Выбор России: текущая политическая ситуация

30,123,458 121,680
 

Фильтр
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,351.06
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,743
Читатели: 79
Цитата: tukan от 05.06.2015 12:05:25В ситуации догоняющей модернизации некоторым деятелям из числа "мозгоэкспортеров" (типа Зимина) чуть прикрыли форточку. Последовал ожидаемый русофобский выброс.

        Оставьте свои домыслы про "мозгоэкспортеров" при себе. Здесь не бабки на завалинке, кому можно втереть все что угодно.

        Свежий пример: аспирант-физик из Самары (если потребуете, дам в личку его ФИО, сможете справиться у негг лично, не соврал ли я) был три месяца в Гамбурге, в ускорительном центре DESY (для справки: в проекте лазера на свободных электронах на базе этого центра участвует Россия как второй после Германии партнер с вкладом в 120 млн евро --- но это не ФАНО и не РАН, а Курчатовский центр с Ковальчуком). Паря в отчете за год написал об этом и получил немедленно извещение, что Династия снимает его со стипы за эту гастроль.  Началось разбирательство. Выяснилось, что ограничение на три месяца за срок действия стипы, и Династия имела в виду потолок в 1 месяц в году, но нигде это не было прописано.

        Только вот нафиг надо было это отбивать?
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • -0.12 / 4
  • АУ
nozmic
 
russia
Москва
77 лет
Слушатель
Карма: +206.21
Регистрация: 30.05.2013
Сообщений: 737
Читатели: 3
Цитата: tukan от 05.06.2015 12:05:25В ситуации догоняющей модернизации некоторым деятелям из числа "мозгоэкспортеров" (типа Зимина) чуть прикрыли форточку. Последовал ожидаемый русофобский выброс. 

Поэтому участие в апологии этой индустрии здесь на ГА, мягко говоря, наивно.

А привести доказательства, что Зимин - "мозгоэкспортер"? Может быть, наоборот, его деятельность позволяет сохранить мозги в России?
«СССР погиб от подавления естественных, рыночных начал в экономике, от многолетнего пренебрежения интересами людей» (Путин, 2012).
  • +0.21 / 5
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 05.06.2015 10:17:45Роль этих организаций в обществе против Уха Мацы и, особенно, Свинадзе в дебилизаторе и в микроскоп не видна.


Роль одного вируса в организме тоже не видна.
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.27 / 5
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,944.09
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Цитата: Dobryаk от 05.06.2015 12:19:40Оставьте свои домыслы про "мозгоэкспортеров" при себе. Здесь не бабки на завалинке, кому можно втереть все что угодно.

        Свежий пример: аспирант-физик из Самары (если потребуете, дам в личку его ФИО, сможете справиться у негг лично, не соврал ли я) был три месяца в Гамбурге, в ускорительном центре DESY (для справки: в проекте лазера на свободных электронах на базе этого центра участвует Россия как второй после Германии партнер с вкладом в 120 млн евро --- но это не ФАНО и не РАН, а Курчатовский центр с Ковальчуком). Паря в отчете за год написал об этом и получил немедленно извещение, что Династия снимает его со стипы за эту гастроль.  Началось разбирательство. Выяснилось, что ограничение на три месяца за срок действия стипы, и Династия имела в виду потолок в 1 месяц в году, но нигде это не было прописано.

        Только вот нафиг надо было это отбивать?

Домыслы, говорите? И не сманивали доктора наук и профессора. уехавшие в ЕС и Штаты пачками отсюда молодых аспирантов? Причем даже и не в 90-е, а уже и в нулевые, и в начале 10-х? И философию под это не подводили про то, как "тут работать невозможно"? В самом деле, стипы и гранты не пахнут...Разве нет? Феноменальная неразборчивость из соображений корпоративной солидарности.
Россия всегда права.
  • +0.97 / 17
  • АУ
nozmic
 
russia
Москва
77 лет
Слушатель
Карма: +206.21
Регистрация: 30.05.2013
Сообщений: 737
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 05.06.2015 13:13:26Блин, ну как же Вы не поймёте что столкнулись с бюрократической машиной.
По формальным признакам подходит? Подходит, а если ещё и есть заказ, тоды ой, тушите свет.
Сейчас когда идёт избиение науки и образование в России, с помощью дилетантов поднявшихся на самые верха бюрократической машины, голос разума услышан быть не может.
Бюрократ не может себе позволит выпустить раз попавшее в лапы, а об независимости науки от чиновничества, об этом он и подумать не может.  И наконец, бюрократ всегда победит учёного в бюрократических дрязгах, это аксиома.

Андрей, Вы все правильно говорите. Но я задавал вопросы коллеге Тукану, а ответа от него так и нет. Видимо так и останется утверждение "вообще", без ссылок и доказательств.
«СССР погиб от подавления естественных, рыночных начал в экономике, от многолетнего пренебрежения интересами людей» (Путин, 2012).
  • -0.08 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,351.06
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,743
Читатели: 79
Цитата: Lange от 05.06.2015 12:10:23Кстати, Добряк, каким образом статус иностранного агента мешает фонду "Династия" и лично Зимину продолжать дальше финансировать российскую науку?

Вам понравится быть обосранным почем зря?
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • -0.33 / 10
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,944.09
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Цитата: nozmic от 05.06.2015 13:25:49Андрей, Вы все правильно говорите. Но я задавал вопросы коллеге Тукану, а ответа от него так и нет. Видимо так и останется утверждение "вообще", без ссылок и доказательств.

Для соблюдения чистоты эксперимента специально ввел в поиск Dynasty Foundation, чтобы не "облить кого дерьмом почем зря". 
Смотрим сам сайт Фонда. 
http://www.dynastyfd…ooperation
Imperial College, London мне знаком  хорошо. Кто там входит из наших в review board, я тоже знаю. Сталкивался. Эти люди ПРОСТО УЕХАЛИ, и просто набирают себе молодых талантливых помощников и коллег. Но не для работы в РФ. Когда рано или поздно разберетесь - надеюсь, извинитесь. 
Отредактировано: tukan - 05 июн 2015 15:56:06
Россия всегда права.
  • +1.01 / 16
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,351.06
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,743
Читатели: 79
Цитата: Russo turisto от 05.06.2015 12:45:49Зачем же Вы так нервничаете?
Разве я спрашивал о распределении выделенных денег?
Я спросил о побуждениях господина Зимина и о его самостоятельности в вопросах финансирования фонда.

Если бы мне было безразлично Ваше мнение, я бы его не спрашивал. Я хочу для себя прояснить некоторые вопросы.

Опять же, если Зимин не влияет на распределение денег фонда, то с чего он воспринял на собственный счет включение в список "иностранных агентов"? Комиссия по распределению, должна была бы озаботиться таким званием.

Комиссия --- это как техперсонал в учреждении, которым они не владеют. Вру, даже ниже техперсонала, так как они на общественных началах.  Их решение Зиминым ни разу оспорено не было. С составом комиссий можете ознакомиться здесь  http://www.dynastyfd…/procedure

Выделяет им Зимин деньги на распределение под приставленным к затылку револьвером системы наган или нет? И кто спусковым крючком поигрывает? Отчего бы Вам лично это не выяснить?

Свое грязное белье на публику Зимин вывесил здесь http://www.dynastyfdn.com/zimin   Можете самостоятельно, без испорченного телефона через меня составить свое мнение о его побуждениях.

Зимина этой записью обосрали. Имеете право требовать, чтобы он ходил обосранным, чтобы все это видели,  и делал вид, что ничего не было. Зимин имеет право оскорбиться.

Так как моих личных интересов в Династии строго ноль без палочки, то чего мне нервничать-то?
Отредактировано: Dobryаk - 05 июн 2015 16:50:41
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.04 / 5
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,944.09
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Тред №955159
Дискуссия   106 0
Зимин имеет право оскорбиться. Согласен. Но я задал вопрос. на который мне так никто и не ответил: "Он же "свой"? Ему можно?" Боже, как же они привыкли жить в обществе, где есть цветовая дифференциация штанов...
Россия всегда права.
  • +1.11 / 20
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,944.09
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Тред №955168
Дискуссия   116 2
Я бы тоже не хотел строить ученых. И очень хотел бы, чтобы они оставались учеными - т.е. людьми, которые видят многое наперед. Каждый из которых - индивидуальность, а не "жертва интеллектуальной моды", повторяющая чужие слова в отношении всего, что лежит за пределами их основной компетенции. Впрочем, это дело самих ученых - выбрать, кем они будут - личностями или стадом, которым будут управлять "властелины мыслей" из числа "своих". 

Пока же даже вот эта реакция на ГА - очень показательна. Матюки вместо ответа, желчная и пустая ирония - вполне себе мэнээсовская курилка года 80-го.
Россия всегда права.
  • +0.83 / 19
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,351.06
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,743
Читатели: 79
Цитата: tukan от 05.06.2015 13:18:22Домыслы, говорите? И не сманивали доктора наук и профессора. уехавшие в ЕС и Штаты пачками отсюда молодых аспирантов? Причем даже и не в 90-е, а уже и в нулевые, и в начале 10-х? И философию под это не подводили про то, как "тут работать невозможно"? В самом деле, стипы и гранты не пахнут...Разве нет? Феноменальная неразборчивость из соображений корпоративной солидарности.

У меня самого в Германии сидит сегодня аспирант (опять же из Самары) --- в Executive Board международного проекта с примерно 200 участников я представляю российскую часть --- всего 4 института, пятый на подходе. Хитрость в том, что аспирант там круглый год, у меня же три заезда от пары недель до месяца. Немцы платят ему полноценные 1500 евро, как и аспирантам-немцам. Никакой благотворительности --- аспиранты тянут на месте огромную часть работы. Под такое в том центре есть специальный фонд, и так они содержат и итальянцев, и поляков, и ... только вот к русским специальное отношение. Вначале они переводили эту стипу в наши университеты и институты, да вот до самих аспирантов доходил шиш да кумыш. Через пару лет скандалов немцы поумнели и лет уже десять (?) как завели новый порядок: Теперь заключается соглашение со мной. Я его подписываю и тут же подписываю вторую бумагу, передоверяя распоряжение деньгами, формально поступающими на счет под меня, своему немецкому коллеге. Он и выдает их аспиранту вкупе с командировочными.

Насчет молодых аспирантов и дипломников: сманивали, сманивают, и будут сманивать, но в десяток раз больше сманивают не уехавшие из СССР и России, а коренные буржуи.

Далее уместен анекдот конца 80-х о том, как сделать Польшу богатой: (1) решение полуреалистическое --- Польше спишут все долги, (2) решение единственно подходящее --- Господь Бог сойдет с небес и выдат каждому поляку по миллиону долларов, и (3) решение из дурного фантастического рассказа --- поляки засучат рукава, начнут пахать, выплатят все долги и заработают на сладкую жизнь.

С утечкой мозгов из России решений только два: (1) единственное, которое может удовлетворить уважаемого Тукана --- ОВИР-ы и железный занавес, (2) фантастическое, так как в планы властей оно не входит  --- условия работы в России такие, чтобы от Запада презрительно нос воротили. 

Какой сигнал власти дали стипендиатам Дианстии? Кого в  виноватые-то запишем? Да эту суку Зимина, конечно же, хера он стипендиями народ в России удерживал. Удавил бы!
Отредактировано: Dobryаk - 05 июн 2015 17:54:24
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.23 / 13
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,351.06
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,743
Читатели: 79
Цитата: tukan от 05.06.2015 14:09:51Я бы тоже не хотел строить ученых. И очень хотел бы, чтобы они оставались учеными - т.е. людьми, которые видят многое наперед. Каждый из которых - индивидуальность, а не "жертва интеллектуальной моды", повторяющая чужие слова в отношении всего, что лежит за пределами их основной компетенции. Впрочем, это дело самих ученых - выбрать, кем они будут - личностями или стадом, которым будут управлять "властелины мыслей" из числа "своих". 

Пока же даже вот эта реакция на ГА - очень показательна. Матюки вместо ответа, желчная и пустая ирония - вполне себе мэнээсовская курилка года 80-го.

С Вами все ясно: посыл из притчи о воробушке и коровьей лепешке:  если ты работаешь в науке, так сиди в дерьме и не смей чирикать.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • -0.45 / 13
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,944.09
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Цитата: Dobryаk от 05.06.2015 14:35:24С Вами все ясно: посыл из притчи о воробушке и коровьей лепешке:  если ты работаешь в науке, так сиди в дерьме и не смей чирикать.

Мда...Главное - это приписать противнику то, что сами же и придумали - и нанести разящий удар бритвенно-острой иронией. Чтобы окружающие засмеялись. И тем громче должен быть смех, чем выше академический статус шутящего. 
Боже, какую же вы начали ерунду писать...
Россия всегда права.
  • +0.86 / 20
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,944.09
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Цитата: Dobryаk от 05.06.2015 14:28:16С утечкой мозгов из России решений только два: (1) единственное, которое может удовлетворить уважаемого Тукана --- ОВИР-ы и железный занавес, (2) фантастическое, так как в планы властей оно не входит  --- условия работы в России такие, чтобы от Запада презрительно нос воротили.

 Второй вариант мил. Насколько я понимаю, фантастическое оно только в головах нашей научной интеллигенции. Поскольку объективно (хотя о чем это я...какое "объективно"Улыбающийся ) другого варианта действий у России нет. Только сделать так, чтобы "презрительно нос воротили". И еще - в последнее время меня все больше забавляют эти словесные экзерсисы, поскольку, пока светлые умы (pundits) цедили через губу о фантастических вариантах, Крым присоединили, вежливых людей натренировали, Олимпиаду провели, новые виды оружия создали, по данным Томсон-Рейтерс http://mixednews.ru/archives/80918 самой инновационной экономикой Европы стали (этим-то зачем врать???), Бессмертный полк на улицы вышел...Да много всего. Время изменилось. А у них все глубокие 90-е на дворе.Улыбающийся Вспоминается анекдот про "Когда же вы наконец накуритесь..."
Отредактировано: tukan - 05 июн 2015 17:08:24
Россия всегда права.
  • +0.96 / 24
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,944.09
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Тред №955214
Дискуссия   114 3
У меня вот по поводу науки один вопрос. По работе все чаще сталкиваюсь с талантливейшими ребятами - физиками, математиками и др, удачно попавшими под нынешнее "выпадение материальных благ" в рамках военно-технических программ и "научных рот". У них есть одно отличие - они достаточно патриотичны. Сами по себе. Без принуждения. Если ситуация совсем ухудшится в мире, будет кем заменить уехавших. А фонтан дерьма в адрес "новой научной молодежи" очень высокий будет? И как долго он будет бить? Они же нарушают "модный приговор"...
Россия всегда права.
  • +1.17 / 19
  • АУ
Nav.A
 
Слушатель
Карма: -54.73
Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 101
Читатели: 0

Бан в форуме до 28.06.2025 23:00
Тред №955215
Дискуссия   207 6
Цитата: ЦитатаСноуден одобрил отмену Patriot Act, но заявил, что подобные законы теперь принимаются в России

Экс-сотрудник АНБ отмечает, что за прошедшие два года благодаря его разоблачениям во многих странах пересмотрели отношение к слежке за гражданами. С 2013 года по всей Европе нормы, позволяющие подобные действия, были признаны незаконными, пишет Сноуден, и приняли новые, запрещающие такие практики в будущем. ООН объявила массовую слежку безусловным нарушением прав человека, в Латинской Америке был принят билль о правах в интернете.

При этом, как отмечает Сноуден, Совет Европы признал информированность граждан главным средством борьбы со злоупотреблениями государства и призвал законодательно защитить тех, кто их разоблачает.
"Эти структурные изменения могут гарантировать доступ к базовой защите частной жизни, минуя границы, и оберегают простых граждан от произвольного принятия законов, нарушающих право на частную жизнь, - таких, какие сейчас принимаются в России", - пишет Сноуден.

Подмигивающий
  • -0.19 / 6
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,944.09
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Цитата: офисный планктон от 05.06.2015 15:25:09Жесть. Вы похоже даже не понимаете причин начала данной драки и почему она никак не закончится...

Нет. Я все прекрасно понимаю. И конца этой драки нам ждать еще лет десять. Надеюсь, вы понимаете, почему.Улыбающийся Что-то подобное в истории страны уже было в 1921 году.
Россия всегда права.
  • +0.43 / 7
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,351.06
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,743
Читатели: 79
Цитата: Russo turisto от 05.06.2015 15:31:21Кто свободно владеет американским? Переведите?


Цитата: ЦитатаBasic technical safeguards such as encryption — once considered esoteric and unnecessary — are now enabled by default in the products of pioneering companies like Apple, ensuring that even if your phone is stolen, your private life remains private. Such structural technological changes can ensure access to basic privacies beyond borders, insulating ordinary citizens from the arbitrary passage of anti-privacy laws, such as those now descending upon Russia.




За владение американским не уверен, но на нижегородском это прозвучит примерно так:


Цитата: ЦитатаБазисные основы безопасности вроде шифровки --- когда-то считавшиеся эзотерическими и излишними --- сегодня встроены по умолчанию в продукцию передовых компаний вроде  Apple и обеспечивают скрытность ваших личных данных даже после кражи вашего телефона. Такой технологический структурный прогресс гарантирует закрытость основ частной жизни независимо от границ государства, огораживая простых граждан от законов против скрытности приватной жизни, вроде тех, что накрывают сегодня Россию.



Этого отрывка мало для связного перевода, так как полный контекст остался неясным.
Отредактировано: Dobryаk - 05 июн 2015 19:13:49
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.02 / 2
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,944.09
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Тред №955312
Дискуссия   88 0
Ну, что я могу сказать...Нам будет чем заняться. Нужно будет заняться для этого наукой - займемся. И прикладной, и фундаментальной (в своих областях. Тем более, что там товарищи из гуманитарных институтов РАН такого наваляли. High tech у России есть, high hume - нет) А наши высокомудрые ученые коллеги могут думать о нас что угодно. Бог им будет судья. 

http://www.vz.ru/pol…49363.html
Против России готовят «информационный спецназ»
В создании в Евросоюзе специального органа для борьбы с российской пропагандой стоит поискать положительные моменты. Речь ведь идет не только о том, что мы имеем дело с признанием заслуг отечественных СМИ. Речь о том, что у Европы всегда было чему поучиться. В том числе приемам пропаганды. Или борьбы с оной – для переноса на российскую почву.
В Евросоюзе создана специальная группа для борьбы с российской пропагандой. Как пишет издание České Noviny, группу возглавит чех, бывший сотрудник газеты Hospodarske noviny Якуб Каленский. Подробной информации пока нет, сам Каленский весьма лаконично прокомментировал свое назначение:
«Я очень ценю то, что МИД номинировал меня на эту должность, и, конечно, я рад, что прошел отбор внешнеполитической службы ЕС. Я уверен, что это очень важная тема».


Кто войдет в группу помимо чешского журналиста, какими могут быть первоочередные задачи «информационного спецназа» – неизвестно. На запрос газеты ВЗГЛЯД с просьбой об интервью Каленский ответил, что в ближайший месяц не готов говорить о деталях проекта, но впоследствии готов пообщаться с российскими СМИ на данную тему. Безусловно, для штатного борца с российской пропагандой начать свою работу с того, чтобы внятно и четко разъяснить свою позицию аудитории в России, наверное, было бы самым правильным решением.

Напомним, 20 марта председатель Евросовета Дональд Туск поручил главе брюссельской дипломатии Федерике Могерини к июню подготовить план противодействия российской «дезинформации» при освещении конфликта на Украине. В тот же день посольствам стран ЕС в Брюсселе было разослано описание вакансии, в которой говорилось, что ключевой задачей контрпропагандистов будет «коррекция и проверка фактов дезинформации/мифов».

В числе служебных обязанностей тогда называлось «регулярное обновление информации о ЕС через ключевые сообщения, статьи, редакционные материалы, информационные бюллетени и инфографику с акцентом на выгоды «Восточного партнерства» и подготовка пресс-материалов на русском языке. Обещанная зарплата – 4350 евро в месяц (273 693 рубля по курсу Московской биржи на 05.06.2015).

Впрочем, новосозданная группа начнет работу не завтра, а осенью. В ближайшие месяцы «информационный спецназ», видимо, будет знакомиться, притираться друг к другу и готовить тестовые материалы.

В ожидании ответов
Пока что о деятельности группы есть только вопросы – и практически нет ответов. Начиная с того, кто еще войдет в ее состав, помимо Каленского, и заканчивая тем, какими средствами она планируют доводить плоды своих усилий до европейской и российской публики. Будут ли их статьи публиковаться в СМИ на гонорарной основе, бесплатно или «на правах рекламы»? Намерены ли они противостоять российской пропаганде своей пропагандой или сделают акцент на разоблачениях? Вопросов много, и мы все-таки надеемся дождаться ответов из первых рук.


На текущий момент можно констатировать две вещи. Во-первых, российская пропаганда признана серьезной угрозой безопасности Евросоюза – об этом свидетельствует множество заявлений на эту тему, но создание «информационного спецназа» – самый яркий факт. Во-вторых, собственные СМИ Европа считает недостаточно подготовленными для противостояния той информационной картине мира, которую, к примеру, Russia Today доносит до своих европейских зрителей. Также это признание недостаточности русских служб BBC, радио «Свобода», Deutsche Welle и других адресованных российской аудитории иностранных изданий. Не справляются.

Угроза или стимул 

Является ли европейский «информационный спецназ» серьезной угрозой для России и надо ли нам в ответ создавать аналогичную структуру при российском МИДе или другом правительственном органе? Наверное, на первую часть вопроса есть смысл ответить «нет», а на вторую – «да». Всерьез опасаться враждебной пропаганды можно только в том случае, когда ты недостаточно уверен в собственной правоте. Собственно, именно это и происходит в Европе. «Европейские ценности», о которых говорят с трибун в Брюсселе, сталкиваются с непониманием в европейских странах. Рост популярности правых и левых евроскептиков и интерес к позиции России – зримое тому подтверждение.


В XXI веке построить пропаганду на лжи можно, только полностью отключив интернет и оставив один телевизионный канал. Информационное противостояние России и Запада – это конфликт ценностей и отношений, а вовсе не Правды и Лжи. Поэтому, если в Европе будет существовать группа, чьи информационные материалы можно будет считать «официальной позицией ЕС», безусловно, реагировать на них будет проще и удобнее.

В России, вопреки сложившемуся мнению о «единой и неделимой государственной пропаганде», такого органа нет. Пресс-службы президента и правительства, Смоленская площадь, репортеры и аналитики государственных и окологосударственных телеканалов, интернет-СМИ – крайне редко они действуют синхронно и согласованно. Но почему-то все это считается «позицией России».

В результате этого слова частного лица – телеведущего Киселева – о способности России превратить США в радиоактивный пепел (что, в общем-то, является просто констатацией факта) почему-то были проинтерпретированы в западных и украинских СМИ чуть ли не как «Кремль пригрозил ядерным ударом по Америке».


Поэтому, если в России появится официальный орган, в чьи задачи будет входить «регулярное обновление информации о России через ключевые сообщения, статьи, редакционные материалы, информационные бюллетени и инфографику с акцентом на выгоды Таможенного союза и подготовка пресс-материалов на основных европейских языках» – это можно только приветствовать.

Впрочем, возможно, есть смысл сперва дождаться начала работы европейского «информационного спецназа» и оценить достижения и ошибки коллег, прежде чем создавать собственный аналог.

Еще одна причина, по которой создание этого органа можно только приветствовать, – явная недостаточность и однобокость информации о России у еврочиновников. А недостаточная информированность неизбежно приводит к неверным выводам. Сможет ли «информационный спецназ» дать более полную и более точную картинку о России, опять-таки покажет время.

Безусловно, создание «информационного спецназа» – куда более позитивное явление, чем размещение в Европе американских крылатых ракет или увеличение натовской группировки возле российских границ. Да, добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом, но все-таки ядерным державам не стоит лишний раз бряцать оружием – слишком велика цена эмоции или ошибки. Лучше разговаривать.
Россия всегда права.
  • +1.26 / 15
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,351.06
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,743
Читатели: 79
Цитата: Russo turisto от 05.06.2015 17:13:38Вторую часть этого текста некоторые СМИ перевели так:
"Эти структурные изменения могут гарантировать доступ к базовой защите частной жизни, минуя границы, и оберегают простых граждан от произвольного принятия законов, нарушающих право на частную жизнь, - таких, какие сейчас принимаются в России", - пишет Сноуден.

Лично мне показалось, что этот перевод несколько не соответствует действительности. Полный текст здесь.

Я не стал искать упомянутые Вами переводы в СМИ, можете сравнить сами. Два предложения вне контекста --- это опасно.


Edward Snowden: The World Says No to Surveillance




MOSCOW — TWO years ago today, three journalists and I worked nervously in a Hong Kong hotel room, waiting to see how the world would react to the revelation that the National Security Agency had been making records of nearly every phone call in the United States. In the days that followed, those journalists and others published documents revealing that democratic governments had been monitoring the private activities of ordinary citizens who had done nothing wrong.

В этот день, два года тому назад, я нервозно общался с тремя журналистами в номере Гонг-Конгской гостиницы в ожидании реакции мира на разоблачение, что АНБ записывало почти все телефонные разговоры в США. В последующие дни и другие эти журналисты опубликовали документы, изобличающие демократические правительства в прослушке повседневной жизни простых граждан, кто не сделал ничего плохого.

Within days, the United States government responded by bringing charges against me under World War I-era espionage laws. The journalists were advised by lawyers that they risked arrest or subpoena if they returned to the United States. Politicians raced to condemn our efforts as un-American, even treasonous.

Откликом  правительства США через нескеолько дней было обвинение меня в шпионаже по законам времен Первой МВ. Журналистов их адвокаты предупредили, что по возврате в США им грозит или арест или повестка в суд. Политики ринулись изобличать наши действия как антиамериканские или даже как предательские.

Privately, there were moments when I worried that we might have put our privileged lives at risk for nothing — that the public would react with indifference, or practiced cynicism, to the revelations.

Меня охватывали сомнения, что мы пошли на риск нашей свободой впустую, что публика наши разоблачения или не заметит, или же цинично  отмахнется от них .

Never have I been so grateful to have been so wrong.

Никогда я не был столь рад, что обманывался.

Two years on, the difference is profound. In a single month, the N.S.A.’s invasive call-tracking program was declared unlawful by the courts and disowned by Congress. After a White House-appointed oversight board investigation found that this program had not stopped a single terrorist attack, even the president who once defended its propriety and criticized its disclosure has now ordered it terminated.

Разница по истечении этих двух лет потрясающая. Всего через месяц вторжение АНБ в жизнь граждан слежкой за из звонками была объявлена незаконной в суде и КУонгресс отрекся от нее. А после того, как назначенная Белым Домом комиссия по расследованию разобралась, что вся эта слежка не смогла предотвратить ни одного теракта, даже президент, защищавший до этого уместность прослушек и критиковавший ее разоблачение, отдал приказ о ее пркращении.

This is the power of an informed public.

Такова сила давления информированного народа.

Ending the mass surveillance of private phone calls under the Patriot Act is a historic victory for the rights of every citizen, but it is only the latest product of a change in global awareness. Since 2013, institutions across Europe have ruled similar laws and operations illegal and imposed new restrictions on future activities. The United Nations declared mass surveillance an unambiguous violation of human rights. In Latin America, the efforts of citizens in Brazil led to the Marco Civil, an Internet Bill of Rights. Recognizing the critical role of informed citizens in correcting the excesses of government, the Council of Europe called for new laws to protect whistle-blowers.

Прекращение массовой прослушки согласно Patriot Act --- это историческая победа прав каждого гражданина, но это всего лишь последнее проявление роста их глобальной озабоченности. Начиная с 2013, Европейские власти тоже признали такую слежку незаконной и ввели свои ограничения на будущее. ООН объявило массовую прослушку недвусмысленным нарушеним прав человека.  В Латинской Америке усилия граждан Бразилии продавили Marco Civil --- Билль о Правах в Интернете. Как признание роли информированных граждан в ограничении злоупотреблений со стороны властей, Совет Европы призвал к к новым законам по защите разоблачителей.


Beyond the frontiers of law, progress has come even more quickly. Technologists have worked tirelessly to re-engineer the security of the devices that surround us, along with the language of the Internet itself. Secret flaws in critical infrastructure that had been exploited by governments to facilitate mass surveillance have been detected and corrected. Basic technical safeguards such as encryption — once considered esoteric and unnecessary — are now enabled by default in the products of pioneering companies like Apple, ensuring that even if your phone is stolen, your private life remains private. Such structural technological changes can ensure access to basic privacies beyond borders, insulating ordinary citizens from the arbitrary passage of anti-privacy laws, such as those now descending upon Russia.

Вне собственно легальной сферы прогресс был даже быстрее. Шла неустанная работа над усовершенствованием средств безопасности окружающей нас техники, включая средства общения через и сам Интернет. Были вскрыты и исправлены секретные закладки в критической инфраструктуре, которые помогали правительствам в их слежке. Фундаментальные средства безопасности типа кодировки, когда-то считавшиеся излишними, сегодня вставлены по умолчанию в продукцию таких передовых компаний как Apple ---обеспечивая скрытность вашей приватной жизни даже если ваш телефон украден. Такое техническое усовершенствование может гарантировать доступ к защите личных данных даже вне национальных границ, обеспечивая независимость простых граждан от произвола с  вводом законов вторгающихся в приватную жизнь,  как это происходит сегодня в России.
Отредактировано: Dobryаk - 05 июн 2015 20:18:33
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.73 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 13