За Китай

1,084,039 5,088
 

Фильтр
zangiff
 
Слушатель
Карма: -8.08
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 242
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №157041
Дискуссия   317 0
Цитата: AndreyK
Сейчас понятно что это никак не ракета, ее можно назвать и шутихой, и......  но тогда, когда были глупы и наивны.Подмигивающий


Тот, кто в свое время сказал 2 х 2=4, был великим математиком. Сейчас все дети это знают...
ФЛУД - ЭТО ПО-НАШЕМУ!
Где гипер?
  • -0.96 / 7
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +562.75
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: zangiff от 20.10.2009 10:53:44
Но у человека есть свобода выбора. И этот выбор делается совсем не логикой, а интуицией, не сознанием, а подсознанием... Вспомните, Воланд - голове Берлиоза: "Ты верил в ничто, вот и иди в никуда". (за точность цитаты не ручаюсь).


По моей памяти, он сказал - пусть каждому достанется по вере его. А Берлиоз же верил, что после смерти человек исчезает, превращается в ничто.
Но! Китай - это еще не всё на свете, поэтому мое неверие в него не означает неверие ни во что  :D
Да, и моя интуиция говорит, что что-то здесь не так.
Одна только история про китайских космонавтов, которые учились у нас, и все знали, что они однозначно не полетят, говорит об очень и очень многом. Знаете почему они знали? Потому что для китайца, как я понял, немыслимо признаться, что они не сами что-то сделали. И вот космонавты от нас должны были приехать в Китай, и там обучить своих. И тогда никто никогда даже не покривит душой (Веселый ), когда напишет, что первые реальные китайские космонавты обучались у своих китайских наставников.
Из одного этого факта, знаете, моя интуиция мне подсказывает, можно много извлечь.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.56 / 3
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №157044
Дискуссия   237 3
Цитата: zangiff
Ну, значит, это, возможно,  что-то, до чего европейская наука еще не дорослаПодмигивающий.



Это то, до чего китайское материаловедение так и не доросло. Очередная китайская отвёртка из гвоздевой стали.

Поясняю - фальсификатор истории из эпохи цитрусовых мандаринов - глядя на гадские западные фокусы, например ту же фитильную фузею и чугуниевую бонбу, описывает применение её аналога в древнем Китае. На том уровне, в каком он сам понимает.
Для него пуля - это стрела с прикреплённой к заднице дрянью.  Как работает фузея - он не догнал. Что такое пороховое давление в стволе - не допетрил. Но порох видал. Свободно рассыпанный порох, без давления, действительно не взрывается а горит с обильным искрением.

Ну, а поскольку китайцу всегда было пофиг, что глина, что чугуний, что гвоздевая сталь, что инструментальная, то и творчески переботать виданную европейскую бонбу 17 века в своё древнее оружие - труда не составил. Глиняные горшки китайцы делать умели, порох они "изобрели" - какие проблемы?

А то, что глинянный горшок взорвётся совсем иначе, чем прочный чугуниевый корпус, да и поражающие последствия будут совершенно иными - для китайца всегда было тайным знанием.

Вообще, стандартный монгольский головорез, говоря современным языком - имел бронежилет второго-третьего уровня защиты.  Учитывая ещё и щит. Он бы выдержал взрыв даже современной наступательной гранаты. И даже не факт, что "лимонка" его бы убила. Всё-таки кожанная и железная броня, малахай и меховой спинжак - это не гимнастёрка с трёхлинейкой.

Так что монголы просто плевали бы на эти горшки. Даже на гранаты 17 века плевали бы.
Они ребята были не впечатлительные и процедура ломания хребта за трусость, пугала их больше, чем пиротехника.

Я бы ещё понял, поливай китайцы супостата версией "греческого огня" - это и по эпохе и по доступным технологиям и по зло*бучести, походило бы на историческую правду.
Но об этом, почему-то не слова.
А ведь в Европе и Руси практиковалось поливание смолой. Горящей.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +1.37 / 12
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,882.20
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,050
Читатели: 81
Тред №157053
Дискуссия   168 0
Когда появился "наш человек в Китае", у меня были большие надежды что-то понять. Однако, вижу что лучше перечитать моего земляка Иакинфа

Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.44 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,934.64
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,479
Читатели: 13
Тред №157054
Дискуссия   164 0
Мы поворачивали северные реки, а Китай поворачивает южные.
--------------------------------------
С переселения 330 тысяч человек, живущих в центральных районах страны, начало китайское правительство проект поворота рек.

Китай начал поворот рек с "великого переселения"

С переселения 330 тысяч человек, живущих в центральных районах страны, начало китайское правительство проект поворота рек. Амбициозный проект по переброске воды из полноводных рек на юге страны на север, страдающий из-за нехватки водных ресурсов, будет в три раза дороже строительства крупнейшей в мире китайской ГЭС "Санься" ("Три ущелья"). Поворот южных рек обойдется Китаю примерно в $62 миллиарда.

По завершении проекта в стране будут созданы три новых водных маршрута, по которым из западных, центральных и южных районов на север будут подаваться миллиарды тонн воды. Это позволит обеспечить водой Пекин и другие бурно развивающиеся города в северных районах, пишет американская The New York Times.

Строительство центрального канала планируется завершить к 2014 году, по нему будет подаваться вода, которая должна обеспечить около четверти пекинского водоснабжения. Вместе с тем, критики проекта отмечают, что перенаправление водных потоков может нанести ущерб окружающей среде, но не утолит жажду развивающихся северных городов.

Как отмечается в сообщении, в провинциях Хубэй и Хэнань уже переселены люди, жившие вблизи водохранилища Даньцзянькоу, где будет построен шлюз для отведения воды из реки Янцзы и ее притоков. Полностью переселение планируется закончить к 2011 году.

По решению правительства, каждой семье, вынужденной оставить свой дом, возмещаются потери недвижимости, выделяется пахотная земля, а также назначается выплата ежегодной компенсации в размере 600 юаней ($88) на 1 человека в течение 20 лет.

Возведение ГЭС "Санься" на реке Янцзы вынудило переселить 1,4 миллиона человек, напоминает "Интерфакс".

После прокладки каналов протяженностью 1,3 тысяч киллометров засушливый север страны будет ежегодно получать до 50 миллионов кубометров воды. К работам по строительству Восточного канала приступили еще в 2002 году, а сооружение Центрального стартовало в 2003. Проект поворота рек займет 50-60 лет. Он предполагает сооружение сети каналов - Восточного, Центрального и Западного, по которым в северном направлении будет перебрасываться часть стока величайшей реки Евразии - Янцзы, а также рек Хуайхэ, Хуанхэ и Хайхэ. После прокладки каналов протяженностью 1,3 тысяч киллометров засушливый север страны будет ежегодно получать до 50 миллионов кубометров воды.
----------------------------
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.29 / 1
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +562.75
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 20.10.2009 11:15:07
Я бы ещё понял, поливай китайцы супостата версией "греческого огня" - это и по эпохе и по доступным технологиям и по зло*бучести, походило бы на историческую правду.


Кстати, историки Европы жгут не меньше, чем синологи.
Я в детстве не один раз читал про греческий огонь, который забрасывали с одного корабля на другой.
А тут, в военной ветке, читаю про применение минометов, и как-то так все согласны, что с первого раза хрен попадешь, пристрелка нужна. И это на суше, когда земля под ногами не болтается и цель вообще на месте.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.54 / 3
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: problemsolver от 20.10.2009 11:59:13
Кстати, историки Европы жгут не меньше, чем синологи.
Я в детстве не один раз читал про греческий огонь, который забрасывали с одного корабля на другой.
А тут, в военной ветке, читаю про применение минометов, и как-то так все согласны, что с первого раза хрен попадешь, пристрелка нужна. И это на суше, когда земля под ногами не болтается и цель вообще на месте.



Морские бои древности велись практически в упор. Могли какой горшок закидывать и катапультой и пращёй.
Смешнее другое - состав греческого огня - категория, оставшаяся тайной. Да и применение - действительно вызывает вопросы. Меня лично больше удивляют допотопные огнемёты, якобы смонтированные на кораблях в носовых фигурах.

Но факт был - один из русских флотов, не помню точно командующего набегом - византийцы сцуко, спалили "греческим огнём", нанеся нашим материальный ущерб и моральные травмы.  Незабудунепрощу!
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.57 / 4
  • АУ
kamchatka
 
Слушатель
Карма: +2.82
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 303
Читатели: 0
Цитата: ursus от 20.10.2009 12:04:46
Морские бои древности велись практически в упор. Могли какой горшок закидывать и катапультой и пращёй.
Смешнее другое - состав греческого огня - категория, оставшаяся тайной. Да и применение - действительно вызывает вопросы. Меня лично больше удивляют допотопные огнемёты, якобы смонтированные на кораблях в носовых фигурах.

Но факт был - один из русских флотов, не помню точно командующего набегом - византийцы сцуко, спалили "греческим огнём", нанеся нашим материальный ущерб и моральные травмы.  Незабудунепрощу!


Судя по Карамзину, сей печальный факт произошёл в 935 году. Русский флот под командованием князя Игоря составлял 10000 судов. Государь Роман Лакапин направил против русского флота свой, под командованием протовестиария Феофана. Русичи были беспечны и уверены в победе. Увы...
Правда в следующий раз, в 943 году, Игорю повезло и он заключил очень выгодный для Руси мир с Царьградом даже без генеральной битвы.
  • +0.29 / 1
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №157103
Дискуссия   167 0
Посмотрев Дискавери, как то ругать предков журналюг, уже не тянет.  Простые наивные первобытные борзописцы.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.16 / 2
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +255.33
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Тред №157112
Дискуссия   141 0
Читать историко-техническую баталию конечно интересноУлыбающийся
Но хотелось бы заслушать продолжение дискуссии наших "китайцев" о современном Китае - Rain'а и zangiff'а.

Помнится там был список тем для обсуждения. zangiff, вы бы не ждали Rain'а и изложили свое видение следующей темы. Мы же не китайцы, поэтому очень спешимУлыбающийся
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.39 / 5
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +562.75
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №157129
Дискуссия   157 0
Цитата: Tisha
Господи, ну и брехуны были эти древние летописцы... Десять тысяч судов??? Это не хуже 1700 отрядов по 10000 войнов Ксеркса по Геродоту...


Я вовсе не удивлюсь, если окажется, что брехуны - это не древние летописцы, а современные историки.
Первый в своей работе пишет: "предполагаю, что византийское слово "дохера" обозначает 10000", второй пишет "первый предположил, что слово "дохера" обозначает 10000...", третий пишет "второй пишет о том, что слово "дохера" обозначает 10000", четвертый: "мы знаем, что слово "дохера" обозначало 10000, поэтому смею предположить, что дохера судов - это примерно 10000..."
Улыбающийся
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +1.07 / 12
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +562.75
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №157272
Дискуссия   169 0
Цитата: Dobryak
Ув. Rain, за лаоваев я чего-то понял, но хотелось бы лучше понять корни комплекса превосходства --- Вы это не стали оспаривать --- у многажды битых китайцев. И также, если можно, о фантастической лояльности хуацяo к Китаю, Ведь даже на Тайване мощнейшая про-материковая партия.


Интересно совпадаетУлыбающийся
Сегодня натыкаюсь на книгу
Верещагин. В Китае


А я скажу: да! действительно! Китай силен и богат. Это самым наглядным образом доказала последняя война его почти со всем цивилизованным миром. Ведь с ним одновременно воевали восемь держав: Англия, Франция, Германия, Австрия, Америка, Италия, Япония и мы, русские. И что же? Разве мы его победили? - Ничуть. Правительство китайское, заключив с державами мир, разослало по стране своей манифесты, что-де к нам пришли из-за моря "рыжие черти", нищие, которым негде жить и что Богдыхан позволил им на некоторое время остаться, но что вскоре он всех их прогонит обратно домой.


По-моему, все просто. Они просто не знают, что их билиУлыбающийся
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.72 / 6
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №157280
Дискуссия   178 0
Очередная отвёртка из гвоздевой стали.
Ну расскажите мне ещё про китайский гений.
Ригибор-евробор. Гы.

Цитата: Портос от 20.10.2009 01:25:07
Китайский танк не на параде. Обратите внимание после 30с. на работу стабилизатора.

http://www.youtube.c…re=related




Кто не врубился - Пушка должна быть направлена в одну точку пространства при движении машины в произвольном направлении.
Ещё раз. В одну ТОЧКУ пространства.

Меня чуть не укачало, когда смотрел ролик.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.11 / 4
  • АУ
zangiff
 
Слушатель
Карма: -8.08
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 242
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №157374
Дискуссия   460 12
Цитата: Rain
То, что я там видел, полностью соответствует словам  китайца с форума: ( Zangiff от 01 Октябрь 2009, 10:20:03)  
«ещё 70% китайцев живут в аду . они простые люди , работающие на полях, на фабриках и заводах, на стройках, на рынках, в магазинах и в ресторанах. они каждый день 10 часов работают, 200 долларов зарабатывают за месяц, на всю жизнь мечитают свою мишину и  квартиру, и всю жизнь раз в больницу сходят когда они умирают»
Только тот парень приукрасил ситуацию: 200 баксов получают далеко не все. В городах основная масса батрачит за 650-750 юаней (иногда и без выходных, курс 1бакс=6.7 RMB)
В деревне – 350 - 400 юаней. Считается, что половина населения живет в деревне.


"Тот парень" просто живет в столице провинции (Гуанчжоу)  и в южном Китае, а не в северном - а там жизнь побогаче. Так что его слова следует воспринимать именно по отношению к данному городу и региону.
Опять-таки, согласен со всем, что вы написалиПодмигивающий. Но, на мой взгляд, надо понимать, что в Китае внутренняя структура общества совсем не как в Европе (демократия), и совсем не как у нас (община). Там всегда было "двухуровневое" общество с "прослойкой" - и полнейшая нищета "тех самых" 70% (рабы, по сути), и роскошь  "верхних" 10%. "Те самые" 70% в Китае, по сути, даже людьми не считаются... Почему там, собственно, никогда и не было никакой демократии...
Собственно, одна из причин, на мой взгляд, почему китайцы не стали ничего колонизировать - Америку, конечно не они открыли, но на мысе Доброй Надежды они, видимо, были раньше Васко да Гамы...
Рабов всегда своих хватало, ресурсы для войн с соседями были не нужны особо - "полноценных" соседей не было (в отличие от Европы). Отсюда, кстати, и тысячелетиями выработанное отношение китайцев к некитайцам, как к низшим варварам. Все очень логично и объяснимо...
Т.е. я о том, что воспринимать китайское общество "русским" и "европейским" аршином нельзя.
Это все равно, что сокрушаться по поводу того, что трава зеленая а небо голубое...
Там это все вполне нормально, естественно, и ... всегда так было...
Другое дело, что если Китай продолжит движение "в сторону Европы" - а вероятно, продолжит - то ему такие подходы придется в чем-то пересмотреть, а население - радикально сократить... Это всего лишь вопрос времени. Но если это сделать грамотно - это можно сделать с огромной пользой для Китая, как страны...
Цитата: Asphixia от 20.10.2009 14:54:33
Помнится там был список тем для обсуждения. zangiff, вы бы не ждали Rain'а и изложили свое видение следующей темы. Мы же не китайцы, поэтому очень спешимУлыбающийся


ПодождитеПодмигивающий ...
Отредактировано: zangiff - 21 окт 2009 12:12:38
ФЛУД - ЭТО ПО-НАШЕМУ!
Где гипер?
  • +0.03 / 4
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +255.33
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: zangiff от 21.10.2009 12:10:46
Рабов всегда своих хватало, ресурсы для войн с соседями были не нужны особо - "полноценных" соседей не было (в отличие от Европы). Отсюда, кстати, и тысячелетиями выработанное отношение китайцев к некитайцам, как к низшим варварам. Все очень логично и объяснимо...


Я ни разу не знакто темы, но ИМХО ресурсов в Китае НИКОГДА не хватало. Да и то что было сжигалось в бесконечных междуусобицах и борьбе против захватчиков.
Кстати, "неполноценные" соседи Китая столько раз давали ему по заднице, что пришлось строить стенкуУлыбающийся Да и с других сторон соседи давали не меньше.

На своей ветке Футюх объясняет особенности китайского менталитета спецификой устройства местных, простите, яиц  :D
Мол не могут они воевать и вообще отличаются от остального населения земного шара сверхнизким уровнем мужских гармонов.
Поэтому и чужаков записывают в варвары, т.к. они более активны, агрессивны, импульсивны, неуравновешены, а еще покрыты густой черной шерстью  :D
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.29 / 4
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +562.75
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: zangiff от 21.10.2009 12:10:46
Америку, конечно не они открыли, но на мысе Доброй Надежды они, видимо, были раньше Васко да Гамы...


Как узнали?
Это не из той истории, когда они весть шарик оплыли, только никто нигде их не видел?Улыбающийся
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.07 / 1
  • АУ
zangiff
 
Слушатель
Карма: -8.08
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 242
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Asphixia от 21.10.2009 12:44:34
Я ни разу не знакто темы, но ИМХО ресурсов в Китае НИКОГДА не хватало.


Во-первых, ресурсов в Китае совсем даже немало, даже по сегодняшним потребностям.
Во-вторых, не хватало для чего? Для современной промышленности и занятости 1.5 миллиарда китайцев? Или для весьма простой традиционной китайской жизни, где основной ресурс - это еда и одежда?
Наоборот. Ресурсов всегда хватало. Это только в последние 30 лет не хватает.  Потому и Сибирь им и была никогда не нужна. А то была бы она китайской сейчас...
По суммарным запасам полезных ископаемых страна занимает третье место в мире...
Цитата: Asphixia от 21.10.2009 12:44:34
На своей ветке Футюх объясняет особенности китайского менталитета спецификой устройства местных, простите, яиц  :D
Мол не могут они воевать и вообще отличаются от остального населения земного шара сверхнизким уровнем мужских гармонов.
Поэтому и чужаков записывают в варвары, т.к. они более активны, агрессивны, импульсивны, неуравновешены, а еще покрыты густой черной шерстью  :D


У Футюха, на мой взгляд, просто ярко выраженная китаефобия (да-да, именно фобия), маскируемая таким образом... Возможно, китайцы ему где-то как-то надавали по башке со всеми его "стальными" яйцами...
Не стоит воспринимать это серьезно.
Подождите, он еще и про то, что у китайцев, на самом деле, вообще нет органов размножения напишет. (И как это их стало 1.5 миллиарда? Почковались, наверное....)
Цитата: problemsolver от 21.10.2009 13:00:51
Как узнали?
Это не из той истории, когда они весть шарик оплыли, только никто нигде их не видел?Улыбающийся


Поинтересуйтесь именем  Чжэн Хэ...
"В противоположность европецам, китайцы не были заинтересованы в покорении новых территорий. Также, в отличие от европейцев, они не стремились основать там фактории или базы, и тем более ввести свою религию. Основной целью китайских мореплавателей было установление дружественных дипломатических отношений, причем оружие шло в ход только в случае, если им приходилось сталкиваться с враждебным к себе отношением.
Движущей силой европейских исследований было стремление к наживе, при полном безразличии к тому, каким способом будет достигнуто прибавление капитала (потому в ход шло все, начиная с торговли пряностями, кончая работорговлей). В свою очередь, китайская «коммерция» носила в основном государственный характер, и преследовала единственную цель по возможности окупить расходы на содержание флота. Чжэн Хэ без особого труда мог захватить все приморские княжества Суматры и Малабара и овладеть Явой, Малаккой и Цейлоном, мог подорвать торговые связи гуджаратских, бенгальских, арабских и иранских купцов со странами Малайского архипелага и Индокитая и закрыть мусульманским купцам все дороги на Дальний Восток, но в подобных мерах Империя Мин не испытывала никакой нужды. "
Отредактировано: zangiff - 21 окт 2009 13:47:31
ФЛУД - ЭТО ПО-НАШЕМУ!
Где гипер?
  • -0.48 / 6
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: zangiff от 21.10.2009 13:23:01
"В противоположность европецам, китайцы не были заинтересованы в покорении новых территорий. Также, в отличие от европейцев, они не стремились основать там фактории или базы, и тем более ввести свою религию. Основной целью китайских мореплавателей было установление дружественных дипломатических отношений



ПлакалЪ.
Почему же они сволочи до нас не доплыли?
Вот пешие китайцы - устанавливать дружественных отношений не стремились. А всё норовили у нас чего оттяпать.
Как оказывается среда, меняет внутренний мир китайцев.

Помести его в ванну - друг, товарищ и брат. А высуши на солнышке - дракон алчущий.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.27 / 2
  • АУ
zangiff
 
Слушатель
Карма: -8.08
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 242
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 21.10.2009 13:47:20
Почему же они сволочи до нас не доплыли?


ХолодноПодмигивающий... Да кто мы тогда были? Какую выгоду они могли с нас поиметь? Китайцы - прагматики, а не долбоеппы...
А СМП - до сих пор не главная судоходная артерия...
А вообще, первая "встреча" будущих русских с китайцами произошла, видимо, еще в 7-м веке... Есть свидетельства.
Отредактировано: zangiff - 21 окт 2009 13:53:08
ФЛУД - ЭТО ПО-НАШЕМУ!
Где гипер?
  • -0.54 / 3
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: zangiff от 21.10.2009 13:51:25
ХолодноПодмигивающий... Да кто мы тогда были? Какую выгоду они могли с нас поиметь? Китайцы - прагматики, а не долбоеппы...
А вообще, первая "встреча" будущих русских с китайцами произошла, видимо, еще в 7-м веке... Есть свидетельства.



А вот пешим китайцам было не холодно. Даже остроги наши штурмовали, вместо того, чтоб крепить дружбу с неграми.
Они могли поиметь с нас то же, что поимели с негров Мыса Доброй Надежды - дружбу.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.27 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4