Жизнь Российского Телемедийного пространства

402,356 1,631
 

Фильтр
Missiler
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +1,743.76
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 1,433
Читатели: 0
Цитата: tukan от 06.04.2013 21:05:56
Давайте разберемся с "составом фона" и станет ясно, какое место в нем занимает упомянутый вами "железобетон".
Информационные образы
а) на 70 процентов состоят из эмоций (положительных или отрицательных) и на 30 процентов - из поводов к ним.
б) прямое проективное внушение (как у собаки Павлова - атомный реактор - хвост трубой и т.д.) примерно в 10 раз менее эффективно, чем стратегия сопереживания и додумывания (зритель как бы "сам догадался", какой гений "Железный человек", что сделал вот такую вот летающую хрень...)
в) логические цепочки запоминаются подавляющим большинством людей на порядок хуже. чем яркие образы


А могут ли, по-Вашему, неудачные информационные образы вызывать у большинства зрителей противоположную реакцию? Например: Сванидзе льет желчь на ИВС -> усиливаются просталинские настроения в обществе, Горбачев требует перестройку 2.0, а Собчак выходит на Болотную площадь -> растет рейтинг Путина, в "Доме 2" бухают и строят любовь -> маргиналы балдеют, а остальные условные 90% населения "срут кирпичами", по ходу задумываясь, а нужен ли им самим такой образ жизни, и т.д. Если этот эффект существует, то как использует власть типа-неудачников-пропогандонов из типа-болотного лагеря? Как полезных идиотов, как профессиональных троллей (таких хорошо законспирированных Львов Натанычей Щаранских) или и так, и так (по ситуации)?
Я не филолог, я ракетчик!
  • +1.76 / 11
  • АУ
CapitanNemo
 
Слушатель
Карма: +342.02
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1,932
Читатели: 3
Цитата: tukan от 07.04.2013 19:20:03
Интернет-рукоблуды будут легко собирать из фрагментов знаний, эмоций, музыки, клипов, ужасов, сериалов такие дикие конструкты, что будет очень печально.

Если не успеть научиться и научить правильно противостоять агрессивному воздействую фрагментирующей кислоты на юные умы, то в дальнейшем ловкие Интернет-рукоблуды будут легко собирать из фрагментов знаний, эмоций, музыки, клипов, ужасов, сериалов такие дикие конструкты, что будет очень печально.

Да что говорить - на том же МЭК и ряде других форумов ГА наблюдается именно такой "парад деконструкторов". Это даже не тролли - это прямо "операторы сознания". Впрочем, ГА всегда встречала тенденции современной России одной из первых. Вспомним истину про регулярные нашествия троллей накануне важных событийУлыбающийся




Добрый день.  

А что можно  почитать на тему сборки\разборки, фрагемнтирования\собирания конструктов, сознания?  Помню вы давно, что то советовали прочесть в своём блоге...  

В общем нужна матчасть. и список литературы на эту тему.  Если можно!
Не с кем воевать. Все хотят сдаться.(c) Морозов

Баттхёрт - это всего лишь тупорылость, покидающая твой мозг.

Никто не геройствует, спокойно.. жгём.. танки!
  • +0.44 / 3
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Практикант
Карма: +22,467.47
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,920
Читатели: 8
Тред №556852
Дискуссия   92 0
Уважаемый Тукан!

Вы постоянно тут говорите о сложности профессионального производства ТВ контента (что вполне даже может быть).
Вам же возражают, что на всём ТВ смотреть совершенно нечего, всё вызывает рвотный рефлекс (крайне похоже на правду).

Для несколько более конкретного понимания того, что именно Вы имеете в виду, приведите, пожалуйста, 1-2 примера, что Вы находите "профессиональным контентом", среди сделанного на нашем ТВ за последние 10 лет (естественно, кроме продукции RT).

Если это вызывает затруднение, назовите 1-2 западных образца, достойных перенятия, тоже за последние 10 лет.
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.88 / 6
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Практикант
Карма: +22,467.47
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,920
Читатели: 8
Цитата: Юрий В от 10.04.2013 08:34:13
У меня вопрос совсем о другом, более простом.
Что мешает каждому каналу натаскать буквально нескольких людей (дикторов, редакторов?) на правильную русскую речь? Есть ведь изданный ещё в советские времена "Словарь для работников радио и телевидения". Должен быть какой-то корректор? редактор?
Я понимаю, безграмотность в интернете определяется контингентом, но на ТВ должен же быть какой-то отбор. А то получается, что ТВ утверждает людей в собственной безграмотности, вместо того, чтобы учить.
И это на центральных каналах, не в речах приглашённых гостей, которых невозможно контролировать, а в устах штатных сотрудников (дикторов), в тех же сериалах, в бегущих строках. Слово "надеть", похоже, вообще вышло из употребления.
Пример: на прошлой неделе в новостях то ли Первого, то ли России в сюжете о паводках в бегущей строке было написано "вода пребывала", и это не было опечаткой, т.к. было повторено дважды в разных фразах.



Да уж бог с ними, с числительными и "надеть-одеть", хоть и коробит ужасно, конечно.

Но вот каким боком получается, что на на всём нашем ТВ один Чанишвили говорит нормальным голосом с русским произношением?
Особенно достают вот эти мужские "голоса канала", все гайморитные и сблёвывающие в конце каждой фразы... А ведущие как будто все то ли  "сами с Мелитополя" вчера приехали, так хыкают и путають удАрения...
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.50 / 4
  • АУ
Petrov-Vodkin
 
russia
Томск
35 лет
Слушатель
Карма: +27.26
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 263
Читатели: 0
Тред №557175
Дискуссия   122 1
Можно спросить насколько сильно RT связан с российскими федеральными каналами или он больше вещь в себе? И еще М. Симоньян действительно оказалась мастером руководства информационным СМИ или за ней кто-то есть?
Homo homini amicus est
  • +0.50 / 4
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,944.09
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Тред №557482
Дискуссия   83 0
Цитата: D9ID9I ALT2
Тукан усталВеселый



Коллеги, прошу прощения. Я только что приехал из командировки. Привык общаться, концентрируя на ответах внимание. Там такой возможности не было. В субботу выйду в полный формат связи и появлюсь на ветке не в режиме "куда-то бегущей строки".
Россия всегда права.
  • +0.99 / 8
  • АУ
Денис1976
 
47 лет
Слушатель
Карма: +1.83
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 8
Читатели: 0
Тред №557830
Дискуссия   273 1
Недавно показывали мультфильм - "Котенок по имени Гав", так в углу экрана написали 12+.
Мои дети 4 и 8 лет были в шоке, узнав, что им нельзя смотреть этот мультфильм.
Можно узнать, кто проставляет эти "оценки" мультфильмам и передачам и чем они руководствуются?
Научить детей программированию легко - Скачайте учебниу по Scratch Там всё очень подробно написано и есть много примеров игр. http://goo.gl/PGu7vU
  • +0.54 / 5
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,713.83
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,756
Читатели: 20
Тред №558050
Дискуссия   133 2
Ув. Тукан.
Какой процент слива правительства и стажера санкционирован сверху а какой является самодеятельностью тележурналистов?
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.40 / 2
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,944.09
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Цитата: Алёша Попович от 19.04.2013 20:27:43
Ув. Тукан.
Какой процент слива правительства и стажера санкционирован сверху а какой является самодеятельностью тележурналистов?



Правильный ответ - один материал. Но наиболее показательный с точки зрения срывания покровов, глубины проработки и т.д. Это - задание границ на конкретный период времени. Далее все, что не выходит за эти границы - самодеятельность журналистов. В режиме "цепных псов режима". Любая запрещенная или ограниченная тема для журналиста - подобна куску мяса для волка. В США это гомосятина, у нас - либо критика режима, но на ней (с учетом того, насколько расширились границы возможного и того, насколько грамотно охранители в СМИ дали ответы (выявили, обсмеяли оппонентов), либо сейчас -  тема коррупции с фактурой (коей море, но тут СМИ выполняют свою базовую функцию в демократическом обществе), либо разрыв стажера.
Россия всегда права.
  • +1.46 / 8
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,944.09
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Цитата: Денис1976 от 19.04.2013 12:01:42
Недавно показывали мультфильм - "Котенок по имени Гав", так в углу экрана написали 12+.
Мои дети 4 и 8 лет были в шоке, узнав, что им нельзя смотреть этот мультфильм.
Можно узнать, кто проставляет эти "оценки" мультфильмам и передачам и чем они руководствуются?



Экспертным советом при канале. Но многие, дабы не затягивать процесс утверждения, пытаются лепить наклейки сами для перестраховки, или как особо одаренные молодые раздолбаи на эфирном выпуске - по приколу. Если недобдеть - будут проблемы (ну, скажем, присвоить рейтинг 12+ фильму с голыми бабами, крошащими шашками с коней строй немецко-фашистских оккупантов), а вот если перебдеть (и поставить на "Котенка по имени Гав" 12+) - не будет ничего - (ну кроме вашего вопроса в Инете)
Россия всегда права.
  • +1.52 / 9
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,944.09
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Цитата: Petrov-Vodkin от 17.04.2013 20:52:56
Можно спросить насколько сильно RT связан с российскими федеральными каналами или он больше вещь в себе? И еще М. Симоньян действительно оказалась мастером руководства информационным СМИ или за ней кто-то есть?



а) Вещь в себе. Связи (кроме как на уровне технарей, но там кадровый пул единый для всех каналов) практически нет.

б) Маргарита на сегодня - лучший руководитель государственного телеканала в РФ. ЧТо вы имели в виду под "за ней кто-то есть"? Типа "высурковскойпропаганды"? Каналом или руководят или нет. Это как с авиаконструкторами. За Туполевым и Ильюшиным тоже "кто-то был". Но, как говорили на армянском радио, "любим мы их не за это".
Россия всегда права.
  • +2.50 / 14
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,944.09
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Цитата: dmitriк62 от 17.04.2013 01:55:07
Да уж бог с ними, с числительными и "надеть-одеть", хоть и коробит ужасно, конечно.

Но вот каким боком получается, что на на всём нашем ТВ один Чанишвили говорит нормальным голосом с русским произношением?
Особенно достают вот эти мужские "голоса канала", все гайморитные и сблёвывающие в конце каждой фразы... А ведущие как будто все то ли  "сами с Мелитополя" вчера приехали, так хыкают и путають удАрения...




Проблема реальная. Учитывая, что на ТВ в целом в одной Москве работает около 100 тыс человек, нас постигла та же беда, что и других. Упрощение школьной программы по русскому языку в 2002-2011 годах. ВОзраст "журналиста" можно определить хотя бы по тому, насколько правильно он пишет глагольные формы на "тся/ться" (типа (далее будет ошибка) - "они мне нравяться".)

А ведущие... Там многие из Мелитополя приехали. Особенно девушки-ведущие. Трудным, болезненным путем они шли к эфирной славе (процентов 70) Не до учебы было.
Россия всегда права.
  • +2.69 / 16
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,713.83
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,756
Читатели: 20
Цитата: tukan от 20.04.2013 16:50:53
либо сейчас -  тема коррупции с фактурой (коей море, но тут СМИ выполняют свою базовую функцию в демократическом обществе), либо разрыв стажера.


То есть на "разрыв стажера" дали добро?
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.56 / 3
  • АУ
KKKK
 
russia
москва
41 год
Слушатель
Карма: +803.60
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 551
Читатели: 0
Тред №559101
Дискуссия   118 0
Уважаемый Тукан, позвольте несерьезный вопрос:

Правда ли, что Евгения Киселева (который сейчас на Украине) в медиасообществе называли "Подгузником" (за то, что под "Гусинским")?ВеселыйВеселыйВеселыйВеселый

еще раз извиняюсь за вопрос - но на укросми Киселева часто позиционируют как правильного и неполживого именно российского журналиста, хотелось бы иметь дополнительный аргумент в пользу того, что он никак не российскийВеселыйВеселый
"...человек-творец, человек, воспитанный таким образом, что высшим наслаждением и высшей целью его жизни является творческий труд." (с) Борис Стругацкий
  • +0.38 / 2
  • АУ
Боцман Дзюба
 
russia
родина игумена земли Русской
50 лет
Слушатель
Карма: +121.85
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 539
Читатели: 0
Тред №559329
Дискуссия   94 0
Уважаемый Тукан!

Дублирую пост с соседней ветки.
Может быть, Вы подскажете что можно сделать в такой ситуации:

Цитата: FinnSV от 22.04.2013 12:47:09

с одной стороны:
25 апреля 2013 года в 12.00 по московскому времени в эфире телеканалов «Первый»,
«Россия 1», «Россия 24», радиостанций «Маяк», «Вести FМ» и «Радио России»
выйдет специальная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным».


с другой стороны:
.. 25 апреля в 19.00 на пл.Революции - Народное Собрание против введения в России ювенальных технологий

у меня возникает опасение, первый инфоповод полностью вытеснит из информационного пространства упоминания о митинге. либо надо как то обыграть сложившуюся ситуацию, продавив озвучивание один-несколько вопросов по юю президенту, что тоже имхо не простое дело.

...пора вернуть эту землю себе...
  • +0.22 / 4
  • АУ
Jack_Forest
 
russia
Новосибирск
37 лет
Слушатель
Карма: +818.58
Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 841
Читатели: 0
Тред №559417
Дискуссия   83 1
Оставлю вопрос от себя.
Уважаемый Тукан, есть ли перспективы в дальнейшем у отечественной кино- и телефантастики?
Вам не нравится где я живу, кем себя считаю и во что верю? Да мне плевать!

База данных адепта науки - сборник опровержений лженаук:
http://a_scientius.livejournal.com/

"У нас много проблем с миграционной политикой, но русских в Россию нужно возвращ
  • +0.92 / 6
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +171.33
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Тред №559657
Дискуссия   97 1
Добрый день, у меня такой вопрос к уважаемому Тукану:

планируются ли какие-либо научно-популярные передачи по типу "Очевидное-невероятное" для взрослой аудитории, а для детской обучающие?
Вот помню в детстве оч. нравились передачи (не помню уж как они назывались) построенные в виде телеуроков (немецкий язык, испанский, английский и т.д), во втором классе ходил во вторую смену, поэтому днем сидел и внимательно смотрел передачу из серии "Астрономия" строение солнца, хромосфера-фотосфера... половина непонятно, но жуть как интересно и помню эти понятия до сих порУлыбающийся

Я считаю на телевидении нет популяризаторских передач,  и в эту нишу ломятся с одной стороны всякие фонтанирующие калогенераторы типа Рен-ТВ и Нано-ТВ, а с другой Дискавери и же с ними. Причем, если первые просто разрушают мозг, то вторые еще и проталкивают западную пропаганду.

Умом то я понимаю, что тягаться с тем же дискавери это деньги и огромные, но стоило захотеть и осилили же пуск RT. А развлекательные каналы можно отдавать на откуп коммерсантам, оставляя за собой лишь контроль за "линией партии".
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +1.17 / 9
  • АУ
tukan
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1,944.09
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 2,247
Читатели: 1
Цитата: Missiler от 11.04.2013 15:55:24
Здравствуйте, ув. Тукан! Не могли бы Вы рассказать подробнее о причинах такого разделения? Откуда у Вас появилась такая информация? [КМК, ни один "посредник" хоть Дворковича, хоть Рогозина, ни за что не признается, в чьих интересах он формирует медиа-контент.] И почему Вы решили рассказать об этом широкой публике? Разве это не конфиденциально?

Просто со стороны, без подробных разъяснений, Ваше разделение выглядит как "городская легенда", устоявшаяся в Вашем профессиональном сообществе. Чем европейская группа отличается от американской? Откуда у Рогозина с Глазьевым столько власти или средств, чтобы возглавлять на ТВ целую медиа-группировку? Про Дворковича молчу. Реально, вопросов возникает полно.



1) Долго думал, как бы правильно выбрать тональность ответа. Я так всплескивать руками и ахать не умею. Начну с того, что не понял. Задам несколько вопросов. Журналисты, конечно, народ ушлый и продажный, но вы уж простите - расхождение по группировкам определяется и убеждениями. Возможно, то, в чем спеициализируетесь вы, и можно делать с холодным сердцем, а вот на экране "холодный нос", неприязнь к своей теме, надуманность, напускное мудрое лицо видны сразу же.

2) Соответственно, никто никаких медиагруппировок не возглавляет. Это что-то ребяческое у вас мелькнуло. При таком подходе и уровне видения темы, конечно, вопросов возникает много.

3) Насчет отличий убеждений евроориентированной группы и амероориентированной - вы, эта, на МЭК, что ли, сходите.

4) И я еще не понял - что там у вас "конфиденциально"??? Я так понимаю, здавая этот вопрос, надлежит отхлебывать чай из чашки, отставив мизинчик, и этак вопросительно бровь поднимать...Да?
Россия всегда права.
  • +0.68 / 5
  • АУ
Missiler
 
russia
Москва
34 года
Слушатель
Карма: +1,743.76
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 1,433
Читатели: 0
Цитата: tukan от 23.04.2013 23:12:47
1) Долго думал, как бы правильно выбрать тональность ответа. Я так всплескивать руками и ахать не умею. Начну с того, что не понял. Задам несколько вопросов. Журналисты, конечно, народ ушлый и продажный, но вы уж простите - расхождение по группировкам определяется и убеждениями. Возможно, то, в чем спеициализируетесь вы, и можно делать с холодным сердцем, а вот на экране "холодный нос", неприязнь к своей теме, надуманность, напускное мудрое лицо видны сразу же.


Просто Вы так абстрактно написали про 4 айсберга, сформированных вокруг ВИП-персоналий и плавающих в политисеском пространстве российского ТВ, что это вызывает ряд вопросов. Вашей журналистской кухни, естественно, я не знаю и не собираюсь дискуссировать ни по одному из вопросов, касающихся Вашей профессии. Где Вы заметили аханья в процитированном сообщении - не знаю. Я старался обходиться без них, но м.б. не получилось. Со стороны это конечно виднее.

Цитата2) Соответственно, никто никаких медиагруппировок не возглавляет. Это что-то ребяческое у вас мелькнуло. При таком подходе и уровне видения темы, конечно, вопросов возникает много.


Т.е. журналисты хаотично формируют некие политические кружки по симпатиям к различным российским политикам? Я Вас правильно понял? И как выглядят группы сторонников Дворковича/Медведева? Без фамилий, опишите в общем. В политической части рунета не находил ни одного их сторонника (тут люди либо за "болото" и люто ненавидят все правительство, либо за Путина, а отношение к Медведеву или Дворковичу-Юргенсу у них либо нейтральное - как к человеку ВВП или полезным идотам, либо резко негативное) и мне интересно, что это за заерь такой.

Цитата3) Насчет отличий убеждений евроориентированной группы и амероориентированной - вы, эта, на МЭК, что ли, сходите.


Я МЭК давно не читаю. ЕМНИП, он был интересен только во времена Авантюриста, а то что было потом - это тоталитарная секта Алекссворда с банами за отрицание экономического "конца света" в 2012 году и некое подобие помойки (после изгнания "пророка").

В моей системе координат ЕС - политическая колония США с элементами автономии, и выделять его в самостоятельный вектор российской внешней политики немного странно. Но моя система координат не есть что-то статичное, я готов ее менять под давлением суровой действительности. Вот и спросил, в чем прикол такого разделения. Но т.к. Вы послали меня на МЭК, больше спрашивать не буду. Проехали.Улыбающийся

Цитата4) И я еще не понял - что там у вас "конфиденциально"??? Я так понимаю, здавая этот вопрос, надлежит отхлебывать чай из чашки, отставив мизинчик, и этак вопросительно бровь поднимать...Да?


Если айсберги никем не организованы, вопрос автоматически снимается.
Отредактировано: Missiler - 24 апр 2013 23:10:13
Я не филолог, я ракетчик!
  • +0.78 / 6
  • АУ
alice
 
Слушатель
Карма: +143.74
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 231
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №560197
Дискуссия   310 2
Ув. Тукан!
Из дискуссии в этой теме очевидно, что зрителей с авантюры (а также вероятно, и гораздо более широкую аудиторию) не устраивает предлагаемый центральными каналами, как вы говорите, контент. Вы совершенно справедливо говорите, что ТВ – это коммерческое предприятие, т.е. оно должно удовлетворять желаниям и вкусу массовой аудитории. И в то же время, эта самая аудитория ругмя ругает это ТВ, которое из кожи вон лезет, чтобы понравиться зрителю. Не находите, что тут есть некое противоречие? А дело видимо в том, что желая потрафить «вкусам большинства», производители ТВ контента стали чрезмерно эксплуатировать человеческие слабости (желание подглядеть чужую личную жизнь, пощекотать себе нервы всякими страшилками, послушать сказки для взрослых про экстрасенсов и прочие чудеса, посмотреть стрелялки с горой трупов и т п.). Вы указываете на то, что таков зритель, и с этим ТВ, как коммерческая организация, должно считаться. Здесь есть правда, но далеко не вся. Да, у человека имеются все перечисленные выше желания, однако удовлетворять их можно по-разному: про любовь можно снять высококлассный художественный фильм, а можно – порно. Вот таким условным «порно» --то есть, низкопробным, грубым и безвкусным контентом -- и кормят нас в основном ТВ, и именно против этого уровня – ниже плинтуса – и выступаем мы, обычные,нормальные зрители. Вот, к примеру, интерес людей к подробностям чужой личной жизни – да, этот интерес есть у всех, что уж греха таить. Но можно его удовлетворять интеллигентно, как это делается на 1 канале в программе "модный приговор": там интеллигентные ведущие тактично обсуждают с очередной героиней телешоу ее личную жизнь, чтобы помочь ей изменить свой имидж в глазах окружающих, повысить самооценку и в чем-то изменить свои жизненные установки и стиль поведения. В целом передача оставляет хорошее впечатление: она позволяет заглянуть в чужую жизнь без чувства неловкости и понять что-то новое для себя, а возможно и примерить на себя те или иные советы ведущих. Сравните эту передачу с передачей «пусть говорят» на том же 1-м канале – ничего, кроме омерзения и возмущения, поведение ее героев не вызывает, и первый вопрос – для чего они пришли унижать себя и полоскать свое грязное белье на всю страну?
Возможным выходом из создавшейся ситуации мне видится некие общие правила игры, если хотите, принципы, которые должны принять главные телеканалы (телеканалы с госучастием – ОРТ, НТВ, Культура, Россия). Эти правила должны исключать производство телепередач, в которых ее участники выясняют отношения, оскорбляют друг друга (это можно оставить для политических передач). Это должно стать НЕПРИЛИЧНЫМ, как неприлично ковырять в носу или ходить голым. Также должны попасть под запрет проекты, где пропагандируются антинаучные взгляды, даже если это таинственно и притягательно – битва экстрасенсов и Ванга пусть будут на спец каналах, с соответствующей несерьезной репутацией, вроде 3-го мистического или ТНТ. Когда же на НТВ, который позиционирует себя как серьезный информационный и аналитический канал, идет серия передач «таинственная Россия», где в формате реалити-шоу (со съемочной группой, которая выезжает исследовать таинственные явления) нам преподносится явная туфта, вроде летающих людей или каких-то призраков, поселившихся в древней крепости,-- то возникает естественное недоверие и к другим, вполне серьезным информационным выпускам этого канала. Поэтому требуется нечто вроде устава, или соглашения, которое могло бы быть инициировано надзорным органом государства, как совладельца этих каналов, которое бы четко устанавливало рамки дозволенного. Вся остальная муть пусть идет и концентрируется в коммерческих каналах, к  которым и отношение будет соответственным. Поймите, – если непрерывные кровавые разборки показывают центральные каналы – ОРТ и НТВ, то у зрителя возникает ощущение, что это правда жизни, и показанные отношения людей соответствуют реальности. Происходит это из-за подспудного серьезного отношения к этим каналам – ведь там, наряду с боевиками, показывают и вполне заслуживающие доверия новостные и аналитические программы. Если же те же самые боевики и чернуха переедут на частный спец-канал «Мочилово ТВ», то и смотреть его будут лишь любители, и отношение к просматриваемому контенту будет как к некой условной реальности, созданной для развлечения.
Отредактировано: alice - 24 апр 2013 19:30:51
  • +1.84 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2