Мировой экономический кризис

53,346,597 93,600
 

Фильтр
Рубль
 
russia
Иркутск
49 лет
Слушатель
Карма: +1,824.80
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 1,962
Читатели: 1
Тред №301144
Дискуссия   38 0
«Zero Hedge», США сообщает: Во вторник на аукционе по продаже трехлетних облигаций правительства США, только 27,6% покупателей от общего числа составили иностранные банки и фонды и они купили бумаг на 8.8 млрд. $. Это самый низкий показатель с мая 2007 года! Средневзвешенная доходность составила 1,349% годовых, тогда как прогнозировали в среднем 1,345%., а в январе доходность была на уровне 1,027%.


http://s54.radikal.r…23ef20.jpg
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дружный рост доходностей американских государственных облигаций от 2-ух лет и выше продолжается.


http://i013.radikal.…217d95.gif

US Treasuries в сравнении с фиксированной процентной ставкой по ипотеке (4,99%).


http://s015.radikal.…96085c.gif

Источник: ссылка
Отредактировано: Рубль - 09 фев 2011 15:55:43
Копейка - РУБЛЬ бережет!!!
  • +2.89 / 33
  • АУ
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
35 лет
Слушатель
Карма: +344.70
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Тред №301151
Дискуссия   108 0
Цитата: Tikovka от 09.02.2011 15:11:25
Постройте математическую модель. Эта модель будет верна (будет работать) если
правая часть будет равна левой.

Вот как выглядит общая формула денежной системы:

расходы + прибыль = стоимость

при трех участниках общая схема выглядит так

a + n1 = b
b + n2 = c
c + n3 = a

Где a,b,c не может быть меньше нуля (расходы).
И n (прибыль) соответственно тоже - ибо смысл тогда?

Т.е. общая схема не возможна математически.

Почему она работала выложу потом.


Тыковка, я всё никак не могу понять: что вы пытаетесь доказать? Невозможность существования прибыли? Так я уже сколько раз приводил элементарные примеры: посадили вы 100 кг картошки, собрали 300 кг - соответственно, получили 200 кг картошки прибыли. И вообще, 10000 лет назад все люди жили в пещерах и из имущества имели только подобранные где-то камни, палки и дубины. А теперь посмотрите вокруг - всё это: города, поля, дороги, электростанции и т.д. - и есть та самая прибыль. Не надо зацикливаться на бумажных сущностях - и не надо представлять экономику как статичный объект. Например, в вашей формуле время вопреки законам физики закольцовывается, чего в реальной жизни как-то не наблюдаетсяПодмигивающий

Цитата: Voyager77
У меня вот такой вопрос... Смоделируем ситуацию. Предположим, у меня в московском банке находится некая сумма, скажем, 500 тысяч рублей и тысячи две долларов (конечно, такой суммы у меня нет, это просто для примера).  А живу я в Сыктывкаре. При первых же признаках мирового краха население побежит в банки снимать свои кровно заработанные. Естественно, банки начинают вводить ограничения на снятие средств со счетов. Нарастает паника. Банки начинают банкротиться один за другим. Вот теперь вопрос: как мне спасти мою сумму, что мне делать, чтобы она не пропала? Напомню, банк московский, а я живу далеко от Москвы. Будет ли работать система банковских переводов при крахе банковской системы? Думаю, что эта смоделированная ситуация может иметь место и хотелось бы получить рекомендацию, как и что делать.

Минусующим: я в экономике не разбираюсь, как и множество других наших сограждан, поэтому я не особо активно читаю эту ветку. Я хочу лишь знать, что лично мне делать при наступлении часа Х.


При наступлении часа Х вам лучше сидеть ровно и не дёргаться - как и всем остальным не разбирающимся. Авантюрист, если мне память не изменяет, ещё в 2007 году советовал так поступать. Не один, даже самый лучший банк не переживёт массового набега желающих забрать свои деньги. Если уж начался шторм, то худшее, что можно сделать - это начать метаться в разные стороны, помогая кораблю раскачаться ещё больше, чтоб он уж точно перевернулся.
К тому же, в России все вклады до 700 тыс. рублей (считаются по банкам, а не по отдельным счетам) застрахованы на 100 %, т.е. даже если банк разорится (а ведь он, если вы не побежите вместе с тысячами таких же, как вы, срочно забирать деньги обратно под матрас, может и не разоритьсяПодмигивающий ), деньги государство вам вернёт.
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +1.51 / 31
  • АУ
Shuricsson
 
russia
Слушатель
Карма: +1,197.54
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 3
Тред №301155
Дискуссия   59 0
Цитата: Рубль от 09.02.2011 15:52:33
«Zero Hedge», США сообщает: Во вторник на аукционе по продаже трехлетних облигаций правительства США, только 27,6% покупателей от общего числа составили иностранные банки и фонды и они купили бумаг на 8.8 млрд. $. Это самый низкий показатель с мая 2007 года! Средневзвешенная доходность составила 1,349% годовых, тогда как прогнозировали в среднем 1,345%., а в январе доходность была на уровне 1,027%.



Да, 8 февраля был заметный скачок в росте доходностей. Иностранные ЦБ и банки не идут в облигации. Кажется, ФРС потихоньку добивается своего, о чем думалось еще в конце декабря:

Цитата: Shuricsson от 22.12.2010 21:24:05
Получается, что ФРС получила в нагрузку контур с положительной обратной связью. Чем больше выкупают, тем выше ползут ставки на инфляционных ожиданиях.
Это получается спираль. Для того, что бы ставки сбить, надо больше выкупать. Чем больше выкуп, тем меньше желающих.
Пока выкуп идет, по закону сообщающихся сосудов, в Европе с ликвидностью все будет в порядке. Предложенный Германией и принятый в других странах ЕС курс на сокращение расходов дает результаты. Несмотря на усилия американских РА, европейским «высокодоходным» бумагам удается нормально размещаться, сокращая «кормовую базу» облигаций США. Наверняка в ФРС это видят и, предпримут какие-либо действия. Вариантов немного:
1. получив устойчивый результат связи своего выкупа с оттоком покупателей, предпримут попытку «временного моратория» на выкуп облигаций со стороны ФРС.
2. воспользовавшись окончанием программы распродажи золота МВФ, проведут информационную атаку на ФР, которая может привести к крупным коррекциям.
3. усилят давление через СМИ и РА  на проблемные страны ЕС.
4. политическая провокация, конфликт.




В последнее время наблюдаются некоторые аналогии с прошлыми взлетами индекса доллара, а так же новые факторы.
Во-первых, ставки по облигациям казначейства достигли апрельских максимумов прошлого года, когда случился первый этап кризиса ликвидности в Европе. Это еще не предел, ставкам КО наверняка дадут еще подрасти, ведь по сравнению с прошлым годом, долг США удлинен и более управляем.
Во-вторых, зафиксирована положительная обратная связь между выкупом ФРС и оттоком иностранных инвесторов. И опять, тренду наверняка дадут время стать устойчивым.
В-третьих, спрэды в ценах между США и Европой теперь коснулись не только нефти, но и зерновых, что усиливает инфляционное давление на еврозону.
В-четвертых, реально QE не принесло никакого улучшения в экономике США, весь рост ВВП в 2010 практически равен увеличению баланса ФРС. Кредитование не перезапущено, «падение» безработицы вызвано началом выходом на пенсию беби-бумеров, переводом не нашедших работу граждан из колонки «безработные» в колонку «вэлферщики» и прочим мухляжом в статистике.
В-пятых, Китай, вместо ревальвации юаня начал бороться с инфляционным давлением путем связывания ликвидности, повышая ставки и увеличивая пороги банковского резервирования.
В-шестых, рынки сырья, металлов и продовольствия, которые являются, по сути, противовесом долговых рынков, втянули в себя гигантские суммы. Пользуясь, «благодаря» политике ФРС бесплатными короткими деньгами, спекулянты загнали цены практически на максимумы. Качнув чашу, можно получить с этих рынков огромные вливания в рынок долговой.

Горячий Ближний Восток, как тему, успевшую набить оскомину, уже и не упоминаю. Это идет как жирный довесок к сформировавшемуся.

И если суммировать все, то выходит, что запуск очередного этапа пылесоса намечается приблизительно на апрель-май. К этому времени все вышеуказанные нарывы должны дозреть и появиться новые. Европе надо готовиться, иначе она рискует проиграть и этот раунд, как спустила прошлогодний.
  • +3.71 / 42
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №301159
Дискуссия   46 0
Кстати о птичках:

Цитата: Shuricsson от 22.12.2010 21:24:05
...воспользовавшись окончанием программы распродажи золота МВФ...



я честно говоря понимаю это как окончание формирования собственного пула презренного металла уолл-стритом:

Цитата
JPMorgan разрешил своим клиентам использовать золото как обеспечение для ряда финансовых операций. Если за этим инвестбанком на такой шаг решатся и другие, золото может стать полноценной альтернативой традиционным валютам

     Одна из крупнейших финансовых компаний JPMorgan Chase & Co начала принимать золото в качестве обеспечения для ряда финансовых операций, говорится в сообщении инвестбанка. В этом году банк планирует начать принимать как обеспечение и другие драгметаллы и сырьевые товары. Это может стимулировать дальнейший рост цен на этот драгметалл и усилить его позиции в качестве альтернативы традиционным валютам, полагают аналитики.

     Золотые слитки теперь могут служить залогом при операциях займа ценных бумаг или обеспечением для обязательств по РЕПО. «Все большее число клиентов пытаются использовать золото для хеджирования против инфляции и вносить в качестве обеспечения» — радуется Джон Риветт, исполнительный директор по обеспечению в J.P. Morgan Worldwide Securities Services.



http://www.newsru.co…/gold.html

Ну или "если безобразие нельзя прекратить, его следует возглавить"...
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.37 / 12
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №301166
Дискуссия   29 0
Цитата: Shuricsson от 09.02.2011 16:55:07
В-шестых, рынки сырья, металлов и продовольствия, которые являются, по сути, противовесом долговых рынков, втянули в себя гигантские суммы. Пользуясь, «благодаря» политике ФРС бесплатными короткими деньгами, спекулянты загнали цены практически на максимумы. Качнув чашу, можно получить с этих рынков огромные вливания в рынок долговой.



Можно. Если качалка не сломается. Оказавшиеся в сырьевых рынках деньги взялись там не из воздуха и не в один день. И не просто так, а по целому ряду причин, в т.ч. и по причинам ненадежности облигайций СШП. Так что качать можно, только есть мнение что качалка должна быть черезвычайно мощная. Пока что желанного забега в трежеря не наблюдается, все уже усвоили что если что пиндам погасить свои обязательства чем то товарным нет никакой возможности. А резания бумага в наше время субстанция опасная, сегодня за нее дают пузырь, а завтра могут и в морду (с) Авантюрист...
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.73 / 12
  • АУ
Hostas
 
russia
Слушатель
Карма: +88.56
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 881
Читатели: 0
Тред №301176
Дискуссия   51 0
Цитата: Shuricsson от 09.02.2011 16:55:07
Во-первых, ставки по облигациям казначейства достигли апрельских максимумов прошлого года, когда случился первый этап кризиса ликвидности в Европе. Это еще не предел, ставкам КО наверняка дадут еще подрасти, ведь по сравнению с прошлым годом, долг США удлинен и более управляем.



Это исходное положение. Обслуживание долга становится дороже, надо сбить ставки, и удлинить долг (50 и 100 летние трежеря). Про устойчивость и управляемость по сравнению с прошлым годом - не уверен, хотя некоторое время ещё есть.

Цитата: Shuricsson от 09.02.2011 16:55:07
Во-вторых, зафиксирована положительная обратная связь между выкупом ФРС и оттоком иностранных инвесторов. И опять, тренду наверняка дадут время стать устойчивым.


Этот вот ход зачем ? Я про "стать устойчивым". Чтобы народ увидел что трежеря кроме спекулей и ФРС никто не покупает ? И кого это вдохновит ?

Цитата: Shuricsson от 09.02.2011 16:55:07
В-третьих, спрэды в ценах между США и Европой теперь коснулись не только нефти, но и зерновых, что усиливает инфляционное давление на еврозону.
В-четвертых, реально QE не принесло никакого улучшения в экономике США, весь рост ВВП в 2010 практически равен увеличению баланса ФРС. Кредитование не перезапущено, «падение» безработицы вызвано началом выходом на пенсию беби-бумеров, переводом не нашедших работу граждан из колонки «безработные» в колонку «вэлферщики» и прочим мухляжом в статистике.


Да, нету. Это не новость. Миру не нужны товары из США, а ещё откуда рост ? Внутрениий спрос не увеличился.


Цитата: Shuricsson от 09.02.2011 16:55:07
В-пятых, Китай, вместо ревальвации юаня начал бороться с инфляционным давлением путем связывания ликвидности, повышая ставки и увеличивая пороги банковского резервирования.


Тут приводили ссылку, Китай начал войну. Пока в своём сердце.

Цитата: Shuricsson от 09.02.2011 16:55:07
В-шестых, рынки сырья, металлов и продовольствия, которые являются, по сути, противовесом долговых рынков, втянули в себя гигантские суммы. Пользуясь, «благодаря» политике ФРС бесплатными короткими деньгами, спекулянты загнали цены практически на максимумы.


Ещё доу-джонс сотоварищи приподнялся и сколько-то ливидности засосал. Кстати у Авантюриста на 12000 DJ перелом с целью на 8000.
Гигантские суммы - это скока ? И откуда ? QE2 - скромные 600 миллиардов частями, откуда всё остальное ?


Цитата: Shuricsson от 09.02.2011 16:55:07
Качнув чашу, можно получить с этих рынков огромные вливания в рынок долговой.

Горячий Ближний Восток, как тему, успевшую набить оскомину, уже и не упоминаю. Это идет как жирный довесок к сформировавшемуся.

И если суммировать все, то выходит, что запуск очередного этапа пылесоса намечается приблизительно на апрель-май. К этому времени все вышеуказанные нарывы должны дозреть и появиться новые. Европе надо готовиться, иначе она рискует проиграть и этот раунд, как спустила прошлогодний.



Отдавая дань Вашему аналитическому таланту, замечу, что надо как-то определиться по суммам и целям. Сколько денег спасут "отца всемирной демократии" ? Какие цели, кроме снижения ставок планируется достичь ? Простое достижение цели снижения ставок не решит проблему, а лишь отложит. Ну провели они очередной этап пылесошения и ? Производства на местах, евро упал, дефицит торгового баланса вырос, вместо злодея-Китая появилась ещё злодей-Европа. Пора уже начинать где-то что-то разрушать, чтобы начать производство у себя. Ну и начать торговать уже оружием в больших количествах.
Т.е. на лето прогнозируем войнушку ?
Отредактировано: Кengel_Neh - 09 фев 2011 18:03:27
  • +0.95 / 21
  • АУ
Examination
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +91.57
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 389
Читатели: 0
Тред №301178
Дискуссия   67 0
Цитата: 7stepan7
По первому. Это если исходить из того что перетекание капиталов между Европой и США при их плавающих курсах существует.Я считаю что перетока нет
По второму. Думаю США хочет полностью избавиться от иностр держателей
По третьему. На форумах трейдеров пишут что фьючерсы на зерно и металлы на 2012 год цены на 50% ниже чем сейчас. Схлопывание спроса с такими ценами уже заложено в ценах фьючерсов на 2012




Будем считать, что Вы вбросили, а я повёлся и подхватил:

1--- Можно поподробнее, почему Вы считаете, что перетекания нет?
2--- А можно раскрыть цель, которую преследуют амеры вытесняя иностранцев с рынка облигаций.
3--- Флуд трейдеров ни разу не аргумент, думаю Вы и сами это знаете.

з.ы. Если не сможете внятно и по существу ответить на вопросы, то скажите хотя бы что курите!Подмигивающий
  • +0.62 / 15
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +237.61
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,588
Читатели: 4
Тред №301189
Дискуссия   22 0
Цитата: сокол
Вы, лично поедете служить в ВС, чтобы присоединять силой? А потом уволитесь, пойдёте на завод, чтобы много работать и содержать присоединённое, с героиновыми полями и семьями по 20 человек?

В чём смысл присоединения? Чтобы присоединённые получили российские паспорта и переехали в Москву?

.....


Вот именно про это и говорил Курганян.
Нам гораздо больше достанется чечевичной похлебки, если мы сначала избавимся от нахлебников в виде СЭВ, потом от республик, потом от вооруженных сил. Такие же соколы к этому и призывали. И аргументы находили убедительные, как у Вас теперь.  Избавились. Ну, и много чечевичной похлебки Вам от этой экономии досталось?
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.07 / 46
  • АУ
SvK
 
Слушатель
Карма: +50.91
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 1,173
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №301201
Дискуссия   62 0
Цитата: Кengel_Neh
есть у нас в стране банки, которым обанкротиться не дадут (Сбер, ВТБ и ещё некоторые).


А ведь это и есть причина инфляции,вброс денежной массы для спасения потенциальных банкротов.Улыбающийся
Деньги реально сегодня перестали быть средством накопления.Завтра будет ещё хуже:
http://www.gazeta.ru…8842.shtml
В 2010 году доходность банковских депозитов не покрыла инфляцию, которая составила 8,8%, констатирует Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в своем отчете. Средние процентные ставки для вкладов в размере до 100 тысяч рублей составили 7,5%, для вкладов в размере до 700 тысяч рублей — 7,7% годовых (снижение за 2010 год на 5%).

В будущем году ситуация не изменится. «Мы ожидаем, что доходность по вкладам в 2011 году будет отрицательной. Это уже тенденция, с которой надо смириться»
(С)
Дальше интересней:
При этом, по мнению специалистов АСВ, население по-прежнему будет нести деньги в банки. В 2011 году средства населения в банковской системе могут увеличиться на 2,6–2,8 трлн рублей, или на 26,5–28,5%, до 12,4–12,6 трлн рублей, прогнозирует агентство.(С)

Банковская система нереформируема и спасают её единственным способом- накачкой денежной массы,что есть прямой и просто фантастический по наглости  грабеж граждан,вынужденных  деньги зарабатывать реальным трудом и обреченных терять накопления в инфляционном процессе.. >:(
По весне с большой вероятностью выстрелит продовольствие,нефть уже,что тут думать,какие могут быть сбережения для подавляющего большинства..Подмигивающий
В мире нет ничего Абсолютного..
  • -0.26 / 25
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №301230
Дискуссия   27 0
Господи ...н модератор, да прости меня за портянку, но слаб я перед искушением ткнуть ближнего своего фейсом об табле ибо вознамерился он отринуть учение, данное нам старшими. Готове сынове твой нести обет молчания в келье-одиночке и славить имя твое, но зело должно бысть учение донесено до всяких, ибо на том держимся. Да прости мя неразумного и не нашли беды великой  8)

Цитата: Прагматик
Создатели видео исходят из предположения максимального удовлетворения человеческих потребностей



Цитата
-- Главное -- что? -- с готовностью провозгласил Выбегалло. -- Главное -- чтобы человек был счастлив. Замечаю это в скобках: счастье есть понятие человеческое. А что есть человек, философски говоря? Человек, товарищи, есть хомо сапиенс, который может и хочет. Может, эта, все, что хочет, а хочет все, что может. Нес па, товарищи? Ежели он, то есть человек, может все, что хочет, а хочет все, что может, то он и есть счастлив. Так мы его и определим. Что мы здесь, товарищи, перед собою имеем? Мы имеем модель. Но эта модель, товарищи, хочет, и это уже хорошо. Так сказать, экселент, ексви, шармант*. И еще, товарищи, вы сами видите, что она может. И это еще лучше, потому что раз так, то она... Он, значить, счастливый. Имеется метафизический переход от несчастья к счастью, и это нас не может удивлять, потому что счастливыми не рождаются, а счастливыми, эта, становятся. Вот оно сейчас просыпается... Оно хочет. И потому оно пока несчастно. Но оно может, и через это "может" совершается диалектический скачок. Во, во!.. Смотрите! Видали, как оно может? Ух ты, мой милый, ух ты, мой радостный!.. Во, во! Вот как оно может! Минут десять-пятнадцать оно может... вы, товарищ Питомник, там свой фотоаппаратик отложите, а возьмите вы киноаппаратик, потому как здесь мы имеем процесс... здесь у нас все в движении! Покой у нас, как и полагается быть, относителен, движение у нас абсолютно. Вот так. Теперь оно смогло и диалектически переходит к счастью. К довольству то есть. Видите, оно глаза закрыло. Наслаждается. Ему хорошо. Я вам научно утверждаю, что готов был бы с ним поменяться. В данный, конечно, момент... Вы, товарищ Проницательный, все, что я говорю, записывайте, а потом дайте мне. Я приглажу и ссылки вставлю... Вот теперь оно дремлет, но это еще не все. Потребности должны идти у нас как вглубь, так и вширь. Это, значить, будет единственно верный процесс. Он ди ке* Выбегалло, мол, против духовного мира. Это, товарищи, ярлык. Нам, товарищи, давно пора забыть такие манеры в научной дискуссии. Все мы знаем, что материальное идет впереди, а духовное идет позади. Сатур вентур, как известно, нон студит либентур*. Что мы, применительно к данному случаю, переведем так: голодной куме все хлеб на уме...

------------------------------------------------------------------------
* Чудесно, превосходно, прелестно (фр.).
** Говорят, что... (фр.)
*** Сытое брюхо к учению глухо (лат.).
------------------------------------------------------------------------

-- Наоборот, -- сказал Ойра-Ойра.

Некоторое время Выбегалло пусто смотрел на него, затем сказал:

-- Эту реплику из зала мы, товарищи, сейчас отметем с негодованием. Как неорганизованную. Не будем отвлекаться от главного -- от практики. Я продолжаю и перехожу к следующей ступени эксперимента. Поясняю для прессы. Исходя из материалистической идеи о том, что временное удовлетворение матпотребностей произошло, можно переходить к удовлетворению духпотребностей. То есть посмотреть кино, телевизор, послушать народную музыку, или попеть самому и даже почитать какую-нибудь книгу, скажем, "Крокодил" или там газету... Мы, товарищи, не забываем, что ко всему этому надо иметь способности, в то время как удовлетворение матпотребностей особенных способностей не требует, они всегда есть, ибо природа следует материализму. Пока насчет духовных способностей данной модели мы сказать ничего не можем, поскольку ее рациональное зерно есть желудочная неудовлетворенность. Но эти духспособности у нее мы сейчас вычленим.

Угрюмые лаборанты развернули на столах магнитофон, радиоприемник, кинопроектор и небольшую переносную библиотеку. Кадавр окинул инструменты культуры равнодушным взором и попробовал на вкус магнитофонную ленту. Стало ясно, что духспособности модели спонтанно не проявятся. Тогда Выбегалло приказал начать, как он выразился, насильственное внедрение культурных навыков. Магнитофон сладко запел: "Мы с милым расставалися, клялись в любви своей..." Радиоприемник засвистел и заулюлюкал. Проектор начал показывать на стене мультфильм "Волк и семеро козлят". Два лаборанта встали с журналами в руках по сторонам кадавра и принялись наперебой читать вслух...

Как и следовало ожидать, желудочная модель отнеслась ко всему этому шуму с полным безразличием. Пока ей хотелось лопать, она чихала на свой духовный мир, потому что хотела лопать и лопала. Насытившись же, она игнорировала свой духовный мир, потому что соловела и временно уже ничего больше не желала. Зоркий Выбегалло ухитрился все-таки заметить несомненную связь между стуком барабана (из радиоприемника) и рефлекторным подрагиванием нижних конечностей модели. Это подрагивание привело его в восторг.

-- Ногу! -- закричал он, хватаясь за рукав Б. Питомника. -- Снимайте ногу! Крупным планом! Ля вибрасьен са моле гош этюн гранд синь!* Эта нога отметет все происки и сорвет все ярлыки, которые на меня навешивают! Уи сан дот**, человек, который не специалист, может быть, даже удивится, как я отношусь к этой ноге. Но ведь, товарищи, все великое обнаруживается в малом, а я должен напомнить, что данная модель есть модель ограниченных потребностей, говоря конкретно -- только одной потребности и, называя вещи своими именами, прямо, по-нашему, без всех этих вуалей -- модель потребности желудочной. Потому у нее такое ограничение и в духпотребностях. А мы утверждаем, что только разнообразие матпотребностей может обеспечить разнообразие духпотребностей. Поясняю для прессы на доступном ей примере. Ежели бы, скажем, была у него ярко выраженная потребность в данном магнитофоне "Астра-7" за сто сорок рублей, каковая потребность должна пониматься нами как материальная, и оно бы этот магнитофон заимело, то оно бы данный магнитофон и крутило бы, потому что, сами понимаете, что еще с магнитофоном делать? А раз крутило бы, то с музыкой, а раз музыка -- надо ее слушать или там танцевать... А что, товарищи, есть слушанье музыки с танцами или без них? Это есть удовлетворение духпотребностей. Компрене ву?

------------------------------------------------------------------------
* Дрожание его левой икры есть великий признак (фр.).
** Разумеется (фр.).
------------------------------------------------------------------------

Я уже давно заметил, что поведение кадавра существенно переменилось. То ли в нем что-то разладилось, то ли так и должно было быть, но время релаксаций у него все сокращалось и сокращалось, так что к концу речи Выбегаллы он уже не отходил от конвейера. Впрочем, возможно, ему просто стало трудно передвигаться.

-- Разрешите вопрос, -- вежливо сказал Эдик. -- Чем вы объясняете прекращение пароксизмов довольства?

Выбегалло замолк и посмотрел на кадавра. Кадавр жрал. Выбегалло посмотрел на Эдика.

-- Отвечаю, -- самодовольно сказал он. -- Вопрос, товарищи, верный. И, я бы даже сказал, умный вопрос, товарищи. Мы имеем перед собой конкретную модель непрерывно возрастающих материальных потребностей. И только поверхностному наблюдателю может казаться, что пароксизмы довольства якобы прекратились. На самом деле они диалектически перешли в новое качество. Они, товарищи, распространились на сам процесс удовлетворения потребностей. Теперь ему мало быть сытым. Теперь потребности возросли, теперь ему надо все время кушать, теперь он самообучился и знает, что жевать -- это тоже прекрасно. Понятно, товарищ Амперян?

Я посмотрел на Эдика. Эдик вежливо улыбался. Рядом с ним стояли рука об руку дубли Федора Симеоновича и Кристобаля Хозевича. Головы их, с широко расставленными ушами, медленно поворачивались вокруг оси, как аэродромные радиолокаторы.

-- Еще вопрос можно? -- сказал Роман.

-- Прошу, -- сказал Выбегалло с устало-снисходительным видом.

-- Амвросий Амбруазович, -- сказал Роман, -- а что будет, когда оно все потребит?

Взгляд Выбегаллы стал гневным.

-- Я прошу всех присутствующих отметить этот провокационный вопрос, от которого за версту разит мальтузианством, неомальтузианством, прагматизмом, экзистенцио... оа... нализмом и неверием, товарищи, в неисчерпаемую мощь человечества. Вы что же хотите сказать этим вопросом, товарищ Ойра-Ойра? Что в деятельности нашего научного учреждения может наступить момент, кризис, регресс, когда нашим потребителям не хватит продуктов потребления? Нехорошо, товарищ Ойра-Ойра! Не подумали Вы! А мы не можем допустить, чтобы на нашу работу навешивали ярлыки и бросали тень. И мы этого, товарищи, не допустим.

Он достал носовой платок и вытер бороду. Г. Проницательный, скривившись от умственного напряжения, задал следующий вопрос:

-- Я, конечно, не специалист. Но какое будущее у данной модели? Я понимаю, что эксперимент проходит успешно. Но очень уж активно она потребляет.

Выбегалло горько усмехнулся.

-- Вот видите, товарищ Ойра-Ойра, -- сказал он. -- Так вот и возникают нездоровые сенсации. Вы, не подумав, задали вопрос. И вот уже рядовой товарищ неверно сориентирован. Не на тот идеал смотрит. Не на тот идеал смотрите, товарищ Проницательный! -- обратился он прямо к корреспонденту. -- Данная модель есть уже пройденный этап! Вот идеал, на который нужно смотреть! -- Он подошел ко второму автоклаву и положил рыжеволосую руку на его полированный бок. Борода его задралась. -- Вот наш идеал! -- провозгласил он. -- Или, выражаясь точнее, вот модель нашего с вами идеала. Мы имеем здесь универсального потребителя, который всего хочет и все, соответственно, может. Все потребности в нем заложены, какие только бывают на свете. И все эти потребности он может удовлетворить. С помощью нашей науки, разумеется. Поясняю для прессы. Модель универсального потребителя, заключенная в этом автоклаве, или, говоря, по-нашему, в самозапиральнике, хочет неограниченно. Все мы, товарищи, при всем нашем уважении к нам, просто нули рядом с нею. Потому что она хочет таких вещей, о которых мы и понятия не имеем. И она не будет ждать милости от природы. Она возьмет от природы все, что ей нужно для полного счастья, то есть для удовлетворенности. Материально-магические силы сами извлекут из окружающей природы все ей необходимое. Счастье данной модели будет неописуемым. Она не будет знать ни голода, ни жажды, ни зубной боли, ни личных неприятностей. Все ее потребности будут мгновенно удовлетворяться по мере их возникновения.

-- Простите, -- вежливо сказал Эдик, -- и все ее потребности будут материальными?

-- Ну разумеется! -- вскричал Выбегалло. -- Духовные потребности разовьются в соответствии! Я уже отмечал, что чем больше материальных потребностей, тем разнообразнее будут духовные потребности. Это будет исполин духа и корифей!

Я оглядел присутствующих. Многие были ошарашены. Корреспонденты отчаянно писали. Некоторые, как я заметил, со странным выражением переводили взгляд с автоклава на непрерывно глотающего кадавра и обратно. Стелла, припав лбом к моему плечу, всхлипывала и шептала: "Уйду я отсюда, не могу, уйду..." Я, кажется, тоже начал понимать, чего опасался Ойра-Ойра. Мне представилась огромная отверстая пасть, в которую, брошенные магической силой, сыплются животные, люди, города, континенты, планеты и солнца...

Б. Питомник снова обратился к Выбегалле:

-- А когда и где будет происходить демонстрация универсальной модели, Амвросий Амбруазович?

-- Ответ, -- сказал Выбегалло. -- Демонстрация будет происходить здесь, в этой моей лаборатории. О моменте пресса будет оповещена дополнительно.

-- Но это будет в ближайшие дни?

-- Есть мнение, что это будет в ближайшие часы. Так что товарищам прессе лучше всего остаться и подождать.

Тут дубли Федора Симеоновича и Кристобаля Хозевича, словно по команде, повернулись и вышли. Ойра-Ойра сказал:

-- Вам не кажется, Амвросий Амбруазович, что такую демонстрацию проводить в помещении, да еще в центре города, опасно?

-- Нам опасаться нечего, -- веско сказал Выбегалло. -- Пусть наши враги, эта, опасаются.

-- Помните, я говорил вам, что возможна...

-- Вы, товарищ Ойра-Ойра, недостаточно, значить, подкованы. Отличать надо, товарищ Ойра-Ойра, возможность от действительности, случайность от необходимости, теорию от практики и вообще...

-- Все-таки, может быть, на полигоне...

-- Я испытываю не бомбу, -- высокомерно сказал Выбегалло. -- Я испытываю модель идеального человека. Какие будут еще вопросы?

Какой-то умник из отдела Абсолютного знания принялся расспрашивать о режиме работы автоклава. Выбегалло с охотой пустился в объяснения. Угрюмые лаборанты собирали свою технику удовлетворения духпотребностей. Кадавр жрал. Черная пара на нем потрескивала, расползаясь по швам. Ойра-Ойра изучающе глядел на него. Потом он вдруг громко сказал:

-- Есть предложение. Всем лично незаинтересованным немедленно покинуть помещение.

Все обернулись к нему.

-- Сейчас здесь будет очень грязно, -- пояснил он. -- До невозможности грязно.

-- Это провокация, -- с достоинством сказал Выбегалло.

Роман, схватив меня за рукав, потащил к двери. Я потащил за собой Стеллу. Вслед за нами устремились остальные зрители. Роману в институте верили, Выбегалле -- нет. В лаборатории из посторонних остались одни корреспонденты, а мы столпились в коридоре.

-- В чем дело? -- спрашивали Романа. -- Что будет? Почему грязно?

-- Сейчас он рванет, -- отвечал Роман, не сводя глаз с двери.

-- Кто рванет? Выбегалло?

-- Корреспондентов жалко, -- сказал Эдик. -- Слушай, Саша, душ у нас сегодня работает?

Дверь лаборатории отворилась, и оттуда вышли два лаборанта, волоча чан с пустыми ведрами. Третий лаборант, опасливо оглядываясь, суетился вокруг и бормотал: "Давайте, ребята, давайте я помогу, тяжело ведь..."

-- Дверь закройте, -- посоветовал Роман.

Суетящийся лаборант поспешно захлопнул дверь и подошел к нам, вытаскивая сигареты. Глаза у него были круглые и бегали.

-- Ну, сейчас будет... -- сказал он. -- Проницательный -- дурак, я ему подмигивал... Как он жрет!.. С ума сойти, как он жрет...

-- Сейчас двадцать пять минут третьего... -- начал Роман.

И тут раздался грохот. Зазвенели разбитые стекла. Дверь лаборатории крякнула и сорвалась с петли. В образовавшуюся щель вынесло фотоаппарат и чей-то галстук. Мы шарахнулись, Стелла опять взвизгнула.

-- Спокойно, -- сказал Роман. -- Уже все. Одним потребителем на земле стало меньше.


Отредактировано: [r]Alex - 10 фев 2011 11:05:41
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +5.28 / 57
  • АУ
Shuricsson
 
russia
Слушатель
Карма: +1,197.54
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 3
Тред №301259
Дискуссия   62 0
Опять выступил Бен.
Прозвучало то, что ожидалось еще в декабре:

http://www.reuters.c…8320110209
Цитата
BERNANKE ON WHETHER THE FED WOULD CONSIDER ENDING QE2 BEFORE RAISING
SHORT-TERM RATES:
"Yes, I think that would be the most likely outcome, yes."


Обещать Бен умеет, августовское уверение, что баланс ФРС расти не будет ему припомнили, но сегодня первый раз было сказано о возможном завершении КС. О продолжении банкета КС3 речь уже не идет.
Если Бен сказал правду, то, начиная с апреля, увеличивается вероятность вот этого:


Цитата: Shuricsson от 09.02.2011 16:55:07
И если суммировать все, то выходит, что запуск очередного этапа пылесоса намечается приблизительно на апрель-май. К этому времени все вышеуказанные нарывы должны дозреть и появиться новые. Европе надо готовиться, иначе она рискует проиграть и этот раунд, как спустила прошлогодний.



Цель - переложить напечатанные в течение QE2 доллары с сырьевых и фондовых рынков в долговой рынок облигаций. Думается, что подготовка уже началась.


to ers:

Потом вышло вроде опровержение, что взорвали таки ветку, подающую газ в Иорданию и Сирию, а израильский участок остался целым.
Отредактировано: Shuricsson - 09 фев 2011 23:33:21
  • +3.07 / 30
  • АУ
Lemur
 
49 лет
Слушатель
Карма: +100.64
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 71
Читатели: 0
Тред №301264
Дискуссия   144 0
Цитата: edl
Добрый вечер.
Кто-нибудь может объяснить разницу почти в 15 баксов между Брентом и WTI? Сюр какой-то!
Действительно непонятен механизм.
Заранее спасибо.



Андрей Кочетков (Биржевой Дозор):
Ну, скажем так, спрэд уже давно держится. Сильное расширение, конечно, было во время Туниса и Египта. Объяснялось тем, что угроза поставкам в Европу. Но реальной угрозы там просто никакой.  Началось еще все с компании Hetco. А залезать в эти дебри я не хочу, ибо компания Hetco имеет хорошие связи с РФ. Вот представьте. Мы имеем нефть по $100 вместо $85. Т.Е. $15 у нас сверху. Из этих $15 потратить на спекуляции $1 и вознаграждение Hetco $0,5 вполне разумная мера. К тому же собственные конторы вроде ВТБ Капитал играются в Лондоне. Наша Тройка, мастер манипуляций. Мы же хорошо учимся. Зачем какие-то фундаментальные факторы, когда можно сделать манипуляцию в масштабах нескольких компаний. Для страны, которая добывает 10 млн. бар. в сутки это просто ерунда. Достаточно выделить 1% от доходов на поддержание нужной цены и дело в шляпе. Как это делать? Сами можете расчитать. Просто это уже не рынок, когда на бирже 2/3 или даже 3/4 позиций удерживаются чистыми спекулями. Кстати, против этого и направлены новые меры регулирования в США. Предполагалось, что часть операций будет перенесена в Лондон. Возможно, что мы видем побочные эффекты таких решений.
...
Волшебный терминал Reuters говорит о том, что, возможно, был захвачен пиратами танкер под греческим флагом. Класс танкера VLCC. Направление: США. http://www.reuters.c…me=topNews
...
Ну, вот еще мысль для размысления. Как нынче без Wikileaks: http://edition.cnn.c…wikileaks/

Только почему в Америке нефть продают тогда? А производители и переработчики раздают желающим свои активы?
Вы думаете, что кризис уже закончился? Тогда мы идём к Вам... (с)
  • +1.01 / 15
  • АУ
Рубль
 
russia
Иркутск
49 лет
Слушатель
Карма: +1,824.80
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 1,962
Читатели: 1
Тред №301299
Дискуссия   34 0
Небольшой пример того почему в США “низкая” инфляция

Ниже график, на котором отображены цены на автомобили в США, но цены разные, хотя взяты они из официальных источников. Красная кривая – это индекс цен на автомобили из официального отчета по динамике потребительских цен. Именно эта кривая используется при официальных расчетах, именно на её основе американская статистика фиксирует изменение цен на автомобили и использует когда подсчитывает общий индекс потребительских цен в США. Зеленая кривая – это средняя стоимость автомобиля продаваемого в кредит (информация публикуется в отчетах ФРС по кредитам, там указана сумма выданного кредита и процент финансирования покупки).

Американские статистики говорят ну как же автомобили же стали лучше, значит надо ввести поправку, а потом ещё поправку, и вот у нас выходит, что цены не меняются последние 15 лет вообще. Но реальность куда более интересна, простой американец, то платить по ценнику в автосалоне, а не по тому, что делают американские статистики. Средняя цена покупаемого нового автомобиля 40 лет назад $3.5 тыс., средняя цена покупаемого автомобиля сейчас $32-$34 тысячи. Американские же статистики говорят, вы что… какие тридцать, не шутите так $8750 и точка. И цены в США не растут. И выходит Б.Бернанке и говорит: “а у нас инфляции нет”.


http://s015.radikal.…31a49c.png

Кстати, цены на дома в США тоже выросли за последние 40 лет в 9-10 раз. Но у США есть ещё инструменты понижения инфляции, на сколько я понимаю до них они просто пока не додумались – самый сильный медицина. Ведь качество медицины выросло, таблетки стали лучше, безопаснее, американцы живут дольше. Осталось придумать, как ввести понижающие коэффициенты, ведь на медицину американцы тратят очень прилично, почти 1/5 от всех расходов, вообще в секторе услуг есть много места для фантазии.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Марк Фабер: Реальная инфляция в США в настоящее время уже находится на уровне от 5% до 8%. По данным же официальной статистики, за этот же период инфляция составила 1,5%.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Японский концерн “Тойота” вместе с компаниями “Мицуи” и “Соллерс” начнет в 2012 году во Владивостоке выпуск легковых автомашин. Совместная компания, в рамках проекта которой “Тойота” поставит компоненты и технологии, планирует ежегодно собирать на конвейерах завода во Владивостоке до 30 тыс. машин. Речь идет об одной из моделей внедорожника.

Участники СП, отмечает ведущая в Японии деловая газета “Никкэй”, “обсудят детали производства и вопрос о долях финансового участия уже в текущем месяце”. На первом этапе намечается использовать производственные мощности “Соллерс”, “Тойота” поставит компоненты для сборки, а торгово-инвестиционная “Мицуи” организует доставку продукции по железной дороге в другие регионы РФ.

“Тойота” - “станет первой японской автокомпанией, которая будет выпускать свою продукцию на Дальнем Востоке РФ”. Решение о подключении к этому проекту лидера национального и мирового автопрома “принято с учетом реализуемых российским правительством программ развития этого региона и перспективности авторынка России в целом”.
Отредактировано: Кengel_Neh - 10 фев 2011 12:53:20
Копейка - РУБЛЬ бережет!!!
  • +4.47 / 54
  • АУ
KS_new
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +164.43
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 778
Читатели: 0
Тред №301363
Дискуссия   59 0
Цитата: edl
Добрый вечер.
Кто-нибудь может объяснить разницу почти в 15 баксов между Брентом и WTI? Сюр какой-то!
Действительно непонятен механизм.
Заранее спасибо.



Добро пожаловать в новую экономическую реальность !
США существенно снижают свою зависимость от импорта нефти и газа, в то время как Европе приходится конкурировать с растущей Азией.
Нетто импорт нефти и нефтепродуктов в США снизился с 57% от внутреннего потребления в 2008, до 49% в 2010.
Импорт всеми любимого СПГ они также планируют сущетсвенно снизить в ближайщие годы.
Ну и конечно, США не могут не использовать конфликты на БВ в своих интересах: дешевая нефть для США и дорогая для всех остальных !
Как насчёт Brent - 200$, WTI - 100$ в конце 2011 ?  ;)
Это вам энергетическое оружие похлеще Газпромовской трубы, которой нас недоевропейцы всё время тыкают!  :D
Свежий краткосрочный обзор от EIA.
  • +1.21 / 21
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Слушатель
Карма: +70.98
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,137
Читатели: 5
Тред №301400
Дискуссия   60 0
Почему политика ФРС США приводит к народным бунтам

Что связывает главу американского Центробанка Бена Бернанке и 25-летнего таксиста из Йемена Фуада Султана? Ответ весьма скорбный: действия первого привели (пусть и косвенно) к смерти второго…

Как передает Reuters, в четверг, 27 января, в Йемене прошли массовые антиправительственные демонстрации, собравшие более 16 тыс. человек, с требованием отставки президента страны Али Абдаллы Салеха. Поводом для народных волнений явилось самосожжение 25-летнего Фуада Султана — он не мог содержать семью на зарплату водителя такси. Таким образом, вслед за Тунисом, Иорданией и Египтом взрывная волна социального недовольства перекинулась на юг Аравийского полуострова. Отличительной особенностью антиправительственных волнений во всех 4-х арабских странах стал общий лозунг, агитирующий против дальнейшего обнищания народа и резкого роста цен на товары первой необходимости.

Но вернемся к нашему первому вопросу - казалось бы, причем здесь ФРС США… Начнем с того, что страны, в которых прошли демонстрации и беспорядки, имеют одну схожую экономическую характеристику – все они являются крупными импортерами зерна. К примеру, в Египте ежегодно потребляется около 14 млн. т пшеницы, при этом приблизительно 7,5 млн. т импортируется. В подобной ситуации, безусловно, экономика стран-импортеров весьма чутко реагирует на изменения, происходящие на мировом рынке зерна. Ведь закупки той же пшеницы для некоторых арабских государств выходят за рамки экономики и являются уже вопросом национальной безопасности и социальной стабильности (для небогатых арабов, коих большинство, хлеб – главный продукт питания).


Теперь посмотрим, как вели себя мировые цены на пшеницу за последний год



Динамика цен на пшеницу в 2010 г. (Источник: информационно-торговая платформа iTrader)

Как видно из графика, только за последние полгода котировки пшеницы на одной из крупнейших товарных бирж мира - Chicago Mercantile Exchange выросли вдвое (!!), достигнув многолетних максимумов. В чем причина столь фантастического подъёма цен?

Конечно, часть роста можно списать на неблагоприятные климатические условия. Летом 2010 года, на фоне небывалой засухи в Восточной Европе и проливных дождей в США, урожаи пшеницы во многих странах-экспортерах зерна существенно пострадали, что вызвало заметный ажиотаж на товарных биржах. Но после некоторого анализа эксперты пришли к выводу, что потери от «погодного фактора» не столь ужасающи. По оценке Министерства Сельского Хозяйства США (USDA) прогноз мирового производства пшеницы в сезоне 2010-11 составит 644 млн. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом маркетинговом году. Совокупное потребление, по прогнозам, возрастет на 10 млн. тонн и составит 660 млн. тонн.  Запасы сократятся на 76 млн




Но даже с учетом нынешнего сокращения предложения пшеницы при одновременном росте спроса, конечные запасы всё равно будут выше, чем в 2006-2009 годах, т.е. говорить о каком-то критическом мировом дефиците зерна, по меньшей мере, некорректно. Тогда как объяснить 100%-й рост цен на пшеницу?
И вот здесь мы вспоминаем американские монетарные власти. Осознавая, что крупнейшая экономика мира в первом полугодии 2010 года вновь скатывается в рецессию, ФРС США, во главе с Беном Бернанке, начинает активно разрабатывать новые стимулирующие программы.

При этом в Федрезерве не стали долго думать, и было принято решение пойти по уже опробованному пути под названием «количественное смягчение», на этот раз программа получила аббревиатуру QE2. Суть данной стимулирующей меры заключается в эмиссии новых долларов («печатании денег») под покупку активов у финансовых организаций. В итоге, как и в прошлый раз, американский ЦБ (он же ФРС) фактически наводнил мировую финансовую систему очередной порцией дешевых долларов1. Но поскольку население все еще испытывает проблемы, и платежеспособность тех же американских граждан вызывает сомнения, банки и другие финансовые институты предпочли направить щедро предоставленные ФРС средства не на кредитование, а на фондовые и товарно-сырьевые рынки. Как результат, под предлогом инфляционных страхов и потери доверия к доллару, спекулянты всех мастей и размеров направили финансовые потоки на товарные биржи, взвинтив цены на большинство активов, включая контракты на сельхозтовары.

Вот так, с легкой руки ФРС США, менее чем за 7 месяцев жители Туниса, Иордании, Египта, Йемена и других стран вынуждены были, как минимум вдвое увеличить расходы на продовольственные товары первой необходимости, и в частности, на хлеб. А ведь помимо пшеницы, за последние полгода резко выросли в цене и другие зерновые культуры (кукуруза, соя), а также хлопок, сахар и т.д. Всё это и привело к отчаянию арабского населения, которое из-за невозможности прокормить семью вынуждено было выйти на улицу, или, как в случае с йеменским таксистом, прибегнуть к еще более отчаянным и ужасающим попыткам протеста против нынешней ситуации.

Именно так, на фоне давоских разговоров о глобализации, общей ответственности и необходимости взаимопомощи, одни страны, в безуспешных попытках спасти собственную экономику, губят другие государства.
Отредактировано: Кengel_Neh - 11 фев 2011 00:54:58
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.68 / 26
  • АУ
KonstantinS
 
48 лет
Слушатель
Карма: -0.26
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 1
Читатели: 0
Тред №301455
Дискуссия   38 0
Цитата: Shadow54
Да, ещё потребовать долги вернуть банкам под предлогом какого-нить форсмажора, чтоб местные банки без ликвидности остались, а на бис ещё и попытались взыскивать долги с тех, кто на площадях зажигает - ну это на сладкое. ШАХ и МАТ.



А китай ?  так  сказать фин помощь ? Денег то не меряно (в смыцле бумаги) - вот и подкинут так сказать "за Стабилность канала"
Ведь могут же...
  • -0.26 / 14
  • АУ
Прагматик
 
Слушатель
Карма: +33.07
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 20
Читатели: 0
Тред №301524
Дискуссия   72 0
Настоящие жертвы инфляции: качество, честность и нравственность

Агентство Bloomberg сообщает о том, что Китай оштрафовал сети супермаркетов  Wal-Mart и Carrefour за вводящие в заблуждение цены:  

http://www.bloomberg…icing.html

«Глава китайского ведомства экономического планирования распорядился оштрафовать Wal-Mart Stores Inc. и Carrefour SA за использование намеренно вводящих в заблуждение ценников в некоторых из их магазинов, по мере того как правительство пытается обуздать рост потребительских цен.

Власти таких городов как Шанхай, Чонкин и Кунмин обнаружили в местных магазинах двух сетей случаи использования товарных ценников, цены на которых не совпадали с тем, что покупателям приходилось платить на кассе, преувеличений размеров скидок и маркировкой, путающей покупателей на предмет реальной стоимости товаров.  Магазины могут быть оштрафованы на суммы в пять раз превышающие размер выручки таким образом полученной, заявила Национальная комиссия по развитию и реформам на своем сайте.

Китай, страна в которой более 150 млн человек живут на менее $1 в день, начал борьбу с манипуляцией ценами, приказав чиновникам обеспечить бесперебойные поставки продовольствия и заморозив договорные цены на уголь в целях сдерживания инфляции, которая выросла в ноябре самыми быстрыми темпами за последние два года, но замедлилась в декабре.  В ноябре комиссия уже оштрафовала отделения Petro ChinaCo. и China Petroleum & Chemical Corp. за продажу дизельного топлива по превышающим установленный государством уровень ценам.  Глава китайской пресс-службы Wal-Mart заявил, что компания не может немедленно прокомментировать штраф.  Глава пресс-службы Carrefour China не отвечал на звонки на свой мобильный телефон».

Джон Рубино (John Rubino) : Это не просто обычная история корпоративной жадности или приговор бизнес модели Wal-Mart.  Это куда более серьезная проблема, так как сеть ведет себя так, как, в конце концов, начинают вести себя все, когда инфляция становится заметной.  

Торговцам трудно просить покупателя платить более высокие цены, но относительно легко надуть его.  Просто снизь качество или уменьши количество и покупатели будут думать, что получают то же, что и всегда.  В реальности страдают обе стороны: покупатели получают продукт худшего качества, а вы становитесь лжецом.  Такое мягкое мошенничество куда хуже, чем обычный рост цен, так как наносит удар по обществу, а не только по экономике.

Это происходит везде.  Определения большинства товаров и услуг не точны, поэтому их можно изменить незаметно от покупателя.  Например, больница видит, что себестоимость удаления аденоидов растет, но она не может полностью переложить растущие расходы на страховщиков.  Тогда она начинает использовать более молодой и менее опытный персонал, старое оборудование и более дешевые и менее эффективные лекарства.  Постепенно эта операция деградирует настолько, что мало напоминает изначальное качественное лечение.  Но она все еще называется также как и раньше и стоит приблизительно столько же, так что официальная инфляционная статистика показывает стабильную стоимость медицинских услуг.  Зато у пациентов повышается количество осложнений, а сотрудники больницы знают, что они дурачат людей, помощи которым они посвятили свою жизнь.

Или ваш семейный бизнес с гордостью делает замороженные буррито из высококачественных ингредиентов.  По мере роста себестоимости ваша прибыль тает, но вы знаете из опыта, что серьезное повышение цен так понизит продажи, что оно потеряет всякий смысл.  Поэтому вы начинаете делать закупки на более дешевых фермах, где, подозреваете вы, плохо обращаются с животными или заливают полями излишними пестицидами.  Вы держите цену и продаете товар, но вы теперь ни чем не лучше промышленного производителя фастфуда.  Причин, по которым вы не желали продаваться одному из них, больше нет.  

Представьте, как этот процесс работает во всем обществе, от ресторанов быстрого питания до строителей жилых домов и сферы образования, и вы поймете, что мошенничество стало приемлемой частью культуры.  В сочетании с обеднением бережливых и обогащением тех, кто набрал долгов, мы получаем страну проходимцев, которую старики, выросшие в культуре твердых денег, уже не узнают.

Кстати, а чем не вариант для выхода из кризиса для пиндостана? Потихонечку перейти на хлеб из опилок, (можно еще и пластик добавлять, это по вкусу). Вот и отходы производства будут использоваться. Выброс СO2 снизим. И вообще все зазеленеет новыми экономическими ростками. Бэйбибумеров станет меньше. Вааще одни только плюсы. А еще, забыл. Это, неспроста они приняли закон о том, что родители будут иметь номера родитель 1 и родитель 2. Подготовка так сказать. Это после такой-то диеты. Отличать маму от папы можно будет только по номеру на спине или по бирке на пальце.
Отредактировано: Прагматик - 10 фев 2011 22:48:21
  • +2.51 / 38
  • АУ
JMP
 
23 года
Слушатель
Карма: +724.37
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 865
Читатели: 0
Тред №301535
Дискуссия   64 0
Цитата: Прагматик от 10.02.2011 21:54:19
Настоящие жертвы инфляции: качество, честность и нравственность
................................
................................
................................



Это жертвы не инфляции...это жертвы капитализма.
Это общество, в котором основой экономического развития является не созидательный труд, а эффективность торговой сделки.
Вот и вся разница между социализмом и капитализмом. Куда ведёт эта дорога.....нынешний кризис наглядно демонстрирует.
Появляющееся ниоткуда уходит в никуда.
Отождествляйте себя со своей верой и со своим разумом...ибо Вы сотворены Господом.
---------------------------------------------------------
  • +5.88 / 62
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №301620
Дискуссия   46 0
Цитата: Crimea
Чтобы не было обвинений в панике - хочу привести порядок действий "а что там можно сделать в данный момент?":



Вот с такими рекомендациями точно все развалится. Гарантирую. Комментировать надо?

Вы по моему преувеличиваете размер катастрофы. Да, неприятно. Но вариантов нет никаких -- горы это не среднерусская возвышенность, в горах вправо-влево 10 км дорогу не проложить, скала однако. Засыпят провал гравием недели за две и до следующего селя.

И никакого влияния эти две недели на подготовку не окажут. Ибо неделя это 2% от года, а олимпиада в 2014-м, т.е. всего-то 0.5% от оставшегося времени. Если эти полпроцента играют большой рояль -- надо сразу идти от олимпиады отказываться.

Системное решение проблемы в данном случае -- исключение возможности возникновения селевого потока, но если вы придумаете как это сделать, нобелевский комитет ради такого дела точно учредит премию по дорожному строительству или даже по терраформированию...
Отредактировано: [r]Alex - 11 фев 2011 10:56:47
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +2.65 / 41
  • АУ
YUKLA
 
Слушатель
Карма: +105.58
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 654
Читатели: 0
Тред №301624
Дискуссия   60 0
Цитата: Magic Spirit
Совсем не разделяю сказаного в выложеном. просто для подчеркивания, насколько серьезно пошли инфо-атаки на страны БРИКЗ- Бразилия, Индия, Россия. и это только за несколько прошедших дней.

08:02 11 февраля 2011

Аналитики: к 2050 году госдолг России может составить 585% ВВП
Эксперты компании S&P не исключают, что с течением времени расходы РФ на "старость" могут увеличить цифры госдолга страны до фантастических 585% ВВП.
<погрызли мыши>
Ыксперты, как обычно валят все с больной головы на здоровую.

Это они про своих выходящих на пенсию "беби-бумерах" пытаются забыть и общественности голову заморочить, рассказывая про "чужие проблемы". А так же - про УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИЙ мегадолг США перед всем миром.Подмигивающий

Не беспокойтесь за Россию. Бюджет будет профицитный. И в 2014 и 2050. Слышали мы эти песни после 1998го. Потом слушали гневные отповеди "демократической общественности" против "Стабфонда". Мол - не надо накапливать, надо тратить, "ынвестировать".

Плавали, знаем.Крутой
  • +5.11 / 56
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 9