Ракетный удар США по авиабазе в Сирии (07.04.2017)

216,058 487
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4362799 не найдено в ветке "Ракетный удар США по авиабазе в Сирии (07.04.2017)"!
Фильтр
Равиль
 
russia
Слушатель
Карма: +177.83
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 72
Цитата: офисный планктон от 15.04.2017 13:07:14еще раз, Спасибо!
это примерно совпадает с тем, что на эту тему мне удалось собрать в виде компиляции и попытки комплексного осмысления мнений авторитетных (по тематике и в моем представлении) на ГА людей
мне кажется, эта новая функциональность заодно создала и новую уязвимость
насколько на критична, я не знаю, но, все же, она должна была появиться

Да, появилась теоретическая возможность задавить спутниковый канал целеуказания или попытаться навязать ложные команды.

 Но, я бы не стал пытаться это делать.

1. Современные средства шифрования и имитостойкости полностью исключают попытки навязывания ложных команд без знания ключа

2. Современные сигнально-кодовые конструкции (СКК) с расширением спектра позволяют надежно скрыть даже сам факт передачи сообщения.
Без знания полинома свертки СКК  (ключа свертки) нереально подавить этот сигнал любыми разумными мощностями.

 Сейчас военная связь научилась успешно бороться с средствами РЭБ.
Отредактировано: Равиль - 15 апр 2017 13:24:01
  • +2.20 / 48
  • АУ
Равиль
 
russia
Слушатель
Карма: +177.83
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 72
Цитата: BOLD от 15.04.2017 13:13:44Интересует вариант заставить сделать "горку" на большой угол.
Впереди снизу препятствие - дирижабль, вертолет, беспилотник или др.

 Видимо,  сделает горку. 
Небольшую. Чтобы только облететь препятствие сверху с превышением 20-40 м.
 Потом вернется к плановому профилю полета.

 По крайней мере, я так делаю на своих беспилотниках.
Отредактировано: Равиль - 15 апр 2017 13:19:20
  • +1.07 / 24
  • АУ
Равиль
 
russia
Слушатель
Карма: +177.83
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 72
Цитата: Direwolf Gunner от 15.04.2017 13:30:36Равиль, пытаться использовать имитационную помеху бессмысленно, т.к. в сигнал GPS введена антиимитационная модуляция. Так что Ваш пример ни о чем не говорит. Очевидно,Вы использовали единичный источник. Если использовать поле распределенных по разным азимутам источников (более 7) результат может отличаться.
С самолета - ЕСЛИ у ВаС есть Ту-22П - никаих проблем
 Против лома нет приема. Правда, телевидение и радио в окружности км 100 также работать не будут
"Томагавк" - очень серьезное оружие. Грамотно заточенное на противодействие современной РЭБ любой разумной плотности" (с)
Уверяю Вас, что с современной РЭБ,построенной по принципу максимальной эффективности, что называется "на все деньги", всяким мелким ракеткам не стоит даже пытаться что-то изобразить. Ни КР "поверхность-поверхность", ни противокорабельным. Дело только в цене вопроса.
Хотя у товарищей, строящих и продающих средства радионавигации, может быть отличное мнение.

 Физика и схемотехника "антипомеховой" ФАР  давно и хорошо отработана.  

Решетка надежно отсекает количество распределенных источников помех равное N-1
  Где N - число элементов ФАР.
     Вряд ли на топоре в ФАР меньше 8 элементов.   

 Представить себе строй из 8 ТУ-22П у меня не хватает воображения.....

  Возможности наших и супостатовских средств РЭБ я знаю неплохо.
 Как в силу профессионального образования, так и на личном опыте.

 Уже четвертый год, реально и успешно воюю  против самой современной РЭБ (довольно часто  и нашу РЭБ приходится преодолевать).

        Поэтому скептически отношусь к сказкам о всемогуществе РЭБ   и сообщениям о "новейших чудо-комплексах" 
 
Отредактировано: Равиль - 15 апр 2017 13:45:00
  • +2.81 / 56
  • АУ
Равиль
 
russia
Слушатель
Карма: +177.83
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 72
Цитата: rusyes от 15.04.2017 13:33:58я вот думаю... чисто предположение. Топоры они идут с радиовзрывателями и контактными... Та же Ртуть (РЭБ) вроде по проспектам должна инициировать радиовзрыватели боеприпасов...
Как такой вариант? Обмануть не ИНС с GPS, а менее очевидный радиовзрыватель? инициировать самоподрыв КР в полете? 
Может прошли с контактными (механическими) до АвБ, а с "умными" не получилось?

 "Ртуть" заточена на радиолокационные взрыватели снарядов ствольной и реактивной артиллерии.
 Весьма, неплохой комплекс. Если его грамотно использовать.

 У топора мозгов сильно больше.

 Что именно, там накручено - не знаю.
 Но, имея ИНС, GPS и хороший радиовысотомер  легко реализовать  стойкие к внешним воздействиям алгоритмы подрыва 
Отредактировано: Равиль - 15 апр 2017 14:16:02
  • +1.63 / 27
  • АУ
_NTFS_
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +570.94
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 838
Читатели: 0
Цитата: Урфин от 15.04.2017 14:11:43Камрад, так то всё логично в ваших доводах, если поверить вам на слово, что вы разбираетесь в РЭБ. Довод только один - куда девались 36 топоров? По старости и криворукости столько упасть просто не могло. Известно, так же, что С-400 не задействовали.

Похоже ответ на этот вопрос перешел в плоскость Top Secret. Все молчат как рыбы. Пендосы молчат, наши молчат. Надеется на то, что там скисла электроника тоже не приходится - обломки электроники достаточно свежие. Надеюсь узнаем как-нибудь потом.Не нравится
Отредактировано: _NTFS_ - 15 апр 2017 14:20:05
Ничо личного
  • +1.20 / 30
  • АУ
Direwolf Gunner
 
russia
Балашиха
63 года
Специалист
Карма: +3,932.21
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 3,757
Читатели: 6
Цитата: Равиль от 15.04.2017 13:41:40Физика и схемотехника "антипомеховой" ФАР  давно и хорошо отработана.  

Решетка надежно отсекает количество распределенных источников помех равное N-1
  Где N - число элементов ФАР.
     Вряд ли на топоре в ФАР меньше 8 элементов.   

 Представить себе строй из 8 ТУ-22П у меня не хватает воображения.....

  Возможности наших и супостатовских средств РЭБ я знаю неплохо.
 Как в силу профессионального образования, так и на личном опыте.

 Уже четвертый год, реально и успешно воюю  против самой современной РЭБ (довольно часто  и нашу РЭБ приходится преодолевать).

        Поэтому скептически отношусь к сказкам о всемогуществе РЭБ   и сообщениям о "новейших чудо-комплексах"

При всем уважении
- Ту-22П (либо его современный аналог) нужен один. Либо с десяток беспилотников с куда менее мощными передатчиками.
- с ЕС-130 "Compass Call" не приходилось дело иметь? (в плане радиосвязи)
- дискуссия сфероконичная - что надо построить, чтобы надежно подавить помехозащищенные приемники GPS и ГЛОНАСС
- по флотским делам: во всех случаях, когда система защиты корабля работала в автоматическом режиме (т.е. станция помех+отстрел диполей по одному из сценариев отражения ракетной атаки - они предварительно загружаются в БИУС), ни одна ракета никуда не попала (помеха уводящая по пеленгу и дальности), правда, возникала проблема ЭМ совместимости - т.е. свой ЗРК ни хрена не видел.
С Block IV проблема решаема даже ломовыми методами. Если же нужного для этого железа нет до сих пор на вооружении, это вопрос в МО.
Так что я останусь при своих.
  • +2.21 / 41
  • АУ
Равиль
 
russia
Слушатель
Карма: +177.83
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 72
Цитата: Direwolf Gunner от 15.04.2017 14:32:50При всем уважении
- Ту-22П (либо его современный аналог) нужен один. Либо с десяток беспилотников с куда менее мощными передатчиками.
- с ЕС-130 "Compass Call" не приходилось дело иметь? (в плане радиосвязи)
- дискуссия сфероконичная - что надо построить, чтобы надежно подавить помехозащищенные приемники GPS и ГЛОНАСС
- по флотским делам: во всех случаях, когда система защиты корабля работала в автоматическом режиме (т.е. станция помех+отстрел диполей по одному из сценариев отражения ракетной атаки - они предварительно загружаются в БИУС), ни одна ракета никуда не попала (помеха уводящая по пеленгу и дальности), правда, возникала проблема ЭМ совместимости - т.е. свой ЗРК ни хрена не видел.
С Block IV проблема решаема даже ломовыми методами. Если же нужного для этого железа нет до сих пор на вооружении, это вопрос в МО.
Так что я останусь при своих.

Сколько ТУ-22 П может выдать  мощи?
 Явно, не больше 20-30 КВт...
 Уже говорил, что простенький модуль для легких беспилотников  такими мощностями не давится.  
 Даже гражданский С/А код.
Можете у укропов спросить. У них богатый личный опыт таких попыток.... Подмигивающий

 В топоре массогабариты позволяют намного серьезнее решетку засунуть.
 С расстояния 5-7 км его приемник такими мощностями запереть нереально.   

   P(Y) сигнал задавить крайне сложно, даже без ФАР.

 Суммарную помехоустойчивость ФАР + кодовое расширение я бы оценил децибел в 55-60 (20-25 дБ решетка и 30-35 за счет расширения спектра)
 При уровне "родного" сигнала GPS на входе решетки в -110 дБм получаем, что помеха должна быть около -50...-55 дБм
  Давить надо две частоты одновременно: L1 и L2
 Если Ту-22П  с высоты 6 км выдаст 2 х 20 КВт, = 2 х 73 дБм то радиус зоны подавления (с учетом кривой затухания в L диапазоне) будет в районе 10 км
 Вывод 1: Давить топоры по маршруту бесмысленно
 
 За два часа подготовить ТУ-22П и подвесить над защищаемой авиабазой - ненаучная фантастика. 
Но, допустим - успели. 
Также, допустим, что исхитрились в радиусе 10 км подавить радиовысотомер (тоже, ненаучная фантастика, ну да ладно....)
 
Получили 10 км полета только по ИНС.   На этом участке  за счет всей этой могучей РЭБ  ошибка наведения увеличится  на пару-тройку метров (беру за основу точность знакомых мне ИНС сопоставимого класса)

P.S. Наведение ракет на морские цели и постановка им помех - задача совсем из другой области.
Отредактировано: Равиль - 15 апр 2017 15:19:52
  • +2.45 / 44
  • АУ
Равиль
 
russia
Слушатель
Карма: +177.83
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 72
Цитата: lwn от 15.04.2017 15:13:34Не надо опускать руки. А что будет если передавать код "который без знания ключей исказить невозможно в принципе" но с задержкой?
А что будет если передавать код "который без знания ключей исказить невозможно в принципе" но взятый с других спутников (в другой точке).

  Противодействие таким фокусам называется имитостойкость . Улыбающийся   Сие качество обязательно для всех систем военной связи уже лет 40.....


ЦитатаТак пусть она поднимется. Ракета летит, и барометрический высотомер (независимо от его точности) может быть только второстепенным устройством. Какой смысл измерять высоту с точностью до сантиметров, если впереди стометровый холм в который она врежется если заранее не совершит маневр. Вот и нужно заставить её увидеть препятствие, там, где его нет.


ЦитатаВопрос - на каком участке?

Дело в том, что барометрический высотомер не способен предсказывать грядущее изменение высоты. Если рельеф ровный, то это не важно. А если - не ровный?


Я примерно так же летаю с огибанием рельефа на своих маленьких (5-20 кг) БЛА  Все эти случаи легко парируются простейшими алгоритмами.
 Например, при сомнении в правдивости радиовысотомера набрать высоту, превышающую самую большую горку. Высота горки берется из цифровой карты, заложенной в автопилот.
  На среднепересеченной местности получается, что вместо высоты 10..20 м, набираешь и идешь  50..60   м. Также, огибая рельеф, который берется из электронной карты. 
 В горах повыше придется подниматься. Но там и радиовысотомер хрен подавишь.....

ЦитатаИНС конечно хорошая штука, но вот как на ракете рассчитывается пройденное расстояние?


 Дык, ИНС для того и сделана, чтобы его рассчитывать....Улыбающийся     Как именно это делается - надо читать теорию построения ИНС. 
Отредактировано: Равиль - 15 апр 2017 15:35:57
  • +2.24 / 29
  • АУ
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +559.83
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,472
Читатели: 19
Цитата: Goering от 14.04.2017 08:30:55Эээээ.... генносе? По визуально видимой, скоростной, маловысотной, не маневрирующей цели идущей на 800кмч и высоте 100? За МиГ-29 не скажу, но на МиГ-27К я бы работал с пологого пикирования, превышение над целью 150-200м,, скорость 850. прицеливание на дальности 400м, вкл. Реж.Атака, открытие огня на 250-300 м. Вывод, с набором высоты на 100м. Главное не увекаться. Не сказать бы что очень трудная цель.скорее очень неудобная. Главное правильно выбирать местность для атаки.
Как то так. Ну это я как ИБАшник говорю.

Вы очень четко расписали свою атаку. Полагаю, что она вполне возможна - но Вы упустили один момент. А где нашелся бы такой, по-моему, супер-сверх-профессиональный, офицер наведения, который вывел бы Вас на дальность ВИЗУАЛЬНОГО обнаружения Томагавка на фоне земли, да еще и практически точно ему в ЗПС? 

Тем более, что кабина дорогой моему сердцу "Кайры" не больно-то для этого удобна, по крайней мере, по сравнению с МиГ-29 - точно меньше. И, кстати - вот какова хотя бы грубо эта дальность с точки зрения профессионала-летчика? Я считаю, что никак не более 1,5 - 2 км (вопрос не очень корректно поставлен, чтобы не слишком углубляться - но все же?).

Использовать для обнаружения Томагавка саму станцию "Кайру"? Ну, тут я пас, не представляю, возможно ли это...

Но суть не в этом. Камрад Gunner махнул шашкой и собрался одним махом убить аж десяток Томагавков. Вот это меня и зацепило. Готовлю ему и другим камрадам, высказавшимся по моментам такой атаки, ответ - но получается мощная портянка. В ней будет и еще один момент, который Вы упустили в своей атаке. Поэтому - попозже.

Вопрос вне темы. Знакомы ли ВЫ с Александром Леоновым, тоже в прошлом ИБАшником? Он некоторое время назад держал сайт бывших ИБАшников, найду ссылку - закину...
Отредактировано: Technik - 15 апр 2017 15:37:16
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • +1.03 / 18
  • АУ
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +394.98
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,024
Читатели: 3
Цитата: Равиль от 15.04.2017 13:13:13
Да, появилась теоретическая возможность задавить спутниковый канал целеуказания или попытаться навязать ложные команды.

 Но, я бы не стал пытаться это делать.

....

 Сейчас военная связь научилась успешно бороться с средствами РЭБ.



На выставке "Армия-2015" одна фирма, названия которой "не помню", демонстрировала средства против подавления сигнала GPS на БПЛА. Небольшая лёгкая коробочка устанавливается на беспилотник и он становится устойчив к РЭБ, подавляющей сигнал GPS. Во время проведения выставки беспилотники с "коробочкой" испытывали в Алабино и вроде успешно, если разработчики не преувеличивают.

Самое удивительное для меня было не в том, что фирма свои разработки демонстрировала в открытой части экспозиции, а в том, что они эти "коробочки" продают за бугор (со слов их представителей).
Отредактировано: Zkvxz - 15 апр 2017 15:46:43
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.55 / 17
  • АУ
Равиль
 
russia
Слушатель
Карма: +177.83
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 72
Цитата: rusal от 15.04.2017 15:42:244. Выжигание электронных мозгов топора новыми видами РЭБ.

 К сожалению - тоже, ненаучная фантастика.
  • +0.67 / 21
  • АУ
SergeVP
 
russia
Тверь
45 лет
Слушатель
Карма: +252.93
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 731
Читатели: 2
Цитата: Равиль от 15.04.2017 12:33:40
Скрытый текст

Звучит очень туманно и пафосно, конкретизируйте что загенератор помехи и что за модуль приема.
  • -0.10 / 7
  • АУ
Равиль
 
russia
Слушатель
Карма: +177.83
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 72
Цитата: rusal от 15.04.2017 16:01:46http://infoglaz.ru/?p=69057
https://topwar.ru/11…ronov.html

 Спасибо. Получил заряд отличного настроения...Улыбающийся
 Первая ссылка, это, вообще УЖОСНАХ!!!   
Каша, мед, гавно и пчелы в одном флаконе....Веселый
 Рекомендую прочитать всем камрадам. Оно того стоит....
 Вторая тоже вставила неслабо....
 
ЦитатаПри этом Чемезов уточнил, что российские инженеры начали работу над этим «оружием» заранее.

Мы работали ранее, наработки были сделаны,
добавил гендиректор «Ростеха».

Ранее заместитель генерального директора КРЭТ Юрий Маевский сообщил корреспонденту ТАСС, что через год-полтора в России появятся беспилотники, предназначенные для радиоэлектронной борьбы.


  
 Первый отечественный БЛА с бортовой станцией РЭБ я применил на Кавказе в 2007 г. Улыбающийся
  • +2.93 / 57
  • АУ
SergeVP
 
russia
Тверь
45 лет
Слушатель
Карма: +252.93
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 731
Читатели: 2
Цитата: Равиль от 15.04.2017 13:17:15Видимо,  сделает горку. 
Небольшую. Чтобы только облететь препятствие сверху с превышением 20-40 м.
 Потом вернется к плановому профилю полета.

 По крайней мере, я так делаю на своих беспилотниках.

Повторю вопрос что за "ваши беспилотники" и что за "генератор помех".  У меня возникает устойчивое подозрение что вы переносите ситуацию - купленый в магазине квадрокоптер плюс какая нибудь свч печка (образно) . на ситуацию крылатая ракета плюс военный РЭБ. Это как то бредово.
  • -0.46 / 16
  • АУ
Равиль
 
russia
Слушатель
Карма: +177.83
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 72
Цитата: Direwolf Gunner от 15.04.2017 16:08:02Порядка 3,2МВт. На "Гроулере" один подвесной контейнер с питанием от ветрянки в пике 5КВт. А их там 5 штук можно подвесить
Просто в серьезной авиации масштабы несолько другие.

Дык, это в импульсе......
  Для убиения GPS нужна НЕПРЕРЫВНАЯ помеха.
 Если возьмем суммарный КПД от источника питания до антенны в 25 % то для выдачи 2 х 20 КВт надо иметь бортовой генератор 2 х 80 =160 КВт
 Как-то сумнительно....
ЦитатаДаже если это бортовая РЛГСН с изменяющимся по случайному закону сигналу (допустим, частоте). Я привел пример с ПКР только для того, чтобы показать, что более сложная задача средствами РЭБ решаема


 На суше по неподвижному объекту можно, вообще на голой инерциалке прилететь и оптикой донавестись на финише.
 В этом случае любая РЭБ отдыхает

 P.S. Прочитал в сети про ТУ-22П

      Насколько я понял, это - постановщик помех для радиолокаторов противника.
 Теперь понятно откуда такие конские (импульсные) мощности.
 А Вы точно уверены, что на нем есть бортовая  станция РЭБ  L диапазона?
Отредактировано: Равиль - 15 апр 2017 16:27:08
  • +1.06 / 16
  • АУ
TiMber_Wolf
 
russia
Тамбов
Слушатель
Карма: +90.66
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 850
Читатели: 1
Цитата: Drob от 15.04.2017 15:19:15Почему никто всерьез не рассматривает версию инопланетян-рептилоидов?
 Это они уронили 36 топоров. 
Летом в амерских газетах была утечка, то рептилоиды покровительствуют РФ, а какие-то говнюки с планеты Нибиру опекают амерских неоконов.
О технологиях, которыми владеют что те, что другие, мы знать не знаем, но ясно одно - технологии "топоров" по сравнению с ними, как именно каменные топоры.
Так что это рептилоиды были, ну очевидно же!
Что не так? Веселый

Я крепче вина ничего не пью, а чтобы такие версии толкать - надо закидываться тяжелой наркотой с рентв:)
  • +0.19 / 12
  • АУ
SergeVP
 
russia
Тверь
45 лет
Слушатель
Карма: +252.93
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 731
Читатели: 2
Цитата: Равиль от 15.04.2017 13:41:40
Скрытый текст

Приемник просто не будет видеть сигнала в помехах , вообще. Потому что сигнал идет со спутника он очень слабый по сравнению с генератором помех который гораздо ближе и гораздо мощнее.
Так же как средства ПВО могут не увидеть за полем помех самолеты противника пока они не приблизяться и РЛС не "прожет" помехи.
Так у ПВО хотя бы почти равноценный баланс сил - мощные излучатели что у генератора помех , что у ПВО.  А тут заведомо проигрышная позиция спутника - он заведомо гораздо слабее и гораздо дальше. И наплевать какая антена - сигнал из шума будет просто не выделить, так же как вы не увидите лампочки ручного фонарика на фоне мощного промышленного прожектора. Причем прожектор специально старается "светить вам в глаза и подстраиваться точно под спектр лампочки фонаря" , образно говоря.
Ну как вообще можно говорить об устойчивости JPS со спутника с специальному глушению ?   На сколько читал в том же Китае все иностраные системы работают с погрешностью в сотни метров и это сделанно специально. Даже какой то РЭБ мешающий работать всем не понадобился.
  • -0.58 / 14
  • АУ
Popovsky Stan
 
Слушатель
Карма: +68.76
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 1,811
Читатели: 1
Цитата: _NTFS_ от 15.04.2017 14:18:58Похоже ответ на этот вопрос перешел в плоскость Top Secret. Все молчат как рыбы. Пендосы молчат, наши молчат. Надеется на то, что там скисла электроника тоже не приходится - обломки электроники достаточно свежие. Надеюсь узнаем как-нибудь потом.Не нравится


Пиндосы молчат после того как объявили, что до цели не дошла одна ракета. Я вот лично не знаю, сколько на самом деле было ракет и сколько из них исчезли, знаю лишь то, что сказали
#страусырулят
Пытаешься вернуть оппонента в реальность? Да ты тролль!
https://www.youtube.com/watch?v=m688Etit1T8&t=1s
  • -0.35 / 19
  • АУ
Равиль
 
russia
Слушатель
Карма: +177.83
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 72
Цитата: Direwolf Gunner от 15.04.2017 16:27:05Располагаемая мощность электрическая на E-3 "Centry" -3 мегаватта. Генераторы приводятся от газотурбинных двигателей. Мощность газовой турбины высокого давления двигателя НК-25 (уже успевшего устареть) 113000 лошадиных сил. Подвесные контейнеры EF-18 "Growler" а это мелкий, по масштабам авиации наземного базирования ПП выдают на-гора 25КВт.
И не только на суше. Для ПКР пробуют построить много канальные (РЛ+ЭО) ГСН. Там цели, конечно, контрастнее, но движутся.
Вы не привели еще один аргуимент в пользу защищенности военного сигнала GPS даже если подать на вход приемника искаженный сигнал от ПП, он будет получен с большей временной задержкой, чем оригинальный, что позволит его игнорировать.

Век живи - век учись.
 С такими аппаратами я еще не сталкивался.

  Но как сделать усилитель на такие мощности? 
Не импульсный, а непрерывный?
 Куда тепло сбрасывать?

 Вот фото очень хорошей станции РЭБ "Житель" 
http://twower.livejo…81099.html
 Мощность в антенне 2 х 8 КВт
Отредактировано: Равиль - 15 апр 2017 16:34:26
  • +1.05 / 26
  • АУ
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,361.34
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,413
Читатели: 16

Бан в разделе до 29.04.2024 19:58
Ну, верим, что 36 ракет не долетели, или не верим?
Я верю, что не долетели. 
Их сбило ПВО/ПРО? 
Сомнительно.
Значит работали средства РЭБ.
Какие?
Такие, о которых на форумах не только не пишут, но даже и не намекают.
Прошли к цели ракеты только те, что летели через ущелья горного Ливана на максимальном удалении от Тартуса, где горы смягчили удар РЭБ.
Остальные ракеты явно завалили  из района Тартуса.
Все. 
Других объяснений быть не может, ибо объяснение, что 36 ракет упали из-за проектных недочетов и технических дефектов еще хуже для пиндосов и глупее, ибо тогда и средств борьбы с ними не надо, так как сами попадают.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.99 / 32
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1