Недвижимость и стройотрасль. Текущее положение. Что будет дальше?

630,171 840
 

Фильтр
MonteCristo
 
50 лет
Слушатель
Карма: +19.66
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 365
Читатели: 0
Цитата: Болик от 10.08.2009 15:34:38
Ну, например, в том, что с позиции принятых вами решений  принципиальной разницы между 400мми 200мм просто нет. И уж тем более нет смысла в 600мм. Дело не в газе. Просто процессы тепломассообмена в здании штука далеко не примитивная и не линейная.


Да в свое время интересовался вопросами энергосбережения домов и понял, что вопрос очень многогранный, и от теплоизоляции зависит только самый нижний "сегмент" энергосбережения, а по серьезному идет завязка на минимизацию "мостиков холода", гереметизацию совместно с рекуперацией, геометрию дома и т.д., хотя переспективы конечно здесь огромные.
  • +0.00 / 0
  • АУ
М.М.Исаев
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 69
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: MonteCristo от 10.08.2009 15:51:33
Да в свое время интересовался вопросами энергосбережения домов и понял, что вопрос очень многогранный, и от теплоизоляции зависит только самый нижний "сегмент" энергосбережения, а по серьезному идет завязка на минимизацию "мостиков холода", гереметизацию совместно с рекуперацией, геометрию дома и т.д., хотя переспективы конечно здесь огромные.



Ну в той умной книжке про это тоже было. На все это и пришлось те 10% ошибки которыми я принебрег для простоты расчета.
не думай о секундах никогда
  • +0.00 / 0
  • АУ
alladin
 
russia
Слушатель
Карма: +26.35
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,001
Читатели: 0
Тред №135842
Дискуссия   149 1
подробно как горела высотка
http://drugoi.livejo…tml#cutid1

ну его нафиг выше 10го этажа я жить не хочу...
пусть золото свое
милорд пихнет туда
где солнца не бывает никогда! м/ф
"деньги не нужны: эти бумажки уже в современной экономике никому не нужны – нам нужны активы." В.В. Путин
  • +0.00 / 0
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +26.12
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: alladin от 10.08.2009 18:04:18
подробно как горела высотка
http://drugoi.livejo…tml#cutid1

ну его нафиг выше 10го этажа я жить не хочу...



Тут в бумажках  дома покопаешься - столько всего интересного найти можно  :-[

  • +0.00 / 0
  • АУ
fest
 
Слушатель
Карма: -0.44
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 381
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Штирлиц от 10.08.2009 15:38:04
Я прежде чем утепляться по умной книжке сделал расчет (он кстати совпал с реальностью процентов на 90). Но с удовольствием выслушаю мнение практика и эксперта , ибо ... ученье свет



Штирлиц
1.автора и название книги.
2. как дышится в твоем доме? как влажность? ведь через вентиляцию много тепла уходит, но без нее никак нельзя.
3. местожительство (не адрес).
  • +0.00 / 0
  • АУ
Bonn
 
59 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 39
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
  • +0.00 / 0
  • АУ
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +13.72
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,696
Читатели: 0
Цитата: Штирлиц от 10.08.2009 15:30:58
В чем ересь то? Я тут хотел газ подводить - прикинул он у меня через 15 лет ( при нынешних ценах) окупится. Вот пока передумал. Да и безопасность. По ящику постоянно про взрывы газа говорят. На работе у мужика чуть колонка не взорвалась. Так что лучше я еще в случае чего 20 см добавлю и останусь на электро. На крайняк тепловой насос поставлю.


А тепловой насос экономически когда окупится? Те что я нашел в инете >200тыр+монтаж
Если знаете чтонить дешевле подскажите (актуально)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Bonn
 
59 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 39
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №136071
Дискуссия   189 0
http://www.vedomosti…/11/209122

«НОВЫХ КОНКУРСОВ ПО ВЫКУПУ ЖИЛЬЯ НЕ БУДЕТ«

— Когда кризис только начал бушевать в России, правительство Москвы заявило, что готово поддержать застройщиков. Было проведено несколько конкурсов на выкуп у них жилья. Почему в итоге эти конкурсы были прекращены?

— Мы не прекратили конкурсы. Мы закупили те объемы жилья, которые были необходимы городу: 420 000 кв. м. Сейчас идет работа с документами. Часть жилья город уже получил в июне, другая часть сейчас оформляется. Мы серьезно поддержали застройщиков. Приобретенный объем был достаточным для того, чтобы повлиять на остановившийся к тому моменту рынок. Теперь нам эффективнее напрямую финансировать строительство жилья за счет бюджета, потому что нельзя останавливать программу реконструкции ветхого пятиэтажного фонда. Дома для переселения — это основной социальный заказ.

— То есть новых конкурсов не будет?

— Нет.

— А почему были отменены результаты первых конкурсов?

— Нам предложили завышенную, по нашей оценке, цену, поэтому мы были вынуждены признать конкурсы несостоявшимися. Был один представитель строителей, который монопольно предложил нам цену на уровне 80 000 руб. Это был явно завышенный уровень. И уже следующие аукционы позволили нам выйти на совершенно другие показатели — примерно 40 000 руб. за 1 кв. м.

— По вашему мнению, это объективная цена? Застройщики жаловались, что продают чуть ли не в ущерб себе…

— Стоимость жилья складывается из стоимости участка и инфраструктуры. Сегодня себестоимость жилья экономкласса реально составляет 23 000-24 000 руб. за 1 кв. м. Но это только сам дом, коробка. С учетом инфраструктуры — 40 000-42 000 руб. за 1 кв. м. Если убрать из себестоимости стоимость земли и оказать содействие в подводке инженерной инфраструктуры, то цена вполне может уложиться и в 30 000 руб.

— Мэр Москвы Юрий Лужков не раз заявлял о том, что город будет закупать в Подмосковье земельные участки для строительства жилья. Сколько земли уже приобрели и где?

— Все участки, которые предлагались нам инвесторами, не очень устраивали по цене и по целям. Многие из них предназначены для малоэтажного и коттеджного строительства. Нам же для городских нужд необходимо строить социальное жилье определенного класса, определенного стандарта. Приобретать же другие участки у нас просто нет возможности. Впрочем, мы продолжаем совместно с Московской областью проект реновации и застройки Люблинских полей фильтрации. У нас есть также территории в Щербинке и Бутове. Никаких других площадок мы не приобретали.

— А как же проект «А-101» компании «Масштаб» Вадима Мошковича? Он предполагает строительство 13 млн кв. м различной недвижимости. Москва вела переговоры о выкупе части проекта под застройку социальным жильем. В какой стадии находятся переговоры?

— Проект продолжает обсуждаться. Он интересный — город-спутник со своей инфраструктурой и научным центром. Он вплотную прилегает к территории Южного и Северного Бутова. Но мы сегодня не готовы в условиях кризиса и ограниченности бюджетных средств входить в этот проект. Потенциально готовы к нему вернуться, но не раньше 2010-2011 гг.

— Правительство Москвы создало компанию «Мосземсинтез» для приобретения земли в городе под застройку. Много ли земли уже внесено в компанию?

— Капитал компании только формируется. «Мосземсинтез» создан для того, чтобы готовить территории с точки зрения снятия обременений, которые есть на них. То есть будет заниматься выкупом земли у прежних собственников для ее освобождения под застройку.

— Была информация, что в ближайшее время уставный капитал компании будет увеличен…

— Это решение пока на стадии рассмотрения.

— Говорилось также, что в «Мосземсинтез» будет внесена земля в Раменках, которую недавно продала компания «Интеко» неизвестному покупателю…

— У меня таких данных нет. По крайней мере, мы из бюджета деньги на это не выделяли.
Отредактировано: Bonn - 11 авг 2009 12:34:46
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zigmund
 
Слушатель
Карма: +0.66
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 96
Читатели: 0
Тред №136325
Дискуссия   132 0
Цитата: alladin
просто у знакомой по ее новой квартире в не сданной новостройке плохие слухи ходят, типа с экологией там не все в порядке, пары какие-то, землю вывозят отравленную  и из за этого дом сдать не могут и т.п.
вероятней всего народ из зависти распускает, но бабы есть бабы,  :) волнуется...

скорее всего радон...

посмотрел фото горящего дома, там на паре фоток видны огне отсечки.... а вообще пожар пощел "на ура" судя по всему жители врятли бы пострадали - окна все целы
Отредактировано: Zigmund - 11 авг 2009 23:30:30
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zigmund
 
Слушатель
Карма: +0.66
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 96
Читатели: 0
Тред №136330
Дискуссия   133 0
Цитата: Nobody
Надо землицу вывозить вовремя и в положенные места  Крутой
Как обычно предписано в экологическом заключении по проекту.

ясен пень
  • +0.00 / 0
  • АУ
Просто инвестор
 
Слушатель
Карма: -6.10
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 676
Читатели: 0
Цитата: barracuda от 11.08.2009 12:04:13
А тепловой насос экономически когда окупится? Те что я нашел в инете >200тыр+монтаж
Если знаете чтонить дешевле подскажите (актуально)


Кондиционер это тоже тепловой насос. И умеет работать в обе стороны (сосать как холод, так и тепло).
Насколько я понимаю, тепловой насос это большая емкость с водой и собственно тепловой насос. По идее, если самому сварить емкость для воды и запихнуть туда теплообменник от кондиционера получим полноценный тепловой насос за совсем недорого.
Причем это будет мегаагрегат. Летом он будет охлаждать помещение, нагревая емкость с водой а зимой наоборот нагревать помещение откачивая тепло из емкости
Если поблизости проходит канализация, можно попробовать качать тепло из неё. Так же можно попробовать качать тепло из водопровода. Кондиционеры на отсос тепла вроде как работают даже до отрицательных температур

Зы... изучил тему - оказывается еще тепло откачивают с помощью скважин, прогоняя через них воду. По идее тоже взлетает в связке кондиционер + насос
Отредактировано: Просто инвестор - 12 авг 2009 12:59:08
  • +0.00 / 0
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +26.12
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Тред №136491
Дискуссия   174 1
По поводу радостного потирания рук на основной ветке в свете заявлений московских чиновников.

Мне искренне непонятно с чего все так радостно возбудились.
Это все - бюджетное жилье.  И шум вокруг этого понятен, чиновники будут давить чтобы итоговую цену сбить, ибо в бюджете мыши вешаться начинают.
Какое это отношение к рынку имеет?  Если бюджетное жилье которое город строит и покупает стоит дешево - кому с этого горячо или холодно за исключением очередников
или переселенцев?  Да и им, собственно - фиолетово.  Что в панель за 80 въезжать, что за 40.

С чего все взяли что теперь все кому не лень смогут строить и продавать дешево и им в этом всяческое содействие оказывать будут?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Просто инвестор
 
Слушатель
Карма: -6.10
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 676
Читатели: 0
Тред №136513
Дискуссия   131 0
Цитата: БоликСмеющийсяСмеющийсяСмеющийся Для "из воды" нужен "тепловой насос" стоимостью "200 000".  Который не можно заменить деталькой из комнатного кондиционера. Как некоторые предлагали.Смеющийся Типа сэкономить.


Аргументы будут ?

PS  три, шесть, двадцать шесть  и даже сто шесть смайликов за аргумент не канают.
Отредактировано: Просто инвестор - 12 авг 2009 15:15:09
  • +0.00 / 0
  • АУ
Bonn
 
59 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 39
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Nobody от 12.08.2009 14:04:34
По поводу радостного потирания рук на основной ветке в свете заявлений московских чиновников.

Мне искренне непонятно с чего все так радостно возбудились.
Это все - бюджетное жилье.  И шум вокруг этого понятен, чиновники будут давить чтобы итоговую цену сбить, ибо в бюджете мыши вешаться начинают.
Какое это отношение к рынку имеет?  Если бюджетное жилье которое город строит и покупает стоит дешево - кому с этого горячо или холодно за исключением очередников
или переселенцев?  Да и им, собственно - фиолетово.  Что в панель за 80 въезжать, что за 40.

С чего все взяли что теперь все кому не лень смогут строить и продавать дешево и им в этом всяческое содействие оказывать будут?



+3
Я об этом ещё год назад говорил.
Чем больше и дешевле закупят для  халявщиков, тем потом дороже оставшееся жильё обойдётся для покупателей.
Тем более, что и выкупают то не бизнес класс, а эконом.
Которого и так мало.
И который  народ  собственно и интересует.
Отредактировано: Bonn - 12 авг 2009 18:39:42
  • +0.00 / 0
  • АУ
Bonn
 
59 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 39
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №136576
Дискуссия   212 0
Вот офигительная статья попалась.
Самое интересное, что она написана генеральным директором агентства недвижимости.Веселый (не думаю, что это заказуха)
И что видим?
Может быть это нескромно, но опять же хочу сказать, что и я и другие об этом говорили.
Риэлторам совсем не обязателен вечный рост. Да они и прекрасно понимают, что он не может быть вечным. Им главное что бы рынок не стоял. И шли продажи.
(Я когда то приводил ссылки на риэлторские разговоры про то, что их задолбали не покупатели, а именно ПРОДАВЦЫ! Адекватные риэлторы даже отговаривали зашедших на их форум покупателей от покупки, называя цены на метры безумными.)

Откопирую ка я статью полностью. А то вдруг сгинет.Крутой
Да и название весёленькое.Веселый

Как аукнулось риэлторам заявление Германа Грефа о росте цен на жилье

Генеральный директор агентства недвижимости “Семейные инвестиции”, член сообщества RB.ru Лариса Бабкина рассказала Office Life о том, как из-за кризиса изменилось отношение риэлторов к клиентам, насколько, по ее мнению, еще просядут цены на квартиры в Москве, и почему такие прогнозы, как сделал глава Сбербанка Герман Греф (подробнее о его прогнозе – здесь), вредны для рынка недвижимости:

Конечно, за время "сытых" лет риэлторы разбаловались. Но сейчас почти все агенты изменили свое отношение к клиентам. Во-первых, очень многие агентства стали допоздна работать только по той причине, что клиенту удобно встречаться вечером. Раньше было как: ну отпроситесь, это же вам нужно, а мы работаем до шести, извините. Сейчас клиенты, которые работают, боятся эту работу потерять, и многие агентства открыты до девяти-десяти часов вечера для их удобства.

Отношение к клиенту "это тебе надо, ты и бегай", проходит

Конечно, к клиентам, которые хотят что-то купить (а не продать), отношение еще лучше. Сейчас рынок покупателя, продавцов очень много.

Раньше отношение к клиентам было незаинтересованным, он сам должен был бегать, вертеться, успевать, ему же надо. А не надо - другой придет. Сегодня людей, которые готовы вкладывать деньги в недвижимость, немного, и их очень ценят.

Например, недавно одна моя клиентка ездила во Фрязино (Подмосковье), так ее там агент встречал на машине, показал несколько квартир, и все это было поздно вечером - раньше такого не было.

Чтобы быть риэлтором, нужно уметь общаться

Но тем не менее, и сейчас точка зрения "что мы с вами поедем это смотреть, вы же все равно не купите" у многих риэлторов осталась. Чтобы быть риэлтором, не нужно особого таланта, но общаться с людьми нужно уметь. К нам, например, часто приходят люди, накопившие 3 млн руб. и желающие купить квартиру. Я сразу вижу, что то, что я могу им предложить на их деньги, им не подойдет. Но мы все равно ездим, я им показываю, они понимают, что этого не хотят, говорят: "Мы наверно еще подкопим и придем". И многие возвращаются.

Ипотеки на рынке почти нет

Вообще сейчас стали в основном приходить люди со своими накоплениями: количество ипотечных сделок сократилось в 4-5 раз, или даже больше. Если в октябре-ноябре 2008 г. из 10 сделок 7 было ипотечных, то теперь на 10 сделок одна, а то и меньше. Сейчас мало кто уверен в своем будущем материальном положении. Изменилось и соотношение собственных и заемных средств в таких сделках: в основном это все-таки накопленное, а ипотекой добирается небольшая недостающая сумма. Раньше было наоборот.

Мертвый месяц июль

Июль был ужасным, полный штиль. Но это лето еще. Все затихли перед сентябрем. У меня, конечно, есть опасения, что поток людей, накопивших на квартиру, когда-нибудь иссякнет, но думаю, что это произойдет нескоро. Потому что, например, в этом январе (когда тоже было жуткое затишье), многие мне звонили и говорили, что у них есть 4-5 млн руб., и они с удовольствием бы купили на них квартиру. Но тогда на рынке еще не было таких цен. Как только цены упали до этого уровня, они действительно с удовольствием купили квартиры. Сейчас настала очередь тех, кто накопил 3 миллиона.

Квартиру в Москве можно купить за 3,5 млн руб.

Когда-нибудь деньги у людей действительно кончатся, но мне почему-то кажется, что это произойдет нескоро. Сейчас в пределах Москвы квартиру можно купить за 3,5-3,7 млн руб. Это будет так себе квартирка, вдалеке от метро, на первом этаже, в плохом состоянии, но купить можно. Более-менее нормальную квартиру, например, в Орехово, Отрадном или в Бибирево, можно купить за 4-4,5 млн руб.

Из-за прогноза Грефа люди подняли цены

Но вот что удивительно: несмотря на жуткое затишье в июле, буквально за последнюю неделю все продавцы подняли цены. У нас две версии, почему так произошло. Первая - все ушли отдыхать и поставили нереальные цены, чтобы их никто не трогал. Вторая - близость сентября. Многие поверили и прогнозам Германа Грефа о том, что рынок достиг своего дна и настал момент для покупки жилья. Вот так странно: шансы что-то продать совсем стихли, а цены возросли.

Я считаю, что такие прогнозы (как сделал Герман Греф - прим. Office Life) - вредные. Мне не кажется, что сейчас цены должны пойти вверх, я не вижу для этого больших оснований - ипотеки нет, запасы у людей кончаются.

Подразумевается, что осенью все кинутся покупать жилье, но этого не произойдет. Продавцы поверили этим прогнозам, цены подняли, и тем самым заморозили рынок еще на несколько месяцев. Только-только мы дошли с несколькими продавцами до договоренности, что они опустят цену ниже рынка тысяч на двести - например, ну совсем квартира не продается, а в сентябре продавцам нужно уезжать в Австралию, и хозяйка уже согласна, как муж прочитал утреннюю газету, и все застопорилось.

Недавно приезжал клиент, который только с сентября начнет продавать свою квартиру. Она у него пустует, он с начала года ждал новостей о том, что цены начнут расти. Представляете, сколько он уже денег потерял на этих ожиданиях?  

Риэлторам невыгодно, чтобы цены на квартиры росли

Насильственное удержание цен вредно, лучше бы они сами по себе рухнули. Все говорят: риэлторы поддерживают слухи, что цены будут расти, это им выгодно. Да не надо нам этого, нам надо, чтобы рынок не стоял. При этом я не думаю, конечно, что цены упадут еще на 40% - так я не считаю. Но еще для 20% я вижу перспективу.



http://www.rb.ru/off…70309.html
Отредактировано: Bonn - 12 авг 2009 18:37:19
  • +0.00 / 0
  • АУ
woo
 
Слушатель
Карма: +9.34
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 221
Читатели: 0
Тред №136633
Дискуссия   143 0
Сегодня пока обедал, обратил внимание на здание, которое строится на таганке (прямо за театром на таганке)



посмотрите внимательно на линии колонн ближней стены относительно линий дальней стены)) линии совсем даже не параллельны, как это по идее должно быть, более того, вертикальная линия левого края центрального здания явно не параллельна правому краю здания которое стоит левее))))) (геометрию лобачесвского тут приплетать не надо)

А ведь это элитный жилой комплкс "шоколад"))) правда, слово "шоколад" в названии этого комплекса теперь для меня приобрело новый оттенок)))

Очень хочется услышать комментарии строителей присутствующих здесь))) nobody и болика))

ЗЫ. хотя может я и зря иронизирую.. нашел тут 3d модель этого проекта
Отредактировано: woo - 12 авг 2009 22:42:42
Единая Россия - партия жуликов и воров.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Bonn
 
59 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 39
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №136636
Дискуссия   484 23
Пара сплетен из МК.
Можно ли верить? ???
http://mk.ru/economi…32052.html
Особенно вот этой
http://mk.ru/social/…32028.html
Отредактировано: Bonn - 12 авг 2009 22:36:18
  • +0.00 / 0
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +26.12
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: Bonn от 12.08.2009 22:31:18
Пара сплетен из МК.

Особенно вот этой
http://mk.ru/social/…32028.html



Вообще властям не верю. Мечутся как зайцы - не знают кого попытаться обуть.

Это расширит предложение новостроек экономкласса в таких популярных районах, как Фили-Давыдково, Мневники, Тушино, Медведково, Кунцево и др. “За те же деньги, что раньше в области, люди смогут купить жилье в границах МКАД”, — обещают в горадминистрации.

Обещают они, ага.  Особенно умиляет желание отдать площадки коммерсам в Фили-Давыдково, Мневниках и Кунцево.  Чтобы те эконом-класс там строили.  Там как раз самые места для эконом-класса.  Да по ценам что раньше в области были.  
Несмешно ни разу.  

Либо пообещают что и снимут процентов 40-50 в долю города. В трудные времена и площадки отдать можно если есть возможность оттуда прикурить.  Правда не понимаю как там после всего продавать "по тем ценам что были в области".
Или вообще площадки отберут после того как там всю черновую работу по проектированию и согласованиям сделают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zigmund
 
Слушатель
Карма: +0.66
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 96
Читатели: 0
Тред №136658
Дискуссия   139 0
Цитатаотдать площадки коммерсам в Фили-Давыдково...
намекаете, что МИРАКС от застройки "отлучат"?  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
Zigmund
 
Слушатель
Карма: +0.66
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 96
Читатели: 0
Тред №136659
Дискуссия   181 1
woo не вижу никакого криминала: архитектор нарисовал и сказал "надо", заказчик согласовал, конструктор ответил: "есть"Веселый
Отредактировано: Zigmund - 13 авг 2009 00:17:23
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1