За Китай

1,037,800 4,846
 

Фильтр
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Практикант
Карма: +2,478.66
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
новости с мест
Дискуссия   192 2
Если интересно, то могу какую-то информацию с мест давать. Ближайший год жена будет преподавать в университете в Гуанчжоу, я с ней тут прицепом.Улыбающийся Довольно интересно смотреть на Китай изнутри.
Первые впечатления: очень хорошие дороги, стройки всего и везде, очень доброжелательное население, камеры видеонаблюдения повсюду, очень доброжелательная к иностранцам полиция, молодежь практически не курит, пьяных пока не видел, хоть крепкий алкоголь можно купить за копейки и т.д.
  • +0.16 / 4
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,095.58
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,961
Читатели: 17
В китайском сегменте интернета получили популярность снимки указателя Красной площади в новом парке «Зарядье», сообщил москвовед Александр Усольцев.
«Китайцы весело разносят по своим интернетам указатель из «Зарядья», где по-китайски вместо «Красная площадь» написано «красная кишка», – написал Усольцев в Twitter.
Как сообщили газете ВЗГЛЯД носители китайского языка, в указателе действительно допущена ошибка. Слово «площадь» пишется и произносится иначе, хотя произношение действительно похожее.



«В данном случае можно прочитать не только как «красная кишка», но и как «красные сосиски», – добавил один из китайцев.
На другом указателе Патриаршее подворье переведено на китайский как «деревня шовинистов».
Напомним, ранее сообщалось, что в открывшемся в понедельник парке «Зарядье» рядом с Кремлем неизвестные повредили несколько объектов и зеленые насаждения.
Как рассказывал в интервью «Комсомольской правде» глава отдела по садово-парковой и природоохранной работе Игорь Сафиуллин, посетители вытаптывают растения, в том числе единичные образцы мхов и лишайников. В «северной зоне», по его словам, уничтожено 30% зеленого покрова. Более того, некоторые посетители выдирают растения с корнем и уносят с собой в качестве «рассады» для своих огородов.
В субботу природно-ландшафтный парк «Зарядье» открыл президент России Владимир Путин

Ссылка
  • +0.37 / 4
  • АУ
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Практикант
Карма: +2,478.66
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
День Китая
Дискуссия   173 4
Завтра в Китае начинается неделя выходных. Праздники: День образования КНР и праздник середины осени совпали.
Все города завешаны флагами: над различными учреждениями, даже магазинами и кафе красные флаги. Очень СССР напоминает, но с хорошей стороны.
Вообще в китайцах сидит какое-то противоречие: не любят американцев, но всячески пытаются им подражать и перенимать их привычки. Кроме того, из провинции хотят переехать в большие города, а в городах типа Гуанчжоу мечтают уехать в Америку. Интересный парадокс.
Сегодня вечером на выезде из того же Гуанчжоу творился настоящий ад. Я до этого дня думал, что о пробках знаю все, но сегодня я понял, что настоящих пробок я до этого дня никогда не видел. С утра я из своего пригорода добрался до центра города за час, выбирался больше трех часов: все на праздники ломанулись из города.
Многие стереотипы о Китае, которые были у меня до приезда сюда полностью разрушились. Например, не могу понять куда продаются китайские легковые автомобили, которых судя по статистике делают 100500 миллионов год. На дорогах сплошь и рядом западный автопром, в первую очередь японский: тойоты, хонды и ниссаны. На втором месте немцы: мерседес, бмв и фольксваген. Где-то рядом корейский хёндэ и американский бьюик. Китайские бренды далеко позади. Возможно в другой части Китая все иначе, но тут так.
Платные дороги кругом, начинаются прямо из центра Гуанчжоу. Сегодня стояли в пробках все 4-6 платных полос на выезд из города.
В центре Гуанчжоу сегодня стояли посты военизированной полиции (на каждом посту человек 10 автоматчиков, автомат не "на ремень"). Простая полиция (муниципальная, наверное, еще не разобрался) не имеет право на ношение оружия, выглядит часто лоховато и помято, аборигены могут и послать их. Военизированная полиция (что-то на подобие внутренних войск) выглядит серьезно. никто не пытается с ними залупаться. Думаю, что посты вывели, как в СССР когда-то в усиление на праздники.
В целом, в Китае присутствует четкое ощущение безопасности. Металлоискатели повсюду, ни в метро, ни на авто или железнодорожный вокзал не войдешь не пройд через них, во многих учреждениях они тоже в обязательном порядке установлены. Видеокамеры повсюду. В некоторых местах стоишь и можешь насчитать больше трех-пяти камер, которые одновременно смотрят на тебя. Довольно комфортно себя чувствуешь даже попадая во внешне непрезентабельный район.
Ка-то так.
  • +0.17 / 4
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Профессионал
Карма: +5,550.10
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Antiglobalist от 30.09.2017 17:52:57Видеокамеры повсюду. В некоторых местах стоишь и можешь насчитать больше трех-пяти камер, которые одновременно смотрят на тебя. Довольно комфортно себя чувствуешь даже попадая во внешне непрезентабельный район.
Улыбающийся

Цитата: dc93 от 29.09.2017 22:34:08
Скрытый текст
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.42 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,661.54
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Цитата: Antiglobalist от 30.09.2017 17:52:57Китайские бренды далеко позади. Возможно в другой части Китая все иначе, но тут так.

Ведущий промышленный центр - ну наверное здесь деньжат поболее, чем на окраинах страны.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Практикант
Карма: +2,478.66
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
ЦитатаОбзор: результаты экономического развития Китая за период после 18-го съезда КПК
2017-10-03 13:55:50丨Russian.News.Cn
Пекин, 3 октября /Синьхуа/ -- Стабилизация экономики, совершенствование экономической структуры, повышение качества жизни населения... После 18-го съезда КПК /2012 год/ на фоне упорядочивания мировой экономики и вступления отечественного экономического развития в стадию "новой нормы" Китай, сохраняя общий настрой на устремленность вперед при поддержании стабильности, достиг прекрасных результатов, давшихся, тем не менее, не легко.
Стабилизация экономики
Согласно последним данным, в сентябре этого года индекс менеджеров по закупкам /PMI/ в промышленном секторе Китая составил 52,4, став максимальным с мая 2012 года, что свидетельствует об определенном ускорении расширения сектора.
Это новейшее подтверждение стабилизации и тенденции к улучшению китайской экономики. После 18-го съезда КПК под руководством концепции нового развития китайское социально-экономическое развитие, находясь на новом старте, непрерывно набирало новую высоту.
На протяжении пяти лет Китай поддерживал средневысокие темпы экономического развития. Данные Государственного статистического управления /ГСУ/ КНР показывают, что с 2013 по 2016 год среднегодовой рост ВВП страны составлял 7,2 процента, что превысило среднемировой уровень в 2,5 процента и 4-процентный показатель развивающихся экономик.

Скрытый текст
  • +0.09 / 2
  • АУ
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Практикант
Карма: +2,478.66
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Безопасность
Дискуссия   184 4
Живем на кампусе в паре километров от города. Автобусы ходят регулярно. Сегодня ездили с женой за покупками в супермаркет. Приехали с утра в центр, погуляли. Перед отъездом на кампус зашли в супермаркет закупились разной разностью. В том числе нож купили нормальный кухонный ибо по приезду приобрели небольшой поначалу. Но домой его не довезли. Пришли на автовокзал, как обычно, там транспортер-металлодетектор, как в аэропортах (такие в Китае на каждом авто- жд, авиавокзале и даже в метро). Поставили вещи. После "черного ящика" подходит полицейский и спрашивает, нож везете, говорю - да. Нельзя - отвечает. И тут еще четверо полицейских подходят. Говорю, ок, вот чеки, дома нужно мясо резать, маленьким неудобно, а на кампусе нормальные ножи не продаются.
- Нельзя на вокзал с ножом.
- Ок, давайте я здесь около вас постою, а потом в автобус сяду при вас.
- Нельзя в автобус с ножом.
- Ок, давайте в багаж сдам.
- Нельзя.
- Давайте водителю отдадим, автобус на кампус без остановок едет, водитель мне отдаст нож по приезду.
- Нельзя.
- Ок, забирайте нож.
- Спасибо за понимание и сотрудничество. Счастливого пути.

Вобщем, придется в следующий раз покупать нож и ехать домой на такси. Грустный
  • +0.11 / 4
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,661.54
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Цитата: Antiglobalist от 05.10.2017 12:19:56Вобщем, придется в следующий раз покупать нож и ехать домой на такси. Грустный

Можно и прогуляться ) 10 км - это всего 2 часа.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.03 / 1
  • АУ
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Практикант
Карма: +2,478.66
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Цитата: slavae от 05.10.2017 16:21:48Можно и прогуляться ) 10 км - это всего 2 часа.

Можно. Но +35 днем постоянно. хочется в теньке посидеть, а не гулять при такой температуре.Улыбающийся
У них кондеи везде молотят, чтобы жару прибить, в любых помещениях, автобус приезжает, но кондей не отключает, так и работает весь день. Иначе никак.
Кстати автобус с автовокзала не выпускают, пока все пассажиры не пристегнутся, водитель в том числе. Тоже не обычно.
  • +0.15 / 3
  • АУ
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Практикант
Карма: +2,478.66
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Цитата: slavae от 05.10.2017 18:05:53Как же они жили-то раньше )
Улыбающийся сложно сказать. Я раньше там не был, вижу только то, что происходит сейчас. А Китай он большой. У нас на юге жарко, а кое-где уже с месяц назад первый снег выпал.Улыбающийся Там и без кондеев спокойно обходятся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Практикант
Карма: +2,478.66
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Месяц назад в NYT вышла статья о Китае Эсвара Прасада – профессора Корнельского университета в области торговой политики и старшего научного сотрудника в Институте Брукингса. Есть перевод этой статьи на русский, думаю, небезинтересно почитать будет о том, как видят из США Китай.
ЦитатаВ январе на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе президент Китая Си Цзиньпин назвал свою страну лидером в сфере свободной торговли и глобализации. И на международной конференции в Пекине в мае изложил грандиозное китайское видение глобальной интеграции путём увязки Азии, Европы и других частей света новой сетью автомобильных и железных дорог, а также морских путей. «Пекин создаёт новую форму многосторонности, в которой он определяет правила игры», – пишет в The New York Times профессор Эсвар Прасад.
Скептики высмеяли мнение о том, что Китай, который сопротивлялся устранению многих барьеров, ограничивающих свободный поток товаров и капиталов через его границы, внезапно стал во главе глобализации. Но эти критики не видят общей картины.
Китай создаёт новую форму многосторонности, где он задаёт тон и определяет правила игры. Эта стратегия будет продвигать его экономическое и политическое влияние гораздо более эффективно, чем односторонний подход, основанный на грубой экономической силе, – тактике, которая до сих пор приносила стране сомнительные результаты.
Поскольку Соединённые Штаты, по-видимому, отходят от многосторонности, Китай широко применяет подход, который выстраивал несколько лет. И теперь пожинает плоды.
Эта форма многосторонности строится на принципах, очень отличающихся от того типа мирового порядка, который защищают США и другие западные экономики. Порядка, основанного на доверии и взаимном сотрудничестве. «Китайская модель» будет пренебрегать такими ценностями, как демократия, права человека и свобода выражения мнений, которые Штаты давно стремятся продвигать во всём мире.

Скрытый текст
  • +0.05 / 2
  • АУ
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Практикант
Карма: +2,478.66
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Интересная статья, позволяющая немного понять китайцев и избавиться от некоторых стереотипов.
ЦитатаМногие до сих пор видят Китай «по-старому». Чтобы познакомить мир с тем, как менялся Китай за последние 50 лет, китаянка Джорья Ян решила поделиться особенностями своей жизни и жизни своих родителей. 
Я родилась в 1986 году в маленькой деревушке в провинции Хунань. Сейчас я работаю в Шэньчжэнь. Мои родители, как и большинство китайцев, — фермеры. Они родились в 1955 и 1964 г.


Мои родители


Детство
Они часто рассказывали о своем тяжелом детстве. Если у вас есть малейшее представление об истории Китая, вы наверняка знаете, что тогда новый Китай только появился на свет, был беден из-за долгой войны и изо всех сил стремился проявить себя. В ответ на призыв Мао: «Больше рук — работа легче», случился бейбибум. У моего отца было три брата и одна сестра. Большинство из них голодали в детстве. Несмотря на все это, у моих родителей сохранились и светлые воспоминания о том, как они крали фрукты с друзьями у богачей и отправлялись с родителями на работу в общины. Китайцы умеют получать удовольствие от жизни даже в самые темные времена.

Скрытый текст



С большего так и есть, похоже (по Гуанчжоу, по крайней мере могу судить). Работа на госслужбе и служба в армии очень престижны. Льготы. Плюс на госслужбе можно что-то заработать и на стороне, хоть и ведется борьба с коррупцией, а армия это хорошая и ранняя пенсия.
Учеба считается путевкой в жизнь. Слышал, что одно время и с самоубийствами была проблема среди тех, кто не смог поступить. Знания у многих так себе, натасканы на тесты, но рассуждать не могут. Жена преподает, так в некоторых группах проблема разговорить студентов, ответ: "Учитель, мы не привыкли к этому". Слушают и молчат, не понятно даже понимают или нет, то, что им объясняют, обратная связь не работает. Зато после урока, готовы общаться.
В школе 40-100 учеников в классе, в университете 40-80. Может и из-за этого все преподавание практически идет в форме лекции.
На счет соседей. В Китае еще осталась "деревенщина" в хорошем смысле этого слова. В больших городах меньше, а в городах поменьше, к тебе могут запросто подойти, поздороваться и заговорить. Живет на кампусе университета, рядом дома, где живут китайские преподаватели. Повсеместное явление, что с молодыми семейными преподавателями живут их родители и нянчат внуков. Также живут и с одинокими. Двери в квартиры в домах китайских преподавателей постоянно открыты. Тут, наверное, и доверие к другим людям и хорошая криминогенная обстановка. Повсюду видеокамеры и полицейские стеклянные будки по типу киосков.
На счет отпусков сложно сказать, пока не вник в их систему. На китайский новый год (весенний фестиваль) весь Китай не работает: кто-то 10 дней, кто-то месяц. Но и крайнюю неделю (осенний фестиваль - праздник осени) Китай не работал: с прошлой субботы все празднуют, завтра первый рабочий день в октябре будет. Может 10 дней отпуска у них кроме этих праздников, сложно сказать.
Ну, и в соцсетях, конечно, могут ругать систему. Правда. Но соцсети, которые тут работают - китайские, раскрученные твиттеры-фейсбуки тут не известны абсолютному большинству. Грпмотно. И настроения мониторить можно, и за буйными следить.
  • +0.21 / 5
  • АУ
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Практикант
Карма: +2,478.66
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Цитата: Сами мы не местные от 08.10.2017 17:30:50Девушка забыла написать что у них отпуска маленькие, зато отдыхают в году они больше нашего.

На "весенний фестиваль" китайцы начинают сваливать с работы за 2 недели до Праздника Весны. И ещё 2 недели, минимум, они мееедленно возвращаются после праздника. Если Китайский НГ, к примеру, в начале февраля, то никто не берётся за работу числа с 10 января. И начнут они работать только во второй половине февраля.

На день образования КНР - неделя безделья. На 1 мая - безделье. На всякие прочие чисто китайские праздники - 1-2 дня безделья.

В госконторах перерыв на обед 2 часа. Официально. Тут есть местный "лайфхак": за час до начала этого 2-часового обеда вырубить тикет-машину, чтоб никто не смог занять очередь. Если придёшь сразу после обеда - будешь ждать когда они раскачаются. За полчаса до конца работы пытаться что-то добиться в госконторе бесполезно - они уже "расслабляются".

Ну, на счет отпусков я и написал, что понять не могу пока, что они имеют ввиду под отпуском. Вроде и 10 дней, а вроде вся страна 2 раза в год отдыхает одна неделя+ две (четыре) недели.
На счет лайфхаков, пока не столкнулся. Подавал документы для вида на жительство, нужно было сделать перевод на китайский двух документов с нотариальным заверением, причем быстро. Прилетел в офис за полчаса до обеда, объяснил, что нужно срочно, сказали прийти на следующий день после обеда. Прилетел к ним назавтра опять до обеда, они говорят, что после обеда, отвечаю, может все-таки готово ибо срочно нужно. Попросили 10 минут подождать. Связались с кем-то, потом дали на проверку документы (я только английское написание имен-фамилий смог проверить) и отдали после этого все готовое. Прилетел с этими документами в полицейский департамент к открытию его с обеда. Подошел без очереди к сотруднице, которая меня оформляла в предыдущий день, напомнил ей, что вчера она все документы приняла и попросил ее выдать пропуск к офицеру, который потребовал нотариальные копии (туда только по пропускам вход). Получил пропуск и поднялся на 6-й этаж. Там тоже электронная очередь по полученному пропуску, но я пошел сразу к тому оицеру, который меня вчера завернул, чтобы не объяснять долго ситуацию. Через 5 минут мне сказали, чтобы пришел через 2 недели за паспортом. Все. Медкомиссию когда проходил то тоже сотрудники задержались на обед, жена не успела до обда сделать ЭКГ и анализы сдать (у нее долго сверяли какие-то данные). Но объяснили ситуацию и люди задержались минут на 15-20 на обед. Все решаемо. Тут на кого нарвешься. А вот в банке доллары на юани поменять - это геморрой. Часа времени как не бывало. При чем подписываешь кучу каких-то бумаг на китайском языке, человек что-то вводит в компьютер, потом распечатывает, ты подписываешь, потом опять вводит что-то, распечатывает новые бумаги, опять подписываешь, И так несколько раз. Потом ему на тележке прикатывают сумку со связкой ключей, он как в поле чудес пытается открыть автомобиль и с н-ного раза открывает сумку, в которой лежит ровно моя сумма за 200 баксов. Занавес. Я припух от такого. Это сколько итераций нужно сделать, чтобы такую простую процедуру выполнить? Но это все про Гуанчжоу. В Пекине может иначе..
  • +0.09 / 2
  • АУ
Ворон Кутха   Ворон Кутха
  16 окт 2017 11:48:57
...
  Ворон Кутха
Цитата: Antiglobalist от 09.10.2017 05:43:38А вот в банке доллары на юани поменять - это геморрой. Часа времени как не бывало. При чем подписываешь кучу каких-то бумаг на китайском языке, человек что-то вводит в компьютер, потом распечатывает, ты подписываешь, потом опять вводит что-то, распечатывает новые бумаги, опять подписываешь, И так несколько раз. Потом ему на тележке прикатывают сумку со связкой ключей, он как в поле чудес пытается открыть автомобиль и с н-ного раза открывает сумку, в которой лежит ровно моя сумма за 200 баксов. Занавес. Я припух от такого. Это сколько итераций нужно сделать, чтобы такую простую процедуру выполнить? Но это все про Гуанчжоу. В Пекине может иначе..

Это как раз самое простое в Китае. Минут 10 - и дело в шляпе. Другое дело, что для этого не надо идти во всякий трэш наподобие Нанкин Банк или Китайский Сельскохозяйственный.
Впечатление о Китае - кругом зерги, мозг только у одного, и тот сидит в Пекине во Дворце правительства. Думать и планировать действия не могут совершенно. В силу того, что обладают образным и иероглифическим мышлением - слова и абстрактные конструкции не понимают, нужно показывать картинки, и не дай Будда картинка хотя бы в малости не сойдётся с существующей в голове - ступор, в лучшем случае - "солли, солли!" Даже пачка китайцев не способна решить проблему - степень тупизны усугубляется на глазах. Местные жители часто не знают своего города даже в пределах своего района, не говоря уж про английский язык, причём своего города могут легко не знать и полицейские, и таксисты(sic!). Пресловутое стремление "сохранить жопу лицо" может вылиться в дикие (для вас) потери времени и денег. Жрать в метро - запросто, кидать мусор под ноги - легко, курить на вокзале внутри общего зала или курить на перроне метро - почему бы и да? Поссать на улице - можно. Рыгать, сморкаться, плевать, пердеть - да со свистом. Петь хором в метро, или целым вагоном что-то обсуждать - и это запросто.
Курит вообще множество - особенно много молодёжи, в т.ч. девушек. Красивых китаянок видел двух - одну в Гонконге на рекламе, одну в Шанхае в метро. Походка при это  них - как у матроса после суток посещение кабака и борделя сразу. Задницы нет, сисек нет, ни посмотреть, ни руку положить.
Пока на весь Китай встретил всего двух нормальных китайцев.
Кофе делать не умеют совершенно, самый вкусный чай - холодный гонконгский. Еда сильно разнится от местности к местности. Смог в больших городах - в количестве, простудой и болезнями органов дыхания страдает много людей. Стрепсилс и прочий терафлю в аптеках - вёдрами. Множество народу в масках.
Водят на дорогах так: никого не сбил - уже водишь правильно. Впрочем, это по всей ЮВА. 99% колясок на дорогах - электроциклы, слышно их только за 3 метра до столкновения. Бибикают редко - видимо, берегут заряд батареи. Машины самые разные - от "майбахов" до безымянных китайских скотомутантов, но большинство изо всех сил желает евромашины, даже не американок. В Гонконге на улице иногда ездит такое, что даже в "Топгир" не показывают, ибо нищеброды...
В метро нет схемы внутри вагонов, может не быть табло с указанием положения на линии, схема может быть всего одна на платформу - и та в торце. Забыл схему - выходишь, идёшь, читаешь, ждёшь следующий поезд 10 минут. Наверху, на входной платформе, может не быть ни одной схемы метро.
На ж\д вокзале размерами 1 км Х 2 км (и это только один средний этаж) может не быть ВООБЩЕ НИ ОДНОГО банкомата. НИ ОДНОГО!
Даже полковник Сандерс в Китае похож на Конфуция, наверное, из-за аббревиатуры KFC.
П.С. Небоскрёбы научились строить и айфоны покупать, а как были селюками в цивилизационном плане - так и остались.
П.П.С. Зато теперь я понимаю значение идиомы "китайский танк".
Отредактировано: Ворон Кутха - 16 окт 2017 12:01:26
  • +0.19 / 6
  • АУ
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Практикант
Карма: +2,478.66
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Цитата: Ворон Кутха от 16.10.2017 11:48:57Это как раз самое простое в Китае. Минут 10 - и дело в шляпе. Другое дело, что для этого не надо идти во всякий трэш наподобие Нанкин Банк или Китайский Сельскохозяйственный.
Впечатление о Китае - кругом зерги, мозг только у одного, и тот сидит в Пекине во Дворце правительства. Думать и планировать действия не могут совершенно. В силу того, что обладают образным и иероглифическим мышлением - слова и абстрактные конструкции не понимают, нужно показывать картинки, и не дай Будда картинка хотя бы в малости не сойдётся с существующей в голове - ступор, в лучшем случае - "солли, солли!" Даже пачка китайцев не способна решить проблему - степень тупизны усугубляется на глазах. Местные жители часто не знают своего города даже в пределах своего района, не говоря уж про английский язык, причём своего города могут легко не знать и полицейские, и таксисты(sic!). Пресловутое стремление "сохранить жопу лицо" может вылиться в дикие (для вас) потери времени и денег. Жрать в метро - запросто, кидать мусор под ноги - легко, курить на вокзале внутри общего зала или курить на перроне метро - почему бы и да? Поссать на улице - можно. Рыгать, сморкаться, плевать, пердеть - да со свистом. Петь хором в метро, или целым вагоном что-то обсуждать - и это запросто.
Курит вообще множество - особенно много молодёжи, в т.ч. девушек. Красивых китаянок видел двух - одну в Гонконге на рекламе, одну в Шанхае в метро. Походка при это  них - как у матроса после суток посещение кабака и борделя сразу. Задницы нет, сисек нет, ни посмотреть, ни руку положить.
Пока на весь Китай встретил всего двух нормальных китайцев.
Кофе делать не умеют совершенно, самый вкусный чай - холодный гонконгский. Еда сильно разнится от местности к местности. Смог в больших городах - в количестве, простудой и болезнями органов дыхания страдает много людей. Стрепсилс и прочий терафлю в аптеках - вёдрами. Множество народу в масках.
Водят на дорогах так: никого не сбил - уже водишь правильно. Впрочем, это по всей ЮВА. 99% колясок на дорогах - электроциклы, слышно их только за 3 метра до столкновения. Бибикают редко - видимо, берегут заряд батареи. Машины самые разные - от "майбахов" до безымянных китайских скотомутантов, но большинство изо всех сил желает евромашины, даже не американок. В Гонконге на улице иногда ездит такое, что даже в "Топгир" не показывают, ибо нищеброды...
В метро нет схемы внутри вагонов, может не быть табло с указанием положения на линии, схема может быть всего одна на платформу - и та в торце. Забыл схему - выходишь, идёшь, читаешь, ждёшь следующий поезд 10 минут. Наверху, на входной платформе, может не быть ни одной схемы метро.
На ж\д вокзале размерами 1 км Х 2 км (и это только один средний этаж) может не быть ВООБЩЕ НИ ОДНОГО банкомата. НИ ОДНОГО!
Даже полковник Сандерс в Китае похож на Конфуция, наверное, из-за аббревиатуры KFC.
П.С. Небоскрёбы научились строить и айфоны покупать, а как были селюками в цивилизационном плане - так и остались.
П.П.С. Зато теперь я понимаю значение идиомы "китайский танк".

Если позволите, по-порядку свои впечатления на ваши положу.
2 раза в Банке Китая, именно от обмена в нем в Гуанчжоу впечатлениями и делился. После этого меняли только у коллег жены китайцев. С удовольствием по курсу банка покупают доллары. Обмен в любое удобное для нас время.
Про планирование частично соглашусь. Пишу только про провинцию Гуандун: настроено море развязок (море это даже мало, сказано), я просто не понимаю зачем так много и они продолжают строиться. Ы тоже время часть подземных переходов и туннелей под дорогами закрыты, прорыты, обложены плиткой и закрыты, заростая травой. Открыта куча магазинов дорогих товаров, в которых сидят девочки, зевают, втыкают в телефоны и даже не обращают внимание на входящих, в этих районах практически не может быть покупателей на их товар. Местные жители часто не знают, как попасть из одной части города в другую не потому, что тупые, а потому что Китай сегодня - одна большая стройка. Я прилетел чуть больше месяца назад сюда, но уже вижу приближающееся к моему району метро, месяц назад я и не думал, что там что-то планируют строить. Дороги перекрываются, открываются новые и т.д. Все используют навигаторы. На счет английского языка согласен. Нация довольно самодостаточно, им для жизни хватает китайского. Приехать в их страну и высказывать претензии, что они не выучили ваш язык или тот, язык, которым вы владеете это наглость. Но при желании, ловите молодежь, вероятность очень высока, что по-английски вас поймут и подскажут. У меня проблем не было пока, не могут сами помочь, пытаются сами у китайцев, которые рядом уточнить вопрос для меня. Простой случай в парикмахерской: заходим пытаемся объяснить, что нужно - парикмахер не понимает, женщина, которая стрижется у другого, начинает объяснять, парикмахеру, что нам нужно. Жена стрижкой осталась очень довольна. На счет "сохранить лицо", пока вижу, что китайцы в некоторых моментах пытаются из кожи вылезти, чтобы решить мои и жены проблемы. А проблемы с получением вида на жительство были, если бы не оперативные действия с их строны, то проблемы могли перерасти в серьезные.
Не спор, что в метро могут принимать пищу, видел такое не только в Китае. В Гуанчжоу пока не видел, но меня не шокирует, если увижу, едят не только в Китае. Мусор кидают под ноги - мотивировка "есть специально обученные люди, которые это уберут". Но это с большего люди низкого интеллектуального уровня. Самое интересное, что это могут быть теже дворники из другого района. Вешать это на всех китайцев как-то не правильно. В Гуанчжоу с большего довольно чисто в городе. Пердеть-сморкаться. - чтобы такое увидеть не нужно ехать в Китай. И опять-таки это далеко не на каждом шагу. Про пердеть вообще в первый раз слышу, но не спорю, люди всякие есть. Хором в метро тоже при мне не пели, да и в одиночку никто при мне в метро не пел, может мой внешний вид к песням не располагает.Улыбающийся Живем на университетском кампусе. Студентов несколько тысяч здесь. Курят единицы. Но зато полицейских без сигареты вроде не видел, похоже в полицию не курящих не берут. Кроме того полно всяких охранников на парковках, на въезде на вокзал и т.д. что они делают для меня загадка, но курят одну за одной.
Красивых китаянок - валом.Северные китайцы отличаются сильно от южных, мне южные больше нравятся, но на вкус и цвет все фломастеры разные. Спорить о красоте не буду.
Чай в провинции Гуандун в ресторане приносят сразу, но его нужно не пить, а мыть им посуду. Это фишка этой провинции. Это целая церемония. Кофе для Китая экзотика и дорогой импортный товар. Мы это знали и кофе в количестве 5 кг прилетел с нами из дома. Ни в "Метро", ни "Carefour"? ни в других магазинах нормально кофе просто не купить, ни за какие деньги. За кофе местные ездят в Макао. Благо это 100 км, но там хороший выбор западных продуктов по вменяемым ценам. Но также китайцы покупают это дело на Таобао. Вчера ходили в гости к китайцам, точнее жена-китаянка, а муж с Тайваня. Так они услышав несколько дней до этого от меня, что самая проблема для меня - отсутствие черного хлеба, специально заказали на Таобао российскую ржаную муку и испекли черный хлеб. Это реально было приятно, проявление уважения.
С метро в Гуанчжоу проще. 2-3 минуты и следующий поезд приходит. Вестибюли без карты метро пока не встречал. в автомате про продаже жетонов всегда кроме того есть схема метро, вы же там указываете, куда вам ехать, чтобы жетон получить.
Банковская карта. У меня мастеркард. Чтобы не бегать по вокзалам-переходам-магазинам пользуюсь ссылкой: https://www.masterca…n-atm.html Вбиваете любой город земли и смотрите, где ближайший чипованный банкомат. Думаю, для Viza тоже есть подобный сервис. Достаточно посмотреть и не нужно бегать и напрягать китайцев знанием английского. Мне вот Китай довольно-таки нравится. Не без минусов, конечно, но для нормальной жизни человека очень много  продуманных моментов.
Кстати избавился от некоторых стереотипов о Китае. Когда живешь, некоторые вещи по другому видятся, чем на взгляд туриста или бизнесмена. У меня так о Германии некоторые стереотипы отпали лет 8 назад, когда немного пожил там.
  • +0.09 / 3
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,661.54
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Цитата: Antiglobalist от 16.10.2017 14:24:29Так они услышав несколько дней до этого от меня, что самая проблема для меня - отсутствие черного хлеба, специально заказали на Таобао российскую ржаную муку и испекли черный хлеб. Это реально было приятно, проявление уважения.

Незнание местных обычаев может сослужить плохую службу.
Может оказаться, что вы, пожаловавшись, подали им знак, чего вам хотелось бы получить. Они дали это.
Теперь, по всем местным обычаям, вы у них в долгу. А вовсе не в уважении.
Отредактировано: slavae - 16 окт 2017 17:59:13
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.32 / 2
  • АУ
Ворон Кутха   Ворон Кутха
  17 окт 2017 09:23:28
...
  Ворон Кутха
Цитата: Antiglobalist от 16.10.2017 14:24:29Если позволите, по-порядку свои впечатления на ваши положу.
2 раза в Банке Китая, именно от обмена в нем в Гуанчжоу впечатлениями и делился. После этого меняли только у коллег жены китайцев. С удовольствием по курсу банка покупают доллары. Обмен в любое удобное для нас время.
Про планирование частично соглашусь. Пишу только про провинцию Гуандун: настроено море развязок (море это даже мало, сказано), я просто не понимаю зачем так много и они продолжают строиться. Ы тоже время часть подземных переходов и туннелей под дорогами закрыты, прорыты, обложены плиткой и закрыты, заростая травой. Открыта куча магазинов дорогих товаров, в которых сидят девочки, зевают, втыкают в телефоны и даже не обращают внимание на входящих, в этих районах практически не может быть покупателей на их товар. Местные жители часто не знают, как попасть из одной части города в другую не потому, что тупые, а потому что Китай сегодня - одна большая стройка. Я прилетел чуть больше месяца назад сюда, но уже вижу приближающееся к моему району метро, месяц назад я и не думал, что там что-то планируют строить. Дороги перекрываются, открываются новые и т.д. Все используют навигаторы. На счет английского языка согласен. Нация довольно самодостаточно, им для жизни хватает китайского. Приехать в их страну и высказывать претензии, что они не выучили ваш язык или тот, язык, которым вы владеете это наглость. Но при желании, ловите молодежь, вероятность очень высока, что по-английски вас поймут и подскажут. У меня проблем не было пока, не могут сами помочь, пытаются сами у китайцев, которые рядом уточнить вопрос для меня. Простой случай в парикмахерской: заходим пытаемся объяснить, что нужно - парикмахер не понимает, женщина, которая стрижется у другого, начинает объяснять, парикмахеру, что нам нужно. Жена стрижкой осталась очень довольна. На счет "сохранить лицо", пока вижу, что китайцы в некоторых моментах пытаются из кожи вылезти, чтобы решить мои и жены проблемы. А проблемы с получением вида на жительство были, если бы не оперативные действия с их строны, то проблемы могли перерасти в серьезные.
Не спор, что в метро могут принимать пищу, видел такое не только в Китае. В Гуанчжоу пока не видел, но меня не шокирует, если увижу, едят не только в Китае. Мусор кидают под ноги - мотивировка "есть специально обученные люди, которые это уберут". Но это с большего люди низкого интеллектуального уровня. Самое интересное, что это могут быть теже дворники из другого района. Вешать это на всех китайцев как-то не правильно. В Гуанчжоу с большего довольно чисто в городе. Пердеть-сморкаться. - чтобы такое увидеть не нужно ехать в Китай. И опять-таки это далеко не на каждом шагу. Про пердеть вообще в первый раз слышу, но не спорю, люди всякие есть. Хором в метро тоже при мне не пели, да и в одиночку никто при мне в метро не пел, может мой внешний вид к песням не располагает.Улыбающийся Живем на университетском кампусе. Студентов несколько тысяч здесь. Курят единицы. Но зато полицейских без сигареты вроде не видел, похоже в полицию не курящих не берут. Кроме того полно всяких охранников на парковках, на въезде на вокзал и т.д. что они делают для меня загадка, но курят одну за одной.
Красивых китаянок - валом.Северные китайцы отличаются сильно от южных, мне южные больше нравятся, но на вкус и цвет все фломастеры разные. Спорить о красоте не буду.
Чай в провинции Гуандун в ресторане приносят сразу, но его нужно не пить, а мыть им посуду. Это фишка этой провинции. Это целая церемония. Кофе для Китая экзотика и дорогой импортный товар. Мы это знали и кофе в количестве 5 кг прилетел с нами из дома. Ни в "Метро", ни "Carefour"? ни в других магазинах нормально кофе просто не купить, ни за какие деньги. За кофе местные ездят в Макао. Благо это 100 км, но там хороший выбор западных продуктов по вменяемым ценам. Но также китайцы покупают это дело на Таобао. Вчера ходили в гости к китайцам, точнее жена-китаянка, а муж с Тайваня. Так они услышав несколько дней до этого от меня, что самая проблема для меня - отсутствие черного хлеба, специально заказали на Таобао российскую ржаную муку и испекли черный хлеб. Это реально было приятно, проявление уважения.
С метро в Гуанчжоу проще. 2-3 минуты и следующий поезд приходит. Вестибюли без карты метро пока не встречал. в автомате про продаже жетонов всегда кроме того есть схема метро, вы же там указываете, куда вам ехать, чтобы жетон получить.
Банковская карта. У меня мастеркард. Чтобы не бегать по вокзалам-переходам-магазинам пользуюсь ссылкой: https://www.masterca…n-atm.html Вбиваете любой город земли и смотрите, где ближайший чипованный банкомат. Думаю, для Viza тоже есть подобный сервис. Достаточно посмотреть и не нужно бегать и напрягать китайцев знанием английского. Мне вот Китай довольно-таки нравится. Не без минусов, конечно, но для нормальной жизни человека очень много  продуманных моментов.
Кстати избавился от некоторых стереотипов о Китае. Когда живешь, некоторые вещи по другому видятся, чем на взгляд туриста или бизнесмена. У меня так о Германии некоторые стереотипы отпали лет 8 назад, когда немного пожил там.

1. Долго не мог понять, что такого знакомого в ваших речах, потом дошло - "есть ли жизнь за МКАД-ом?"
2. Скорее, вопрос к вам - как можно умудриться 2 раза провалить простейшую процедуру, и зачем вообще тащить зелень в Китай, если можно взять мультивалютную или долларовую карту и снимать как тебе удобно?
3. Количество строек, дорог и развязок? Вам знакома аббревиатура "BBB" и что она обозначает?
4. Самодостаточная она лишь во влажных мечтах китайских старцев с Тяньаньмынь. Когда на плакате "гордость Китая" изображены: немецкий поезд, советский авианосец и советская же ракета-носитель...
5. Нахрен тогда приглашать туристов, если для туристов нет нихрена?
6. Даже знающая английский молодёжь может запросто адово тупить и отправлять вас куда угодно, кроме верного адреса, только бы не выглядеть перед лаоваем незнайкой и не потерять пресловутое лицо (скорей, рожу).
7. В буллет-трейне на скорости 300 км\час тоже появляются "специально обученные люди", чтоб прочистить забитый упаковками от жратвы толчок?
8. "Живём на университетском кампусе" - каминг-аут, ёпта. Заповедник гоблинов креаклов. Я жил на Сицяо, чтоб было понятно - это как Жулебино или Солнцево по отношению к Москве, посконная цзяофаньская или даже хунвейбинская слобода, расстояние от центра - примерно как у Фошаня. Вышел на задний двор - чуть не прослезился, снести иероглифы с домов - и как будто на 20 лет назад, в родимую Сибирь.
9. "На счет "сохранить лицо", пока вижу, что китайцы в некоторых моментах пытаются из кожи вылезти, чтобы решить мои и жены проблемы. А проблемы с получением вида на жительство были, если бы не оперативные действия с их строны, то проблемы могли перерасти в серьезные." - " - Назорин, ты приходишь ко мне, в день свадьбы моей дочери..." Марио Пьюзо, "Крёстный отец". В японской культуре есть такая культура взаимоотношений как "ниндзё" и "гири". С инженерной точки зрения - система с положительной обратной связью. Так что - "... в один прекрасный день, возможно, он никогда не наступит..." М.П. "К.О."Веселый
10. Видимо, у нас очень разные вкусы насчёт красивых китаянок.Улыбающийся
11. Кофе для Китая ни разу не экзотика, его везде валом - начиная от "Старбакса" и заканчивая лавками типа "Пасифика" и банок в 7-11 и ФМ. Просто кофе китайцы не понимают, не любят и не умеют его растить и готовить. Лучший кофе в ЮВА на всех стадиях делают вьетнамцы, затем тайцы. Вьетнам от вас - пролив переплюнуть, если через границу лень, "Алибаба" в руки. Можете начать с "Транга" или "Рэд Дрэгона", а там как пойдёт. "Лювак" тоже во Вьетнаме.
12. 2-3 минуты - это в час пик и около. Утром-вечером можно спокойно по десяточке постоять. И много ты купишь в автомате с надписью "Chinese ID only".Веселый
13. У меня два МК, один эмбоссированный, другой нет. Одну и ту же карту в одном и том же вестибюле одного и того же банка могут не принять 3 банкомата, но примет четвёртый, хотя внешне никаких различий. Почему? А Будда его знает.
14. "https://www.masterca…n-atm.html" - вот сижу и смотрю на запрос странички к maps.googleapis.com. Мсье, вы в курсе, кто все гугловские сервисы в Китае забанены? И что эта страничка не выдаст в поиске ничего?(и не выдаёт) Вы вообще в курсе, что тот же GPS в Китае даёт ошибку счисления около 600 метров (специально измерял?) Или у вас в телефоне Beidou стоит? "Я китаянка, дочь Цинь Ши Хуана..."
15. "Я пожил на Тверской, у меня отпали некоторые стереотипы о России..."
Отредактировано: Ворон Кутха - 01 янв 1970
  • +0.08 / 1
  • АУ
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Практикант
Карма: +2,478.66
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Цитата: Ворон Кутха от 17.10.2017 09:23:281. Долго не мог понять, что такого знакомого в ваших речах, потом дошло - "есть ли жизнь за МКАД-ом?"
2. Скорее, вопрос к вам - как можно умудриться 2 раза провалить простейшую процедуру, и зачем вообще тащить зелень в Китай, если можно взять мультивалютную или долларовую карту и снимать как тебе удобно?
3. Количество строек, дорог и развязок? Вам знакома аббревиатура "BBB" и что она обозначает?
4. Самодостаточная она лишь во влажных мечтах китайских старцев с Тяньаньмынь. Когда на плакате "гордость Китая" изображены: немецкий поезд, советский авианосец и советская же ракета-носитель...
5. Нахрен тогда приглашать туристов, если для туристов нет нихрена?
6. Даже знающая английский молодёжь может запросто адово тупить и отправлять вас куда угодно, кроме верного адреса, только бы не выглядеть перед лаоваем незнайкой и не потерять пресловутое лицо (скорей, рожу).
7. В буллет-трейне на скорости 300 км\час тоже появляются "специально обученные люди", чтоб прочистить забитый упаковками от жратвы толчок?
8. "Живём на университетском кампусе" - каминг-аут, ёпта. Заповедник гоблинов креаклов. Я жил на Сицяо, чтоб было понятно - это как Жулебино или Солнцево по отношению к Москве, посконная цзяофаньская или даже хунвейбинская слобода, расстояние от центра - примерно как у Фошаня. Вышел на задний двор - чуть не прослезился, снести иероглифы с домов - и как будто на 20 лет назад, в родимую Сибирь.
9. "На счет "сохранить лицо", пока вижу, что китайцы в некоторых моментах пытаются из кожи вылезти, чтобы решить мои и жены проблемы. А проблемы с получением вида на жительство были, если бы не оперативные действия с их строны, то проблемы могли перерасти в серьезные." - " - Назорин, ты приходишь ко мне, в день свадьбы моей дочери..." Марио Пьюзо, "Крёстный отец". В японской культуре есть такая культура взаимоотношений как "ниндзё" и "гири". С инженерной точки зрения - система с положительной обратной связью. Так что - "... в один прекрасный день, возможно, он никогда не наступит..." М.П. "К.О."Веселый
10. Видимо, у нас очень разные вкусы насчёт красивых китаянок.Улыбающийся
11. Кофе для Китая ни разу не экзотика, его везде валом - начиная от "Старбакса" и заканчивая лавками типа "Пасифика" и банок в 7-11 и ФМ. Просто кофе китайцы не понимают, не любят и не умеют его растить и готовить. Лучший кофе в ЮВА на всех стадиях делают вьетнамцы, затем тайцы. Вьетнам от вас - пролив переплюнуть, если через границу лень, "Алибаба" в руки. Можете начать с "Транга" или "Рэд Дрэгона", а там как пойдёт. "Лювак" тоже во Вьетнаме.
12. 2-3 минуты - это в час пик и около. Утром-вечером можно спокойно по десяточке постоять. И много ты купишь в автомате с надписью "Chinese ID only".Веселый
13. У меня два МК, один эмбоссированный, другой нет. Одну и ту же карту в одном и том же вестибюле одного и того же банка могут не принять 3 банкомата, но примет четвёртый, хотя внешне никаких различий. Почему? А Будда его знает.
14. "https://www.masterca…n-atm.html" - вот сижу и смотрю на запрос странички к maps.googleapis.com. Мсье, вы в курсе, кто все гугловские сервисы в Китае забанены? И что эта страничка не выдаст в поиске ничего?(и не выдаёт) Вы вообще в курсе, что тот же GPS в Китае даёт ошибку счисления около 600 метров (специально измерял?) Или у вас в телефоне Beidou стоит? "Я китаянка, дочь Цинь Ши Хуана..."
15. "Я пожил на Тверской, у меня отпали некоторые стереотипы о России..."

1. Вам виднее.
2. Быстрее, чем выполняет работу клерк, он ее не выполняет. Я не от работодателя туда отправился, в конце этой недели получим счет в банке и проблемы отпадут, счет получается после получения вида на жительство. Советовать мне, как хранить свои деньги не стоит, я уже прочитал, как вы бегали, как полоумный ища банкоматы. Карточка у меня чипованная, ссылку на чипованные банкоматы я вам приводил в предыдущем посте. Посмотрите Гуанчжоу (город где я живу и сделайте выводы). После получения вида на жительство я смогу свободно перемешаться а Гонконг и Макао, там мне моя карточка и пригодится. Вобщем , советов мне ваших не нужно в этом вопросе.
3. Нет, не знакома. И что?
4. На плакате может быть все что угодно. Десигнеры они такие. Вон скульптор на памятнике Калашникову немецкий автомат разместил. Или на День Победы на плакатах по всей России тупые дизайнеры постоянно то американский танк вставят, то немецкий. Это говорит только о тупости дизайнеров. А вот реальность такова, что поезда китайцы собственной разработки делают и авианосец уже второй свой на воду спустили, в состав флота должен он к 2020 войти. И третий закладывать планируют. Ну, про космос тоже можно сказать, что Китай не спеша, но строит свою собственную орбитальную станцию. Отдельно от МКС. Почитайте.
5. Нормальная практика. Деньги-то не помешают. Как будто это только в Китае так.
6. Не спорю. Еще в советское время в Вильнюсе можно было отправиться в совершенно другом направлении после вопроса, как пройти в ... Сохранение лица при этом было ни при чем. Тут может быть подобное. Может кому-то просто не понравилось ваше лицо. За себя могу сказать, что мне нормально объясняли дорогу. Может везло.
7, Летел Аэрофлотом из Москвы в Гуанчжоу. Толчок к концу полета был реально забит. Ясное дело, китайцы виноваты.
8. Ну если вы себе выбираете район для жизни, значит он вас устраивает и идеально вам подходит. Или такие районы только в Китае? Или в Китае нет других районов? Вы и у себя вгороде такие же районы можете найти. Не могу понять, что вас бесит? В Китае кстати без проблем по таким районам ходил. Чувство безопасности не покидало, хоть и выглядят стремно некоторые районы.
9. Вам виднее, вас видно постоянно гнобили китайцы, желая сохранить лицо. Не повезло, сочувствую.
10. Согласен. Не поспоришь.
11. Старбаксы повсюду, но это место для иностранцев и продвинутой молодежи, которая хочет показать, что они отличаются от китайцев. С этим типажом успел познакомиться. Но для итайцев кофе - чужеродный продукт. В магазинах хорошего кофе нету. Специально на месте тут мониторил вопрос. За границу и в гонконги пока не могу, уже писал, вида на жительство пока не получил. Кофе пью. тот, что взял с собой, тот к которому привык.
12, Вечером и у нас поезда в метро редко ходят. В телефоне приложение с картой метро Гуанчжоу. Если искать проблемы на ровном месте, то они будут рядом постоянно. Не вижу проблемы с метро вообще никакой. С автоматом не понял. Автомат продает жетоны на метро. Чтобы купить жетон на метро, вы вбиваете станцию, куда вам нужно доехать. На КАРТЕ метро. Нахрена вам какой-то автомат с чайниз айди онли не понял.
13, Я не в курсе.
14, Если вы живете в Китае, то у вас есть ВПН и в компьютере и в телефоне. Только китайские нищие, наверное, ВПН не используют. Вы спросите, как пользоваться в Китае гуглосервисами, если знакомые есть, может научат. Жить будет легче, может и жизнь не будет такой серой.Улыбающийся
15, Я рад за вас.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ворон Кутха   Ворон Кутха
  17 окт 2017 16:33:25
...
  Ворон Кутха
Цитата: Antiglobalist от 17.10.2017 10:46:541. Вам виднее.
2. Быстрее, чем выполняет работу клерк, он ее не выполняет. Я не от работодателя туда отправился, в конце этой недели получим счет в банке и проблемы отпадут, счет получается после получения вида на жительство. Советовать мне, как хранить свои деньги не стоит, я уже прочитал, как вы бегали, как полоумный ища банкоматы. Карточка у меня чипованная, ссылку на чипованные банкоматы я вам приводил в предыдущем посте. Посмотрите Гуанчжоу (город где я живу и сделайте выводы). После получения вида на жительство я смогу свободно перемешаться а Гонконг и Макао, там мне моя карточка и пригодится. Вобщем , советов мне ваших не нужно в этом вопросе.
3. Нет, не знакома. И что?
4. На плакате может быть все что угодно. Десигнеры они такие. Вон скульптор на памятнике Калашникову немецкий автомат разместил. Или на День Победы на плакатах по всей России тупые дизайнеры постоянно то американский танк вставят, то немецкий. Это говорит только о тупости дизайнеров. А вот реальность такова, что поезда китайцы собственной разработки делают и авианосец уже второй свой на воду спустили, в состав флота должен он к 2020 войти. И третий закладывать планируют. Ну, про космос тоже можно сказать, что Китай не спеша, но строит свою собственную орбитальную станцию. Отдельно от МКС. Почитайте.
5. Нормальная практика. Деньги-то не помешают. Как будто это только в Китае так.
6. Не спорю. Еще в советское время в Вильнюсе можно было отправиться в совершенно другом направлении после вопроса, как пройти в ... Сохранение лица при этом было ни при чем. Тут может быть подобное. Может кому-то просто не понравилось ваше лицо. За себя могу сказать, что мне нормально объясняли дорогу. Может везло.
7, Летел Аэрофлотом из Москвы в Гуанчжоу. Толчок к концу полета был реально забит. Ясное дело, китайцы виноваты.
8. Ну если вы себе выбираете район для жизни, значит он вас устраивает и идеально вам подходит. Или такие районы только в Китае? Или в Китае нет других районов? Вы и у себя вгороде такие же районы можете найти. Не могу понять, что вас бесит? В Китае кстати без проблем по таким районам ходил. Чувство безопасности не покидало, хоть и выглядят стремно некоторые районы.
9. Вам виднее, вас видно постоянно гнобили китайцы, желая сохранить лицо. Не повезло, сочувствую.
10. Согласен. Не поспоришь.
11. Старбаксы повсюду, но это место для иностранцев и продвинутой молодежи, которая хочет показать, что они отличаются от китайцев. С этим типажом успел познакомиться. Но для итайцев кофе - чужеродный продукт. В магазинах хорошего кофе нету. Специально на месте тут мониторил вопрос. За границу и в гонконги пока не могу, уже писал, вида на жительство пока не получил. Кофе пью. тот, что взял с собой, тот к которому привык.
12, Вечером и у нас поезда в метро редко ходят. В телефоне приложение с картой метро Гуанчжоу. Если искать проблемы на ровном месте, то они будут рядом постоянно. Не вижу проблемы с метро вообще никакой. С автоматом не понял. Автомат продает жетоны на метро. Чтобы купить жетон на метро, вы вбиваете станцию, куда вам нужно доехать. На КАРТЕ метро. Нахрена вам какой-то автомат с чайниз айди онли не понял.
13, Я не в курсе.
14, Если вы живете в Китае, то у вас есть ВПН и в компьютере и в телефоне. Только китайские нищие, наверное, ВПН не используют. Вы спросите, как пользоваться в Китае гуглосервисами, если знакомые есть, может научат. Жить будет легче, может и жизнь не будет такой серой.Улыбающийся
15, Я рад за вас.

1. Воистину.
2. Внимание, вопрос - зачем идти к клерку?=))) Про два других варианта, как минимум, не в курсе, да?)))) Ты бы по вокзалу тоже бегал, не имея ЮнионПэя на кармане или телефона с местным счётом. Гуанчжоу тоже не показывает - делай выводы.
3. Т.е. вы едете в страну, нихрена о ней не зная, и вас удивляют очевидные вещи? Что вы собрались тут рассказывать? Цены на баоцзы в чифаньках?=)
4. Мсье, вы креакл? Дело не в дезигнере, дело в том, что китайские поезда - это "Альстом", "Сименс" и "Фуджи", и их можно различить даже внешне. Ещё "Бомбардье". Китайские авианосцы - это советские "Риги", проекты ещё 80х годов. Вы вообще в курсе, что в авианосце - самое важное? А китайский "Великий поход" - это советский "Союз", это Лавочкин и Хруничев. И как там китайская орбиталка, уже упала или ещё только в пути? Китай, бдь, даже эскалаторы свои делать не умеет.
5. Запишем: "пообещать и не заплатить - это нормально."
6. Объясняли на каком? На путунхуа, или на хонки?=)
7. Да, они такие.=)
8. Я выбираю район вслепую, руководствуясь исключительно логистикой. У меня нет времени и возможности как у "приглашённого профессора" припрягать местных или кататься по городу в авто, выбирая, где мне будет угодно прилечь. Если бы была возможность заранее узнать район получше - другой вопрос. И где я говорил, что ходил по району с чувством опасности? Напугали кота сосиской.=))
9. Провидец?))
10. Воистину.
11. Штааа? "Старбакс" - это место, где кофе готовят НАИМЕНЕЕ отвратительно, и только-то. Если китаец захочет гламура и продвинутости - он пойдёт в гламурную японскую кофейню с крафтовыми пирожными по 100 юаней штучка.
12. В Питере даже вечером поезда ходят без интервалов 10 минут, за 10 минут диспетчера движения изнасилуют прилюдно. Ааа, т.е. вы ещё не видели автомата в метро, в котором без пресловутого ИД вы не купите ничего? Опытный житель Китая, ёпта.
13. Опытный пользователь китайской финансовой системы.=)
14. Ух ты. Только что у нас всё работало "искаропки", и тут внезапно возник ВПН, а у кого его нет - тот китайский нищий. Дальше я услышу волшебные слова TOR и FGP?)))
15. Аналогично.
Отредактировано: Ворон Кутха - 17 окт 2017 16:47:35
  • +0.00 / 0
  • АУ
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Практикант
Карма: +2,478.66
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Цитата: Ворон Кутха от 17.10.2017 16:33:251. Воистину.
2. Внимание, вопрос - зачем идти к клерку?=))) Про два других варианта, как минимум, не в курсе, да?)))) Ты бы по вокзалу тоже бегал, не имея ЮнионПэя на кармане или телефона с местным счётом. Гуанчжоу тоже не показывает - делай выводы.
3. Т.е. вы едете в страну, нихрена о ней не зная, и вас удивляют очевидные вещи? Что вы собрались тут рассказывать? Цены на баоцзы в чифаньках?=)
4. Мсье, вы креакл? Дело не в дезигнере, дело в том, что китайские поезда - это "Альстом", "Сименс" и "Фуджи", и их можно различить даже внешне. Ещё "Бомбардье". Китайские авианосцы - это советские "Риги", проекты ещё 80х годов. Вы вообще в курсе, что в авианосце - самое важное? А китайский "Великий поход" - это советский "Союз", это Лавочкин и Хруничев. И как там китайская орбиталка, уже упала или ещё только в пути? Китай, бдь, даже эскалаторы свои делать не умеет.
5. Запишем: "пообещать и не заплатить - это нормально."
6. Объясняли на каком? На путунхуа, или на хонки?=)
7. Да, они такие.=)
8. Я выбираю район вслепую, руководствуясь исключительно логистикой. У меня нет времени и возможности как у "приглашённого профессора" припрягать местных или кататься по городу в авто, выбирая, где мне будет угодно прилечь. Если бы была возможность заранее узнать район получше - другой вопрос. И где я говорил, что ходил по району с чувством опасности? Напугали кота сосиской.=))
9. Провидец?))
10. Воистину.
11. Штааа? "Старбакс" - это место, где кофе готовят НАИМЕНЕЕ отвратительно, и только-то. Если китаец захочет гламура и продвинутости - он пойдёт в гламурную японскую кофейню с крафтовыми пирожными по 100 юаней штучка.
12. В Питере даже вечером поезда ходят без интервалов 10 минут, за 10 минут диспетчера движения изнасилуют прилюдно. Ааа, т.е. вы ещё не видели автомата в метро, в котором без пресловутого ИД вы не купите ничего? Опытный житель Китая, ёпта.
13. Опытный пользователь китайской финансовой системы.=)
14. Ух ты. Только что у нас всё работало "искаропки", и тут внезапно возник ВПН, а у кого его нет - тот китайский нищий. Дальше я услышу волшебные слова TOR и FGP?)))
15. Аналогично.

2. Я тебе, если мы перешли на "ты" и дал ссылку специально, чтобы глаза ты раскрыл и увидел, что чипованные карты в Гуанчжоу нигде не заюзаешь. Через 3 дня ты только понял, что в Гуанчжоу ее в банкомат не вставишь. Это ответ на вопрос, почему брал с собой доллары. Не надо, мне ваших советов, жену щи поучите готовить.
3. Ехал в страну, 2 года собирая о ней информацию. Поэтому меня ничего не напрягает, а вот у вас геморрой, значит чего-то не учли. Претензии себе предъявляйте. А не китайцам.
4, Ну, тогда вся техника - это колесо древних людей.
5. Вам китайская турфирма обещала и не сделала? Или претензии к российской нужно предъявлять, которая, чтобы сохранить лицо, вы очень любите это выражение, все на китайцев валит, якобы не зная, что в Китае клиент увидит?
6. Мне на английском, а вам похоже на пальцах. Причем средним.Улыбающийся
8. Я не говорил, что вам там было страшно. Мне просто непонятно, что вы пишете, что поселились в какой-то заднице, но возмущаетесь, что там воняет.Улыбающийся Зачем так далеко ехать, чтобы окунуться в дерьмо, вы можете это и не выезжая найти где поближе.
9. Нет, соболезную.
11. Где я про гламур писал? Вы половину у себя в голове додумываете и потом буквами по экрану растекаетесь.
12. Я из небольшого города под названием Минск, вечером метро в нем и с интервалом 15 минут ходит. Поэтому я не удивлен, о чем и написал. На счет автоматов. Я не ищу себе геморрой, поэтому возможно мы с вами различаемся. На каждой станции есть автоматы, где продаются жетоны для всех, КАРЛ, для всех! На всех этих автоматах есть карта метро, которую на экране можно увеличить-уменьшить. Искать эти автоматы не нужно. Зачем мне бегать и искать автоматы, которые только для китайцев что-то продают, если на самом видном месте всегда автоматы для всех? Шокированный ЗАЧЕМ? Объясни сакральный смысл этих телодвижений, если такой умный, епта.
13. Где я писал, что я опытный пользователь китайской финансовой системы? Хорош пальцы гнуть.
14. Опять вас двое в вашей голове спорят. Где, КАРЛ, я писал, что по дефолту все работает. Где? Ткните носом или заткнитесь.Ехать в незнакомую страну и не уточнить вопросы связи, как-то недальновидно, мягко говоря. До общения с вами у меня было мнение, что все, кто едут в Китай по делам или жить, устанавливают в телефон ВПН еще на родине ибо Гугл-плеймаркет тут заблокирован и ВПН на месте не установишь, оказывается некоторые любят проблемы и ищут их повсюду.
Удачи вам в ваших поисках проблем.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4