Государство и Религия.

256,826 1,459
 

Фильтр
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Цитата: Русский из РБ от 15.02.2017 08:20:39При этом в посте нет ни одного конкретно приведенного случая с "разбором полетов". Тпа, берем такой-то вброс, там написано то и то, а на деле было так и так.
 Вместо этого следует размазывание соплей по клавиатуре.
 Отсюда следует логический вывод - вбросы содержат достоверную информацию, опровергнуть которую не представляется возможным.

Если не полениться и перейти по ссылке, то "разбор полётов" увидеть можно. Статья изрядно больше процитированных отрывков.
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.21 / 2
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  15 фев 2017 09:17:28
...
  Русский из РБ
Цитата: Lange от 15.02.2017 11:44:10Если не полениться и перейти по ссылке, то "разбор полётов" увидеть можно. Статья изрядно больше процитированных отрывков.

 Почитал. Полное отсутствие конкретики. Сопли с сахаром про, например, квартиру Патриарха. Да, помню этот случай. Мне он показался откровенно идиотским просто потому, что у меня в коллекции также имеются книги начала 18 века, например и мне даже в голову придти не может устраивать танцы с бубном по поводу пыли и требовать с кого-то компенсацию высосанного из пальца "ущерба".
 Книги просто стоят у меня в шкафу на полке за стеклом. Есть целый архив документов 18 - 19 века - писем, публикаций и так далее, они у меня лежат также в шкафу, в файлах.
 Что я делаю не так?
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.05 / 4
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Цитата: Русский из РБ от 15.02.2017 09:17:28Почитал. Полное отсутствие конкретики. Сопли с сахаром про, например, квартиру Патриарха. Да, помню этот случай. Мне он показался откровенно идиотским просто потому, что у меня в коллекции также имеются книги начала 18 века, например и мне даже в голову придти не может устраивать танцы с бубном по поводу пыли и требовать с кого-то компенсацию высосанного из пальца "ущерба".
 Книги просто стоят у меня в шкафу на полке за стеклом. Есть целый архив документов 18 - 19 века - писем, публикаций и так далее, они у меня лежат также в шкафу, в файлах.
 Что я делаю не так?

В данном случае вы не так троллите. Скучно, без огонька, однообразно.
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.21 / 2
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  15 фев 2017 09:32:28
...
  Русский из РБ
Цитата: Lange от 15.02.2017 09:26:20В данном случае вы не так троллите. Скучно, без огонька, однообразно.

 Мне вот нечего делать, как кого-то троллить. Книи у меня есть, мне вот нравится издание на немецком языке биографии Мартина Лютера, правда, понять было сложно - шрифт очень отличается от современного. Но чем я не патриарх?
 Кстати говоря, в коллекции есть и куча церковных документов 19 / 20 веков, несколько их журналов и так далее.
 
 Чем я не патриарх, может, моей коллекции тоже урожает нанопыль? Надо подумать.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.03 / 3
  • АУ
PavelCon
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +116.39
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 307
Читатели: 1
Цитата: Русский из РБ от 15.02.2017 09:17:28Почитал. Полное отсутствие конкретики. Сопли с сахаром про, например, квартиру Патриарха. Да, помню этот случай. Мне он показался откровенно идиотским просто потому, что у меня в коллекции также имеются книги начала 18 века, например и мне даже в голову придти не может устраивать танцы с бубном по поводу пыли и требовать с кого-то компенсацию высосанного из пальца "ущерба".
 Книги просто стоят у меня в шкафу на полке за стеклом. Есть целый архив документов 18 - 19 века - писем, публикаций и так далее, они у меня лежат также в шкафу, в файлах.
 Что я делаю не так?

   К теме разбора что есть добро а что есть зло, которую можно решить банальной классификацией. Что имеем в реальности. Как разобрать что есть что в публикациях СМИ? Может быть попробовать каталогизировать СМИ по степени "достоверности", стремлению принести пользу читателям? РЕН-ТВ зачем показывает то что показывает - оно добро сеет, стремясь нести "добро" в мир или его надо в каталог "злобных" отнести? А куда отнести первый канал? И почему? 
   Тема со СМИ достаточно сложная, ну да не только там современный человек черпает информацию, необходимую ему для удовлетворения даже совсем уж примитивных биологических потребностей типа питания, размножения, строительства гнезда, защиты территории (все что свойственно даже даже птицам, и уж тем более млекопитающим). Эти потребности принято удовлетворять путем их покупки и тут мы сталкиваемся с коммерсантами и рекламой товаров и услуг. Можно зайти, например, в винный магазин, и узнать как полезны, качественны и приятны спиртные напитки. Тут тоже возникает вопрос вот этот конкретный коммерсант "добро" сеет вокруг себя или "зло"? Да с вином может быть не очень однозначная тема, как же быть с другими коммерсантами (например свечки продающими)? 
   Можно применить "научные" методы и выяснить что СМИ и коммерсанты обычно преследуют эгоистичные интересы некоторых лиц. Ложь, п...шь и пропоганда. Этой фразой можно характеризовать большую часть источников. Хотя и там может встречаться информация ценная и достоверная. Но вот как "отделить зерна от плевел", если полезная и не очень информация перемешана? Может быть в этом вопросе поможет школа? Возможно наш министр образования заинтересован в том чтобы вырастить не обычных потребителей и хороших работников? Проблема в том, что казенные люди занимаются казенными интересами, коммерческие - коммерческими. Все они будут утверждать что заботятся о вас, и конечно же только ради вашего блага и живут, но это будет не совсем правдой. 
   Выход из этой ситуации - саморазвитие человека. Сам он о себе позаботиться намного лучше. Правда на этом пути может случиться конфликт интересов с людьми, которым было бы намного удобней чтобы он жил в их интересах. Да конечно, закономерен будет вопрос - помогут ли попы человеку в решении подобной задачи? И этот путь можно критиковать. Наверное и при данном пути нужно сохранять критичность ума. По религиозному пути прошло много людей и они наработали большой опыт - можно изучить ошибки и попытаться их не допустить. Конечно есть альтернатива религиозному пути, но возможно стоит этот путь изучить поподробней ??
    Житель римской империи, принося жертву своим богам (например кидая маленький кусочек мяса в домашний очаг) обычно просил у своих богов что-то в замен. Просто перечислял все что ему надо. "Я тебе жертвую кусок мяса, а ты мне тоже дай за это 10 баранов". Вот такие "понятные", "справедливые" и "взаимовыгодные" отношения с богами. Оттуда идут не совсем понятные русскому человеку "обычаи" сверять чек к подаренному подарку со своими личными записями, в которых указано какой подарок и на какую сумму ты незадолго до этого дарил человеку, который только что одарил тебя. Ну разные у нас  с ними представления о духовности. Разный путь исторического развития, разные традиции, обычаи. И вопрос в чем разница, и какие преимущества наша духовность дает перед ихней, во первых  достаточно сложный, во вторых  важный для самостоятельности, независимости и перспектив. "В правде сила..."

p.s. иногда в западных фильмах можно наблюдать забавный момент, когда главный герой под торжественную музыку с лицом постигнувшим тайны мироздания начинает рассуждать о "ценностях" вроде дома, семьи, воспитания детей. Замысловатыми фразами он рассуждает о высоком предназначении для выполнения минимальной программы ворон обыкновенных, по поддержанию существования собственного вида, добавляя к этому необходимость борьбы за свободу (которая выражается в борьбе со злодеями или тиранами). Этот образ перестает быть забавным, при изучении происходящего в странах, где западное общество пытается за эти "ценности" бороться.
Отредактировано: PavelCon - 15 фев 2017 17:19:49
  • +0.27 / 3
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
МОСКВА, 16 февраля. /ТАСС/. Министерство культуры не получало от Русской православной церкви (РПЦ) запросов о передаче ей в безвозмездное пользование Спасо-Андроникова монастыря, где сейчас располагается Музей древнерусской культуры и искусства Андрея Рублева. Об том сообщил журналистам первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов.

"Андроников (монастырь) мы не прорабатывали, обращений по нему не поступало", - сказал он.

Ранее в четверг СМИ сообщили, что РПЦ рассматривает вопрос о передаче ей объектов Спасо-Андроникова монастыря.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4030120
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.21 / 2
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Высшего церковного совета в пятницу в Москве высказался относительно передачи РПЦ Исаакиевского собора.

"Первая причина (выступлений против передачи — "ИФ") — это опасение, что собор перестанет быть свободным для доступа людей, не имеющих отношения к православию. Гарантированно свидетельствую, что собор будет открыт для всех желающих либо помолиться в нем, либо просто увидеть красоту этого великолепного сооружения и ознакомиться с историей замечательного памятника", — сказал патриарх.

Более того, продолжил он, в отличие от той практики, которая существует сегодня, вход в собор будет бесплатным. По словам патриарха, вторая озабоченность связана с продолжением музейной деятельностью.

"Конечно, собор является выдающимся произведением нашей национальной культуры. И для того, чтобы ознакомиться с этим памятником, нужно профессиональное экскурсионное сопровождение. Это сопровождение в полной мере будет осуществляться на том уровне, на котором оно осуществляется сегодня, с надеждой на то, что и уровень будет также повышаться, как будет повышаться и, как мы надеемся, не только экскурсионное измерение музейной деятельности, но и просвещенческое и научное", — заявил он.

Как отметил предстоятель, есть и озабоченность, что Церковь не справится с осуществлением ремонтных и реставрационных текущих задач так, как это делал музей.

"Заверяю вас, что у Церкви будут средства. При полном бесплатном входе в Исаакиевский собор, сохранится плата за экскурсионное обслуживание, а также за осмотр города с колоннады Исаакиевского собора. По нашим подсчетам, этих средств полностью хватит для того, чтобы обеспечивать текущие ремонтно-реставрационные работы в тех объемах, в каких они осуществлялись за последние десять лет", — подчеркнул он.

Патриарх снова подчеркнул: "Все гарантии, которые мы даем, будут реализованы, поэтому ни забота людей о сокращении городского бюджета за счет якобы каких-то ассигнований Церкви на ремонтно-восстановительные работы, ни сокращение экскурсионной деятельности, ни ограничение доступа в собор не должны больше никого волновать".

По его мнению, сегодня тема Исаакия волнует не столько доброжелательных критиков его передачи Церкви, "сколько тех, кто пытается тему передачи использовать исключительно в политических целях".

"Я попрошу всех — и власть имущих, и общественность, и народ — именно так воспринимать эти протестные действия", — сказал патриарх, выразив надежду на то, что после его разъяснений протестные выступления прекратятся.

Патриарх назвал возвращение собора Церкви в год столетия революции важным для примирения народа.

"Передача Исаакиевского собора Санкт-Петербурга в год столетия революционных событий призвана стать символом примирения нашего народа", — сказал Кирилл.

По его словам, когда-то разрушение храмов, массовые убийства верующих "стали ужаснейшей страницей национального разделения".

"Теперь мир вокруг возвращенных церквей должен стать олицетворением согласия и взаимного прощения "белых" с "красными", верующих с неверующими, богатых с бедными, ведь красота Исаакиевского собора, открытого для всех, одинаково доходит до сердца каждого человека, независимо от национальности, убеждений, веры, языка, на котором он говорит", — подчеркнул патриарх.

Как отметил он, Церковь молится о том, чтобы возвращение Исаакия "остановило злые помыслы людей, делающих из дома молитвы причину раздора". "Верим, что Всемилостивый Господь принесет мир и рассеет сомнения, создаваемые по незнанию и неведению", — сказал предстоятель.

В начале января власти Петербурга официально согласились передать Исаакиевский собор РПЦ, при этом сохранив его музейную функцию. В 2015 году Смольный на аналогичные требования РПЦ ответил отказом, сославшись на экономические соображения. Ранее из состава государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" РПЦ были переданы Смольный и Сампсониевский соборы.

Согласно распоряжению городского комитета имущественных отношений, до 1 марта должна быть определена возможность изъятия объекта из оперативного управления музея, до 1 июня — представлены сведения о составе и свойствах музейных предметов и музейных коллекций собора. Наряду с этим в течение двух лет с момента издания упомянутого распоряжения должен быть заключен договор о передаче в безвозмездное пользование музейных предметов и коллекций Исаакия. Затем в месячный срок после заключения этого договора должно быть принято решение о подготовке распоряжения об изъятии собора из управления музея и о подготовке распоряжения о передаче объекта в безвозмездное пользование Церкви на 49 лет.

http://realty.interf…cles/78410
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.21 / 8
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Цитата: Cheen от 16.02.2017 21:59:41Многобукв,а сказать то что хотели?
Есть добро,зло и "имущество". Имущество - это добро или зло?
Судя по "легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное" - скорее зло. Но церковь за него бьется насмерть словно за доброУлыбающийся
Прям "бабло побеждает зло"Веселый.
А сми и прочее это так..рюшечки.

А нож - это добро или зло? Или огонь, змеиный яд, например?
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.22 / 5
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  17 фев 2017 12:19:28
...
  Гималаев Илья
Региональный этап всероссийской олимпиады по основам православной культуры прошел в Нижегородской митрополии
11 февраля в Нижегородской митрополии в восьмой раз состоялся региональный этап всероссийской олимпиады по основам православной культуры: «Русь святая, храни веру православную!»
Организатором регионального тура выступает отдел образования и катехизации Нижегородской епархии при поддержке министерства образования Нижегородской области, Нижегородского института развития образования и епархиальных отделов образования Выксунской, Городецкой и Лысковской епархий.


С 1 сентября 2016-2017 учебного года 16 711 нижегородских школьников из 55 муниципальных районов и 476 образовательных организаций  Нижнего Новгорода и области стартовали в школьном этапе олимпиады.

В муниципальный тур прошли 2226 учащихся, а 85 юных нижегородцев приняли участие в региональном этапе, проходившем в городском ресурсном центре по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию. Среди них учащиеся как православных гимназий, так и муниципальных школ.

Основная тема 2016-2017 учебного года – «Русь уходящая»: русская культура перед лицом гонений».

В 2017 году отмечается 100-летие Поместного Собора Русской Церкви, восстановившего Патриаршество. Собор проходил в 1917-1918 годах, что дает особое основание для посвящения учебного года 2017-2018 прежде всего памяти этого исторического Собора, его участников и современников. Часть участников Собора прославлена в лике новомучеников и исповедников. Это люди, воспитанные в Синодальный период; их жизнь, культурные и интеллектуальные ценности и мировоззрение заслуживают изучения. Юбилеи, связанные с темой: крушение Российской империи (февральский и октябрьский перевороты 1917), восстановление Патриаршества в Русской Церкви (1917).

Локальная тема олимпиады этого года: «Русское присутствие на Святой земле». Тема приурочена к следующим юбилеям 2017 года: 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина; 1817-1894) – самого известного начальника духовной миссии в Иерусалиме, выдающегося пастыря, ученого-византиниста, начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, при котором ее деятельность достигла наибольшего расцвета в дореволюционный период; 170-летию основания Русской миссии в Иерусалиме (1847).

На открытии регионального этапа олимпиады с приветственными и напутственными словами выступили министр образования Нижегородской области Сергей Наумов и руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. Также в зале среди почетных гостей находились начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования Нижегородской области Виктор Шмелев и главный специалист отдела Екатерина Филиппова.

Сергей Васильевич в своем приветствии поздравил участников и выразил уверенность в том, что будущее России в надежных руках, если подрастающее поколение помнит и знает свои исторические и духовные корни. Отец Евгений пожелал участникам испытаний успехов, спокойствия духа и помощи Божией.
http://nne.ru/news/regionalnyj-etap-vserossijskoj-olimpiady-po-osnovam-pravoslavnoj-kultury-proshel-v-nizhegorodskoj-mitropolii/
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.21 / 8
  • АУ
Valkeru
 
russia
Красноярск - Сибирь
48 лет
Слушатель
Карма: +825.00
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 2,258
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 17.02.2017 17:01:00... отголоски языческих культов Прометея и Асклепия просто.Незнающий

И Прометей и Аклепсий это прогресс- Знания и Умения. Ни тот ни другой своих почитателей пасвой/отарой не обзывал
«Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает» Эрик Хоффер
"интеграторы" загнали РСФСР в экономическую .опу ради "витрин социализма". Загонят и РФ дай им волю
  • +0.08 / 1
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Цитата: Cheen от 17.02.2017 17:01:00Порождения зла конечно жеПодмигивающий Курим Библию - люди жили в саду,питались плодами и нож,огонь и прочие "костыли" цивилизации им были совершенно не нужны. Ну и всякие гады позучие,типа змей с ядом, появились уже как следствие грехопадения.
Да и традиционные представления про Ад как бы намекают..  Вас путают отголоски языческих культов Прометея и Асклепия просто.Незнающий

Ножом можно отрезать хлеба или убить. Огнём можно согреться или сгореть в нём. Змеиным ядом лечат, но укус змеи может быть смертельным.
Добро или зло?
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.25 / 2
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
События февраля 1917 года по-прежнему остаются предметом ожесточенных споров. Сегодня некоторыми историками найден новый главный революционер и борец с самодержавием – Русская Церковь. Воззвание Синода о поддержке Временного правительства трактуется ими как одобрение происходившего тогда в стране. На чьей же стороне была Церковь в действительности?

Читать
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.27 / 2
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Цитата: Cheen от 17.02.2017 21:58:04Хлеб,кстати,ножом не резали Подмигивающий  -грех
А зло оно и в Африке зло. Это у протестантов "все полезно,что в рот полезло".
Получение того же яда уже само по себе не добро - вы же помните,что он не из вакуума образуется?

Не увиливайтеУлыбающийся
Я отвечал на Вашу реплику об имуществе:
Цитата: Цитата: Cheen от 16.02.2017 18:59:41...
Есть добро,зло и "имущество". Имущество - это добро или зло?
Судя по "легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное" - скорее зло. Но церковь за него бьется насмерть словно за доброУлыбающийся
...


Так вот, нож - ни добро и не зло, так же, как змеиный яд, как огонь, как множество других вещей. Имущество так же - ни добро, ни зло. Вы ведь какой-то одеждой обладаете? Добро или зло Ваша одежда, это Ваше имущество?

Даже богатство само по себе не является ни злом, ни добром, важнее то, как возможности, предоставляемые богатством, используется.
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.25 / 2
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Цитата: НаталияС. от 17.02.2017 22:16:14Временные рамки "гонений на церковь" потихоньку начинают сдвигаться - не 20-30-е годы, а уже февраль 1917-го. Лет через двадцать пять, вероятно, начнут искать озвучивать причины этих "невероятных гонений" и в более раннем времени. А то как-то классически выходит: "а нас-то за що?"

Гонения на Церковь Христову, вообще-то, ещё в Древнем Риме начались.Улыбающийся
При Петре Первом Церковь просто была подмята государством.
При Временном правительстве пошла очередная волна, сопровождаемая, кстати, некоторым расколом внутри самой Церкви - желавшие обновления против сторонников прежней системы..
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.31 / 4
  • АУ
Goga-Magoga1
 
russia
Мурманск
65 лет
Слушатель
Карма: +199.49
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 210
Читатели: 0
Цитата: Lange от 17.02.2017 20:45:59События февраля 1917 года по-прежнему остаются предметом ожесточенных споров. Сегодня некоторыми историками найден новый главный революционер и борец с самодержавием – Русская Церковь. Воззвание Синода о поддержке Временного правительства трактуется ими как одобрение происходившего тогда в стране. На чьей же стороне была Церковь в действительности?

Читать


Спасибо, почитал.
"Итак, Церковь поддерживала не революцию. Церковь и до и после февральских событий неизменно пыталась бороться за сохранение государственного порядка и не допустить братоубийственной вражды..."
Хорошо изложено, грамотно и доходчиво. Почти ни в чем не наврано. Только вот Временное правительство продемонстрировало всей России свою неспособность сохранять этот самый государственный порядок! И церковь не могла этого не видеть. А взявшие власть большевики этот порядок таки навели, державу из разрозненных кусков собрали. Но церковь вдруг оказалась противником государственного порядка! Так что, не вытанцовываются оправдания! Здесь мы за государственный порядок, устанавливаемый людьми отделившими церковь от государства, развалившими армию, стремительно развалившими страну. А тут мы против новой власти,  большевики - антихристы, зовем народ на борьбу с ними! "Не допустить братоубийственной вражды..." быстренько забыто! Ну и коронная фишка про "позорный Брестский мир"! Только ничего не говориться что Брестский мир позволил сохранить страну и создать Красную армию(ту самую, победившую Гитлера).
Так что причины неприятия церковью власти большевиков и полной непротивление и даже воспевание Временного правительства либералов, видимо надо искать в другой плоскости, более маргинальной меркантильной...
Отредактировано: Goga-Magoga1 - 18 фев 2017 01:06:00
  • +0.13 / 3
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Цитата: Cheen от 17.02.2017 23:40:07угу,например кокаинум.. но если у меня найдут это "имущество",то вряд ли я смогу оправдаться вашей аргументацией,что он ни добро,ни зло и главное как используется. Так ведь?Подмигивающий Точно так же,если и церковь находила еретические тексты или предметы,то отмазка просто имущество не канала.

И как же они используются?Жующий попкорн В лучшем случае они просто занимают место. В худшем - вводят во грех владельца или окружающих.
.
Конечно можно сказать,что это проблемы окружающих,но к женщинам же есть требование выглядеть скромно дабы не распалять и возбуждать. Возбуждать голодных ролексом такое же точно деяние.

Кокаин долгое время использовался в медицине. Был вытеснен более совершенными препаратами. Так же в медицине использовались, и используются, кстати, до сих пор, опиаты. Они не добро и не зло сами по себе, добро или зло - их применение. Поэтому, если у Вас найдут кокаин, Вам придётся доказывать, что собирались применить его в добрых целях. И доказательства эти, боюсь, будут неуспешны, ибо хранение наркотических веществ запрещено или строго регламентировано. Отсюда вопрос: а зачем Вы стали хранить кокаин, с какой целью? Не с грешной ли - употребить этот наркотик?Улыбающийся
А раз и Вы, и я заговорили о грехе, то, собственно, осталось лишь констатировать, что Вы сами дали совершенно точный ответ относительно богатства - "вводят во грех". Если обладатель богатства не выдерживает искушения им, то грешит. Искушать могут и наркотики, и алкоголь. Кстати, Церковь не против алкоголя, но против пьянства, когда человек уступает искушению, и стремится всё чаще употреблять алкоголь, и во всё больших количествах. Так же и богатство (не путать с достатком).
Что голодному с дорогих часов? Их нельзя съесть. Или этот человек завистливо следит, что у кого есть, и пересчитывает в деньги, а потом примеряет возможность владения такими деньгами (и вещами) на себя? Ну так и где у него скромность, и почему отчётливо виден грех зависти? Спрашивать надо, демонстративно ли владение дорогими вещами, выставляется ли оно напоказ, и если не демонстративно, и сочетается с пожертвованиями нуждающимся, то что Вам с того?
Кстати, кое-кому на Западе кажется, что у России слишком много природных богатств, несправедливо мол.Улыбающийся
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.26 / 4
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
Цитата: Goga-Magoga1 от 18.02.2017 01:03:56Спасибо, почитал.
"Итак, Церковь поддерживала не революцию. Церковь и до и после февральских событий неизменно пыталась бороться за сохранение государственного порядка и не допустить братоубийственной вражды..."
Хорошо изложено, грамотно и доходчиво. Почти ни в чем не наврано. Только вот Временное правительство продемонстрировало всей России свою неспособность сохранять этот самый государственный порядок! И церковь не могла этого не видеть. А взявшие власть большевики этот порядок таки навели, державу из разрозненных кусков собрали. Но церковь вдруг оказалась противником государственного порядка! Так что, не вытанцовываются оправдания! Здесь мы за государственный порядок, устанавливаемый людьми отделившими церковь от государства, развалившими армию, стремительно развалившими страну. А тут мы против новой власти,  большевики - антихристы, зовем народ на борьбу с ними! "Не допустить братоубийственной вражды..." быстренько забыто! Ну и коронная фишка про "позорный Брестский мир"! Только ничего не говориться что Брестский мир позволил сохранить страну и создать Красную армию(ту самую, победившую Гитлера).
Так что причины неприятия церковью власти большевиков и полной непротивление и даже воспевание Временного правительства либералов, видимо надо искать в другой плоскости, более маргинальной меркантильной...

Смотрите на время, и сопутствующие события. Одобрение ВП - в начале деятельности, когда порядок только начинал рушиться. Большевики пришли к власти в уже свалившейся в хаос республике, пришли через кровь, и против этой крови выступила Церковь. Ещё раз - ВП худо-бедно, но сохраняла видимость законного правительства. Большевики произвели именно что захват власти,и усугубили это разгоном Учредительного собрания. Вынужденным разгоном, ибо страсти накалялись ещё до открытия (вспомните намерение правых эсеров поднять два полка -Измайловский и Преображенский, и 21 погибшего в столкновениях). А уж после того, как заседание, вслед за большевиками покинули левые эсеры... Но УС - избранный орган, таким образом, большевики второй раз "сносят" законно избранную структуру. Январь 1918, разгон УС и сразу после этого предание анафеме "...если только вы носите еще имена христианские и хотя по рождению своему принадлежите к Церкви православной." Заметьте, это не анафема большевикам или их власти. 18 января - одобрение декрета о разгоне УС, рано утром 19 января "караул устал", и 19 же января анафематствование.
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.25 / 4
  • АУ
Lange
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Практикант
Карма: +4,256.70
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 6,587
Читатели: 3
17 февраля 2017 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. Открывая заседание, Предстоятель сделал заявление в связи с вопросом передачи Русской Православной Церкви Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

Огромная часть храмов Русской Православной Церкви — это памятники, которые в годы воинствующего безбожия были насильственно изъяты у верующих и использовались так, как считали целесообразным власти. Какие-то (конечно, их было меньшинство) превратились в музеи; остальные использовались чисто утилитарно — как мастерские, коровники, склады, зернохранилища...

Неопровержимым историческим фактом является то, что именно верующие люди во многом создавали культурное наследие нашей страны — тысячи произведений искусства, храмы, монастыри. Возвращение права самостоятельно хранить свои святыни не может представлять никакой угрозы, а лишь вдохнет подлинную жизнь в памятники, в еще большей степени сделает их средством народного просвещения. Это будет продолжением трудов достойных музейных работников, с личным участием многих из них.

Передача Исаакиевского собора Санкт-Петербурга в год столетия революционных событий призвана стать символом примирения нашего народа. Когда-то разрушение храмов, массовые убийства верующих стали ужаснейшей страницей в истории национального разделения. Теперь мир вокруг возвращенных церквей должен стать символом согласия и взаимного прощения — белых с красными, верующих с неверующими, богатых с бедными. Ведь красота Исаакиевского собора, открытого для всех, одинаково доходит до сердца каждого человека независимо от национальности, убеждений, веры, языка, на котором он говорит. Церковь молится о том, чтобы возвращение Исаакия остановило злые помыслы людей, делающих из дома молитвы повод для раздора. Верим, что Всемилостивый Господь принесет мир и рассеет сомнения, возникающие по незнанию и неведению.

Я хотел бы обратиться в первую очередь к доброжелательным людям, которые выступают сегодня против передачи собора Русской Православной Церкви. Перечислю причины, по которым они выражают свое негативное отношение к такой передаче.

Первая — это опасение, что собор перестанет быть свободным для доступа людей, не имеющих отношения к Православию. Гарантирую, что собор будет открыт для всех желающих — и тех, кто хочет помолиться в нем, и тех, кто хочет просто увидеть красоту этого великолепного сооружения и ознакомиться с историей замечательного памятника. Более того, в отличие от существующей сегодня практики, вход в собор будет бесплатным.

Вторая озабоченность связана с продолжением музейной деятельности. Конечно, собор является выдающимся произведением нашей национальной культуры, и для того чтобы ознакомиться с этим памятником, нужно профессиональное экскурсионное сопровождение. Это сопровождение будет осуществляться в полной мере — на том уровне, на котором оно осуществляется сегодня. Более того, мы надеемся, что этот уровень будет только повышаться, как и уровень музейной деятельности в целом, в ее научном и просветительском аспектах.

Наконец, есть озабоченность, что Церковь не справится с решением ремонтных и реставрационных задач так, как это делал музей. Заверяю вас, что средства у Церкви будут. При полностью бесплатном входе сохранится плата за экскурсионное обслуживание, а также за осмотр города с колоннады Исаакиевского собора. По нашим подсчетам, этих средств полностью хватит на обеспечение текущих ремонтно-реставрационных работ в тех объемах, в каких они осуществлялись за последние десять лет.

То, что я сейчас говорю, обращаясь ко всем, еще раз хочу подчеркнуть, доброжелательным критикам передачи Церкви Исаакиевского собора, будет выполнено. Все гарантии, которые мы даем, будут реализованы. Поэтому ни забота о сокращении городского бюджета якобы за счет неких ассигнований Церкви на ремонтно-восстановительные работы, ни сокращение экскурсионной деятельности, ни ограничение доступа в собор не должны больше никого волновать. Однако создается впечатление, что сегодня тема передачи Исаакиевского собора волнует не столько доброжелательных критиков, сколько тех, кто пытается ее использовать исключительно в политических целях. Попрошу всех — и власть имущих, и общественность, и народ наш — именно так воспринимать эти протестные действия. Мы живем в условиях политического плюрализма, и люди выражают свою точку зрения на то или иное событие в жизни государства и общества. Очень часто их позиция оказывается политически ориентирована — такова реальность. Но передача Исаакиевского собора Церкви в принципе не должна становиться причиной для политических протестных выступлений. Очень надеюсь, что после разъяснений, данных Патриархом, эти протестные выступления прекратятся. И дай Бог, чтобы никогда больше ни тема Церкви и ее роли в общественной жизни, ни тема искусства и культуры не разделяли нас, и мы могли все вместе строить лучшее будущее для нашей страны и нашего народа.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

http://www.patriarch…05764.html
Пытаться оспаривать любую чушь, в которую верит, базируясь на отсутствии логики и информации, каждый кретин на улице, – верный путь к сумасшествию. ("Гражданская кампания" Л.М.Буджолд)
  • +0.14 / 9
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  18 фев 2017 14:37:44
...
  Гималаев Илья
ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ РУССКИХ ВИДОВ СПОРТА: ГЛАВА ВРНС СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ОТКРЫЛ ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП VII ТУРНИРА ПО РУССКОМУ ХОККЕЮ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

17 февраля 2017 года Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в церемонии открытия на Красной площади в Москве финального этапа VII турнира по русскому хоккею на призы Патриарха Московского и всея Руси. Соревнования проводятся среди хоккеистов 2005–2006 годов рождения.
Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к участникам церемонии:

«Уважаемый Борис Иванович! Уважаемые участники турнира! Всех вас сердечно приветствую!

Для меня всегда радостно быть на Красной площади вместе с вами, с теми, кто поддерживает традицию замечательного русского вида спорта — хоккея с мячом. Я вспоминаю годы своего детства, когда под словом „хоккей“ мы всегда подразумевали хоккей с мячом. На мой взгляд, хоккей с мячом сегодня занимает среди спортивных игр не то место, которое он должен занимать. Это тот вид спорта, который собирает огромное количество людей на стадионах, который поддерживается не только в столицах и крупных центрах, но и в нашей глубинке. Но самое главное — это тот вид спорта, который объединяет детей, молодежь и является очень важной составляющей нашей спортивной национальной традиции.

Думаю, что то, что мы с вами каждый год проводим турнир на Красной площади, должно способствовать популяризации этого вида спорта. Нужно, чтобы все больше и больше детей, молодежи видели красоту этой игры на открытом воздухе, в условиях нашей русской зимы… Пусть ваши успехи помогут другим увидеть красоту этой игры и тоже начать играть в хоккей».

Юным хоккеистам были вручены иконки Казанской Божией Матери с Патриаршим благословением.

По окончании церемонии состоялись финальные матчи турнира.


Глава Федерации хоккея с мячом Б. И. Скрынник является членом Президиума Всемирного Русского Народного Собора. В 2016 году в рамках ВРНС создан Совет по национальным видам спорта.
http://www.vrns.ru/news/4347/#.WKg_a2uhpBc
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.18 / 7
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  19 фев 2017 15:53:08
...
  Гималаев Илья
18 февраля 2017 года по завершении научной конференции «Февраль. Трагедия. Уроки истории. 1917» в Храме Христа Спасителя в Москве была открыта организованная по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла выставка «Памяти погибших за веру Христову».
В архипастырском слове к присутствующим владыка Иларион отметил:
«Сам Храм Христа Спасителя своими стенами свидетельствует о том, что наша страна и наша Церковь прошли долгую и трагическую историю. Мы знаем, что этот храм строился на народные средства в память о героях Отечественной войны 1812 года. И мы знаем, как поступила с этим храмом большевистская власть, – как он был взорван, как на этом месте пытались построить Дворец советов со статуей Ленина наверху, как ничего не вышло из этой безбожной стройки, потому что если Господь не созиждет дом, то напрасно трудятся строящие его (Пс. 126:1), как потом на этом месте был плавательный бассейн. Я еще застал тот бассейн и не раз проходил мимо него. Мы знаем, как потом Храм Христа Спасителя возрождался, и вот сейчас находимся в его стенах. Эти стены отражают все, что происходило с Отечеством в трудном XX веке.
То был трагический век для нашей страны: две мировых войны, две революции, массовые репрессии. Обо всем этом мы сегодня говорили на конференции. Об этом свидетельствует и выставка, которую мы открываем, где с фотографий на нас смотрят спокойные умиротворенные взоры людей из прошлого ― людей, которых мы не хотим забывать, потому что они отдали свои жизни за Россию и за веру.
Когда сейчас говорят о примирении, важно понимать: это очень важное для стабильности общества понятие, оно нужно, чтобы люди жили в мире, но примирение не означает, что мы должны вычеркивать из истории какие-то имена или «замыливать» те или иные вопросы истории. Были репрессии? Были. Были миллионы невинно убиенных людей? Да. Мы должны об этом говорить прямо. Церковь дала свою оценку XX веку в 2000 году, когда канонизировала новомучеников и исповедников. Мы поименно канонизировали более 1700 человек, но Церковь прославила тогда и всех тех, чьи имена, возможно, никогда не будут известны. Речь идет о десятках, наверное, о сотнях тысяч человек, которые пострадали за веру.
Я хотел бы пожелать, чтобы события, подобные тем, что произошли сто лет назад, никогда больше не повторились в истории. Желаю помощи Божией всем нам.
Сегодня на конференции говорилось, что у России на протяжении веков были две опоры: сильная власть и сильная Церковь. Всем, кто сегодня хочет расшатать эти два опорных столпа, на которых стоит наша страна, хотел бы сказать: не делайте этого. А тем, кто им сочувствует, я скажу: не думайте, будто последствия могут быть иными, чем последствия того, что произошло сто лет назад».
http://www.patriarchia.ru/db/text/4806921.html
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.35 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5