Мировой экономический кризис

53,346,204 93,600
 

Фильтр
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
35 лет
Слушатель
Карма: +344.70
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Тред №294450
Дискуссия   87 0
Что ж вы на меня так накинулись, я ж не Авантюрист, я только учусь  :(

Цитата: zap от 17.01.2011 00:23:53
По сути такая схема является обычной распределительной пенсионной системой (когда из труда каждого трудящегося отрезают кусок для пенсионеров), только без страховки тех, кто по разным причинам не сумел вырастить детей, которые бы его кормили. Да, я понимаю, что Вы хотите "наказать" стариков, не сумевших вырастить достойных граждан страны, но не кажется ли Вам, что пенсионеры это далеко не главный материал, на котором надо отрабатывать удары поддых? Бывают миллиарды разных ситуации в жизни, и существующая система гарантирует какой-то прожиточный минимум пенсионерам, не вдаваясь в подробности как они жили и что они нажили, не устраивает им на прощание судилище "ах, плохо детей растили? Так умри же под забором!". Есть более щадящие способы агитации граждан вырастить достойную смену.


Вы меня немножко неправильно поняли: я не предлагаю покончить с пенсионной системой внезапно, решительным наскоком. Так дела не делаются, если по-хорошему, это методы 90-х. Я уже написал ниже, повторюсь ещё раз: отмена пенсий, если ей заниматься, должна быть процессом достаточно длительным и касаться тех, кто моложе 30-35 лет, т.е. может перестроиться под новую систему. Т.е. цель не "наказать" стариков, а сподвигнуть молодых и "средних" на определённые действия.
Ну и "под забором" - это как-то уж совсем сильно. Для совсем уж тяжёлых случаев можно использовать такие социальные учреждения, как дома престарелых.

Хотя предложенная вами пенсионная система на первый взгляд выглядит достаточно разумной - но первый взгляд не всегда верный, так что от комментариев пока воздержусь.

Цитата: shoorka
Мне кажется вы ошибаетесь сводя все к мысли, что размер пенсии зависит от дохода работающих? Ну вот к примеру, те кто сейчас являются пенсионерами, построили в свое время, скажем, ГЭС. Вышли на заслуженную пенсию. А ГЭС то работает и будет дальше работать, приносить доход. Как же можно утверждать, что доход от ГЭС принадлежит только работающим на ней в настоящий момент времени, которые в свою очередь "отстегивают" из "своих" на пособие (пенсию) для старшего поколения? Пенсия это своего рода - последний отпуск. Как тогда с отпусками быть? Ведь они тоже по большому счету получаются "за так" (можно весь отпуск провести перед телевизором).



Вот поэтому я постоянно и обращал внимание на то, что пенсионеры являются иждивенцами с экономической точки зрения. С позиции же морали и этики эти строители ГЭС и создатели прочего национального богатства, конечно, имеют право на то, чтобы их содержали в старости - это, собственно, никто и не оспаривает. Речь не о том, нужно ли содержать стариков, а о том, каким образом это делать лучше. А так всё логично: люди построили ГЭС, их дети и внуки на этой ГЭС работают, генерируют доход - и часть этого дохода перераспределяется в пользу стариков.
Что же до отпусков, то они, в принципе, имеют и экономическое обоснование, как и выходные.

Цитата: Ghworg
Вы хотите отменить пенсию - я говорю ОК!

1) Убирайте налог с моей зарплаты в 34%  - я уж как-нибудь сам смогу распорядиться этими  своими деньгами, уж поверьте  :D
Себе я, знаете ли, доверяю больше, чем важным толстым чиновьим дядям в кабинетах.

2) И выплатите мне по паритету покупательской способности все то, что я в казну заплатил.



1) Во-первых, из этих 34% 8% к пенсии не имеют никакого отношения, т.к. идут в ФОМС и ФСС - их, соответственно, вообще трогать не следует, они к обсуждаемому вопросу не относятся.
Во-вторых, налог будет не убран, а переименован в "Налог на содержание стариков". Или включён, например, в НДФЛ - или ещё как-нибудь оформлен. По мере того, как численность людей, получающих пенсию, будет в силу естественных причин снижаться, этот целевой налог будет также уменьшаться (вплоть до нуля, когда умрут все, т.е. лет через 60). Взамен этого высвободившаяся сумма пойдёт на содержание престарелых родственников честного труженика.

2) Из ваших денег уже были выплачены пенсии пенсионерам. Исходя из этого и из п.1 - нет.

Цитата: wellx от 17.01.2011 01:15:54
1) Если не пытаться докапываться как дохтуров до определения инфляции.... то, по сути , она самая есть не более чем несбалансированное изменение  денежной массы и товарно-услугового предложения на рынке. Но в условиях рыночной экономики и одноконтурной денежной системы с применением ссудного процента - инфляция неистребима. Либо ее подавление ведет к ухудшению положения населения.

2) Применяя ваш принцип вы все время будете вынуждены деалть кучу оговорок и отступлений - а если семья потеряла детей в ДТП, а есть примеры гибели семей с 5 и более детьми одновременно, т.е. нет минимума, если потеряны дети в военных конфликтах или при службе в силовых ведомствах, смерти по болезни и т.д. И на каждый вариант что будете делать для их пенсионеров-родителей? Разводить бюрократию и коррупцию? Уж лучше пенсионные системы советского образца, но с улучшениями....ИМХО


1) Если я когда-то и был сторонником свободного рынка, то это было давно. Я, в принципе, сам сторонник плановой экономики - благо, вычислительная техника за последние десятилетия продвинулась далеко вперёд. Однако всё же не следует считать ныне существующие экономические системы (в т.ч. российскую) такими уж примитивными. Страны, полностью открывшиеся всем рыночным ветрам и отменившие контроль, долго не живут. Так что да, в рыночной экономике избавиться от инфляции как от явления вряд ли возможно - но с этим я и не спорил. А вот регулировать её - вполне, и все перечисленные мной методы позволяют это делать.

2) Вы приводите кучу мелких частных случаев. Да, когда в семье гибнет 5 детей - это ужасная трагедия, никто и не спорит. Но это частный случай. Тут можно привести такую аналогию: в мире достаточно регулярно случаются авиакатастрофы - и иногда со 100% смертностью - но человечество не отказывается от гражданской авиации. Равно как не отказывается от личного автотранспорта, несмотря на совершенно дикое число людей, ежегодно гибнущих или получающих травмы в ДТП.
А если говорить о детской смертности, то ситуация улучшается. Вот, нашёл статейку с цифрами и графиками (не совсем новая, но тем не менее): http://vestnik.medne…iew/46/30/
Т.е. на детей приходится ничтожная доля от общего количества смертей. Не то что, например, в дореволюционной России, где пенсий практически не было, зато более 50% смертей приходилось на возрастную группу "до 10 лет".
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.30 / 49
  • АУ
BUR
 
59 лет
Слушатель
Карма: +279.98
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 15,248
Читатели: 11
Тред №294457
Дискуссия   41 0
Цитата: Кengel_Neh от 16.01.2011 22:17:55
... А так как пенсионеры получают пенсию не за работу, а "за так" (ну или за былые трудовые подвиги, если угодно), то заработать эти деньги должен кто-то другой - и потом заработанное "пожертвовать" пенсионеру. Таким образом пенсионная система - это в любом случае механизм перераспределения денег от трудящихся к пенсионерам, как бы она ни была оформлена. И если соотношение пенсионеры/трудящиеся растёт, то ...


Я бы всё-таки прирост физической (в смысле выраженной в штуках/работающего, а не в деньгах/работающего) производительности труда поставил на первое место. Та-же Германия, например, (пока) имеет торговый профицит при около 75% занятых в сфере обслуживания. Т.е. можно сильно уменьшить непроизводственную сферу при ухудшении демографии до того, как обнаружится нехватка в производственной.
Гораздо худшая проблема у всего западного мира - вместо развития автоматизированных производств, которые (по крайней мере в теории) позволили-бы вышедшим на пенсию получать "свой накопленный труд овешествленный в автоматизированных производствах" (фактически обеспечив товарное потребление пенсионеров трудом нескольких процентов работающих), запад пошел по пути использования китайскох "рабочих-биороботов", которые в момент перестанут работать на них если ситуация изменится.
Отредактировано: Кengel_Neh - 17 янв 2011 13:23:34
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +1.54 / 17
  • АУ
Alexandr Ivanov Nette
 
Слушатель
Карма: +150.69
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Тред №294460
Дискуссия   50 0
Перед визитом в Вашингтон, предстоящим на этой неделе, китайский президент Ху Цзиньтао заявил, что международная валютная система, в которой доминирует доллар, - это уже явление прошлого.
...
В интервью американской прессе он сказал, что Китай предпринимает меры, чтобы сделать юань международной валютой

http://www.bbc.co.uk…dent.shtml

Сказать, что перед переговорами цену себе набивает?-вряд-ли...
Скорее констатация неизбежного.
  • +0.46 / 22
  • АУ
JMP
 
23 года
Слушатель
Карма: +724.37
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 865
Читатели: 0
Тред №294477
Дискуссия   32 0
Цитата: Alex_new1
Уважаемый санёк
......................
Теперь берите суммы по всем гражданам или пусть по наемным работникам.
Считайте- и увидите- что накопительная пенсионная система  это МИФ.
Пенсии всегда платятся за счет тех кто СЕЙЧАС трудиться.
Все остальное- просто обман.



А куда девается прибыль, которую приносит то созданное, во что вложил свой труд работник?
Или это вопрос находится за рамками текущей экономической парадигмы?
Появляющееся ниоткуда уходит в никуда.
Отождествляйте себя со своей верой и со своим разумом...ибо Вы сотворены Господом.
---------------------------------------------------------
  • +0.28 / 21
  • АУ
Vedmed
 
Слушатель
Карма: +42.89
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 119
Читатели: 0
Тред №294482
Дискуссия   63 0
Kengel_Neh прав и не прав одновременно.
1) Пенсии действительно обеспечиваются текущим поколением. В условиях инфляционной экономики, когда деньги не имеют сберегательной силы и вынуждены работать, иначе нельзя. С этим вряд ли что-то можно поделать. Сколько бы пенсионеры не наработали раньше, теперь они являются иждивенцами, точка.
Отсюда выкрутасы государства с накопительной частью и "положи сейчас тысячу, на пенсии получишь две" (при современном уровне инфляции тыща станет двумя лет за десять). На управляющие фонды можно будет переложить ответственность за низкий размер пенсии, и снизить таким нехитрым манёвром социальную напряженность.
2) Возможность содержать пенсионеров в немалой степени зависит от соотношения числа налогоплательщиков (т.е. работающих людей трудоспособного возрасата) к числу иждивенцев. Даже в условиях слабой экономики можно будет обеспечить более-менее сносную жизнь старикам, если их число мало, а работающих граждан много. Но у нас то в стране обратные тенденции! Число стариков растет, а работающих сокращается.
Отсюда прыжки вокруг повышения пенсионного возраста. Если его повысить за планку дожития, то проблема соотношения поколений вообще исчезнетУлыбающийся
Ещё одним путём решения является увеличение рождаемости и, в перспективе, увеличение доли трудящегося населения. Государство пытается идти и этим путём - материнские капиталы и всё такое, но результаты не впечатляют.
Kengel_Neh предлагает радикальное средство решения демографической проблемы - отмену пенсий вообще. Не скрою, я и сам не так давно считал это, пусть и жестким, но эффективным решением. Однако, не всё так просто. На возрастание социальной напряженности, в этом случае, уже указали. Действительно, зачем мне платить налоги сейчас, если потом я получу шиш? И на что содержать пенсионеров сейчас, если я перестану платить налоги? Пенсионная система сродни наркомании, раз укололся и обратно соскочить уже очень непросто.
Другим моментом, который необходимо принять во внимание, является инертность демографических процессов. Переход от традиционного типа воспроизводства (высокая рождаемость) к современному (низкая рождаемость) в России занял лет шестьдесят-семьдесят. Причем у нас, во-многом из-за исторических неурядиц, он прошел достаточно быстро. В государствах Европы демографический переход длился 100 и больше лет. Нет никаких оснований полагать, что обратный путь займет меньшее время. Ну хорошо, нам не нужна рождаемость 7 человек на семью, хотя бы на замещение поколений выйти. Однако и в этом случае всё произойдёт не так быстро. Одно поколение точно влетит, прежде чем до людей дойдёт что вся эта петрушка всерьез. И тогда...
Думаете народ ломанётся рожать? Как бы не так! Сберегать он начнет на старость, кто попроще в банках на депозитах, кто похитрозадей в акциях и облигациях, кто не любит изыски и хочет иметь гарантии в реальных ценностях (драгметаллы, предметы искусства и т.д.). В итоге рискуем получить столбняк в экономике, бездумно тратить молодое поколение уже не будет - какие кредиты, мне ведь и ПОТОМ как то жить надо будет! Значительные средства уйдут под подушку, и будут исключены из экономической деятельности. А проблема то не решена!
Что же делать? Ломать стереотипы мышления, по другому никак. Вот неплохая статья на тему причин формирования современного типа воспроизводства у нас, в России - "Русский демографический крест" через призму факторного анализа.. Основная мысль - низкая рождаемость обусловлена отходом от традиционной системы ценностей, атеизацией и "материализацией" мышления. Грубо говоря, принятием т.н. "западного образа жизни" помноженного на местные особенности, вроде целенаправленного разрушения православного мировоззрения в советское время. Я бы добавил, низкая рождаемость обусловлена еще и целенаправленным давлением на русский народ со стороны государства. Ни разу не являюсь нацистом, но ситуация сложившаяся к моменту развала СССР в области национальной политики была далека от идеалов. Преференции по национальному признаку получали кто угодно, только не русские. При этом повсеместно декларировался интернационализм и "все люди - братья". Простите, какие нафиг братья, какое равенство, если Ваня имеет шиш, а какой-нибудь "представитель малой народности" зелёную путёвку в жизнь? Наивно полагать, что двойные стандарты в этнических вопросах оставались незамеченными.
Куда двигаться дальше? И здесь я не буду оригинален, необходима национальная идея. Такая идея, которая могла бы объединить народ, заставить ощутить его национальную идентичность. Далее, необходим отказ от "западного образа жизни" или его переосмысление. В частности, я считаю, что эмансипация женщин нанесла колоссальный ущерб в плане воспроизводства. Это не значит что нужно немедленно возвращать домострой. Может быть просто хватит натягивать ужа на ежа и признать что мужчины и женщины РАЗНЫЕ? Они разные по факту рождения! У них различные социальные функции. Ну так и пусть выполняют эти самые функции, в чём вопрос то? Женщины рожают детей и воспитывают, мужчины работают и защищают.
Из материальных рычагов для повышения рождаемости можно использовать модифицированную версию отмены пенсий. Не отменять их полностью, оставить госчасть без изменений, а накопительная пусть выплачивается из заработанных детьми средств. Например половина налогов на госпенсию идет, половина родителям. И голодать никого не заставим и часть людей призадумается над своим будущим. Если дети были, но умерли/погибли, надо разработать соответствующий коэффициент, который хоть в какой-то мере будет компенсировать их отсутствие.

И в заключение. Все наши проблемы с пенсиями это тлен по сравнению с теми же проблемами западных стран. Долгое время социальная сфера "у них" держалась на заёмных средствах. Она и сейчас на заёмных ковыляет. Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Уже замаячили тревожные звоночки и из Европы и из США, на предмет сокращения средств выделяемых на социалку. Европа возмутилась, демонстрации прокатились по массе стран, в Греции и вовсе бунты. Штаты пока щелкают клювом, но уверен, ждать осталось недолго и до ихних пенсионеров скоро дойдёт КАК они попали. Это прекрасная иллюстрация того, до чего может довести страну наплевательское отношение к собственной демографии.
  • +5.63 / 73
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +80.62
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,894
Читатели: 7
Тред №294491
Дискуссия   46 0
Цитата: Кengel_Neh от 16.01.2011 22:17:55Таким образом пенсионная система - это в любом случае механизм перераспределения денег от трудящихся к пенсионерам, как бы она ни была оформлена.


Совершенно верно. +3.

Едят картошку, а не деньги. Ездят на машинах, а не на деньгах. Во дворе кладут асфальт рабочие, а не деньги деньги. И так далее.

"Накопительная система" была нужна для двух вещей:
1. Дать больше денег на биржевые спекуляции
2. Заставить отрабатывать "папуасов". То есть явно была идея, что благодаря накопительной системе можно будет кормить "своих" стариков за счёт "чужих" рабочик. То есть американского пенсионера кормит китайских рабочий, грубо говоря. Какое-то время эта система работала. Но она уже исчерпала себя и обратный поток средств из развивающихся стран в США иссякает. Приходит время жить по средствам, то есть - как Отто фот Бисмарк завещал, по распределительной калькуляции пенсий. Это же, кстати, вот-вот наступит и для Европы. То есть - уже наступает, но пока не долбануло как следует ещё.
  • +3.18 / 36
  • АУ
Крым, Севастополь, Тюмень
 
russia
Слушатель
Карма: +406.90
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 2,359
Читатели: 0
Тред №294495
Дискуссия   44 0
Китай инвестирует 1,5 трлн юаней в развитие индустриального кластера
http://asiareport.ru…area-.html

ТЯНЬЦЗИНЬ, 17 января /Азиатский /. В период с 2011 по 2015 года в Тяньцзинь планируется инвестировать 1,5 трлн юаней (228 млн долларов), чтобы поддержать индустриальное развитие Tianjin Binhai New Area (TBNA), сообщил Народный Конгресс Китая.


"Чтобы улучшить экономическую структуру Китая мы должны искать пути дальнейшего роста, мы будем развивать международные индустриальные центры Tianjin Binhai New Area. Инвестиции будут направлены в центры по развитию космоса и авиации, развитие альтернативных источников энергии, нефтехимии", - рассказал China Daily глава TBNA Зонг Гуйинг.


Tianjin Binhai New Area откроются новые центры по производству оборудования, электроники и информационных технологий, которые должны стать ведущими индустриальными проектами Китая.

Прогнозируется, что ВВП TBNA достигнет 1 трлн юаней к 2015 году. На новую область уже приходится более половины ВВП Тяньцзиня.


Рост ВВП Тяньцзиня в годовом исчислении, как ожидают, составит в среднем 12% в период 2011 до 2015 годы, сказал во время своего выступления перед Народным Конгрессом мэр Тяньцзиня Хуань Ксингуо. При этом средний темп роста ВВП TBNA в годовом исчислении должен быть выше 20% в течение следующих пяти лет.


В 2010 году рост ВВП Тяньцзиня составил 16%, в то время как рост экономики Tianjin Binhai New Area достиг 25%. Из 900 млрд ВВП Тяньцзиня в прошлом году, 500 млрд приходится на TBNA.


В качестве экспериментального района застройки Северного Китая, Tianjin Binhai New Area часто сравнивали с его "южнокитайским коллегой", Shanghai Pudong New Area. Но уже в первом полугодии 2010 года "младший брат"опередил Shanghai Pudong New Area по объему ВВП. В 2010 году рост экономики Shanghai Pudong New Area составил 226 млрд юаней.

А я-то думаю - что же мне эта новость напоминает? Прогноз развития России нашим тандемом!
Согласитесь, что когда еще и у китацев "так же пишут, и такие же задачи ставятся" - на сердце становится как-то спокойнее. Вроде как и у нас, наверное тогда не совсем идиоты у руля?!
удаление на усмотрение модератора

300 еще не 200!
  • +0.81 / 18
  • АУ
Крым, Севастополь, Тюмень
 
russia
Слушатель
Карма: +406.90
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 2,359
Читатели: 0
Тред №294498
Дискуссия   41 0
Цитата: basilevs
Это, кстати, может быть даже главной причиной такого обмена акциями. Полная легитимизация отбора Юкоса - это серьёзно. А БП сейчас костьми ляжет, чтобы это доказать - им этот шельф позарез нужен. А БП и мелкобритская экономика - так тесно связаны, что градус русофобии на острове должен очень и очень сильно понизиться.



Градус русофобии не может понизиться из-за столь незначительного события. Он уже больше десяти столетий зашкаливает. Да и не русофобия там. А стремление ограбить. А когда богатенький буратино оказывается виноват во всех грехах - его гораздо легче разводить на ништяки! Так что - не нужно ждать улучшения имиджа России в мире.
Единственно возможный вариант снижения наездов для России - это смертельный страх! Будут бояться - будут молчать.
Не, ну Вы же не станете реально думать, что они полезут целоваться с Россией признают достижения Российской культуры и науки?
Россия для них была хороша только при ЕБНе - ослабленная и распятая.
Так что иллюзии не строим!
Отредактировано: Crimea - 17 янв 2011 11:04:44
удаление на усмотрение модератора

300 еще не 200!
  • +3.08 / 53
  • АУ
Odyssey
 
46 лет
Слушатель
Карма: +125.12
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 476
Читатели: 0
Тред №294501
Дискуссия   192 0
Цитата: JMP от 17.01.2011 09:36:34
А куда девается прибыль, которую приносит то созданное, во что вложил свой труд работник?
Или это вопрос находится за рамками текущей экономической парадигмы?



  Тут есть еще такая тонкость. Если работающий оставил после себя что-то стоящее - построенную электростанцию, дом, дорогу, завод, то, конечно, такая прибыль имеет место быть и, по справедливости, должна обеспечивать его пенсию.
  Что вобщем-то и происходит в настоящее время. Мы ведь с вами в большинстве своем живем в домах, построенных нашими родителями и пользуемся электричеством, произведенным на станциях, построенных нашими дедами.
  А если работник не поучаствовал, хотя бы косвенно в производстве всех этих долгоиграющих благ? А если в стране значительная часть экономики держится на таких работниках? Какую-такую прибыль обеспечивает в долгосрочном периоде труд банковского работника, финансового аналитика, уполномоченного по правам человека, журналиста, эстрадной певицы или актера театра и кино?
  • +1.18 / 24
  • АУ
Боцман Дзюба
 
russia
родина игумена земли Русской
50 лет
Слушатель
Карма: +27.92
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 539
Читатели: 0
Тред №294515
Дискуссия   97 0
Цитата: Vedmed от 17.01.2011 10:13:40
...
Что же делать? Ломать стереотипы мышления, по другому никак. Вот неплохая статья на тему причин формирования современного типа воспроизводства у нас, в России - "Русский демографический крест" через призму факторного анализа.. Основная мысль - низкая рождаемость обусловлена отходом от традиционной системы ценностей, атеизацией и "материализацией" мышления. Грубо говоря, принятием т.н. "западного образа жизни" помноженного на местные особенности, вроде целенаправленного разрушения православного мировоззрения в советское время. Я бы добавил, низкая рождаемость обусловлена еще и целенаправленным давлением на русский народ со стороны государства.
...
Из материальных рычагов для повышения рождаемости можно использовать модифицированную версию отмены пенсий. Не отменять их полностью, оставить госчасть без изменений, а накопительная пусть выплачивается из заработанных детьми средств. Например половина налогов на госпенсию идет, половина родителям. И голодать никого не заставим и часть людей призадумается над своим будущим. Если дети были, но умерли/погибли, надо разработать соответствующий коэффициент, который хоть в какой-то мере будет компенсировать их отсутствие.
...



Очень интересный вариант, как налогами поддержать восстановление традиционных ценностей - получать в качестве пенсии половину налогов своих детей.
В такой ситуации решаются попутно еще такие вопросы:
1. Становится понятно зачем нужны дети.
2. Если прописать условие, что в случае развода пенсию получает только мама, то уменьшится количество разводов.
3. Родители будут заинтересованы, в том, чтобы ребенок занимался в кружках и секциях, вместо покупок "Плейстэйшенов"
4. Родители будут заниматься в первую очередь образованием детей, а не своим. Т.е. будут больше вникать в их проблемы.
5. Пенсию родители должны начинать получать не дожидаясь наступления пенсионного возраста, таким образом интереснее будет рожать в молодом возрасте, а не откладывая на "после 30".

Наверняка, еще много других плюсов.
Минусов не видно, разве что для тех, кто не может иметь детей, нужно предусмотреть накопительную пенсию.
Хотя, если не можешь родить, то можно усыновить.
В таких условиях, фактически, каждый должен сделать выбор сам - или всю жизнь тратить только на себя, но остаться с минимальной гос.пенсией, или вкладываешься (не только деньги) в детей, и не имеешь материальных проблем на пенсии.
Все логично - чем больше детей родил, и чем более качественное образование им дал - тем интересней и человеку и государству.
Отредактировано: Боцман Дзюба - 17 янв 2011 13:09:15
...пора вернуть эту землю себе...
  • +2.69 / 49
  • АУ
Bublichek
 
russia
Москва
66 лет
Слушатель
Карма: +14.77
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,556
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №294516
Дискуссия   53 0
Мне на пенсию через 2 года.
ГЭС не строила, виновата. В своей научной области кой-чего достигла, но это не имеет материальной ценности.
Получать буду, наверное, тыр пять + бесплатный проездной + скидка в аптеках.
Естественно, на это прожить нельзя, поэтому буду работать, пока не сдохну, слава Богу, работа позволяет, поскольку на физические усилия не завязана.
Мне нужны эти 5 тыр, чтобы не клянчить у своих детей денег на карманные расходы. Просто ради самоуважения. Я не хочу, проработав всю жизнь, становиться в старости попрошайкой.
И этот аргумент, насколько я знаю пенсионеров, - главный. Даже если у тебя настолько хорошие дети, что просить не придется, все равно эти деньги воспринимаются как подачка. Я не хочу получать подачки ни от кого, даже от любимых детей.
Пенсия, даже маленькая, оставляет человеку шанс на самоуважение.
Поэтому нельзя забирать у людей государственную (обезличенную) пенсию.
Пенсионеры выйдут на улицы, а поскольку терять им особенно нечего, то мало не покажется. Монетизацию льгот помните?
А то тут чем-то гайдаровским потянуло. Денежки считаем, а про человеков забыли.
Выражаю недоверие всему глобальному
www.kontra20.ru
www.vmestepobedim.org
  • +11.52 / 112
  • АУ
Александр_К
 
Слушатель
Карма: +5.46
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 19
Читатели: 0
Тред №294520
Дискуссия   86 0
Цитата: basilevs от 17.01.2011 10:44:07
Совершенно верно. +3.


Приходит время жить по средствам, то есть - как Отто фот Бисмарк завещал, по распределительной калькуляции пенсий. Это же, кстати, вот-вот наступит и для Европы. То есть - уже наступает, но пока не долбануло как следует ещё.



Если прикинуть даже на пальцах, абсурдность предъидущих постов очевидна!
Со времен Бисмарка, производительность труда повысилась на порядок, учтите,
а оплата труда почти не возросла.
Для примера: в 1913 году - средняя зарплата в промышленности 13-15 рублей.
1 кг белого хлеба - 5 копеек, следовательно на одну з/п - 300 кг.
Сегодня З/п примерно 15000, батон весом 350 г - 25 рублей,
следовательно на одну з/п - 210 кг.
Вопрос:"кто съел сало?"
У нас в России, в реальной экономике(промышленность,с/х и добыча природных ресурсов),
занято 15-16% трудоспособного населения. Следовательно более 80% занятых трудится в сфере
услуг, или просто потребляют, то что произведено в сфере, где собственно и создается
всё материальное богатство, находящееся в распоряжении общества.
Сюда следует добавить, и всех иждевенцев(дети, пенсионеры, инвалиды и пр.)- это примерно половина
населения. Получается, что реально производит материальные ценности, лишь один человек из десяти.
А теперь прикиньте разницу: пенсионеров 4 или 6 человек из 10, на общий итог как повлияет?
Каждый для себя прикинет сам. Если ужмётся сфера услуг, трагедии в этом особой нет.
Небходимо корректировать правила игры и двигать едоков вокруг общественного стола.
Олигархию, естественные монополии поприжать придется. А как себя любимого обидеть?
Власть не хочет этим заниматься, т.к. придется напрягаться и много чего менять.
Для маскировки этого печального факта применяется самое дебильное вранье.
Врать тоже кстати надо уметь! Хотя, как видно по дисскуссии, на многих это вранье отлично действует.
Слишком на многих.
Отредактировано: Александр - 17 янв 2011 13:46:11
  • +0.61 / 35
  • АУ
Shuricsson
 
russia
Слушатель
Карма: +1,197.54
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 3
Тред №294525
Дискуссия   39 0
Цитата: Saloniq от 17.01.2011 02:37:42
Ирландский ЦБ финансирует банки, "печатая" собственные деньги.


Уважаемый Saloniq, дополню для обще картины.

ЕЦБ про это знал достаточно давно и сообщал, что эмиссия евро со стороны Иррландии возможна, если:
1. Ирландия уведомит о выпуске и ЕЦБ признает это «целесообразным».
2. Деньги эмитируются в целях рефинансирования банковской системы Ирландии и являются кредитными. Т.е. подлежат погашению через определенный срок.
3. Эмиссия должна осуществляться «малыми партиями», правда, размер не озвучен.

Вообще, цель этого шага лежит на поверхности: ЕЦБ не хочет брать на себя еще и долги частных банков Ирландии и переводит стрелки на банк Ирландии. Продолжается переложение долгов частных банков на государство. Мудисы хорошо постарались, что бы ирландские банки-резиденты не смогли рефинансироваться частным капиталом и теперь Ирландия с предмусорным рейтингом тащит на себе свою банковскую систему с мусорным рейтингом.
В общем, немецких танковых клиньев там не будет, а будут ограничения на эмиссию тогда, когда это будет нужно уже самому государству, а не банкам.
Опять вся надежда на Китай.
  • +3.13 / 34
  • АУ
Hostas
 
russia
Слушатель
Карма: +88.56
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 881
Читатели: 0
Тред №294529
Дискуссия   56 0
Цитата: Shuricsson от 17.01.2011 12:39:20

Опять вся надежда на Китай.




Планы "спасения" греческих, португальских и даже испанских облигаций при помощи Китая широко рекламировались. Про планы на Ирландию ничего неизвестно. Т.е. идёт какая-то возня со стороны Германии и Франции с одной стороны и Ирландии - с другой, премьер-министр Ирландии в Китай не спешит, наоборот повторял до недавнего времени "справимся сами", потом скрипя зубами "принял" помощь от ЕС под 6.5% по-моему, или до помощи ещё не дошло ?
Отредактировано: Hostas - 17 янв 2011 12:49:08
  • +0.51 / 11
  • АУ
JMP
 
23 года
Слушатель
Карма: +724.37
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 865
Читатели: 0
Тред №294531
Дискуссия   55 0
Цитата: Odyssey от 17.01.2011 11:19:55
  Тут есть еще такая тонкость. Если работающий оставил после себя что-то стоящее - построенную электростанцию, дом, дорогу, завод, то, конечно, такая прибыль имеет место быть и, по справедливости, должна обеспечивать его пенсию.
  Что вобщем-то и происходит в настоящее время. Мы ведь с вами в большинстве своем живем в домах, построенных нашими родителями и пользуемся электричеством, произведенным на станциях, построенных нашими дедами.
  А если работник не поучаствовал, хотя бы косвенно в производстве всех этих долгоиграющих благ? А если в стране значительная часть экономики держится на таких работниках? Какую-такую прибыль обеспечивает в долгосрочном периоде труд банковского работника, финансового аналитика, уполномоченного по правам человека, журналиста, эстрадной певицы или актера театра и кино?



Вот здесь http://glav.su/forum….7240.html мой взгляд на экономику вообще.
Это то, с чем я пришёл на форум. За время пребывания на форуме эта точка зрения не изменилась ни на йоту.
А далее, на следующей странице, есть рецензия Авантюриста на тот мой пост. Прочтите...и Вы найдёте ответ на свой вопрос.
Появляющееся ниоткуда уходит в никуда.
Отождествляйте себя со своей верой и со своим разумом...ибо Вы сотворены Господом.
---------------------------------------------------------
  • +1.08 / 17
  • АУ
Бурбон
 
norway
Берген
Слушатель
Карма: +30.03
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 2,463
Читатели: 1
Тред №294544
Дискуссия   72 0
Еще не успел приехать в оплот демократии а уже ясно что американцы в обломе.

Китай: Эпоха доллара уходит

Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао накануне визита в Вашингтон заявил, что доминирование доллара в международной валютной системе является пережитком прошлого.

В интервью американским СМИ глава Китая уточнил, что его страна будет активно работать над тем, чтобы юань стал полноценным участником международного валютного рынка, хотя и подчеркнул, что этот процесс займет немало времени.

Ху Цзиньтао подверг также критике американскую политику вливания миллиардов долларов в экономику.

Кроме того, китайский лидер предлагает Вашингтону укреплять взаимодоверие и отказаться от риторики холодной войны в межгосударственных отношениях, сообщает Газета.ру со ссылкой на РИА Новости.

"Во-первых, нам следует укрепить диалог и контакты с тем, чтобы еще больше усилить стратегическое взаимодоверие, во-вторых, необходимо отказаться от менталитета холодной войны, не несущей победы ни одной из сторон", – считает китайский лидер.

В интервью Ху Цзиньтао также призвал Вашингтон рассматривать двусторонние отношения "в объективной и разумной манере, уважать самостоятельный выбор путей развития каждой стороной и двигаться к достижению общих целей, руководствуясь взаимовыгодным сотрудничеством".

Третьей необходимой для позитивного развития двусторонних отношений составляющей глава Китая назвал "уважение суверенитета, территориальной целостности и интересов развития", а также "должное обращение с опасениями каждой стороны".

Во время официального визита, который, по оценкам китайских СМИ, в США готовят с особым размахом, председатель КНР посетит Вашингтон и Чикаго.

http://podrobnosti.u…47086.html
  • -0.84 / 29
  • АУ
Владимир Владимирович_
 
Слушатель
Карма: -5.11
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 84
Читатели: 0
Тред №294559
Дискуссия   81 0
Цитата: Кengel_Neh от 17.01.2011 02:56:22
Что ж вы на меня так накинулись, я ж не Авантюрист, я только учусь  :(


я ж вам по-дружески намекнул - решение о существовании пенсионной реформы внеэкономическое, и решаться должно политическими методами - т.е. конфликтом волеизъявлений граждан. Никакого "общецелесообразного" решения данной задачи (я по крайней мере) не вижу. Вот и на форуме оно вызвало чисто политический дискурс.
Да. Конечно, выигравшее конфликт подобщество может провозгласить свое волеизъявление "единственно логичным", но это будет лишь декорация, обман, позволяющий грабить проигравшее подобщество.

ПыСы неплановой экономики не существует - экономика - это наука о количественном сопоставлении планов и описании сопутствующих реализации планов обстоятельств. Вы, я так понимаю, за экономику централизованного планирования. Один намек - вычислительные возможности для логичного точного планирования в масштабах России пока отсутствуют. А централизация плана в отсутствие вычислительного базиса приведет к конвергенции рынка из состояния сделок в другое, завязанное на межличностные отношения.

ПыПыСы Так что пенсионер - чистой воды иждивенец. Нет. Он иждивенец ровно на столько же, насколько иждивенцем является заимодатель. Выплата пенсии - это возврат изъятых ранее средств. Долга. А иждивенец - это тот, кто получает жалование "за просто так" - ребенок в семье, например. Он никому изначально ничего не давал, чтобы ему возвращать.
Отредактировано: Владимир Владимирович - 17 янв 2011 15:03:41
  • +0.63 / 29
  • АУ
Рубль
 
russia
Иркутск
49 лет
Слушатель
Карма: +1,824.80
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 1,962
Читатели: 1
Тред №294563
Дискуссия   36 0
«Я знаю, что у меня репутация сумасшедшего «гиперинфляциониста»…»
Гонзало Лира


Гонзало Лира: Ситуация с бюджетом США – местным, штатов и федеральным
☞ Американское банкротство и Морфин КС: на что обратить внимание в 2011 году

Сочувствие не безгранично: можно жалеть кого-то, но до определенного момента. Что касается ситуации с бюджетом Соединенных Штатов, то этот момент настал, по крайней мере, для меня: я больше не могу испытывать жалость к американцам. Американцам нужны новые услуги и социальные программы, но при низких налогах – а потом они удивляются, что их местные, федеральные правительства и правительства штата находятся на грани банкротства, и лихорадочно пытаются предотвратить этот крах.

За 2010 год задолженность федерального правительства, наконец, превысила отметку 100% ВВП – и продолжила безостановочно расти. На самом деле, рост долга ускорился. Почему? Потому что снижение налогов – проведенное Бушем в 2001 году, в момент ожидания профицита с ясными условиями окончания и отсутствия громадных военных расходов – было продлено из-за халатности Республиканского Конгресса и бесхребетного президента, Барака Обамы (Barack Obama).

Так что федеральное правительство США будет и далее наращивать задолженность по 10% в год в 2011, 2012, 2013 и 2014 годах, по данным Бюджетного управления Конгресса.  

Кто-то может поспорить с распространением выводов на 2013 и 2014 годы – хорошо, я согласен: но это не избавляет федеральное правительство США от долговой нагрузки в размере 120% от ВВП к 2012 году – а это уже уровень Греции… И это без учета долгов муниципалитетов и штатов. В конце 2010 года мы, наконец, начали замечать нечто, что сидело в нас годами, как один из этих мерзких червей, которые в итоге съедает все мозги и сводит вас с ума: финансовое состояние штатов и муниципалитетов США таково – они банкроты.  

За финансовый 2010 год совокупный дефицит бюджета штатов составил $191 млрд. Из этой суммы $68 млрд списываются в соответствии с Законом о восстановлении экономик – стимулом Обамы. В настоящее время совокупный дефицит штатов на 2011 год составит около $160 млрд, но это выглядит неправдоподобным, учитывая нынешний уровень безработицы. Хотя по Закону о восстановлении экономики будет списано $59 млрд, на них все равно будет висеть задолженность в размере $100 млрд.

Как ни крути, у штатов огромная совместная дыра в бюджетах. И эта дыра вырастет еще больше до начала каких-либо улучшений – как и громадный годовой дефицит федерального правительства. Что приводит нас к политике Федерального резерва в 2010 году – особенно к объявлению и внедрению новых циклов «количественного смягчения».

Назовите это хоть КС, хоть «вливаниями ликвидности», хоть «стабилизацией процентных ставок», хоть «увеличением баланса Феда», хоть «денежно-кредитным регулированием» - можно придумывать какие угодно умные названия, но, по сути, это всего-навсего печатание денег: Федеральный резерв «внедряет» КС, просто создавая деньги из ничего, а потом покупая на них облигации. На самом деле, это еще лучше, чем печатание денег – не нужно возиться с печатными станками и тому подобное.  

В 2010 году КС проводилось дважды: летом применили облегченную версию, когда Фед повторно инвестировал излишки ипотечных активов в правительственные облигации, и объем этого пакета с августа 2010 года по август 2011 года в целом составит от $200 до $300 млрд; также было и КС-2, в соответствии с которым Фед начал уже напрямую скупать казначейские облигации, намереваясь выделять на это по $75 млрд в течение восьми месяцев с ноября 2010 года по июнь 2011 года, причем Бенни и Фед оставляют за собой право продолжать – или наращивать – скупку облигаций Минфина, если это устроит дармоедов в Здании Марринера Экклса (штаб-квартира ФРС).

Интересно, зачем же Бен Бернанке и его шуты из Федерального резерва устраивают эти количественные смягчения в разных вариациях? (Официальный) ответ – для поддержания экономики путем сохранения низких процентных ставок с помощью ликвидности. (Официальная) аргументация такова: путем сохранения низких процентных ставок Бенни и Фед хотят стимулировать кредитование, и таким образом реактивировать экономику. Что вполне нормально, если верить экономистам.

Но давайте зададим другой вопрос – несколько противоречащий этим прекрасным перспективам:

Если бы Бенни и Фед не скупали бы правительственные облигации с помощью своих КС, как тогда Министерство финансов США финансировало бы федеральное правительство? Иными словами, смогло бы федеральное правительство само финансировать свои расходы без покупок Федерального резерва? Без КС-лайт и КС-2?

Тут все зависит от цифр: каков дефицит Минфина, и каков объем количественных смягчений.

Вообще – и это только ориентировочные цифры – дефицит федерального правительства составляет около $1,3 трлн. Помимо этого, в период с августа 2010 года по август 2011 года КС-лайт ($200- $300 млрд) и КС-2 ($800 млрд.*) сведутся к скупке Федеральным резервом облигаций Минфина на сумму не менее $1 трлн. Итак… дефицит в размере $1,3 трлн… и печатание денег на $1 трлн… Теперь вы видите, как все обстоит – в 2010 году Федеральный резерв успешно монетизировал более 75%* годового дефицита федерального правительства США.

Но это еще не все – они провели его с минимальными последствиями для рынка – и в случае с фондовыми рынками монетизация, по сути, улучшила ситуацию на этих рынках: как дорогой макияж на лице мертвеца, монетизация Бернанке создала ложное чувство корпоративной стабильности и энергии на рынке акций.

Успешная монетизация Бернанке значительной доли правительственного дефицита в 2010 году не была единичной: это будет неустанно продолжаться в обозримом будущем – ужасная государственная политика стремится к соблюдению законов движения Ньютона.  

Такова была история американских финансов в 2010 году: Соединенные Штаты официально стали Банановой республикой – с ядерным оружием.


Результатом успешной монетизации Федом стало то, что политикам на Капитолийском холме и Пенсильвания-авеню не нужно принимать каких-то реальных решений по бюджету: благодаря своему «успеху» на поприще монетизации дефицита Бернанке создал условия, в которых американское политическое руководство может безответственно откладывать финансовый Судный день. Это окажет губительное влияние в виде нового витка гигантских правительственных расходов в 2011 году.  

Посмотрим на доказательства. Решения по бюджету в Вашингтоне строятся не по принципу или-или,  они принимаются по принципу и то, и другое: расходы на стимулирование и продление налоговых послаблений, и бесконечные войны, и реформа системы здравоохранения, и создание полицейского государства. Вашингтонские клоуны могут одновременно и рыбку съесть, и косточкой не подавиться, при этом ни на йоту не задумываясь о сокращении расходов.

Успешная монетизация 75% новой эмиссии долговых обязательств Минфина Беном Бернанке – вот непосредственная причина подобного политического образа мысли.

Когда обанкротившиеся Штаты пожнут плоды этого образа мышления - всего лишь вопрос времени, и очень скоро федеральное правительство услышит всеобщий призыв о помощи со стороны штатов, особенно когда начнутся проблемы у пенсионных фондов – и, таким образом, у пенсионеров, которые всегда ходят на выборы.

Поэтому я уверен в своем прогнозе на 2011 год: будет новый раунд «стимулирования» – это непосредственный побочный продукт «успешной» монетизации федерального бюджетного дефицита Бернанке и последующего отсутствия необходимости в реальных решениях по бюджету со стороны политического класса.  Удивляться тут нечему: в программе спасения госбюджета будет задействован «небольшой» стимул в размере $400-$500 млрд., но он будет оправдан как «необходимый» и «целесообразный», призванный поддержать обанкротившиеся штаты и муниципалитеты. Это «таргетирование» сделает его политически популярным, что обеспечит его одобрение властями.

Ну как, монетизация дефицита должна как-то повлиять на рынок правительственных облигаций, правда же?

И тут – признаю – я немного теряюсь: с одной стороны, доходность облигаций должна возрасти, потому что федеральное правительство продолжает тратить деньги со страшной силой, как, будто завтра не наступит никогда, и медленно, но верно, движется к поглощению долговых обязательств штатов и муниципалитетов, особенно пенсионных обязательств (которые реально топят балансы штатов).

С другой стороны, так как Федеральный резерв является покупателем 75% выпущенного Минфином долга, то он должен иметь возможность снижать доходность, как ему захочется – чем он, в общем-то, и занимается: за 2010 год доходность 10-летних облигаций Минфина колебалась между 2,41% (в октябре) и 4,01% (в апреле); сегодня, когда я это пишу, она остановилась на 3,50%.  

Может показаться, что Фед контролирует кривую доходности – следовательно, если это действительно так, тогда рынок облигаций Минфина бесполезен как показатель. Как и рынок акций, рынок правительственных облигаций – это симуляция, которая не играет никакой роли.

Какой класс активов более или менее рационально реагирует на происходящее в Европе и Соединенных Штатах? Товарный. На протяжении всего 2010 года эти активы росли как сумасшедшие: все классы товаров, абсолютно все показали рост на двузначные процентные пункты – по меньшей мере.
***
Мое мнение состоит в том, что причиной отсутствия резкого, ошеломительного падения цен на облигации  Минфина является вышеупомянутый контроль их доходности Федом: в число его интересов и намерений не входит ее увеличение. Что касается владения новых долговых обязательств,  то Бенни и Фед постараются сохранить их доходность на низком уровне.

Поэтому я и полагаю, что участники рынка стремятся к товарам как к надежному укрытию, отказываясь даже от казначейских облигаций.Не думаю, что существует какая-то взаимосвязь между ростом цен на товары и акции: я считаю, что ценные бумаги – это сплошные спекуляции, и рынок едет на пузыре, который раздувает Бернанке, в то время как товары – это то, к чему обращается рынок в поиске безопасной гавани. Невероятно, но факт – все это связано с играми Бернанке с доходностью казначейских бумаг и спекуляциями на рынке облигаций.
***
(*)Исправлено 30.12.10: Дурацкая ошибка вышла: объем второй порции количественного смягчения номинально составляет $600 млрд в течение 8 месяцев. Я ошибочно написал $800 млрд – и хуже того, использовал эту цифру для ориентировочных расчетов.

Исправляюсь: так как прогнозируемый дефицит на финансовый 2011 год составит $1,267 трлн, а сумма КС-лайт (($200-$300 млрд) и КС-2 ($600 млрд) достигнет от $800 до $900 млрд, можно сказать, что Федеральный резерв монетизирует от 63% до 71% эмиссии долговых обязательств Минфина в 2011 финансовом году – а не 76,9%, как я указывал выше.

Хотя ошибка на $200 млрд – это вам не фунт изюму, она не особенно меняет суть анализа. Прошу прощения за ошибку!

***
Основной момент 2011 года

В этом году напряжение в Европейском валютном союзе достигнет предела, скорее всего, еще до лета, и причиной этому будет Испания.

Что касается товаров, то, начиная с нынешней зимы, их сильный и стабильный рост охватит более обширную область экономики и доведет ее до рецессии, вероятно, еще более глубокой, чем предыдущая.

Непредсказуемы  в этом трио – Бернанке и Фед: что же они будут делать, растянут КС-2 на неопределенный срок, как они намекали, или наберутся смелости и заставят Конгресс, Белый дом и политический истеблишмент повзрослеть и сократить расходы? Тут все ясно, ставлю на то, что евнухи из ФРС продолжат КС-2 и монетизацию нового выпуска облигаций.

Так что вывод: похоже, что 2011 год будет очень непростым…


Оригинал: ссылка
Отредактировано: Рубль - 17 янв 2011 14:19:25
Копейка - РУБЛЬ бережет!!!
  • +6.39 / 62
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +2.49
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №294607
Дискуссия   30 0
well-fare states закрываются
мы вступаем в новую эпоху


Рабочим FIAT предложили референдум - или они отказываются от своих прав, или заводы закрывают, а производство переносят в другие страны.    

Против руководства компании резко выступили леворадикальные профсоюзы, имеющие на Mirafiori большой вес, в первую очередь прокоммунистические объединения FIOM и CIGL, объединяющие почти половину рабочих завода. Они не только отказались подписать соглашение с руководством концерна, но и призвали работников ко всеобщей забастовке начиная с 28 января.

В ходе трехдневного голосования, начавшегося 14 декабря, «за» сокращение зарплат и отказ от забастовок проголосовали 54% принявших участие в голосовании работников, в то время как 46% оказались против.

Впрочем, как отмечают наблюдатели, если вычесть сотрудников администрации, поголовно выступивших «за» принятие предложений концерна, то получается, что перевес составил всего 9 голосов – 2315 против 2306.

Это действительно удар по европейским левым - событие очень знаковое.

http://www.gazeta.ru…3418.shtml
Отредактировано: Грамотей - 17 янв 2011 17:07:36
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +3.04 / 32
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Слушатель
Карма: +146.66
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,776
Читатели: 4
Тред №294617
Дискуссия   50 0
Цитата: 2012
Зачем зачищать-то? Можно просто понизить уровень жизни.

Снижение уровня жизни не решит ситуацию с перепроизводством всего на свете, а лишь усугубит. будет много людей, которые хотят купить жопогрейки, а хватать на них денег не будет, и люди начнут задавать очень неудобные вопросы организаторам мирового кризиса. А в случае зачистки есть шанс оставить минимум на исходную точку, и перезапустить систему, люди рожают детей и покупают жопогрейки.. только опасность есть: 3MB - это Format Planet Earth: /X...
Отредактировано: Pepenec - 17 янв 2011 18:15:35
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • -1.34 / 19
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 7, Ботов: 6