Мировой экономический кризис

53,201,894 93,541
 

Фильтр
p3v
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +2.22
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 240
Читатели: 0
Цитата: Traktorist от 24.01.2012 21:09:23
Федоров Евгений Алексеевич  efedorov.ru/
Вот человек, который Авантюру знает досконально и даже больше не читая ее. Он просто ее делает.
Сегодня здесь в 18:03 такое говорил, что я даже остановил машину на обочину!



Он "такое" говорит уже невпервой. Еще пару лет назад он дал интервью, которое для меня было просто бомбой, потому что в нем Федоров без обиняков и недомолвок рассказывает о том, кто и с какими целями строил в России капитализм в 90-е. По ссылке запись и расшифровка на трех страницах.

http://finam.fm/archive-view/2035/
  • +1.21 / 24
  • АУ
mizantrop
 
Слушатель
Карма: -15.65
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 139
Читатели: 0
Цитата: Alexander Petrov от 24.01.2012 13:22:53
1. Отнять и поделить метод варварский, а вот эффективная налоговая политика, намечающаяся борьба с оффшорами направление как мне кажется правильное.
2. Вот действительно по терминологии получилось несогласие.
3. Пожалуйста вдумайтесь ещё раз,..... Если оценивать его как чистый труд иностранных рабов с лопатами и кирками, .... Ведь закупка, обработка и логистика поставки одной только еды, для них обойдется в миллиарды долларов, которых проще было-бы выплатить напрямую. Причем немалую стоимость дороги собственно материалы составляют, те-же рельсы и шпалы, которые нашим должникам попросту негде взять.
4. ... Но самое главное все-таки цель, она может быть произвольной и  при этом должна быть достойной.С моей стороны она обозначена едва-ли не в каждом посте: сменить эпоху дефицита на эпоху изобилия....  Если будет выстроено много АЭС и ещё больше наукоемких производств, это не даст новые рабочие места - ликвидирует оные на предприятиях старого типа (в силу большей конкурентоспособности).

1. Вы уж простите, я не могу быть против "эффективной налоговой политики", но просто согласиться не зная, что Вы под этим подразумеваете - мне трудно. Я тоже за такую политику, но уверен, что с Вашей они если и совпадут, то случайно. Вот по оффшорам - совпало.  ;)
2. Тут не принципиально, согласен и на Вашу терминологию.
3. Я бы с радостью вдумался ещё раз, но зачем? Далась Вам эта дорога.  :( Вы уж постарайтесь, не приписывать мне чужие мысли, про кирки и лопаты. Откуда у Вас еда миллиарды стоит? Вы собираетесь ресторанную еду вместе с офицантами им предоставить? Мы бесплатно даём корейцам тысячи тонн продовольствия. Так что, тут даже везти будет ближе. И уж конечно, работать они будут на современной технике и с нашими шпалами.Подмигивающий
4. Ну где я писал о большом количестве средств и мощностей. Я писал о недостатке средств и мощностей.  ???
Что Вы имеете ввиду про цель,  которая <<она может быть произвольной и  при этом должна быть достойной.>>  У меня мозг закипает.  :)
У Вас цель << сменить эпоху дефицита на эпоху изобилия>>? Да где он дефицит? Мозг закипел.  :) В нашей стране, дефицит только денег и мозгов.  :D
Если построить много АЭС и наукоёмких производств, <<это не даст новые рабочие места - ликвидирует оные на предприятиях старого типа (в силу большей конкурентоспособности)>>. И что? Какие проблемы? Зачем Вам новые рабочие места, если на старых нет рабочих?  Про рентабельность микроэлектроники. Это Вам американцы сказали? Так если их послушать, то истребители 5-го поколения делать невозможно - нужны триллионы. Наши же, почему то их не слушают. Может на старых принципах микроэлектроника и не рентабельна, про то и статья, что нужны новые открытия, принципиально новые технологии и т.д.
И в конце концов, надо понимать, что микроэлектроника сделанная нашими "заклятыми" друзьями, может вдруг перестать работать. А вот тогда уже, будет не до рентабельности.
Нет, это не Рио-де-Жанейро, это гораздо хуже.
  • +0.11 / 10
  • АУ
D74_846617
 
49 лет
Слушатель
Карма: +6.25
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 83
Читатели: 0
Цитата: root от 24.01.2012 16:51:30
///////
Первопричина нынешнего кризиса в том, что нет объекта приложения сил у человечества. Нечего пока больше "развивать".
Последняя "занимашка" - развитие связи и телекомуникаций, связанных с этим всяких модных девайсов похоже уже выдохлась.
////////
Если не будет предложена какая то прорывная технология, то впереди десятилетия стагнации.  Наподобе 1870-1890 годов.





Цитата: Densoider от 24.01.2012 22:27:32
Зобавно.
////////////////////
Скучающее человечество.... Окститесь!



Цитата: MonteCristo
//////////////////////////////
Нужно сначала сорганизовать эту категорию, которая находится под угрозой голода и т.д. как рабочую силу, т.е. чтобы они прибавочную стоимость производили и тогда уже и стимул появится.



У людей нет, а главное, не может быть в принципе единого мнения в вопросах целеполагания.
Если угодно, то причина кризиса в неспособности людей договориться.

Есть у меня знакомый бизнесмен. Для него проблема ясна- в России низкая производительность труда. А для меня очевидна узость его взгляда.

Идея о теории сохранения применительно к экономике не нова и здесь озвучивалась.
Для себя я выразил ее так:
Все что произведено должно быть потреблено.
Или скажем в цепи : товар-деньги –товар  должен быть  КПД – 100 %. Т.е. ни деньги, ни товары по дороге пропадать не должны.

Этот идеальный вариант предполагает, что общество производит товары для удовлетворения своих потребностей. Но почему-то эти потребности, т.е. задачи стоящие перед обществом, весьма туманны. Попробуйте подвести идеологическую базу под такую формулировку, т.е. ответить на вопросы что производить-потреблять, в каких количествах и как мотивировать вначале труд, а потом уже потребление. Обнаружится, что единой точки зрения не существует.

Сегодня мотивация – это скушать больше, чем  ты заработал, т.е. неограниченный рост потребления, несмотря на то, что в сутках 24 часа.

Перераспределение доходов безвредно для экономики (социальный аспект сейчас опустим) до тех пор, пока не начинает искажаться спрос. Попросту убийцей экономики является прибыль, т.к. она не просто искажает, но еще и уменьшает спрос.
Идеологической подпоркой понятия прибыль является мифическая прибавочная стоимость Маркса. Можно даже предположить, что изначально была потребность оправдать прибыль (проценты), для чего и выдумали некое определение прибавки к стоимости. Но не об этом…

Итак: предприниматель недоплачивает работнику, извлекая тем самым прибыль и снижая спрос.  Часть ресурсов и времени общество тратит на производство эксклюзива для таких предпринимателей. Но это мелочи по сравнению с инвестициями. Вот там суммы ого-го… Но и это не все. Предприниматель не только собирается вернуть вложенное, но и еще с прибылью, т.е. идет ускорение процесса  накопления капитала, искажения и уменьшения спроса.

Банковский процент – это форма прибыли для финансистов и на сегодня наиболее выгодная.  Подставляя банкиров, империалисты спасают свою священную корову – мифическую прибавочную стоимость или прибыль. А если подойти конспирологически, то финансисты привели производственников к планово-уботочности, и наезды на банкиров сегодня идут с подачи  и как ответка  промышленников.

В итоге вместо тихой экономической глади в нашей гавани бушует буря, основными движущими факторами которой являются:

1 Большой временной промежуток между ежемесячным изъятием платежеспособного спроса у трудящихся и возвратом этого спроса через систему перераспределения. К тому-же, само изъятие и его нарастающие темпы никому не нравятся и создают свои проблемы.
2 Накопления – это оседающий остаток от прибыли, который мертвым грузом лежит, ублажая самолюбие обладателя. Обычно он вложен в финансовые инструменты, приумножая дисбалансы и увеличивая волну кризиса, не возвращаясь при этом в экономику в виде спроса.

На разодранной таким образом экономике нарастает спрут  из паразитов. Они одновременно являются и каркасом и  камнем, неизбежно тянущим на дно.

Дальше надстройка.

Дисбаланс создает круговерть, в которой можно перераспределять чужие капиталы  в свой карман, к тому-же  заставляет всех (потребителей и предпринимателей)  лезть в долги, потому как дисбаланс создает кассовые разрывы, дебиторскую задолженность и т.п. сюрпризы. Под это и заточена сегодня экономическая система- под финансистов.
Так как  из-за дисбаланса тот, кто не смог продать свой товар обанкротится, то банкротство можно рассматривать как финальную стадию утилизации прибыли. Это некий аналог непотребленного товара, который выбрасывается.  Т.е. цепочка такая: Прибыль- инвестиции- банкротство.  Аналогично: Что-то сделали (например калоши)- нафиг никому не нужно- выбросили.
Зато мотивация какая. Капиталы перемещаются --аж свист стоит , т.е. со скоростью электронов в проводах.
Примеров использования прибыли в пустоту много, самый знаменитый, пожалуй, это китайские города, в которых почти никто не живет.
И вот все эти потери и есть нереализованный спрос, рождающий недопотребление, голод, бедность и т.п. "радости" капиталистической жизни.

Немного о текущем моменте.
Если все долги простить, то можно начинать новый круг. Но результат будет опять тот-же, а причина указана выше.

Упрощенно история капитализма  (предпринимателя) выглядит так: частное присвоение общественных по сути результатов труда--- накопление капитала--- инвестиции, приводящие к увеличению капитала--- конкуренция с другими капиталами (империализм).

В противовес насосу, работающему в одну сторону- в сторону концентрации капитала в одних руках, государство (общество) создает противоположный поток, выполняя распределительную функцию, антимонопольную, регулятора рынка (Как известно, идеальный рынок, т.е. при сильной конкуренции, подразумевает околонулевую прибыль!!! Но кто-же захочет предпринимать что-то, если нет прибыли!).

Далее.

Закон сохранения в экономике выражен в виде системы уравнений межотраслевого баланса (Леонтьева).  При чем решение имеется только в случае, когда список потребляемого-производимого заранее известен, т.е. определен. (Здравствуй план и руководящая роль партии).

Глядя на уравнения можно сделать ряд выводов:
- Обмен товарами между независимыми рынками возможен исключительно через бартер (договора) иначе дисбаланс со всеми отягчающими. Либо через единую мировую валюту (т.е. рынки уже не будут являться независимыми).
-Само перераспределение благ  не является причиной экономического кризиса. Т.е. возможно построение сбалансированной безкризисной экономической системы, теоретически со сколь угодно большим неравенством. Надо только понимать, что прибавляя в одном месте, отнимается в другом. Поэтому плодить теории о яко-бы справедливом распределении, которое всех осчастливит,  безсмысленно. Проблема не математическая, а идеологическая.
Причина дисбаланса между спросом и предложением- намеренное раскачивание лодки с молчаливого согласия большинства населения, а именно отказ !!! (свобода выбора перераспределением не лечится) или невозможность потребить то, что произвела экономика.

Так как дисбаланс – это социально-культурный феномен, то он может быть предсказан и сведен к минимуму, но только в условиях, когда нет посторонних  противодействующих сил, скажем конкурирующих капиталов. И вообще, это уже попахивает диктатурой.

Вот только если у Вас диктатура и нет конкурентов, то зачем что-либо регулировать. Несогласных к стенке….

Собственно выводы.

-В мире идет борьба не между экономиками, а между идеологиями или культурами. Экономическое сотрудничество возможно только между культурно схожими странами. Остальных придется просто нагибать.
-Капитализму по сути конец. Кризис выявит пока неявную, но все отчетливей проступающую регулирующую роль государственных структур (ну или надгосударственных). Экономический хаос неизбежно приведет к тоталитаризму.
-Разговоры о  экономике России в роли лидирующе-указующей для мира– это популизм.  Индустриализация нужна для другого- чтобы нагибать несогласных и быть независимыми и сильными.
-Чтобы быть независимыми и сильными и нагибать других нужна новая  (другая) идеология (религия) и, главное, соответствующая ей экономика. НОВЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР чтоб его !!! Экономику можно строит уже сейчас, если примерно знать, под какую идеологическую базу подгонять.
И что-то подсказывает мне, что это будет очень слабо похоже на демократию.


С уважением.
Человеку нужен человек (с)х/ф Солярис
  • +0.91 / 29
  • АУ
nimble
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +388.21
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 573
Читатели: 0
Тред №383722
Дискуссия   111 0
Росстат. О промышленном производстве в России в 2011 году

Индекс промышленного производства в 2011г. по сравнению с 2010г. составил - 104,7%,
в декабре 2011г. по сравнению с декабрем 2010г. - 102,5%,
по сравнению с ноябрем 2011г. - 102,9%.


  • +0.85 / 14
  • АУ
nimble
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +388.21
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 573
Читатели: 0
Тред №383724
Дискуссия   94 0
Росстат. Занятость и безработица в Российской Федерации в декабре 2011 года

Уровень безработицы (отношение численности безработных к численности экономически активного населения) в декабре 2011г. составил 6,1%
(без исключения сезонного фактора).


  • +0.73 / 8
  • АУ
Alexander Petrov
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +121.62
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 459
Читатели: 0
Цитата: onahoret от 24.01.2012 22:53:32
1. Вы уж простите, я не могу быть против "эффективной налоговой политики", но просто согласиться не зная, что Вы под этим подразумеваете - мне трудно. Я тоже за такую политику, но уверен, что с Вашей они если и совпадут, то случайно. Вот по оффшорам - совпало.  ;)
2. Я бы с радостью вдумался ещё раз, но зачем? Далась Вам эта дорога.  :( Вы уж постарайтесь, не приписывать мне чужие мысли, про кирки и лопаты. Откуда у Вас еда миллиарды стоит? Вы собираетесь ресторанную еду вместе с офицантами им предоставить? Мы бесплатно даём корейцам тысячи тонн продовольствия. Так что, тут даже везти будет ближе. И уж конечно, работать они будут на современной технике и с нашими шпалами.Подмигивающий
3. Ну где я писал о большом количестве средств и мощностей. Я писал о недостатке средств и мощностей.  ???
Что Вы имеете ввиду про цель,  которая <<она может быть произвольной и  при этом должна быть достойной.>>  У меня мозг закипает.  :)
4. У Вас цель << сменить эпоху дефицита на эпоху изобилия>>? Да где он дефицит? Мозг закипел.  :) В нашей стране, дефицит только денег и мозгов.  :D
5. Если построить много АЭС и наукоёмких производств, <<это не даст новые рабочие места - ликвидирует оные на предприятиях старого типа (в силу большей конкурентоспособности)>>. И что? Какие проблемы? Зачем Вам новые рабочие места, если на старых нет рабочих?
6. Про рентабельность микроэлектроники. Это Вам американцы сказали? Так если их послушать, то истребители 5-го поколения делать невозможно - нужны триллионы. Наши же, почему то их не слушают. Может на старых принципах микроэлектроника и не рентабельна, про то и статья, что нужны новые открытия, принципиально новые технологии и т.д.
И в конце концов, надо понимать, что микроэлектроника сделанная нашими "заклятыми" друзьями, может вдруг перестать работать. А вот тогда уже, будет не до рентабельности.


1. Далеко за примером ходить не надо, идеи уже высказываются. Под эффективной политикой подразумевается подход, когда лазейки позволяющие избегать налогообложения начнут закрываться одна за другой. Когда будут вводиться просчитанные налоги на роскошь, ведущие в том числе к сдуванию пузыря в жилищном строительстве. Вобщем слово эффективность обозначает реальную пользу, когда и казна будет пополняться лучше, и бизнесы оказавшиеся на грани убыточности не будут закрываться/уходить в тень.  
2. Самого уже тема эта утомила ) Про кирки и лопаты возникла мысль сразу от следующей идеи "Берёте северных корейцев, платите 1$ в день и пусть роют. Хотя они нам были должны, могли бы рыть и в счёт долга. К тому же многие страны-должники, могли бы помочь в рытье туннеля.Улыбающийся". Отсюда все выводы про ручной труд и соответственно, если один человек вручную прокапывает туннель на метр за день и кушает на 200 рублей, чтобы пройти десять миллионов метров сколько потребовалось-бы на  еду потратить стране-должнику? Если предполагается использовать нашу технику и шпалы, то извините можно и собственных граждан трудоустроить или мы не при капитализме живем (не нужны рабочие места)?
3. Цитирую "Считаю, что государство должно заняться сверхкрупными инвестициями в развитие наукоёмкого производства" и так понимаю что речь идет о триллионах рублей. Что подразумевает занятость для миллионов людей как минимум в одном только этом направлении, урезание остальных бюджетов поскольку деньги сами не родятся. Так получается, что я к деталям уже цепляюсь из-за того что так и не понял на чем концентрируется ваш длинный пост, что будет конечным результатом.  
4. Эпоха дефицита это все на чем держится нынешняя парадигма производства, только в школе это изучают на уровне упрощений вроде закона спроса и предложения. Так получается что количество предложения должно быть ограниченно спросом, чтобы произошло целого набора бедствий для экономики: падение цен, закрытие предприятий, массовая безработица. Хотите технических подробностей, на это есть ролик и не стоит предвзято считать это теорией заговора. Самая болезненная для меня тема в нашей стране, это дефицит жилья ведущий к высоким ценам как его приобретения, так и аренды.
5. Так вот отсюда и идет разговор о том, оставлять-ли старую систему и соответственно обучать людей работать на технике предыдущих поколений, включая похоже вечные советские станки. Или постепенно модернизировать, вытесняя невостребованных людей в сектор услуг (банкиры, юристы, торговцы и т.д.) пока его рост не начнет угрожать экономике как в развитых странах. На конечном этапе все равно придется смириться, что всех не трудоустроить на 40-часовую рабочую неделю - высокая производительность труда приходит вместе с прогрессом. Собираюсь сегодня нарисовать графическую картинку первопричины нынешнего кризиса капитализма, в которой именно этот вопрос основной.
6. Это говорит деятельность всех стран мира, собственно развивающиеся процессы глобализации. Есть на эту тему интересная статья, которая иллюстрирует простой факт что производство хай-тек продукции предстает быть сверх-прибыльным бизнесом, что развивается удушающая старые бренды конкуренция. Нам на этот рынок через 20 лет будет совсем поздно выпускать продукцию, кремневые чипы будут видимо стоить килограмм за рубль. А предполагается вкладывать очень много, чтобы потом мучатся с торговыми войнами и пытаться продать свою продукцию дороже на внутреннем рынке?
А что касается истребителей и вообще критической электроники (для тех-же АЭС/ГЭС), там не важно что дорого, важно что все свое и делается внутри страны. Конечно будет очень хорошо, если мы за счет гениальности построим предприятия которые сразу будут выдавать более современную, качественную и дешевую продукцию, чем иностранцы. Но опять-же, самые гениальные и передовые открытия на заказ не делаются, сколько миллиардов ученым не предложи - иначе западный мир прогрессировал-бы куда смелее. Задачи решаются если есть конкретный вызов и цель, оптимизм, уверенность в будущем, ощущение ответственности перед страной и народом в ней живущим. Как мне представляется, пока основная идеология будет зарабатывать и тратить деньги, с подобной мотивацией будет сложновато.  

Повторюсь, мне очень хочется понять конечную цель, глобальные вы изменения предлагаете или простые - чем для народа это все обернется?
Отредактировано: Alexander Petrov - 25 янв 2012 01:14:14
Плавайте поездами аэрофлота!
  • +0.74 / 14
  • АУ
Боря
 
24 года
Слушатель
Карма: -42.61
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 248
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №383739
Дискуссия   45 0
Интересно, почему все решили, что санкции против Ирана должны обязательно привести к росту цен на нефть? Даже если они будут приняты Европой, Японией и Южной Кореей, это может обернуться тем, что они найдут нефть из других источников (саудиты уже сказали, что увеличат добычу, и, думаю, не только они). Но суть не в этом, а в том, что Китай, Индия и еще несколько не столь значимых стран не пойдут на эти санкции и продолжат покупать иранскую нефть, а Иран, возможно, будет вынужден демпинговать и продавать нефть дешевле. И к чему это приведет? Не к тому ли, что общая добыча нефти вырастет из-за наращивания саудитами и ко, а дешевая иранская нефть начнет сбивать цены в Китае и Индии, вытесняя оттуда других продавцов этого сырья?

Из последних новостей:
- добыча нефти в Ливии итальянской компанией ENI достигла довоенного уровня, и, планируется, что в ближайшее время может превысить его в 1.5 раза. Общая добыча нефти в Ливии тоже продолжает расти и превысила 1 млн баррелей в день, через несколько месяцев может быть достигнут довоенный уровень.
- США и Канада планируют в ближайшие 4 года нарастить добычу нефти на 36%.
- В первой половине января потребление нефти в США упало до годового минимума.
  • -0.58 / 19
  • АУ
Боря
 
24 года
Слушатель
Карма: -42.61
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 248
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: АЛЕКС... от 24.01.2012 05:41:20
...

http://bulochnikov.l…97160.html
.....


По золотому счёту


В долларах считать нельзя. Если мы хотим понять, что происходит в экономике, доллар надо свергнуть с пьедестала — и вначале сковырнуть его в головах. Посмотрим для начала на две таблицы. В первой — усреднённые среднегодовые цены  на нефть ОПЕК в нулевых:

НЕФТЬ,    $/тонну


2008        741,27

2007        541,55

2006        487,70

2005        408,41

2004        286,48

2003        216,17

2002        187,00

2001        183,26

2000        214,68


Как сильно колеблются цены, не правда ли? От 183 до 741 доллара за тонну — более чем в четыре раза. От средней за девять лет цены в 362$ за тонну колебания составляют в два раза в каждую сторону. "Непредсказуемы нефтяные цены", да... А вот та же таблица, пересчитанная в золотом стандарте (грамм золота за тонну):


Золотая таблица, грамм золота за тонну нефти (1):


2008  23,05

2007  24,23

2006  25,15

2005  28,54

2004  21,73

2003  18,52

2002  18,82

2001  21,03

2000  23,93







Да, но может же быть так, что пузырь образовался и по золоту, и по нефти, а сравнивать надо, например, с алюминием. Или с мясом. Тогда выйдет совсем другая картина. К тому же, тут упущен 98-й год, когда нефть была 10, а золото даже чуть дороже чем в 2000-м.
  • -0.16 / 13
  • АУ
Боря
 
24 года
Слушатель
Карма: -42.61
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 248
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
  • -0.94 / 32
  • АУ
Полярный лис
 
Слушатель
Карма: +375.53
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 3,017
Читатели: 4
Цитата: root от 24.01.2012 16:51:30
... Экономический и финансовый кризис это только верхушка айсберга.

Первопричина нынешнего кризиса в том, что нет объекта приложения сил у человечества. Нечего пока больше "развивать".
Последняя "занимашка" - развитие связи и телекомуникаций, связанных с этим всяких модных девайсов похоже уже выдохлась. ...


Про  первопричину кризиса (один из ракурсов) нам с Вами убедительно  рассказал Авантюрист пост в МЭК от 29 мая 2010г.

29.05.2010 12:22:10
(полезно сегодня перепостить, на НП так и поступим. Ссылка не работает:  на первой стр. МЭК Аванютирист: далее: "Авантюрист" "просмотр сообщений": стр 11, 207  работа.

Попробуем дать расшифровку того поста:

Если разрешить личный (реально групповой) успех в Обществе неограниченно, то:

1) У самых успешных будет рубашка стоить в 1000 раз дороже чем нормальная современная и яхта 200 футов и больше
2) У остальных в среднем рубашка будет стоить сколько надо, и кое у кого будет резиновая лодка.

3) Самые успешные будут считать остальных двуногим скотом и доводить это дело до совершенства

4) А остальные в конце концов свернут шею "самым успешным", но дров будет ...
Возможно следующую цивилизацию возглавят муравьи, дельфины или амёбы.

То есть речь идёт элементарно о бесконечном росте "экономического социального неравенства".
А оно нужно Обществу вилла в 1000 раз дороже, чем нормальная квартира?
Это же пустые понты уродов.

Но говорит Авантюрист, чтобы такое приятное для некоторых положение удержать, нужно в 100 в 1000 ... раз денег больше, чем стоит статусное и извращённое потребление богатых.
Эту фишку Авантюрист одним мощным штрихом назвал словом ВЛАСТЬ

То есть возможность заставить людей делать всё что желает "власть придержащий" .
И чем больше власти, тем она дороже, но остановиться в этом процессе невозможно: вопрос жизни и смерти.

Речь идёт об элементарном "политическом социальном неравенстве".
А оно нужно Обществу чтобы в пределе всем стать рабами-скотами у кучки негодяев?

И так на Власть (и  сколько-то там по мелочам на "статусное иррациональное извращённое" потребление) сегодня уходят все "деньги" современного человечества, нужные для "расшительного развития" (экспансии в вечность и пространственную бесконечность).

* "Деньги" это примерно:
1) либо лежим на пляже с милыми и сердцу дорогими
2) либо делаем гайки М5 мильён в смену, а нужно за жизнь каждому 100 штук.
То есть это вопрос куда и на что уходит наша жизнь.

Так вот наша жизнь в основном уходит, на то чтобы:
1) нас  же и "закабалили-эксплуатировали" -- 99%
2) и красиво при этом "кто-то жили" -- много меньше 1%.
То есть средства уже не оправдывают цель, с точки зрения Общества (а не клана  недоумков).

То есть Общество Деградирует, не Развивается не потому что ему некуда больше, а потому что ему сегодня "не на что".
Голос из зала:
А что это за идеологический блуд, про какое то там Развитие, что можно ещё развивать кроме "что-то греек"?

Первая квадра векторов экспансии Человечества примерно следующая, (есть надежда) по порядку значимости
( но нельзя что-то игнорировать в общем, типа: мозг главное, сердце можно выбросить):

1. Рост числа популяции, это главное, это принцип демографического императива.
2. Структурное усложнение социума, оно показатель качественного перехода к высшим формам живой материи.
3. Развитие "информационного поля" прежде всего экспансия вглубь материи (наука)
4. Развитие хозяйства или другими словами той самой экономики, которая есть экспансия вширь материи-матери, пока на всю Вселенную.

Да-да, четвёртое место той самой экономики с позиций которой большинство присутствующих пользователей полны энтузиазма порешить все-все-все проблемы любимого нами Человечества.

А мы тут говорим, что людей некуда деть, и не чем озадачить.

Просто те мудрики, которые дорвались до руля, поняли, что ещё немного этого самого Развития и их выбросят вон по самым жестоким и неумолимым законам: по объективным законам Природы, а частности "живой природы".
И поэтому орут в машинное отделение: стоп машина!
И команда "стоп" отрабатывается, вопреки законам Природы, "на сколько то там"!

Но  от этого "сколько то там" нам мало не покажется.
------
Как-то так.
А может быть не так?
Но сейчас пользователи в миг Полярного поправят.
Что и требуется: обсуждение, чем шире, тем полезнее.
Отредактировано: Полярный лис - 25 янв 2012 11:46:06
сила в правде
  • +0.50 / 22
  • АУ
Gjv
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.49
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 478
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №383758
Дискуссия   103 1
http://www.vz.ru/new…56178.html

Росстат: В расчет ВВП может быть включен доход от сдачи жилья в аренду
  24 января 2012, 20::40
Фото: ВЗГЛЯД
В следующем году Росстат может включить в расчет ВВП вмененный доход от сдачи жилья в аренду, сообщила замглавы ведомства Ирина Масакова.

«Мы предполагаем внести изменения в методику оценки ВВП для того, чтоб устранить отклонение, которое существует относительно стран Евросоюза, США, Канады и других стран», - объяснила Масакова необходимость нововведений. По ее словам, речь идет о разнице в подходах по оценке жилой ренты: по международным стандартам она должна оцениваться на основе вмененного дохода, передает «Интерфакс».

«Что такое вмененный доход? Вы живете в квартире, которая у вас приватизирована и которая является вашей собственностью. У собственника жилья оценивается тот доход, который он мог бы получить, сдавая его в аренду. В данном случае этот доход оценивается так, как будто вы сами себе сдаете жилье в аренду», - пояснила представитель Росстата.

Российская методика пока учитывает только тот доход, который реально получает население от сдачи квартир в аренду.

Масакова сообщила, что сейчас вопрос о включении в расчет ВВП вмененного дохода от сдачи жилья в аренду находится в стадии проработки. «Это методологическое изменение мы внесем тогда, когда пересмотрим весь ретроспективный ряд (показатели предыдущих годов – прим. ВЗГЛЯД) для того, чтобы не вводить общественность в заблуждение», - добавила она.

По словам Масаковой, у Росстата уже имеются оценки по двум годам, но ведомство не планирует их публиковать в отдельности, чтобы ВВП не «выскочил» вверх. «Это правило статистики - любое методологическое изменение должно сопровождаться пересчетом всего ряда, в противном случае у нас будут необъяснимые колебания», - заявила замруководителя Росстата.

Тем не менее, она уточнила, что прирост ВВП может оказаться «значительным».

«К новой методике мы сможем перейти в лучшем случае через год», - добавила Масакова.
-----------------------------------
Без комментариев)))Любой бюджетный дефицит теперь покрыть можно будет
"Я не вижу разницы между Горбачевым,Ельциным и Путиным...вся их политика направлена на утилизацию страны.."-Степан Демура
  • -0.70 / 19
  • АУ
Alexander Petrov
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +121.62
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 459
Читатели: 0
Тред №383791
Дискуссия   99 0
Нарисовал визуальную картинку кризиса, в силу своих способностей:


То что соответствует нынешнему моменту, можно прокомментировать примерно так:
1. Костыли внутренних долгов, мешающие кризису перепроизводства раздавить экономику как слизня, постепенно слабеют в силу нежелания и невозможности населения ими пользоваться. Фактически они национализируются, переходя в верхнюю часть, из функции упреждающей развитие системного кризиса к ускоряющей.  
2. В гравитационном смысле, вес долгов влияет на основу так-же как и собственно сам кризис перепроизводства, она теперь может в равной степени быть дестабилизирована и разрушена, как безработицей порожденной перепроизводством, так и дефолтами долгов (или гиперинфляцией валют).

Очень занятно устроенно управление дефицитом по западной модели получается. Чтобы удержать цены от краха и рабочих на заводах и фермах, перепробованы уже кажется все способы. Продовольствие банально вывозят в бедные страны, не беспокоясь о том что там дефицит сдерживал характерные демографические процессы, очень серьёзно нарушенные к настоящему моменту. Что им стоит в таких-же количествах ввозить в Африку контрацептивы, проповедников и правильных планировщиков семьи - только необходимость плодить потребителей товарно-продуктового "избытка"?
Плавайте поездами аэрофлота!
  • +0.61 / 10
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  25 янв 2012 11:51:31
...
  Adamantit
Тред №383794
Дискуссия   55 0
Помню как обсмеивали официальный ВВП США, по той причине, что они включают в рассчет стоимость аренды жилья, как если бы собственник это жилье арендовал.

Вот теперь и до нас очередь дошла =)

http://www.vedomosti…nennyj_vvp

ЦитатаРосстат собирается пересчитать ВВП

Росстат собирается пересчитать ВВП, включив в него аренду жилья по фиксированной ставке, как это делают статслужбы Европы и США. Пересчет приведет к росту номинального ВВП, и тогда в мировом рейтинге по объему экономик Россия, возможно, поднимется повыше
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.12 / 19
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +237.61
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,388
Читатели: 4
Тред №383803
Дискуссия   142 4
Интересное наблюдение.

О грядущей революции в Европе.

Кризисные явления в одном из мест проживания "золотого миллиарда" - в Европе постепенно нарастают. Все эти перетаскивания виртуальных денег от одного должника к другому за счет третьего должника, конечно, проблем не решают, а только усугубляют. Сюда следует добавить, надо прямо сказать, не дружественные отношения между коренными жителями Европы и понаехавшими мигрантами. Недовольство коренных жителей подавляется силовым воздействием непосредственно на мозги с помощью слова "толерантность". Что тоже добавляет потенциал для будущих потрясений. Историческая практика показывает, что серьезные кризисы в стране разрешаются с помощью революций. То есть насильственному свержению правящего режима.  Но чтобы революция свершилась, необходимы два условия, о которых говорили теоретики классовой борьбы.
Наличие революционной идеи.
Наличие большой группы людей (класса), который непосредственно будет производить революционные действия. Являться движущей силой революции.  
С идеями проблем нет. Рано или поздно какая-то революционная идея овладеет массами. А кто же будет движущей силой революции? Опять же обратимся к теоретикам.
Это должна быть большая по численности группа людей. Этим людям нечего терять, так как своего у них ничего нет, кроме личного мастерства. Но приобрести они могут многое. Эти люди должны общаться между собой, чтобы постичь революционную идею, координировать свои действия. Всем этим требованиям во времена теоретиков соответствовали наёмные рабочие – рабочий класс. Их было много. У них в собственности ничего не было. Не было средств производства и даже,  в большинстве случаев, жилья. В процессе   работы они постоянно общались меж собой.
Есть ли что-то подобное в современной европейской стране? Да, есть. Это офисный планктон. Наёмные работники неисчислимых всяческих контор, как государственных, так и частных. В собственности у них нет ни средств производства, а в большинстве случаев, даже жилья. Контору в случае кризиса, закроют по любому. Так что терять им , действительно нечего.   Зато есть долги по кредитам. В случае революции, могут что-то приобрести, а от долгов, точно, избавятся. Общение между собой для овладевания революционной идеей и координации действий  постоянное и прямое через Интернет. Так что все условия для революционной ситуации выполняются. Ждем-с.
Отредактировано: В. Вилежаня - 25 янв 2012 14:42:08
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.54 / 18
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +57.15
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,955
Читатели: 1
Цитата: В. Вилежаня от 25.01.2012 12:29:58
Интересное наблюдение.

...Есть ли что-то подобное в современной европейской стране? Да, есть. Это офисный планктон. Наёмные работники неисчислимых всяческих контор, как государственных, так и частных. В собственности у них нет ни средств производства, а в большинстве случаев, даже жилья. Зато есть долги по кредитам. В случае революции, могут что-то приобрести, а от долгов, точно, избавятся. Общение между собой для овладевания революционной идеей и координации действий  постоянное и прямое через Интернет. Так что все условия для революционной ситуации выполняются. Ждем-с.



    Действительно интересное наблюдение.
    Получается, что от господствовавшего ранее штампа о том, что взявшие кредит люди объективно (внутренне) заинтересованы в стабильности общества, поскольку в противном случае они потеряют возможность расплатиться по кредиту и лишатся и купленных вещей, и части денег (ранее обслуженного кредита) остались рожки да ножки.
    По Вашему выходит, что креативный офисный планктон оседлал идею "общественного бардака", как фазового перехода - механизма списания персональных долгов?
    Не знаю, правы Вы или нет, но выглядит готичненько. Тем более, что, например прибалты, такое уже проделали по крайней мере один раз раз - отказались платить по долгам в начале 40-х годов прошлого века, сославшись на якобы "оккупацию" их мордром_Советским_Союзом.
Отредактировано: ivan2 - 25 янв 2012 14:30:08
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.63 / 7
  • АУ
Anix
 
israel
Тель Авив
49 лет
Слушатель
Карма: +35.47
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 208
Читатели: 0
Тред №383817
Дискуссия   114 0
Цитата: Савин
Объясните мне, дремучему, как связаны ВВП и бюджет?
Подсказка/пояснение/уточнение: как к нарисованому ВВП присобачить повышение собираемости налогов?


Не сам ВВП а его дефицит и также государственный долг связаны. Вот был у нас госдолг 70% от ВВП. Смухлевали на вмененном доходе. ВВП вырос на 20% на ровном месте и теперь отношение госдолга к ВВП 58%. Ура, высочайший кредитный рейтинг страны подтвержден, можно жрать дальше.
Вмененный доход обложить налогом неполучится, сделки как таковой, в результате которой возник Доход нет. Но теперь, даже если налоги остануться на прежнем уровне, можно будет рапортовать о снижении доли налогов по отношению к ВВП.

Цитата: Савин
Anix
Это другое дело. Т.е. все-таки не о покрытии дефицита бюджета речь идёт, а о виртуальных величинах. Да не вопрос, нарисуем.


А ВВП это и есть виртуальная величина. Сумма температур всех пациентов больницы. И вот сидят могучие аналитики и выясняют, повысилась ВВТ (валовая внутрибольничная температура) это хороший признак или может из-за сквозняков больные теперь с пневмонией дополнительно к своей болячке?
Примерно 70% экономики США это услуги. И Вы верите, что их самый большой ВВП означает мощнейшую экономику в мире?

UPD. Хорошая аллегория с больницей. С точки зрения главврача, ВВТ должен быть стабильным, а лучше снижаться. Мы ведь знаем, что высокая температура бывает при инфекционных заболеваниях, а когда у всех высокая температура - это эпидемия.
Таким образом, худшим отделением больницы становится инфекционное, там всю статистику портят и заразу разносят. Травма - крепкие середнячки дела у них идут стабильно. А лучше всего дела идут в... морге. Теперь, согласно экономической теории, главврачу следует перевести всех инфекционных больных в морг. Это самое  оптимальное решение.
Фу-фу-фу. Экономическая теория не может предлагать таких безнравственных решений, скажете Вы.
А я вам напомню один постулат:"Капитал идет туда, где выше норма прибыли". А самые доходные виды деятельности это: работорговля, наркоторговля, торговля оружием. И это хорошо знают англосаксы, большие специалисты по экономике и вышеуказанным видам деятельности.
Отредактировано: Anix - 25 янв 2012 14:17:51
"Пушка? Они заряжают пушку. Зачем? А! Они будут стрелять!" (c) кап. Смоллет
"Для того чтобы бороться с чудовищным злом, требуется чудовищное добро" (c) С. Лукьяненко
"Докопавшись до истины, не радуйся, лучше подумай, как будешь выбираться из ямы"
Е
  • +0.86 / 15
  • АУ
patrol
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: -1.63
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 56
Читатели: 0
Тред №383831
Дискуссия   106 0
Вчера послушал запись одного тренинга для менагеров. Там дядька на полном серьезе объяснял дебилам принцип иллюзия понимания. Причем он даже и не скрывал, что не всем дано это догнать по интеллектуальным соображениям .Но ещё и то, что те кто вникнут в суть, скорее всего не смогут реализовать на практике свои познания. Напомнило.. как один бандит риэлтер  рассказывал группе заинтересованных товарищей в деталях все схемы по одурачиванию и обману клиентов. И он абсолютно не боялся никаких последствий для своего криминального бизнеса по тем же выше описанным причинам.
Не кажется ли вам , что сегодня ПП и их котла не боятся по этим же причинам?

И связанная тема. Для демонстрации манипулирования.
Какая-то "редиска"(С) нехороший человек... заявляет  и переводит стрелки на булгаковского Шарикова с его :" Взять все и поделить!"(С). Создавая при этом иллюзию понимания. Нам предлагают принять догматическую святую веру в то что Шариковым взять все и поделить нельзя , а  Чубайсам и другим мальчишам плохишам можно.
Отредактировано: patrol - 25 янв 2012 14:23:47
  • +0.66 / 19
  • АУ
Ragraf
 
Слушатель
Карма: +24.34
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 49
Читатели: 0
Цитата: Gjv от 25.01.2012 08:56:31
http://www.vz.ru/new…56178.html
...
В следующем году Росстат может включить в расчет ВВП вмененный доход от сдачи жилья в аренду, сообщила замглавы ведомства Ирина Масакова.

«Мы предполагаем внести изменения в методику оценки ВВП для того, чтоб устранить отклонение, которое существует относительно стран Евросоюза, США, Канады и других стран»...

«Что такое вмененный доход? Вы живете в квартире, которая у вас приватизирована и которая является вашей собственностью. У собственника жилья оценивается тот доход, который он мог бы получить, сдавая его в аренду. В данном случае этот доход оценивается так, как будто вы сами себе сдаете жилье в аренду», - пояснила представитель Росстата.

Российская методика пока учитывает только тот доход, который реально получает население от сдачи квартир в аренду.
...



Интересно девки пляшут...
Наш ВВП теперь прилично вырастет и в табеле о рангах мы с места прыгнем на строчку-другую. Зачем это нашим властям понадобилось? Кредитный рейтинг улучшится? Или хотят уровняться, мол, вы мухлюете и мы будем? Опять же зачем? Передислокация в инфо-войне?
Интэреесно...
  • +1.03 / 15
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +237.61
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,388
Читатели: 4
Цитата: ivan2 от 25.01.2012 13:13:16
    Действительно интересное наблюдение.
    Получается, что от господствовавшего ранее штампа о том, что взявшие кредит люди объективно (внутренне) заинтересованы в стабильности общества, поскольку в противном случае они потеряют возможность расплатиться по кредиту и лишатся и купленных вещей, и части денег (ранее обслуженного кредита) остались рожки да ножки.
    По Вашему выходит, что креативный офисный планктон оседлал идею "общественного бардака", как фазового перехода - механизма списания персональных долгов?
    Не знаю, правы Вы или нет, но выглядит готичненько. Тем более, что, например прибалты, такое уже проделали по крайней мере один раз раз - отказались платить по долгам в начале 40-х годов прошлого века, сославшись на якобы "оккупацию" их мордром_Советским_Союзом.




У классиков, теоретиков революции, есть указание, что революцию делают те, кому нечего терять. Полностью подходит для офисного планктона. Контору, где этот планктон обитает, прикроют в любом случае. Или в результате кризиса, или в результате революции. Так что терять им  действительно нечего. А вот машину, взятую в кредит или домик в деревне, купленный тоже на кредитные деньги не отберут. Отбирать будет некому. Кредиторы будут сметены могучим ураганом революции.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.39 / 13
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: +237.61
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,388
Читатели: 4
Цитата: ivan2 от 25.01.2012 13:13:16
    Действительно интересное наблюдение.
    Получается, что от господствовавшего ранее штампа о том, что взявшие кредит люди объективно (внутренне) заинтересованы в стабильности общества, поскольку в противном случае они потеряют возможность расплатиться по кредиту и лишатся и купленных вещей, и части денег (ранее обслуженного кредита) остались рожки да ножки.
    По Вашему выходит, что креативный офисный планктон оседлал идею "общественного бардака", как фазового перехода - механизма списания персональных долгов?
    Не знаю, правы Вы или нет, но выглядит готичненько. Тем более, что, например прибалты, такое уже проделали по крайней мере один раз раз - отказались платить по долгам в начале 40-х годов прошлого века, сославшись на якобы "оккупацию" их мордром_Советским_Союзом.




Извините, но взявшие  кредит люди действительно заинтересованы в стабильном обществе и это не штамп. Я же говорю о явлениях в период кризиса. Кризис возникает по мимо воли таких людей.  В стабильном обществе человек взявший кредит, рассчитал, что с долгами он расплатится через 5 лет и 6 месяцев и спит спокойно. Но контора закрылась через 2 года, зарплаты нет. А кредитор напоминает "Дэньги давай"(с), а то вещь отберу.  Что делать в таких случаях? Практика 90-х годов показывает, что в таких случаях лучше кредитора пристрелить.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.46 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4