Выбор России: текущая политическая ситуация

30,185,165 121,728
 

Фильтр
Нуриэль Рубини
 
24 года
Практикант
Карма: +7,277.02
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Тред №508077
Дискуссия   65 1
Вышли данные  о естественном движении населения за январь-ноябрь 2012г.

в ноябре 2012 г.  прирост населения +3810 по сравнению с -2302 в ноябре 2011 г.

в январе-ноябре 2012 г. прирост +4600 по сравнению с -129660 в 2011 г.

рождаемость 106,4%, смертность 98,4%  2012 г. к 2011 г.
  • +4.27 / 30
  • АУ
AVer
 
russia
Практикант
Карма: +2,514.36
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 5,344
Читатели: 0
Цитата: udaff_ka от 27.12.2012 19:49:03
У нас в 20-00, в прямом эфире, первый спонсор карнавального, друг березовского - Белковский
http://russia.ru/online/



Все крутилось на уме - что же напоминает у Белковского постулат "европизация жизни", "банализация жизни".. и вспомнил: "Моя хата с краю, я никого не трогаю, вы меня не тревожьте, лучше синичка в руках"..

ПС. Эх.. даже если бы нам и хотелось сидеть тихэнько, то все равно ведь те же мирные и тихие европейцы к нам в "гости" припрутся..
Отредактировано: AVer - 28 дек 2012 02:50:03
  • +1.37 / 11
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,638.41
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,911
Читатели: 21
Тред №508099
Дискуссия   53 0
ВеселыйВеселыйВеселый

  • +6.23 / 63
  • АУ
Jack_Forest
 
russia
Новосибирск
37 лет
Слушатель
Карма: +818.58
Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 841
Читатели: 0
Тред №508121
Дискуссия   52 0
Тут Дмитрий Беляев срывает покровы по поводу "закона Димы Яковлева". Вроде все уже все знают, но на всякий случай пусть будет:

Секрет соли «антимагнитского закона»

Вы определённо уже задавались вопросом — почему «закон Димы Яковлева» вызывает у наших западников такую боль? Дело только в детях? Но тогда почему Навальный с пеной у рта накидывается на детей Железняка? Цинично и подло, что говорит о том, что где-то кроется подвох. И подвох этот был найден. Один из постоянных читателей моего блога, Дмитрий Шиханов, попросил меня донести один интересный нюанс принятого вчера Советом Федерации законопроекта «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Видите, что официальное название закона уже намного шире, чем просто «закон Димы Яковлева»? Сейчас вы узнаете, что приносит такую боль нашей «пятой колонне».

...

Теперь всё встало на свои места. Делая акцент на одну часть закона думцы фактически полностью запрещают НКО, продавшиеся и исполняющие волю США, на территории нашей страны. А именно они долгие годы являлись основным источником финансирования многих известных одиозных личностей.

...

http://cuamckuykot.r…-8696.html
Вам не нравится где я живу, кем себя считаю и во что верю? Да мне плевать!

База данных адепта науки - сборник опровержений лженаук:
http://a_scientius.livejournal.com/

"У нас много проблем с миграционной политикой, но русских в Россию нужно возвращ
  • +3.24 / 29
  • АУ
Bublichek
 
russia
Москва
66 лет
Слушатель
Карма: +2,055.46
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,556
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №508135
Дискуссия   85 1
Цитата: Володей
Я погуглил, таких сайтов много. И способы помощи разные, от игрушек и .... Способы оплаты так же разнообразны. В общем было бы желание.



Чулпан Хаматова в одном из интервью говорила о том, что помощь фонд в значительной степени получает от т.н. быдла, т.е. людей не запредельно обеспеченных. Что определенным образом характеризует как "быдло", так и сверхобеспеченных людей.

Ну и раз уж к слову пришлось, вот, в частном письме от фонда "Подари жизнь" сообщили
ЦитатаЕсли перед Новым годом Вы решили навести порядок и в своем шкафу, мы предлагаем Вам сделать это с пользой. В Москве начал работать благотворительный магазин — «БлагоБутик» http://blagobutik.ru/. Сюда можно принести одежду и аксессуары для продажи или купить что-то для себя. Вещи Вы отдаете бесплатно, а выручка идет на нужды подопечных фондов «Подари жизнь» и «Вера» http://www.hospicefund.ru/, поэтому магазин благотворительный. Бутик, потому что мы предлагаем покупать или сдавать новые или почти новые вещи, которые просто кому-то не подошли. А также потому, что здесь можно купить уникальные вещи от наших звезд, например, концертное платье Чулпан Хаматовой или шубку Ингеборги Дапкунайте.

Оставлю без АУ, потому что часто проблема ненужных вещей в хорошем состоянии возникает - куда девать. Может, кому-то удастся избавиться от лишнего с пользой для других.
Выражаю недоверие всему глобальному
www.kontra20.ru
www.vmestepobedim.org
  • +3.68 / 24
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №508138
Дискуссия   59 0
данные Росстата:

Россия за январь-октябрь текущего года увеличила экспорт продовольственных
товаров и сельскохозяйственного сырья на 36,8% по сравнению
с аналогичным периодом прошлого года – до $13,826 миллиарда.

Основным фактором роста экспорта является активизация экспорта
зерна - физические объемы поставок выросли в 1,6 раза.
Импорт продовольствия и сельхозсырья за 10 месяцев РФ снизила на 7,1% - до $32,167млрд.
- Импорт из стран СНГ сократился на 30,5%,
- из стран дальнего зарубежья – на 2,7%.
Сократились физические объемы ввоза
- свежего и мороженого мяса - на 4,2%,
- изделий и консервов из мяса - на 12,3%,
- сгущенных молока и сливок - на 26,7%,
- сливочного масла и прочих молочных жиров - на 20,6%,
- цитрусовых - на 5,5%,
- чая - на 4,7%,
- подсолнечного масла - на 81,7%,
- сахара-сырца - на 80,9%,
- белого сахара - на 78,1%,
- сигарет и сигар - на 22,2%.
Возросли объемы импортных закупок
- мяса птицы - на 14,3%,
- свежей и мороженой рыбы - на 4,8%,
- кофе - на 11,7%,
- пшеницы и меслина - в 8,7 раза,
- какао-бобов - на 3,4%,
- шоколад и прочих продуктов, содержащих какао - на 7,1%,
- алкогольных и безалкогольных напитков - на 13,3%.
По некоторым позициям произошел рост средних контрактных цен.
Наибольший рост контрактных цен отмечен
- на импортное мясо - на 6,7%,
- мясо птицы - на 4,8%
- и чай - на 4,0%.
  • +1.88 / 16
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Тред №508149
Дискуссия   76 1
Цитата: NetGhost
Вот от белоруски не ожидал такой тупостиГрустный
Да еще дважды серебряный призер Олимпиады.
И ведь не боксер, не скажешь, что моск на ринге выбили. Просто тупая дура.
http://glav.su/forum…msg1607907



Ну далеко ходить не надо, в первый день, когда прозвучало про запрет усыновления, от многих уважаемых камрадов звучали практически такие же слова.
это ж все так просто - несчастные дети отвечают за грехи депутатов - и многим это выносит мозг.
Настолько выносит, что не хотят немножко подумать и представить - что нам нужны наши дети, что унизительно отдавать на запад, что сейчас не 90-е. Что оказывается при близком рассмотрении и усыновили в сша то только тысячу сирот ,  и с такой цифрой мы явно  сами можем справиться.
И я рада , что тогда сказала то ( жаль, было на ау, практически слово в слово), что сегодня сказал Путин - что ж нам всем уехать, если есть страны, где уровень жизни выше.
И что самое интересное 56 процентов нашего населения это понимают.
Кстати тут вчера была речь о том, что ищут нового ельцина. Так вот  мне кажется это совершенно бесполезным занятием тех, кто не чувствует страну. Страна посылает запрос не на либерализацию, отнюдь. Страна призвала Путина 2 - того, который жестче Путина 1. И  никакой либерал Путина не победит, так как на него нет запроса у большинства и не думаю, что появится в ближайшем  и не очень ближайшем будущем.
Так что они могут искать хоть ельцина хоть прохорова - это мимо кассы, потому что страна голосует за большой срок пуськам и  страна хочет чтобы дети оставались здесь.
  • +8.30 / 69
  • АУ
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  28 дек 2012 05:02:40
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: Аква от 28.12.2012 02:58:50
Ну далеко ходить не надо, в первый день, когда прозвучало про запрет усыновления, от многих уважаемых камрадов звучали практически такие же слова.
это ж все так просто - несчастные дети отвечают за грехи депутатов - и многим это выносит мозг.
Настолько выносит, что не хотят немножко подумать и представить - что нам нужны наши дети, что унизительно отдавать на запад, что сейчас не 90-е. Что оказывается при близком рассмотрении и усыновили в сша то только тысячу сирот ,  и с такой цифрой мы явно  сами можем справиться.
И я рада , что тогда сказала то ( жаль, было на ау, практически слово в слово), что сегодня сказал Путин - что ж нам всем уехать, если есть страны, где уровень жизни выше.
И что самое интересное 56 процентов нашего населения это понимают.
Кстати тут вчера была речь о том, что ищут нового ельцина. Так вот  мне кажется это совершенно бесполезным занятием тех, кто не чувствует страну. Страна посылает запрос не на либерализацию, отнюдь. Страна призвала Путина 2 - того, который жестче Путина 1. И  никакой либерал Путина не победит, так как на него нет запроса у большинства и не думаю, что появится в ближайшем  и не очень ближайшем будущем.
Так что они могут искать хоть ельцина хоть прохорова - это мимо кассы, потому что страна голосует за большой срок пуськам и  страна хочет чтобы дети оставались здесь.



Хосспади, да запретить-то норовят усыновление только в США. Есть же еще Англия, Германия, Швейцария и еще много точек на глобусе. Проблемы-то нет, если конечно не считать США пупом вселенной
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +2.82 / 20
  • АУ
Guest64
 
united_states_of_america
New York
82 года
Слушатель
Карма: +147.11
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 412
Читатели: 0
Тред №508184
Дискуссия   72 0
ЦитатаЦитата: Vall от 27.12.2012, 10:16:23
ЗЫ. Если кто в теме, подскажите - существуют ли реально работающие механизмы лечения наших детей-сирот заграницей, если у нас его вылечить невозможно?


Цитата: Bublichek
Ну, например, так http://podari-zhizn.ru/main/node/28 (если у родителей нет денег на зарубежное лечение). Многим успевают помочь. Не всем, конечно. Но всем нигде не успевают, к сожалению.



В США бесплатной медицины нет. Вся медицина только частная. Чаще всего используются различные медицинские страховки, за которые надо платить либо самому, либо платит штат в случае недостаточного дохода. Многие работающие покупают медицинскую страховку или через свою компанию или сами. Неработающие с малым доходом получают медицинскую страховку Medicaid, ограниченная страховка, которую оплачивает штат. Пенсионеры получают Medicair, тоже ограниченная страховка, за которую с пенсионера из социальной пенсии вычитают за право получать лекарства, за которые тоже надо доплачивать страховке при получении лекарства. Поскольку лекарства в аптеке без рецепта не продаются, надо подобрать себеподходящего врача общей медицинской помощи, за визит к которому берется co-payment за каждый визит в размере $5. За прием у специалиста ( окулист, невропатолог и прочие)  co-payment $10. Пациент должен платить co-payment за скорую помощь, за необходимую операцию и за нахождение в госпитале. Так что пациентов в госпитале долго не держат. День-два и домой, даже после операции. Есть мед помощь по инвалидности, чаще всего расходы на мед обслуживание взыскивают с мед страховки компании или мед страховки другого частного лица, по вине которого пациент получил инвалидность.
Для детей, усыновленных гражданами США, родители имеют право включить в страховку компании как члена семьи. Работая в крупной компании я покупал через компанию страховку на неработающую жену и детей до достижения ребенком 18 лет или до окончания учебы. Так что дети, усыновленные гражданами США в России, становились членами семьи и на них распространялось правило члена семьи. Но американцев, имеющих страховку от компании, не так уж и много. Большая часть американцев имеют собственный бизнес, вопросами медицинского страхования занимаются сами или не занимаются вообще, надеясь на авось. Если американская семья усыновила больного ребенка, этот ребенок становится на учет и ему предоставляется необходимая помощь как инвалиду: могут предоставить инвалидную коляску или назначить специального помощника для наблюдения за ребенком. Даже не знаю о каком лечении можно говорить для ребенка - инвалида от рождения. Многие американцы усыновляют больных детей для того, чтобы материально облегчить жизнь себе: меньше платят налоги, получают пособие за присмотром за больным ребенком и т.д.
Именно бесплатное высшее образование и бесплатное медицинское обслуживание вызывают у капиталистов ненависть к социализму.
  • +5.93 / 45
  • АУ
Антониони
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +721.73
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 1,587
Читатели: 0
Тред №508190
Дискуссия   55 0
Доступ иностранных производителей вооружений и военной техники к исполнению российского гособоронзаказа /ГОЗ/ с 2013 года будет ограничен. Об этом сообщил сегодня журналистам первый зампред Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Иван Харченко.
http://www.warandpea…iew/75831/

Тут наверно двойной позитив...
Надо развивать своего разработчика и производителя... Траты на ВПК всегда создавали мультипликативный эффект...
Развитие экспорта высокотехнологической продукции...и тем самым снидение доли сырьевой составляющей...
Снижение угрозы примнения различных санкций наших конкурентов...
  • +1.39 / 14
  • АУ
Илья Владимирович
 
24 года
Слушатель
Карма: +7.23
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 16
Читатели: 0
Тред №508198
Дискуссия   104 0
Крестовый поход на детей
В спорах вокруг «антисиротского закона» фигуриует самая разная статистика об усыновлении в России и США. Журналист «Радио Свобода» Сергей Добрынин с помощью инфографики объясняет, почему в этом вопросе не стоит переоценивать роль цифр.




http://bg.ru/society…tej-16262/

Насколько все это правдиво?
  • -0.55 / 16
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,590.34
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,535
Читатели: 76
Тред №508205
Дискуссия   50 0
Цитата: NetGhost
И ведь не боксер, не скажешь, что моск на ринге выбили. Просто тупая дура.


Это не "дура". Это типичный пример рабской психологии "колониального туземца" (с).
"Если белый сахиб живет хорошо, а я, туземец, плохо" - мне надо проситься в сахибы. А для этого копировать внешние атрибуты сахибского поведения. Мысль о том, что сахиб хорошо живет как раз за счет этого самого туземца - ему в голову не приходит.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +3.45 / 41
  • АУ
Romkan
 
russia
Омск
45 лет
Слушатель
Карма: +8.73
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 19
Читатели: 0
Тред №508206
Дискуссия   117 0
А есть в принятом законе "Димы Яковлева" ответы на вопросы поставленные на местном форуме:

ЦитатаПорядок определения обоснованности и справедливости приговора иностранного суда (пп."е" п.1 ст.1).

нормативное определение такого понятия, как "справедливость"?

Аналогичный вопрос по подпункту "ж" п.1 ст.1. Как и кем определяется "обоснованность юридического преследования". Ну и нормативное понятие "юридического преследования" конечно же.

Подпункт 1 п.2 ст.2 закона. Распоряжение, возможно, и запретят. Владение и пользование, в т.ч. с целью извлечения прибыли, остались.



А то не юрист я и загонял меня на местном форуме один йурист.

Я по крестьянски ему талдычу, а он лыко не вяжет: )))
Цитата"Вот вам список органов власти которые будут этим заниматься:

Члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Уполномоченные по правам человека в Российской Федерации, политическими партии, Общественной палатой Российской Федерации, а также государственными органами.

Соберут консилиум и вынесут решение.

Подал уполномоченный по правам человека бумагу, внести Джона Смита бумагу что якобы этот нехороший человек допустил нарушение прав человека в отношении Васи Пупкина. И список пополнен.

А потом уже пусть доказывает там, что он не дурак.
Это наше поле. И распинаться особо никто не будет."

"Другими словами американцы не смогут оспаривать наше решение в международных инстанциях.
Никто не будет морочиться с доказательствами правомернонсти включения в список, только по переговорам или дип каналам."


Верна моя трактовка? или ошибаюсь? Как там вообще механизм будет осуществляться?
  • +1.86 / 12
  • АУ
АЛЕКС...
 
Профессионал
Карма: +21,834.92
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,664
Читатели: 1
Тред №508219
Дискуссия   66 0


http://papasha-mueller.livejournal.com/

"Где деньги, Зин?" (с) - В смысле, откуда бабки, Леш ?


п.с. Я так думаю---БАРАНЫ ПРИСЛАЛИВеселый
Отредактировано: АЛЕКС... - 28 дек 2012 11:23:34
  • +2.92 / 22
  • АУ
Дурман
 
russia
Норильск
43 года
Слушатель
Карма: +158.63
Регистрация: 22.06.2012
Сообщений: 157
Читатели: 0
Тред №508222
Дискуссия   55 0
Интерфакс сообщает:
Бывший министр обороны утром в пятницу приехал в Следственный комитет. Там его допрашивают в качестве свидетеля по делу "Оборонсервиса"
"Для того, чтобы допросить Сердюкова, нужны были серьезные основания, для чего необходимо было провести комплекс процессуальных и следственных действий, - заявил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин. - Для этого потребовалось определенное время", - подчеркнул он.
По результатам допроса следователи проанализируют полученную от бывшего министра информацию и спланируют дальнейшие следственные действия.
Шёл Шива по шоссе, сокрушая сущее
  • +1.00 / 8
  • АУ
Илья Владимирович
 
24 года
Слушатель
Карма: +7.23
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 16
Читатели: 0
Тред №508235
Дискуссия   105 0
Цитата: kronos
Цифры, возможно, правдивы. Только без комментариев они ни о чём не говорят. Есть много нюансов, которые на ветке разбирались. И, кстати, никакого негатива на фоне данных из США по России не содержат.



Я уже сам разобрал. Хотя, возможно, не во всем правильно.

Таблица вторая – В России за год выявлено 82 000 детей, оставшихся без попечения. В США за год – 252 000 детей введено в систему  foster care.

Дети, оставшиеся без попечения – непонятная формулировка (ниже указано родительское попечение). В статистику попадают и те, у кого умерли  (сели в тюрьму, отказались от детей) родители и те, над которыми еще не оформлено опекунство бабушек и дедушек, дядь и теть.  Т.е. далеко не все из них попадут в детский дом.  Они живут в родной семье, пока над ними оформляют опеку. Этот процесс  может длится несколько месяцев или даже лет.  

В системе Foster care тоже попадают НЕ ВСЕ дети, оставшиеся без опеки. Часть из них забирает к себе близкие родственники. Особенно на Среднем Западе и в Техасе. Платной опеки в этом случае не оформляется.  

Вывод: В таблице сравниваются ВСЕ выявленные за год социальные и реальные сироты России с НЕ ВСЕМИ (а только попавшими за год  в систему foster care) детьми США. Не все наши - реальные сироты и попали на гос.иждивение. В отличие от цифры, которая приведена по США. Правда ситуацию осложняет невозможность понять - откуда взялась цифра в 82 000 наших детей, оставшихся без попечения.

Получается, цифры нужно подогнать. Либо нашу сделать меньше – за счет опекунства бабушек и дедушек – и указать в ней только тех, кто РЕАЛЬНО ПОПАЛ В ДЕТСКИЕ ДОМА. Либо в американской учесть не только фостерную опеку, но ВСЕХ детей, оставшихся без родителей (в нашей учтены все). Ведь в Америке есть реально не подпадающие под опеку дети. Например, малолетние преступники из гетто, которых направляют в детские колонии.   Почему в наших данных они учтены, а в американских  - нет?
Отредактировано: Илья Владимирович - 28 дек 2012 12:28:18
  • +1.84 / 17
  • АУ
DmitryOk
 
russia
Жуковский
59 лет
Слушатель
Карма: +430.04
Регистрация: 07.04.2012
Сообщений: 678
Читатели: 1
Цитата: Нуриэль Рубини от 28.12.2012 00:34:59
Вышли данные  о естественном движении населения за январь-ноябрь 2012г.

в ноябре 2012 г.  прирост населения +3810 по сравнению с -2302 в ноябре 2011 г.

в январе-ноябре 2012 г. прирост +4600 по сравнению с -129660 в 2011 г.

рождаемость 106,4%, смертность 98,4%  2012 г. к 2011 г.




После здешних споров о демографии попробовал сделать прикидку рождаемости, перемножив количество женщин на коэффициенты рождаемости по возрастным категориям. http://antikotler.ru/index.php?page=demografiya

Очень приблизительно, конечно, но выводы получаются такие:
1. Катастрофического падения рождаемости не будет. Будет прирост населения, и естественный, и за счет миграции.
2. Рождаемость в 2012 подпрыгнула, опережая все прогнозы.

АУ на усмотрение.
  • +1.16 / 10
  • АУ
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +2,199.82
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,479
Читатели: 0
Тред №508236
Дискуссия   87 0
Солженицын конечно наврал, но вы так легко пишете про 20% смертности в год в "самые тяжелые годы" (42-43), а ведь это
уровень смертности в блокадном Ленинграде, и по сути прямое умерщвление заключенных руководством - ибо гулаг
ни в какой блокаде не находился
  • -2.01 / 27
  • АУ
Илья Владимирович
 
24 года
Слушатель
Карма: +7.23
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 16
Читатели: 0
Тред №508239
Дискуссия   115 0
Спекулятивной показалась 3-я таблица.

В России 525 000 детей без родительского попечения (воспитание дедушкой и бабушкой, тетей и дядей - родительским не считается) .
Из них 105 000 воспитывается в организациях (читай в детских домах). Остальные 420 000 воспитываются по старинке – в семьях родственников. У меня у самого родня воспитывает.

В США – общее количество детей в системе Foster care – 400 000. Из них – 58 000 в организациях. Т.е. ВСЕ  400 000 детей воспитываются чужими.

Автор противопоставил общее количество сирот и социальных сирот в РФ - ВСЕМ детям, которые находятся в программе Foster care.

У него получилось, что у нас на 142 миллиона - 525 000 сирот. А в США на 314 миллионов - 400 000.

Однако, общее количество детей-сирот в США по данным ЮНИСЕФ - 2 000 000.А в фостерной программе - 60% детей вообще не являются сиротами, а насильственно изымаются из семей за жестокое обращение.

Получается сравнивать необходимо 525 000 и 2 000 000.

Либо 105 000 наших детдомовцев против 400 000 их социально-опекаемых.

Автор материала собирает ВСЕХ зарегистрированных детей-сирот и социальных сирот России и сравнивает их количество с 1/5 (одной пятой) от общего количества детей-соц.сирот в США.

Таким образом, у нас каждый 47-ой подросток является сиротой или соц.сиротой без родителей. В США – каждый 37-ой подросток является сиротой.

У нас на миллион населения - 3696 сирот. В США - 6369.
  • +2.66 / 29
  • АУ
Zme-Yukka
 
ussr
Нерезиновск
Слушатель
Карма: +217.13
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 411
Читатели: 0
Цитата: Янус Полуэктович от 20.12.2012 13:47:11
Здесь я вынужден указать на момент, о котором очень немногие задумываются всерьез. Изменение психики человека в ее глобальных основах (а не в сиюминутных мелочах) происходит не за годы, десятилетия или даже века, эти изменения происходят "нано" дозами за многие тысячелетия. С этой точки зрения я или Вы отличаемся от современника любого из Рамзесов или легендарного Ахилла только тем, что в те времена не было мобильников и вместо автомобилей ездили в колесницах. Сравните Таис Афинскую и Наташу Ростову - много ли отличий найдете (можете не возражать, что образ Таис нарисован через много веков после жизни реальной афинской женщины, я это учитываю)? С этой точки зрения кардинальное изменение человека (как это озвучивалось в Программе КПСС, создание нового человека) - задача абсолютно утопическая, сродни большинству затей "народного академика" Трофима Денисовича Лысенко.
Мое (тоже сугубо личное) мнение: коммунистическая идея очень и очень красивая, но возможность ее воплощения в жизнь, думаю, отличается от нуля на бесконечно малую величину. По крайней мере - в обозримом будущем, то есть пока сам ход истории за тысячелетия не изменит человеческую природу



Янус, не хочется с Вами в такой мелочи спорить, но при чем тут изменения в психике? Достаточно менять отношения в социуме.
Если поменять отношение в социуме к определенным действиям, то изменения психики никого колебать не будут.
Например, за то, что было нормой во времена Александра Македонского, сейчас можно вполне огрести лечение у специально обученных людей.
Да блин, что далеко то ходить. Взять моих родителей. Резкий переход из социалистического сторя к капитализму - и все, они до сих пор приспособиться к "новым" реалиям не могут.

Правда тут есть нюанс - должна быть мало-мальски замкнутая система.
  • +1.84 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 30, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 10, Ботов: 17
 
aeroplane , meovoto , просто так