русская эволюция 5-го марта

74,550 199
 

ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60

Модератор раздела
Тред №422531
Дискуссия   106 0
МОСКВА, 21 мая - ПРАЙМ.
Новому российскому правительству придется осуществлять программу развития страны в сложных условиях неопределенности, в которых находится мировая экономика, заявил президент России Владимир Путин.

"Ситуация, в которой находится мировая экономика, неопределенная, очень много факторов неопределенности, и в этих условиях вам придется осуществлять программу развития России", - сказал президент.

"Не останавливаясь на достигнутом, а сделано немало было за последнее время, но не все, что мы планировали, завершено, не все реализовано и предстоит сделать еще больше", - добавил Путин.

Он сообщил, что очень подробно обсудил с премьер-министром Дмитрием Медведевым задачи, которые стоят перед правительством.

"Я желаю вам успехов", - сказал Путин, передаёт РИА Новости.

http://www.1prime.ru…66B3B}.uif
Отредактировано: ахмадинежад - 22 май 2012 20:34:31
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.27 / 1
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60

Модератор раздела
Тред №422532
Дискуссия   111 0
МОСКВА, 22 мая - ПРАЙМ.
России необходима система долгосрочного экономического, научного, технологического и оборонного прогнозирования, и ученые должны сосредоточить свои усилия на этом, заявил президент России Владимир Путин на общем собрании Российской академии наук во вторник.

"Предстоящие десятилетия будут во многом решающими и для нас, и для других стран, мир вошел в сложный период глобальной турбулентности, формируются новые геополитические центры, меняются общественные, демографические тенденции, технологический уклад, и все эти процессы требуют самого глубокого осмысления, чтобы выработать и принять адекватные шаги и решения", - сказал Путин.

"Нам нужна серьезная интеллектуальная работа над проектами развития, над проектами будущего. Необходима система долгосрочного экономического, научного, технологического, оборонного прогнозирования", - подчеркнул президент, передает РИА Новости.

http://www.1prime.ru…D9153}.uif
основа эволюции
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.55 / 2
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60

Модератор раздела
Тред №422864
Дискуссия   121 0
Назарбаев выступил за создание нового мирового порядка
http://www.nakanune.…3/22274859
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев развил свою идею о создании всемирного форума G-Global. Глава республики, как передает "Новости-Казахстан", предложил пять принципов G-Global, которыми, по его мнению, должно руководствоваться человечество.

Первый принцип - "эволюция, а не революция" (Назарбаев заявил, что "лимит на революции был исчерпан еще в прошлом веке"), второй - "равенство и консенсус" (вместо деления государств на главные и второстепенные), третий - "глобальная толерантность и доверие". Наконец, четвертый и пятый принципы, согласно Назарбаеву, это "глобальная транспарентность" и "конструктивная многополярность".

С предложением создать всемирный форум президент Казахстана выступил в конце 2011 года. "К сожалению, форматы G-20, G-8 демонстрируют их неэффективность, даже не началось обсуждение мирового антикризисного плана. Я предлагаю радикально расширить число участников в поисках антикризисных решений для мира", - заявил он.

Рабочей площадкой для G-Global Назарбаев предложил сделать Астанинский экономический форум. На сайте АЭФ был создан соответствующий раздел, в котором пользователи обсуждают различные экономические вопросы.

Ранее казахстанский президент предлагал создать новую мировую валюту (в противовес существующей системе, в которой на этот статус претендует американский доллар). Он объяснил, что человечество посредством смены мировой валюты перейдет из "дефектализма" в "акметализм" (объясняя последний термин, президент ссылался на слово "акме", "которым древние греки обозначали высшую стадию развития"). Назарбаев утверждал, что новая валюта станет основой для "мирового саморастущего богатства", которое, в свою очередь, будет движущей силой нового мира.

Нурсултан делает вбросыПодмигивающий
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.27 / 1
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60

Модератор раздела
Тред №422873
Дискуссия   99 0
"Выдвиженцы"-XXI. Давно проверенное секретное оружие
http://www.nakanune.ru/articles/16521
Андрей Сорокин - источник: Odnako.org.
За неполные две недели третьего путинского президентства, по сути, только одно решение главы государства носит завершённый характер: назначение полпреда на Урале. Другие шаги, хотя и находятся в русле заявленных перед выборами планов, ещё только обозначены и запущены в реализацию, что там получится в итоге на самом деле – вопрос времени и исполнения. А здесь всё просто, результат непосредственный: начальник решил – и в чиновной номенклатуре появилось новое лицо.

Что характерно, и мотивация, и механизм, и достоинства, и издержки решения – предельно прозрачны. Их можно описать понятиями традиционной логики, не обращаясь к домыслам и «гаданиям на Путине».

Путин говорил, что его не устраивает качество кадровой политики в государственном управленческом аппарате? Говорил. И даже писал.

Путин говорил, что страна нуждается в новых критериях подбора кадров в государственный аппарат? Говорил. И даже писал.

Путин обратился напрямую к рядовым гражданам России за поддержкой? Обратился.

Очевидно ли, что искомые «кадровые механизмы» в настоящий момент ещё не то что не отработаны до автоматизма – они даже толком не сформулированы, только подразумеваются? Очевидно.

Значит, политика и практика государственного строительства в ближайшее время неизбежно будет носить чрезвычайный характер, в режиме «ручного управления».

Значит – «выдвиженцы». Или «опричнина». Или «птенцы гнезда Петрова». Или «фавориты матушки Екатерины».

Всё придумано ещё до нас.

…Есть такая байка. Якобы у тов. Сталина была такая специальная тетрадочка, в которую он на разнообразных совещаниях, заседаниях, съездах, конференциях и пр. конспективно записывал личные впечатления о незнакомых людях из «низшего звена». Мол, «рабочий Иванов – дельный». В левую графу. «Работник райкома Сидоров – правильно мыслит». В левую графу. «Председатель горисполкома Петров – пустобрёх». В правую графу. «Инженер Рейсфейдер – толковый». Этого тоже в левую. Через некоторое время персонажей из левой графы выдёргивали и выдвигали на ответственную работу.

Байка эта никаких документальных подтверждений не имеет. Может, и выдумка. Даже скорее всего – выдумка и есть.

Но это та самая выдумка, которая предельно точно передаёт принципы сталинской кадровой политики, логику и механизм «института выдвиженцев».

Сегодня только «вручную», из таких «тетрадочек» – и больше ниоткуда – на службе Отечеству могут взяться начальники цехов танковых заводов. Не «эффективные менеджеры», а управленцы-производственники. Не «разруливатели финансовых потоков», а строители. Не «родовитые деятели искусств», а творцы-интеллектуалы. Почувствуйте разницу.

Игорь Холманских с «Уралвагонзавода» – это то, что называется «первый пошёл».

Слабость его позиций очевидна. Из «левой графы» – он первый. Остальные – из «правой». И «аппаратный вес» его равен примерно нулю.

Он вообще может апеллировать только к двум инстанциям – к главе государства, который его бросил на амбразуру, и к работягам Урала, из которых он вышел. В общем, по этой-то части всё не так уж и плохо.

…Холманских на новом посту полпреда президента по Уральскому ФО будет ошибаться.

Путин будет ошибаться.

Но при сохранении обозначенной логики мы это переживём. Проверено исторической практикой.
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.31 / 2
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60

Модератор раздела
Тред №434249
Дискуссия   125 1
собственно с этого и началосьУлыбающийся
Цитата: Кир_b999b2 от 25.06.2012 18:57:11
Спрашивайте - отвечаем...

В целом, да, хреново. Мы оказались на том самом сучьем переломе в самый неудачный момент.
Мы учились в школе, поступали в институты в те времена, когда были одни ценности и задачи, и мы планировали жизнь исходя из этих ценностей и задач. А заканчивали институты и шли работать в другой стране, где все по другому.
Мы уже можем обвинить себя в том, что тогда просрали все, что могли, по сути еще не имев возможности воздействовать на тогдашние процессы.
У нас практически не было имущественно-сословного деления с раздачи. Мы сами раскололись на тех, кто сломался, кто согнулся, кто озверел и кому пофиг.

Мы между.
Мы между ключами под ковриком и стальными дверями.
Мы между висящем во дворе, на веревке, сохнущим бельем и нынешними подъездами, напоминающими проходные в "секретный ящик".
Мы между просьбой покачать коляску, пока женщина сбегает в молочную кухню, и детьми, боящимися войти в лифт со старшим.

Мы между доверием тогда и нынешней отчужденностью.

И вот это - самая страшная потеря нашего поколения. Мы оказались в социуме, утратившем доверие.

Впрочем, возможно, это только мои тараканы...


и ответ на него
Цитата: AVer от 25.06.2012 19:19:38
Нас нельзя обвинить - нам тогда по 18-23 года было, и ничего мы еще не значили для истории страны.

Наоборот - мы успели достаточно запомнить ТО ВРЕМЯ, но не успели стать ИМ в полной мере, а в 90-00-е были в том возрасте, когда уже все понимаешь и есть с чем сравнить.. Мы не стали активными поклонниками ТОГО и ЭТОГО времени - мы золотая середина.


где хранители? и кто ониУлыбающийся
охранителей вижу ...
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.01 / 2
Alexey_1973
 
russia
Куйбышев
50 лет
Слушатель
Карма: +1,339.89
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 1,368
Читатели: 0
Цитата: Юрий Аникин от 27.06.2012 05:27:35

2) Скорее всего - отцы и старшие братья (хотя, конечно, не только они) будут при этом быковать. Не стесняться бить им в торец фактами. По примеру героического Юранца:) Обойдется без этого - замечательно, мы вообще люди миролюбивые. Может, кто-то осознает свою глубинную западную сущность и, поняв ее вредность (на этом этапе нашей цивилизации), найдет в себе силы и мудрости для самоконтроля. Именно это я имел ввиду, когда саркастически написал: "попробуйте угадать наступление этого момента - когда взойдет полная луна, и успейте приковать себя наручниками к батарее."

Резуюмируя. Это не был конфликт - "Отцы vs Дети", это был - "Отцы vs Дети и Деды"



Поддерживаю!
Очень много думал на данную тему за последние 5 лет.
Результаты раздумий - похожие. Кстати, точно также сравнивал достижения деда с "достижениями" отца.

Дед.
В 17 лет в 43 пошел на фронт добровольцем, приписав себе лишний год. Несколько раз ранен, орден красной звезды, красного знамени и медаль за отвагу. Дошел до Берлина, стоял в оккупационных войсках до 49 года.
Вернулся на родину, женился, получил квартиру, родил 2 дочерей, получил дачу и построил на ней дом. Орден трудового красного знамени.  
Умер за пол-года до моего рождения от рака. По рассказам душа компании и дома очень часто бывали гости. Выпивка - по праздникам.

Отец. Женился в 73, двое детей. Работал на заводе (и сейчас на нем). Адепт бахуса. Только с началом перестройки из-за голода стал пить в пределах нормы.
Квартира деда, дача деда, дом деда.  Ничего не построено и не приобретено.
Оба родителя профукали очереди на жилье. Не озаботились гаражом/погребом в то время, когда это еще было можно почти бесплатно получить/построить.
Машину ВАЗ купили несколько лет назад с моей помощью (я с машиной с 98 года).

Хорошо помню наводнение "криатифных" журналов сразу после перестройки. Огоньки, новые миры и т.п Великий пейсатель Ложаницын. тьфу.
До сих пор как разговор про Сталина, Солженицына или Резуна заходит, у них в голове как будто щелкает. Кговавая гэбня, миллионы расстреляных и т.п.
И бесполезно объяснять, что черно-белые варианты встречаются только в детских сказках и либеральных книжках, что Бармалеев в реальной жизни не бывает, так что если некий человек что-то делал, у него, как правило, есть мотив, какая-то логика в действиях.

Стена непонимания.
Все-таки, слом Союза не был случайностью и не мог быть результатом действий только предательской верхушки. Мне кажется, в широких массах присутствовал инфантилизм, на фоне которого все и произошло.

PS Что касается культур-мультуры, то у меня кабельное телевидение с 60 каналами. Раньше любил слушать музыку (в том числе на музыкальных каналах). Последние несколько лет включение муз-канала вызывает какие-то физиологические рефлексы. ДРЯНЬ ДРЯНЬ ДРЯНЬ.
Невольно вспоминается "Белая трость калибра 7,62"
http://lib.ru/SOCFANT/NEFF/trost.txt

Из развлекательно-музыкальных каналов ЕДИНСТВЕННЫЙ, не вызывающий раздражения видеорядом - это канал "Индия". Мужчины нормальной ориентации поют песни вместе с женщинами нормальной комплекции. Ни, извиняюсь, пудовых сисек, ни гремящих мослов. Ни тыканья в камеру промежностью.
Поскольку музыку индийскую я не люблю, то их тоже не смотрю. Но хотя бы отторжения нет.
В итоге, смотрю только  Вести 24 пока обедаю.

PPS Как ни странно, но младший брат, похоже, идет по стопам отца. 30 с лишним, пузо, пиво, компьютер. Своей семьи нет даже на горизонте...
.
  • +0.35 / 4
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Тред №434287
Дискуссия   149 3
Хе-хе. Еще Александр 1 поклонялся бабушке, закапывая папочку. Тоже мне что-то новое. Натуральнейший конфликт отцов и детей, вот деды да!, а родители беее. Юрий очень хочу уточнить, если вы непротив. У вас дети есть?
  • +0.00 / 0
IgorG
 
44 года
Слушатель
Карма: +23.12
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 71
Читатели: 0
Тред №434296
Дискуссия   271 2
Выскажусь по поколению 50 +/-, в данном контексте именуемое "отцы". Судить могу по своим родителям, теще с тестем, их окружению, тем, кто работает со мной рядом.
То, что я вижу, люди этого поколения настоящие трудяги. В компании мы это называем "советской закалкой". И это комплимент. Люди умеют и любят работать. Особенно по сравнению с поколением 25+/-. В компании, если что-то им поручаешь, можно быть уверенным, что они выложатся по полной, и, ежели достичь результата можно, его достигнут. так что ничего плохого в целом про людей 50 +/-сказать не могу.

А вот почему во многом это поколение проср@ло страну, у меня есть гипотеза, которая, возможно, может объяснить часть причин конца СССР. Опять же сужу по своим знакомым, так что выборка не ахти, но что имеем, то имеем. У меня сложилось впечатление, что абсолютное большинство людей 50+/- не научены бороться за свое будущее. Во времена СССР все знали, что будет работа (какая-никакая), жилье (рано или поздно) т.д. Навык принятия решения о своем будущем несколько атрофировался.  И когда начались перемены, бОльшая часть людей просто поплыли по течению. Не потому, что согласны с новым курсом, а потому, что не знали что делать.
Мне видится это во многом в следующей плоскости: народ делегировал партии принятие слишком большого круга вопросов. Партия не справилась.

Т.о. у партии был колоссальный ресурс. Человеческий ресурс, который она (партия) благополучно проср@ла. В частности, мы в нашей компании стараемся не совершать подобных ошибок, и использовать ресурс этого поколения на полную катушку.
  • +0.03 / 1
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: IgorG от 27.06.2012 15:46:15
Выскажусь по поколению 50 +/-, в данном контексте именуемое "отцы". Судить могу по своим родителям, теще с тестем, их окружению, тем, кто работает со мной рядом.
То, что я вижу, люди этого поколения настоящие трудяги. В компании мы это называем "советской закалкой". И это комплимент. Люди умеют и любят работать. Особенно по сравнению с поколением 25+/-. В компании, если что-то им поручаешь, можно быть уверенным, что они выложатся по полной, и, ежели достичь результата можно, его достигнут. так что ничего плохого в целом про людей 50 +/-сказать не могу.

А вот почему во многом это поколение проср@ло страну, у меня есть гипотеза, которая, возможно, может объяснить часть причин конца СССР. Опять же сужу по своим знакомым, так что выборка не ахти, но что имеем, то имеем. У меня сложилось впечатление, что абсолютное большинство людей 50+/- не научены бороться за свое будущее. Во времена СССР все знали, что будет работа (какая-никакая), жилье (рано или поздно) т.д. Навык принятия решения о своем будущем несколько атрофировался.  И когда начались перемены, бОльшая часть людей просто поплыли по течению. Не потому, что согласны с новым курсом, а потому, что не знали что делать.
Мне видится это во многом в следующей плоскости: народ делегировал партии принятие слишком большого круга вопросов. Партия не справилась.

Т.о. у партии был колоссальный ресурс. Человеческий ресурс, который она (партия) благополучно проср@ла. В частности, мы в нашей компании стараемся не совершать подобных ошибок, и использовать ресурс этого поколения на полную катушку.



Вы путаете поколения, как впрочем и Юрий, а это принципиально.

Тем кому сегодня 50+(это я), в 1982 было 20+, это люди входящие в жизнь уже при рынке. Рынок был неоффициальный, но практически повсеместный. K 90му году этим людям под 30, и у них был уже опыт выживания в тяжёлых условиях разваливающейся страны, дефицитов и инфляции. Это поколение весьма эффективное и приспособленное. Естественно, я не обо всех, понятно.
Тяжело пришлось тем, кому в 90м было 40-50, это да, но им сегодня под семьдесят.

И никакую страну это поколение неразваливало и ничего и никого не предавало, сказки это и трепотня всяких кургинянов.Подмигивающий

И про партию. Это поколение, про которое я говорю, на партию к году 82-84му уже положило болт, после пары госпохорон и предшевствующих им всесоюзных литературных чтений о похождениях генсека.
Отредактировано: ДедМиши - 27 июн 2012 16:15:56
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.28 / 5
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Юрий Аникин от 27.06.2012 16:46:10
Пока, увы, нет. А возраст берет свое - отцовский инстинкт внутри волнами ходит:) Когда ты научный сотрудник... ммм... то не все так просто:) Половина (даже, наверно, все же - треть) моих научных друзей в свои 30 уже обустроилась, но вторая половина (в которой я) еще нет.

Я понимаю. По видимому, дальнейшее: "А, сопля бездетная, вишь, поучать нас надумал, вот будут свои дети, тогда поймешь"
Клянусь честью - дети не поменяют моих возрений. Да почему же должны?
Эти мои возрение - я, моя суть. Поменять их - значит исчезнуть, умереть. Почему я должен умирать?
Я всегда был азиатом, сколько себя помню. Я вообще уверен, что то, кто ты - понимаешь еще с самого детства. Не головой конечно (ну разве, что со взрослой юности), а сущностью, поступками.
В конце-концов, у меня ведь есть друзья с такими же взглядами как и у меня и которых появились дети (некоторым уже 4-6 лет). Возрения на месте. Мало того - пожалуй, что и усилились.
(Правда, по моим субъективным впечатлениям - девчонки более европоцентричны по своей сути, и тут нужен глаз да глаз, и плавная, но твердая рука отца-патриарха:) Но я до конца не уверен - возможно, все это моя субъективщина)  



Нет,  я не думаю, что вы станете западником. Не об этом речь. Я сразу предположила, что у вас нет детей, потому что дети лишают максимализма. Когда начинаешь с детьми проходить новый  жизненный круг - автоматически меньше посылаешь упреков отцам, начинаешь многое понимать. Я уверена, вы вспомните мои слова, когда у вас будут дети.
Что касается ваших азиатско -западных теорий - они тоже очень максималисткие, очень теоретические. Хотя немного я с вами согласна, что и писала в той теме. Должен быть упор на наше. Но это не панацея, и пользоваться надо очень осторожно, чтобы не создавать запретные плоды.
  • +0.29 / 2
IgorG
 
44 года
Слушатель
Карма: +23.12
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 71
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 27.06.2012 16:11:05
Вы путаете поколения, как впрочем и Юрий, а это принципиально.

Тем кому сегодня 50+(это я), в 1982 было 20+, это люди входящие в жизнь уже при рынке. Рынок был неоффициальный, но практически повсеместный. K 90му году этим людям под 30, и у них был уже опыт выживания в тяжёлых условиях разваливающейся страны, дефицитов и инфляции. Это поколение весьма эффективное и приспособленное. Естественно, я не обо всех, понятно.
Тяжело пришлось тем, кому в 90м было 40-50, это да, но им сегодня под семьдесят.

И никакую страну это поколение неразваливало и ничего и никого не предавало, сказки это и трепотня всяких кургинянов.Подмигивающий

И про партию. Это поколение, про которое я говорю, на партию к году 82-84му уже положило болт, после пары госпохорон и предшевствующих им всесоюзных литературных чтений о похождениях генсека.



Подумал немного и.. частично с Вами согласен. Еще раз подчеркну, что все выводы я делаю на основании своего окружения, что, очевидно, не совсем объективно. Тем не менее, я забыл про такую прослойку моих, назовем так, знакомых, которые являются хозяевами-директорами наших контрагентов. В значительной части (не менее половины) это люди 50+. Другое дело, что руководство частных компаний - товар достаточно штучный и не факт, что отражает ситуацию в целом.
Ежели судить по моим родственникам (за редким исключением), то, к сожалению, дело обстоит именно так, как я описал. Возможно, у нас просто разные примеры перед глазами.

Кстати, насчет того, кому пришлось тяжелее всех, я бы подискутировал. Опять же примеры из жизни. На моих глазах сильнее всего досталось тем, кому сейчас 35-40. В 90е-начало 00х меня на даче примерно половина парней этого возраста ушла из жизни. У двоюродного брата (ему сейчас 37) в живых не осталось ни одного друга из 90х. Наркотики, бандитизм, алкоголь... Все грустно и банально.

Про страну. Я не говорил, что какое-то поколение развалило страну. Я написал проср@ло, имея ввиду, что позволило своим бездействием развалить страну.
  • +0.30 / 4
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Тред №434405
Дискуссия   143 1
Вы, Юрий, мне анекдот напомнили.

Прибегают Мыши к Мудрому Филину:
- Филин! Помоги нам! На нас Лиса охотится, хочет съесть.
Подумал Филин и говорит:
- Вам, Мыши, надо превратиться в Ежиков.
Обрадовались Мыши и побежали дальше. На полпути спохватились -
а как в Ежиков-то превращаться? Вернулись к Филину.
- Филин! Ну хорошо - в Ежиков, только как превращаться?
- Ну это не ко мне, я - стратег...:)
  • -0.07 / 2
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +562.75
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №434546
Дискуссия   126 0
Из этих слов только одно исконно русское. Какое?
бумага
собака
баня
репа
парус
корабль
шуба
поганка
сахар
палатка
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.26 / 3
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +562.75
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Юрий Аникин от 28.06.2012 14:58:34
"Репа", "бумага", "сахар" - технологии, которых тут просто не было
"Парус", "корабль" - эти технологии по видимому были (ладьи и все такое), но в зачаточном состоянии.
"шуба" - встречается в праславянском, если заимствование было, то еще тогда

"собака" - вообще тюркютское слово (я евразиец, помните? баланс. да и "пес" - на месте)



На самом деле это Репа, как считается. Ответы на викторину )
http://ammosov.livejournal.com/664923.html
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.26 / 3
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60

Модератор раздела
Тред №465463
Дискуссия   101 0
Что произошло 6 сентября 2012 года ? ? ?

Китай начинает продажи (расчеты) нефти с использованием юаня
Отредактировано: ахмадинежад - 17 сен 2012 14:10:30
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.03 / 1
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60

Модератор раздела
Тред №466040
Дискуссия   114 0
Путин: действовать по обстановке, или Идеология «революции сверху»

Это, кстати, ничуть не противоречит хорошо уже изученной политической методике Путина: он ведь не революционер никакой, он – эволюционер, склонный к аккуратным, выверенным шагам с широким использованием компромиссов и консенсусов, надёжных, продуманных долгоиграющих практических сценариев. Путин 12 лет «действует по обстановке» – имея, конечно, в виду представление о требуемом результате. Причём представления о результате на тех или иных отрезках вполне себе могут корректироваться – тоже «по обстановке».

Вот и сложилась сейчас такая обстановка (точнее, такое понимание этой обстановки командой Путина), что дальнейшее эволюционное развитие страны требует пожалуй что и революционного содержания – т.е. отказа от практики, сложившейся в разнообразных сферах государственной жизни, и решительной замены её на прямо перпендикулярную, если не на прямо противоположную.

(К слову, такую методику – комплексную, революционную по содержанию модернизацию государственного механизма без слома государственных устоев – мы и называем сталинизацией.)
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.03 / 1
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60

Модератор раздела
Тред №496614
Дискуссия   135 0
Цитата: Dice от 02.12.2012 17:27:31
Если оглянуться назад - то имхо вполне понятно, почему только сейчас.
Первый срок - было не до того, нужно было хотя бы до рычагов дотянуться.
Второй срок - он же последний перед пересменкой. Нужно было смену подготовить, провести ее, а чтобы прошла она в штатном режиме - нужна устоявшаяся, стабильная система. Слом этой системы с массовыми посадками стабильности бы не добавил, и сделал бы крайне неустойчивой конструкцию, у которой сверху - пусть и контролируемый, но слабый лидер, а вокруг - выкинутые из системы, но довольно влиятельные люди.
Третий срок - Путин не контролировал напрямую силовиков, кроме того см. второй срок - для возвращения власти нужна была та же стабильная система. И даже при этой системе возвращение к власти имело определенные шероховатости... Характерно что перед сдачей власти Путин переписал финразведку себе в подчинение, а после возвращения - снова переподчинил ее себе. А финразведка в коррупционных делах - первое дело, там все ходы записаны и проанализированы. Если уж веб-контент сейчас автоматически анализируется, то приключения бюджетных денег наверняка отслеживаются на порядки проще...
Нынешний срок - говны в головах отбурлили, буйные бегают на допросы в СК, вот и пошли посадки.

Еще ремарка:
Пара замечаний, навеянных вчерашним совещанием политологов и политконсультантов УрФО в полпредстве. По Челябинской области была лишь характерная реплика "политического" зама полпреда Андрея Колядина, проводившего мероприиятие. В ответ на упрек коллеги Лаврова в том, что люди у нас не видят реальных результатов деятельности г-на Холманских, он слегка обиженно заметил: "Посадки начались там (в Челябинской области - прим. А.П.) сразу после указаний полпреда на совещаниях, на которые не приглашался даже губернатор - только силовики!.."  Далее замполпреда прозрачно намекнул, что зимние посадки на Южном Урале продолжатся.

http://podoprigora74…29406.html

Ну и там же:
Планы федерального центра по радикальной трансформации власти в Челябинской области реализуются по классической схеме спецоперации:  в Москве об этом знают хорошо и давно, население и подавляющая часть «элит» региона не при делах. Вчера из окружения Алексея Кудрина дали понять, что лидер КГИ не случайно переносит свой визит в Челябинск с начала декабря на середину января: «у вас там в декабре будут большие перемены!..» В ряде федеральных СМИ, в том числе на 1-м канале, планируются погромные публикации о коррупции и беспорядках в регионе. «Органы» не особо скрывают, что готовятся новые задержания чиновников и близких к ним коммерсантов, наживавшихся на «откатах» с затратных федеральных программ.

        На мой взгляд, дело тут не столько в губернаторе Юревиче и его команде, сколько в большом федеральном сюжете смены правительства, который, в свою очередь, является важной частью сценария политического транзита РФ («транзит власти») и масштабной ротации элит.

http://podoprigora74…29984.html

Уже зашатался стул под сенатором
"Новые высокопоставленные обвиняемые", которые, по словам замгенпрокурора РФ Юрия Пономарева, сказанным сегодня на совещании в Екатеринбурге, появятся на днях в уголовном деле озерского сити-менеджера Тарасова (http://uralpress.ru/…hinovnikov) - это, прежде всего, сенатор от "Единой России" Константин Цыбко (куда дальше поведет ниточка - увидим). Я прогнозировал в своей записи от 25 ноября http://podoprigora74…29984.html, что это произойдет в течении ближайших 10 дней - так оно и будет. Это дело станет своевременным аргументом в пользу высказанного сегодня В.Путиным соображения о возможном возвращении к прямым выборам членов Совета Федерации.

         Насколько мне известно, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, получившая предварительную информацию из Следственного комитета Генпрокуратуры, уже звонила по этому поводу губернатору Юревичу, предлагая "забрать" Цыбко прямо сейчас, дабы хоть отчасти спасти репутацию Сената. Однако понимания у собеседника не нашла. Думаю, депутатам челябинского Заксобрания и лично его председателю В.Мякушу следует подготовиться к тому, что именно они окажутся ответственными за грехи "известного жениха" - потому что выяснится, что Цыбко делегирован в СФ ими, а не кем-то еще. На сенатора "от губернатора" Гаттарова ведь уголовных дел нет. На сегодня - точно.
        Как мне сказали люди из Совета Федерации, Матвиенко крайне раздражена (у нее и так масса претензий к г-ну Цыбко) и готова   "сдать" его сразу же по поступлении в Сенат первых официальных бумаг.
         Этот скандал будет очень громким. Но только первым в декабре, связанным с политической "элитой" Челябинской области. Если только в понедельник его не опередит другой - также спрогнозированный 25 ноября; не будем, однако, сильно торопиться: работы у СМИ и так будет много.

http://podoprigora74…30473.html


левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.05 / 1
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60

Модератор раздела
Тред №497016
Дискуссия   135 1
Путин обязал членов правительства декларировать расходы

Поправки вступают в силу 1 января 2013 года
Обновлено 13:22 мск

Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий членов правительства представлять сведения о своих расходах.

Соответствующие изменения внесены в статью 10 федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации" и опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон дополнен следующей статьей: "Член Правительства Российской Федерации в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О контроле за соответствием

расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" и нормативными указами Президента Российской Федерации, представляет:

сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход члена Правительства Российской Федерации и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки;

сведения об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка, указанная в абзаце втором настоящей части", передает "Интерфакс".

Новый закон вступает в силу с 1 января 2013 года, а предусмотренная им обязанность возникает в отношении сделок, совершенных с 1 января 2012 года.
Отредактировано: ахмадинежад - 04 дек 2012 14:42:42
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.56 / 2
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +562.75
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ахмадинежад от 04.12.2012 14:19:04
Путин обязал членов правительства декларировать расходы

Поправки вступают в силу 1 января 2013 года

Вообще, в последнее время часто вспоминаю этот отрывок. Хоть автор и тронулся умом, ну что ж сделаешь. Отсюда
Цитата О чиновничьем сребролюбии

— Согласны ли вы, сын мой, что никакой, даже самый благонамеренный управитель не сможет воплотить свои полезные замыслы, не имея исправного рабочего инструмента в лице способных и честных помощников, того самого инструмента, который на вашем бюрократическом наречии именуется «аппаратом»?

— Совершенно согласен.

— И что же делать, если «аппарат» этот погряз в низменном сребролюбии?

— Не знаю, отче, оттого и пришел к вам. А главное, все чиновники таковы и других взять негде.

— Почему же негде? Частью можно из столиц привлечь прекрасномыслящих мужей, и поедут, потому что им хочется свои знания и убеждения на деле применить. Частью же и у нас честные чиновники найдутся, просто им сейчас ходу нет.

— Как же я их распознаю, честных этих, если они не на виду?

— Я здесь не первый год, знаю, кто чего стоит, и назову. Но сие лишь четверть дела, потому что любой человек от власти портится, если установлены неправильные заведения. И чиновники в большинстве своем начинают лихоимствовать не из-за порочности своей натуры, а потому, что так уж заведено, и кто не лихоимствует, на того косо смотрят и начальники, и подчиненные.

— Но как установить правильные заведения, чтобы лихоимство из моды вышло?

— Известна ли вам, сын мой, пословица, гласящая, что рыба гниет с головы? Это воистину так, и медицина также утверждает, что все болезни начинаются в голове. Добавлю к сему и обратное: у болящего выздоровление тоже начинается от головы. Прежде чем человек на поправку пойдет, он должен захотеть выздороветь и поверить в собственное выздоровление.

— Но с чего начать? Тут ведь главное — верный почин!

— Подберите себе в ближние помощники людей честных и дельных: вице-губернатора, управителя государственным имуществом, начальников акцизного и губернского управлений, окружного суда, а также руководителей контрольной и казенной палат. Ну и, конечно, полицейскую верхушку, это беспременно. Для начала и довольно будет. Где людей взять — про то мы уже толковали, десяток-то годных по губернии и России наберется. И перво-наперво Уговор меж собой заключить: не для того мы за гуж беремся, чтобы обогатиться, а для того, чтобы дело сделать. А кто слабину в себе почувствует — сам уходи или не обижайся, если тебя попросят уйти. Пусть каждый из ваших ближних помощников свое имущество публично заявит и впредь все свои доходы и расходы ни от кого не таит. Я, Антон Антонович, вообще той надежды придерживаюсь, что спасение России не из столиц, а из провинции придет. Это и из здравого смысла следует. Легче навести порядок в одной комнате, нежели во всем доме, в одном доме, нежели на всей улице, на одной улице, нежели во всем городе, и в одном городе, нежели во всей стране.

— Ну хорошо, допустим, голова будет честная, а ниже-то, ниже? Я в кругу товарищей буду о прекрасном витийствовать, и станем мы друг на друга любоваться, какие мы гордые да неподкупные, а мздоимцы по всей губернии как бесчинствовали, так и продолжат бесчинствовать. Всех за руку не поймаешь и под суд не отдашь.

— Не ловить воров надо, а надо сделать так, чтобы воры не заводились.

— Легко сказать!

— И сделать не так трудно. Пусть ваши ближайшие помощники, каждый из которых за важную область деятельности отвечает, себе по той же методе заместителей подберут — кто согласен на Уговор. Тут можно и нынешних некоторых на должности оставить, даже которые и мздоимствовали, но не по алчности или зломыслию, а потому, что издавна так заведено. Ну а самых лютых лихоимцев и безобразников — а их и я знаю, да и вы уже знаете, тех, конечно, следует под суд отдать и судить по всей строгости, это уж беспременно.

— Хорошо, предположим, мои помощники не воруют, их заместители тоже, ну а дальше?

— И дальше так. Это, Антон Антонович, называется психология. Сидит начальник на жалованье, мзды не берет, потому что боится или совестится. А подчиненный его разъезжает в карете четверкой и жена у него наряды из Парижа выписывает. Стерпит такое нормальный человек? Ни за что. И супруга ему не позволит, потому что у нее-то нарядов из Парижа нет, а у супруги нижестоящего Ивана Ивановича есть. И прижмет начальник Ивана Ивановича, скажет ему: ты, брат, или живи, как я, или вон со службы. Иван Иванович, если уж он на службе после сего остался, станет волком смотреть на сидящего под ним мздоимца Петра Петровича, хотя прежде ему потакал и покровительствовал. Чем это Петр Петрович его лучше? Так и пойдет сверху до самого низа по всей пирамиде. Сами удивитесь, как скоро у нас чиновничество построжеет и праведность полюбит…

Ремарка. Так, конечно, не вышло, хоть Антон Антонович на возведение сей идеальной пирамиды потратил много времени и сил. Что ж, живые люди. Хоть Христос и повелел любить всех одинаково, но это по силам только святым отшельникам, которые за нас молятся, а у обычных смертных есть и друзья, и родственники, и опять же долг платежом красен. Справедливого и беспристрастного чиновничества никогда и нигде не бывало, не привилось оно и в Заволжье. И «своему человечку» у нас радеют, и неприятелей при случае притесняют, и рука руку моет.

Но в то же время нельзя сказать, чтобы теория преосвященного вовсе провалилась. «Барашек в бумажке», в России повсеместно распространенный и даже освященный национальной традицией, у нас совершенно вышел из употребления, впрочем, отчасти замененный пресловутыми «борзыми щенками», которые менее уловимы и все же, согласимся, являются несомненным прогрессом по сравнению с прямым взяточничеством. Прямое же взяточничество, а того паче вымогательство стали со временем почитаться среди заволжского чиновничества делом постыдным, то есть «неправильные заведения», о которых толковал владыка, все-таки переменились. Так что хоть царства справедливости не образовалось и полного равенства всех перед властью тоже не произошло, но явные, бесстыдные злоупотребления если и не исчезли вовсе, то сильно поубавились. И полиция у нас вплоть до самого последнего времени слыла честной, и суды, и даже акцизное ведомство, чего, казалось бы, не бывает и вовсе.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60

Модератор раздела
Тред №497214
Дискуссия   114 0
Коррупция – это преступление против государства
4.12.2012, 21:07


Сажать взяточников в тюрьму на 20 лет предлагают российские парламентарии. С инициативой отнести коррупцию к разделу Уголовного кодекса о преступлениях против государственной власти и ужесточить наказание за их совершение выступила глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Депутаты уверены:  жалеть взяточников не стоит, а, напротив, надо приравнять коррупцию к преступлениям против власти. А этот раздел Уголовного кодекса карает весьма жестко. Ответственность за мздоимство должна быть на порядок выше, чем за другие экономические преступления, заявила Ирина Яровая:

"Мы будем предлагать новые составы уголовных преступлений, которые должны появиться в нашем законодательстве. А именно: нарушение требований выполнения государственного и муниципального заказа, нарушение требований выполнения государственного оборонного заказа и хищение государственных и муниципальных средств. Но уровень ответственности за эти преступления должен быть значительно выше, чем за любые другие экономические преступления. Сегодня максимальная санкция за экономические преступления - до 10 лет без нижнего порога. Мы считаем, что за коррупционные преступления должен появиться и нижний порог ответственности и санкции должны быть увеличены до 20 лет".

В дополнение к этому Ирина Яровая считает разумным предоставить прокуратуре полномочия подавать иски о конфискации имущества нажитого нечестным путем:

"В статье о контроле за расходами должностных лиц должна появиться норма, при которой, если человек не может подтвердить, что имущество приобретено на законных основаниях, оно должно изыматься в доход государства по требованию прокурора. Это будет адекватная мера ответственности, поскольку безнаказанность порождает новые преступления".

Предложения по ужесточению наказания для коррупционеров будут обсуждаться с различными политическими силами и общественностью, заверила депутат. В целом эти и другие масштабные меры противодействия показывают: государство взялось за коррупционеров всерьез и надолго. Российское общество и мир становятся свидетелями того, что провозглашенная борьба с коррупцией носит отнюдь не декларативный, а предметный характер. Россия является полноправным участником международного противостояния коррупции, отметила Ирина Яровая и добавила, что в стране создано реально работающее законодательство по противодействию взяточничеству.

"В 2006 году Россия ратифицировала Конвенцию ООН по противодействию коррупции. В 2008-м был принят Закон о противодействии коррупции. 2010-й и 2012-й - это те годы, когда мы разработали Национальную стратегию противодействия коррупции и Национальный план борьбы с коррупцией. Кроме того, мы сделали ряд серьезных изменений в действующее законодательство в направлении того, чтобы максимально усилить роль государства и общества в противодействии коррупции. Во-первых, ввели такое понятие, как утрата доверия и увольнение в связи с утратой доверия. Мы ввели такое понятие в российское право, как конфликт интересов и административную ответственность юридических лиц за коррупционное поведение".

Недавно нижняя палата приняла закон о соответствии доходов и расходов госчиновников, напомнила Ирина Яровая. Документ предусматривает изъятие имущества в доход государства в случае подтверждения недобросовестности приобретения. Важно, что закон, который вступает в силу 1 января 2013 года, распространяется и на сделки, совершенные в 2012 году. Так что замести следы преступники уже не успеют. Это действенная мера, добавила депутат. При этом, считает Ирина Яровая, сами по себе репрессивные меры обеспечивают лишь частичную эффективность. Одного универсального способа в борьбе с этим злом нет. А самое лучшее средство - отказ самого человека от противоправного поведения.
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.56 / 2
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1