Чердачок Выбора, Перспектив и других веток политраздела.

122,773

4,047

ILPetr

russia
Екатеринбург
60 лет
Слушатель
Читатели: 6

Бан в разделе до 07.12.2021 12:17
Цитата: olenevod от 08.09.2021 16:30:08ну не знаю, предпочитаю покупать шоколад производства фабрики им. Крупской, а это ГК Славянка, принадлежащая Сергею Гусеву.

Это прекрасно, но... все фломастеры разные на вкус. И какой нравится Вам - вряд ли это публичное... 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.04 / 2
  • Скрыто
Hanych

russia
Москва
61 год
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: zap от 08.09.2021 18:33:40Как ни странно, у китайцев с нашим шоколадом те же проблемы Смеющийся
Цитатачто русскому хорошо, то китайцу… слишком сладко. Приторно сладкими жителям Поднебесной кажутся практически все конфеты с нашего стола. Так почему же они их покупают? Все просто: российские экспортеры адаптируют свою продукцию для Китая. Эксперты советуют: сахар в рецептуре нужно уменьшить где-то на четверть. И будет вам китайское счастье.

Источник

Я китайские сладости есть не могу. Приторные. А жена всегда возила нашу кондитерку в Китай на подарки и заходило это просто отлично. Да и отсюда знакомые китайцы тоже везли к себе шоколад без всякой адаптации. Странные эксперты
Долбаный Т9
  • +0.44 / 14
Eliseevna

russia
Новосибирск
Слушатель
Читатели: 11
Цитата: Hanych от 08.09.2021 19:41:00Я китайские сладости есть не могу. Приторные. А жена всегда возила нашу кондитерку в Китай на подарки и заходило это просто отлично. Да и отсюда знакомые китайцы тоже везли к себе шоколад без всякой адаптации. Странные эксперты

.
У всех разный опыт. У меня есть некоторое количество знакомых китайцев (здесь, в Новосибирске).
Они вообще не едят наши шоколадные конфеты. Но зато обожают наши "Гусиные лапки" , "Раковые шейки" и "Петушиные гребешки" с соевой начинкой. Незнающий
  • +1.07 / 16
  • Скрыто
Spiri

russia
Питер
59 лет
Слушатель
Цитата: Hanych от 08.09.2021 17:47:15Просрали полимеры?
Шоколад ПАО Красный октябрь в Китае очень популярен, причем именно тот, что выпускался ещё в СССР.  Не альпен голд или Риттер, а Аленка и Вдохновение, например. Что в этом плохого? Для китайцев это российский шоколад, а не иностранных ТНК.

Красный Октябрь, входящий в группу Объединенные Кондитеры входит в корпорацию Группа Гута, которая чисто отечественная
  • +0.91 / 18
lwn

russia
Слушатель
Цитата: ILPetr от 08.09.2021 18:18:19Основные производители шоколада в России это российские предприятия, учрежденные иностранными Нестле, Марс, Mondelez. Предприятия дествуют в рамках права России, иностранные же учредители лишь вывозят прибыль после уплаты соответствующих налогов.

Ну, скажем Самарский шоколад с помощью Нестле потерял свои позиции. А ведь когда то на весь СССР знаменит был.
  • +1.33 / 19
  • Скрыто
ILPetr

russia
Екатеринбург
60 лет
Слушатель

Цитата: lwn от 08.09.2021 20:19:03Ну, скажем Самарский шоколад с помощью Нестле потерял свои позиции. А ведь когда то на весь СССР знаменит был.

Не был. Бабаевский - был, Рот фронт был, Красный Октябрь был, а куйбышевское всегда было липкой какой. 
Отредактировано: ILPetr - 08 сентября 2021 21:45:01
  • +0.04 / 12
  • Скрыто
Andrew Carlssin

canada
Flower City
55 лет
Слушатель
Читатели: 9
Цитата: Eliseevna от 08.09.2021 19:58:03.
У всех разный опыт. У меня есть некоторое количество знакомых китайцев (здесь, в Новосибирске).
Они вообще не едят наши шоколадные конфеты. Но зато обожают наши "Гусиные лапки" , "Раковые шейки" и "Петушиные гребешки" с соевой начинкой. Незнающий

Зависит и от производителя

Мы с супругой очень любим Lindt. Целующий
Приезжал в гости в Россию, привез пару кило разных шоколадок и конфеток. А мне говорят, да у нас тут этого барахла много, невкусное оно. Я, конечно, расстроился за себя, порадовался за Россию, что производит шоколад на порядок лучше, чем Швейцария... 
Говорю, ну хоть попробуйте, не зря-же вез. Сожрали весь мой шоколад. Оказалось, что Lindt в России совсем другой и совсем невкусный. Незнающий
Слышал, что какой-то российский контролирующий орган вставлял Lindt'у пистон за иную рецептуру для России.
There'll be the breaking of the ancient Western code. Your private life will suddenly explode.
There'll be phantoms, there'll be fires on the road, and the white man dancing...
(c) Leonard Cohen
  • +2.52 / 41
  • Скрыто
Гардез

russia
периферия
Слушатель

Бан в разделе до 23.09.2021 09:21
Цитата: ILPetr от 08.09.2021 20:33:50Не был. Бабаевский - был, Рот фронт был, Красный Октябрь был, а куйбышевское всегда было липкой какой.

Не скажите. Самарская фабрика "Россия" очень даже производила вкуснятину по сравнению со сникерсами и марсами. ))
Всё может быть
  • +0.59 / 10
ILPetr

russia
Екатеринбург
60 лет
Слушатель

Цитата: Гардез от 08.09.2021 20:42:52Не скажите. Самарская фабрика "Россия" очень даже производила вкуснятину по сравнению со сникерсами и марсами. ))

Я застал ее еще Кондитерской фабрикой г.Куйбышев. Ничего выдающегося перед Кондитерской фабрикой г.Нижний Тагил. Тагильские Каракум были самыми скрипящими песком на зубах и при этом они не размазывались по рту. Россией они стали в 90-х и ничем не выделялись на фоне московских или нашей свердловской Конфи. Вот водка Расторопша в Самаре получалась от души. Веселый 
  • +0.14 / 6
  • Скрыто
comaliec

kazakhstan
58 лет
Слушатель
Цитата: lwn от 08.09.2021 21:20:37Расторопша в Самаре началась примерно тогда, когда закончилась Куйбышевская шоколадка.

Вкусовые предпочтения с возрастом меняются, был моложе ел сладости, а сейчас какую шоколадку не откусишь все кажется приторным, чай с сахаром в прикуску само то, с тортами и пирожными совсем беда разучились делать, напихают сахара по самое не хочу, ешь и думаешь что вот вот попка слипнетсяВеселый
Отредактировано: comaliec - 09 сентября 2021 01:45:01
Никогда не мотай на ус то, что тебе вешают на уши...
  • +0.88 / 15
  • Скрыто
OlegNZH-2

russia
Барнаул
56 лет
Слушатель
Цитата: comaliec от 08.09.2021 21:35:35Вкусовые предпочтения с возрастом меняются, был моложе ел сладости, а сейчас какую шоколадку не откусишь все кажется приторным, чай с сахаром в прикуску само то, с тортами и пирожными совсем беда разучились делать, напихают сахара по самое не хочу, ешь и думаешь что вот вот попка слипнетсяВеселый

Сладкое да.( Глюкозу ложками жрал , втихушку). Но Брат давал лопать шоколад мне,малолетке.. который лётчикам выдавали.. Блиннн..нифига не сладкий , Горький...Но Вкусный...
  • +0.65 / 7
  • Скрыто
Spiri

russia
Питер
59 лет
Слушатель
Цитата: DimonT от 08.09.2021 21:59:37Мне до вас ещё далеко, но...
Я думал что вкусоощущения  поменялись (брал шоколад брал иногда "те что в супермаркетах" - так "савсем не похож") - а потом отец стал регулярно закупаться казахскими конфетами, где к удивлению у шоколада именно "тот" вкус и запах что в детстве (КМК во всяком случае).Но да, сладкое оно (а организму уже так сладкого не хочется) -  но в остальном не "пластмасса" и не "мыло" (кстати мб это и помол бобов изменился на более мелкий и гомогенный - мельницы-то наши меняли/ставили современные).

Раз пошла такая пьянка...
Маленькая история
У моей дочери аллергия на шоколад, но она его очень любит. И вот, в период отпуска по уходу за ребенком она решила попробовать сделать сама шоколад, взяла литературу начала 20 века, посмотрела рецепты, сделала, и о, чудо, аллергии нет. Всн дело в соевом лецитине. Именно он в большинстве случаев вызывает "аллергию на шоколад", но он присутствует во всех современных фабричных шоколадах.
Дочка открыла свое производство и теперь ее шоколад продается в многих городах Владимирской области и немного в Москве. Увидите- попробуйте, " Шоколадная фабрика Мараевой".
Какао тертое, какао масло, мед. И больше ничего в темном, и сливки и сахар вместо меда в молочном.
  • +4.43 / 80
  • Скрыто
Ale_Khab

ussr
Хабаровск
58 лет
Слушатель
Цитата: Andrew Carlssin от 08.09.2021 20:35:15Зависит и от производителя

Мы с супругой очень любим Lindt. Целующий
Приезжал в гости в Россию, привез пару кило разных шоколадок и конфеток. А мне говорят, да у нас тут этого барахла много, невкусное оно. Я, конечно, расстроился за себя, порадовался за Россию, что производит шоколад на порядок лучше, чем Швейцария... 
Говорю, ну хоть попробуйте, не зря-же вез. Сожрали весь мой шоколад. Оказалось, что Lindt в России совсем другой и совсем невкусный. Незнающий
Слышал, что какой-то российский контролирующий орган вставлял Lindt'у пистон за иную рецептуру для России.

Для удешевления какао-масло заменяют разными формами пальмовых и пальмоядровых жиров. У них разный состав и разные графики плавления. Некоторые фракции тают во рту раньше, некоторые при более высоких температурах, оставляя во рту сальный привкус.
 Плюс, во время нагрева жиры меняют график плавления и кристаллизации. К примеру, до введения жир плавился при ХХ градусов, в после ХХ+5-6 градусов. Плюс жиры, полученные из подсолнечного и пальмового масла различаются по своим характеристикам. Правильных жиров, заменителей какао-масла, в России практически не производят. Технологи пытаются сделать продукт подешевле... И понеслось...
Шоколад, изготовленный по рецептурам середины прошлого века, будет стоить раза в три дороже современного массового.
И вообще, самый лучший в мире швейцарский шоколад производят в Малайзии. Всё сырьё - свежак. Пробовал, производители присылали.
Отредактировано: Ale_Khab - 09 сентября 2021 23:00:01
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +1.55 / 33
  • Скрыто
Alex2011

russia
Питер
Слушатель
Читатели: 2
Цитата: Старый кэп I от 08.09.2021 23:36:12Было бы странно, если бы не сожрали весь привезенный шоколадПодмигивающий
На халяву и уксус сладкий (народная мудрость, если что)

это даВеселый.. но вкус точно разный -  шоколад, купленный в Финляндии очень сильно отличается от такого же, но купленного в России. Впрочем как и стиральные порошки, моющие средства и т.д. Мало их штрафуют за изменение рецептурыЗлой
Отредактировано: Alex2011 - 09 сентября 2021 04:00:01
  • +1.13 / 22
  • Скрыто
k3sv

russia
22 года
Слушатель
Цитата: Alex2011 от 08.09.2021 23:56:33это даВеселый.. но вкус точно разный -  шоколад, купленный в Финляндии очень сильно отличается от такого же, но купленного в России. Впрочем как и стиральные порошки, моющие средства и т.д. Мало их штрафуют за изменение рецептурыЗлой

у государства в приоритете налоги
  • -0.12 / 7
Talin

Слушатель
Читатели: 1
Цитата: DeC от 08.09.2021 17:56:01Mars Wrigley

Подмигивающий
Если ничего не менялось - 40% у Wrigley, 60% у Марса. Потом Марс купил Wrigley и стал Mars Wrigley со 100%. Это было еще в нулевых..

Ну я не спорю с тем, что в интернете написано, кто каким пакетом акций владеет не в курсе.
Мы для них (коркунова и марса) ПОСМы делали и делаем. До 16-17 года брендом коркунов занимались кондитеры
https://ru.wikipedia…1%80%D1%8B
которые в Одинцово сидят, а потом стал Марс.
п.с. кстати к вопросу кто самый крупный в России производитель кондитерки - вики утверждает, что это вот они по ссылке выше.
Отредактировано: Talin - 10 сентября 2021 12:30:01
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
Иеремия

russia
Слушатель
Цитата: Новый Читатель от 08.09.2021 15:47:25...

Какао-бобы тоже в российском климате не растут - импортируем сырье для шоколадной промышленности из Кот-д'Ивуара, Ганы и где там они еще растут. 

В общем отдали на откуп международному капиталу целую отрасль, а он и рад стараться. Швейцарию вот обгоняем. Веселый

Какао же в Швейцария не импортирует . 
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • +0.00 / 0
avt5160701

russia
Москва
43 года
Слушатель
Читатели: 7
В крови погибшей 61-летней москвички и ее внучки были найдены следы вещества, обладающего токсическим и ядовитым действием — этиленгликоля. Об этом 5-tv.ru стало известно от источника.
Этиленгликоль используется как компонент тормозных жидкостей и антифризов, средств для мытья стекол, крема для обуви и даже в крионике — технологии сохранения людей и животных в состоянии глубокой заморозки для дальнейшего возможного воскрешения. Попадание его в организм может привести к летальному исходу.
Как это было
Как писал 5-tv.ru ранее, жительница дома на Совхозной улице в Москве, где после отравления арбузом погибли бабушка и внучка, рассказала что криминалисты запретили людям пользоваться водопроводной водой, пока не выяснятся все обстоятельства происшествия.
.
https://www.5-tv.ru/…um=desktop
.
Я же писал, что тема не простая. Вопрос в том, кто уколол арбузы? Это диверсия или конкуренция? Дезинфекция - это всего лишь неумелое прикрытие операции/сокрытие следов.Думающий
.
ЗЫ:
Мне вот просто интересно, раз забанили, если ФСБ будет расследовать, извинения последуют или это демократия здесь такая?Подмигивающий
Отредактировано: avt5160701 - 13 сентября 2021 10:09:14
Я диванный стратег 80 левела. Я рассматриваю и выдвигаю на этом форуме только мои версии, а не утверждения.
Злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы ..., а вопрос идеологический.(с)
  • +0.78 / 12
В. Вилежаня

russia
Слушатель
Читатели: 3
Цитата: avt5160701 от 13.09.2021 07:23:20В крови погибшей 61-летней москвички и ее внучки были найдены следы вещества, обладающего токсическим и ядовитым действием — этиленгликоля. Об этом 5-tv.ru стало известно от источника.
.........
.
Я же писал, что тема не простая. Вопрос в том, кто уколол арбузы? Это диверсия или конкуренция? Дезинфекция - это всего лишь неумелое прикрытие операции.Думающий

Уколола арбузы невидимая рука рынка. По уверениям Чубайса-Гайдара, невидимая рука рынка строгая, но справедливая. Она благотворно влияет на экономику и качество продукции. Но, как оказалось, основное занятие этой руки - это убить конкурента. Очень, очень многие погибли, поверив рассказам Гайдара и ныне еще живущего Чубайса. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.37 / 21
  • Удалено
  • +0.92 / 25