Выбор России: текущая политическая ситуация

30,359,813 121,891
 

Фильтр
Сергей Кузнецов
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +19.02
Регистрация: 29.09.2014
Сообщений: 1,364
Читатели: 0
Цитата: Шляхтич Зoсуля от 21.11.2015 12:41:22Доверие во внешней политике не равнозначно доверию во внутренней.

Это понятно, ведь внешняя политика России касается прямо только тех кто живет во вне.
Поэтому я поддерживаю " внешнюю, но не поддерживаю внутреннюю"  по сути значит
Я буду поддерживать ту политику, которая меня лично не затронет.
Тогда я против майдана, а если затронет, то могу и помайданить.
Хотя на самом деле внешняя и внутренняя политика это взаимосвязанные вещи.
Отредактировано: Сергей Кузнецов - 21 ноя 2015 16:03:26
  • +0.13 / 5
  • АУ
стрелок   стрелок
  21 ноя 2015 16:20:16
...
  стрелок
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/1340-choice-of-russia-current-political-situation/message/3455134/#msg3455134 date=1448100057]
Странно, всегда думал что в пролете тот кто платит а с наваром тот кому платят. Теперь все поменялось?
[/quote]
да, теперь все поменялось
если я осознаю, что это государство мое. тоя плачу налог осознавая что я теряю во благо своего государства и себя 
забудьте социализм и сср, когда чем больше украдешь, тем больше счастье 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.35 / 5
  • АУ
Шляхтич Зoсуля
 
united_kingdom
Weybridge - Минск- Москва-Алексин
55 лет
Дилетант
Карма: -863.25
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 1,969
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 21.11.2015 13:20:16да, теперь все поменялось
если я осознаю, что это государство мое. тоя плачу налог осознавая что я теряю во благо своего государства и себя 
забудьте социализм и сср, когда чем больше украдешь, тем больше счастье

Платя налоги люди предпологают что они пойдут на развитие Государства и в конечном счете на развитие возможностей себя самого.
 если Государство дистанцируется от населения, объявляя по сути что -"ты платишь, а дальше не твое холопское дело" то такому Государству грошь цена.
 А главное если человек четко понимает что налог пойдет не на благо Государства , а в частный кормал "лепшего друга" то всеми возможными способами будет искать способ такой налог не платить. Ибо просто западло кормить тех кто кроме дружбой с императором ничем от остальных не отличается.
Dura lex, но дуракам не писан.
  • -0.48 / 10
  • АУ
стрелок   стрелок
  21 ноя 2015 16:40:19
...
  стрелок
Цитата: Шляхтич Зoсуля от 21.11.2015 13:29:53Платя налоги люди предпологают что они пойдут на развитие Государства и в конечном счете на развитие возможностей себя самого.
 если Государство дистанцируется от населения, объявляя по сути что -"ты платишь, а дальше не твое холопское дело" то такому Государству грошь цена.
 А главное если человек четко понимает что налог пойдет не на благо Государства , а в частный кормал "лепшего друга" то всеми возможными способами будет искать способ такой налог не платить. Ибо просто западло кормить тех кто кроме дружбой с императором ничем от остальных не отличается.

хорошо
я лично уважаю это Государство , потому что оно мое родное
ви не уважаете- ваше право 
тужьтесь в ненависти , но не разжигайте эту ненависть, а то 282 УК РФ вас покусает 
еще будете вякать на эту тему , то самолично покажу ваши посты в ГП РФ , что вас на учет поставить , как разжигателя 
в остальном желаю удачи 
для тупых повторяю, что налог в рФ - это не ваши пожертвования, а это та часть вашей прибыли, которая изначально принадлежит государству , котрое есть Хозяин суверенитета и имеет на это траты с ваших налогов и не спрашивая вашего согласия 
тавкая игра и такие правила 
не нравится - самолеты в исроэль летают исправно 
Отредактировано: стрелок - 21 ноя 2015 16:42:07
  • -0.11 / 4
  • АУ
Шляхтич Зoсуля
 
united_kingdom
Weybridge - Минск- Москва-Алексин
55 лет
Дилетант
Карма: -863.25
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 1,969
Читатели: 0
Цитата: nekto_mamomot от 21.11.2015 13:25:11Первое... По-русски правильно писать: "на Украине"!
Второе...
Если есть избыток тепла (например ТЭЦ, крупные металлургические предприятия),
то абсолютно все равно: где строить теплицу!
Современное тепличное хозяйство строят не для продления сезона, а в основном
для "капельной индустрии"...
Короче, для выращивания "пластика на химии"!
И еще раз! Послушай, бандерёныш! Хватит тут майданить!
Чего ты тут про совхоз прямо рядом с границей Москвы задвинул?
Понятно, что рано или поздно на месте этих теплиц построили бы дома!
Ты бы, болезный, либо ехал назад в Хохлопадловку, либо уже
прекращай тут майданить! А то ведь не ровен час "заглянут к тебе органы":
проверить, дочка-нацистка твоя при тебе тут? Тротил, может, плавит на кухне?

Случай конечно тяжелый, но попробую прояснить.
 Для тепличного хозяйства выше по географии чем Москва главным является не температурный режим, обеспечение которого сравнительно дешево, а уровень инсоляции, по русски световой поток.
 Так вот при уровне инсоляции менее 10000 люменов на квадратный метр в течении как минимум 16 часов помидоры расти отказываются, ну не хотят падлы расти и никак их не заставишь. Поскольку помидоры растения длинного светового дня.
 Для других культур иначе, но в любом случае световой поток без использования светокультуры в Средней полосе России и выше с 15 октября по 15 марта недостаточен для получения продукции.
По этому все современные теплицы строят исключительно с дополнительной подсветкой, или смещают производство туда где световой день длиннее и солнце ярче.
 Могу даже больше сказать, в Голландии подсветка в большинстве случаев работает даже днем и часто при ярком солнце( исключая конечно летние пики) именно ради получения большей инсоляции.
 По расходам  гектар теплиц в Краснодарском крае  и в Подмосковье, выше и не говорю с получением равного количества равного качества продукции различаются в два раза.. В ДВА РАЗА КАРЛ!!!!
 
На личные выпады отвечать честно в лом.
Dura lex, но дуракам не писан.
  • -0.34 / 15
  • АУ
стрелок   стрелок
  21 ноя 2015 16:47:37
...
  стрелок
Цитата: nekto_mamomot от 21.11.2015 13:44:43На сегодня единоличник прокормит лучше и качественнее...
Одно но... Нужно куда-то несколько десятков миллионов лишних ртов деть!
Подскажите: куда?

у нас нет такой проблемы к счастью 
у нас пока дефицит людей и работы полно 
а вот что работать не хотят, об этом не будем вообще говрить 
не хотят, так захотят , когда кушать захочется 
нам бы сейчвс миллионов 200 в помощь
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.22 / 2
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +345.56
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: Николаич от 21.11.2015 13:07:27Чтобы не было "помайданить", должна быть действенная обратная связь, позволяющая обществу реагировать на действия власти.
А здесь другая точка зрения проталкивается - вы полномочия на выборах делегировали, а дальше от вас уже ничего не зависит.
Нет уж, ... вам, ребятки.

 Да, все ведь за все хорошее. Улыбающийся
 Но пока другого механизма, причем конституционно закрепленного, кроме периодического делегирования полномочий на выборах не имеется.
 Уличные майдауны тоже как-то уже не модны, по крайней мере у той части аудитории, которая способна хоть как включать мозги во время просмотра нескончаемого медийного новостного сериала "Украина сегодня".
 Хотя любителей поискать золотые унитазы и у нас не переводится, а также зафсехорошеепротиффсегоплохоганеизвестнокак.
 Есть еще вариант обратной связи периодически заглядывать  в общественную палатку, где кулуарно ( удобно присев в креслах кремлевского зала )  майданят некие "представители гражданского общества", кстати, порой дельные вещи говорят. Хоть что-то.
 Вот еще вариант, его Илья упомянул:
Цитата: Гималаев Илья от 21.11.2015 13:28:39Власть должна реагировать на мнение профессиональных сообществ в вопросах которых они компетентны. Или инициативных групп граждан, если какой-то вопрос затрагивает всех.
Если кто-то решается помойданить, то делегировать для общения с этой группой следует ОМОН.

 Но это вариант из технократической мифологии, поскольку, ни Общества и общественных интересов, как правило, данные профессиональные сообщества не представляют, а представляют лишь самих себя и свои собственные, сугубо корпоративные в своей области компетенции и интересов. 
 И вполне могут тащить одеяло в сторону, весьма не привлекательную для большинства, оборачивая это в развесистую риторику "профессиональной компетентности".
 А мы говорили именно об обратных связях с Обществом. 
 С которым да, проблема, причем давным давно всем известная, вот только рабочих механизмов реализации некоей идеальной обратной связи Общества и Власти пока что-то не просматривается.
 Ну может еще информационно через СМИ, а сейчас - это уже достаточно недавнее изобретение, более интерактивно в сетях.
 Что позволяет агрегировать ОБС в некий сводный и главное массово репрезентативный, насколько это возможно вообще, вид в режимах реального времени.
 Несмотря на то "что пишут в соцсетях" звучит зачастую как "на заборе написано", что любопытно, этим отнюдь не пренебрегают, причем влияние этой писанины пока усиливается, отсюда и попытки формировать картину этой народной молвы в таком виде в различных интересах разных общественных групп преследующих в т.ч., вернее по преимуществу, не общественные, а корпоративные интересы.
 Я это к тому, что пытающимся заткнуть этот канал обратной связи в стиле "молчать, смирно!" неплохо помнить о его функциональности и общественной полезности.
 Однако и участникам банкета, народным виртуальным трибунам, не забывать, что методы манипуляции весьма сейчас изощренные и можно внезапно от неожиданности себя самого обнаружить среди чужой подтанцовки или в хоре бэквокала по программе пиара некой корпоративной группы, которая понятное дело завсегда "за все народное" под себя любимых.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.63 / 10
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: Шляхтич Зoсуля от 21.11.2015 11:31:02Как говорится -"садись два".


Скрытый текст

Короче идите поучитесь и не пишите херню.

Как сказать, в чем то Вы правы, и по обороту и по количеству занятых большая часть попадает в малый и средний бизнес....
Который в свою очередь обслуживает местный малый и средний бизнес, что по логистике, что по иному обеспечению производства.
Но Вы не учитываете что при гос поддержке, в ряде регионов развиваются такие традиционные формы хозяйствования как совхозы, и там обороты как и возделываемые площади поболее чем у латифундистов, а эффективность выше, и обороты тянут уже на средний и крупный бизнес.
Но опять же, вокруг них море мелкого обеспечивающего бизнеса, и это сегодняшняя реальность.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 1
  • АУ
Анна Фёдорова
 
russia
Москва
9 лет
Слушатель
Карма: +95.55
Регистрация: 05.09.2015
Сообщений: 479
Читатели: 0
Тред №1023338
Дискуссия   68 2
по дальнобойщикам.

представитель Медведева должен встретиться с представителями дальнобойщиков и выслушать их предложения.
Это граждане нашей страны, и быть глухим к целому пласту общества--негоже.

Затем, после информационной подготовки, группе Медведева проработать справедливость требований, обсудить с дальнобойщиками происходящее. И прийти к консенсусу. 

странно, что правительство РФ и министры миндор\минтранспорт не вышли к людям сами, без напоминаний.
  • -0.26 / 15
  • АУ
Анна Фёдорова
 
russia
Москва
9 лет
Слушатель
Карма: +95.55
Регистрация: 05.09.2015
Сообщений: 479
Читатели: 0
Тред №1023347
Дискуссия   134 7
по безработице.

Я прошлась по многим пунктам общественного питания,
мол, я без опыта работы и ищу место на кухне поваром, я местная и гражданка РФ.
Когда я начала беседовать с рекрутером того или иного пункта общественного питания, 
мне резко отказывали в трудоустройстве
"так как на кухне работают бригады азиатов и таджиков\узбеков, 
и они русских в своих компаниях не терпят--всё равно выживут".
на вопрос, почему не берут местных славян, россиян,
то оказалось, что "русские такие ленивые они не хотят работать"

позже развила тему и получила инфу, что ВСЕ кухни Москвы и Подмосковья--это землячество средней азии и китая,
то есть берут только своих.

ну и уход от налогов.

такая же ситуация и по швейным, пошивочным производствам,
оптовым овощным базам, а так же по базам промтоваров.

таким образом, можно сказать, что ниши заняты диаспорами и землячествами.
это плохо.
поэтому нужно разбавлять сие от имени государства-- создавать рабочие места для национального большинства РФ--для русских
  • -0.26 / 23
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Анна Фёдорова от 21.11.2015 21:43:57по безработице.

Я прошлась по многим пунктам общественного питания,
мол, я без опыта работы и ищу место на кухне поваром, я местная и гражданка РФ.
Когда я начала беседовать с рекрутером того или иного пункта общественного питания, 
мне резко отказывали в трудоустройстве
"так как на кухне работают бригады азиатов и таджиков\узбеков, 
и они русских в своих компаниях не терпят--всё равно выживут".
на вопрос, почему не берут местных славян, россиян,
то оказалось, что "русские такие ленивые они не хотят работать"

позже развила тему и получила инфу, что ВСЕ кухни Москвы и Подмосковья--это землячество средней азии и китая,
то есть берут только своих.

ну и уход от налогов.

такая же ситуация и по швейным, пошивочным производствам,
оптовым овощным базам, а так же по базам промтоваров.

таким образом, можно сказать, что ниши заняты диаспорами и землячествами.
это плохо.
поэтому нужно разбавлять сие от имени государства-- создавать рабочие места для национального большинства РФ--для русских

Все!
Тема дальнобойщиков сошла...
И "дочери дальнобойщиков"тм резко перекрасились в "дочерей кухарок"тм!
Анюта! Ты зачем межнациональную рознь разжигаешь?
За так стараешься или за денюжку?
  • -0.53 / 25
  • АУ
Анна Фёдорова
 
russia
Москва
9 лет
Слушатель
Карма: +95.55
Регистрация: 05.09.2015
Сообщений: 479
Читатели: 0
Цитата: nekto_mamomot от 21.11.2015 23:36:18"А может тебе еще в шину пернуть?"(с)
Это анекдот про лилипутика, который подъехал к заправке и попросил
бесплатно капнуть три капли бензина в его лилипутский автомобиль...
*****
В.В. Путин: "Совсем сбрендили!"
А я помню тот позорный день, когда, поддавшись на шантаж, в прямом эфире
премьер Черномырдин говорил: "Алло! Шамиль Басаев? Говорите громче!"
Власть не должна идти на уступки шантажистов!
Более того. уверен, что в последствие всех активных шантажистов-дальнобоев
покарают! И правильно сделают...

Для начала нужно понять, что именно хотят дальнобойщики и кто за ними стоит.
ЗЫ.
Мы как-то через перевал Сим на машине ехали.
так там дальнобойщики на огромной скорости под горку пёрли, на тормозах, аж дым чёрный валил и вонь горелой проводки стояла
а справа и слева в пропасти валялись и дымились сгоревшие фуры.
Фура слетает в пропасть, на секунду народ притормаживает, смотрит, что там ничего не остаётся кроме груды обожжёного железа и едет дальше.
На огромной скорости под горку с горящими тормозами.
особо гнали поляки, те вообще отморозки.
дисциплина нужна, да.
и строгие правила.
  • 0.00 / 12
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: Ser от 21.11.2015 23:20:29падение реальных доходов в 10%, как Вы понимаете - в реальности для основной массы больше, ибо ЖКХ и продукты подорожали больше, а это основные статьи расходов обычных граждан в замкадье. Брюлики и Роверы, может и подешевели,

Так что в цифрой в 15-20% падения в целом согласен, хотя некоторым наоборот поперло, вот позавчера сокурсник новым 200-м крузаком хвастался, старого сыну отдал.

 это достаточно общеизвестный финт статистики... лица с невысокими доходами и отсутствием значительной собственности (нижние 80-90+% населения) как правило стагнируют либо теряют, тогда как верхние 10-20%, особенно верхние 0.1-1% (последнее время все чаще только они), как правило стагнируют либо наращивают...  то бишь в среднем по больнице картина выглядит несколько иначе, нежели присмотревшись поближе к разным группам граждан Улыбающийся
 и такая картина наблюдается по всему миру, разрастаясь и захватывая все новые территории, последние десятилетия, с 70х-80х где-то
 исключения возможны в периоды бурного экономического роста, но таковые периоды уходят в прошлое, а в ситуации экономической стагнации и тем паче сжатия - исключений почти не предусмотрено в рамках доминирующей в мире социально-экономической системы
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.64 / 10
  • АУ
Igor_FF
 
russia
Санкт-Петербург
Практикант
Карма: +2,846.47
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 13,715
Читатели: 1
Цитата: Ser от 21.11.2015 21:11:31Новости замкадья Веселый.
Как министр труда «поднял» нам зарплату

Автор «Русской Планеты» Михаил Мельников считает, что манипулирование цифрами остается основной задачей чиновников.

Я конечно понимаю, что требовать от журналиста знаний хотя бы на уровне 4 класса средней школы наивно. Но при росте зарплаты в 5% в номинале и подорожании всех товаров на 20% реальные доходы упадут на 13,5%.  Элементарная арифметика, 2 класс школы. Учитывая, что в реальности инфляция в районе 15%, то при 5% росте номинальных доходов реальные упадут на 8,9%. Неужели так трудно пересичтать прежде чем этот бред постить?
Отредактировано: Igor_FF - 22 ноя 2015 11:55:40
  • +0.29 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,932.35
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,443
Читатели: 13
Цитата: Igor_FF от 22.11.2015 08:52:37Я конечно понимаю, что требовать от журналиста знаний хотя бы на уровне 4 класса средней школы наивно.

Хм....
а вот кто по Вашему сказал следующую "крылатую" фразу?
"Когда вы задаете вопросы, вы ставите нас, профессионалов, в тупик, потому что часто знаете дело лучше нас. Общаясь с журналистами, мы часто испытываем чувство, как на экзамене"


Ну и.... если Вас продолжать, то получается что у Медведева министры в правительстве и четырёх классов не закончили...
Министр энергетики РФ признался, что вопросы журналистов часто ставят его в тупик
Цитата: ЦитатаМинистр энергетики России Александр Новак признался, что вопросы журналистов часто ставят в тупик его самого и его коллег.

 
"Когда вы задаете вопросы, вы ставите нас, профессионалов, в тупик, потому что часто знаете дело лучше нас. Общаясь с журналистами, мы часто испытываем чувство, как на экзамене", - сказал Новак на церемонии вручения премий первого всероссийского конкурса МедиаТЭК.
 
Всероссийский конкурс МедиаТЭК впервые проводится в этом году среди СМИ, пресс-служб отраслевых компаний и региональных администраций. Его целью является привлечение внимания общественности, экспертов и специалистов к актуальным вопросам функционирования и реформирования российской энергетики.
 
Новак добавил, что поставил бы журналистам "пятерку" за их умение задавать чиновникам вопросы или обозначать проблемы.

Веселый
Отредактировано: AndreyK-AV - 22 ноя 2015 13:44:29
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.47 / 8
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  22 ноя 2015 12:50:13
...
  Adamantit
Цитата: AndreyK-AV от 22.11.2015 07:03:17Вот что интересно, претензии, недовольство, или как тут называют в основном охренители(не примите в свой адрес) "обвинения", уже давно идут не к власти в целом, а к отдельным её представителям, классам и сословиям.
///

Загадочная фраза.
У нас власть в целом опирается на какой класс?
И, если это несколько классов, то может вы нарисуете примерную схему как это у вас так получается?
И что вы понимаете под "классом"? Чтобы не понять вас превратно.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.16 / 1
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: Adamantit от 22.11.2015 09:47:00...,которая неизбежно коллапсирует в среднесрочной (?) перспективе.
 
Я правильно продолжил?Улыбающийся

 да.
 вероятность модификации в нечто иное нежели доиндустриал - невысока
 
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.06 / 1
  • АУ
стрелок   стрелок
  22 ноя 2015 13:17:17
...
  стрелок
Цитата: Adamantit от 22.11.2015 09:50:13Загадочная фраза.
У нас власть в целом опирается на какой класс?
И, если это несколько классов, то может вы нарисуете примерную схему как это у вас так получается?
И что вы понимаете под "классом"? Чтобы не понять вас превратно.

у нас сегодня в РФ власть опирается на класс *нормальные люди*
этот класс особо не формализуется, так как живет натуральными принципами , но при желании , если вас так надо, то вы можете показать на кого либо и все хором могут вам ответить о том, а нормальный ли ваш персонаж или не нормальный 
при желании класс нормальных людей существует в круге таких сущностей как - Я- моя семья - моя Родина
хотите закрутите этот трипринцип в треугольник , хотите в круг даже мебиуса
надеюсь, что такое класс ненормальных людей сегодня понятно всем на примере наших соседей по европе у которых кое что начинается в жопе
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.21 / 11
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  22 ноя 2015 14:33:20
...
  Adamantit
Цитата: Lange от 20.11.2015 22:22:01Этот ответ я на десерт оставилУлыбающийся

Традиционное для постсоветской России я, ничтоже сумняшеся, взял из отложившихся в голове примеров употребления слова "олигарх". На бытовом уровне это именно что "(очень) богатый человек". На теоретическое навела реплика Igor_FF, дальше, как сами понимаете - было бы желание перерабатывать информацию. Так вот, в теоретических играх ума выкладка про советскую олигархию вполне возможна. Непривычна, оспариваема, но возможна.

Про "окно Овертона" мне рассказывать не надо, знаю. Здесь не тот случай. Улыбающийся

Избытком мысли поразить нельзя, 
Так удивите недостатком связи. 
Но что случилось с вами? Вы в экстазе?


Мысль, что Сталин олигарх из этой оперы.

Я терпеть не могу "игру ума", так как это постмодернистская позиция.
"Игрой ума" нельзя ничего понять. А именно понимание советского периода нам жизненно необходимо.

Зачем нам "теоретические игры ума", когда у нас есть практическое воплощение процессов в реальности?
И об этом практическом воплощении можно сказать несколько слов.

На мой взгляд, есть ключевой процесс в советский период (особенно в послесталинский) - противоречие между трудом и капиталом было заменено на противоречие между управлением и трудом.
Богданов предсказывал, что порабощение пролетариата буржуазией, будет заменено на порабощение инженерами и учеными (если не будет преодолена специализация, которая приводит к отчуждению, если коротко)

Цитата: ЦитатаВсе специальные науки живут самостоятельно, развиваются каждая сама по себе — в этом заключается их разрозненность, общая анархия царства науки. Если бы рабочий класс ограничился только тем, что овладел бы ими, хотя и преобразовав их для себя, достаточно ли было бы этого для решения его мировой задачи — организации социалистического общества?»...
— А. А. Богданов. Вопросы социализма. Трагедия коллективиста

Многие считают, что задача создания пролетарской культуры вообще слишком трудна, даже непосильна для класса подчиненного, занятого физической работой. Что она трудна — бесспорно; иначе о ней нечего было бы и говорить. Что она непосильна — ничем не доказано. Главное значение программы-минимум в том и заключается, чтобы дать свободное время и силы для решения этой задачи. А если бы она была непосильна, рабочий класс ни на что не мог бы рассчитывать, кроме перехода от одного порабощения к другому — из-под ига капиталистов под иго инженеров и ученых.
— А. А. Богданов. Вопросы социализма. 5. Идеал и путь


Этого не произошло, потому что партия не собиралась делиться  властью "с инженерами и учеными". И в этом стремлении сохранить функцию управления произошло превращение.

Из партии, которая вела к победе пролетариата, партия превратилась в поработителя пролетариата.

Чтобы понять в чем суть превращения, нужно понять, что есть превращенная форма.
На мой взгляд, хорошо сформулировано у Мамардавшили.


Цитата: ЦитатаОсобенность превращенной формы, отличающая ее от классического отношения формы и содержания, состоит в объективной устраненности здесь содержательных определений: форма проявления получает самостоятельное «сущностное» значение, обособляется, и содержание заменяется в явлении иным отношением, которое сливается со свойствами материального носителя (субстрата) самой формы (например, в случае символизма) и становится на место действительного отношения.


КПСС яркий пример превращенной формы. Партия как форма начала уничтожать свое содержание, то есть коммунизм.
А уничтожив, партия заменила его на ровно противоположное. То есть развитие человека было отброшено для неразвития.

В результате класс управленцев выродился в криминально-буржуазный класс, что и  было оформлено в 91 году.
Этот класс пользуясь новыми возможностями (отказ от каких бы то ни было обязательств социального характера), постарался уничтожить саму возможность утраты власти - поэтому этот новый класс, первым делом ударил всей своей мощью по ученым и инженерам. (см. высказывание Чубайса, о том, что реформы ударили прежде всего по этим людям). 
Ударить он мог только запустив регресс. Только заменив одну социальную логику (при которой интеллектуальная элита имела преимущество перед остальными), на другую, нынешнию, в которой профессор получает как в макдональдсе при несоизмеримой разнице вкладываемого труда в собственное развитие.

В итоге:
новый класс оставил за собой практически одну функцию управления - управление регрессом, как методом сохранить власть.
В этом он полностью солидарен с западными элитами, которые так же сворачивают развитие человека, для сохранения господства.

Поэтому парадоксальный на первый взгляд вывод - говорить об олигархах в советский период глупо не только потому что это очерняет советский период  и просто неверно, а потому что уводит в сторону от реальных, очень опасных тенденций.

Правда о советском периоде заключается не в том, что Сталин олигарх, а в том, что партия большевиков не ответила на ряд исторических вызовов и поэтому советский строй потерпел сокрушительное поражение.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.33 / 12
  • АУ
стрелок   стрелок
  22 ноя 2015 14:43:19
...
  стрелок
Цитата: Adamantit от 22.11.2015 11:33:20Избытком мысли поразить нельзя, 
Так удивите недо
Правда о советском периоде заключается не в том, что Сталин олигарх, а в том, что партия большевиков не ответила на ряд исторических вызовов и поэтому советский строй потерпел сокрушительное поражение.

советский строй потерпел поражение в борьбе с естеством бытия 
получается так 
а какая сука будет отвечать за этот эксперимент с живыми людьми ? 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • -0.23 / 14
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 9