Мировой экономический кризис

53,196,062 93,541
 

Фильтр
Technik
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: -7.93
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,486
Читатели: 19
Цитата: normalized_ от 12.01.2017 09:08:15Приветствую.

Вы что не понимаете, что он популист, политик, кто угодно но не экономист?

К сожалению ли, к несчастью - он пишет на языке и в понятиях, которые мне понятны. 

Тем не менее - посоветуйте более серьезных авторов. Буду благодарен - я серьезно.
И - не-экономист был "Основным разработчиком программы Правительства России (Примакова-Маслюкова) «О мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в стране» (осень 1998)" (с), т. е. программы по выводу из того кризиса?
Как-то это не совмещается, не находите?

UPD. Ничего себе - не видно! Если я, промышленник,  в родимой банковской системе не могу взять нормальный кредит - это как, не видно?
Отредактировано: Technik - 12 янв 2017 12:32:16
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.12 / 14
  • АУ
PavelCon
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +12.80
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 307
Читатели: 1
Цитата: Technik от 12.01.2017 08:34:02Увы, мой друг, вам вряд ли когда-то хватит … кое-чего, чтобы понять, что не я хочу свергнуть Путина (я же вам тыщу раз говорил, что у меня есть весомейшие личные причины этого не хотеть. Склерозом застрадали? Повторю в личке…). А что именно Набиуллина делает очень и очень многое, чтобы его свергнуть. Создавая немалые трудности нашей экономике и финансируя вероятного противника №1.

Есть некоторые процессы в сфере регулирования, которые сейчас активно идут. Суть их в активном внедрении новых информационных технологий. Для понимания можно посмотреть неплохой документальный фильм про Национальный центр управления обороной Российской Федерации, открытый в конце 14 года. Там очень четко показано что было раньше и что сейчас именно в сфере сбора данных, их обработки, анализа, принятия решений. Раньше информация шла месяц и на бумажке, сейчас 3 минуты и прямо в самый мощный на планете военный компьютер, в виде, пригодном для машинной обработки, для которого написаны алгоритмы обработки данных, которые к тому же совершенствуются. Роль этого центра в успехе проводимой в Сирии операции очень существенная. Решения так же как и раньше принимают люди, но у них теперь есть очень производительные инструменты в помощь. Образно сбор анализ и принятие решений тогда и сейчас можно сравнить с копкой котлована лопатой и экскаватором. Раньше при принятии решения учитывалось 10 параметров, сейчас 10 тысяч, раньше думали неделю сейчас 10 минут. Техника принятия решений - допущенный проигрыш приносит больше вреда чем упущенный выигрыш - не дать принять ошибочное решение.
Новые информационные технологии используются не только у военных. Из видимого невооруженным взглядом - система регулирования дорожного движения - видеокамеры контролирующие движение, накапливающие статистику о движении транспортных средств, с использованием этой информации для планирования дорожного строительства. Система Платон - видеокамеры плюс анализ полученных данных. Что касается регулирования экономики и банковской сферы - система контроля платежей,  система НДС-2, ФТС так же запускает свои информационные системы. Масштаб изменений там будет возможно не так грандиозный как при запуске Национального центра обороны, но технологии обработки данных будут использовать в том числе военные (приспособленные к гражданским целям). Будущее в котором управление и регулирование осуществляется с использованием ЭВМ стремительно наступает. Последствия данных изменений достоверно предсказать невозможно.  Аналогичные системы запускаются не только в нашей стране, но и по всему миру и очевидно они будут конкурировать друг с другом. Предположим что цель всех этих систем максимальное благо для всех членов общества (отсутствие страданий так же нужно отнести к благам). Каким образом регуляторы с помощью своих суперкомпьютеров будут вести общество? Может через серию жесточайших кризисов? История показывает что иногда кризисы бывают удивительно полезны. Мир потреблядства имеет свои негативные стороны и его создание может не является приемлимым решением и целью. А если все эти системы созданы в том числе и в корыстных интересах? 
Отредактировано: PavelCon - 12 янв 2017 13:47:46
  • +0.32 / 13
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,020
Читатели: 7
Цитата: Technik от 12.01.2017 09:29:17К сожалению ли, к несчастью - он пишет на языке и в понятиях, которые мне понятны. 

Тем не менее - посоветуйте более серьезных авторов. Буду благодарен - я серьезно.
И - не-экономист был "Основным разработчиком программы Правительства России (Примакова-Маслюкова) «О мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в стране» (осень 1998)" (с), т. е. программы по выводу из того кризиса?
Как-то это не совмещается, не находите?

UPD. Ничего себе - не видно! Если я, промышленник,  в родимой банковской системе не могу взять нормальный кредит - это как, не видно?

Как известно банковские кредиты даются только тем кто докажет, что они ему не нужны, другими словами - заемщикам с наивысшим рейтингом. А остальным - остатки. Потому что банки  сами собирают депозиты под гарантируемую доходность, и раздать их могут лишь под еще более высокую гарантированную доходность. Чтобы решить проблему кредитования высококорисковых инвестиций, на Западе создаются венчурные фонды, которые покрывают убытки одних высокой прибылью с других. Но венчурные фонды - это не банковский сектор. Это инвестиционная финансовая инфраструктура, которая в РФ находится в предзачаточном состоянии - то есть ... уже хочется, но зачать некому. Создание инвестиционной финансовой инфраструктуры - сложная государственная программа, до которой не только руки, но мозги еще не доросли. Судя по плачевным результатам пенсионных фондов дело создания инвестиционных фондов провалилось.
Собственно говоря именно инвестиционная финансовая инфраструктура и составляет суть капитализма - частное инвестирование в развитие экономики. Без нее имеет место еще предшествующая мануфактурная экономическая форма развития путем постепенного накопления собственного капитала.
PS. Перед финансовой системой РФ стоит проблема создания многоуровневой инвестиционной системы которая смогла бы путем поэтапной и связанной обязательствами перевалки эмиссионных денег, предотвращая их вываливание на потребительский рынок, направлять денежные потоки на повышение производительности и расширение товарной номенклатуры.
Отредактировано: Поверонов - 13 янв 2017 00:40:17
  • +0.58 / 16
  • АУ
Mirotvorets
 
russia
Слушатель
Карма: +432.41
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,308
Читатели: 4
Цитата: Technik от 12.01.2017 07:34:04Пардон, что безбожно затянул....

Дискутировать с Вами сложно, Вы все цитатки  чужие цитируете и в случае встречных вопросов к авторам цитат отправляете, а сами вроде не при делах. Но все же отвечу.
Весь Ваш пост пронизан лозунгом - Дайте денег и за бесплатно( по нулевой процентной ставке).
Это ученики миссионеров обучавшихся в известных экономических школках США хором голосят.
Там действительно неплохо  учат, даже сказал бы учат отлично, только надо обратить что учат единственно правильному экономическому ученью. А потом эти выпускники разъезжая на теслах по всему миру распостраняют это ученье в массы.
Очень хороший медийный пример немного ушедший ныне в тень Эксперд Степан Димура.
Окончил МФТИ и одну из экономических школок в США.
Сделал себе рекламу на РБК и в интернете экстрвагантными прогнозами, поклявшись в случае что они не сбудутся съесть шляпу. Обделавшись с прогнозами по полной, также экстравагантно ест стиллизованную под шляпу пиццу или лаваш, выкладывает это в ютубе  и с успехом набирает лохов на свои курсы по продвижению единственного правильного учения.
Курсы платные. И Димуре хорошо - денжку зарабатывает и его наставникам хорошо - учение продвигает.
Поэтому Димура  вполне достоин пожизненного права без платных поездок на теслах.
Вы немного припозднились, а многие из здешних завсегдатаев пришли к твердому убеждению, что жизнь в кредит это зло, и кредиты не должны сыпаться с неба золотым дождем, а использоваться лишь в случаях острой необходимости как у нас в сельском хозяйстве и ОПК.
А если хотите жить по американски -заложите свою питерскую квартиру в банк под кредит и живите как это делают американчики ( При общей оценке всех активов включая недвигу домохозяйств США в 128 трюлликов  совокупные обязательства составляют 104 трюллика ).
Так что Вам надо проесть 80% стоимости квартиры что бы догнать рядового американчика. Есть к чему стремиться.
По роли Кудрина и Медведева в нашем ВПК.
Программа Перевооружения армии принималась еще при Кудрине и мнение его конечно принималось к сведению, но не больше, Медведев был за эту программу, но его роль Вы явно демонизируете. 
По строительству дорог "умелыми" иностранцами. Расскажу Вам реальную историю.
В середине девяностых финская фирма  подрядилась на реконструкцию одной магистрали в пределах Московской области южного направления. Финансировал этот проект ЕБРР под гарантии нашего правительства.
Все делалась внешне очень солидно, и своя финская рецептура приготовления асфольтобетонной смеси, и постоянный контроль качества укладки с использованием заморских девайсов в экспресс лаборатории. Самосвалы с асфальтом  имеющим ненадлежащуюю температуру возвращалист на АБЗ.Все это с помпой демонстрировалось разным праверяющим коммисиям и делегациям. Посмотреть на зарубежное чудо приезжал сам Виктор Степанович Черномырдин. И зарплата у фиников работяг на тот момент была неплохая - порядка 4 тыс долл.
Перекрыли дорогу тремя слоями.
Результат - ихний заведующий экспресс-лаборатории взял в жены нашу заведующую лабораторией и увез в Ффинляндию, а дорогу через четыре года стали полностью перекрывать асфальтом, из за разрушения верхнего слоя.
Но делалось это без помпы, и в пределах общего финансирования выделенного на содержание данной дороги, ну если что немного добавила сверх норматива выше стоящая организация немного срезав с соседей - не идти же ругаться в Правительство
Отредактировано: Mirotvorets - 12 янв 2017 21:14:20
  • +0.57 / 21
  • АУ
Mirotvorets
 
russia
Слушатель
Карма: +432.41
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,308
Читатели: 4
Цитата: Technik от 12.01.2017 08:10:19В результате Кудрин – и его последователи – существенно обескровили нашу экономику, не дали ей развиваться – в результате мы только в ВПК на уровне (об этом я еще скажу позже) – и поддержали экономику вероятного противника № 1.
 
А Набиулина решает вопрос с инфляцией, если она не будет низкой, то ничего у нас не будет – вопрос с инфляцией можно решить либо сжатием денежной массы, при этом удушая реальный сектор, либо увеличением объема товаров – своих, а не импорта. Т.е. развитием экономики. Не получается это у вас, господа либералы-либерасты? Ну так съя@ывайте к той самой матери, уступите место тем, у кого получится.

Кудрин в тучные годы создал заначку которая нам сейчас очень пригодилась.
Спросите у Делягин а куда бы он "припарковал " бы несколько сот миллиардов долл, что б в любой момент можно было снять и сильно не потерять, а мы здесь этот ответ немного по обсуждаем, коль он специалист.
И вероятному противнику 1 с его долгами в 66 триллионов долл, наша "поддержка" в 100млрд (0,15%) как слону дробина.
Ему уже никто не поможет.
Про сжатую денежную  массу - можете подтвердить авторитетными источниками?
Странный вы народ виват-патриоты. И ЦБ России у вас не настоящий, и вокруг вас крутятся одни либералы-либерасты, и США вероятный противник, а как речь зайдет об экономических рецептах, то кроме накачки экономики деньгами ничего не предлагаете словно все с отличием окончили экономические школки где одно единственно правильное учение МОНЕТАРИЗМ преподают что Делягин, что Глазьев. Может и правильно вам мерещутся  вокруг либералы-либерасты, когда вы друг на друга или в зеркало смотрите.
  • +0.56 / 20
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +77.29
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,760
Читатели: 20
Москва, 13 января. Меры, которые предлагает избранный президент США Дональд Трамп, опасны для мировой экономики, заявил бывший министр финансов России, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

«В части дефицита бюджета Соединенных Штатов, допустим, предложено активное, массированное инвестирование в инфраструктуру США с увеличением, наращиванием дефицита бюджета США», — привел пример Кудрин.
Он обратил внимание, что такие шаги опасны для кредитоспособности США. Бывший глава Минфина отметил, что у США в настоящее время предельные величины долга. Если Вашингтон продолжит дальнейшее наращивание, то это может привести к снижению доверия к доллару в мире.
«Соответственно, если такая политика бюджетного дефицита будет осуществляться,  — это уже, в принципе, экспертами было заявлено в последние две недели,  — будет быстрее повышаться ставка ФРС как ответная мера для балансировки экономики»,  — заметил председатель совета Центра стратегических разработок.
«Вот почему меры Трампа считаются недостаточно выгодными, в том числе для мировой экономики и, в конечном счете, для США»,  — заключил Кудрин.


https://riafan.ru/594965-kudrin-zayavil-chto-idei-trampa-ugrozhayut-mirovoi-ekonomike
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +2.56 / 38
  • АУ
EVgen1
 
russia
Санкт-Петербург
45 лет
Слушатель
Карма: +2.98
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 470
Читатели: 1
Цитата: Алёша Попович от 13.01.2017 16:30:13Москва, 13 января. Меры, которые предлагает избранный президент США Дональд Трамп, опасны для мировой экономики, заявил бывший министр финансов России, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

«В части дефицита бюджета Соединенных Штатов, допустим, предложено активное, массированное инвестирование в инфраструктуру США с увеличением, наращиванием дефицита бюджета США», — привел пример Кудрин.
Он обратил внимание, что такие шаги опасны для кредитоспособности США. Бывший глава Минфина отметил, что у США в настоящее время предельные величины долга. Если Вашингтон продолжит дальнейшее наращивание, то это может привести к снижению доверия к доллару в мире.
«Соответственно, если такая политика бюджетного дефицита будет осуществляться,  — это уже, в принципе, экспертами было заявлено в последние две недели,  — будет быстрее повышаться ставка ФРС как ответная мера для балансировки экономики»,  — заметил председатель совета Центра стратегических разработок.
«Вот почему меры Трампа считаются недостаточно выгодными, в том числе для мировой экономики и, в конечном счете, для США»,  — заключил Кудрин.


https://riafan.ru/594965-kudrin-zayavil-chto-idei-trampa-ugrozhayut-mirovoi-ekonomike


Я уверен, что в будущем, когда потомки будут изучать исторический период времени "PAX AMERICANA", то самым главным вопросом, который будет их изумлять, будет:"Каким образом одной стране удалось убедить другие страны отдавать РЕАЛЬНЫЕ материальные и  нематериальные ценности в обмен на просто бумагу, а потом вообще за нули и единички в компьютере? И так долго!! Все всё понимали, но продолжали жить в этой парадигме. КАК? Что это было за помутнение рассудка общепланетарного масштаба?". И я очень надеюсь, что к этому времени они не поймут, как так было можно сделать, так как прививка от этого явления будет в подсознании зашита плотно, на уровне безусловного рефлекса.
"Только редко высказывающиеся люди умеют произносить такие убийственные в своей простоте фразы."
"Как только ты начинаешь что-то понимать, первая твоя реакция — вытряхнуть из себя это понимание."(с) Мириам
  • +2.61 / 48
  • АУ
nekto_mamomot
 
56 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
1. Можно считать уровень цен на какой-либо товар "дорогим" такой,  который неприемлем для решения каких-либо задач!

2. Как я уже несколько раз указал в своих статьях, ситуация развивается в направлении таковом, что в некоторый период некоторых ресурсов для некоторых не будет ни по какой цене! Об этом, кстати, Европу предупредил Путин, когда говорил о том, что Россия начинает проект с Китаем по поставкам газа по "Западному" коридору, по которому в Китай пойдет газ с месторождений, с которых он сегодня идет в Европу! Что тут не ясного?
Предыдущий обзор:
https://aftershock.news/?q=node/460175
*****
Сегодняшний обзор не будет собственно обзором, как это было до сих пор. И вот почему... Давеча камрад Тояма Токанава поднял очень непростой вопрос:
"Что такое дешевая нефть ? Что такое дорогая нефть?"
Данная статья частично была продолжением дискуссии о нефти, начатый в одной из моих статей серии "Острова сырьевых нищебродов и хутора энергетических попрошаек". Но на самом деле вся полемика идет из спора двух групп:
А) Одна группа убеждена, что для США И Трампа выгодна дорогая нефть.
Б) Другие же утверждают, что без дешевой нефти никакая реиндустриализация США невозможна!
Поэтому,  сначала попробую ответить на вопросы камрада Тояма Токанава, а во второй части статьи обрисую дайджестом сложившуюся ситуацию в конце 2016 и начале 2017 годов...
*****
1. Прежде всего примем, что, употребляя термин "нефть", мы будем, в принципе, говорить о всем спектре сырьевых товаров: от угля, руды и газа до меди, хлопка и пиломатериалах... В этом аспекте я буду применять два термина: "нефть-сырье" и собственно "нефть". На мой взгляд все дискуссирующие о "справедливой" цене на нефть совершают главную ошибку, которая заводит бурные обсуждения в два тупика: "дорогая нефть" и "дешевая нефть"! Вот и уважаемый камрад Тояма Токанава не обратил внимания на тот мой комментарий:
"Все дело не в уровне цен, не в нефти! Все дело в долларе!"
а) Рассмотрим, почему Трампу нужна дорогая "нефть-сырье"... Дело в том, что стран с избыточными ресурсами на планете крайне мало. Остальные же и образуют "дружную семью" "сырьевых нищебродов и энергетических попрошаек"! Что, положим, нужно таким нищебродам, как: Корея, Япония, Польша, - чтобы купить дорогую "нефть-сырье"? Правильно: много долларов! А откуда нищеброды возьмут много долларов? Нищеброды должны обменять товары, активы, нужные для США услуги на доллары! И замечу, на ничем не обеспеченные доллары! Проще говоря: на бумагу или намагниченные ячейки "флешки Джанет Йеллен"! Замечу еще то, что в мире есть государства, экономика которых, в принципе, может обойтись без кобальта, молибдена или ванадия, но вряд ли есть сегодня страна, которая сможет прожить хотя бы месяц без бензина, солярки и керосина! И с высокой ценой "нефти-сырья" у США возникают такие проблемы:
l) Поддержание системы, по которой ресурсо избыточные страны меняют накопленные доллары на трежерис или лишаются долларов в иных схемах колониального налогообложения;
ll) Купирование возможностей покупки нищебродами "нефти-сырья" за рубли, юани, золото.
И здесь мы видим, что такие страны, как Китай и Россия не только делают последовательные шаги, чтобы сбросить ярмо колониального налога, но и совершают с точки зрения "англо-саксов" тягчайшее преступление: начинают торговать "нефтью-сырьем" за рубли и юани! И возникает вопрос: а как дорогая нефть влияет на намечающееся в США возрождение национальной индустрии? А очень просто: при дорогой нефти никакая индустриализация невозможна! Отсюда следует предположение (моё), что, если администрация Вашингтона примет решение о "дорогой нефти", то должно последовать в какой-либо форме КУЕ, Мега-КУЕ! Только на этот раз бенефициарами будут не банкиры с берегов Потомака, а парни с нефтяных качалок: именно им тогда субсидируют низкие внутренние цены на нефть! Грубо говоря: вместо талонов на питание начнется раздача населению талонов на бензин! Высокая цена на "нефть-сырье" привнесет в жизнь США еще две трудно разрешимые проблемы:
1) Почти половину нефти гегемон импортирует.
2) При определенном уровне цен на нефть станет крайне выгодно производить из кукурузы и рапса биодизель. Такое явление мы все наблюдали как раз перед самым обрушением в предыдущую волну, в 2007-1008 года. Существует даже конспирологическая версия ответа на вопрос: "Почему КУЕ не запустили перед падением Лемон-Брадерс?" Ответ таков: "Тогда вся кукуруза и рапс пошли бы на биодизель, и на планете разразился бы жесточайший голод!"
б) А теперь рассмотрим: почему Трампу выгодна дешевая нефть... Прежде всего дешевые нефтепродукты нужны для выполнения программы "Мэйк Америка Грэйт Эгейн". И не забываем важнейший фактор: "одноэтажную Америку"! Без дешевого бензина миллионы граждан США просто не доберутся до работы и до ближайшего Уолл-Марта. Следующий довод: реиндустриализация подразумевает резкий рост выпуска продукции обрабатывающей промышленности, которую нужно будет продавать в том числе и за рубеж! И чем больше останется долларов у нищебродов после покупки нефти, тем больше американских товаров будут ими куплены! Однако, и здесь появляются "побочные эффекты":
I) Возможности стран-доноров по покупке трежерис и участия в колониальном налогообложении резко падают.
II) Долго режим искусственно сдерживаемых низких цен на "нефть-сырье" невозможно поддерживать! Недофинансирование капитальных вложений в добывающие отрасли по всему миру быстро приведут к жесточайшему дефициту всех ресурсов и к скачкообразному рывку цен на сырьевые активы к небывалым высотам!
И снова здесь предположение (моё), что, если администрация Вашингтона примет решение о "дешевой нефти", то должно последовать в какой-либо форме КУЕ, Мега-КУЕ! И опять нужно будет субсидировать как минимум своим производителям низкие цены на "нефть-сырье"...
в) Из представленных рассуждений следует, что мистеру Трампу нужна одновременно дорогая и дешевая нефть! Сложная задача? Конечно! Не зря в госсекретарях теперь человек, который, не исключаю, лучше всех на Свете знает о нефти все: бывший глава Экссон! Для меня это - сильнейший сигнал того, что, как только что сообщила лента Блумберг:
"Все будет решаться в треугольнике Путин-Трамп-нефть!"
А решение задачи лежит, как я уже выше сказал, не в цене на нефть и не в нефти, а в долларе! Почему? Потому, что для индустриализации США необходим дешевый доллар, который решает сразу множество проблем: долги, завышенный уровень жизни, раздутая социалка, конкурентоспособность продукции.  Посему, в рамках дешевого доллара могу предложить принять такую парадигму ближайшего развития событий: "Дорогая нефть и мега-КУЕ для субсидирование внутренних цен на нефть-сырье!" Я же рассчитываю нормальную цену на нефть, исходя из среднего соотношения стоимости унции золота и барреля нефти, равного 14:
1197 : 14 = 85,5 долларов за баррель нефти Брент! Значит, на сегодня цена на нефть пока в зоне искусственно заниженных!
*****
2. А теперь перейдем к дайджесту "Нефть кончается!"... И в рамках этого дайджеста я кратко остановлюсь на том, какую главную ошибку совершают спорящие "сторонники" "дорогой" и "дешевой нефти". Эта ошибка заключается в том, что обсуждать цену любого товара имеет смысл, если этот товар есть у вас или у продавца! А если нефти нет физически, то какой смысл тратить время на спор о цене! Попробуйте ответить на такие вопросы: "Если у Саудовской Аравии остался последний миллиард не законтрактованной нефти, то кому эта нефть будет продана при одинаковом желании двух покупателей: США или Южной Корее?" "Кто окажется более удачливым в покупке последних остатков Кувейтской нефти: Китай или Польша?"  Теперь-то я могу ответить на риторический вопрос камрада Тояма Токанава:
"Что такое дешевая нефть ? Что такое дорогая нефть?"
Это - нефть, купить которую у тебя есть как минимум возможность!
Просто вчитайтесь в новости всего-то за последнюю неделю:
а) Wood Mackenzie: Новой нефти в 2016 смогли найти меньше, чем когда-либо с 1952.
Очередной ужасающий результат обвала цен на ресурсы и последовавшего коллапса инвестиций в геологоразведку - новой нефти в 2016 обнаружено еще меньше, чем в 2015. Второй год подряд обновляется антирекорд с 1952 года.
И в 2015, и в 2016 нефти было найдено менее чем 10% от среднегодового за предыдущие 60 лет.  
https://aftershock.news/?q=node/475107
б) США: Двузначный рост себестоимости сланцевого бурения.
https://aftershock.news/?q=node/475659
в) Президент Мексики только что заявил:   
"Времена нефтяного изобилия для Мексики подошли к концу, объемы добычи углеводородов в стране сокращаются.  В настоящее время мы добываем меньше нефти, чем раньше, огромное месторождение, которое у нас было, исчерпано..."
https://aftershock.news/?q=node/475986
г) Это означает, что крупные саудовские нефтяные месторождения иссякают. Правительство знает, но не говорит, поскольку это может вызвать панику.
https://aftershock.news/?q=node/476441
А вот какие "обнадеживающие новости" мы можем лицезреть в рамках обзора:


Скрытый текст

 
  • +0.19 / 17
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +13.21
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,032
Читатели: 2
Цитата: nekto_mamomot от 14.01.2017 22:05:51"Что такое дешевая нефть ? Что такое дорогая нефть?"
Это - нефть, купить которую у тебя есть как минимум возможность!
Просто вчитайтесь в новости всего-то за последнюю неделю:
а) Wood Mackenzie: Новой нефти в 2016 смогли найти меньше, чем когда-либо с 1952.
Очередной ужасающий результат обвала цен на ресурсы и последовавшего коллапса инвестиций в геологоразведку - новой нефти в 2016 обнаружено еще меньше, чем в 2015. Второй год подряд обновляется антирекорд с 1952 года.
И в 2015, и в 2016 нефти было найдено менее чем 10% от среднегодового за предыдущие 60 лет.

Ну не надо прям так сразу паниковать. Найдено мало просто потому, что особо не искали - при заниженных ценах на нефть в том нет смысла.
Кончается легкодоступная (а значит дешевая) нефть.
Прижмет - полезут и за труднодоступной нефтью (места на первое время известны), да и нефть - это еще не все углеводородное сырье.
Гидрата метана на дне северных морей до фига и больше. Более того, он считается основной опасностью, способной разогнать потепление климата с положительной обратной связью - т.е. до экстремальных значений. Тем больше причин научиться его извлекать, не допуская попадания в атмосферу.
  • +0.16 / 11
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,716
Читатели: 55
15.01.2017 16:22

Депутат Европарламента от Люксембурга Мади Дэлво-Стэрес (она представляет фракцию Прогрессивный альянс социалистов и демократов), известная неожиданными инициативами, призвала коллег "всерьез задуматься" о концепции "безусловного базового дохода" для граждан стран ЕС. Как пишет британская The Independent, необходимость в этом вызвана неизбежной волной массовой безработицы, которая накроет Старый свет.

Документ уже предварительно одобрен, и в феврале будет вынесен на рассмотрение Европарламента. При этом не уточняется, на какую сумму могут рассчитывать европейцы. Речь идет о фиксированных выплатах, которые не зависят от уровня дохода или занятости гражданина. Кроме того, Дэлво-Стэрес предлагает провести исследование о влиянии роботизации на прибыль компаний. Не исключено, что этот процесс в будущем повлияет и на реформу налогообложения.

Ранее представительница социалистов, а в прошлом - преподаватель литературы в лицее, а также экс-министр транспорта и образования Люксембурга предложила наделить роботов правовым статусом "электронных лиц". Ведь из-за повсеместного внедрения андроидов и других форм искусственного интеллекта мир переживает "технологическую революцию", так что Евросоюзу нужно установить базовые юридические рамки, регулирующие их работу. К слову, этот законопроект также получил одобрение комитета по юридическим вопросам Европарламента и может быть рассмотрен депутатами в феврале.

В начале января Финляндия начала двухлетний эксперимент с концепцией безусловного базового дохода. Путем случайной выборки власти привлекли к участию в проекте две тысячи безработных в возрасте от 25 до 28 лет. "Счастливчикам" начали ежемесячно выплачивать по 560 евро. Как сообщала The Guardian, эта сумма призвана заменить молодым людям все социальные льготы. Выплаты останутся в силе даже в случае их трудоустройства.

Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.53 / 29
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.31
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,020
Читатели: 7
Цитата: VS451 от 15.01.2017 20:51:22Раздавать деньги за так, чтобы избежать безработицы? Огонь керосином тушат, дебилы, бл.. ©
А что у них, кстати, с социалкой? Медицина, учеба, уже бесплатная? Лучше бы сюда вкладывались, если так уже деньги жгут карман.
Но вместе с тем мне кажется, что такая инициатива просто является гвоздем в гроб Евросоюза от заинтересованных лиц.

Смысл идеи в том чтобы стимулировать потребление независимо от уровня заработной платы, то есть это не связано с безработицей. Заработная плата при этом будет добавкой сверх базового обеспечения (выплачиваемого автоматически всем). Сравните - сейчас чтобы оплачивать все социальные выплаты ( по безработице, пенсиям и социал ) государство вынуждено сначала отнять эти деньги у работающих в форме налогов. В случае базового обеспечения отнимать у работающих уже не потребуется, работающие будут зарабатывать лишь прибавку к своему базовому обеспечению.
Для предпринимателей стоимость рабочей силы резко снизится так как они станут должны выплачивать лишь прибавку, а не полную стоимость работника вместе с его налогами как сейчас. В настоящее время зарплаты в товарном производстве во всем мире определяются  практически их уровнем в Китае, иначе цены товаров окажутся не конкурентно-способными. Так вместе с зарплатами сдерживается и потребление работников, а c ним и экономический рост.
Введение базового обеспечения позволит развязать эту взаимозависимость. Разумеется, государству придется тщательнее соизмерять свои бюджеты с инфляцией, но и ныне госбюджеты имеют виртуальный характер и включают долги будущих поколений. 
На самом деле это нововведение является тем самым новым финансовым вертолетом, который позволит начать новый цикл экономического роста и сжечь накопленные госдолги в незаметной инфляции. 
PS. Капитализм в своем развитии необходимо подготавливает экономическую базу коммунизма, и базовое обеспечение в развитых странах неизбежный шаг в данном направлении, вынуждаемый сложившейся глобализацией экономических отношений.
  • +0.94 / 32
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +119.97
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,427
Читатели: 14
Цитата: Поверонов от 15.01.2017 21:32:24Смысл идеи в том чтобы стимулировать потребление независимо от уровня заработной платы, то есть это не связано с безработицей. Заработная плата при этом будет добавкой сверх базового обеспечения (выплачиваемого автоматически всем). Сравните - сейчас чтобы оплачивать все социальные выплаты ( по безработице, пенсиям и социал ) государство вынуждено сначала отнять эти деньги у работающих в форме налогов. В случае базового обеспечения отнимать у работающих уже не потребуется, работающие будут зарабатывать лишь прибавку к своему базовому обеспечению.
Для предпринимателей стоимость рабочей силы резко снизится так как они станут должны выплачивать лишь прибавку, а не полную стоимость работника вместе с его налогами как сейчас. В настоящее время зарплаты в товарном производстве во всем мире определяются  практически их уровнем в Китае, иначе цены товаров окажутся не конкурентно-способными. Так вместе с зарплатами сдерживается и потребление работников, а c ним и экономический рост.
Введение базового обеспечения позволит развязать эту взаимозависимость. Разумеется, государству придется тщательнее соизмерять свои бюджеты с инфляцией, но и ныне госбюджеты имеют виртуальный характер и включают долги будущих поколений. 
На самом деле это нововведение является тем самым новым финансовым вертолетом, который позволит начать новый цикл экономического роста и сжечь накопленные госдолги в незаметной инфляции. 
PS. Капитализм в своем развитии необходимо подготавливает экономическую базу коммунизма, и базовое обеспечение в развитых странах неизбежный шаг в данном направлении, вынуждаемый сложившейся глобализацией экономических отношений.

В большинстве видов современных товаров доля ЗП (в цене товара на полке) исчисляется единицами процентов. Причём чем более высокотехнологичный товар - тем ниже доля ЗП в себестоимости. В разных там "лекарствах от рака" доля ЗП (включая гонорары учёным-разработчикам) - вообще доли процента.
Разве, что в пошиве маек (и аналогичного барахла) доля ЗП остаётся высокой (10-20%% от стоимости товара на полке). Вот эти производства уже давно стремительно мигрируют из зажиревшего Китая в разные там Камбоджи. Но много ли в бюджете среднего европейца составляют майки и т.п. простые шмотки и бытовые мелочи? В подавляющем большинстве случаев разница в цене евротоваров в сравнении с пресловутым Китаем - чистый маркетинг. Вплоть до совершенно честного и чисто китайского производства с последующей наклейкой "сделано в ЕС" и продажей "втридорога". Но работникам ни в Китае ни в ЕС эти накрученные "втридорога" не достаются. Просто в случае Китая в цене какого-нибудь "усилителя Хай-Энд" 2% доля ЗП, а в случае производства в Бельгии - 4%. Сами понимаете, что даже если условные бельгийцы станут работать вообще бесплатно - существенно это на цену товара в магазине не повлияет.
А есть ещё целая куча товаров, в цене которых существенная доля разные там сборы и акцизы. Т.е. либо впрямую акцизы (например алкоголь, бензин, сигареты и т.д.) или 26 тыс страниц законодательства ЕС по правилам торговли капустой. Т.е. нельзя просто "взять и привезти капусту из Мозамбика". Куча комиссий и лабораторий должны "взять свою дольку малую".
И "раздача бабла напрямую" - это только для вида "стимуляция спроса". В реале - банальный популизм, чтобы условные арабы меньше бузили боясь потерять ВНЖ и доступ к кормушке. Если бы власти ЕС реально хотели поддержки отечественного производителя и собственного населения - совершенно логичным было бы наоборот снизить налоги с ФЗП (вплоть до обнуления с ЗП до определённого уровня или сделать их чисто символическими). Но реально работающие сограждане в ЕС уже никого не колышут.
Отредактировано: Страшный Кубаноид - 16 янв 2017 05:44:20
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +1.07 / 23
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +119.97
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,427
Читатели: 14
Цитата: Бешеный медведь от 16.01.2017 03:56:53Интересно, как Вы считаете?

Возьмём майки те же. В материи из которых шьют майки доля зарплаты есть? а в хлопке из которого делается материя?

В иголках: в швейных машинках? В двигателях для швейных машинок?

В металле из которого делают иголки и швейные машинки?

В угле и руде из которых делают металл?

И т.д.

Может наоборот? Во всех товарах (высоко или низко технологичных) доля зарплаты явно болтается где то выше 90%

На каждом этапе работники получают жалкие проценты. Всё остальное "маркетинг", "дивиденды" и "гудвилл". Именно об это я и пытаюсь донести. От уровня ЗП себестоимость современного производства зависит крайне слабо (за исключением стран, где до сих пор ткут и куют иголки вручную). И в своё время массовый переезд производств в ЮВА случился не по одной только причине, что азиаты работали "за миску риса", а в комплексе: там не было профсоюзов, трудовых инспекций, забастовок и прочего "наследия социализма под боком". Никто не докапывался про экологию, стандарты и нормативы. А ведь все эти "новые стандарты качества, сертификации и унификации" зацвели буйным цветом как раз одновременно с массовым исходом производств в ЮВА.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.38 / 10
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +119.97
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,427
Читатели: 14
Цитата: Поверонов от 16.01.2017 08:44:18Вы имеете ввиду долю зарплаты в продукте конечного передела. Но в  любом продукте содержатся и зарплаты всех предыдущих переделов.

Исчо раз (надеюсь последний) поясню арифметику:
Вот лежит на прилавке в H&M майка за 10 долларов. Из Индонезии её отрузили максимум за 2 доллара. Из этих 2х долларов 0,5 - ткань, нитки и иголка с электричеством для машинки и 0,5 доллара ФЗП (швея, надсмотрщик, бухгалтер, водитель). 0,5 доллара положил себе в карман индонезийский буржуин. И ещё 0,5 ушло на доставку, растаможку и прочие упаковки.
Вернёмся к ниткам, иголкам и ткани. Их производили по той-же самой схеме (минус пол доллара за доставку через пол мира). Но даже если это забыть - один чёрт в цене товара на полке они - всего 5%. Т.е. даже если иголки и ткань материализовались чисто ручным трудом - всё равно это 5% в ценнике. Но даже в Индонезии уже давно не куют иглы вручную и не ткут на ручных ткацких станках. И ещё 5% ФЗП самого производителя маек. Т.е. в сумме не более 10% от цены товара на полке. Надеюсь мы понимаем, что 0,5 доллара прибыли индонезийского буржуина я не считаю зарплатой? Как и 8 долларов наценки магазина не являются полностью ЗП продавцов, охранников и электрика. Они тоже с продажи майки получат жалкие доли процента.
Для товаров сложнее нонэйм майки доля ЗП будет ещё ниже. Именно по причинам накруток за "бренд, ноу-хау" и прочие "деньги очень нужны".
Есть также античная американская максима: "Доллар тому, кто придумал, 10 долларов тому, кто сделал и 100 долларов тому, кто продал". Даже в ней уже видно "справедливое капиталистическое распределение прибыли". Хотя она используется для пояснения, что на конкурентном рынке мало придумать и сделать - сложнее всего продать.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.39 / 5
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +12.30
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,023
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 15.01.2017 21:32:24...
кусь
...
На самом деле это нововведение является тем самым новым финансовым вертолетом, который позволит начать новый цикл экономического роста и сжечь накопленные госдолги в незаметной инфляции.
...
кусь
...

С вертолетом согласен, а вот с сжиганием госдолгов в инфляции - пожалуй, что нет.  
Бюджеты и так более, чем дефицитные, т.е. средств и так не хватает, а тут еще доп.нагрузка... "Вертолетные" деньги ведь тоже не из воздуха образуются - они сами по себе есть долги будущих поколений
  • +0.03 / 2
  • АУ
PavelCon
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +12.80
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 307
Читатели: 1
Цитата: vaa от 16.01.2017 12:01:16"Вертолетные" деньги ведь тоже не из воздуха образуются - они сами по себе есть долги будущих поколений

А тем временем: 


Капиталы восьми богатейших людей мира и 50% человечества сравнялись

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/so…?from=main
Цитата: ЦитатаПоразивший мировую экономику кризис сделал самых богатых людей мира еще богаче, говорится в отчете международного объединения OXFAM. По подсчетам авторов отчета, в 2009–2016 годах совокупный капитал 793 богатейших людей мира рос на 11% ежегодно, увеличившись с $2,4 трлн до 5 трлн. Если темпы роста останутся прежними, то уже в ближайшие 25 лет на Земле может появиться первый триллионер, прогнозируют эксперты OXFAM.


Лучшей иллюстрацией растущего в мире неравенства авторы отчета называют сокращение числа миллиардеров, необходимых для «уравновешивания» беднейшей половины человечества. В 2014 году в OXFAM считали, что для этого потребуется 85 богатейших людей мира, сейчас полагают, что хватит и восьми.


Возможно слова "оптимизация", "повышение эффективности" скоро станут ругательными.

Должно быть какое-то рациональное объяснение тому факту что мировой ВВП не очень то и растет, а у отдельных граждан по 11% в год. В данном свете никакой сейчас не кризис, а "деобобществление собственности". 
Отредактировано: PavelCon - 16 янв 2017 18:15:56
  • +0.16 / 5
  • АУ
Mirotvorets
 
russia
Слушатель
Карма: +432.41
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,308
Читатели: 4
Цитата: Поверонов от 15.01.2017 21:32:24Смысл идеи в том чтобы стимулировать потребление независимо от уровня заработной платы, то есть это не связано с безработицей. Заработная плата при этом будет добавкой сверх базового обеспечения (выплачиваемого автоматически всем). Сравните - сейчас чтобы оплачивать все социальные выплаты ( по безработице, пенсиям и социал ) государство вынуждено сначала отнять эти деньги у работающих в форме налогов......

На самом деле это нововведение является тем самым новым финансовым вертолетом, который позволит начать новый цикл экономического роста и сжечь накопленные госдолги в незаметной инфляции.....

Все эти выплаты будут делаться из бюджета, так что налоговая нагрузка на предпринимателей не уменьшится.
В тоже время мотивация работать снизится, и никакого "нового цикла экономического роста" не получится, а ускорится стагнация.
Вообще автор этой идеи вполне заслуживает Нобелевской премии по экономике и думаю Путину надо задействовать свои рычаги воздействия на Нобелевский комитет для этого.
Что бы данная идея популяризировалась и продвигалась на Западе.
Отредактировано: Mirotvorets - 16 янв 2017 21:25:24
  • +0.10 / 5
  • АУ
Mirotvorets
 
russia
Слушатель
Карма: +432.41
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,308
Читатели: 4
Цитата: Apostol от 16.01.2017 07:17:51В материи доли зарплаты уже нету. Она уже посчитана на предыдущем этапе другого производства. Для трусов это будет готовое сырьё. Иголки и прочее - это расходные материалы, не зп

Вот отсюда и такие неправильные выводы. В высокотехнологичном производстве доля ЗП всегда ниже

Здесь уже пояснили Вашу ошибку.
Проиллюстрирую ее на конкретном примере.
По западным представленям автомобильный завод полного цикла является производство включающем сварку кузова, сборку на конвейере и покраску.
На нашем АВТОВАЗе делают практически все "железо". А кроме того оборудование и оснастку.
В первом случае по Вашей методике в стоимости продукции 10% зарплаты, а во втором 25%, что неверно, так как комплектующие полученные по кооперации западным заводом тоже имеют зарплатную составляющую которая должна суммироваться.
В более правильной методике берется соотношение всей зарплаты к добавленной стоимости на данном предприятий, и то там есть искажения за счет передачи части функций предприятия на аутсорсинг.
Степень локализации не учитывали наши экономисты-монетаристы сравнивая выработку одного американского фермера и нашего работника сельского хозяйства (в численность которых включались и воспитательницы детского сада принадлежащего сельхоз предприятиям)
  • +0.02 / 1
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.72
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,716
Читатели: 55
16 января, 19:22

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) 16 января начала антидемпинговое расследование в отношении гербицидов, ввозимых из ЕС, сообщает пресс-служба ЕЭК. Из-за роста объемов демпингового импорта из ЕС предприятия ЕАЭС сократили производство гербицидов на 3,3%.

Расследование открыто после рассмотрения заявления ЗАО «Фирма "Август"», АО «Щёлково Агрохим», ЗАО «Август-Бел» и ТОО «Астана-Нан», которое поддержали ООО «Франдеса», ООО «Агро Эксперт Групп» и ТОО «Щёлково Агрохим – KZ».

С 2013 по 2015 год объем импорта гербицидов из ЕС вырос на 9,5%, а в первом полугодии 2016 года — по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — на 10,5%. Доля импорта из ЕС в общем объеме импорта составляет в среднем 50%.

По данным ЕЭК, с июля 2015 по июнь 2016 года гербициды из ЕС поставлялись по демпинговым ценам. Демпинговая маржа, по предварительным расчетам, составила 361,98%.

«На фоне существенного роста объемов демпингового импорта и значительного ценового занижения произошли негативные изменения в отрасли», — говорится в сообщении. В частности, производство гербицидов на предприятиях ЕАЭС сократилось на 3,3%, а степень загрузки их производственных мощностей снизилась на 6,7 п. п.

Предприятия были вынуждены сократить численность персонала, реализацию произведенного товара, что привело к сокращению доли товара, произведенного на территории стран ЕАЭС. Кроме того, прибыль предприятий в первом полугодии 2016 года снизилась на 24,7% к аналогичному периоду 2015 года, снизился также уровень рентабельности продаж и рентабельности производства.

«Наличие доказательств вышеуказанных фактов является основанием для начала антидемпингового расследования», — резюмировали в ЕЭК.

Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.97 / 34
  • АУ
nekto_mamomot
 
56 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Обзор...
Дискуссия   88 0
Прошли праздники и канул в Лету 2016 год. А старые проблемы не только остались, но и приобретают
уровень катастрофический... Судя по новостям, 2017 год для мировой экономики, прежде всего западной,
будет гораздо тяжелее!
*****
*****

Свежая поросль "зеленых ростков", заботливо ухоженных "невидимой рукой рынка", заколосилась буквально на глазах:
1. 09.01.2017
ФРС США: Худшая динамика рынка труда с первой волны суперкризиса.
https://aftershock.news/?q=node/474721
2. 09.01.2017
Состояние крупнейших розничных сетевых ритейлеров в США.
https://aftershock.news/?q=node/474683
3. 09.01.2017
Спекульские ставки на крах пирамиды ГКО США обновили исторический рекорд.
https://aftershock.news/?q=node/474441
4. 09.01.2017
Уровень безработицы в Италии (за месяц):
Предыдущее значение: 11,8%.
Ожидалось: 11,6%.
По факту: 11,9%.
5. 10.01.2017
Уровень безработицы в Швейцарии без учета сезонных изменений  
Предыдущее значение: 3,3%.
Ожидалось: 3,3%.
По факту: 3,5%.
5. 10.01.2017
Индия: Самый масштабный обвал авторынка с 2000 года
https://aftershock.news/?q=node/474932
6. 10.01.2017
Wood Mackenzie: Новой нефти в 2016 смогли найти меньше, чем когда-либо с 1952.
https://aftershock.news/?q=node/475107
7. 11.01.2017

Боинг: Минимальное число заказов с первой волны суперкризиса, объявлены еще три волны увольнений.
https://aftershock.news/?q=node/475284
8. 12.01.2017

Seagate закрывает завод (в Китае) и увольняет более 2 тыс. человек.
http://news.sputnik.…6ee309512d
9. 13.01.2017
Объём экспорта Китая (г/г): -6,1%.
https://ru.investing…xports-595
10. 13.01.2017
США: Худшая динамика розничных продаж за 3 года
https://aftershock.news/?q=node/476115
11. 13.01.2017
Бюджетный кризис в США: Открываем шампанское! Первое падение сбора налогов с 2010 года на 12-ти месячном интервале!
https://aftershock.news/?q=node/476036
12. 13.01.2017
Мексика: Разграбление нефтепроводов приняло промышленные масштабы.
https://aftershock.news/?q=node/475986
14. 14.01.2017
США: Пузырь "элитной недвиги" на Манхэттене накрылся тазом.
https://aftershock.news/?q=node/476361
15. 15.01.2017
Мясное поколение США: Заработок на ДИКИХ 20% МЕНЬШЕ, чем у их родителей в том же возраст.
https://aftershock.news/?q=node/476555
  • +0.10 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5