Выбор России: текущая политическая ситуация

30,044,312 121,500
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
  Сизиф russia
31 мар 2024 11:49:36
! Модераториал.
Дискуссия  723

Выписал сейчас бан AltTab
Пока на недельку. За разжигание.
Коммент к бану:
Постоянное разжигание в комментах на Выборе России. Комменты под постами такие же публикации и модерируются наряду с основными постами. И "прятаться в домике", оттуда какашки на форум подбрасывая не получится. А стыдливо все свои посты при этом подтирать и вовсе детский сад. Здесь не песочница. 

Сие предупреждение касается не только забаненного.
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2024 14:25:11

Фильтр
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +403,180.10
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,241
Читатели: 56
Лишение гражданства
Дискуссия   82 0
Лишение гражданства, полученного по праву рождения, невозможно, это противоречит Конституции РФ, президентский законопроект касается лишь случаев, когда оно было присвоено по заявлению, это исключительная мера, сообщил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.21 / 5
  • АУ
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.35
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,499
Читатели: 4
Цитата: Терра от 31.12.2021 15:09:02Как можно было поставить на пост главы кабмина Гайдара, у которого не было ни одного дня практического руководства хотя бы каким-то предприятием! Не говоря уж об отрасли или народным хозяйством в целом (и которого Ельцин ставит лишь по совету Бурбулиса)! Ведь кем был Гайдар до этого? Каков был его практический опыт? Он хозяйственник? Нет! Вся его практическая работа сводилась к редакторству в журнале "Коммунист" и в "Правде!" . И Чубайс, которому Гайдар отдал потом Госимущество, тоже был ранее лишь маленьким функционером... с которым даже Собчак потом не захотел иметь дела.
..........
Получается, Ельцин ставил людей, которые не умели управлять даже мерседесом! А не то, чтобы ледоколом!..Крутой

Ну а  до этого  как минимум пару десятилетий (глубже даже брать не будем) стояли у руля экономического управления те, кто якобы умели хозяйствовать. Умельцы такие на все руки.

И критично-кризисная ситуация конца 80-х - начало 90-х это творения именно их лап. Их! Не Чубайса с Гайдаром. Они только в 1992 году начали заниматься экономикой России.

А тотальный и полный звиздец, который до их э-э, реформ в стране наступил чьих рук дело? Этот вопрос предпочитается оставлять за скобками. 

"Во всем виноват Чубайс!" Точка. 
А до него в экономическом блоке управления что СССР что РСФСР были сплошь гении и таланты. 

Да, как и в политическом блоке в общем-то тоже.
Отредактировано: Vampir - 31 дек 2021 22:45:20
  • +1.39 / 26
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.42
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,047
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 31.12.2021 14:13:43Было. Решение о "завершении" СССР коммунисты приняли на 24-м съезде
Тот же ВНИИСИ (как раз те самые гайдары и чубайсы с березовскими) - создан в 1976 году.
Время подготовиться был вагон

Занятная новогодняя шутка. 
Такая идёт только после n+1 тоста!
Поздравляю с Новым годом!!!
И это осторожнее с этим

Веселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 11
  • АУ
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +514.09
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 31.12.2021 14:13:43Было. Решение о "завершении" СССР коммунисты приняли на 24-м съезде
Тот же ВНИИСИ (как раз те самые гайдары и чубайсы с березовскими) - создан в 1976 году.
Время подготовиться был вагон

Так у них явно не по плану пошло. То ли между собой передрались, то ли облажались. Может фальшстарт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.42
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,047
Читатели: 13
Цитата: DSS от 31.12.2021 17:04:29Так у них явно не по плану пошло. То ли между собой передрались, то ли облажались. Может фальшстарт.

Точно не по "плану" ну прямо совсем совсем, а главное что теперь ведь не узнать, план то был написан симпатическими чернилами, а главное его требовалось съесть сразу после прочтения, вот съели и только по памяти могут рассказывать, а память того старенькая стала....Веселый
Отредактировано: AndreyK-AV - 31 дек 2021 17:20:34
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.07 / 7
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,140
Читатели: 8
Цитата: АнтонЛ от 31.12.2021 21:12:41Насколько помню в начале 90-х реформаторы пригласили в СССР Леонтьева В.В. - лауреата нобелевки по экономике и создателя межотраслевого анализа, он тогда не попал в струю - заявив что нет системного кризиса, требуется постепенная плановая реформация...
В итоге, вернувшись в Америку, он сказал: «Я туда больше не поеду. Они ничего не слушают»....

За пределами естественных наук (Физика, Химия, Биология и т.п., где результаты лауреата многократно проверяются и воспроизводятся) - нобелевская премия, скорее отрицательная рекомендация, чем положительная.
Да и получил он ее - за поиск наиболее уязвимых мест в экономике Германии в качестве приоритетных целей для бомбардировки во время ВМВ, а вовсе не за антикризисное управление экономикой при смене экономической формации.
    
Так что какими бы благими его побуждения в начале 90-ых не были - реальной практической пользы от него и его предложений в той ситуации было сильно меньше нуля (то есть вероятность того, что его предложения принесли бы вреда больше чем пользы - очень высока).
И то, что он занимался планированием - вовсе не означает, что он что то понимал в плановой экономике. Несмотря на похожесть слов - эти два понятия - фундаментально различны.
Отредактировано: _Sasha_ - 01 янв 2022 11:03:50
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.36 / 6
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,140
Читатели: 8
Цитата: 0x41475011 от 31.12.2021 21:07:201 апреля - однократное 40ка процентное повышение цен при переходе к рынку

Я в курсе. Че сказать то хотели? 
  
Предполагалось, что это должно было снизить дефицит и наполнить полки.
Но к концу 80-ых на рубль денежной массы было товаров на 10-12 копеек. Поэтому паллиатив с повышением цен на 40-100% не решал ничего.
Это как при гангрене ноги отрезать мизинец - больно, но толку никакого.
Торговля увидев прогиб властей и поняв, что лед тронулся - попрятала даже те немногочисленные остатки товаров которые еще оставались на полках.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.74 / 11
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.42
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,047
Читатели: 13
Цитата: 0x41475011 от 31.12.2021 21:07:201 апреля - однократное 40ка процентное повышение цен при переходе к рынку

Скорее экспроприация кооператоров да бывших цеховиков, под прикрытием бла... бла... бла... о переходе к рынку.
Лично меня это не коснулось можно сказать совсем, просто на руках не было банкнот подлежащих изъятию и размену, а вот люд поверивший в кооперацию и "новый курс", строился толпою и ордами сберкассы штурмовать, естественно за исключением "приближённых к сакральному знанию", те обменивали быстро и без особых проблем... Просто видел.
Тогда осталось от этой аферы какое то непонятное ощущение с привкусом гадости...
Недавно был фильм об "Артёме Тарасове", и там говорилось об ненависти Павлова ко всему "буржуазному", "кооператорскому", об какой то газетной полемике между Тарасовым и Павловым...   Полемики не помню, а вот версия о Павлове как "ненавистнике" планируемых реформ, кмк близка к истине, уж очень одиозно она проведена, реальный экс...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.18 / 4
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +1,599.92
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,442
Читатели: 2

Полный бан до 12.05.2024 18:58
Цитата: gvf от 31.12.2021 15:22:40Власть это не кресло в которое можно сесть и тебе дадут (кто-то, из Высших Сил) кнопки и руль.
Ельцин занял место в результате баланса сил, который сложился к тому моменту.
--
Выход из того тупика мог быть только при помощи внешних, ага инопланетяне прилетели, сил.

Хотите сказать, что Ельцин сыграл в той ситуации лишь роль болванчика?
Поскольку я не владею достаточной информацией, то могу лишь предполагать, что вы имели в виду.
И кто были субъектами того баланса... 
Но к ним можно, кмк, отнести следующих...
1) Активным многолетним субъектом могли быть внешние игроки... планировавшие долгосрочную операцию. Какую роль в этом мог сыграть, например, Андропов - мне неведомо. Но кажется крайне странным его внимание к явно никакой персоне Горбачева, которого он рассматривал как возможного кандидата на пост аж заместителя председателя КГБ СССР)) У людей, которые знают Горбачева не по книжкам, а по тем временам, подобное намерение может вызвать лишь удивление.  А с Ельциным, как известно, Горбачева объединяло, в частности, репрессированное прошлое его семьи. 
В пользу внешних субъектов свидетельствует и этакая забавная симпатия Бильдербергского клуба к столь невзрачной персоне, как Чубайс))
2) В самом начале 90-х гг один очень мудрый и информированный человек в частной беседе определил происходящее как процесс легализации криминального капитала. Крутой
Полагаю, теневики и криминал были заинтересованы в изменении строя. ОПГ получили потом широкое поле возможностей. Злой
3). Что касается дефицита... то хорошо запомнила очень странную историю одного руководителя мясоперерабатывающего комбината, который  рассказывал, что в конце 80-х его машины, предназначенные для Москвы, неоднократно на подступах к Москве заворачивали какие-то вооруженные люди. Не верить словам того человека у меня не было никаких оснований. Чьих рук было это дело?
4) Наверняка еще среди чиновников тех времен была группа "умников" с завистливыми глазами... засматривающимися на уровень жизни Запада... мечтающих приобщиться и готовых ради бабла и шмоток на предательство.

Кого я не учла?)) 
.............
Цитата: Vampir от 31.12.2021 16:10:00Ну а  до этого  как минимум пару десятилетий (глубже даже брать не будем) стояли у руля экономического управления те, кто якобы умели хозяйствовать. Умельцы такие на все руки.
И критично-кризисная ситуация конца 80-х - начало 90-х это творения именно их лап. Их! Не Чубайса с Гайдаром. Они только в 1992 году начали заниматься экономикой России.
А тотальный и полный звиздец, который до их э-э, реформ в стране наступил чьих рук дело? Этот вопрос предпочитается оставлять за скобками. 
"Во всем виноват Чубайс!" Точка. 
А до него в экономическом блоке управления что СССР что РСФСР были сплошь гении и таланты. 
Да, как и в политическом блоке в общем-то тоже.

............
Думаю, вы знаете историю про повторение слова "халва"?..Обеспокоенный
Вот так же выглядят ваши (и не только) настойчивые попытки  переписать историю, очернить и оплевать хозяйственников и руководство страны, которое за 30 коротких лет сумело и поднять страну из послевоенного хлама, и сделать ее за очень короткий срок мировой и космической державой.
И представить тех, кто добивал страну в 90-е, ее этакими спасителями.Злой
Да - возможно, жертвы ЕГЭ вам поверят.
Что касается меня, то выше я уже просила - не тратьте на меня свое драгоценное время.
Отредактировано: Терра - 01 янв 2022 18:50:00
  • +0.31 / 20
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,434.39
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,591
Читатели: 13

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Терра от 01.01.2022 18:40:00Хотите сказать, что Ельцин сыграл в той ситуации лишь роль болванчика?

Нет, тему личности в истории обсуждать не будем.
Тему Власти Вы похоже не понимаете совсем.
Ельцин действовал в коридоре возможностей которые определялись тогдашней расстановкой сил.
Т.е. конкретно его личные выбрыки про помеченное шасси это именно его личная особенность, а вот назначения и решения определялись группами влияния. 
Теми кто имел доступ к деньгам и или к нужным контрагентам, теми кто имел влияние на ментов и судей, местных царьков и проч. олигархов, в общем, то что называется ФПГ и сросшиеся с ними ОПГ.
ВВП разорвал этот круг умелой игрой на противоречиях стравливая одних против других, для чего нужно иметь железную волю, мозги (планирование таких операций нетривиально) и информацию.
Кто ему поставлял эту информацию, вопрос интересный... лет на несколькоПодмигивающий
--
Да, еще один момент - целеполагание.
Ельцин не сделал того же в первую очередь потому что не имел такой цели.
К  моменту прихода ВВП на должность Президента в коллективном бессознательном народа такая цель созрела и ВВП ее принял и реализовал.
Почему эта цель не стояла на повестке начала 90-х.... это уже иной вопрос.
Отредактировано: gvf - 01 янв 2022 19:00:03
  • +1.11 / 14
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +1,599.92
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,442
Читатели: 2

Полный бан до 12.05.2024 18:58
Цитата: gvf от 01.01.2022 18:54:28Ельцин действовал в коридоре возможностей которые определялись тогдашней расстановкой сил.
Теми кто имел доступ к деньгам и или к нужным контрагентам, теми кто имел влияние на ментов и судей, местных царьков и проч. олигархов, в общем, то что называется ФПГ и сросшиеся с ними ОПГ.

......
Вот эти силы я и пыталась выше перечислить)) И - да, скорее всего самым большим и безжалостным влиянием обладали ОПГ (поэтому выше и выделила "процесс легализации криминального капитала"), которые только потом стали нашими ФПГ.
Но - действовать в коридоре возможностей, полагаю, всегда можно по-разному.
И вот тут-то, скорее всего личностные качества Ельцина сыграли категорически негативную роль.Злой
.............

Цитата: gvf от 01.01.2022 18:54:28ВВП разорвал этот круг умелой игрой на противоречиях стравливая одних против других, для чего нужно иметь железную волю, мозги (планирование таких операций нетривиально) и информацию.
Кто ему поставлял эту информацию, вопрос интересный... лет на несколькоПодмигивающий
--
Да, еще один момент - целеполагание.
Ельцин не сделал того же в первую очередь потому что не имел такой цели.
К  моменту прихода ВВП на должность Президента в коллективном бессознательном народа такая цель созрела и ВВП ее принял и реализовал.
Почему эта цель не стояла на повестке начала 90-х.... это уже иной вопрос.


........
Извините, но выделенное звучит смешно... Уверяю вас - она стояла и раньше. Более того, всегда.)))) Ни одна страна не желает себе гибели.
Но вот у Ельцина цели сохранения и развития страны - да, не было! А была совершенно иная. Противоречащая интересам страны и общества.
О чем он сам и доложился Конгрессу.Крутой
Чубайс ее четко сформулировал:
"...не важно, за сколько мы продали заводы в 90-е, главное — мы уничтожили коммунизм. А мы знали, что каждый проданный завод — это гвоздь в крышку гроба коммунизма. Дорого ли, дёшево, бесплатно, с приплатой — двадцатый вопрос, двадцатый."

В общем, вопрос о роли личности в истории вы зря считаете второстепенным.
Взаимосвязь личности, целеполагания и истории очевидны.

В то время судьбы страны определяли такие силы и личности, которым место только в аду.Злой
  • +0.41 / 20
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +403,180.10
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,241
Читатели: 56
Путин уволил
Дискуссия   556 4
Путин уволил помощника секретаря Совета безопасности

Президент России Владимир Путин освободил от должности помощника секретаря Совета безопасности России Александра Абелина, следует из документа, опубликованного на портале правовой информации.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.02 / 1
  • АУ
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.35
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,499
Читатели: 4
Цитата: Терра от 01.01.2022 18:40:003). Что касается дефицита... то хорошо запомнила очень странную историю одного руководителя мясоперерабатывающего комбината, который  рассказывал, что в конце 80-х его машины, предназначенные для Москвы, неоднократно на подступах к Москве заворачивали какие-то вооруженные люди. Не верить словам того человека у меня не было никаких оснований. Чьих рук было это дело?

И продолжалось это десятилетиями  видимо. 
И не только машины с мясом останавливали "вооруженные люди", а так же с хорошей обувью, одеждой, бытовой техникой, овощами, фруктами, сыром и далее по списку что было вечным дефицитом в СССР. 

Ну кроме населенных пунктов конкретно снабжавшихся по приоритетной схеме. 
Да и там в общем-то тоже привычные очереди в магазинах и прочно вошедшие в оборот слова "выкинули", "достал", "урвал". 

Анекдот лет так 70-х:
Скрытый текст


Цитата: Терра от 01.01.2022 18:40:00Вот так же выглядят ваши (и не только) настойчивые попытки  переписать историю, очернить и оплевать хозяйственников и руководство страны, которое за 30 коротких лет сумело и поднять страну из послевоенного хлама, и сделать ее за очень короткий срок мировой и космической державой.
И представить тех, кто добивал страну в 90-е, ее этакими спасителями.Злой
Да - возможно, жертвы ЕГЭ вам поверят.
Что касается меня, то выше я уже просила - не тратьте на меня свое драгоценное время.

По этому если отрицать действительность или конкретные факты, то жить-то легче видимо станет. 

Ну попробуйте отрицать то, что кризис конца 80-х и начала 90-х, причем реальный экономический кризис с пустыми полками, карточками или продажей ТНП только тем кто прописан в данном населенном пункте (да, да реально смотрели паспорт и прописку в нем), случился не тогда когда у власти вовсю были ребята с красными книжечками членов КПСС.

Где это гениальные хозяйственники и руководители были?

И это только экономические аспекты. Во внутренней политике дела были совсем не лучше. 

Ельцин, Чубайс и прочие Гайдары с Бурбулисами это уже извиняйте 1992 год. 

А до этого мифологизация прошлого утверждает что жил народ в СССР весело, привольно, зажиточно, дружно. 
А кто не верить - посмотрите черно-белые (постановочные) фото.
Отредактировано: Vampir - 01 янв 2022 21:41:24
  • +1.19 / 18
  • АУ
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +4,720.46
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,682
Читатели: 1
Жаль, что эта дискуссия, начатая Евгением Примаковым 30 ноября в Телеграме, не получила никакого отражения на ГА. Может быть, не поздно в ней поучаствовать здесь?
Исходный пост Примакова:
ЦитатаЭто не чиновный текст, я ни с кем его не согласовывал, это мой личный взгляд на вопрос соотечественников, что лично я считаю необходимым делать. 

Нам нужно очень серьёзно поговорить о нашей диаспоре за рубежом. Как сказал Президент Владимир Путин, русские – самый разделённый народ в мире. Считали по-разному, получилось, что за границами России живут от 20 до 40 даже миллионов русскоязычных. Это очень хорошая иллюстрация того насколько плохо нам известно о русских и русскоязычных в мире: даже посчитать их проблема. 


Скрытый текст

Короче, мне кажется, #порадомой.

Затем посыпались слова в поддержку Примакова, но и возражения. Например, вот что написал Геворг Мирзаян во "Взгляде":
ЦитатаСама по себе идея, на первый взгляд, правильная. С точки зрения справедливости – российские власти действительно должны обеспечить возможность русским людям вернуться. И с точки зрения политической целесообразности – власти (представителем которой и является господин Примаков) необходимо каким-то образом перехватить националистическую повестку. Вырвать ее из рук тех сил, которые хотят возглавить русский национализм, что актуально в преддверии 2024 года. Однако проблема в том, что эта идея не соответствует интересам самих репатриантов, а также противоречит интересам государства.

Скрытый текст

Как это часто бывает, интересы государства вошли в противоречие с интересами граждан? Может, России действительно нужнее держать русских за рубежом, чем возвратить их на историческую Родину?
Отредактировано: Ajarius - 01 янв 2022 22:38:27
  • +0.39 / 4
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,140
Читатели: 8
Цитата: PERL от 01.01.2022 14:37:15а мне неловко. вот вы так круто всем все поясняете, а опыт только в городе с 180 тыс населения(у меня только в нашем районе больше, в несколько раз, чем в вашем городе. извините).

Я вот сейчас не понял.
Вы предлагаете тем кто не живет в городе с населением более 10 млн человек  - надеть цак и делать перед вами ку? 
Если вы что то другое хотели сказать - то как то выражать свои мысли надо яснее. Извините.
Цитата: PERL от 01.01.2022 14:37:15А еще у меня дом есть в деревне в Тверской губернии- там в этом н.п. 1000 чел населения- у меня сотрудников больше, чем там населения, мне как себя позиционировать, если туда приеду?(про бюджет моего подразделения не говорю- он очень превышает бюджет того района, систематически и нагло, в несколько раз)

Странный вопрос. Вам не кажется? 
Вы хотите что бы они три раза делали ку? 
Или что?
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.24 / 3
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,140
Читатели: 8
Цитата: gvf от 01.01.2022 18:54:28Нет, тему личности в истории обсуждать не будем.
Тему Власти Вы похоже не понимаете совсем.
Ельцин действовал в коридоре возможностей которые определялись тогдашней расстановкой сил.
Т.е. конкретно его личные выбрыки про помеченное шасси это именно его личная особенность, а вот назначения и решения определялись группами влияния. 
Теми кто имел доступ к деньгам и или к нужным контрагентам, теми кто имел влияние на ментов и судей, местных царьков и проч. олигархов, в общем, то что называется ФПГ и сросшиеся с ними ОПГ.

Вы сильно недооцениваете Ельцина.

Что касается назначений, решений и прочих аппаратных игр - Ельцин даже на втором сроке умел в аппаратные игры гораздо лучше чем все члены семибанкирщины, вместе взятые.


Цитата: gvf от 01.01.2022 18:54:28ВВП разорвал этот круг умелой игрой на противоречиях стравливая одних против других, для чего нужно иметь железную волю, мозги (планирование таких операций нетривиально) и информацию.
Кто ему поставлял эту информацию, вопрос интересный... лет на несколькоПодмигивающий

Тоже мне секрет полишинеля. "Семья" никуда не делась - и в обмен на личную безопасность и неприкосновенность семьи - Путин получил все необходимые рычаги и информацию.
Более менее к середине 2-го срока он довел своих людей до основных ключевых постов и дальше уже можно говорить что он определял внутреннюю и внешнюю политику самостоятельно. А до этого его коридор возможностей был не сильно намного шире чем у Ельцина, и действовал он ровно в той же колее. Да собственно если присмотреться - то и продолжает действовать.

Цитата: gvf от 01.01.2022 18:54:28--
Да, еще один момент - целеполагание.
Ельцин не сделал того же в первую очередь потому что не имел такой цели.
К  моменту прихода ВВП на должность Президента в коллективном бессознательном народа такая цель созрела и ВВП ее принял и реализовал.
Почему эта цель не стояла на повестке начала 90-х.... это уже иной вопрос.


Вы уверены что проблема была именно в целеполагании? в не в том, что к 98/99 году - Ельцин и тот же Чубайс более менее лишил коммунистов их экономической базы превратив из реальной силы в карманную оппозицию и Путин смог сосредоточится на решении внутренних и внешних проблем, а не на борьбе за удержание власти.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.66 / 8
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,434.39
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,591
Читатели: 13

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: _Sasha_ от 02.01.2022 02:38:32Тоже мне секрет полишинеля. "Семья" никуда не делась - и

есть досье, а есть оперативная информация достаточная для планирования и это разные вещи
  • +0.38 / 2
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Терра от 01.01.2022 20:12:20Чубайс ее четко сформулировал:
"...не важно, за сколько мы продали заводы в 90-е, главное — мы уничтожили коммунизм. А мы знали, что каждый проданный завод — это гвоздь в крышку гроба коммунизма.Дорого ли, дёшево, бесплатно, с приплатой — двадцатый вопрос, двадцатый."


Возникает вопрос, если теория смены ОЭФ не верна, а значит не может быть реализована, зачем так стараться ее уничтожить любыми методами... 

Ответ прост - диалектический материализм и логика  - это те науки, которые позволяют определять причину и следствие и достигать максимального движения вперед.

Первое, что сделал запад в России - попытался нивелировать знание русским обществом логики. 
Л О Г И К А УЧЕБНИК  ДЛЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ Утверждён Министерством просвещения РСФСР ИЗДАНИЕ ВОСЬМОЕ М О С К В А * 1 9 5 4

Из недавней беседы с человеком, имеющего высшее техническое образование, из Еката, взахлеб рассказывающем о Ельцинском центре и об изнасилованиях немок в Калининграде, выяснено, что он считает логику и вообще всю философию древним никчемным мусором.

Это же мне заявил недавно и представитель более молодого поколения, пояснив, что замшелая и несовременная "двухсотлетняя" философия и ее разделы никакого значения не имеют, а свои познания он берет из интернета. На вопрос знает ли он, как юрист и применяет ли он законы логики, как раздела философии в своей работе, ответ был такой - я имею свое мнение...
Это результат обработки интернетным мусором.
Отредактировано: Барристер - 02 янв 2022 10:23:44
  • +0.12 / 9
  • АУ
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.35
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,499
Читатели: 4
Цитата: Doctor_D от 02.01.2022 11:09:28А чем его так возбудил торгово-развлекательный центр? Он там офис арендует? Или в ресторане Барборис посидеть любит?Улыбающийся
https://bycenter.ru/
Цитата
Скрытый текст



В этом "Ельцин-центре" к Ельцину отношения непосредственно имеют 7 помещений. 

"музей это лишь 7 небольших помещений рассказывающих о семи ключевых эпизодах из жизни Ельцина. И даже не столько из жизни Ельцина, сколько из истории нашей с вами страны."

Я ранее выкладывал на ветке, а еще ранее автор сайта "Сделано у нас" посетил сие злачное место, которое оказалось не таким уж и злачным.

"Побывал в Ельцин-центре. Ну что, теперь я люблю Бориса Николаевича?"
Отредактировано: Vampir - 02 янв 2022 12:05:45
  • +0.36 / 9
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,618.27
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,140
Читатели: 8
Цитата: АнтонЛ от 02.01.2022 12:09:18Ну я всё же поставлю его мнение несколько выше, чем мнение мелких лавочников и галантерейщиков, что тогда дорвались до власти, да и наши форумные мелкие бизнесмены пожалуй тоже переносят представления своего бизнеса на всю страну))))

Цитата— Читали про конференцию по разоружению? — обращался один пикейный жилет к другому пикейному жилету. — Выступление графа Бернсторфа.
— Бернсторф — это голова! — отвечал спрошенный жилет таким тоном, будто убедился в том на основе долголетнего знакомства с графом. — А вы читали, какую речь произнёс Сноуден на собрании избирателей в Бирмингаме, этой цитадели консерваторов?
— Ну, о чём говорить… Сноуден — это голова! Слушайте, Валиадис, — обращался он к третьему старику в панаме. — Что вы скажете насчёт Сноудена?
— Я скажу вам откровенно, — отвечала панама, — Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.
И, нимало не смущаясь тем, что Сноуден ни за что на свете не позволил бы Валиадису лезть пальцем в свой рот, старик продолжал:
— Но что бы вы ни говорили, я вам скажу откровенно — Чемберлен всё-таки тоже голова. Пикейные жилеты поднимали плечи. Они не отрицали, что Чемберлен тоже голова. Но больше всего утешал их Бриан.
(с) Ильф и Петров.


Так же рекомендую заказать на яндексе или убере такси - гарантирую водитель по любому лучше всех знает как надо было спасать экономику в 90-ых и лучше Путина знает как спасти Россию в 20-ых.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.87 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 5, Гостей: 6, Ботов: 9
 
BUBA , Hoblik , Makaretz , Renderer , yaroslavmudry