Выбор России: текущая политическая ситуация

29,998,806 121,467
 

  Сизиф russia
31 мар 2024 11:49:36
! Модераториал.
Дискуссия  710

Выписал сейчас бан AltTab
Пока на недельку. За разжигание.
Коммент к бану:
Постоянное разжигание в комментах на Выборе России. Комменты под постами такие же публикации и модерируются наряду с основными постами. И "прятаться в домике", оттуда какашки на форум подбрасывая не получится. А стыдливо все свои посты при этом подтирать и вовсе детский сад. Здесь не песочница. 

Сие предупреждение касается не только забаненного.
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2024 14:25:11

  ахмадинежад ( Профессионал )
21 апр 2011 01:41:07
Тред №318016
новая дискуссия Дискуссия  171

Цитата: Рубль от 20.04.2011 19:58:35
Председатель Правительства России В.В.Путин представил в Государственной Думе отчёт о деятельности Правительства Российской Федерации за 2010 год

… Я считаю нашим общим достижением, что Россия в очень сложный период глобального кризиса избежала серьезных потрясений и рисков, причем вполне реальных, способных привести к ослаблению страны, ее экономического и человеческого потенциала, критическому снижению социальных стандартов. Вы помните, что в 2008 году мировой кризис начался как финансовый, а затем проблемы на фондовых и банковских площадках привели к структурному сбою в глобальной мировой экономики. В ряде стран последовала разбалансировка государственных финансов.

Буквально две недели назад, вы наверняка слышали об этом, Португалия была вынуждена обратиться к ЕС за экстренной финансовой помощью. Ранее с аналогичными просьбами обращались другие страны: Греция, большие трудности остаются у Исландии.

Некоторые наши соседи по Европе пришли к необходимости повышать пенсионный возраст или замораживать социальные пособия и пенсии. ...В период острой фазы финансового кризиса отдельные государства, например Греция, Польша, Латвия, заморозили обязательства по повышению размера пенсии.

Мировая экономика постепенно восстанавливается... Но последствия кризиса оказались настолько серьезными, что они приводят к социальному напряжению во многих государствах и целых регионах мира. Более того, мы наблюдаем дестабилизацию целых регионов, причем последствия непредсказуемы. И вот вы слышали, наверняка тоже, снизили рейтинг Соединенных Штатов. Специалисты говорят, что это скорее предвыборные игры, в данном случае со стороны республиканцев. Но, тем не менее, это негативно отражается на мировой экономике.

...Урок для всех нас заключается в том, что экономическая и государственная немощь, неустойчивость к внешним шокам неизбежно оборачиваются угрозой для национального суверенитета. И все мы с вами прекрасно понимаем, будем откровенны, в современном мире, если ты слаб, обязательно найдется кто-то, кто захочет приехать или прилететь и посоветовать, в какую сторону двигаться, какую политику проводить, какой путь выбирать для своего собственного развития. И такие с виду вполне доброжелательные ненавязчивые советы, в общем-то, казались и неплохи, но за ними, на самом деле, стоит грубый диктат и вмешательство во внутренние дела суверенных государств. И все мы это прекрасно с вами понимаем.

…Хочу вновь повторить: надо быть самостоятельными и сильными. И еще - это, конечно, самое главное - необходимо проводить политику, отвечающую интересам граждан своей собственной страны, и тогда они будут поддерживать нас в наших с вами начинаниях. … Россия по Конституции - социальное государство, и в любых условиях, в любой ситуации мы не откажемся от своих социальных обязательств перед гражданами Российской Федерации, Правительство это гарантирует.

Стране необходимы десятилетия устойчивого, спокойного развития. Без разного рода шараханий, необдуманных экспериментов, замешанных на неоправданном подчас либерализме или, с другой стороны, социальной демагогии. Ни то, ни другое нам не нужно. И то, и другое будет отвлекать от генерального пути развития страны.  

В 2010 году Россия проходила не только через последствия кризиса, но и переживала полномасштабные природные бедствия и катастрофы, беспрецедентную засуху, аномальную жару и пожары. Давайте вспомним 30-е годы - засуха была, кстати, "пожиже", чем сейчас, а последствия были катастрофическими - голод и массовые потери людей, гибель людей. Ничего подобного, даже близко, мы не допустили. Сегодня хочу еще раз сказать: спасибо всем, без исключения, кто принимал участие в борьбе с этой стихией - пожарным, авиаторам, военнослужащим и добровольцам.

…Особые слова признательности хочу сказать и нашим крестьянам, которые в тяжелейших условиях не опустили руки и смогли собрать 61 млн. тонн зерна. С учетом ранее созданных запасов полностью обеспечили потребности страны и гарантировали продовольственную безопасность России.

…Уже сейчас отечественный производитель на 3/4 обеспечивает страну мясной продукцией. Особенно бурно, вы это знаете, наблюдался рост птицеводства. Вообще, даже уникальное явление в мировой экономике, в разы увеличивается просто, в разы. Мы лет пять назад импортировали 1300 тыс. тонн мяса птицы. В прошлом году сказали: 600 будет, на самом деле где-то 300 получилось. И будем дальше снижать, потому что рост собственной продукции идет.

…С целью обеспечить страну хлебом и сдержать цены мы, как вы знаете, ввели временный запрет на экспорт зерна. И, наоборот, сократили или вовсе обнулили ввозные пошлины на целый ряд ходовых продовольственных товаров. Использовали запасы из Интервенционного фонда, субсидировали железнодорожные перевозки зерновых из районов, где был приличный урожай, в те районы, которые пострадали от засухи.

Сама экономика должна формировать спрос на квалифицированные рабочие руки, на хорошо подготовленных рабочих и инженеров. Здесь вновь встает вопрос о характере нашего дальнейшего экономического роста. Убежден, нам необходимо запустить новую волну индустриального технологического развития России, создать условия для притока долгосрочных, так называемых «умных» инвестиций и передовых технологий. У нас нет другого выбора, другой альтернативы, если мы хотим обеспечить конкурентоспособность и востребованность нашего человеческого потенциала.

...Вот уже год, начиная с апреля 2010 года, рост автомобильного рынка от месяца к месяцу выражается практически в двузначных цифрах. Причем, доля машин российской сборки в структуре продаж порядка 70 процентов.

Помню, сколько было кривляний на этот счет - не надо поддерживать, не надо. А кого поддерживать? Иностранного производителя поддерживать, что ли? Все работает сейчас, и новые технологии приходят, и все бренды мировые у нас работают. У нас была реализована программа утилизации легковых автомобилей. За счет этого удалось вовремя подтолкнуть быстрое восстановление спроса, а полмиллиона наших граждан смогли со скидкой купить новый автомобиль. Это поддержка и автопрома, и антикризисные меры, и серьезная социальная программа.

… В России уже работают предприятия практически всех ведущих автоконцернов мира, я уже сказал. Они стали неотъемлемой частью российского автопрома. Сейчас мы задаем новые требования по локализации и по объемам выпуска продукции. И, конечно, здесь у нас непростой диалог с нашими партнерами, но в целом они с этим согласны, понимают наши требования и идут навстречу. И локализация должна быть уже где-то процентов под 60, а то и выше, и количество автомобилей должно выпускаться не 25 тыс., как мы на первом этапе делали, а где-то под 300 тыс.

Почему такое количество? Дело не в количестве, дело в том, что при таком количестве экономически целесообразно переносить производство на территорию страны, где это осуществляется. Вот в чем дело. И наши коллеги эти понимают - и по двигателям, и по другим агрегатам.

Подчеркну, высокий уровень локализации - это наш принципиальный подход к выстраиванию инвестиционного и технологического сотрудничества. И не только в автопроме, но и в энергетическом, тяжелом машиностроении, в судостроении, в фармацевтике, в других отраслях производства.

Еще раз повторю, наша задача заключается в том, чтобы на территории России действовала вся технологическая, промышленная цепочка: от проведения НИРов и НИОКРов до изготовления комплектующих и крупносерийного выпуска продукции. Это принципиально важно для того, чтобы именно у нас в стране появились новые высокооплачиваемые рабочие места, поддерживался высокий уровень технологической, инженерной, конструкторской, производственной культуры.

… В интересах развития нашей промышленности, экономики мы стремимся в полной мере использовать выгоды и преимущества интеграции. 2010 год, уважаемые коллеги, стал фактически рождением Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана. Заработал единый таможенный тариф, вступил в силу наш общий Таможенный кодекс. Кстати, бизнес уже оценил новые возможности. Взаимный товарооборот стран Таможенного союза вырос на 28 процентов. И вообще я считаю, что это историческое событие. Это впервые на постсоветском пространстве создано настоящее интеграционное объединение.

В 2012 году в Таможенном союзе должна быть сформирована единая система техрегулирования, что станет важнейшим элементом промышленной политики. Через обновление технических регламентов будем подталкивать бизнес к модернизации производств. При разработке регламентов намерены широко использовать лучший мировой опыт, в том числе и опыт наших партнеров по единой Европе. От Таможенного союза мы делаем шаг к единому экономическому пространству. Уже с 1 января 2012 г. заработает единый рынок с унифицированным законодательством, со свободным передвижением капиталов товаров, услуг, людей. А в ближайшей перспективе - с согласованной экономической политикой в ключевых отраслях. Это будет, действительно, настоящий интеграционный прорыв, которые кардинально изменит экономическую, да и, пожалуй, геополитическую конфигурацию всего евразийского пространства.

Подчеркну, Таможенный союз и Единое экономическое пространство открыты для присоединения других наших партнеров по СНГ. Также убежден, что наша идея, адресованная нашим европейским партнерам, о создании гармоничного сообщества экономик от Лиссабона до Тихого океана, в конечном счете обязательно получит поддержку европейцев. И я уже знаю - реакция в целом положительная.

Предлагаем вести речь о тесном технологическом, экономическом партнерстве, о диалоге в формате ЕЭП и ЕС, о создании в перспективе зоны свободной торговли, а затем даже и более продвинутых формах экономической интеграции. Нам вместе есть к чему стремиться, потому что в результате мы получим общий континентальный рынок емкостью в триллионы евро. А для начала предлагаем европейским коллегам реализовать проекты, направленные на устранение узких мест в нашем сотрудничестве. Воплотить в жизнь идею единого энергокомплекса большой Европы.

В сложный период кризиса мы не отказались от поддержки авиастроительной отрасли. За 2009-2011 годы вложим в нее в общей сложности более 270 млрд. рублей. В итоге мы обеспечили уже продвижение всех проектов, с которыми связано будущее нашей авиации как гражданской, так и боевой. Завершена консолидация отрасли. Очень сложный был процесс. Так запутано законодательство, столько много мелких, узкокорыстных, корпоративных интересов. Двигались очень медленно, к сожалению.

…Теперь несколько слов о нефтегазовом комплексе. Все всегда проявляют к этому интерес, и понятно, потому что эта отрасль приносит нам, «золотые яйца» несет всем, вы знаете, всем. Мы нефтегазовые доходы с вами копили в течение многих лет, и когда кризис грянул, мы оттуда брали деньги на повышение пенсий всем.

Когда-то Петр I прорубал «окно в Европу». Для чего? Прежде всего, для осуществления экономической деятельности и торговли. Нам с точки зрения выхода на внешние рынки «форточку завинтили». Сложно стало через транзитные страны проходить. Для нас крайне важно иметь прямой выход на рынке для сбыта наших традиционных товаров. Это наш стратегический выбор, и мы будем двигаться. Мы не будем ущемлять интересы транзитных государств.

Но с учетом того, что сейчас происходит в Европе после катастрофы на Фукусиме-1, потребности в энергетическом сырье будут только возрастать.

Вы наверняка слышали, Правительство Германии, например, приняло решение о том, чтобы постепенно закрывать атомные электростанции. И в других странах Европах такие же тенденции происходят. Потребности в энергетике, энергетических ресурсах будут возрастать. Уверен, и инфраструктурные проекты будут востребованы. Будем их развивать. Там много вариантов, сейчас не буду время занимать этим, но вариантов много. Мы пойдем по максимальному количеству вариантов с тем, чтобы диверсифицировать наши возможности.

ВТО: …Теперь что касается ВТО. Очень важный и очень острый вопрос. Я понимаю вашу озабоченность. Рынок сельхозпродукции в странах ВТО, особенно у наших европейских партнеров, явно перегружен. И дотации и на гектар, и по отдельным отраслям сельхозпроизводства очень большие, просто несопоставимые с российской поддержкой АПК. Это правильно.

Поэтому мы, во-первых, в ходе переговорного процесса выговорили для себя такие условия и объемы дотаций, которые сегодня даже не применяем. У нас зазор колоссальный. Не знаю, сможем ли мы когда-нибудь выйти на тот уровень дотаций, который мы для себя выговорили в ходе присоединения к ВТО. Это, во-первых.

И, во-вторых, мы договорились с коллегами и прямо им об этом сказали, что мы начнем применять различные инструменты ограничений только в том случае, если в полноформатном масштабе присоединимся к ВТО. Но пока, разговоры долго идут, уже 17 лет, ничего не состоялось в этом плане. Но о селе мы ни в коем случае не забудем. Не беспокойтесь.

…ВТО, которая требует от нас не финансировать науку, не финансировать сельское хозяйство, поднять цены на энергоносители. Конечно, мы с вами понимаем, это Геннадий Андреевич сказал в полемическом задоре, никто от нас таких вещей не требует. Я согласен, между прочим, с Геннадием Андреевичем, есть здесь «засада». Нам нужно очень внимательно смотреть на процесс присоединения. Здесь Геннадий Андреевич прав, внимательно надо следить. Я вас уверяю, мы стараемся именно так и действовать. Там идет борьба по каждой позиции. Но мы не случайно 17 лет ведем переговоры. 17 лет!

Интернет: Что-то не припомню, что в 1937 году Интернет присутствовал. Знаете, как в штуку спрашивали и отвечали, чем ЦК, видимо, отличается от ЧК: ЦК цыкает, а ЧК чикает. Мы ничего «чикать» не собираемся. И Интернет - это только инструмент решения важных народнохозяйственных, социальных проблем. Это возможность общения, возможность самовыражения, это инструмент повышения качества жизни и информационной обеспеченности общества.

Правда, основные ресурсы находятся не в наших руках, а «за бугром», точнее, за океаном. Именно это вызывает озабоченность некоторых спецслужб, имея в виду возможность использования этих ресурсов в интересах, противоречащих интересам общества и государства. Но, повторяю, это их озабоченность.

Что касается моего личного мнения, как Вы спросили, - не считаю возможным что-либо ограничивать.

Гособоронзаказ …и о критике в открытой печати наших отечественных образцов: … А, чтобы я покатался на «Т-90»? А «Калина» вас чем не устраивает? Это массовый автомобиль. Я думаю, тоже неплохо, что я проехался. Вы знаете, я уже на чем только ни ездил, ни летал - и на подводной лодке, и на самолетах. Не для удовольствия, а именно для того, чтобы показать, что у нас надежная, хорошая, эффективная для современного ведения боя техника. И на танках тоже ездил. Я был в танке.

Что касается вопроса, который Вы задали. Очень важный вопрос. И, действительно, формирование гособоронзаказа нуждается в модернизации. Это правда. Правда также и в том заключается, что допустим, в прошлом году мы уделили этому особое внимание. Я лично провел совещания по всем отраслям военно-промышленного комплекса. По всем без исключения. Причем такие хорошие, кустовые, базовые совещания. Мы анализировали состояние всех отраслей оборонки, ракетостроения, ПВО, артиллерии, стрелкового вооружения, системы связи и разведки, авиации, боевого космоса, военно-морских сил. Практически по всем направлениям. И на этой базе выходили на формирование нового гособоронзаказа, о котором я уже говорил, на несколько лет вперед, до 2020 года, в тех огромных цифрах - 20 трлн. рублей.

… На сегодняшний день, на данный момент заключено контрактов на 300 млрд. рублей. 170 млрд. рублей доведено до предприятий. До конца мая текущего года должны быть заключены все контракты и проплачено примерно 80% от гособоронзаказа этого года. 20% сознательно Минобороны оставляет на вторую половину года, на конец года, с тем чтобы предприятия стимулировать к работе.

Я скажу проще: понятно, чтобы они и по дальности стрельбы, и по точности не только не уступали, а превосходили лучшие мировые образцы. Вот я хочу, чтобы вы меня услышали, - и по дальности, и по точности, и по боевой мощи.

Теперь по поводу ГЛОНАСС, здесь есть, на что обратить внимание, без всякого ерничества, о том, что сказал Геннадий Андреевич. …Конечно, чувствительные технологии, особенно технологии двойного назначения по максимуму должны быть отечественными. Прав Геннадий Андреевич. Согласен полностью. Но там, где это возможно, там, где мы пока неконкурентоспособны, там или вынуждены, или сознательно должны идти на кооперацию. Вот что касается системы ГЛОНАСС.

Хочу сказать, что мы с вами можем гордиться, что здесь происходит. Конечно, там еще очень и очень много проблем. Очень много. Это правда. И, в основном, это касается наземной инфраструктуры. Я несколько лет назад, лет 5 назад, предложил нашим европейским коллегам осуществлять эту программу позиционирования космического совместную. Они покивали головой, фактически уклонились.

Сегодня у них на орбите, не помню, спутника два, а у нас с вами - 23. Мы практически сформировали полную спутниковую группировку и в этом году выведем еще шесть. Мы их явно обогнали. Одна из немногих высокотехноличных отраслей, где мы начали стартовать одновременно, и ушли явно вперед.

У них есть свои конкурентные преимущества, и это касается, прежде всего, той же самой наземной инфраструктуры - наука, технологии современные. Если мы не будем наращивать наших усилий по этому направлению, они нас скоро очень быстро догонят и будут конкурировать. Но у нас есть конкурентные преимущества, потому что мы первые. Штаты сделали, мы фактически вторые за Штатами сделали такую глобальную систему позиционирования. Китай начинает, европейцы подтягиваются, - но мы вторыми за Штатами сделали такую систему. Других стран нет. И мы можем этим гордиться. До конца года еще шесть спутников, и будет устойчивая работа с запасом.

Что касается наших коллег в Штатах, у которых все хорошо, мы с вами понимаем, что это не так. Посмотрите на торговый баланс, посмотрите на дефицит бюджета, посмотрите на долг Соединенных Штатов. У нас такого нет, и, надеюсь, никогда не будет. Им проще, они станок включили, гособлигации скупают. Что такое гособлигации? Это прямое финансирование Правительства просто за счет печатного станка. И раскидывают эти деньги на всю долларовую зону, а долларовая зона - это весь мир.

У нас с вами такой возможности так хулиганить нет, и не будет в ближайшее время. Но, надеюсь, что мы будем укреплять национальную валюту и сделаем ее резервной для нашего куста, для нашего региона. Во всяком случае, на постсоветском пространстве рубль укрепляется и укрепляется и становится даже резервной валютой. Сегодня наши украинские партнеры просят, чтобы мы перешли к расчетам в рублях за энергоносители, с Беларусью, например, у нас в безналичных расчетах уже почти 90% расчетов в рублях идет. Вот вам и создание финансового центра в России. Вот о чем и в Правительстве говорят, о чем Президент говорит. Это не эфемерные какие-то планы, мы двигаемся в этом направлении и реально добиваемся результата. Я хочу обратить ваше внимание на это. Это очень важно. Постепенно, потихонечку, «курочка по зернышку клюет».



  • +1.15 / 10
  • АУ
  ахмадинежад ( Профессионал )
22 апр 2011 16:50:52
Тред №318365
новая дискуссия Дискуссия  177

Профессора Эберхарда Шнайдера (Eberhard Schneider) из брюссельского научно-исследовательского центра "ЕС-Россия" результаты опроса в России удивили. Тем самым появляется дополнительная интрига в дискуссии о следующем кандидате в президенты на выборах 2012 года, поскольку, как напомнил эксперт, оба - и Медведев, и Путин - в последнее время неоднократно заявляли, что решения по этому вопросу еще не принимали, а при его принятии будут учитывать, кто из них двоих будет пользоваться большей поддержкой населения.

Доверие жителей России президенту страны Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину упало до рекордно низкого уровня. Главе государства доверяют 49 процентов россиян, а председателю правительства - 56 процентов. К таким выводам пришли авторы репрезентативного опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ), результаты которого были опубликованы в пятницу, 25 марта.
Пики доверия и недоверия
Самый высокий уровень поддержки Дмитрия Медведева россиянами был отмечен в январе 2010 года. На тот момент этот показатель составил 62 процента и потом начал плавно снижаться. О недоверии президенту в ходе последнего опроса заявили 18 процентов респондентов. Ранее этот показатель не поднимался выше 15 процентов, отмечает "Интерфакс". Работой Медведева на посту президента довольны 66 процентов россиян. Год назад об этом заявили 75 процентов.
Пик доверия населения страны Владимиру Путину приходился на третий квартал 2009 года - 71 процент. В настоящее время его рейтинг примерно равен уровню 2006 года.
Показатель недоверия к премьер-министру, напротив, за последние месяцы вырос и составил 17 процентов. По данным "Интерфакса", о недоверии  Владимиру Путину на протяжении последних лет заявляли около 13 процентов россиян. В то же время 68 процентов респондентов дали положительную оценку деятельности Путина во главе российского правительства. В предыдущие два года этот показатель равнялся 78 процентам.

Опрос фонда "Общественное мнение" был проведен 19-20 марта в 204 населенных пунктах 64 субъектов Российской Федерации. В нем приняли участие 3 тысячи человек.
Отредактировано: ахмадинежад - 22 апр 2011 16:53:17
  • +0.00 / 0
  • АУ
  ГОР ( Слушатель )
23 апр 2011 00:06:15
Тред №318427
новая дискуссия Дискуссия  278

Я очень внимательно прочитал отчет Путина в Думе. И мне показалось, что там
1. очень много перекликающегося с выступлениями Медведева. Некоторые предложения выглядят прямо едва ли не под Медведева написанными.
2. Путин несколько раз упоминал Медведева и его инициативы, ссылался на его высказывания
3 Путин как-то мягко, походя снял остроту критики в адрес Дворковича, предлагавшего отменить стипендии студентам:

По поводу стипендий. Советники на то и советники, чтобы советовать, скажем, по отмене стипендий. Но и даже здесь, я думаю, что не нужно там выхватывать отдельные вещи, а нужно смотреть в комплексе сделанных предложений. Но на практике мы не предлагаем ничего ликвидировать. На практике мы, наоборот, предлагаем даже увеличить стипендии – планировали на 6,5%. Я сказал, что стипендии увеличим как минимум на 9%, а может быть, и больше посмотрим, а по интернам – вообще в 2 раза, и не дожидаясь сентября, прямо с июня это сделаем.
 
может и правда трещины пока нет, или если и есть премьер на публику это не вытаскивает. Иначе, если считать, что предвыборная гонка началась, то оба стали бы показывать больше и чаще разность подходов, даже если оба идут к одной цели.
И все же, если считать что Медведев первый начал: уже мол меньше года, а Путин говорит, что только в следующем году то в такой постановке вопроса, если будет все же конкурентная борьба, то:

Медведев спринтер, а для спринтера главное не выдохнуться
Путин - стайер, а для стайера главное не просмотреть финишный рывок
  • +0.02 / 5
  АК 7.62 ( Практикант )
24 апр 2011 15:20:19
Тред №318678
новая дискуссия Дискуссия  233

ЦитатаЦитата: кто-то от Сегодня в 14:56:46
А ещё конкретнее?! Район, номер участка, фамилии присутствующих и т.д. - в этом ничего секретного нет и времени много не прошло чтобы из памяти стереться.
Мы все знаем, что все можно проверить и узнать. И вы знаете...  
и пожалуй лучше в "Выборы-2012" без АУ, а здесь злостный оффтоп... будем там срывать покровы на виду у всех, ага  
Или вы специально оффтопите, чтобы потом встать в позу и сказать при случае пару слов о зажимании "свободы слова" на нашем форуме?


По просьбе "кто-то", а то видно у человека Гугл забанен  :)

http://kprf.ru/actions/90782.html
http://www.polit.ru/…rkuta.html
http://www.bnkomi.ru/data/news/7571   -  коменты доставляют  :)

ЗЫ http://www.cdb-vorku…ewsid=1745
Отредактировано: АК 7.62 - 24 апр 2011 15:25:36
  • +0.33 / 4
  Папа Карло ( Слушатель )
24 апр 2011 20:35:23
Тред №318734
новая дискуссия Дискуссия  202

Да, с выборами в Воркуте не все чисто. Погуглил тут инфу... Там и с кандидатами не все однозначно. Будовский вроде как кровопивец, народ на форумах его щедро поливает. И про коммуниста Горбачева интересно пишут:

Будовский конечно бездельник, и мэриз него никакой, Но горбачёв наёмный работник у ОПГ Шевелёвских, а конкретно шестёрка под Бочарвым(( та ещё [censored]), и править будут они, так что нет выбора у народа. Что Будовский, что Горбачёв,те же яица , токо с боку! (орфография сохранена)
http://www.komikz.ru…s/?id=2461

Горбачев являлся директором ООО "Содружество" до недавнего момента.

Сегодня в Воркуте прошел массовый митинг КПРФ в честь 23 февраля и в защиту рынка «Содружество» (контролируется лидером местных коммунистов Геннадием Горбачевым - БНКоми). По данным митингующих, рынок якобы был построен с нарушениями и местные власти планируют возведение на его месте спорткомплекса.
Вероятно, пытаясь защитить свою собственность, Горбачев развил мощную политическую активность, выдвинувшись в мэры Воркуты от КПРФ.

http://bnkomi.ru/data/news/7328

Там вроде как до Верховного Суда грозилась КПРФ дойти с обжалованием итогов. Посмотрим.
  • +0.07 / 2
  • АУ
  helg1980 ( Слушатель )
24 апр 2011 21:44:29
Тред №318745
новая дискуссия Дискуссия  190

Навальный, Федоров и "труба".
Истина, как всегда, где-то посередине: Некоторые люди, облечённые властью, воруют и коррумпированы. "Единая Россия - партия воров и коррупционеров" не меньший бред, чем часть из того, что говорит Фёдоров. То, что воры тянутся в партию власти чтобы прикрыться ксивой и урвать свой кусок тоже очевидно, то, что многие оппозиционные силы спонсируются из-за рубежа - известно, то, что в России нет нормальных СМИ - тоже.

ГДЕ СЕНСАЦИЯ? Где, я спрашиваю? И что такого удивительного в этом эфире? То, что Навальный говорит конкретику, а Фёдоров "не находит, что ему возразить"? Фёдоров всеми силами пытался донести ряд элементарных мыслей: "да, при власти много народа который так или иначе заляпан, но зачастую кроме них работать просто не с кем. Тратить важнейший политический ресурс - время, на непроверенных людей никто не будет. Когда можно от них, не очень чистых людей, избавиться - от них так или иначе избавляются. Жёстко или не очень. В пределах политических возможностей и конъюнктуры." Это было сказано едва ли не открытым текстом. Навальный не одуплил. Население то понятно, оно вообще редко когда чего одупляет, но для Навального, который, с понтом, имеет политические амбиции такая недалёкость просто непростительна. С другой стороны сомневаюсь, что он не понял, просто все эти антикоррупционные дела - это то, на чём он делает политический капитал. Народ таращит от массовых разоблачений, даже деньги, говорят, засылают, чтоб продолжал.

В деятельности Навального многое настораживает, но он скорее нужен, чем нет. Его деятельность заставляет оптимизировать схемы, где-то умерить аппетиты, а где-то и вообще отказаться от злоупотреблений. Теперь, когда его проект "РосПил" должным образом профинансирован, либо таким нехитрым образом отмыты деньги спонсоров, можно заняться настоящей работой и умерить неуместный популистский пыл в духе "Единая Россия - партия воров и коррупционеров" и ему подобных бестолковых лозунгов. Конечно есть некоторая вероятность, что если он перестанет дурковать на публику, его перестанут замечать, но должна же и какая-то гордость быть, наверное.


http://brakhma.livej…89680.html

Бонус:
  • +0.07 / 5
  • АУ
  АК 7.62 ( Практикант )
25 апр 2011 08:12:11
Тред №318783
новая дискуссия Дискуссия  141

Цитата: Voyager77
Я бы не советовал особо верить тому, что пишет БНКоми. Тут репутация у этого агентства... ну, примерно как у МК и Эха Москвы.


Кроме "банки" есть и множество другий источников.
Не суть важно...
Но то, что победа ЕдРа грязнее грязи, согласны? И та поспешность с назначением "манагером" Пуро? Человека, который обанкротил и прибрал к рукам всю комуналку в городе и тут же взвинтил цены... При средней зарплате в 15-18 т.р квартплата (без э/э) от 7 тыс. за двушку! Всё это не просто плохо пахнет, а смердит...

В целом, для обобщения:
1. У горожан, после выборов, осталось ощущение плевка в душу.
2. ЕдРо стремительно теряет позиции на Севере (Мнение - "за коммунистов, за жирика, за чёрта лысого долько не за едросов стремительно набирает силу". Из чистого упрямства зачастую...)
3. Если рассматривать эти выборы, как репетицию к думским/президентским, то настроени активной части голосующих можно сформулировать как "да пошли вы все н...х, всё одно, как надо - так и посчитают"
4. С назначением "сити-манагеров" граждане потеряли последнюю возможность влиять на политику города/республики. Руководитель республики - назначенец президента, а он уже назначает рук. городов - власть  по сути в руках ЕдРа и президента("вертикаль"  с ручным приводом?)

ЗЫ по поводу намерений строительства спорткомплекса.... В 200-х (!!!) метрах от ТЦ "Содружество" стоит спорткомплекс "Олимп"Улыбающийся Крупнейший в городе. Половина площадей сдаётся разным мутным конторам, денег на содержание у города нет, зарплаты сотрудников 10-15 тр... Бассейн (единственный в городе) разрушен (поставлен на реконструкцию  :D) семь лет назад...
Отредактировано: АК 7.62 - 25 апр 2011 08:34:56
  • -0.12 / 8
  • АУ
  ахмадинежад ( Профессионал )
27 апр 2011 09:29:17
Тред №319201
новая дискуссия Дискуссия  153

ПОМОЖЕМ НАЙТИ ЛИДЕРА "ПРАВОМУ ДЕЛУ"!  
Как известно, лучшие политумы России бьются над поиском золотого камня. А проще говоря, нового лидера для «Правой силы». Такого лидера, который беспроблемно позволит этой «партии прогрессоров» преодолеть 7-процентный барьер на ближайших выборах в Думу.
Мне кажется, что лучший вариант ответа могут найти как раз люди отстраненные, менее всего ангажированные в праводельческую тусовку, то есть — авторы-мыслители данного блога.
Для затравки я предложу свой вариант решения (точнее несколько вариантов), из которых легко выбрать нужный.
Первый вариант напрашивается сам собой — кто-то из олигархов. Но, как известно, олигархи наши калачи тёртые и от такой сомнительной чести и доблести, чреватых прямыми и косвенными финансовыми потерями, один за другим отказались.
Второй вариант. Сдать «Правое дело» в подряд Жириновскому. (Кажется, ныне это называется франчайзинг.) Нет сомнения, что Владимир Вольфович сумеет на совём имени и энтузиазме втащить праводелов в Думу.
Третий вариант. Вернуть из Лондона или иных отделенных мест кого-нибудь из беженцев-изгнанников, что само по себе вызовет энтузиазм праводельских «народных масс».
Четвертый вариант предполагает использование в качестве лидера наиболее популярную «культовую» фигуру как раз из сферы культуры-политики. Нет сомнения, что в этом смысле лучшим кандидатом в лидеры-праводелы стал бы Юрий Шевчук. Вторым — по совокупности требуемых качеств — писатель Владимир Сорокин.

Поскольку первый вариант, как я уже сказал, олигархи засаботировали. Поскольку за второй вариант Жириновский потребует неподъемную мзду (и правильно — по трудам и оплата). Поскольку третий вариант представляется слишком уж (пока) утопическим, - то остается (практически безальтернативный) вариант четвертый.
Но это мои прикидки. А у вас могут быть и иные мысли и предложения.
Помогите власти и «Правому делу»! Проявите благородство и интеллектуальную честность!

ЗЫ. В «Независимой газете» от 25 апреля (то есть во вчерашнем номере) напечатана статья некоего Климентия Федевича, на которую я хочу обратить внимание прогрессивной и консервативной общественности. Называется статья так6 «Проклятые солдаты» Польши. Борцы за независимость совершили преступления против человечности.
В статье описывается, что делают польские власти (включая и господина Коморовского) параллельно тому, как вытягивают из России (и не без успеха) всё новые и новые уступки по поводу так называемого «катынского дела».
Надеюсь, кто-то кинет сюда активную ссылку на эту статью. Кинули. Спасибо! Вот она: http://www.ng.ru/cou…oland.html.
А еще больше надеюсь, что президент и премьер-министр России проинформирвоаны о тех фактах, которые содержит эта статья.

стебется Виталий Тоевич  ;)
  • +0.14 / 3
  • АУ
  ахмадинежад ( Профессионал )
27 апр 2011 12:33:57
Тред №319228
новая дискуссия Дискуссия  184

Будущие кандидаты в президенты России не нуждаются в поддержке из-за рубежа, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Будущие кандидаты в президенты РФ не нуждаются в поддержке из-за рубежа. Будущим кандидатам в президенты России нужна поддержка российского народа", - сказал Путин по итогам российско-датских переговоров, отвечая на просьбу прокомментировать призыв не выдвигаться на будущих президентских выборах в РФ."


http://www.rian.ru/a…72990.html

чего то тут никто не хочет это поместитьУлыбающийся странно ..  :-[
  • +0.68 / 4
  Alex_new ( Специалист )
27 апр 2011 16:36:10
Тред №319278
новая дискуссия Дискуссия  141

ИМХО конечно
В массы вбрасывается идея конкуренции между ВВП и ДАМ
http://www.rbcdaily.…9980159056
С обоснованием - социологическими опросами...
Не ужели научились грамотно готовить почву и переигрывать ПППодмигивающий

Россияне хотят сами выбрать Путина или Медведева, а не голосовать за единого кандидата

14:01 РБК daily
Версия для печати

38% россиян считают, что в список кандидатов на пост президента в 2012 году следовало бы включить нынешнего президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. Вместе с тем для такого же количества граждан не имеет значения, когда именно будет принято решение о том, кто же пойдет на выборы.

39% россиян считают, что президентом в 2012 году станет Владимир Путин, показал последний опрос Левада-Центра. Уверенность в том, что страной продолжит руководить Дмитрий Медведев, высказывает 28%. Как отмечают эксперты центра, россияне зачастую отвечают на данный вопрос, исходя из существующих симпатий: те, кому нравится Путин, отвечают, что пост президента займет именно он, то же и в отношении Медведева.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.…9980159056
  • +0.06 / 4
  • АУ
  ахмадинежад ( Профессионал )
27 апр 2011 18:57:58
Тред №319309
новая дискуссия Дискуссия  148

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU
Оппозиционер и писатель, лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов намерен участвовать в предстоящих в 2012 году президентских выборах.

"Амбиции у меня есть, безусловно", - сказал Лимонов "Интерфаксу" в среду.

"Они (амбиции) еще больше упрочились, потому что все те, кто в настоящее время заявил свои претензии, все-таки, люди исключительно системные - и Жириновский - человек системы, и Зюганов, и даже Михаил Михайлович Касьянов", - сказал политик.

"Я - единственный внесистемный кандидат", - добавил Лимонов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  ГОР ( Слушатель )
28 апр 2011 00:18:28
Тред №319359
новая дискуссия Дискуссия  270

Цитата: ДедМиши
Шоу-тур Путина по Скандинавии.Веселый

"Что касается предвыборной президентской компании в России, то пока об этом рано говорить. Время настанет и мы /с президентом Дмитрием Медведевым – прим ПРАЙМ-ТАСС/ примем соответствующее решение.
Вам понравится, будете довольны", - сказал В.Путин.

http://www.prime-tas…2DB%7D.uif



Медведев в Сколково собрался преподавать...Готов с СМИ работать....

Мелькала информация, что Путин обещал в Израиле быть 7-8 мая..Из чего некоторые ..комментаторы сделали вывод, что Путин не пойдет на выборы 2012...потому что в эти дни инаугурация ...

Слишком прямолинейным выглядит для Путина прямое выдвижение.
Не могу отделаться от мысли, что будет Третий

Никто не помнит за какой срок Медведева раскрутили?

вот что Зюганов к примеру говорил:
То, что четыре прокремлевские партии выдвинули сегодня в качестве единого кандидата в президенты Медведева, является совершенно естественным и логичным c точки зрения всей политики партии власти последних лет, - заявил Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов, комментируя по просьбе СМИ выдвижение от имени «Единой России», «Справедливой России», АПР и «Гражданской силы» кандидатом в президенты первого вице-премьера Дмитрия Медведева. -  У Путина не было всё это время конкретного решения по «преемнику». Вперед выдвигался ставленник то одной, то другой кремлевской башни. Тасование этой кадровой «колоды» и составляло логику действий Кремля. Сейчас всё вернулось на круги своя, началось сначала. Напомню, что именно г-н Путин два года назад фактически назначил Медведева своим, пусть и неофициальным, но первым «преемником», отправив с поста главы своей администрации работать в правительство первым вице-премьером".
http://kprf.ru/rus_soc/53678.html

месяца три - такая спринтерская дистанция. До осени думаю ясности все-равно не будет
  • +0.10 / 3
  • АУ
  Trane ( Слушатель )
28 апр 2011 14:18:31
Тред №319455
новая дискуссия Дискуссия  173

Медведев проведет пресс-конференцию 18 мая

http://interfax.ru/news.asp?id=187810
ЦитатаДепартамент аккредитации и брифингов Управления пресс-службы и информации президента Российской Федерации начинает прием заявок на участие в пресс-конференции президента Дмитрия Медведева.


Уж не стартовать-ли собрался? Обещал же ""Решение будет принято, причем в достаточно уже короткой перспективе", так чего тянуть, все уже заждались.
  • +0.07 / 2
  ахмадинежад ( Профессионал )
29 апр 2011 15:44:40
Тред №319702
новая дискуссия Дискуссия  155

"Есть абсолютно очевидные вещи - Великую Отечественную войну выиграл наш народ, не Сталин и даже не военачальники при всей важности того, чем они занимались", - сказал Медведев.

ну что, собственно можно и уйти, народ сам доделает то, что считает нужным
камменты

да ни хруя он не сделал хорошего, только мешал. Войну выиграл народ вопреки Сталину, индустриализацию провели вопреки Сталину, атомную бомбу построили вопреки Сталину и промышленность тоже вопреки ему подняли. А уж как он мешал БАМ строить и казнокрадов сажать - слов нет.

И даже когда Сталин играл с кем то в шахматы, то его шахматные фигуры побеждали противника вопреки Сталину и его преступным приказам.

Все мы помним как любил он на руководящие посты сажать чинуш, грабящих казну своей Родины. И что после его смерти у него нашли погреба с золотом, сворованным у СССР. А как он пилил деньги на нац. проектах типа атомной бомбы! Не то, что сейчас, когда все чиновники по струнке ходят, а слова "откат", "распил", "взятка" в нашей стране уже и забыли когда в последний раз слышали. Не то, что сейчас, когда наша промышленность первая в мире. Не то, что сейчас, когда у президента в личном шкафу только пиджак один, да и тот истёртый.
Отредактировано: ахмадинежад - 29 апр 2011 18:21:38
  • +0.55 / 16
  • АУ
  ахмадинежад ( Профессионал )
29 апр 2011 15:53:52
Тред №319705
новая дискуссия Дискуссия  153

Мы за последние годы с вами, может быть, не радикально поменяли политические институты (этого, наверное, и не требовалось), но мы все-таки сделали их более работоспособными, и та поддержка, которая была обеспечена моим инициативам, конечно, помогла принять необходимые решения. Тем более что этот год - год выборов, выборов местных и выборов в Государственную Думу. Мы к этим выборам идем уже как минимум частично модернизированные и в избирательной системе, и в политической системе в целом.

и та поддержка, которая была обеспечена моим инициативам, конечно, помогла принять необходимые решения.
это он с чего взял?
  • +0.35 / 4
  • АУ
  ахмадинежад ( Профессионал )
29 апр 2011 15:58:52
Тред №319708
новая дискуссия Дискуссия  169

28 апреля 2011
Встреча с активом 'Единой России', 28 апреля 2011 года, 13:30, Московская область, Горки



Прежде всего хотел бы всех поприветствовать и поздравить с наступающими майскими праздниками. Эти праздники имеют давнее происхождение. Может быть нигде в другой стране, как в нашей, их не умеют так хорошо отмечать. Это связано и с историей, потому что мы всегда отмечали Первое мая как День международной солидарности трудящихся. Потом праздник переименовали в День весны и труда.

На самом деле, конечно, природа его не изменилась - это праздник всех, кто трудится. В то же время у нас есть и свои чисто национальные традиции его отмечать - обычно значительная часть наших граждан с 1-го по 9-е мая проводит на грядках. Вы потом расскажете, как сами собираетесь отмечать этот праздник, а я хотел бы всех еще раз поприветствовать и поздравить с наступающим праздником.

Несколько слов о теме, по которой мы собрались. Естественно, я не ограничиваю обсуждение только этой темой, но прежде всего хотел бы с вами обсудить ситуацию вокруг социальных проблем, связанных с нашим рабочим классом или социальным статусом рабочих в нашей стране. Причем эта тема не неожиданная, не потому что мне так захотелось сделать перед Первым мая.

За последний месяц у меня была целая череда встреч и на предприятиях, и с Правительством несколько совещаний. Мы говорили, естественно, о проблемах, которые существуют у наших рабочих людей - это и низкая зарплата, и невысокие социальные гарантии, говорили о преемственности поколений, когда по отдельным профессиям люди не могут передать свой опыт молодежи.

Образовался, особенно в 90-е годы, разрыв по некоторым специальностям: есть или очень зрелые рабочие, или совсем молодые, а среднее поколение просто вымыто. Это, конечно, проблема обустройства - жилье, детские сады, - и она не только рабочих касается. Но по рабочим профессиям, может быть, она наиболее остра, потому что рабочая профессия все-таки такова, что карьерный рост в ней достаточно непростой, и не всегда легко перейти на должность более высокой квалификации с более высокой зарплатой. Поэтому решение жилищной проблемы становится особенно проблематичным.

Я вчера, кстати, обсуждал этот вопрос и еще один очень важный вопрос, на мой взгляд, для рабочего класса в целом и для будущего нашей страны - вопрос образования. У нас в советский период была создана система начального и среднего профессионально-технического образования. Система в целом не плохая, хотя над ней и смеялись, и упрекали ее в том, что, может быть, она не всегда готовит хороших специалистов, но она работала. И за счет этого молодые люди и девушки получали начальное и среднее профессиональное образование, шли работать.

К сожалению, в 90-е годы, да и в прошедшем десятилетии она оказалась в значительной степени либо разрушена, либо девальвирована. И сейчас уже сами работодатели столкнулись с тем, что они ищут многие рабочие специальности, буквально, что называется, с огнем. Найти людей не могут и должны вкладывать деньги именно в развитие этих самых ПТУ, техникумов или колледжей в современном названии этого учебного заведения. Здесь тоже надо подумать, как поступить на будущее.

Вчера я проводил совещание с членами Правительства, по сути, финальное, дал им поручение подготовить предложения, во-первых, по социальным вопросам для тех, кто трудится на рабочих специальностях, во-вторых, по ответственности работодателя в том числе и за соблюдение правил труда, безопасности труда.

Когда я приблизительно месяц назад этой темой начал заниматься, то посмотрел - у нас, конечно, колоссальное, просто чудовищное количество производственных травм. И связано это, конечно, и с условиями труда, и с известной нашей недисциплинированностью, и с нежеланием некоторых работодателей вкладываться в охрану труда. Здесь есть что обсудить в смысле законодательства и даже международных конвенций на эту тему.

И такие поручения я вчера дал Правительству и, соответственно, объединениям работодателей, чтобы они подумали. Если вы мне сейчас тоже что-то интересное расскажете, естественно, это тоже можно было бы откорректировать и предложить.

Это, наверное, основная тема, особенно в преддверии Дня весны и труда, но я хотел бы сегодня обсудить и другие темы с коллегами из партии 'Единая Россия'. У нас это уже такая традиционная встреча. Я не буду специально очерчивать повестку дня, очевидно, что она имеет большое значение, хотя бы потому, что 'Единая Россия' у нас является самой крупной партией, как принято говорить - правящей партией, и от ее решения очень многое зависит.

Пользуясь случаем, кстати, хотел бы еще раз поблагодарить 'Единую Россию' за поддержку целого ряда моих инициатив, как экономических, так и политических. Мы за последние годы с вами, может быть, не радикально поменяли политические институты (этого, наверное, и не требовалось), но мы все-таки сделали их более работоспособными, и та поддержка, которая была обеспечена моим инициативам, конечно, помогла принять необходимые решения. Тем более что этот год - год выборов, выборов местных и выборов в Государственную Думу. Мы к этим выборам идем уже как минимум частично модернизированные и в избирательной системе, и в политической системе в целом.

Есть еще целый ряд тем, которые, безусловно, являются актуальными и для партии, и для других политических структур, и вообще для наших людей. Одна из них тяжёлая и с давними корнями - тема коррупции. Я предлагаю ее тоже обсудить сегодня, имея в виду улучшение законодательного регулирования.

В этом плане хотел бы всех проинформировать, что сегодня я внесу очередной законопроект, посвящённый ответственности чиновников, включая декларирование их доходов. Предусматривается также обязанность банков сообщать всю информацию о тех, кто претендует на должность на государственной службе, о тех, кто должен быть зачислен на эту службу. Теперь это уже не их добрая воля, что называется: давать информацию, не давать информацию.

Они уже обязаны по требованию соответствующих структур эту информацию давать при зачислении на госдолжности. То же касается регистрирующих органов, которые занимаются недвижимостью. Причем это распространяется не только на государственных служащих, но и на членов их семей. Там же решаются вопросы ответственности госслужащих за незадекларированное занятие бизнесом и некоторые другие вопросы.

Если эта тема вам интересна (думаю, что она интересна в нашей стране всем, к сожалению), то давайте об этом тоже поговорим. И конечно, я открыт к тому, чтобы обсудить любые насущные вопросы. У нас их хватает, и сегодняшняя встреча позволяет это сделать в абсолютно откровенном ключе. Задавайте любые вопросы, которые вам покажутся необходимыми.

Я знаю, что есть целый ряд наших коллег, которые хотели бы выступить, сказать несколько слов и от имени рабочих, и о проблемах рассказать, и, естественно, по партийным делам тоже, и по основным проблемам развития нашей страны.


похоже на предвыборную речь
Отредактировано: ахмадинежад - 29 апр 2011 16:17:33
  • +0.00 / 0
  • АУ
  ахмадинежад ( Профессионал )
29 апр 2011 16:16:46
Тред №319714
новая дискуссия Дискуссия  141

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков обратился в посольство с США за американской визой, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"В ближайшее время Лужков планирует совершить деловую краткосрочную поездку в США", - отметил собеседник агентства, не уточнив вместе с тем конкретную цель визита.


за методичкой что ли?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Манюня ( Слушатель )
04 май 2011 19:11:45
Тред №320504
новая дискуссия Дискуссия  142

Цитата: Статуй
...
Кстати он угадал, что Миронова у эсеров подвинут.




http://www.interfax.…?id=188596
Спикеру Совета Федерации Сергею Миронову отправлено официальное уведомление о запуске процесса его отзыва из верхней палаты, сообщил "Интерфаксу" руководитель исполкома петербургского отделения "Единой России" Дмитрий Юрьев в среду.

"Сергею Миронову отправлено официальное уведомление о том, что процесс его отзыва запущен", - сказал Юрьев.
  • -0.01 / 8
  ахмадинежад ( Профессионал )
11 май 2011 13:29:05
Тред №321809
новая дискуссия Дискуссия  150

ответ Чембелену, на речь от 28 апреляПодмигивающий

В преддверии выборов в Госдуму необходимо объединение всех людей, которые стремятся к укреплению России, заявил премьер Владимир Путин.
«По сути, предлагаю создать то, что в политической практике называется широким народным фронтом - такая форма объединения усилий различных политических сил в преддверии крупных событий политического характера применялась и применяется до сих пор в разных странах в разное время и разными политическими силами - и левыми, и то, что у нас называется праволиберальными, националистическими, патриотическими», - сказал Владимир Путин, выступая на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Волгограде.
Премьер выразил пожелание, чтобы в этот общероссийский народный фронт вошли и сама «Единая Россия», «какие-то другие политические партии, профсоюзные организации, женские организации, молодежные организации, ветеранские, в том числе ветеранов ВОВ и войны в Афганистане» - то есть все люди, которые «объединены в едином стремлении укреплять нашу страну, идеей поиска наиболее оптимальных вариантов решения стоящих проблем».

По словам Путина, «вопрос не в том, как это назвать» - вопрос в том, что вкладывается в это понятие и в том, чего необходимо добиться. «Это инструмент объединения близких по духу политических сил», - подчеркнул премьер.


Лидер «Единой России» считает, что на предстоящих в декабре выборах в Госдуму по партийным спискам должны пройти также беспартийные представители профсоюзов и молодежных движений.
«Все политические структуры (поддерживающие "Единую Россию") должны быть абсолютно равны в этой конструкции - и "Единая Россия", и профсоюзы, и молодежные организации, все должны быть равны. Там не должно быть старших и младших. И все - что важно - могли бы иметь возможность и право не только сформулировать свои идеи и предложения по наиболее оптимальным и эффективным путям развития России, но и могли бы предлагать своих кандидатов, которые могли бы оставаться беспартийными, но могли бы пройти в парламент страны по спискам "Единой России"», - заявил Путин.
Предложение премьера Владимира Путина о том, чтобы члены профсоюзов и общественных организаций могли бы, оставаясь беспартийными, пройти в парламент по спискам «Единой России», нельзя трактовать как попытку использовать пробел в законодательстве, для того чтобы получить подавляющее большинство в Госдуме на грядущих выборах.
Как заявил журналистам пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, предложения Владимира Путина «следует трактовать, как желание консолидировать большую часть общества вокруг идеи поступательного развития страны, как минимум, до выборов в Государственную думу».
Дмитрий Песков также подчеркнул, что «это консолидация не в рамках партии, а скорее вокруг Владимира Путина».
В то же время, по словам Пескова, «особой актуальностью эта инициатива будет пользоваться в свете приближающихся выборов». Как отметил пресс-секретарь, «по закону необязательно быть членом партии, чтобы по ее спискам проходить в парламент».
По его словам, предложенная Путиным идея Общероссийского народного фронта подразумевает, что «лидирующей силы в ней быть не может». Он еще раз подчеркнул, что предполагается консолидация здоровых и прогрессивных сил общества вокруг фигуры самого премьер-министра.
Отвечая на вопрос, смогут ли войти в Общероссийский народный фронт и пройти в парламент по спискам «Единой России» такие представители оппозиции, как Эдуард Лимонов, Михаил Касьянов или Борис Немцов, Дмитрий Песков сказал: «Насколько мне известно, упомянутые лица не разделяют ни стратегических, ни тактических ориентиров "Единой России"».
По словам пресс-секретаря премьера, для того, чтобы попасть в списки «Единой России», необходимо как минимум «разделять уверенность в необходимости поступательного развития страны». На уточняющий вопрос, должно ли это понимание совпадать с пониманием «Единой России», он ответил утвердительно: «Во многом, да».
Дмитрий Песков также отметил, что пока рано комментировать юридические нюансы существования народного фронта.
Во время выступления на конференции премьер-министр также заявил, что в августе должен быть подобран кадровый резерв кандидатов «Единой России» в депутаты Госдумы, а в сентябре на съезде сформирован окончательный предвыборный список.
«Подбор кадрового резерва кандидатов в депутаты Госдумы необходимо завершить до августа, затем нужно провести обсуждение кандидатов с тем, чтобы в сентябре на съезде партии можно было окончательно сформировать предвыборный список», - сказал Владимир Путин. Он обратил внимание всех региональных организаций «Единой России» на то, что должен заработать так называемый «кадровый лифт для молодежи».

Премьер-министр РФ предложил сформировать при председателе правительства страны агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов на общественных началах.
«Есть предложение создать при председателе правительства Российской Федерации агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, пока на общественных началах, но, тем не менее, посмотрим, как это встроить потом в структуру исполнительной власти в будущем», - сказал Владимир Путин.
Как отметил премьер, молодое поколение в России и во многих других странах сталкивается с тем, что «называется "места заняты"».
«Молодым людям приходится рассчитывать в лучшем случае лишь на медленное продвижение профессиональной карьеры», - сказал Владимир Путин.
Путин считает, что к этой работе можно было бы привлечь большое количество тех, которые выступали с интересными инициативами на региональных конференциях «Единой России».
Кроме этого, подчеркнул председатель правительства РФ, к этой работе можно было бы привлечь наиболее успешные компании, в частности, энергетические.
«Нужно создать площадку постоянного общения, постоянного диалога», - заявил Владимир Путин.
Он предложил на первом этапе закрепить за этой структурой одного из своих помощников, «чтобы он мог использовать административный ресурс». По его словам, на конкурсной основе можно было бы выбрать руководителя этого агентства и руководителей по основным направлениям его деятельности.

Владимир Путин предложил три направления деятельности агентства: «новый бизнес», «молодые профессионалы» и «социальные проекты».

Он отметил, что люди, которые займутся направлением «новый бизнес», исходя из собственной практики, могли бы представлять предложения о том, как наиболее эффективно помочь ведению бизнеса, как снизить барьеры для выхода на рынок новых предпринимателей, как подстроить более гибкое отраслевое регулирование.
Владимир Путин считает, что в этом плане еще предстоит много сделать на региональном и муниципальном уровнях, прежде всего в плане обеспечения доступности инфраструктуры, кредитных ресурсов для нового бизнеса, а также обеспечить контроль над тем, как молодые предприниматели встраиваются в рынок, «который у нас более чем обильно оснащен различными системами надзора, проверок и прочих административных процедур».
Говоря о направлении «молодые профессионалы», Владимир Путин сказал, что здесь, прежде всего, предстоит заняться системой профессиональных квалификаций, «чтобы дать ясный сигнал, ориентир рынку и обществу - что может тот или иной профессионал или специалист».
Председатель правительства отметил, что еще в 2006 году он просил РСПП разработать систему профессиональной квалификации. «К сожалению, дело двигается пока медленно. Давайте поддержим эту работу не только на государственном уровне, как предлагают эксперты в правительстве, но и будем опираться в решении этой задачи на молодых врачей, учителей, юристов, инженеров, работников других отраслей», - заявил Путин.

Касаясь направления «социальные проекты», премьер-министр сказал, что сюда относятся инициативы в области образования, здравоохранения, культуры, организации досуга, социальной помощи пожилым и больным людям, инвалидам.
Владимир Путин считает необходимым предложить молодым менеджерам «браться за управление организациями социального сектора, формировать молодежные, профессиональные и управленческие команды в медицинских учреждениях, вузах, учреждениях культуры».
«Считаю, что к этому направлению можно отнести и работу организаций гражданского общества. Некоммерческие организации - это сотни тысяч активистов, решающих независимо от государства крайне важные проблемы, с которыми сталкиваются люди. Надо привлечь НКО к работе, в том числе по оказанию социальных услуг, финансируемых из бюджета, в первую очередь в сфере оказания помощи больным и пожилым людям», - заявил Путин.
Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков пояснил журналистам, что агентство будет создано на общественных началах, в него войдут люди, которые уже добились определенных результатов, для дальнейшего продвижения им не хватает государственной поддержки.
«Это люди, которые чего-то добились, но им не хватает немного государственной поддержки, не хватает "лифта", чтобы сделать качественный рывок. Те, кем занимается это агентство, будут иметь регулярные встречи как с Путиным, так и, по настоятельной рекомендации председателя правительства, с членами кабинета», - сказал Песков.
Он добавил, что агентство будет создано в течение месяца, кандидатура руководителя будет определена в эти же сроки. Дмитрий Песков отметил, что на первом этапе агентство будет существовать как общественный институт, но не исключил, что в дальнейшем оно может быть трансформировано в другую форму. По словам Пескова, идея создания агентства по продвижению новых проектов - личная идея председателя правительства.

Премьер-министр России остановился в своем выступлении и на последствиях мирового финансового кризиса в экономике страны.

«Не все последствия кризиса до конца преодолены - мы с вами восстановили только две трети нашей экономики», - сказал Владимир Путин, выступая на конференции «Единой России».
Он добавил, что при этом «уже сейчас ясно, что даже полное восстановление экономики до докризисного уровня будет недостаточным, чтобы, безусловно, обеспечить необходимый, ускоренный и качественный рост российской экономики, изменения социальной структуры нашего общества».
Премьер отметил, что, поддерживая традиционную индустрию, необходимо ускорить переход к новой, инновационной экономике. «Вместе с тем, темпы перехода к новой экономике нас, конечно, удовлетворить не могут», - сказал он.

Конечно, в рамках выступления на межрегиональной конференции «Единой России» премьер-министр подробно остановился на проблемах Юного федерального округа.

В частности, Владимир Путин отметил, что порядка 10 млрд рублей будут направлены на модернизацию аэропортов на юге России в течение ближайших трех лет.
«В течение трех лет на модернизацию ключевых аэропортов округа - в Сочи, Волгограде, Геленджике, Анапе, Краснодаре - направим более 10 млрд руб. Это предусмотрено в планах правительства», - сказал Путин.
Кроме того, он сообщил, что в перспективе практически с нуля будет построен крупный аэропорт «Южный» в Ростове-на-Дону. По словам премьера, этот аэропорт станет важнейшей опорной точкой для развития международных туристических перевозок.
Также предстоит проложить вторые главные железнодорожные пути по направлениям Краснодар-Адлер, Волгоград-Тихорецкая - в общей сложности более 1 тыс. км железнодорожных линий.
«Скоростное пассажирское движение откроем по маршрутам Москва-Адлер к 2014 году - понятно, к Олимпиаде, - и Ростов-Краснодар к 15-му, а в перспективе Краснодар-Кавминводы и Ростов-Кавминводы, затем - Волгоград-Саратов», - рассказал Путин.
За пять лет также будет проведена модернизация основных автомагистралей юга России. До 2013 года на эти цели выделяется 85 млрд рублей.
«В течение ближайших пяти лет будет проведена модернизация основных федеральных автодорог, проходящих через территорию округа, включая трассы "Каспий", "Кавказ" и "Дон"», - сказал Владимир Путин.

http://actualcomment.ru/theme/1817/

и так, список формируетсяУлыбающийся
  • +0.11 / 3
  • АУ
  ахмадинежад ( Профессионал )
11 май 2011 13:37:35
Тред №321814
новая дискуссия Дискуссия  159

Синдром перемен
На днях известного блогера, либерала до мозга костей и по совместительству редактора гламурного журнала «Максим» Олега Бочарова избили в Южном Бутово. То ли местные гопники, то ли горячие кавказские парни, то ли гастарбайтеры с соседней стройки. После этого малоприятного инцидента блогер твердо заявил, что «решил попрощаться с либеральными замашками». Так столкновение с реальной жизнью быстро и ненавязчиво освобождает от глупых иллюзий. Удар кулаком по толерантному, либеральному и свободомыслящему лицу оказывается лучшим средством политической терапии.

Грустная, хотя и вполне типичная, если вдуматься, история. Маленькое, но громкое сообщество либералов и радикалов всех мастей в унисон вопиет: «Долой власть. Мы хотим перемен. Наши сердца требуют...» И далее по списку. Либералам - свободы от всего, демократам - диктатуру демократов. Единственное общее - «владу геть».

Скажу крамольную вещь. Нынешняя власть не вечна. Не стоит обольщаться - гегемония единороссов не продлится столько же, сколько стояла у руля Либерально-демократическая партия Японии. Понятно, что «Единая Россия» - не доллар, чтобы всем нравиться. Возможно, что число тех, кому она не нравится, сравнительно велико. И эти люди, конечно, вправе высказывать свое недовольство.

Только вот на поверку оказывается, что «Единая Россия» сегодня - это не только единственная политическая гарантия свободного и, что самое главное, спокойного оппонирования действующей власти, но и единственная гарантия благополучия тех самых недовольных ею представителей среднего класса.

Увы, доминирование партии большинства усыпило у активных групп чувство самосохранения. Стабильность и уверенность в завтрашнем дне сыграли с ними злую шутку. Общество, и особенно его модельные группы - интеллектуальный (точнее, интеллигентствующий) авангард - ушли от парадигмы, в которой завтрашний день не гарантировал ничего, мог обернуться крахом страны, дефолтом, обесцениванием денег или еще каким-то вселенским катаклизмом, способным лишить статуса и перспектив. Пройден оказался и этап спокойных, тучных «нулевых», когда доходы росли как на дрожжах, и «завтра» было если не лучше, то, в любом случае, более сытным, чем «вчера».

Сегодня новые недовольные живут иной логикой. Они считают, что «завтра» вряд ли будет намного лучше, чем сегодня. Именно это видится им главной, причем невыносимой бедой, основной политической проблемой. Что, в свою очередь, стимулирует катастрофизм сознания, в котором сегодняшний день не ценится в принципе. А значит, от него можно отказаться для того, чтобы все изменить.

На это накладывается феномен сегодняшней массовой культуры с безответственной болтовней в социальных сетях, где правят бал ни к чему не обязывающие слова и призывы. Свою роль играют и компьютерные игры. Там можно засейвиться, а если за раунд не удалось поднять нужное количество бонусов, всегда есть кнопка reload. Реальность воспринимается через кривое зеркало «перезагрузки». В этой парадигме имеющиеся структуры и институты могут легко быть «обнулены», сметены с доски, перезагружены без страха потери, а затем «переиграны».

Такое псевдовитальное (кажущееся естественным, но при этом суицидальное) желание перемен критически снижает порог требований к альтернативам. Практически любая, даже самая неработоспособная, неприемлемая и неудачная стратегия рассматривается как вполне дееспособный конкурент существующему порядку.

Выдвигая альтернативы, недовольные принципиально не собираются рассматривать их в контексте собственной судьбы. «Нечего пугать нас Зюгановым, Немцовым, Навальным», - твердо заявляют они, пребывая в уверенности, что для них-то новый режим не может принести перемен к худшему. В детскую игру «я в домике» играют внешне взрослые, но инфантильные внутренне люди.

«Дайте нам настоящей демократии», - скандируют активные группы, подразумевая, что нынешняя демократия – «не настоящая». Зато та демократия, которую им дадут, безусловно, станет совсем-совсем настоящей.

К сожалению для новых недовольных, смена нынешнего курса, нынешней системы и институтов негативно отразится, в первую очередь, на них самих. В это не верят, самонадеянно посмеиваясь. Не исчезнет же «Альфа-Банк», не пропадет же «Газпром» и «Базовый элемент»... Каждый может продолжить по своему усмотрению. Напротив, в «настоящей» демократии все эти предприятия заработают эффективнее, станут более открытыми. В общем, если власть снести, как фигурки с шахматной доски во время не понравившейся партии, то новая игра уж точно удастся на славу!

Так, в ожидании «свободы» и «настоящей» демократии, из виду упускается главное - ради чего все это нужно. Праведная борьба с властью ведется отнюдь не за то, чтобы завтра было не хуже, чем сегодня. Этого и так удалось достичь. Борются за что, чтобы было лучше. Причем, желательно, побыстрее. С тем, чтобы стало «лучше» и «побыстрее», в наших альтернативных вариантах, как ни странно, большие проблемы.

Простой пример. Кто может дать гарантию, что Борис Немцов, большой любитель отчитываться перед сенатом США о проделанной работе, откажет своим заокеанским коллегам в такой «малости», как прямой доступ иностранных банков в российскую финансовую систему? «Нынешние» выдержали по этому поводу столько баталий, и все же утвердили приоритет российских финансовых институтов. Иностранные банки работают здесь в нашем правовом поле, по нашим правилам и под нашей юрисдикцией. Это им, конечно, не нравится. Они требуют «честной» конкуренции.

«Ну и что?», - воскликнет условный менеджер по продажам. Действительно, какая разница, какие банки нас будут обслуживать? Держать свои счета в Bank of America или в Washington Mutual, небось, приятнее, чем в Сбербанке. Страховать имущество в American International Group или State Farm - лучше, чем в Росгосстрахе. Что изменится для условного менеджера?

Изменится многое. К примеру, произойдет резкое схлопывание российских банковского и страхового секторов. На улице останется множество клерков и менеджеров. И это вполне логично, ведь зарубежным конторам столько сотрудников, сколько заняты в нашем финансовом секторе, будет попросту без надобности. За банками и страховыми компаниями наступит черед крупных предприятий. Ведь поглощение финансовой системы прямо ведет к контролю над всей экономикой. Так «честная» конкуренция приведет к тому, что зарубежные игроки, по определению имеющие большие резервы, проглотят то, что им понравится.

Опять же, ну и что, спросит менеджер. А заслуженный демократ добавит, что западные фонды сделают наш бизнес более эффективным.

Возможно, кстати, что и впрямь сделают. Только ни менеджеру, ни демократу эта эффективность по душе не придется. Эффективность - оружие обоюдоострое. И добиваться ее проще всего сокращением издержек и расходов. Под нож пойдут те самые офисные работники, которые так любят обсуждать в социальных сетях, где они сидят зачастую в рабочее время, «как валить режим». Под нож пойдет условное Пикалево, не говоря уж об АвтоВАЗе и прочих «недостаточно эффективных» предприятиях. Как говорится, зачем клепать ведра с гвоздями, если на нефтяные деньги можно купить «Мерседес». Знакомая логика, не так ли?

Шаг за шагом, и в какой-то отнюдь не прекрасный момент окажется, что честная конкуренция для тех, кто еще недавно причислял себя к среднему классу, ограничится одной лишь очередью за пособием по безработице.

Те, кто сегодня у руля, в свое время с большим трудом отбили все подобные атаки. Как бы ни хулили наших «олигархов» (зачастую этой хулы заслуживающих), весь крупный бизнес у нас - российский. Те же, кого прочат на смену нынешним руководителям, вряд ли будут иметь силы, да и желание ответить отказом на требования западных лоббистов.

Парадокс: российская власть бережно охраняет благосостояние своих критиков, требующих конкуренции и эффективности, от этой самой жесткой конкуренции и от гонки за эффективностью. За это ее очень не любят. Не любят западные финансовые фонды. Не любят и активные группы недовольных. Но если коммерческие мотивы первых понятны, то мотивы вторых граничат с самоубийством.

Население нашей страны не готово к глобальной конкуренции в условиях «настоящей» демократии, которую требуют ввести от властей под угрозой чуть ли не гражданского неповиновения. Не готовы миллионы пенсионеров. Для них «эффективный» режим будет означать повышение отнюдь не пенсий, а пенсионного возраста. Не готовы миллионы простых рабочих, которые, конечно же, не могут конкурировать с китайцами и вьетнамцами, способными жить на одной плошке риса в день. Не готов к этому и так называемый средний класс, который и появился-то лишь недавно, благодаря все тому же нынешнему режиму.

Олег Бочаров излечился от либеральных болезней после того, как ему сломали нос. Это больно, плохо, но не страшно. Хуже, когда для терапии новых недовольных требуется сломать нации хребет. Что уже не операбельно. После этого - только в морг.


Павел Данилин, специально для Актуальных Комментариев
  • +0.51 / 10
  • АУ