1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Выбор России: текущая политическая ситуация

Обсуждение текущей политической ситуации в России, проблем развития гражданского общества, выборов парламента и президента страны.
Поделиться в социальных сетях:
Сизиф

Россия
Читатели: 69

Глобальный Модератор
....
Дискуссия   560 0
Освежу
В историю ЗДЕСЬ не углубляемся. Тем более штампами и ярлыками. Весьма мало общего именно с Историей имеющими. Желающие могут в Историческом разделе, тщательнЕе аргументируя, продолжить. Веток подходящих там полно. Здесь про актуальный Выбор современной России.
Отредактировано: Сизиф - 28 июня 2020 19:13:14
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
+0.92 / 9
  gvf
gvf

48 лет
Читатели: 6

Модератор раздела
Модератор ветки
моедераториал
Дискуссия   304 0
Уважаемые дискуссанты о судьбе СССР, РИ, и роли компартии.
Либо вы уходите обсуждать эту тему в исторический раздел либо привязываете ее к теме ветки - Выбор России в политическом, а не историческом аспекте.
Отредактировано: ConstB - 05 сентября 2020 10:47:00
+1.13 / 11
Охлынь.
Я сужу по уровню жизни населения, что есть ключевой характер любой общественной формации.
...

Н-да. И вы ещё зачем-то ругаетесь с Навигатором и прочими и теми кого называли "охранителями холодильника"
А сами-то с теми же приоритетами и живете.
Советский человек, тем более технарь, как раз понимал бы, что уровень жизни населения это в первую очередь - какое будущее одно поколение оставит следующему.
Поколение 90-х и 00-х оставит потомкам технологически отсталую страну, с изношенными фондами, с напрочь убитым производством средств производства, с разваленным образованием, разгромленной наукой...без какого либо внятного обоснования - а зачем живем-то?
То есть без всего того, что и обеспечивает будущее.

Вы же предъявляете только настоящее. И то...Кому было особо жить хорошо в нулевые? Всякой офисной швали.
Инженера в оборонке, научные работники как были на социальном дне там так и прозябают.
Ах да - им дали возможность в кредит съездить в Турцию. Только за все годы путинского благолепия за бугром побывало процентов 20 населения. Как раз та верхушка приобретателей от развала СССР.
И тут действительно не договоримся - всплеск потребления за счет кредитного бабла и высоких цен на нефть называть подъемом..
И ведь нужно понимать, что это потребление от недовложение в будущее детей. В этом-то и есть основная подлость нулевых..
Ничего, что я знаю точно - вам и таким как вы потом перед детьми ответ держать. Припомнят вам "уровень" жизни.
Отредактировано: Adamantit - 01 января 1970
-0.61 / 14
АС / АУ
  • Удалено
  • -0.06 / 8

Дискуссия   152 3
Бог ты мой...Какой адовый треш выложили на ППР 

https://cont.ws/post/280585

Песков:
- Мы не видим, мы собираем эти самые кусочки в такой пазл, в мозаику, чтобы получить это самое позитивное будущее. Оно не придет точно легко, но мы знаем, на что нужно ставить, во что нужно инвестировать, вкладывать средства государства, средства бизнеса. И время родителей, что очень важно, для того чтобы это будущее все-таки случилось и к 35-му году наша страна скорее напоминала, я бы так сказал, с точки зрения исторических аналогий скорее Россию конца XIX века.
Арсюхин:
- То есть это наш идеал, мы к этому идем?
Песков:
- Это одно из самых прекрасных времен, со всякими большими социальными катаклизмами, сложностями и всем остальным, но это время, когда уже, что называется, крепостное право отменилось, когда у нас золотой век литературы, когда стремительно растущая экономика, когда рубль сильный, когда мы конкурентоспособны в мире, когда у нас сильная наука, когда есть чем гордиться. Это действительно хороший образ.

Я даже не знаю как это комментировать.

Страшно далека элитка от народа.

Обращаю внимание, что Песков говорит "Мы", то есть от лица некоей группы с которой себя отождествляет.

ps
на всяк случай - этот Песков из "Агенства стратегических инициатив" под путинской опекой пребывают.
Отредактировано: Adamantit - 01 июня 2016 20:23:17
-0.68 / 15
АС / АУ
АК 7.62

Россия
53 года
Слушатель
Читатели: 0
Т.е. идет вторая половина лета, в школе ремонт, подготовка к учебному году, краска, пыль, строительный мусор, стекло. Вы среди этого играете в юного техника, так? Мало того вам там было до тоски не интересно?
Что и требовалось доказать, организацией городского отдыха детей при Союзе не занимались и если где-то и делали, то это было невыносимо скучно и мало кому нужно, ну как в принципе и большинство вещей в СССР.

А вот не надо! В школе только утром - общий сбор.  Летний лагерь при школе, так как учёт! Кружки - на "Станции ЮТ" и в ДОСААФе, спорт - на базе ДЮСШ, спорткомплекса и бассейна, культурные мероприятия - при библиотеках, ДК, муз. школа, музей. Обед и полдник (в обязательном порядке!) - столовые как обычные, так и шефствующих предприятий).
   Да ещё одно - дети постарше (с 12 лет) могли, по желанию (!) пойти в трудовой лагерь. Работа или при ЖЭКах или при шеских предприятиях. После 9 класса сам поставил родителям ультиматум - на два месяца остаюсь работать! Магнитофон "Соната" и блок кассет "BASF" был куплен и ещё денег осталось "на югах пошиковать".
  А вот по поводу тоски... Вот на кружки (технические ходил с удовольствием. И в целом, большую играло роль то что организация шла по принципу "при школе". А друзья-приятели школьные разъехались. А "на воле" - сам себе хозяин.
 Кстати летние лагеря были и при  "Комнатах Школьника". Вот там веселее было, так как школьного формализма менее и компания поразношорстнее.
   ЗЫ. Сейчас вот оглянулся сколько было детскоориенированных организаций на наш ПГТ (25 тыс населения) - не просто много, а очень много!
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм". Джордж Оруэлл
+0.45 / 8
Скрыто
rat1111

Россия
С.-Пб
21 год
Профессионал
Читатели: 58

Модератор ветки
Т.е. идет вторая половина лета, в школе ремонт, подготовка к учебному году, краска, пыль, строительный мусор, стекло. Вы среди этого играете в юного техника, так? Мало того вам там было до тоски не интересно?
Что и требовалось доказать, организацией городского отдыха детей при Союзе не занимались и если где-то и делали, то это было невыносимо скучно и мало кому нужно, ну как в принципе и большинство вещей в СССР.

Справедливости ради - человек говорит про севера. Там было несколько по другому. чем в средней полосе
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+0.05 / 3
Скрыто
Так Адамантит пишет про экономику путинского периода. И я ему ответил. Найдите в первоначальным посте слова про ЕдРо? Вы, комммпургеняне -не можете без лжи и передергивания. Потому и проценты на выборах такие малые.

Вы по моему уже в раж вошли окончательно, потеряв всякие представления о реальности.
СВ нет на выборах и процентов мы не набираем от слова совсем, по этой же причине.
Отредактировано: Adamantit - 02 июня 2016 00:30:39
-0.20 / 7
Скрыто
Dobryаk

Италия
Лукка
74 года
Профессионал
Читатели: 63
Поздравляю.
Выглядело это примерно так, приходят дети, им дают лист бумаги и карандаш(но скорее из дома приносят) они садятся за парты и рисуют, потом может погулять выведут на школьный двор. Работали такие лагеря 1,5 месяца, далее школа вставала на ремонт, а преподы обязыны отгулять отпуск, да и краской детям дышать нельзя.
Посмотрите есть ли вообще советские методические пособия по организации летних пришкольных лагерей и что там написано?

Это целая целевая программа, чем будут дети заняты летом, существуют волонтерские движения оплачиваемые из бюджета которые думают чем занять детей- "Трудовые десанты", "Дыхание"(эко-био туризм) и т.д., которые просто организовывают подростков в городе летом срач на пляжах убирать или речку-говнючку расчистить.
И я лишь малость всего перечислил.

Как сегодня --- не знаю. Искать пособия не буду. Внуку сегодня 18. Достаточно того, что  несколько лет он ходил в тот городской садик с большим удовольствием.  Они вовсе не сидели за партами, час-другой футбола и прочего другого спорта в день было нормой.
Отредактировано: Dobryаk - 01 января 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
+0.62 / 5
АС / АУ
olenevod

Россия
Святопетровск
57 лет
Практикант
"Поздравляю Вас, господин соврамши!"(с)
Как выезжавший во времена СССР с 1976 по 1981 года в пионерлагерь в Тольятти "Солнечный", полностью поддержу Илью:
в оставшиеся от смены в пионерлагере два месяца в городе подростками занимались только "черными делами"!
Организованного досуга именно в крупном промышленном советском городе НЕ БЫЛО!
И ставьте свой "инфомусор" на АУ или АС!

Ой, да ладно, как отбывший 6 спортивных лагерей и один пионерлагерьскажу, что организованный досуг в крупном промышленном городе за полярным кругом был!
И чтобы два раза не вставать. В нашем городе были спортсекции на разный вкус. От борьбы и бокса до хоккея и плавания. А в школе физрук вел секцию легкой атлетики. Это в грроде, где зима 11 месяцев в году.
Страна то была большая. Не надо обобщать.
А вот сейчас в мегаполисе организованный детский отдых стоит от40 тыр за смену. Он есть, но не для всех.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
+0.50 / 8
Скрыто
  Гималаев Илья
А вот не надо! В школе только утром - общий сбор.  Летний лагерь при школе, так как учёт! Кружки - на "Станции ЮТ" и в ДОСААФе, спорт - на базе ДЮСШ, спорткомплекса и бассейна, культурные мероприятия - при библиотеках, ДК, муз. школа, музей. Обед и полдник (в обязательном порядке!) - столовые как обычные, так и шефствующих предприятий).
   Да ещё одно - дети постарше (с 12 лет) могли, по желанию (!) пойти в трудовой лагерь. Работа или при ЖЭКах или при шеских предприятиях. После 9 класса сам поставил родителям ультиматум - на два месяца остаюсь работать! Магнитофон "Соната" и блок кассет "BASF" был куплен и ещё денег осталось "на югах пошиковать".
  А вот по поводу тоски... Вот на кружки (технические ходил с удовольствием. И в целом, большую играло роль то что организация шла по принципу "при школе". А друзья-приятели школьные разъехались. А "на воле" - сам себе хозяин.
 Кстати летние лагеря были и при  "Комнатах Школьника". Вот там веселее было, так как школьного формализма менее и компания поразношорстнее.
   ЗЫ. Сейчас вот оглянулся сколько было детскоориенированных организаций на наш ПГТ (25 тыс населения) - не просто много, а очень много!

Кружки летом при Союзе не работали, бассейн скорее всего тоже. Не хватит педсостава-либо отпуск, либо в лагерь. Детские центры и Дома творчества юных тоже не работали по тем же причинам, работали библиотеки(они кстати тоже по моему закрывались летом на какойто период, м.б. месяц, м.б. 2 недели), никаких программ при них не было, пришел книжку взял ушел. Городских дворовых спартакиад не было, экологов не было. Какие летние праздники были при Союзе, общесоюзные, региональные, что бы хотя бы к ним что-нибудь приурочить для детей? Не было, ни одного не знаю.
Короче ваше ностальгижетаторство в топку, ибо вы пытаетесь вспомнить в общем, что было в течении года, причем приукрашивая.
А я же говорю конкретно про летний период городского досуга детей при СССР и то что им никто не занимался.
Отредактировано: Гималаев Илья - 02 июня 2016 00:45:39
-0.47 / 9
Скрыто
  • Удалено
  • -0.06 / 3
  Гималаев Илья
Справедливости ради - человек говорит про севера. Там было несколько по другому. чем в средней полосе

Я говорю про нечерноземье и Поволжье.
У меня есть понимание что в нац.республиках, на северах, на югах могло быть чуточку иначе.
НО
Что в целом по Союзу представление об детском летнем отдыхе и его организация было совершенно другое. Принятое представление расходилось с реальностью, я имею ввиду, что "дети летом вон из города" и следовательно в городах о детском досуге заботиться не нужно.
Сейчас же сохраняя, возрождая загородные лагеря, имея льготные поездки для детей на Юг, усиленно развивают программу городского досуга/отдыха детей и что бы она была интересной.
Именно что бы подростки не шлялись по стройкам/помойкам, не нюхали клей или торчали сутками за компом.
Отредактировано: Гималаев Илья - 02 июня 2016 00:45:39
-0.26 / 6
Скрыто
  • Удалено
  • -0.24 / 5
  Серьга
  • Удалено
  • +0.19 / 2
  • Удалено
  • -0.24 / 5
  Baget_
  • Удалено
  • +0.14 / 2
  Adamantit
  • Удалено
  • +0.00 / 0
  Серьга
  • Удалено
  • +0.34 / 3
АК 7.62

Россия
53 года
Слушатель
Кружки летом при Союзе не работали, бассейн скорее всего тоже. Не хватит педсостава-либо отпуск, либо в лагерь. Детские центры и Дома творчества юных тоже не работали по тем же причинам, работали библиотеки(они кстати тоже по моему закрывались летом на какойто период, м.б. месяц, м.б. 2 недели), никаких программ при них не было, пришел книжку взял ушел. Городских дворовых спартакиад не было, экологов не было. Какие летние праздники были при Союзе, общесоюзные, региональные, что бы хотя бы к ним что-нибудь приурочить для детей? Не было, ни одного не знаю.
Короче ваше ностальгижетаторство в топку, ибо вы пытаетесь вспомнить в общем, что было в течении года, причем приукрашивая.
А я же говорю конкретно про летний период городского досуга детей при СССР и то что им никто не занимался.

Вот теперь я прекрасно вижу, что Вам меньше 30-ти. Ибо при Союз  и термин-то этот не применялся.
Вот "Друзья Природы", "Юные Лесничие" и "Юные Натуралисты" были, а экологов не было.
   Так что спорить с тем, кто опирается на "перестроечные Огоньки" и чьё детство прошло в "добрые 90-е" бесполезно.
DIXI

ЗЫ И как я летом 82 ходил на не работающую "СЮТ", и в "Театр - Книга" при библиотеке... Пригрезилось наверное...
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм". Джордж Оруэлл
+0.54 / 9
Скрыто
AndreyK-AV

Россия
Уфа
60 лет
Специалист
Читатели: 10
Н-да. И вы ещё зачем-то ругаетесь с Навигатором и прочими и теми кого называли "охранителями холодильника"
А сами-то с теми же приоритетами и живете.
Советский человек, тем более технарь, как раз понимал бы, что уровень жизни населения это в первую очередь - какое будущее одно поколение оставит следующему.
Поколение 90-х и 00-х оставит потомкам технологически отсталую страну, с изношенными фондами, с напрочь убитым производством средств производства, с разваленным образованием, разгромленной наукой...без какого либо внятного обоснования - а зачем живем-то?
То есть без всего того, что и обеспечивает будущее.

Вы же предъявляете только настоящее. И то...Кому было особо жить хорошо в нулевые? Всякой офисной швали.
Инженера в оборонке, научные работники как были на социальном дне там так и прозябают.
Ах да - им дали возможность в кредит съездить в Турцию. Только за все годы путинского благолепия за бугром побывало процентов 20 населения. Как раз та верхушка приобретателей от развала СССР.
И тут действительно не договоримся - всплеск потребления за счет кредитного бабла и высоких цен на нефть называть подъемом..
И ведь нужно понимать, что это потребление от недовложение в будущее детей. В этом-то и есть основная подлость нулевых..
Ничего, что я знаю точно - вам и таким как вы потом перед детьми ответ держать. Припомнят вам "уровень" жизни.

Ох как далеки вы от народа.
Его можно сколь угодно долго кормить счастливым будущем и великим прошлым, но если настоящее не обеспечивает средний уровень жизни, то все рассказы просто уйдут в песок.
Пока СССР был одной из самых высокоразвитых страной, если смотреть от понимания среднего обывателя, он был не сокрушим, вне зависимости от недостатка колбас и масла по талонам. 
Но гласность показала другой мир, который с конца 60-х менялся взрывным образом, а главное давал совсем иное качество жизни, мы же застряли на уровне начала 70-х,  
а идеологии способной показать наши плюсы просто не стало. 
Понимаете не объяснить нехватку холодильников, автоматических стиральных машин, цветных телевизоров тем что это дескать жопогрейки и роскошь, быт показывал что это не роскошь и не жопогрейки, а новое качество быта. И не забудьте, что ТВ хоть и было орудием агитации и пропаганды, но они были ещё окном в мир, без которого народ жить не согласен.
А наши идеологические боссы этого не понимали, они все считали обогащением, и излишками, дескать и сад три сотки, ну максимум шесть...., цветное ТВ по распределению, авто тоже и т.д., хотя сами всем пользовались с удовольствием.....
Блин, а теперь Вы идёте той же дорогой. 
Неужели трудно понять, что первые двухтысячные дали возможность нового качества жизни большей части населения, я не про роскошь, я про быт. Да, дали экстенсивным путём, за счёт сырьевых ресурсов, но блин ведь схема перераспределения ресурсов на всех случилась и худо бедно работает, и это новая база.
Хотите иметь будущее, не отвергайте настоящее, используйте имеющуюся базу, и меняйте текущее, меняйте в сторону появления новых производств, в сторону высоких технологий и новых социальных отношений. Да это трудно, жутко трудно, Вы описали все тормоза, но блин Вы забыли ещё один тормоз, это Ваша разрушительная позиция отвергающая настоящее. Блин без настоящего и прошлого нет будущего, и пониманием этого я отличаюсь и от Вас и от Навигатора и от "охранителями холодильника".
Для меня настоящее, это кроме всего прочего под названием жизнь и быт, ещё и инструмент создания будущего, мостик в него из объединяющий "миг" моих предков с моим  "мигом" и "мигом" моих детей.
Призрачно все в этом мире бушующем, 
Есть только миг, за него и держись. 
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь.(с)
"Не умирают гарибальдийцы, один упал, а два встают"
"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях".
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
+0.09 / 7
АС / АУ
  Гималаев Илья
Вот теперь я прекрасно вижу, что Вам меньше 30-ти. Ибо при Союз  и термин-то этот не применялся.
Вот "Друзья Природы", "Юные Лесничие" и "Юные Натуралисты" были, а экологов не было.
   Так что спорить с тем, кто опирается на "перестроечные Огоньки" и чьё детство прошло в "добрые 90-е" бесполезно.
DIXI

ЗЫ И как я летом 82 ходил на не работающую "СЮТ", и в "Театр - Книга" при библиотеке... Пригрезилось наверное...

Я 81 года рождения.
И как я в 87 или 88 или 89 или 90 никуда не ходил, все закрыто было.
Кружки на лето в лагерь уезжают или в отпуск, в городе досуг для детей не организовывался. Дворовые спартакиады? И слова такого не знали.
Пришкольные лагеря вторую половину лета не работали, школы на ремонт вставали.
Библиотека работающая в ДТЮ закрывалась на две недели или месяц(точно не помню). Все остальное в ДТЮ летом не работало.
Аааа, и парк с карусельками(самолетик и Вихрь) работал только в выходные.
Отредактировано: Гималаев Илья - 02 июня 2016 09:15:39
+0.21 / 3
Скрыто

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ