Государство и Религия.

252,754 1,459
 

Фильтр
Romario_1a4ddf
 
Слушатель
Карма: +162.80
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 484
Читатели: 0
Цитата: Фракталь от 01.06.2017 10:24:42Гляжу на ойропы, которые насквозь светские и выдавили церковь отовсюду, откуда смогли. Теперь их духовные пастыри - всякие "альтернативно одарённые" да "альтернативногендерные", которые сидят на шее у нормальных и хотят привилегированного положения перед остальными. 
Светскому государству так и так кирдык. Либо само разрушится под гнётом паразитов, либо самоочистится через возврат строгой морали.

Мораль и церковь две нетождественные вещи. В недрах церкви полно аморальных типов. И есть масса нерелигиозных высокоморальных людей. И Россия от европы отличается все меньше. И кстати это в европе в школе проводят уроки религии.
  • +0.21 / 10
  • АУ
ecxel
 
russia
Сургут
40 лет
Специалист
Карма: +4,659.61
Регистрация: 06.03.2014
Сообщений: 3,163
Читатели: 4
Цитата: Romario_1a4ddf от 01.06.2017 13:28:54Про Путина мы видим ровно то, что нам хотят показать. И религии в этом многовато.

Я совершенно против такой позиции. Мне самому крайне не нравится содержание главных каналов, но я, единственно имею право не смотреть их, и тем самым создать повод сменить их вещательное содержание.
Кто-то сейчас наоборот переживает, что мало времени уделено вопросам религий на ОРТ, и ещё дополнительно хочет чтобы вместо НТВ РадонежТВ крутили (так вроде церковный канал зовётся).
 
Как вот решить кто из вас прав? На основании чего принять решение? Вы обзываете друг-друга дураками с промытым мозгом, приводите одинаковые прогнозы по скатыванию мира во тьму и упадок. Какая между вами разница, и почему прислушаться должны именно к твоему мнению?
Эксперт - человек, который знает всё больше и больше о всё меньшем и меньшем, пока не будет знать абсолютно все абсолютно ни о чём. (с)Вебер
  • +0.00 / 0
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,270.81
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,205
Читатели: 1

Полный бан до 21.06.2024 17:44
Цитата: pkdr от 01.06.2017 13:35:01...

Предоставьте, пожалуйста, факты о существовании людей, которые бы одновременно являлись парторгами и священниками.

     По Вашему получается, что человек, посвятивший себя идеям коммунизма верующим быть может, а наоборот, человек, посвятивший себя идеям, например православия, коммунистом быть не может?
    Смелое отверждение с Вашей стороны.
Отредактировано: ivan2 - 01 июн 2017 13:59:28
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.00 / 2
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,270.81
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,205
Читатели: 1

Полный бан до 21.06.2024 17:44
Цитата: pkdr от 01.06.2017 14:51:32А теперь внимательно прочитайте мой пост и обратите внимание, что я писал именно о людях, которые бы являлись одновременно и священником и парторгом.
И да, КПСС была партией, где строго придерживались идей атеизма, соответственно среди членов этой партии религиозность не приветствовалась. Всем остальные жители СССР, кроме членов КПСС, могли спокойно ходить в церковь.

     Я внимательно прочитал Ваш пост и деликатно сдвинул тему с парторгов на просто членов партии КПСС.
     Вы грубо требуете (Это к слову о православной нравственности,- этике) указания на православных священнослужителей - парторгов.
     Парторгов не видывал, а про членов КПСС слыхивал. И меня от этого не корёжило. Член КПСС клерикал в контексте нашего разговора мало отличается от члена КПСС либерала, троцкиста, или нациста.
Отредактировано: ivan2 - 01 июн 2017 15:19:54
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Valkeru
 
russia
Красноярск - Сибирь
48 лет
Слушатель
Карма: +825.00
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 2,258
Читатели: 0
Цитата: dc93 от 01.06.2017 13:31:07С каких это пор атеизм перестал быть религией?

ЗЫ Чем коммунизм -- не религия?

ЗЗЫ НА А/У!!!

С каких это пор регилия равна Вере? Религия опиум для слабаков. Вера - надежда сильных духом
«Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает» Эрик Хоффер
"интеграторы" загнали РСФСР в экономическую .опу ради "витрин социализма". Загонят и РФ дай им волю
  • -0.01 / 1
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,270.81
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,205
Читатели: 1

Полный бан до 21.06.2024 17:44
Цитата: Valkeru от 01.06.2017 15:51:44Буддизм скорей философия. В нем нет догматов аналогичных исламу или христианству и прочим мумбо-юмбо

     А что есть в Буддизме? Можно ли отклонятся от Буддизма? Могу ли я объявить свой буддизм своего имени?
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Valkeru
 
russia
Красноярск - Сибирь
48 лет
Слушатель
Карма: +825.00
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 2,258
Читатели: 0
Цитата: женяиванов от 01.06.2017 16:01:18А в коммунизме есть догматы или нет?

конечно. Коммунисты считали что люди станут умней, честолюбивей. Настоящими коммунистами, когда в любую ... не щадя свою шкуру залезуд для благо Народа. Есен пень отличаются от капиталистического : залезь повыше - насри на тех кто пониже
Отредактировано: Valkeru - 01 июн 2017 16:14:02
«Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает» Эрик Хоффер
"интеграторы" загнали РСФСР в экономическую .опу ради "витрин социализма". Загонят и РФ дай им волю
  • +0.01 / 1
  • АУ
dc93
 
ussr
SPb
Профессионал
Карма: +6,080.24
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,817
Читатели: 8
Цитата: Valkeru от 01.06.2017 15:49:52С каких это пор регилия равна Вере? Религия опиум для слабаков. Вера - надежда сильных духом



Религия = Вера + Шаблон.
Когда я слышу HTML5, я хватаюсь за пистолет
  • +0.18 / 2
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,270.81
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,205
Читатели: 1

Полный бан до 21.06.2024 17:44
Цитата: Valkeru от 01.06.2017 16:20:06Можете. Пока ваш сосед по лестничной площадке вам не разъяснит то ваше виденье не распространяется дальше вашей кибитки.
Хотя в силу крепкости свой черепной коробки вы можете объявить соседу джихад какой нидь, кока вас с сестничной площадки не спустят и гантелей по верней выпирающей части тела не добавят. Естественный отбор между Sapiens  и kastrulepitekos однако

     То есть в Вашем человеколюбии меня можно гантелей?
     Клерикалы меня всегда забавляли... Но я в них никогда не сомневался!
Отредактировано: ivan2 - 01 июн 2017 16:31:20
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • 0.00 / 2
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: женяиванов от 01.06.2017 16:00:13Зачем нужен Храм на Красной Площади, со святыми коммунистическими мощами, если это не религия? Почему так важно именно место? Почему любое другое место во всей огромной стране последователей коммунизма не устраивает? Есть какой-то сакральный, религиозный смысл? Если это не религия - объясните с атеистической точки зрения.Улыбающийся

совсем глупый, да? Потому что его там построили. Так исторически сложилось. 
Так же как сложился Кремль со всеми админ и религиозными постройками - почему для Кремля и храмов другое место во всей не подходит, а? можно разобрать по кирпичику ведь и перенести всё в какой-нибудь Саратов или еще куда.Подмигивающий
Тем более, что и идея перенести столицу дабы чиновники "оторвались от коррупционного субстрата" периодически возникает.
  • +0.10 / 4
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: женяиванов от 31.05.2017 14:44:28Причина банальна. Ни разу не слышал от "атеистов" всех мастей ни одного возмущения по поводу строительства синагоги или расследования на чём ездит тот или иной раввин

не помню у иудеев запретов на стяжательстваНезнающий
А если их нет, то чему возмущаться?
Возмущает людей, когда государство/чиновник не соблюдает свои собственные законы и инструкции, когда человек не выполняет собственные обещания или обязательства, когда религиозная организация или её члены не выполняют собственных заповедей - это возмущает.
Вот когда евреи или арабы сало едят, то это возмущает, да (меня). А когда мусульмане пьют, то вообще....шариата на них нетДъявол
Цитатане адвенитсты, не католики, не еговы, никто -то ещё.

адвентисты и иеговы - секты --ими занимаются соответствующие органы (должны заниматься, по крайней мере).
Но если они начнут пытаться навязывать обществу и атеистам свою "повестку дня", то ими активно заинтересуются атеисты, и не только атеисты. Конкурирующие теисты ими заинтересуются гораздо большеВеселый
А католиков мало. Очень мало. Встретить реального католика гораздо сложнее чем баптиста, адвентиста, протестанта, старообрядца и т.д.
Мне они ни разу не попадались в обычной жизни.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: женяиванов от 01.06.2017 17:12:45В истории есть огромное количество случаев перезахоронения и перенесения праха. Почему нельзя так поступить с Лениным?Улыбающийся Только, пожалуйста, с точки зрения атеиста.Подмигивающий

потому что он  - экспонат экспонирующийся в "историческом окружении".
Такой же как и Пирогов. (кстати, его мумию восстанавливала та же лаборатория, что занималась Лениным)
Понятие "ансамбль" вам знакомо?
ЦитатаПочему у "атеистов" постоянно проходят высказывания - "тронете Ленина, мы устроим революцию" ?  Вам не кажется, что это немножечко, совсем чуть-чуть похоже на высказывания каких-нибудь религиозных фанатиков?


Никто не говорит, что "мы устроим", не натягивайте, но исходя из того, история  ходит кругами революция вполне возможна.
Правда мы до нее вряд ли доживем, а если и доживем то вряд ли будем в том возрасте, чтоб в ней на той или иной стороне участвовать
Отредактировано: Cheen - 01 июн 2017 17:27:56
  • +0.10 / 3
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: женяиванов от 01.06.2017 17:27:46Какая у Вас интересная логика!Улыбающийся Вы, являясь атеистом,

я - не являюсь.Показывает язык
Но мне, не следя за чистотой атеизма в т.ч. не сложно озвучить взгляд на это атеизма.Незнающий
ЦитатаВам какое дело до чужой веры?

Пока чужая вера не пытается оттяпать сквер или музей, или навязать мне время посещение магазинов, а так же не режет баранов исполняет свои ритуалы у меня под окнами – мне никакого дела, чисто академический интерес разве что.
ЦитатаА если будет вера, по которой одни люди избранные, а другие животные, в том числе и Вы, Вас это конечно не касается, они же будут выполнять свои собственные заповеди?Думающий

пока это они считают издали и бездеятельно - не касается.
Для таитян (которые съели Кука) я подозреваю, что я -еда.
Ну и ладно, ни я к ним, ни они ко мне не собираются.


ЦитатаЕщё более странно это всё наблюдать, зная откуда Вы пишите и что уж Вас то это никак не материально, не физически не напрягает ( это не в упрёк, а реально не понятны причины, Вашей борьбы с православиемПодмигивающий)

не с "православием", а с некоторыми заскоками головной конторы и её высших иерархов.
Напрягает. У нас как бы тоже РПЦ МП.
И, между прочим, такое количество расплодившихся сектантов у нас (а я к ним не страдаю особой симпатией), обусловлено и тем, что скромные пасторы всегда могут ткнуть пальцем в навороченный кортеж глав  православной церкви. Что называется - "вместо тысячи слов".
И что вы им на это скажете? Нет, "подарили" не прокатывает.
  • +0.13 / 5
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +1,731.05
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: женяиванов от 01.06.2017 17:12:45В истории есть огромное количество случаев перезахоронения и перенесения праха. Почему нельзя так поступить с Лениным?Улыбающийся

Итак, допустим, перезахораниваем Ленина. Основные мотивы: 
1. Похоронен не по христински, мертвым место в земле. 
2. Не место кладбищу в центре города.
3. Отказались от коммунизма- отказывайтесь и от Ленина.
Ок, согласен. Перезахораниваем. Либо в Питере, либо в Мытищах на мемориальном кладбище. Как-никак - а главой государства он был. Так что по критериям подходит.
Но вслед за этим из п.1. сразу же логично возникает требование к РПЦ - ребяты, нужно всех похоронить, мертвым место в земле, так что дружно собрали мощи - и в могилы. 
Из п.2. логично вытекает требование о презахоронении всех, кто находится в центре города - как могилы видных государственных деятелей (Сталин, Брежнев и т.д.), так и захороненных в Кремлёвской стене. И, логично, Могила Неизвестного солдата. Ну раз не место кладбищу в центре города.
А из п.3. логично вытекает требование - отказались от Ленина - отказываемся и от царей-императоров-князей  - ну что б уж всю историю под корень вырубить (Россия - молодое государство (c)) -  и перезахораниваем всех из Кремлёвских соборов (не забывая передать соборы в пользу ЗАО РПЦ. Правда, тут закавыка получается - если отказываемся от своей истории - то как можно передавать РПЦ то, что ей не принадлежало? Ну ведь Россия с 1991 года, РПЦ, соответственно, тоже. Значит, фиг им.) А в Питере  - тоже вынести кладбище из Петропавловской крепости.

Бред? Ещё какой! 
Более того, перезахоронение - оно послужит очень сильным раскалывающим общество фактором! А этих расколов - и так хватает.
На мой взгляд - в нынешних условиях - не надо никаких перезахоронений. Как говорится - "Астанавитесь!". Оставьте всё так, как есть!  Как и с криками про деприватизацию. 
ЦитатаИ действительно, сам процесс приватизации можно оценить достаточно критически - много было нарушений в ходе приватизации. И поэтому у нас постоянно будируется разными силами вопрос о том, что целесообразно пересмотреть итоги приватизации.
Должен вам сказать, что я категорический противник пересмотра результатов приватизации, даже если исходить из того, что эти результаты не являются идеальными, потому что, по моему глубокому убеждению, это приведет к серьезным негативным последствиям для экономики и соответственно, как последствие, и для социальной сферы.
Поэтому никакой деприватизации и пересмотра итогов приватизации не будет, но все должны приучиться жить по законам, должны соблюдать законы страны.
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.04 / 4
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,270.81
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,205
Читатели: 1

Полный бан до 21.06.2024 17:44
Цитата: женяиванов от 01.06.2017 18:05:32А если "положа руку на сердце"? Вот найдётся меценат и полностью оплатит перенос Мавзолея со всем его содержимым в любое другое место. Тело Ленина не пострадает, доступ будет открыт и т.д. и т.п.. Лично, Вы, будете категорически против или согласитесь?Улыбающийся

     Да чтж у вас за зуд такой?
     Англичане ничего прошлого не трогают. Даже самых подлых деятелей не перезахоранивают и гордятся этим.
    А вам неймётся.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.09 / 3
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: женяиванов от 01.06.2017 18:05:32А если "положа руку на сердце"? Вот найдётся меценат и полностью оплатит перенос Мавзолея со всем его содержимым в любое другое место. Тело Ленина не пострадает, доступ будет открыт и т.д. и т.п.. Лично, Вы, будете категорически против или согласитесь?Улыбающийся

с Кремлем вместе?Шокированный
Ансамбль красной площади - это именно ансамбль.
Архитектор подгонял вид Мавзолея под стилистику окружения.
Будь он, например, в Питере, то и внешний вид здания был бы другой - классический с портиками и колоннами, а в Вологде с резным палисадом.
Куда его переносить....в типовую застройку спальных районов?Сумашедший
Это если не считать того, что здание -само по себе часть истории, т.е. достопримечательность. Часть Парада Победы 45-го  и все такое.
Уже так и вижу экскурсию по Москве для интуристов - "а вот здесь был Мавзолей,вы его можете видеть на фото/видео хрониках торжеств (и не только)  20-начала 21 веков,а так же живописных полотнах, а теперь вы на этом месте можете полюбоваться на.....на..прекрасную стену и замечательную брусчатку. Попрошу особо отметить - на новую брусчатку!. Которая не видела кровавых коммуняцких тиранов и даже пьянейшего Ельцина с Темнейшим Путиным. Какое прекрасное место с аурой незапятнанной историей. У желающих есть 5 минут на фотографирование! А желающие посмотреть на такой заурядный объект, как Мавзолей теперь могут его найти на улице Кудамакартелятнегонял энского района."
Прелестная перспективаПозор
Вам правда нравится?
Отредактировано: Cheen - 01 июн 2017 18:37:52
  • +0.11 / 4
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,270.81
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,205
Читатели: 1

Полный бан до 21.06.2024 17:44
Цитата: женяиванов от 01.06.2017 18:43:13А на некоторых островах людей едят и что?
Мне интересны доводы, тех кто говорит " вынесете Ленина - будет революция". Если коммунизм не является религией, то какая разница где будет лежать разлагающееся тело Ленина?

     Зачем выносить?
     В пользу одной идеи против другой? Просто интересно.
Отредактировано: ivan2 - 01 июн 2017 18:53:23
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: женяиванов от 01.06.2017 18:43:13Если коммунизм не является религией, то какая разница где будет лежать разлагающееся тело Ленина?

кстати. А что...разве для религий важно где лежит тело?Непонимающий
Особенно для религий акцент делающих на бессмертной душе?
Мощи тягают по всему Земному шару, у Христа могилы с телом вообще нет, у Будды тоже нет.
Не могу вспомнить современной религии которой мегаважно местонахождение тела. Так что с этим Вы мимо.
Тамерлана вот только трогать нельзя, но это не религия и он не объект поклонения.
  • +0.12 / 3
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: женяиванов от 01.06.2017 18:55:12У каждой религии есть святые места и культовые сооружения.Улыбающийся

конечно. Но не всякое культовое сооружение является достопримечательностью, и не всякая достопримечательность - культовым местом.
Отредактировано: Cheen - 01 июн 2017 19:00:15
  • +0.00 / 0
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,270.81
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,205
Читатели: 1

Полный бан до 21.06.2024 17:44
Цитата: женяиванов от 01.06.2017 18:53:42Вы признаёте, что это не "экспонат" и не захоронение, а символ?Улыбающийся

     Это материализованая память.
     Чтобы не забывали все. И те, кто за, и те, кто против.
     Иначе будет повтор с истреблением молохом братоубийственной войны под светом икон (идей). И опять будет либо мавзолей, либо мощи очередного святого.
    Миллионы убитых.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.26 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4