Выбор России: текущая политическая ситуация

30,145,281 121,694
 

Фильтр
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Тред №955973
Дискуссия   43 0
"По суммарному IQ мы перекрываем всю аудиторию НТВ по всей стране"(с)

...Суть в одном из высказываний, прозвучавших на митинге:

"По суммарному IQ мы перекрываем всю аудиторию НТВ по всей стране"

Российсквя аудитория НТВ 125 миллионов человек.

Сто двадцать пять миллионов, Карл!

Люди, которые утверждают, что их было три тысячи, уверены, что их суммарный IQ выше, чем суммарный IQ 125 миллионов граждан России.

Это не частность, это системное.

Болезнено гипретрофированная самооценка и презрение к стране и её народу - единственное, что отличает современную российскую интеллигенцию...


А между тем Зимин почти прямым текстом говорит митингаторам, что если вы устроите сейчас - именно сейчас - очередной громкий политперформанс под знаменем науки и образования, вы сами дадите уже не просто зеленый свет, а пустой Кутузовский и мигалки для того, чтобы добить окончательно, в кратчайшие сроки и при полном одобрении общественности. Вместо того, чтобы развернуть ее в свою сторону и настойчиво аппелировать к ее интересам. Вместо того, чтобы разговаривать человеческим голосом по существу, чтобы общество знало, что ученые и педагоги беспокоятся в первую очередь о нем.

Но до них, похоже, все не доходит никак. Люди в смертельной опасности умудряются сами резать себе страховочный трос. Уже одно только это красноречиво свидетельствует о состоянии нашей научной среды как в целом, так и по отдельности.

*****
Цитирую из манифеста. Который, по мысли авторов, должен привлечь на митинг людей из профессиональной среды. Вроде меня.

*Мы требуем повышения государственных расходов на науку и образование и уважения к их труду.*
К труду кого? Расходов? Науки? Образования?

*Престиж ученых должен быть выше, чем у банд мотоциклистов, которых показывает нам телевидение.*
В приказном порядке, что ли, он должен быть выше? И о каких бандах идет речь?
И почему ученые решили сравнивать себя именно с бандами, и что за ревность именно к мотоциклистам?

*Но наше государство не понимает, что такое доверие, уважение и репутация*
Это кто такое  - наше государство? Люди? 86%? Чиновники? Кто не понимает, что такое доверие, уважение и репутация?

*Научными сотрудниками пытаются управлять бюрократы; преподаватели школ и вузов завалены ненужной отчетностью.*
Это не вы разве, товарищ Штерн и компания, активно ратовали за статистический подход ? Ну, так статистика это она самая отчетность и есть.
Вы где-то успели объяснить публике, почему она ненужная и чем теперь этот подход на "хиршах, импактах, количестве публикаций и методических рекомендаций" плох? А ведь вы сами обучили чиновников вплоть до самого верха произносить эти слова и заставлять вас же ими и утираться. Вас предупреждали, что в нашей среде этого делать сейчас нельзя, что противовеса в виде индустрии, запрашивающей результат, у нас нет, что это выльется в бумажные потоки, питающие чиновничьи паразитарные надстройки, и в отсев по принципу "в улье оставить только матку" (хорошее сравнение). Вы не вняли.

*Госполитику в области образования и науки должно определять профессиональное сообщество, а не навязанные сверху люди с непонятными профессиональными качествами*
Почему так? Не один ли из главных членов оргкомитета разъяснил всем, что со статистикой как основой оценки всякой научной твари справится и библиотекарь? Ну, вот, получите. Сектор учета и контроля. Выпускники бывших библиотечных техникумов, они пришли.
Вы уже успели разъяснить публике, почему вчера вы требовали одного, а сегодня - другого? И что такое понятные вам профессиональные качества, и какие именно вам непонятны?

*В стране должны процветать благотворительность и меценатство. Но политика государства полностью противоречит этому. Благотворительные фонды закрываются под надуманными предлогами: государство видит угрозу в людях, пользующиеся уважением. Мы возмущены ситуацией вокруг фонда "Династия" и требуем от государства уважительного отношения к благотворителям и их деятельности.*
Непереводимая игра слов.

И так во всем. Халтура и бессвязная истерика как отличительные черты наиболее заметной и активной части научной общественности. Нечего терять, кроме.

http://yudenich.ru/c…ey-stranes

Юденич рекомендует сходить по этой ссылке: https://m.facebook.com/lbiryukov?_rdr  Я присоединяюсь. Галантерейщик и кардинал, даУлыбающийся
Отредактировано: Lange - 07 июн 2015 12:15:36
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.93 / 20
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,856.90
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,176
Читатели: 13
Цитата: Adamantit от 07.06.2015 10:02:56Ну все, уже и хунта в ход пошла и Чубайс - Андрей с козырей зашёлУлыбающийся))

Мысль моя проста как апельсин.
Научный работник должен стать гражданином - ответственно подходить к собственным инициативам, мыслить не только в узких рамках своих научных интересов, уметь разбираться в общественно-политической жизни страны.
Хотя бы для того, чтобы не быть использованным такими как Навальный.

Пока же, судя по всему, научное сообщество (как целое) барьер гражданственности не взяло.
А надо.

Ну надо же.
Я хорошо помню события Первого съезда народных депутатов СССР.
Там как раз формировались группы перестроечной демшизы.
Большинство из примкнувших к которой, шло за яркими личностями, волей и энергией других. В итоге они сыграли одну из решающих ролей в распаде СССР, но есть другой пласт съезда, это те кого Гавриил Попов и Юрий Афанасьев назвали агрессивно-послушное большинство, а Вы называете  "ответственными гражданами,  разбирающимися в общественно-политической жизни страны".
Вот их было подавляющее большинство, но они были не способны слушать иную "правду" чем в текущей программе партии и правительства, а что уж говорить когда позиция оппонента до боли нетерпима? 
Ну и получили, то что имеем, демократия пшиков и фейков, и вина тут этого большинства съезда на порядок серьёзней чем у демшизы. Ведь большинство все говорило правильно, делало правильно, а верить не верило.
А единицы, вспомнить тот же выход А.Сахарова на трибуну, как к нему не относись, он шёл один против огромной массы съезда, через коллективную обструкцию, и в такой атмосфере выйти и произнести текст может только очень сильная личность, с глубокой уверенностью в своей правоте. 
Я не обсуждаю что он говорил, и про что, про это столько перетёр-то, только почти все трущие забывают, умер он 14 декабря 1989 года..
Теперь насчёт надо.
Так чего надо? Продолжать в образовании и науке курс команды Гайдара, под наблюдением Чубайса, Ливанова и прочей компании?  Ведь именно против этого и выступают учёные. 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.32 / 6
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  07 июн 2015 13:18:28
...
  Adamantit
Цитата: AndreyK-AV от 07.06.2015 10:46:33
Ну надо же.
Я хорошо помню события Первого съезда народных депутатов СССР.
Там как раз формировались группы перестроечной демшизы.
Большинство из примкнувших к которой, шло за яркими личностями, волей и энергией других. В итоге они сыграли одну из решающих ролей в распаде СССР, но есть другой пласт съезда, это те кого Гавриил Попов и Юрий Афанасьев назвали агрессивно-послушное большинство, а Вы называете  "ответственными гражданами,  разбирающимися в общественно-политической жизни страны"....
Так чего надо? Продолжать в образовании и науке курс команды Гайдара, под наблюдением Чубайса, Ливанова и прочей компании?  Ведь именно против этого и выступают учёные. 



Я называл агрессивно-послушное большинство "ответственными гражданами"? Где?

По другому не можете беседовать, кроме как приписывать оппоненту очевидный бред?

Остальное у вас комментировать желания нет. Выискивать сакральный смысл в смерти Сахарова в 89 году тем более.

Есть вполне актуальный политический процесс, в котором научных работников продолжают использовать в деструктивном ключе.

И лично меня тут интересует вполне определённая вещь - когда нибудь это кончится? Научное сообщество сможет сформулировать своё виденье блага для страны и своего  места в ней?
Я пока не вижу этого. Вижу нервную реакцию на отсутствие финансирования со стороны весьма одиозной личности и митинг с Навальным.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.05 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,856.90
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,176
Читатели: 13
Цитата: Adamantit от 07.06.2015 11:18:28Я называл агрессивно-послушное большинство "ответственными гражданами"? Где?

По другому не можете беседовать, кроме как приписывать оппоненту очевидный бред?

Ну почему же Вы так не любите, когда по отношению к Вам оппоненты применяют подход именно Ваш подход.
Ведь формально я прав, ну следуя Вашей обычной методе,
а) Ливанов и компания с Чубайсом в науке и образовании поддерживают гайдаровский курс. Это подтверждают цитаты Чубайса.
б) Ученые выступают против этой политики, вспыхивают митинги. "Династия" лишь повод, основной разговор об науке.
в) Вы выступаете против поведения учёных, значит Вы за политику Ливанова и Чубайса в области образования.
Ну и возмущайтесь теперь, доказывая что Вы не верблюд.

Цитата: Adamantit от 07.06.2015 11:18:28
Остальное у вас комментировать желания нет. Выискивать сакральный смысл в смерти Сахарова в 89 году тем более.

На нет и суда нет, как и аргументов.Улыбающийся
А насчёт сакральный смысл Вы уважаемый "ногами в жир", в 1989 году СССР был ещё настолько "велик и могуч", что без внутреннего распада КПСС, и уничтожения партконтроля над советами, с одновременным запуском информационного урагана, его никакие диссиденты разрушить были не в состоянии.

Цитата: Adamantit от 07.06.2015 11:18:28
Есть вполне актуальный политический процесс, в котором научных работников продолжают использовать в деструктивном ключе.

И лично меня тут интересует вполне определённая вещь - когда нибудь это кончится? Научное сообщество сможет сформулировать своё виденье блага для страны и своего  места в ней?

я уже писал свое мнение - "никогда", даже как то обосновывал его,
но на ветке появился более емкий и лаконичный ответ
Цитата: Russo turisto от 07.06.2015 10:12:20ПМСМ, большинство ученых (именно ученых) на это не способно. Это вне поля их естественных интересов.

по этому, если говорить об реальной науке, то сперва надо попытаться перестать её строить по общему ранжиру, и начать разговор в иных смыслах и пониманиях. Тогда возможно гениальные физики, химики, математики,... реже будут становится правозащитниками, бизнесменами, предпринимателями, и расширят естественный интерес в более близких по складу мировоззрения темах.
Действие всегда равно противодействию, а это не та часть России, противодействие которой можно преодолеть, без полного её уничтожения.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.37 / 5
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,944.09
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Тред №956030
Дискуссия   91 1
Коллеги, "колхозом" прорывные открытия не совершают. Научная работа - такая же форма реализации альфа-самцов и альфа-самок, как и спорт, и бизнес, и уникальные "золотые руки". И следует учитывать, что во всех случаях присутствует либо туннельный эффект, либо непонимание, почему обычному человеку (нужное подчеркнуть) так трудно а) взять интеграл б) выходить каждый день на тренировки и не бухать по пятницам в) использовать уникальную рыночную возможность и год работать без выходных и проходных г) взять и подковать блоху. Это же все очень просто - но среднему человеку не под силу. Но "альфы" могут быть либо патриотами своей страны (а другими словами - той почвы,  в которой они выросли), либо зайти в своем "ячестве" очень далеко и решить, что "где я, там и родина". Пока (увы, факты -упрямая вещь) среди ученых (да и среди бизнесменов) больше приемлем второй подход. Но с "альфами" действительно нужно обращаться как с плавучими минами с ртутным взрывателем. Именно они взорвали СССР (потому что от сталинского поощрения "альф" и опоры на них поздний СССР перешел к начетничеству и "усреднению"). И именно охреневшие "альфы" (или как у нас на ГА принято называть их - ПП) сегодня ведут США на край пропасти - им просто (как мне кажется) начинает надоедать большая часть собственно американского "жруще-пьюще-бездельного" электората.
Россия всегда права.
  • +0.96 / 17
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №956032
Дискуссия   33 0
МЧС
России


формирует очередную, 29-ю колонну
- с гуманитарной помощью для Донбасса.

В воскресенье рано утром из Ногинского спасательного центра МЧС России
- в Ростовскую область отправились грузовые автомобили,
- которые войдут в состав колонны с гуманитарной помощью
- для жителей Донецкой
- и Луганской областей.
В Ростовской области в Донском спасательном центре МЧС России,
- к грузовым автомобилям из Ногинска
- присоединятся машины из других регионов России.

Среди гуманитарных грузов продукты питания, медикаменты,
предметы первой необходимости и другие материальные средства,
- необходимые для жизнеобеспечения населения Донбасса.
  • +0.30 / 4
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,383.20
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,765
Читатели: 79
Цитата: Adamantit от 07.06.2015 06:15:46В огороде бузина, в Киеве дядька.

Вам прямая дорога в Арзамас, там тоже не понимают разницы между политической деятельностью и научной. (если верить Добряку)

Кстати, Добряк, на Суворовской были?

Не распалаяйте воображение, Адамантит, и не воняйте там, где можно прочитать


Цитата: Цитата: Dobryаk от 06.06.2015 17:57:09Всякий должен делать свое дело. Научный работник заниматься своей работой, а не на демонстрациях гражданскую активность проявлять --- глупости 80-х давно выветрились из мозгов.. Голодец и прочие делать гадости --- кто что умеет.


Если  сами не в состоянии думать, то это еще не означает, что за Вами право объявлять любой процесс мышления  диссидентством. И не вам, дерьму собачьему, свысока смотреть на работающих в ВНИИЭФ.

Слава Господу, что таким как Вы никогда не управлять государством...

Что касается демонстраций, то не буду причислять к таковым шествия на День Победы. Так что моей  первой в жизни демонстрацией был 3-км поход первоклассником в школьном строю под барабан и горн от школы до правления колхоза на 1 Мая 1955, а последней в жизни была бомбежка пузырьками с чернилами китайского посольства после Даманского --- попал я на нее чисто случайно, но с энтузиазмом.
Отредактировано: Dobryаk - 07 июн 2015 15:50:23
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.36 / 6
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,383.20
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,765
Читатели: 79
Цитата: Lange от 07.06.2015 11:56:21Появится ли какое-либо ответное действие со стороны ученых и преподавателей , недовольных тем, что от их имени вещают на митингах и в СМИ?

Нет ли такого в ученой среде, что каждый новоиспеченный лаборант уже заявляет "мы, ученые", и занимает позицию примерно на уровне академика?

Интересно, чессловоУлыбающийся

Я не знаю, кто там был. Если честно, то неинтересно. Может прозевал, но репортажа с картинками в дебилизаторе об этом митинге не видел.

Даже если бы полный список вышедших на митинг опубликовали, то никто своим бывшим на митинге коллегам паяльники чистить не стал бы, такой список всем был бы @@@.  Народ на такие митинги не ходит не из ненависти к коллегам, кто все еще пребывает в младенчестве, а потому, что у научных сотрудников нет никакой возможности сопротивляться "реформам", они полностью беззащитны. Если кто другой может поменять место работы, то для научного работника выпасть из коллектива --- это дисквалификация и творческая смерть. Поэтому они будут морщиться, но работать с той же доступной им силой,  даже если на вахте в институте им каждый утро будут кусачками откусывать по крошке копчика.

Те, кто хотел реализовать себя вне науки, ее давно оставили, нынешние "молодые" моложе лет 40 уже те, кто в подавляющем-подавляющем большинстве своем уже выбор свой сделал и в лавошники с банкирами не пойдет.  Если уважаемый Тукан не забыл, то в дискуссии вокруг погрома РАН я писал, что погром не понравился никому, но никакого массового бегства за тридевять земель не будет --- и его и не было. И сегодня не будет.

За лаборантов мне трудно сказать, это должность для людей без диплома, но примеров, когда академик с почтением смотрит на аспиранта, более чем. Впрочем, в свое время ядерный левша, Владимир Малых, без диплома защитил сразу докторскую, а 17-летний лаборант Яков Зельдович, подсказавши решение одной проблемки во время обхода института его директором Семеновым, был немедленно  произведен в научные сотрудники и через 7 лет уже был завлабом --- тратить драгоценное время на такую глупость, как университетское образование, ему было некогда. Хрена эти двоим чего бы удалось сегодня!


 
Отредактировано: Dobryаk - 07 июн 2015 17:20:03
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.40 / 4
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,383.20
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,765
Читатели: 79
Цитата: Lange от 07.06.2015 15:18:02Скажите, Добряк, я правильно понял, что от имени ученых можно собирать митинги и вещать все, что угодно, не опасаясь опровержения???

И еще я понял написанное Вами так, что на митинги ученые не ходят из страха потерять работу, а не из-за несогласия с тем, что на митингах вещают. Так?

У Вас заурядная альтернативная логика.

Никто ничего не боится.

Просто эти все митинги типичный пук в лужу --- у митингов нет адресата, настроения митингующих и чаяния работающих в науке  реформаторам по@@@, попи@@@ели и разошлись, так что чего тратить время на херню?

Впрочем, даже в периоды кажущегося, подчеркну кажущегося,  могущества Академия наук СССР не имела никакого самостоятельного значения, тот же Хрущ был близок к ее полному роспуску, при проклятом царизме ее президент назначался царем и вообще не обязан был быть ученым, при советской власти АН СССР не имела своего бюджета --- деньги в Управление делами АН СССР спускались из Отдела науки ЦК КПСС.  Да Хрущ с легкостью распустил бы АН СССР, и общество этому искренно аплодировало бы.
Отредактировано: Dobryаk - 07 июн 2015 18:44:17
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.43 / 5
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,383.20
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,765
Читатели: 79
Цитата: Lange от 07.06.2015 15:26:02А еще при суммировании написанного Добряком и Туканом я сделал неожиданный и в то же время заурядный вывод: старшее поколение ученых крайне сильно отличается от молодой поросли. Внезапно! Чотаржу.

И проводимые реформы, кажется мне, имеют своей целью ограничение возможностей старших с расширением возможностей для младших. Возможно, ошибаюсь.

Да гнать в шею всех, кто старше 60. Может 50. Такие активные действия приветствуются всегда. Главное, чтобы затрещины звучными были.

Есть, правда, один нюансик, но кого он может волновать?

В 60-80-е самой продуктивной частью института были 25-40 летние. Те из них, кто выжил в катаклизме, и кому сегодня за 60, по привычке остаются самой продуктивной частью института, хотя штучные экземпляры образца тех 60-х-80-х в возрасте до 30 лет стали появляться.

Когда я был студентом в 60-х, самому пожилому лектору нашей базовой кафедры был полтинник, основной массе лекторов не было 40. Сегодня основной массе лекторов за 60, хотя парочка моложе 40 уже успешно обкатывается, но из-за жалоб студентов пришлось снова пару старичков призвать. Зияющую дыру в возрасте от 35-40 до 55-60 не закрыть ничем, только когда они через 20-35 лет вымрут.
Отредактировано: Dobryаk - 07 июн 2015 18:45:16
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.44 / 6
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,383.20
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,765
Читатели: 79
Цитата: Russo turisto от 07.06.2015 15:43:23Желаете возродить ящики и закрытые города? Ведь их назначение было не только сохранить секретность, но и обеспечить ученых и конструкторов всем необходимым. В том числе и сделать так, чтобы им не надо было заботиться о хлебе насущном.
Правда в либеральном обществе от них толку мало, ибо вспоминайте сказку о золотой рыбке.

О хлебе насущном Вам могли бы кой чего рассказать вышедшие в середине 70-х на демонстрацию в Арзамасе-16 бесквартирные молодые сотрудники 40-летнего возраста...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.43 / 2
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,383.20
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,765
Читатели: 79
Цитата: МистерПрофиль от 07.06.2015 16:00:33Уже лучше. Конформизм - любимая черта?

Не путайте уд с пальцем и не швыряйтесь заумными словами: кто клянет диссидентами, кто антагонистами диссидентства --- конформистами.  Главное, чтобы погрязнее мазнуть. А людям просто хочется работать, и чтобы в их души грязными лапами не лезли.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.44 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,383.20
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,765
Читатели: 79
Цитата: Lange от 07.06.2015 15:57:50А здесь разве речь не о страхе "выпасть из коллектива" идет, и о том, что научные сотрудники полностью беззащитны? Это не о потере работы?

Да, полностью беззащитны, так как никто у них не спрашивает, как же наукой заниматься лучше.  Выпасть из науки гораздо страшнее, чем потерять работу --- именно первого не хочет никто, кто в науке последние четверть века выжил. Неужто Вам интересны эти тонкие градации?
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.40 / 1
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,383.20
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,765
Читатели: 79
Цитата: Russo turisto от 07.06.2015 16:06:58Просчеты были. Вне закрытых городов, оснащение молодых сотрудников в сфере науки было лучше? ПМСМ, было не лучше, а где-то и хуже.
Вы отрицаете, что создание закрытых городов, кроме сохранения секретности, преследовало цель создать достаточно комфортные условия для работы их жителей?

       Можете оставаться при своих иллюзиях о молочных реках и кисельных берегах и хрустальных замках в закрытых городах. Распределившиеся в Арзамас-16 мои сокурсники по жилью меня не обгоняли, один догнал только ставши зам.директором ВНИИЭФ...

В любом академгородке по стране было с пяток благословенных лет, когда с росчерком директора на заявлении "Оформить таким-сяким", директор протягивал ключ от квартиры.  Утрирую, еще надо было помотаться в Жилищный отдел поссовета и затем райисполкома за ордером --- вот где сидели зубры, а может тигры!. Еще с пяток лет тянулся хвост с ожиданием в 2-3-4 года.  Опоздавшие на этот праздник жизни отправляли по паре детей в школу из комнаты в общаге с общей кухней на этаже... Как везде по стране...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.61 / 6
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  07 июн 2015 18:28:13
...
  Adamantit
Цитата: Dobryаk от 07.06.2015 13:49:11
Не распалаяйте воображение, Адамантит, и не воняйте там, где можно прочитать

Если  сами не в состоянии думать, то это еще не означает, что за Вами право объявлять любой процесс мышления  диссидентством. И не вам, дерьму собачьему, свысока смотреть на работающих в ВНИИЭФ.
..



Этот пост прекрасен, но речь не обо мне.

1) гражданскую активность вы  таки проявили, публично крыв х..и всех кто против Зимина сказал хоть слово.
2) отдавая гражданскую активность вне сети ребятам Навального, не удивляйтемь, что общество будет воспринимать научных работников во вполне определённом ключе.
Поводов вы даете предостаточно.
3) вы сами привели аналогию с Сахоровым, написав, что в Арзамасе за него порвут.
Поверю вам на слово, но будет так добры - дайте сами оценку деятельсности гэ. Сахарова - в частности, что вы думаете о сахаровской конституции?
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.09 / 8
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,383.20
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,765
Читатели: 79
Цитата: Lange от 07.06.2015 15:18:02Скажите, Добряк, я правильно понял, что от имени ученых можно собирать митинги и вещать все, что угодно, не опасаясь опровержения???

Пропустил этот воппрос. А какого ответа вы ждете? На митинге может полсотни друг друга знали в лицо, а остальные должны были у всех на входе документы проверять? К тому же, по-моему общепринято любому оратору говорить от имени если не Вселенной, то Планеты Земля, и только самые робкие  говорят от имени Страны. Но по митингам опыта у меня ноль,
так что мое мнение не стоит ровным счетом ничего.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.42 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,383.20
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,765
Читатели: 79
Цитата: Adamantit от 07.06.2015 16:28:13Этот пост прекрасен, но речь не обо мне.

1) гражданскую активность вы  таки проявили, публично крыв х..и всех кто против Зимина сказал хоть слово.
2) отдавая гражданскую активность вне сети ребятам Навального, не удивляйтемь, что общество будет воспринимать научных работников во вполне определённом ключе.
Поводов вы даете предостаточно.
3) вы сами привели аналогию с Сахоровым, написав, что в Арзамасе за него порвут.
Поверю вам на слово, но будет так добры - дайте сами оценку деятельсности гэ. Сахарова - в частности, что вы думаете о сахаровской конституции?

Я Сахаровскую конституцию НЕ ЧИТАЛ.  Если интересно мое мнение о Сахарове-политике, ищите на ветке "Тикает". Я не раз высказывался, что как политики физики и прочик научные работники  80-х на трибуне или под трибуной депутатских съездов были посмещищем и юродивыми, и вообще политикой могут успешно заниматься только прожженые торгаши, всем остальным путь в политику заказан. И добавлю, что восторгавшиеся поздним бровеносцем и последующей когортой были не менее, а даже более  юродивыми, так что никогда не брошу камня в имевших лица невосторженное выражение перед этими придурками из ЦК, кто никак собой страну олицетворять права не имели, как бы не пыжились.

Травля Зимина для меня просто еще один печальный симптом. Но этот вид спорта толпе нравится. Толпа, пусть и немногочисленная, побеждает всегда --- Майдан тому уроком.
Отредактировано: Dobryаk - 07 июн 2015 18:40:39
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.44 / 6
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,383.20
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,765
Читатели: 79
Цитата: МистерПрофиль от 07.06.2015 16:34:32все-таки конформизм. И, может быть, это правильно, только нам пока непонятно?

В моем присутствии не выражаться! ((с) сами знаете откуда)
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.41 / 2
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  07 июн 2015 18:55:03
...
  Adamantit
Цитата: Dobryаk от 07.06.2015 16:35:12
Я Сахаровскую конституцию НЕ ЧИТАЛ.  Если интересно мое мнение о Сахарове-политике, ищите на ветке "Тикает". Я не раз высказывался, что как политики физики и прочик научные работники  80-х на трибуне или под трибуной депутатских съездов были посмещищем и юродивыми, и вообще политикой могут успешно заниматься только прожженые торгаши, всем остальным путь в политику заказан. И добавлю, что восторгавшиеся поздним бровеносцем и последующей когортой были не менее, а даже более  юродивыми, так что никогда не брошу камня в имевших лица невосторженное выражение перед этими придурками из ЦК, кто никак собой страну олицетворять права не имели, как бы не пыжились.

Травля Зимина для меня просто еще один печальный симптом. Но этот вид спорта толпе нравится. Толпа, пусть и немногочисленная, побеждает всегда --- Майдан тому уроком.



Вы знаете, Добряк, с такой кашей в голове, вам и самому на политические темы лучше не рассуждать, ей-богу...
Мало того, что вы банально не в теме того, о чем ведете речь (сахаровскую конституцию и то не читали), так ещё и делаете заявление столь же странные сколь и громкие.
Я вот не являюсь запутинцем, но мне и встрашном сне не приснится сказать, что он прожженый торгаш.
Сталин, Рузвельт, Ленин, Черчилль, великие политики, они тоже торгаши?

Вот эта демонстративная аполитичность и приводит к тому, что вы и ваши коллеги проигрываете битву за умы.

А уж проводить аналогию между теми кто выступил против Зимина с майданом это за гранью...
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.31 / 8
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,383.20
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,765
Читатели: 79
Цитата: Adamantit от 07.06.2015 16:55:03Вы знаете, Добряк, с такой кашей в голове, вам и самому на политические темы лучше не рассуждать, ей-богу...
Мало того, что вы банально не в теме того, о чем ведете речь (сахаровскую конституцию и то не читали), так ещё и делаете заявление столь же странные сколь и громкие.
Я вот не являюсь запутинцем, но мне и встрашном сне не приснится сказать, что он прожженый торгаш.
Сталин, Рузвельт, Ленин, Черчилль, великие политики, они тоже торгаши?

Вот эта демонстративная аполитичность и приводит к тому, что вы и ваши коллеги проигрываете битву за умы.

А уж проводить аналогию между теми кто выступил против Зимина с майданом это за гранью...

А что скажете о нашей дорогой Госдуме?

В задачу Академии никогда не входила борьба за умы.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.45 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 16