Грузинский гондурас.

4,395,295 14,996
 

Фильтр
Nobody
 
10 лет
Практикант
Карма: +5,832.76
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,916
Читатели: 2
Тред №474864
Дискуссия   107 0
Цитата: Gangster от 09.10.2012 14:33:17
А вы вообще хоть знаете ДЛЯ ЧЕГО ставятся радары в Восточной Европе? Видимо так и не знаете. Так вот радары эти ставятся, чтобы определить когда точно стартовала российская стратегическая ракета, чтобы успеть поднять в воздух истребители-перехватчики. Так и в Грузии подобные радары мoгут наблюдать как за стартами российских ракет, так и иранских. Взлетит ракета на километр-два и её уже засекут, даже при наличии Кавказского хребта засекут. Так или не так?



Тропосферно-ионосферные гиперзвуковые перехватчики с возможностью действий в открытом космосе.
Уже потихоньку размещать начали, даже особо не прячут.

  • +1.18 / 15
  • АУ
Малюта_Скуратов
 
ussr
Тверская губерния
13 лет
Специалист
Карма: +6,102.04
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 8,648
Читатели: 2
Тред №474870
Дискуссия   101 0
Цитата: Gangster от 09.10.2012 14:33:17
А вы вообще хоть знаете ДЛЯ ЧЕГО ставятся радары в Восточной Европе? Видимо так и не знаете. Так вот радары эти ставятся, чтобы определить когда точно стартовала российская стратегическая ракета, чтобы успеть поднять в воздух истребители-перехватчики. Так и в Грузии подобные радары мoгут наблюдать как за стартами российских ракет, так и иранских. Взлетит ракета на километр-два и её уже засекут, даже при наличии Кавказского хребта засекут. Так или не так?



No comments................Шокированный
Всем спасибо. Игры кончились. ВВП

"Но при угрозе жизни и здоровья наших офицеров — действовать решительно! В плен никого не брать! Ликвидировать бандитов на месте". ВВП 28.12.2017
  • +1.12 / 7
  • АУ
MaxT
 
Слушатель
Карма: +165.67
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Тред №474881
Дискуссия   113 0
Цитата: Gangster от 09.10.2012 14:33:17
А вы вообще хоть знаете ДЛЯ ЧЕГО ставятся радары в Восточной Европе? Видимо так и не знаете. Так вот радары эти ставятся, чтобы определить когда точно стартовала российская стратегическая ракета, чтобы успеть поднять в воздух истребители-перехватчики. Так и в Грузии подобные радары мoгут наблюдать как за стартами российских ракет, так и иранских. Взлетит ракета на километр-два и её уже засекут, даже при наличии Кавказского хребта засекут. Так или не так?



Сурово спалился.  :D

Что характерно степень вменяемости утверждений автора насчет противоракет примерно соотвесвует накаклу идиотии который подаётся под соусом глубоких знаний об истории и реалиях региона. Что неудивительно учитывая источник "знаний" - в Грузии жил, в грузинской школе учился, с грузинами служил. С кем поведешься...  

Так что читая очередной пост данного афтара про полную ресурсами и русскими инвестициями Грузию-"ключ к Кавказу", братский грузинский народ изнывающий от любви к России и очевидную необходимость сдачи Осетии и Абхазии, рекомендую держать в уме истребители сбивающие баллистические ракеты (типо Фау-2 же сбивали  :D).  В МБР и противоракетах автор всё же шарит получше чем в геополитике с дипломатией, в коих он мнит себя экспертом.  ;)
Отредактировано: MaxT - 09 окт 2012 19:19:49
  • +1.40 / 14
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,383.23
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,137
Читатели: 5
Тред №474906
Дискуссия   132 0
Цитата: Alex_B от 09.10.2012 17:19:27
Уже тиснул. Пусть Данкомм и БШ поржут. Юрист просто перенес то, что слышал в детстве про противоспутниковую систему ASSAT 80-х годов (давно похороненную) - на систему ПРО США 2000-х годов... поскольку про эту систему ничего не знает. Юрист, однако. Зато с умным видом рассуждает на военные темы. Наш местный Паша Фильгенгауэр и Растопшин с Ивашовым.


А вот смеяться не стоит. Я к примеру не смеюсь над людьми, если они чего-то недопонимают в силу своей неосведомлённости, в чём я к примеру гораздо более предмет знаю. Лучше объяснили бы что, как и почему.

Цитата: MaxT от 09.10.2012 19:17:19
Что неудивительно учитывая источник "знаний" - в Грузии жил, в грузинской школе учился, с грузинами служил. С кем поведешься...


Не учился я в грузинской школе. И в универе также на русском секторе был. Когда в десять лет приехал из Севастополя в Тбилиси, то вообще не знал ни слова по грузински. Правда потом быстро выучил, ибо он (грузинский язык) легче русского и даже какого ещё иностранного языка.

Цитата: Tyngys
чего такого Вы курите? Я никому не скажу.

Chesterfield light.  :D
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • -1.61 / 17
  • АУ
mn01
 
ussr
67 лет
Эксперт
Карма: +33,857.97
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 10,620
Читатели: 23
Тред №474926
Дискуссия   139 0
Кто бы сомневался?

«Грузия не намерена отказываться от Сухуми и Цхинвали»

Паата Закареишивили, кандидат в министры Грузии по делам реинтеграции, рассказал «Газете.Ru» о готовящемся изменении закона «Об оккупированных территориях». В обновленной редакции закона Россия не перестанет считаться оккупантом грузинских земель, но населению Абхазии и Южной Осетии будет предоставлена возможность свободного передвижения, учебы, торговли на всей территории страны. Это, по мнению будущего министра, в конечном счете приведет отколовшиеся территории к воссоединению с Грузией.
<...>
– Иванишвили недавно заявил, что инициирует переговоры с Абхазией и Южной Осетией без участия России. Это делается в рамках смягчения закона?

– Не только. Пересмотр закона – только один из этапов и не самый важный. Надо решать экономические проблемы, восстановить дороги, автомобильное движение.

– То есть Россия в этом процессе участвовать не будет?

– Россия вовлечена в женевский формат дискуссии. Но этим у нас занимается МИД. Я же, если стану госминистром по реинтеграции, буду заниматься именно восстановлением связей с оккупированными территориями. Все, что я перечислил, Грузия может делать в одностороннем порядке, для этого даже закон менять необязательно.

– Если реинтеграция будет проводиться в одностороннем порядке, нет ли опасений жесткой реакции со стороны России? Ведь границы Абхазии и Южной Осетии охраняют российские военные?

– Признанием Абхазии и Южной Осетии Россия сама себя загнала в ловушку. Но мы не можем ждать, когда Россия начнет двигаться вперед в переговорном процессе. Часть территорий Грузии оккупирована, исходя не только из грузинского законодательства, но и из международного права. Если последуют какие-то военные провокации, мы будем на них отвечать в рамках международного права и только в рамках переговоров.
<...>
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2012/10/09_a_4805813.shtml

Ясен пень, прошу пардону за источник, но уж очень вкусное интервью. Дискурс не поменялся, да и почему он должен был меняться?
Отредактировано: mn01 - 09 окт 2012 20:46:02
Можно подвести лошадь к воде, но нельзя заставить ее напиться
  • +0.74 / 9
  • АУ
MaxT
 
Слушатель
Карма: +165.67
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Тред №474948
Дискуссия   100 0
Цитата: Gangster от 09.10.2012 20:14:45
Правда потом быстро выучил, ибо он (грузинский язык) легче русского и даже какого ещё иностранного языка.



Да ну на? Особо радует проста и интуитивно понятна письменность.Веселый

Да и знать язык можно по разному, недаром лингвисты-профи не говорят о том сколько знают языков.

В быту можно худо-бедно общаться зная считанные сотни слов, а нормально общаться зная буквально 2-3 тысячи. Собсно в большиснтве кавказских языков слов не намного больше.

Естесвенно бытовой язык на несколько тысяч слов намного проще развитого литературного языка типа русского, английского или немецкого. Но есть ведь и бытовые русский, английский, немецкий....
Отредактировано: MaxT - 09 окт 2012 22:41:13
  • +0.54 / 4
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,383.23
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,137
Читатели: 5
Тред №474979
Дискуссия   126 0
Цитата: MaxT от 09.10.2012 21:32:00
Да ну на? Особо радует простая и интуитивно понятна письменность.
Да и знать язык можно по разному, недаром лингвисты-профи не говорят о том сколько знают языков. В быту можно худо-бедно общаться зная считанные сотни слов, а нормально зная буквально 2-3 тысячи. Собсно в большиснтве кавказских языков слов не намного больше. Естесвенно бытовой язык на несколько тысяч слов намного проще развитого литературного языка типа русского, английского или немецкого.


Ну во-первых, для любого, не знающего чужой язык человека, любая письменность - это иероглифы. А знаете как я грузинскую письменность изучил? Мне в десятилетнем возрасте попалась книжка на грузинском языке по чемпионату мира в Англии 1966 года, которая меня заинтересовала, но прочесть которую я не мог. Пришлось взять грузинско-русский словарь и начать переводить, где именно имена футболистов были практически идентично написаны что на русском, что на грузинском языке. Ну а далее очень многое даёт телевизор. Так к примеру я не только грузинский язык изучил, но и немецкий, когда по телеку смотрел те самые фильмы, которые уже раннее в СССР просмотрел на русском языке. Так вот смотря таким образом телевизор, где многое понимается чисто по аналогии, можно за пару лет увеличить словарный запас языка даже и до пятидесяти тысяч слов, как и бесчётное количество фразеологических оборотов, ибо изучение слов в данном случае идёт автоматически и без напряжения. Кстати, я посоветовал и своему внуку, у которого в школе хромает английский, посмотреть вначале детский фильм Kevin allein Zuhause на DVD на немецком языке, а уже потом тот же самый фильм на английском.

Что касается именно грузинских слов, то там множество заимственных слов даже из русского или какого ещё другого языка (в основном из русского), где к какому-либо существительному просто прибавлялась приставка . К примеру слово стол, которое на грузинском звучало не только как магида, но и как столи. При Саакашвили, кстати, в Грузии началась чистка грузинского языка от иностранных слов, где из парафина извлекались старо-грузинские слова, которые раннее в бытовом языке не употреблялись. У грузин, кстати, также много своих слов, правда не знаю, как дело обстоит сейчас со специальными техническими словами, где (в запасе технических слов) наиболее сильны именно немцы. Хотя - внимание! Именно у немцев в основном словообразование технических слов идёт за счёт присоединения других, уже известных раннее слов.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • -1.40 / 14
  • АУ
MaxT
 
Слушатель
Карма: +165.67
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Тред №474993
Дискуссия   127 0
Цитата: Gangster от 09.10.2012 22:33:03
Ну во-первых, для любого, не знающего чужой язык человека, любая письменность - это иероглифы. А знаете как я грузинскую письменность изучил? Мне в десятилетнем возрасте попалась книжка на грузинском языке по чемпионату мира в Англии 1966 года, которая меня заинтересовала, но прочесть которую я не мог. Пришлось взять грузинско-русский словарь и начать переводить, где именно имена футболистов были практически идентично написаны что на русском, что на грузинском языке. Ну а далее очень многое даёт телевизор. Так к примеру я не только грузинский язык изучил, но и немецкий, когда по телеку смотрел те самые фильмы, которые уже раннее в СССР просмотрел на русском языке. Так вот смотря таким образом телевизор, где многое понимается чисто по аналогии, можно за пару лет увеличить словарный запас языка даже и до пятидесяти тысяч слов, как и бесчётное количество фразеологических оборотов, ибо изучение слов в данном случае идёт автоматически и без напряжения. Кстати, я посоветовал и своему внуку, у которого в школе хромает английский, посмотреть вначале детский фильм Kevin allein Zuhause на DVD на немецком языке, а уже потом тот же самый фильм на английском.

Что касается именно грузинских слов, то там множество заимственных слов даже из русского или какого ещё другого языка (в основном из русского), где к какому-либо существительному просто прибавлялась приставка . К примеру слово стол, которое на грузинском звучало не только как магида, но и как столи. При Саакашвили, кстати, в Грузии началась чистка грузинского языка от иностранных слов, где из парафина извлекались старо-грузинские слова, которые раннее в бытовом языке не употреблялись. У грузин, кстати, также много своих слов, правда не знаю, как дело обстоит сейчас со специальными техническими словами, где (в запасе технических слов) наиболее сильны именно немцы. Хотя - внимание! Именно у немцев в основном словообразование технических слов идёт за счёт присоединения других, уже известных раннее слов.



Тем не менее утверждать что грузинский язык дескать простой как-то странно.

Если задаться целью можно много чего выучить. Только вот нахрена нужен грузинский язык русскому человеку?

Объективно грузинский от индоевропейских языков весьма далёк (другая макросемья), письменность иная, так что осознанно учить его всякое сложней чем язык с латинской или кирилической графикой (типа адыгского или монгольского, гыгыСмеющийся). Если же учить интуитивно, через разговор, это вообще не важно.

Не интересовался как в грузинском с фонетикой, может и правда просто. А ведь именно фонетика для взрослых людей главная проблема. Там где в одном языке 2-3 четко различных звука, в другом может быть один. В азиатских языках не сильно дифференцируются звуки "р" и "л", отчего возникает просто рютое плоизношение, с непливычки хлен поймешь. И это в русском и английском, а в иных языках идут мягкие и джесткие "р" и с десяток шепяще-шуршащих, которые без тренировки не различичшь.
Видимо у пакосно-гнусавого грузинского акцента такой же генезис. То что грузины крайне редко говорят по-русски без жесткого акцента много говорит о сходстве данных языков. Полагаю что грузинский в исполнении русских обывателей будет звучать не лучше.
  • +0.55 / 5
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,383.23
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,137
Читатели: 5
Тред №475043
Дискуссия   144 0
Цитата: MaxT от 09.10.2012 22:57:51
Тем не менее утверждать что грузинский язык дескать простой как-то странно.


Грузинский язык всё же легче русского, как и любой другой иностранный язык (немецкий или английский к примеру), ибо в русском языке в отличии от всех этих языков нет особого порядка в построении предложения. То есть в русском предложении порядок слов (порядок членов предложения) считается «свободным». Это значит, что не существует строго закрепленного места в предложении за тем или иным его членом (в немецком, например, зафиксировано место сказуемого в предложении). Уже именно потому русский язык благодаря подобному «свободныму» порядку построения предложения, что фактически меняет и сам смысл сказанного, очень труден для понимания самого смысла сказанного. Но слава Богу, что всё же мой родной язык оказался русским и уже потому лично у меня с этим проблем нет. В грузинском или в каком другом иностранном языке фактически определён точный порядок слов в предложении, где каждому члену предложения практически определено своё место. Хотя и не всегда. К примеру в немецком можно иногда сказать не только Ich weiss nicht (Ich weiß nicht), но и Weiss ich nicht. Но подобное лишь исключение из общего правила.

Цитата: MaxT от 09.10.2012 22:57:51
Если задаться целью можно много чего выучить. Только вот нахрена нужен грузинский язык русскому человеку?


Туристам нужен, дипломатам нужен, разведчикам нужен, ну и кроме того есть некоторые люди-иностранцы (литераторы), которые ВДРУГ приходят к мысли, что им надо изучить именно этот язык. А таких тоже полно. Я же изучил грузинский по причине того, что волею судьбы там прожил двадцать лет.

Цитата: MaxT от 09.10.2012 22:57:51
Не интересовался как в грузинском с фонетикой, может и правда просто. А ведь именно фонетика для взрослых людей главная проблема. Там где в одном языке 2-3 четко различных звука, в другом может быть один. В азиатских языках не сильно дифференцируются звуки "р" и "л", отчего возникает просто рютое плоизношение, с непливычки хлен поймешь. И это в русском и английском, а в иных языках идут мягкие и джесткие "р" и с десяток шепяще-шуршащих, которые без тренировки не различичшь.


Вот именно с фонетикой в грузинском языке действительно сложно, ибо там есть к примеру аж три буквы К, две буквы Т, две буквы Ц, две буквы Х или даже можно сказать - три как ГХ, ну и так далее. Всё зависит от придыхания, как эти буквы произносишь. Но всё же именно в стилистике, как и в синтаксисе русский язык гораздо сложнее грузинского, да и сложнее какого другого европейского языка. Именно потому русский язык гораздо богаче, ибо им можно выразить гораздо больше, чем на каком другом языке.

Именно в письме русским языком можно гораздо лучше выражать свои мысли, так как сама форма передачи предложения тут как бы заменяет устную интонацию, что не свойственно для других языков. Более того, я бываю часто на иностранных форумах, где люди там просто не имея иной возможности передать свои мысли  в письме, часто ломают свой родной язык и постановку как слов в предложении, так и сами слова до непредсказуемости, что однако явно не соответствует их литературному языку. А вот русским языком как раз на форуме можно передать что угодно. Как там у Тургенева?

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

Цитата: MaxT от 09.10.2012 22:57:51
То что грузины крайне редко говорят по-русски без жесткого акцента много говорит о сходстве данных языков. Полагаю что грузинский в исполнении русских обывателей будет звучать не лучше.


Наибольшее сходство русских и грузин - только в Православии, ибо как мне объяснил мой священник, наиболее близкa к Русской Православной церкви именно Грузинская Православная церковь.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • -1.89 / 16
  • АУ
MaxT
 
Слушатель
Карма: +165.67
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Тред №475065
Дискуссия   112 0
Цитата: Gangster от 10.10.2012 01:18:00
Грузинский язык всё же легче русского, как и любой другой иностранный язык (немецкий или английский к примеру), ибо в русском языке в отличии от всех этих языков нет особого порядка в построении предложения. То есть в русском предложении порядок слов (порядок членов предложения) считается «свободным». Это значит, что не существует строго закрепленного места в предложении за тем или иным его членом (в немецком, например, зафиксировано место сказуемого в предложении). Уже именно потому русский язык благодаря подобному «свободныму» порядку построения предложения, что фактически меняет и сам смысл сказанного, очень труден для понимания самого смысла сказанного. Но слава Богу, что всё же мой родной язык оказался русским и уже потому лично у меня с этим проблем нет. В грузинском или в каком другом иностранном языке фактически определён точный порядок слов в предложении, где каждому члену предложения практически определено своё место. Хотя и не всегда. К примеру в немецком можно иногда сказать не только Ich weiss nicht (Ich weiß nicht), но и Weiss ich nicht. Но подобное лишь исключение из общего правила.


Вы продолжаете демонстрировать эффект Данинга-Крюгера.
Походу и ваша уверенность в простоте грузинского тоже основана на незнании, знали бы литерутурку и диалекты, глядишь и не были бы так уверенны.
Что до порядка слов в предложении, то в этом, как и в других вопросах рекомендую подучить матчасть.
Есть языки синтетические (русский), есть языки аналитические (английский, китайский).
В синтетических языках слова цепляются в относительно произвольном порядке, а на роль слова в предложении указывают суффиксы и окончания. Слова, как правило, имеют небольшой диапазон  значений, а их общее число в языке установить невозможно (непонятно как считать разные формы от одного корня).
В аналитических языках порядок слов жесткий, место слова в предложении ясно из его положения (и положения служебных слов), а его смысл – из контекста. Поэтому пословный перевод с английского или китайского так ещё глупость (одно слово может иметь десятки различных значений).
Есть ещё полисинтез, когда цельные фразы и предложения комкуются в одно «слово», с непривычки лютая жесть. Это в абхазком/адыгейском и кабардинском, в дополнение к зверской фонетике (за 50 фонем).
Цитата: Gangster от 10.10.2012 01:18:00
Туристам нужен, дипломатам нужен, разведчикам нужен, ну и кроме того есть некоторые люди-иностранцы (литераторы), которые ВДРУГ приходят к мысли, что им надо изучить именно этот язык. А таких тоже полно. Я же изучил грузинский по причине того, что волею судьбы там прожил двадцать лет.


Туристам то нафига? Много туристов знают греческий., арабский или турецкий ради поездок  в известные страны? Ну или хотя бы тайский?
Языки типа грузинского интересны лишь с спецам и тем кто много общается с грузинами. Прочим – неинтересно и ненужно.
Цитата: Gangster от 10.10.2012 01:18:00
Именно в письме русским языком можно гораздо лучше выражать свои мысли, так как сама форма передачи предложения тут как бы заменяет устную интонацию, что не свойственно для других языков. Более того, я бываю часто на иностранных форумах, где люди там просто не имея иной возможности передать свои мысли  в письме, часто ломают свой родной язык и постановку как слов в предложении, так и сами слова до непредсказуемости, что однако явно не соответствует их литературному языку. А вот русским языком как раз на форуме можно передать что угодно. Как там у Тургенева?


Это вам так кажется. Прикол русского скорее в том что устная и письменная речь развивались местами параллельно, и в последней постоянно используются обороты не встречающиеся в разговорной речи (ну не говорят у нас причастными-деепричастными оборотами и сверхсложными предложениями). И то я не уверен в уникальности данного явления.
Почитайте наглийскую или немецкую литературку, там такие задвиги, что Тургенев со своей тяжеловесной прозой  нервно курит в сторонке, а неудавшийся изобретатель слов Солженицин горько плачет в углу.

Цитата: Gangster от 10.10.2012 01:18:00
Наибольшее сходство русских и грузин - только в Православии, ибо как мне объяснил мой священник, наиболее близкa к Русской Православной церкви именно Грузинская Православная церковь.



Про ближе всего – хернища полная. При царях РПЦ пыталась захавать грузинскую церковь, но так и не вышло.
Ближе всего к РПЦ славянские православные церкви, а потом всякие греки с румынами.
В реале грузинская православная церковь чуть ли не самая не православная из православных церквей. Там больше всего местечковых заскоков, больше только у арабов, включая крайне раздражающие наших попов.  
Грузинская церковь испытала сильнейшее влияние армян, это видно по архитектуре, одежде священников, убранству и наличию аналога матаха. А у ААЦ с РПЦ сложные отношения.
Отредактировано: MaxT - 10 окт 2012 04:08:58
  • +0.92 / 9
  • АУ
Малюта_Скуратов
 
ussr
Тверская губерния
13 лет
Специалист
Карма: +6,102.04
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 8,648
Читатели: 2
Тред №475104
Дискуссия   132 0
Цитата: Gangster
Вообще-то я кое-какие статьи на эту тему читал. Например вот эту: Предполагается, что такие ракеты-перехватчики будут запускаться с самолетов F-35.

К 2013 году должны быть развернуты 5 бригад THAAD с 24-мя ракетами-перехватчиками в каждой. Также будут продолжены НИОКР для перехвата ракет на участке подъема (между разгонным участком и апогеем). Речь идет о разработке системы воздушного базирования NOCADE на основе усовершенствованных ракет класса «воздух-воздух» AMRAAM, снабженных дополнительными ускорителями. Предполагается, что такие ракеты-перехватчики будут запускаться с самолетов F-35. . Возможна также их установка на БПЛА «Предэйтор».

Тут АУ, ну и ещё запостю в военную ветку



Гангстер, прошу Вас, прочтите по вышеназванный фейкпланер с названием Фы-35 и только потом рассуждайте о вооружении, которое, может быть, когда-нибудь, если этот планер не спишут, как не отвечающий требованиям ВС, возможно разработают и наверное поставят.
Подмигивающий
Отредактировано: Малюта_Скуратов - 10 окт 2012 10:02:34
Всем спасибо. Игры кончились. ВВП

"Но при угрозе жизни и здоровья наших офицеров — действовать решительно! В плен никого не брать! Ликвидировать бандитов на месте". ВВП 28.12.2017
  • +0.71 / 5
  • АУ
BOLD
 
russia
Москва
63 года
Специалист
Карма: +10,342.28
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 9,076
Читатели: 6
Тред №475333
Дискуссия   106 0
"Грузинская мечта" не будет раздавать обещанные ЕНД ваучеры и вернёт парламент из Кутаиси

"Программа 1000-ларовых ваучеров продолжена не будет, поскольку это было чистым пиаром. Мы будем работать над тем, чтобы бюджет будущего года, с одной стороны, мог обеспечить социальную защиту населения, а с другой - содействовать появлению новых рабочих мест, получение дохода населением трудом, а не материальной помощью из бюджета", - сказал Давид Онопришвили (кандидат в председатели парламентского бюджетного комитета).

PS  Предлагается удочка вместо рыбки.
Он пил молоко и ел сметану.Спал на печке. Но пришли они, люди из военкомата, и забрали его.
Смотрите на экранах "Кот в САПОГАХ".
  • +0.24 / 5
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,383.23
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,137
Читатели: 5
Тред №475437
Дискуссия   147 0
Цитата: MaxT от 10.10.2012 04:07:02
Вы продолжаете демонстрировать эффект Данинга-Крюгера. Походу и ваша уверенность в простоте грузинского тоже основана на незнании, знали бы литерутурку и диалекты, глядишь и не были бы так уверенны.


Ну, во-первых, мы даже в русской школе в Тбилиси также изучали грузинскую литературу, правда не в таком большом объёме как русскую литературу, или даже английскую (в школе и в универе учил английский, немецкий - отдельно). Что касается диалектов, то различия конечно есть, но всё же это грузинский язык в отличии скажем от мингрельского, который обособленный от грузинского язык. Никогда не спутаешь по диалекту рачинца с кахетинцем или гурийцем, как не спутаешь по диалекту баварца с пруссаком или австрийцем.

Да и вообще, знаете как грузины одним вопросом проверяют знание грузинского языка? Они предлагают произнести фразу «лягушка квакает в воде» (бакаки цкалши кикинебс - «ბაყაყი წყალში ყიყინებს»), где надо правильно произнести следующие выделенные буквы (выше указывал, что в грузинском языке аж три буквы К и две буквы Ц, не считая многих других дублированных букв, которым в русском лишь одно значение даётся). Если фразу фонетически произнёс правильно, то значит грузинский знаешь.  Все дело в том, что если эту фразу произносить с русскими К и Ц, то засыпался, ибо грузинская буква - это гортанное К в отличии от грузинской буквы , что соответствует именно русской букве К, и даже грузинской буквы , что соответствует несколько смягчённой (придыхательной) русской букве К. Вот так всё просто.

ДОПОЛНЕНИЕ:

В тоже время всё же могу подтвердить, что я лично не являюсь экспертом грузинского языка, ибо этот язык не был моим родным языком изначально, так как я  родился в Севастополе, где и соответствующее уже изначальное образование как в семье, так и в школе получил. А грузинский язык начал изучать не с детства, а лишь по прошествию времени. Тоже самое происходит и с моими внуками. Хотя я и прививаю им русский язык, да только вот в школе они учат немецкий, при всём том, что русский они понимают досконально, но разговаривать не хотят. Практики нет, как и видимо они всё же боятся совершить ошибку в произношении слов. Только позже (с прошествием времени) им это всё же даст изначальное обучение в изучении и других языков. Почему так? Да просто потому, что чем более человек знает другие языки, тем легче ему изучать и ещё более другие языки. Он (человек) их (языки) чисто по аналогии уже потом изучает.

Языкознание - это вообще великая вещь. В этом плане я могу респект сказать именно немецкому языку. Такого превосходного дубляжа кинофильмов, даже с оригинальных фильмов на английском языке, как и по сравнению с дубляжом тех же фильмов на русском... я лично нигде по точному набору именно фразеологических оборотов не видел. Немцы всё на своём языке передают гораздо лучше, чем это даже в оригинале звучит. Это просто бесподобно.

Цитата: xPticax
По-русски игра называется "очко"


Вспомнился анекдот про Ржевского. Гы.
- Поручик, в очко играете?
- Да.
- А в преферанс?
- А это куда?
Отредактировано: Gangster - 11 окт 2012 02:46:03
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • -0.34 / 12
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Практикант
Карма: +7,589.96
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Тред №475439
Дискуссия   115 0
Цитата: MaxT от 10.10.2012 04:07:02
Это вам так кажется. Прикол русского скорее в том что устная и письменная речь развивались местами параллельно, и в последней постоянно используются обороты не встречающиеся в разговорной речи (ну не говорят у нас причастными-деепричастными оборотами и сверхсложными предложениями). И то я не уверен в уникальности данного явления.



Правильно неуверены - когда подобное встречается в устной речи - это называется косноязычие. Очень частый порок у людей, пишущих письма. (Мне иногда противно себя слышать, когда я диктую тезисы для письма, а потом читаешь русским по белому - в одном предложении варианты с условиями их применения, анализ условий и ситуации и предложение самого оптимального с технической точки зрения плюс аргументация по экономике - ляпота, всего треть страницы - значит точно прочитают все  :D ).
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.75 / 8
  • АУ
cravigliacq
 
47 лет
Слушатель
Карма: +239.36
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 157
Читатели: 0
Тред №475504
Дискуссия   126 0
ТАК БЫЛО . ПРАВДАЪ :

Красная жара.

Мы отступали. Да, мы отступали. Со слезами на глазах мы уходили из Цхинвала, который уже стал нам всем родным. Артиллерия и оперативно-тактические ракеты дикарей лупили по нашей колонне со всех сторон. Небо было темным от бесчисленных эскадрилий русских штурмовиков, пытавшихся разгромить 2-ю пехотную бригаду на марше. Дорога превратилась в огненный ад. Вокруг раздавался ужасающий вой сталинских органов. Кровь, пот и слезы.
Два дня назад мы триумфально вошли в Цхинвал, где до этого путинские сатрапы постоянно нарушали права человека. Основной задачей было защита слезинки ребенка и переводить бабушек через дороги. В честь прихода грузинской армии дали грандиозный салют из «Градов» холостыми ракетами. Кроме того стояла задача осуществления добрых и позитивных люстраций осетин. Батоно Мишико объявил крестовый поход против чекизма и путинизма.

http://lev-sharansky…47299.html

СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся

Отредактировано: cravigliacq - 11 окт 2012 23:01:39
  • +2.23 / 28
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,383.23
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,137
Читатели: 5
Тред №475590
Дискуссия   127 0
Цитата: nekto_mamomot
И таки извиняюсь... Вы просто вспоминайте числительные в русском языке...Я подошел к очереди из одной тысячи двухсот пятидесяти трех человек, например...


Не понял вашего поста вообще. Можете как-то иначе объяснить ЧТО вы имели ввиду? Что касается числительных именно в грузинском языке, то грузинский язык относится к картвельским языкам, имеющий общее хетто-иберийское (или даже кавказско-иберийское) родство, а это не только грузины, но и баски, как и этруски, так и греческие пеласки. В своё время под нажимов фараонов из Египта где то за тысячу лет до рождения Христа и произошло переселение народов из Хетто-Иберии (Малой Азии) как в Грузию, так и в Испанию с Францией, так и в Италию, как и на Корсику. Впрочем ещё раннее где-то за четыре тысячи лет до рождения Христа произошло переселение хетто-иберов во Францию. Именно потому грузинское числительное идентично баскскому, как и французскому (кельтскому) - Vigesimalsystem, где считают двадцатками и десятками. Так к примеру грузинское число 90 - это 4х20+10, как и язык (грузинский) схож с баскским и этрусcким.

У меня есть одна книга на немецком языке, где ссылками на исследователей приводится вся родословная Наполеона, который произошёл именно из Тосканы, где и проживали этруски. Я был раз в том тосканском городке Сан Миниато (Италия) в 1994 году, откуда в 1503 году предки Наполеона Бонапарте (Буонапарте) переселились на Корсику. Там есть большая башня, откуда отлично и просматривается центральная площадь Сан-Миниато - Plaza Buonaparte: Видео - San Miniato Centro Storico. Там же на площади находится и дом-музей предков Буонапарте (напротив коммуны кажись, насколько помню), а в самом центре площади и памятником самому Наполеону.

Bonaparte Square

https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • -1.21 / 18
  • АУ
MaxT
 
Слушатель
Карма: +165.67
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Тред №475737
Дискуссия   114 0
Цитата: Gangster от 11.10.2012 01:24:46 В своё время под нажимов фараонов из Египта где то за тысячу лет до рождения Христа и произошло переселение народов из Хетто-Иберии (Малой Азии) как в Грузию, так и в Испанию с Францией, так и в Италию, как и на Корсику. Впрочем ещё раннее где-то за четыре тысячи лет до рождения Христа произошло переселение хетто-иберов во Францию.



Ну нахрена пугру мести?
Картвельские языки считаются изолированными, без родственных языков.
Как и баски.
Преодически пытаются все изолированные языки в кучу кинуть, но выходит плохо.
Предположительно некогда существовала сино-кавказская макросемья, тянувшаяся из Европы в Среднюю Азию (куда входили баски и народы кавказа), но картвельски6е языки в ней не включают.
Идейка о вхождении грузинских и кавказских языков в некую общность (иберо-кавказскую макросемью) ужа давно отвергнута.
Нету у картвельских языков живых родственников.  

В картвельской группые 4 языка, один из которых (сванский) отделился от прочих около 4 х тысяч лет назад, второй - мингрельский - около 3-х, а различные даилекты самого грузинского имеют время расхождения в 300-500 лет.
Для сравнения ВСЕ славянские языки разошлись около 2000 лет назал, примерно тогда же от них отделились прибалты, а разделение на русский-украинский и белоруский оформилось в 14-17 веке.
  • +1.62 / 17
  • АУ
MaxT
 
Слушатель
Карма: +165.67
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Тред №475742
Дискуссия   110 0
Цитата: Бешеный медведь
А вот этрусков - расенов я вас попрошу в иберы не зачислять. Существует, как минимум, не меньше доказательств, что язык этрусков относится к славянским языкам. Во всяком случае, именно так говорят те, кто вменяемо читает надписи на этрусских артефактах. А вот те, кто относят этрусков к иберам, прогнозируемо, ничего этрусского прочитать не в состоянии.  :DВеселыйВеселый  Всё до чего они додумались это фраза: "Этрусское не читается!".  ;D



Жесть блин.
Это вы так серьезно книжки Кира Булычева восприняли? "Этрусски-русские"Веселый
Соболезную.

В реальности что за этруски никто толклом не знает. Ещё во времена пуннических войн этрусский считался непохожи на другие. Последним человеком достоверно знавшим этрусский язык был император Клавдий, причеми уже в то время язык практически вымер. Есть письменность но она не расшифрованна.

Есть две версии происхождения этрусков - доиндоевропейские жители Малой Азии и аборигены Аппенинского полуострова. Язык в теории дальний родственник ряду кавказских. Но не славяне никак.
  • +0.80 / 12
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №475999
Дискуссия   114 0
полпред президента Южной Осетии по
постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев:


Ситуация в Закавказье остается напряженной, несмотря на постоянно проводимые
заседания Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты - МПРИ.

Работа в Женеве проходила в двух рабочих группах:
- по безопасности и
- по гуманитарным вопросам.
На заседании группы по вопросам безопасности внимание было в основном сосредоточено на обзоре
ситуации в регионе после 20-го раунда дискуссий.
Югоосетинская делегация охарактеризовала ситуацию как стабильно напряжённую и обратила
внимание участников дискуссий на всё ещё продолжающиеся факты нарушения государственной
границы между Республикой Южная Осетия и Республикой Грузия.

Внимание участников было обращено на наращивание грузинских полицейских и военно-полицейских
постов по периметру границы Южной Осетии.
Несмотря на проводимые заседания МПРИ, многие вопросы не решаются.
В частности, не решена проблема жителей приграничного осетинского села Зардианткари,
расположенного на территории Грузии.

Нет прогресса и в вопросе поиска без вести пропавших.
Югоосетинская делегация вновь потребовала от властей Грузии предоставить информацию
о тех гражданах Южной Осетии, факт захвата которых правоохранительными органами
Грузии документально подтверждён.
Этот вопрос был одним из центральных в работе обеих групп.
Обсуждался и основной вопрос Женевских дискуссий - выработка документа
о неприменении силы в отношениях между Грузией и Южной Осетии, Грузией и Абхазией.

Югоосетинскими участниками выражена поддержка ранее представленному проекту заявления
участников дискуссий о приверженности принципу неприменения силы и подчёркнута необходимость
скорейшей выработки юридически обязывающего документа, гарантирующего неприменение силы
в отношениях между Грузией и Южной Осетией.
Во второй рабочей группе обсуждались вопросы гуманитарного характера.
Югоосетинская и абхазская делегации договорились в последующем объединить
обе рабочие группы и работу проводить совместно.

Джиоев обратил внимание на то, что это был первый раунд дискуссий после парламентских выборов в Грузии.
B составе грузинской делегации были члены партий, входящих в коалицию "Грузинская мечта",
Георгий Вольский и Пата Закареишвили".
По данным грузинских СМИ, они присутствовали в качестве наблюдателей.
Очередной раунд Женевских дискуссий пройдёт в декабре этого года.
  • +0.72 / 6
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,383.23
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,137
Читатели: 5
Тред №476532
Дискуссия   123 0
Интервью Игоря Гиоргадзе: Саакашвили превратился из "маяка демократии" в "маньяка автократии"

Интервью с председателем Общественного движения "Грузия за рубежом", лидером всегрузинской партии "Справедливость" Игорем Гиоргадзе.

Hовейшая история независимой Грузии - это череда переворотов. И вот 1 октября 2012 года, наконец-то, народу Грузии удалось легитимно, путем выборов, сменить власть! Я искренне хочу надеяться, что мы в Грузии навсегда похоронили режим, который опирался исключительно на репрессии и насилие во всех сферах жизни. Очень сильно хочу надеяться, что никогда больше Грузией не будет править психически и ментально неуравновешенный тип с садистскими наклонностями и поведением клоуна. Очень хочу надеяться, что канули в вечность те жуткие времена, когда великого Робико Стуруа мог уволить министр-убийца Николай Руруа, когда обычной лексикой правящей верхушки были термины "чарецхилеби" (смытые в унитаз), мумии и т.п.

Хочу надеяться, что никогда больше в грузинской полиции, прокуратуре и в грузинских тюрьмах не будут пытать и унижать человека. Хочу надеяться, что в Грузии, наконец-то, появятся независимые и справедливые суды. Очень хочу надеяться, что в Грузии не будут судить и преследовать за политические взгляды и убеждения. Хочу надеяться, что нам удастся искоренить доносительство и наушничество.

Надеюсь, что мы возродим вековые традиции, и мерилом человека станет его честь, достоинство, его способности и порядочность. Надеюсь, что новому правительству удастся построить новые предприятия, возродить сельское хозяйство, справиться с безработицей и создать условия для спокойного труда и достойной жизни. Надеюсь, что нам удастся создать доступную для всех медицину и образование, возродить нашу науку и культуру.

Хочу надеяться, что мы, как народ, постепенно избавимся от комплекса неполноценности, не будем искать кураторов на стороне, а будем сами решать свою судьбу. Наконец, я очень хочу надеяться на то, что в ближайшие 10 лет нам удастся выстроить нормальное государство, в котором будет комфортно жить всем гражданам нашей страны и которое будет надежным партнером для всех наших соседей и друзей.

Что касается моих личных ожиданий, то хочу надеяться, что новое правительство в первоочередном порядке, с соблюдением всех правовых процедур и без проволочек пересмотрит материалы на всех граждан нашей страны, которые преследуются по политическим мотивам, с периода обретения Грузией независимости и по сей день. Это позволит вернуться на Родину сотням и сотням наших соотечественников. И, конечно, с нетерпением надеюсь и жду, что в самый кратчайший срок из "саакашвиловских тюрем" освободят всех без исключения политзаключенных, среди которых наши единомышленники Темур Жоржолиани, Рамаз Самнидзе и Каха Кантария...
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • -1.20 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4