При(-о)@балтика

3,893,476 16,830
 

Фильтр
starik
 
Слушатель
Карма: +284.64
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: blackp от 20.08.2009 10:51:58
вы забыли показать его "одухотворенное праведным гневом" лицо:





Крестовскис о том, что у Латвии нет сил, чтобы догнать Европу, ибо поезд ушёл. А виновата в этом тоталитарная система СССР, где мучились латыши.
Но жители Европы этого не понимают и не хотят давать из своей зарплаты на проезд в мягком вагоне ЕС для латышей.
Значит и Европа тоже виновата, ибо не притормозила возле тупичка "Латвия" и поезд латышам уже не догнать.

http://rus.tvnet.lv/…?id=110268
Цитата:
"Мы берем эти исторические события за точку отсчета, мы хотим изменить мнение Европы по поводу Латвии. Мы хотим объяснить, что нам надо помочь не потому, что мы ленивые, не потому, что мы не хотим работать, а потому, что мы были насильственно включены в тоталитарную систему, которая разрушила нашу страну, на полвека исключила Латвию из европейской экономической структуры. И помочь нам надо для того, чтобы мы могли собраться с силами и догнать скорый поезд, который уже ушел.
.  .   .
  Нельзя говорить об экономических вопросах и одновременно не упоминать о причинах, которые привели к формированию той экономической ситуации, которая существует сейчас. Жители Европы, не пострадавшие от коммунистического режима, не понимают, почему новым странам ЕС нужна помощь, и думают: почему они должны из своей зарплаты платить что-то в специальные структурные фонды помощи Восточной Европе? Эту проблему часто упрощают, особенно в латвийской русскоязычной прессе.

.   .   .
Честное отношение к истории важно не только для Европы и для России, оно очень важно и для тех русских, которые живут в Латвии. Если противоречия существуют в самой основе - в понимании того, как создавалось государство, - то как можно мотивировать жителей этого государства для работы, требующей патриотизма, для повышения уровня благосостояния..."

  • +0.00 / 0
  • АУ
Skarаmush
 
russia
Самара
57 лет
Слушатель
Карма: +106.59
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 431
Читатели: 0
Цитата: Зампотех от 20.08.2009 12:00:23
Отсюда "новость" не уберут -
Общество грузин Латвии «Георгика»




Ну ладно, не уберут. И что от этого изменится? Сколько уже катится ком о действиях ЛПЦ с недвижимостью - и?
Ну и интересный для меня вопрос, касаемо кафедрального собора в Риге, восстановленного не так давно - почему на нем кресты установлены именно так? Поясню, память школьная и армейская подсказывает, что всегда можно сориентироваться по крестам церквей, они четко установлены по сторонам света. Потом, помню, была статья об аналогии церкви и пирамиды, по энергетическому воздействию и о том, что важен каждый элемент строения, ключом является крест на "яблоке". Кстати, совсем рядом церковь св. Александра Невского - там все по классике. А тут...
  • +0.00 / 0
  • АУ
зампотех
 
Слушатель
Карма: +36.17
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 273
Читатели: 0
Тред №138394
Дискуссия   59 2
Перепост с http://www.ves.lv/article/90765, с автором полностью согласен  
ЦитатаДа я и не собираюсь поучать священнослужителей, по ком служить, а по ком не служить панихиды. Но...
Некрасиво это, неправильно... Все равно что пойти сейчас Кристовскису и заказать панихиду по охранникам Саласпилса. И чтоб про их жертв - ни полслова, а то не заплачУ за ритуал!
Сам факт того, что с Православия.ЛВ информацию быстренько убрали, наводит на нехорошие размышления.
Больше жестокости в походе - слаще отдых на привале
  • +0.00 / 0
  • АУ
Skarаmush
 
russia
Самара
57 лет
Слушатель
Карма: +106.59
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 431
Читатели: 0
Цитата: Зампотех от 20.08.2009 12:50:41
Перепост с http://www.ves.lv/article/90765, с автором полностью согласен  


Повторю намек на кресты кафедрала и, как хотите думайте обо мне, но является ли ЛПЦ в тем, чем называется? Не стоит приводить в пример отдельных лиц в отделенных приходах, это не показатель.

Слабое оправдание может быть только одно, пмсм, если панихида была по гражданам (формальным, с местных властных позиций). Однако, в таком варианте не должно звучать "от агрессии России". При таком допущении - ну, еще прокатит.
Отредактировано: Skaramush - 20 авг 2009 13:06:06
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пахарь Арепо
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +1,403.39
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 2,857
Читатели: 5
Цитата: Зампотех от 20.08.2009 12:50:41
Перепост с http://www.ves.lv/article/90765, с автором полностью согласен... "Сам факт того, что с Православия.ЛВ информацию быстренько убрали, наводит на нехорошие размышления."  


Меня этот факт наводит только на такое размышление: или настоятель рижского храма Нил Друваскалнс, по каким-то нам неизвестным причинам совершил политическую акцию, идущую вразрез с позицией Русской Православной Церкви, или же никакой панихиды не было, а информация появилась на сайте ЛПЦ в результате взлома сайта. Второе, по мне, менее вероятно, чем первое.  РПЦ не осуществляет тоталитарного контроля над своими пастырями и паствой, хотя и подталкивает к определённой традиционной системе ценностей, в том числе и политических.  Но не только на окраине канонической территории, но и в сердце России возможно встретить всякие политические убеждения у православных.  Что же говорить о священнике латыше в столице Латвии?

"На канонической территории Московского патриархата не служат панихиды по жертвам "агрессии России" против Грузии. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Московского патриархата, комментируя информацию сайта Латвийской православной церкви Московского патриархата о том, что "8 августа в 18:30 в Рижской церкви Вознесении Господня (ул. Менес №2) прошла поминальная панихида в память погибших мирных граждан и воинства Грузии в результате произведенной агрессии Российской Федерации 7-12 августа 2008 г.".

По словам представителя пресс-службы, возможно, эта информация не является достоверной. Панихид больше нигде не служат, поскольку Русская православная церковь не придерживается позиции, что Россия осуществила агрессию против Грузии, заявили в пресс-службе."

Присутствие грузин, которые вообще-то окормляются отдельной от РПЦ Грузинской Православной Церковью,  на панихиде в храме Московского патриархата подтверждает выдвинутые выше версии.
Отредактировано: figase - 20 авг 2009 15:07:39
С нами Бог, разумейте, языци, и покаряйтеся: яко с нами Бог!
  • +0.00 / 0
  • АУ
xsw
 
Слушатель
Карма: +139.11
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 859
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Baigais krievs от 20.08.2009 02:38:05
1. Однако, даже простое сравнение нац состава проебалтийских республик сразу после войны и во время отделения покажет аццкий прирост русских. Это не только физическое замещение, но и поглощение культурное, когда полукровки считают себя русскими. Как-то так.
2. Я не думаю, что возможно делить народ на русские\латыши.
3. Где взять на эти самые пенсии? Да где обычно: у работоспособной части населения, тут не только пенсионеры живут.



1. О чем и речь. И несмотря на все это латыши существуют. Другими словами, говорить о том, что с реинтеграцией Латвии в Россию они исчезнут оснований нет. Так?
2. Так и я про это. Пенсии придется давать всем. Пособие по рождению ребенка придется давать всем. Ну и т.д.
3. Да, вот именно про это и хотелось бы услышать подробно. Сколько там долга в тысячах авантюрист насчитал  на каждого жителя, а не только работоспособного. Сколько там активов работоспособные наработали? Ответив на эти вопросы мы вновь возвратимся к исходному: где деньги, Зин?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Skarаmush
 
russia
Самара
57 лет
Слушатель
Карма: +106.59
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 431
Читатели: 0
Цитата: xsw от 20.08.2009 17:09:57
1. О чем и речь. И несмотря на все это латыши существуют. Другими словами, говорить о том, что с реинтеграцией Латвии в Россию они исчезнут оснований нет. Так?
2. Так и я про это. Пенсии придется давать всем. Пособие по рождению ребенка придется давать всем. Ну и т.д.
3. Да, вот именно про это и хотелось бы услышать подробно. Сколько там долга в тысячах авантюрист насчитал  на каждого жителя, а не только работоспособного. Сколько там активов работоспособные наработали? Ответив на эти вопросы мы вновь возвратимся к исходному: где деньги, Зин?



Если цифры в 42 млрд евро верны, плюсуем к ним еще 7,5 млрд, которые "в процессе", делим на оптимистические цифры населения и имеем порядка  по 21000 евро на каждого, включая грудных и стариков.
  • +0.00 / 0
  • АУ
xsw
 
Слушатель
Карма: +139.11
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 859
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Skaramush от 20.08.2009 17:14:51
Если цифры в 42 млрд евро верны, плюсуем к ним еще 7,5 млрд, которые "в процессе", делим на оптимистические цифры населения и имеем порядка  по 21000 евро на каждого, включая грудных и стариков.



Камрад, а что там работоспособные наработали?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Skarаmush
 
russia
Самара
57 лет
Слушатель
Карма: +106.59
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 431
Читатели: 0
Тред №138490
Дискуссия   40 1
В смысле?
  • +0.00 / 0
  • АУ
xsw
 
Слушатель
Карма: +139.11
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 859
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Skaramush от 20.08.2009 17:19:50
В смысле?



Приведенные вами цифры, как я понял, - долги.
Ну а в кармане что? Активы. Резервы всякие. Имеют место быть?
  • +0.00 / 0
  • АУ
vsh
 
54 года
Слушатель
Карма: +68.48
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 493
Читатели: 0
Цитата: xsw от 20.08.2009 17:09:57
1. О чем и речь. И несмотря на все это латыши существуют. Другими словами, говорить о том, что с реинтеграцией Латвии в Россию они исчезнут оснований нет. Так?
2. Так и я про это. Пенсии придется давать всем. Пособие по рождению ребенка придется давать всем. Ну и т.д.
3. Да, вот именно про это и хотелось бы услышать подробно. Сколько там долга в тысячах авантюрист насчитал  на каждого жителя, а не только работоспособного. Сколько там активов работоспособные наработали? Ответив на эти вопросы мы вновь возвратимся к исходному: где деньги, Зин?



На мой взгляд - подход неверен - поэтому ответы по пунктам получаются безсодержательными
1 Не совсем
2 Ээээ - не совсем - но - да
3 от 20 до 60 тыс - это как считать

теперь о подходе - включение латвии в Россию сейчас - неприемлемо (мое мнение) - издержки (фин\полит\военные\...) - огромны в краткосрочной перспективе - доходы в краткосрочной перспективе никакие

что стоит делать:
A - латвия садится на свою задницу - это значит полн деградация формирующих нацию институтов - образования \ культуры \ науки
B - русскому образованию тут нельзя дать загнутся - оно должно быть лучше местного и давать большие перспективы - русская культура должна выжить - пусть в форме ТВ \ концертов \ книг - но качественно уровнем выше того что обеспечить может себе латвия
C - главные предприятия должны перейти под контроль В первую очередь энергетика Если получится отделить от транзитной кормушки латышей и гос-во - то порты и жд

это во многом решает ваш 1
и не дает влезть в 2 и 3
Отредактировано: vsh - 20 авг 2009 17:28:26
  • +0.00 / 0
  • АУ
Skarаmush
 
russia
Самара
57 лет
Слушатель
Карма: +106.59
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 431
Читатели: 0
Тред №138494
Дискуссия   96 1
Пардон, цифр не имею, профиль другой - тот самый "трудоспособный" в реальном, так сказать, секторе. Вижу только катастрофически ветшающие коммунальные сети, уровень профессионалов в обслуживании, проектировании. Мягко говоря, ситуёвина. Кроме того, впечатление такое, что производство какое-либо тут на йух никому из "властвующих" не нужно. Чем и как собираются жить - не понять.
Хотя, есть тут одно откровение, буквально пару дней тому, министр экономики заявил - оказывается, Латвия себе всё неправильно представляла - относилась к кредитам, как к заработанным деньгам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
xsw
 
Слушатель
Карма: +139.11
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 859
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: vsh от 20.08.2009 17:24:08
На мой взгляд - подход неверен - поэтому ответы по пунктам получаются безсодержательными
1 Не совсем
2 Ээээ - не совсем - но - да
3 от 20 до 60 тыс - это как считать



1. Это как так "не совсем"? Привидения, что ли? Латыш ли он есть, либо его нет? Приехав в Ригу и задавшись целью найти латыша, найду я латыша?
2. Опять не понятно ваше "не совсем". Придется платить или нет?
3. Это понимаю долги. Верно? А что там за выкрутасы с тем, как считать? А то цифры уж заметно отличны.

Я так рассуждаю, прежде чем плясать от печки, необходимо эту печку обозначить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
xsw
 
Слушатель
Карма: +139.11
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 859
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Skaramush от 20.08.2009 17:28:19
Кроме того, впечатление такое, что производство какое-либо тут на йух никому из "властвующих" не нужно.



Есть подозрение, что производство в Латвии(Прибалтике) не только никому из ныне "властвующих" не нужно, но даже и из ранее "властвующих" было нужно лишь с одной целью - чтобы аборигены ноги не протянули с голода. Те, кто властвует - именно властвует, а не по телевизору разговаривает - ныне это прекрасно понимает, а потому просто откачивает жирок, созданный теми, кто властвовал ранее. И вот чем дольше я всматриваюсь в ситуацию, тем более данное подозрение крепнет. И вот всматриваясь даже не в то, кто откачивает, а куда откачивается думаю можно понять или предположить, кто там властвует ныне, а кто просто по телевизору рассказывает всякое. Я вот предположил, что поскольку даже те, кто откачивает "сами не местные", то латыши просто по телевизору разговаривают. Признаюсь, питаю некоторую слабость к конспирологии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
xsw
 
Слушатель
Карма: +139.11
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 859
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №138515
Дискуссия   31 0
Цитата: vsh
1 если латыши сами зарабатывают на развитие своей латышскости \ культуры \ науки
2 гражданам России
3. как считать



1.  Зачем вы мне все время рассказываете по латышей, как народ и про их культуру? Вы думаете мне это интересно? Я вас спрашиваю, приехав в Ригу, найду я человека, который самоидентифицировал себя латышом и позиционирует себя латышом среди окружающих его людей? Выйдя из аэропорта и приехав в центр города найду я такого человека? Найду латыша?
2. Другими словами, платить придется всем и русскому и латышу. Ясно - платим всем.
3. Мы подойдем по-простому - долгом считаем все, что вы(персонально и государство) должны отдать.
В кармане деньги, взятые в банке под процент? Долг=сумма взятого и процент, а также накрутки, если вы нарушили условия договора. Денег у вас нет, а есть долг.
Фирма зарегистрирована в оффшоре - фирма оффшора, а не страны где фирма. Вопрос, чей оффшор опустим. Фирма зарегистрирована(бенефициар) на вас - ваша фирма, сегодня во всяком случае(завтра, возможно, вы станете дельцом отмывающим деньги террористов и фирма вашей быть перестанет). Но сегодня она ваша, и она - оффшора. Следовательно, из суммы вашего персонального долга изымаем стоимость( ликвидационную стоимость, а не ту, которую вам вздумается назвать, глядя на котировки) из долга. Если говорить про государственный долг,  изъятия из суммы долга не производится. То есть, если вы не владелец данной фирмы, а наемный работник - долг частично распределяется и на вас. А вот прибыль на вас никак не распределяются. И на государство, где функционирует оффшорка,  никак не распределяется.
Если у вас кредит на ипотеку, - дом не ваш. А вот долг - ваш. Добавляем сумму к общему долгу.
Говоря о Латвии, считаю такой подход будет верен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
xsw
 
Слушатель
Карма: +139.11
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 859
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №138529
Дискуссия   72 0
Цитата: vsh
1. латыша - найдете
2. так можно говорить ТОЛЬКО при вхождении територии в Россию
3. с поправкой на новые кредиты будет сумма от 45 до 50 тыс на человека



Напомню, вокруг чего идет беседа:

Цитата: problemsolver от 19.08.2009 22:30:10
Интересно, что вы имеете в виду, когда пишете "порты".
Вот я так считаю, что порт - это место перевалки грузов с одного вида транспорта на другой, правильно? Ведь нам не нужен порт, только как стоянка туристических 10-палубных лайнеров. А если перегружать грузы, то, значит, везти их, туда и обратно. Значит, в придачу к портам нужен полный контроль над авто и ж дорогами.
Короче, если эту цепочку раскручивать, надо просто брать в управление территорию, по другому не выходит.



Цитата: xsw от 20.08.2009 00:32:08
И держать в уме, что уже дважды за последнее столетие данная территория откалывалась от метрополии.
Отсюда и предположение, что грузы будут гнать такие, без которых страна обойдется не испытав ни материального ни так сказать душевного дискомфорта. Главное, чтоб аборигены с голода ноги не протянули. И тут мне на память приходит образ струны. Ну а если и копейку на этом удастся заработать - идиллия.



Цитата: Baigais krievs от 20.08.2009 01:00:55
     Держите в уме, что хотите, конечно, но откуда такое смешение понятий "аборигены" и "территория"? К вашему сведению здесь, в Проебалтике, УЖЕ проживает большое количество русских (в Либаве, Виндаве и Ревеле около половины, в Риге существенно больше), а после включения территории в сферу российского влияния или инкорпорации (а как иначе в принципе использовать местную инфраструктуру  ???), соотношение будет меняться не в пользу чухонцев и проч. Ошибки национальной политики СССР, точнее недоработки, вас никто не просит повторять: разделяйте мух и котлет, и будет вам счастье  :).

     Прекрасная территория, выход к Балтике, деблокада Кёнига - чем вам не перспективное направление для экспансии  :D? И напишите на транспарантах слово "ассимиляция", аборигены его хорошо знают и любят использовать, - я уверен, им понравится.



На данный момент имеем:
1. Латыши никуда не делись и имеются в наличии.
2. Именно это мы и обсуждаем. Реинтеграция Латвии в Россию влечет затраты и не только в виде пенсий и пособий по ребенку.
3. С экономической точки зрения данная территория весьма и весьма сомнительна, мягко говоря.

Говорите, "от 45 до 50 тыс на человека". А населения там за 2 миллиона.
А ведь "от 45 до 50 тыс" стоимость квартиры, в областном центре. Ну если с нуля вложить. Знающие товарищи поправят.
И квартирок таких получается за 2 миллиона.
Долг зараза растет.
А стоимость квартиры как-то не очень, а то и вовсе того, падает.
Какая там планируется численность российской армии? Никто не напомнит?
Понимаете, куда клоню?

Могу и с другой стороны зайти.
Тут товарищи Путин совместно с Медведевым ночами не спят, думают каким образом удержать производство, занятость и пр. Оно у них имеется в отличии от. А удержать можно по разному - порт построить, корабль, ледокол, да-да именно ледокол. Ледокол - чудный девайс, теоретически позволяющий водить караваны чуть ли не на Северный полюс, не говоря уж о более южных районах. Ну там, Мурманск, Северный морской путь...
А тут и новости всякие идут: то заложат ледокол, то построят ледокол, то купят соответствующее производство, например, в Германии. А я ранее упомянул, что на мой взгляд, при определенных обстоятельствах иметь производство в Германии несравнимо лучше, чем в Латвии. Видать не я один такой.
Понимаете, куда клоню?
Отредактировано: xsw - 20 авг 2009 19:34:43
  • +0.00 / 0
  • АУ
Skarаmush
 
russia
Самара
57 лет
Слушатель
Карма: +106.59
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 431
Читатели: 0
Тред №138535
Дискуссия   100 9
Что касается размещения производств в Латвии... Ну, еще лет десять, ну пять (уже с натягом) назад, полагаю, можно было обсуждать и думать об этом. Относительно целы были производственные площадки, были к ним подтянуты инженерные сети, стояли корпуса и ограждающие еще не пришли в удручающее (угрожающее) состояние. Речь бы шла о сравнительно меньших затратах, чем строительство с нуля. Ну и размещение производств здесь, по-моему, может быть оправдано либо близостью к источнику сырья (?), либо к потребителю, ну, это может быть - если что-то гнать на Европу. Иначе - сначала гнать сюда сырье, топливо, энергию. До этого - завозить, затем готовить кадры...
Что-то мне кажется, что точка невозврата пройдена.
  • +0.00 / 0
  • АУ
xsw
 
Слушатель
Карма: +139.11
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 859
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Skaramush от 20.08.2009 19:47:11
1. Речь бы шла о сравнительно меньших затратах, чем строительство с нуля.
2. Ну и размещение производств здесь, по-моему, может быть оправдано либо близостью к источнику сырья (?), либо к потребителю, ну, это может быть - если что-то гнать на Европу. Иначе - сначала гнать сюда сырье, топливо, энергию. До этого - завозить, затем готовить кадры...
3. Что-то мне кажется, что точка невозврата пройдена.



1. Неоднозначно.
2. Скажу волшебно слово - Китай. Перечисленное вами имеет значение, но - далеко не первично.
3. Ну-ну, не стоит отчаиваться. Лопату, пилу и кайло при необходимости быстро освоят. Земли много, зачастую со льдом. Леса хватает. Породы в достатке. Проезд, проживание, питание - оплатят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Skarаmush
 
russia
Самара
57 лет
Слушатель
Карма: +106.59
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 431
Читатели: 0
Цитата: xsw от 20.08.2009 19:55:03
1. Неоднозначно.
2. Скажу волшебно слово - Китай. Перечисленное вами имеет значение, но - далеко не первично.
3. Ну-ну, не стоит отчаиваться. Лопату, пилу и кайло при необходимости быстро освоят. Земли много, зачастую со льдом. Леса хватает. Породы в достатке. Проезд, проживание, питание - оплатят.



1. Может и неоднозначно, речь о смысле, а площадки здесь были.
2. Китай? Совсем не уверен, что трудовая дисциплина Китая и (описываемая, прямых данных не имею) условия труда и вознаграждение приживутся здесь.
3. Лопата, пила и кайло - это не производство.
  • +0.00 / 0
  • АУ
xsw
 
Слушатель
Карма: +139.11
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 859
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №138547
Дискуссия   62 0
Цитата: vsh
1. Вокруг чего идет беседа: - мое мнение - попытка России присоединения этих территорий в краткосрочной (и скорее всего - среднесрочной ) перспективе - на сегодня представляется не оптимальной
Другое дело что все может изменится буквально за месяц-другой - но это отдельный разговор
2. То что Путин и Медведев ночи не спят - за Родину радеют - так это правильно - работа у них такая - и пока весьма неплохо справляются (как мне кажется)
3. Но немного заглядывая вперед - о том что имея один Питер весь запад России оказывается вне магистральных дорог - уже писали



1. Не будем спешить. Пока попытаемся понять, что из себя представляет печка.
2. Сам не сплю - за них волнуюсь. Не берегут себя - все о нас думают.
3. Мы про Прибалтику и про Латвию в частности говорим, нет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 2
 
van_daeb5f