Государство и Религия.

252,776 1,459
 

Фильтр
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  16 май 2017 10:22:40
...
  Гималаев Илья
Цитата: Митрофан от 16.05.2017 10:08:13Спасибо, в жизни моих детей хватает мифических существ и без похода в церковь. Они вырастут и сами решат ходить им или нет, креститься им или нет.
То, что вас оскорбляет, мне смешно.  И лицо этого человека гораздо приятнее этого

И сегодня Позднер задал актуальный вопрос:
Телеведущий Владимир Познер обратился к президенту РФ, главе Конституционного суда и патриарху с вопросом о том, грозит ли ему уголовное преследование за атеизм, как ранее это произошло с блогером Русланом Соколовским. 
Далее: https://news.rambler…e=copylink
Познер напомнил, что в судебном приговоре Соколовскому тот, в частности, обвинялся в том, что оскорбил верующих отрицанием существования бога, а также отрицанием существования основателей христианства и ислама — Христа и Мухаммеда.

Там с этим как он сам себя отрекомендовал на суде "атеистом, космополитом и либертарианцем", хотя он и принес извинения и даже раскаялся ещё не все закончено.
***
— Сразу скажу про блогера Руслана Соколовского, условно осужденного на 3,6 года за ловлю покемонов в храме. Мальчик-дурачок — вот моя единственная характеристика. Он решил потроллить верующих людей, тем более мусульман. Он как вообще, с головой дружит? Он думает, что ему это простят? Этот подонок до сих пор не удалил ролики со своего канала. У нас уже есть один блогер-шутник, который поиздевался над Кораном: сейчас в Россию ни ногой.
...
Из-за условного срока Соколовский не может покинуть страну. Теперь блогер у меня в капкане, и я официально объявляю против него нравственный и законный джихад. Он у меня из этой страны никуда не выедет, а если не возьмется за голову прямо сейчас и не удалит все видео с канала, то пойдет на реальный срок. 
Зачем религиозные активисты охотятся на атеистов, шутников и «гомофашистов»
https://lenta.ru/articles/2017/05/16/activists/

Это блогер-активист привлек внимание других активистов.
Будем смотреть чем это кончится.
Возможно, будет ещё несколько уголовных и административных дел в отношении его.
Отредактировано: Гималаев Илья - 16 май 2017 10:23:19
  • -0.62 / 15
  • АУ
NaCl
 
ussr
Питер
Слушатель
Карма: +917.98
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 1,311
Читатели: 0
Цитата: Митрофан от 16.05.2017 10:08:13Познер напомнил, что в судебном приговоре Соколовскому тот, в частности, обвинялся в том, что оскорбил верующих отрицанием существования бога, а также отрицанием существования основателей христианства и ислама — Христа и Мухаммеда.

Это прикольно. Сажать можно абсолютно всех - и православных, и мусульман, и атеистов с буддистами. Потому что никто одновременно не признает Пророка, Христа,  Будду и прочих дед морозов... Смеющийся Атеисты-то понятно хлеще всех - бога нет. Какого? Никакого. Веселый
 Слава богу, я все еще атеист. 
Отредактировано: NaCl - 16 май 2017 10:43:34
Слава богу, я все еще атеист.
  • +1.00 / 16
  • АУ
Юрген   Юрген
  16 май 2017 10:48:14
...
  Юрген
Цитата: Гималаев Илья от 16.05.2017 10:22:40Там с этим как он сам себя отрекомендовал на суде "атеистом, космополитом и либертарианцем", хотя он и принес извинения и даже раскаялся ещё не все закончено.
***
— Сразу скажу про блогера Руслана Соколовского, условно осужденного на 3,6 года за ловлю покемонов в храме. Мальчик-дурачок — вот моя единственная характеристика. Он решил потроллить верующих людей, тем более мусульман. Он как вообще, с головой дружит? Он думает, что ему это простят? Этот подонок до сих пор не удалил ролики со своего канала. У нас уже есть один блогер-шутник, который поиздевался над Кораном: сейчас в Россию ни ногой.
...
Из-за условного срока Соколовский не может покинуть страну. Теперь блогер у меня в капкане, и я официально объявляю против него нравственный и законный джихад. Он у меня из этой страны никуда не выедет, а если не возьмется за голову прямо сейчас и не удалит все видео с канала, то пойдет на реальный срок.

двум годам лишения свободы условно приговорен бывший генеральный директор ООО «Инстройгаз» Сергей Шпигоцкий, обвиняемый в уклонении от уплаты налогов на сумму более 400 миллионов рублей, сообщает пресс-служба МВД по Коми."
https://www.bnkomi.r…0%A2%D0%AC
Интересно, такие приговоры (условка за многосотмиллионные и миллардные хищения, махинации, уклонения от уплаты налогов) ничьи чувства не оскорбляют? Думающий
Ну например чувства законопослушных налогоплательщиков? Никто из социально активных казачье-православных активистов-патриотов не хочет объявить "джихад совести" г-ну Шпигоцкому?
Ну нет конечно Веселый Не по Сеньке шапка. Их удел - гонять бабок в переходах и ловцов покемонов. Такъ победимъ!
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +1.15 / 27
  • АУ
NaCl
 
ussr
Питер
Слушатель
Карма: +917.98
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 1,311
Читатели: 0
Цитата: a1965 от 16.05.2017 14:15:22Одновременно признают и Пророка, и Христа, тока называют на свой лад - святой пророк Иса.
"..
Ислам признает практически всех пророков, которые также почитаются как в христианстве, так и в иудаизме. И пророк Иса (а.с.) - это второй по значению пророк, для мусульманской уммы после самого пророка Мухаммада .."

Подробнее: http://islam-today.ru/veroucenie/kakova-rol-proroka-isy-a-s-v-islamskom-veroucenii/

Ви таки не путайте пророков и богов. Для мусульман Иса пророк, а для христиан - бог, да и зовется по-другому. И наоборот. Банзай!
Слава богу, я все еще атеист.
  • +0.35 / 6
  • АУ
Юрген   Юрген
  16 май 2017 19:09:25
...
  Юрген
Цитата: barmaley865-a от 16.05.2017 17:00:15
Скрытый текст

Да далеко ходить не будем. Вот конретно сегодня наш Илюша выложил портянку про одного активиста, который " лично выслеживает аккаунты представителей ЛГБТ-сообщества, хвастается увольнением 67 школьных учителей и детских докторов с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Исповедует ислам". 
И это на фоне чего? Правильно. На фоне воплей про репрессии геев в Чечне.
Вот и непонятно - толи нарочно качает, толи не соображает. "Лента" то понятно зачем такой вброс сделала.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.82 / 13
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Вот по ссылкам, попался вот такой Приказ "О Государственной аккредитации церковного института" на сайте РосОбразования. (от 16.05.2017 г публикация).
.
После этого "церковного института" с Дипломом "государственного образца" - можно будет уже работат в структурах Государственного управления ?
.
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.24 / 3
  • АУ
PavelCon
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +116.39
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 307
Читатели: 1
Цитата: Юрген от 16.05.2017 19:09:25Да далеко ходить не будем. Вот конретно сегодня наш Илюша выложил портянку про одного активиста, который " лично выслеживает аккаунты представителей ЛГБТ-сообщества, хвастается увольнением 67 школьных учителей и детских докторов с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Исповедует ислам". 
И это на фоне чего? Правильно. На фоне воплей про репрессии геев в Чечне.
Вот и непонятно - толи нарочно качает, толи не соображает. "Лента" то понятно зачем такой вброс сделала.

Религиозная мораль не приветствует ЛГБТ. Да кстати и светская (в массе своей) тоже. Хотя некоторые люди предпринимают усилия чтобы светскую мораль в этом отношении "исправить"..
Были времена, когда моральные нормы устанавливались религией. Эти времена прошли, сейчас есть две морали - религиозная и светская. Это не две разные субстнции, а разные проявления одной и той же сущности. Да различные моральные нормы иногда противоречат друг другу, либо противоречат друг другу выводы делаемые из этих норм, связанно это с очень большим разнообразием условий, в которых живут разные группы людей (т.к. мораль относиться к социальным отношениям).
Влияние моральных норм на становление, развитие личности, уровень и характер целей, которые она перед собой ставит значительно выше, чем большинство себе представляет. Нацик с Донбаса и ополченец, например, усвоенными и принятыми на глубинном личном уровне моральными нормами и различаются. Влияние моральных норм на общество, из личностей состоящих, не меньше чем на отдельную личность, но более "усреднено". 
  • +0.32 / 2
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: PavelCon от 18.05.2017 16:37:23Религиозная мораль не приветствует ЛГБТ. Да кстати и светская (в массе своей) тоже. Хотя некоторые люди предпринимают усилия чтобы светскую мораль в этом отношении "исправить"..
Были времена, когда моральные нормы устанавливались религией. Эти времена прошли, сейчас есть две морали - религиозная и светская. Это не две разные субстнции, а разные проявления одной и той же сущности. Да различные моральные нормы иногда противоречат друг другу, либо противоречат друг другу выводы делаемые из этих норм, связанно это с очень большим разнообразием условий, в которых живут разные группы людей (т.к. мораль относиться к социальным отношениям).
Влияние моральных норм на становление, развитие личности, уровень и характер целей, которые она перед собой ставит значительно выше, чем большинство себе представляет. Нацик с Донбаса и ополченец, например, усвоенными и принятыми на глубинном личном уровне моральными нормами и различаются. Влияние моральных норм на общество, из личностей состоящих, не меньше чем на отдельную личность, но более "усреднено".

Да ладно....Зюганов публично в прямом эфире признавал..."Моральный кодекс строителя коммунизма  основывается на Нагорной Проповеди"
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.16 / 1
  • АУ
Aleksej
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +733.61
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 1,793
Читатели: 0
Цитата: Magic Spirit от 17.05.2017 09:18:00Вот по ссылкам, попался вот такой Приказ "О Государственной аккредитации церковного института" на сайте РосОбразования. (от 16.05.2017 г публикация).
.
После этого "церковного института" с Дипломом "государственного образца" - можно будет уже работат в структурах Государственного управления ?
.


И зачем данная нетленка?
Достаточно зайти на сайт этой НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ  посмотреть на кого она готовит и какие нормативные документы обязательны для нее. С кем они сотрудничают.
Хотя конечно преподаватели начальной школы или дошкольного образования, точно как и технологи питания МОГУТ работать в госструктурах, но ни как на управляющих должностях.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: Aleksej от 18.05.2017 17:11:44И зачем данная нетленка?
Достаточно зайти на сайт этой НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ  посмотреть на кого она готовит и какие нормативные документы обязательны для нее. С кем они сотрудничают.
Хотя конечно преподаватели начальной школы или дошкольного образования, точно как и технологи питания МОГУТ работать в госструктурах, но ни как на управляющих должностях.

Правом на обучение в Российской Федерации...обладают Два типа учебных организаций:
.
- Имеющих Государственную Лицензию, и
.
- Имеющих Государственную Лицензию и имеющих Государственную Аккредитацию как организацию предоставляющую услуги Государственного Стандарта.
.
В этом "православном институте" - теология преподается по Государственному стандарту ?
Неужели это соответствует Конституции Российской Федерации ?
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.22 / 2
  • АУ
Aleksej
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +733.61
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 1,793
Читатели: 0
Цитата: Magic Spirit от 18.05.2017 17:32:06Правом на обучение в Российской Федерации...обладают Два типа учебных организаций:
.
- Имеющих Государственную Лицензию, и
.
- Имеющих Государственную Лицензию и имеющих Государственную Аккредитацию как организацию предоставляющую услуги Государственного Стандарта.
.
В этом "православном институте" - теология преподается по Государственному стандарту ?
Неужели это соответствует Конституции Российской Федерации ?

Да преподается по государственному стандарту. По специальность 48.03.01

ЦитатаПри подготовке и проведении учебных занятий, в процессе организации самостоятельной работы студентов используются учебные и учебно-методические пособия, методические рекомендации по организации обучения и контроля качества знаний студентов, которые разрабатываются преподавателями. 
Учебные и учебно-методические пособия по своему содержанию и структуре соответствуют программам учебных дисциплин и требованиям ФГОС. 
2.8.3. Виды профессиональной деятельности выпускника 
Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу бакалавриата:  научно-исследовательская (основной вид деятельности);  учебно-воспитательная и просветительская;  социально-практическая;  организационно-управленческая. 
Будущая карьера (возможные места трудоустройства): преподаватель основ православной культуры и светской этики в начальной и средней общеобразовательной школе; педагог дополнительного образования, преподаватель теологических дисциплин в ВУЗе. Работник прихода Русской Православной Церкви. Священнослужитель. Специалист по вопросам религии в органах муниципальной и государственной власти.


Да это соответствует Конституции - деньги никто не запрещал Теология это наука Конституцией не запрещенная (как и Религия), 
  • +0.03 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,857.56
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,193
Читатели: 13
Цитата: Aleksej от 18.05.2017 18:14:41Да преподается по государственному стандарту. По специальность 48.03.01

Да это соответствует Конституции - деньги никто не запрещал Теология это наука Конституцией не запрещенная (как и Религия),

Дебилизм возведённый в ранг закона, теперь для симметрии надо ввести научный атеизм и воинствующее безбожие, ну чем не наукиПозор
Отредактировано: AndreyK-AV - 18 май 2017 18:38:54
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.16 / 5
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 18.05.2017 18:23:30Дебилизм возведённый в ранг закона, теперь для симметрии надо ввести научный атеизм и воинствующее безбожие, ну чем не наукиПозор

Угу... и при регулярной переаттестацией(сертификации) сотрудников по стандарту ISO, обязать  их сдавать - теологию или научный атеизм, в зависимости от религиозных предпочтений. Веселый
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.23 / 3
  • АУ
Aleksej
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +733.61
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 1,793
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 18.05.2017 19:43:03Так опускать уровень дискуссии Позор

Знаете, чтобы не опускать уровень дискуссии необходимо давать адекватные комментарии. 
Ваше высказывание про дебилизм в ранге закона рядом с  Российской конституцией и теологией попахивает провакацией
  • -0.05 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,857.56
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,193
Читатели: 13
Цитата: Aleksej от 18.05.2017 20:14:50Знаете, чтобы не опускать уровень дискуссии необходимо давать адекватные комментарии. 
Ваше высказывание про дебилизм в ранге закона рядом с  Российской конституцией и теологией попахивает провакацией

Вы уровняли 
1. теологию с обществоведениемПозор
2. теологию с  Историй КПСС, тем самым равняя КПСС с церковью, и возводя В.И.Ленина до уровня Христа или Аллаха. Кстати сегодня чаще и чаще по ТВ идут такие сравнения, но причём тут наука?
3. заявляя что был музей АТЕИЗМА в Казанском соборе, и учитывая п2. Вы признаётесь что "сносите" храмы конкурирующей религии.
Блин, но при чём здесь наука, ну кроме обществоведения? 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.29 / 5
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 18.05.2017 20:39:41Вы уровняли 
1. теологию с обществоведениемПозор
2. теологию с  Историй КПСС, тем самым равняя КПСС с церковью, и возводя В.И.Ленина до уровня Христа или Аллаха. Кстати сегодня чаще и чаще по ТВ идут такие сравнения, но причём тут наука?
3. заявляя что был музей АТЕИЗМА в Казанском соборе, и учитывая п2. Вы признаётесь что "сносите" храмы конкурирующей религии.
Блин, но при чём здесь наука, ну кроме обществоведения? 

Обществоведение....самое ЗлоВредное учение и есть...Веселый
.
В обществоведении (как и в других предметох Философии), объясняется  что послужило целью возникновение какой либо религии, что было поводом к  к распространению - что послужило поводом к затуханию и забвению.
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.38 / 3
  • АУ
Aleksej
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +733.61
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 1,793
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 18.05.2017 20:39:41Вы уровняли 
1. теологию с обществоведениемПозор
2. теологию с  Историй КПСС, тем самым равняя КПСС с церковью, и возводя В.И.Ленина до уровня Христа или Аллаха. Кстати сегодня чаще и чаще по ТВ идут такие сравнения, но причём тут наука?
3. заявляя что был музей АТЕИЗМА в Казанском соборе, и учитывая п2. Вы признаётесь что "сносите" храмы конкурирующей религии.
Блин, но при чём здесь наука, ну кроме обществоведения?

Извините, но я был уверен, что Вы получили СОВЕТСКОЕ образование, и изучали эти науки. 
По крайней мере, когда я учился у меня были  такие учебные предметы как Обществоведение, в институте оно стало История КПСС. Да я поставил на один уровень их с теологией, но точно так же как Теология это не наука о Христе, точно так же История КПСС это не наука о Ленине. Никакого приравнивания здесь нет.
Коммунизм (социализм и т.д.), в отличии от АТЕИЗМА, это не религия, это общественная формация  Ни какие труды не исключают ВЕРУ при коммунизме (впрочем и не утверждают что она будет).  
Ссылка на Музей Атеизма и истории религии как раз и дана, что уже был период в истории моей Родины когда уже было воинствующее безбожие.
  • +0.11 / 3
  • АУ
Aleksej
 
russia
Санкт-Петербург
54 года
Слушатель
Карма: +733.61
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 1,793
Читатели: 0
Цитата: Magic Spirit от 18.05.2017 21:30:45Обществоведение....самое ЗлоВредное учение и есть...Веселый
.
В обществоведении (как и в других предметох Философии), объясняется  что послужило целью возникновение какой либо религии, что было поводом к  к распространению - что послужило поводом к затуханию и забвению.

Вы меня извините, но ничего подобного в обществоведении не было.
Эта наука доступным языком объясняло школярам-оболтусам (преподавалась в старших классах и в средних специальных заведениях типа ПТУ, техникум, медучилище) о правильности курса партии, и о том, что учение Марксизма-Ленинизма единственное верное в мире.
(так по крайней мере учили меня)
  • +0.03 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,857.56
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,193
Читатели: 13
Цитата: Aleksej от 18.05.2017 21:53:35Извините, но я был уверен, что Вы получили СОВЕТСКОЕ образование, и изучали эти науки. 
По крайней мере, когда я учился у меня были  такие учебные предметы как Обществоведение, в институте оно стало История КПСС. Да я поставил на один уровень их с теологией, но точно так же как Теология это не наука о Христе, точно так же История КПСС это не наука о Ленине. Никакого приравнивания здесь нет.
Коммунизм (социализм и т.д.), в отличии от АТЕИЗМА, это не религия, это общественная формация  Ни какие труды не исключают ВЕРУ при коммунизме (впрочем и не утверждают что она будет).  
Ссылка на Музей Атеизма и истории религии как раз и дана, что уже был период в истории моей Родины когда уже было воинствующее безбожие.

Извиняю, так как Вы похоже не поняли чему учились тогда, и о чём речь сейчас
Обществоведение (Обществознание) - не История КПСС, ибо первое наука, второе политика над наукой, как комиссар над командиром.
Теология -
ЦитатаИсторически Т. формировалась как способ рационального осмысления и защиты («апологии») понимания «слова Божьего», присущего данному вероисповеданию, в борьбе с «ложными» религиями (прежде всего язычеством) иливнутренними «ересями», сектами, толками. 
Иными словами, теолог осознавал и стремился представить собственную веру как высшую универсальнуюистину, обосновать соответствующие ей культ, нормы и правила жизни,

иными словами Теология воинствующее продвижение единственного правильного знания, 
что априори не может называться наукой, ибо наука движение в неизвестное, 
что для теолога недопустимо, он обязан опираться на догмы.. 
.
И если что сродни Теологии, так это "Научный атеизм", был такой предмет.
Не путать с "Научным коммунизмом" ибо тот скорее похож обучение религии через изучение священных книг, 
но в отличие от сложившихся религий окруживших себя догмами и символами веры, 
и стремящимися без "вынужденной необходимости" не выходить за их грани,
"Научный коммунизм" наоборот призывал копать неизвестное, но в строго заданном направление, 
что тоже не есть хорошо, ибо в незыблемости базы нельзя было сомневаться, а это уже ограничивает научный кругозор.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.13 / 4
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,724.67
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,312
Читатели: 7
Цитата: Aleksej от 18.05.2017 21:57:46Вы меня извините, но ничего подобного в обществоведении не было.
Эта наука доступным языком объясняло школярам-оболтусам (преподавалась в старших классах и в средних специальных заведениях типа ПТУ, техникум, медучилище) о правильности курса партии, и о том, что учение Марксизма-Ленинизма единственное верное в мире.
(так по крайней мере учили меня)

Да, начинаешь задумываться, а где же иногда люди учились ))
Мне почему-то вспоминается из школы, что учитель говорил, что обществоведение - это изучение общества, нашего общежития (не здания, а процесса), законов общества.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.33 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1