там ссылок одна страница и практически все на Вашу тему «Новый лохотрон?», где ничего вразумительного.  Одни предположения, перерастающие как всегда в перебранку.
http://forum.kdo.ru/…4%E8%ED%EE
[url=http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=93112]Похождение Интер-Альфы в России[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
MDY
 
Слушатель
Карма: +1.87
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 251
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №138076
Дискуссия   176 0
Новый форум. Тема И все-таки Марфино 51-52 - это лохострой
В первом посте ссылка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
koshka
 
Слушатель
Карма: -1.01
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 90
Читатели: 0
Цитата: Nobody от 12.08.2009 22:47:35
Вообще властям не верю. Мечутся как зайцы - не знают кого попытаться обуть.

Это расширит предложение новостроек экономкласса в таких популярных районах, как Фили-Давыдково, Мневники, Тушино, Медведково, Кунцево и др. “За те же деньги, что раньше в области, люди смогут купить жилье в границах МКАД”, — обещают в горадминистрации.

Обещают они, ага.  Особенно умиляет желание отдать площадки коммерсам в Фили-Давыдково, Мневниках и Кунцево.  Чтобы те эконом-класс там строили.  Там как раз самые места для эконом-класса.  Да по ценам что раньше в области были.  
Несмешно ни разу.  

Либо пообещают что и снимут процентов 40-50 в долю города. В трудные времена и площадки отдать можно если есть возможность оттуда прикурить.  Правда не понимаю как там после всего продавать "по тем ценам что были в области".
Или вообще площадки отберут после того как там всю черновую работу по проектированию и согласованиям сделают.




Не первый раз встречаю такие фразы.
Как и на каких основаниях можно отобрать площадку ? и как воспользоваться теми согласованиями, которые уже кто-то сделал? Ведь если у них площадку отберут, то ни проект, ни согласования они не отдадут.
Как можно отобрать площадку и не оплатить уже сделанные работы?
Если фирма строит по госзаказу - в этом случае можно что-то отобрать и не заплатить за выполненные работы?

Как вообще все это происходит? просветите, плиз) ???
  • +0.00 / 0
  • АУ
Bonn
 
59 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 39
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №138222
Дискуссия   170 0
В следующем году в Москве будет введено всего 1 млн кв. м жилья

Объемы продаж нового жилья, по информации от опрошенных «Ведомостями» строительных компаний, упали примерно в 10 раз.

«Когда предложение падает втрое, а спрос снижается в 10 раз, то цена тоже падает: если раньше на 10 новых квартир претендовали 12 покупателей, то теперь на три новые квартиры претендует двое желающих, за которых борется еще и вторичный рынок», — оценивает экономист Merrill Lynch Юлия Цепляева. Платежеспособный спрос, который поддерживался ростом зарплат и кредитования, серьезно пострадал, указывает она. В 2010 г. зарплаты и доходы начнут расти, но по отношению не к докризисному 2008 году, а к 2009 г., когда они упали. В следующее десятилетие реальные доходы будут расти не на 10-15% в год, как прежде, а на 3-4%, ожидает Цепляева, что никакого бума рынку недвижимости не предвещает.


http://www.vedomosti…/19/210376
Отредактировано: Bonn - 19 авг 2009 19:21:37
  • +0.00 / 0
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +26.12
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: koshka от 19.08.2009 19:02:28

Не первый раз встречаю такие фразы.
Как и на каких основаниях можно отобрать площадку ? и как воспользоваться теми согласованиями, которые уже кто-то сделал? Ведь если у них площадку отберут, то ни проект, ни согласования они не отдадут.
Как можно отобрать площадку и не оплатить уже сделанные работы?
Если фирма строит по госзаказу - в этом случае можно что-то отобрать и не заплатить за выполненные работы?

Как вообще все это происходит? просветите, плиз) ???



Постановление Правительства Москвы действительно определенный срок.
Могут просто за этот срок не успеть.  А его (ППМ) возьмут и не продлят разорвав инвестконтракт.
Возможно какие-то средства вернут.  Официально затраченные. По документам.  Чуете подвох?
Потом - что значит не отдадут? Вторые экземпляры оригиналов спокойно подшиты в папочках соответствующих ведомств.
Вытащить -раз плюнуть.
Это так, навскидку если и прямо.  Конечно там сложнее и подводных камней много.
С генподрядчиками на бюджетных объектах -свои способы.

Прошу прощения, длинно все это да и не знаю я всех способов.

Всем привет, кстатиУлыбающийся  Я на югах поэтому появляться возможности почти нету.
  • +0.00 / 0
  • АУ
sanches
 
44 года
Слушатель
Карма: +13.17
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 734
Читатели: 0
Цитата: Nobody от 22.08.2009 22:19:12
Постановление Правительства Москвы действительно определенный срок.
Могут просто за этот срок не успеть.  А его (ППМ) возьмут и не продлят разорвав инвестконтракт.
Возможно какие-то средства вернут.  Официально затраченные. По документам.  Чуете подвох?
Потом - что значит не отдадут? Вторые экземпляры оригиналов спокойно подшиты в папочках соответствующих ведомств.
Вытащить -раз плюнуть.
Это так, навскидку если и прямо.  Конечно там сложнее и подводных камней много.
С генподрядчиками на бюджетных объектах -свои способы.

Прошу прощения, длинно все это да и не знаю я всех способов.

Всем привет, кстатиУлыбающийся  Я на югах поэтому появляться возможности почти нету.



С пол-пинка конечно площадку под строительство не отберут.
поэтому как дело это геморойное и долгое (если всё по четному, судебному).

Вот на вскидку на ум приходит тока строительство высотки "Вертикаль", которую от одного инвестора передали другому, но деталей не знаю и утверждать, это не был развод "по-любовно", не буду...

А сроки строительства в Москве - это вообще раздевалово любого инвестора. Основная тема по обуванию инвестора. К  примеру Проект ППМ готовится в мае, ну и ессно, прописывается нормальный срок строительства/реализации проекта. А само ППМ выходит примерно так через пол-годика ( с учетом "ускорений") - вот уже и сроки реализации проекта естестенным образом усохлиСтроит глазки Понятно, что в итоге в сроки уложиться не получается, и далее начинает челкать счетчик в виде штрафовОбеспокоенный
Неважно, плоха ситуация или хороша - она изменится
Человек не может получить извне свободы больше той, которой он обладает изнутри
  • +0.00 / 0
  • АУ
sanches
 
44 года
Слушатель
Карма: +13.17
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 734
Читатели: 0
Цитата: Bonn от 12.08.2009 22:31:18
Пара сплетен из МК.
Можно ли верить? ???
http://mk.ru/economi…32052.html
Особенно вот этой
http://mk.ru/social/…32028.html




действительно интересная инфа:


В условиях дефицита бюджетных средств столичные власти готовы отдать частным застройщикам площадки, ранее зарезервированные под горзаказ. “Участников Московского строительного союза надо привлекать к развитию наших крупных объектов, таких, например, как новый микрорайон в Люберцах”, — говорит Владимир Ресин.

Напомним, что в 2009 году на иловых полях станции аэрации власти обещали построить 500 тыс. кв. м муниципального жилья. Однако сейчас уже ясно, что докризисным планам сбыться не суждено. В этом году дома в Люберцах сдаваться не будут, а в следующем там начнут работать инвесторы. По словам Ресина, в ближайшее время будет разработана схема, которая позволит застройщикам снизить себестоимость строительства и удержать цены на новостройки на комфортном для горожан уровне. “70—80 тыс. руб. за кв. м полностью готового к проживанию жилья — это нормальная для Москвы цена”, —считает он.


видать совсем с бюджетом плохоШокированный
Неважно, плоха ситуация или хороша - она изменится
Человек не может получить извне свободы больше той, которой он обладает изнутри
  • +0.00 / 0
  • АУ
sanches
 
44 года
Слушатель
Карма: +13.17
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 734
Читатели: 0
Тред №139496
Дискуссия   174 2
Давно хотел написать, но как-то руки не доходили

по роду деятельности приходится общать с пиковскими ребятами и я могу сказать, что персонал в части профессионализма у них очень сильный.

поэтому все крики, что вот-вот, сейчас-сейчас Пик разорится, ура-ура, вызывают оскомину

и думается мне, что такие ребята просто так не сдаются
Неважно, плоха ситуация или хороша - она изменится
Человек не может получить извне свободы больше той, которой он обладает изнутри
  • +0.00 / 0
  • АУ
Просто инвестор
 
Слушатель
Карма: -6.10
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 676
Читатели: 0
Цитата: sanches от 24.08.2009 15:57:21по роду деятельности приходится общать с пиковскими ребятами и я могу сказать, что персонал в части профессионализма у них очень сильный.




http://www.livejourn…70_fax.jpg
  • +0.00 / 0
  • АУ
sanches
 
44 года
Слушатель
Карма: +13.17
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 734
Читатели: 0
Цитата: Просто инвестор от 24.08.2009 16:13:22


http://www.livejourn…70_fax.jpg



подменяете понятия
Неважно, плоха ситуация или хороша - она изменится
Человек не может получить извне свободы больше той, которой он обладает изнутри
  • +0.00 / 0
  • АУ
sanches
 
44 года
Слушатель
Карма: +13.17
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 734
Читатели: 0
Тред №139814
Дискуссия   141 0
один из возможных вариантов совместного выживания девелоперов и банков - fee-development

"Банкам было бы вполне логично предложить девелоперам провести реструктуризацию долгов с последующей совместной реализацией заложенных объектов. Так, например, оказавшийся на грани банкротства застройщик мог бы частично (или полностью) передать активы банку с условием получить их обратно для реализации за определенную маржу от итоговой прибыли. В результате вместо банкротства, потери всех активов и ухода с рынка строительная компания получает объем работ и банковское финансирование, необходимое для завершения проектов, а также часть прибыли. А банк вместо непонятных «сырых» активов в виде недостроя и площадок под редевелопмент получает партнера в лице застройщика, способного на четких условиях довести строительные проекты до конечного состояния и продать их наиболее выгодно. В итоге банк вместо фиксации убытков при продаже залогов с дисконтами получает назад не только кредит и проценты, но и часть инвестиционной прибыли.

Справедливости ради, стоит отметить, что в развитых странах доля услуги fee-development составляет примерно половину от общего объема строительства, и на фоне кризиса ее доля стала заметно увеличиваться. В России же такая схема работы практически не представлена. Но вполне логично предположить, что в силу сложившихся обстоятельств распределение функций и рисков по строительным проектам по схеме фее-девелопмент в ближайшие годы может получить более заметное распространение. И хотя в данном случае девелопер вынужден делиться частью прибыли (а не только процентами по кредитам) с банком, он не рискует попасть в жесткий кассовый разрыв, когда в условиях падения спроса на недвижимость необходимость уплаты процентов по кредитам создает ситуацию банкротства."

собситвенно банки в этом русле сейчас и плывут. несколько страниц назад MDY давал статью как банки работают с проблемными залогами
Отредактировано: sanches - 25 авг 2009 14:18:34
Неважно, плоха ситуация или хороша - она изменится
Человек не может получить извне свободы больше той, которой он обладает изнутри
  • +0.00 / 0
  • АУ
Bonn
 
59 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 39
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №140071
Дискуссия   193 1
Тут вчера Хазин выступил на Эхе.

По его мнению цены в ближайшее время будут падать, но медленно.
Объяснения следующие.
Буквально 3 недели назад ЦБ начал кредитовать банки под залог недвижимости находящейся у банков на баллансе.
И в связи с этим у банков отпала необходимость избавляться от этого жилья, с целью получения реальных денег.
А стало быть не произошло выброса банками жилья в свободную продажу.

Сколь либо существенное снижения цен на жилье Хазин видит в грядущей девальвации рубля.

Здесь. Про недвигу в районе 16 минуты (чтоб всё не слушать)
http://www.echo.msk.…5283-echo/
Отредактировано: Bonn - 26 авг 2009 08:49:40
  • +0.00 / 0
  • АУ
sanches
 
44 года
Слушатель
Карма: +13.17
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 734
Читатели: 0
Цитата: Bonn от 26.08.2009 08:36:12
Тут вчера Хазин выступил на Эхе.

По его мнению цены в ближайшее время будут падать, но медленно.
Объяснения следующие.
Буквально 3 недели назад ЦБ начал кредитовать банки под залог недвижимости находящейся у банков на баллансе.
И в связи с этим у банков отпала необходимость избавляться от этого жилья, с целью получения реальных денег.
А стало быть не произошло выброса банками жилья в свободную продажу.

Сколь либо существенное снижения цен на жилье Хазин видит в грядущей девальвации рубля.

Здесь. Про недвигу в районе 16 минуты (чтоб всё не слушать)
http://www.echo.msk.…5283-echo/



На работе колонок нет, нада будет дома послушать.

Пара соображений:
1. для того чтоб недвига попала к банкам на баланс нада сначала её туда завести - то есть зафиксировать убытки по выданным кредитам, повысить резервы и проч. - чего банкам не очень бы хотелось бы.
2. тут как-то я натыкался на экспертное мнерие экспертов "НЕОКОН"а (контора Хазина), так они в основном жевали коммерческую недвигу, от которой людям ни тепло ни холодно...
Неважно, плоха ситуация или хороша - она изменится
Человек не может получить извне свободы больше той, которой он обладает изнутри
  • +0.00 / 0
  • АУ
Bonn
 
59 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 39
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №140094
Дискуссия   169 0
Вот это глянь лучше. Там и про недвигу есть.
Кагарлицкий жжот. Про наши ближайшие российские перспективы.
http://media.izvesti…ticle1461/

Кстати. Купи гарнитур копеечный вместо колонок. Да носи с собой на работу.
Всегда будешь в теме.Крутой
Отредактировано: Bonn - 26 авг 2009 10:40:21
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 2