Социализм-коммунизм и левая идея в целом

700,513 5,807
 

Фильтр
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Практикант
Карма: +2,478.66
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
ВОСР
Дискуссия   157 0
Кстати, в Лаосе, Вьетнаме и Китае отмечается 100-летие Великой Октябрьской Социалистической революции. В городах полно плакатов и билбордов на эту тему с Лениным крупным планом. Это очень умно. Не теряется преемственность поколений. Но не везде думают логично (это мое мнение, возможно, они считают, что это я думаю не логично).
  • +0.09 / 4
  • АУ
Слоелолог
 
russia
Давлеканово
Слушатель
Карма: +243.09
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 2,610
Читатели: 2
Вебер напрямую увязывал протестанскую этику и дух капитализма. У нас протестанской этикой никогда не пахло.

Это ещё Фёдор Михайлович тонко подметил:
Выслушав о моем проигрыше, француз едко и даже злобно заметил мне, что надо было быть благоразумнее. Не знаю, для чего он прибавил, что хоть русских и много играет, но, по его мнению, русские даже и играть не способны.

   -- А по моему мнению, рулетка только и создана для русских, -- сказал я, и когда француз на мой отзыв презрительно усмехнулся, я заметил ему, что, уж конечно, правда на моей стороне, потому что, говоря о русских как об игроках, я гораздо более ругаю их, чем хвалю, и что мне, стало быть, можно верить.

   -- На чем же вы основываете ваше мнение? -- спросил француз.

   -- На том, что в катехизис добродетелей и достоинств цивилизованного западного человека вошла исторически и чуть ли не в виде главного пункта способность приобретения капиталов. А русский не только не способен приобретать капиталы, но даже и расточает их как-то зря и безобразно. Тем не менее нам, русским, деньги тоже нужны, -- прибавил я, -- следовательно, мы очень рады и очень падки на такие способы, как например рулетки, где можно разбогатеть вдруг, в два часа, не трудясь. Это нас очень прельщает; а так как мы и играем зря, без труда, то и проигрываемся!

   -- Это отчасти справедливо, -- заметил самодовольно француз.

   -- Нет, это несправедливо, и вам стыдно так отзываться о своем отечестве, -- строго и внушительно заметил генерал.

   -- Помилуйте, -- отвечал я ему, -- ведь, право, неизвестно еще, что гаже: русское ли безобразие или немецкий способ накопления честным трудом?

   -- Какая безобразная мысль! -- воскликнул генерал.

   -- Какая русская мысль! -- воскликнул француз; Я смеялся, мне ужасно хотелось их раззадорить.

   -- А я лучше захочу всю жизнь прокочевать в киргизской палатке, -- вскричал я, -- чем поклоняться немецкому идолу.

   -- Какому идолу? -- вскричал генерал, уже начиная серьезно сердиться.

   -- Немецкому способу накопления богатств. Я здесь недолго, но, однако ж, все-таки, что я здесь успел подметить и проверить, возмущает мою татарскую породу. Ей-богу, не хочу таких добродетелей! Я здесь успел уже вчера обойти верст на десять кругом. Ну, точь-в-точь то же самое, как в нравоучительных немецких книжечках с картинками: есть здесь везде у них в каждом доме свой фатер, ужасно добродетельный и необыкновенно честный. Уж такой честный, что подойти к нему страшно. Терпеть не могу честных люден, к которым подходить страшно. У каждого эдакого фатера есть семья, и по вечерам все они вслух поучительные книги читают. Над домиком шумят вязы и каштаны. Закат солнца, на крыше аист, и всё необыкновенно поэтическое и трогательное...

   Уж вы не сердитесь, генерал, позвольте мне рассказать потрогательнее. Я сам помню, как мой отец, покойник, тоже под липками, в палисаднике, по вечерам вслух читал мне и матери подобные книжки... Я ведь сам могу судить об этом как следует. Ну, так всякая эдакая здешняя семья в полнейшем рабстве и повиновении у фатера. Все работают, как волы, и все копят деньги, как жиды. Положим, фатер скопил уже столько-то гульденов и рассчитывает на старшего сына, чтобы ему ремесло аль землишку передать; для этого дочери приданого не дают, и она остается в девках. Для этого же младшего сына продают в кабалу аль в солдаты и деньги приобщают к домашнему капиталу. Право, это здесь делается; я расспрашивал. Всё это делается не иначе, как от честности, от усиленной честности, до того, что и младший проданный сын верует, что его не иначе, как от честности, продали, -- а уж это идеал, когда сама жертва радуется, что ее на заклание ведут. Что же дальше? Дальше то, что и старшему тоже не легче: есть там у него такая Амальхен, с которою он сердцем соединился, -- но жениться нельзя, потому что гульденов еще столько не накоплено. Тоже ждут благонравно и искренно и с улыбкой на заклание идут. У Амальхен уж щеки ввалились, сохнет. Наконец, лет через двадцать, благосостояние умножилось; гульдены честно и добродетельно скоплены. Фатер благословляет сорокалетнего старшего и тридцатипятилетнюю Амальхен, с иссохшей грудью и красным носом... При этом плачет, мораль читает и умирает. Старший превращается сам в добродетельного фатера, и начинается опять та же история. Лет эдак чрез пятьдесят или чрез семьдесят внук первого фатера действительно уже осуществляет значительный капитал и передает своему сыну, тот своему, тот своему, и поколений через пять или шесть выходит сам барон Ротшильд или Гоппе и Комп., или там черт знает кто. Ну-с, как же не величественное зрелище: столетний или двухсотлетний преемственный труд, терпение, ум, честность, характер, твердость, расчет, аист на крыше! Чего же вам еще, ведь уж выше этого нет ничего, и с этой точки они сами начинают весь мир судить и виновных, то есть чуть-чуть на них не похожих, тотчас же казнить. Ну-с, так вот в чем дело: я уж лучше хочу дебоширить по-русски или разживаться на рулетке. Не хочу я быть Гоппе и Комп. чрез пять поколений. Мне деньги нужны для меня самого, а я не считаю всего себя чем-то необходимым и придаточным к капиталу. Я знаю, что я ужасно наврал, но пусть так оно и будет. Таковы мои убеждения.

Вот исходя из этого капитал в России может быть только лихой, воровской. Чтобы воровать, пусть даже у себя. И естественно, что такой капитал погубит Россию, как погубил в начале 20 века. Но тогда нашлась сила, которая выволокла страну, вдохновившись невероятной мечтой. Потом их приемники снова стали только прагматиками и всё рухнуло.  
http://vognebroda.net/
  • +0.20 / 11
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Слоелолог от 04.12.2017 23:02:19Вот исходя из этого капитал в России может быть только лихой, воровской. Чтобы воровать, пусть даже у себя. И естественно, что такой капитал погубит Россию, как погубил в начале 20 века. Но тогда нашлась сила, которая выволокла страну, вдохновившись невероятной мечтой. Потом их приемники снова стали только прагматиками и всё рухнуло.

Это отчасти справедливо .Но умные люди понимают что это не конкурентоспособно в компании англосаксонцев которые не задумываясь вас с нами пустят на красивые абажуры.И поэтому если вы их хотите победить станьте коварнее англичанина ,предпримчевее американца и более рачительным чем евреи.Если повторюсь не хотите на абажуры.И самое главное-  будьте безжалостнее чем они все вместе взятые.
Отредактировано: Андрей Ка - 06 дек 2017 09:37:15
  • +0.04 / 2
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Фантом от 22.07.2017 09:38:05Сверхдоходы, это кража, узаконенное  присвоение общественного труда в л

Проблема не в серхдоходах а в возможнсти их получения.Если оно сословное и партийно принадлежное то плохо.А если в обществе любой гражданин сможет воспользоваться своим умом и деловой хваткой то хорошо.А государство должно обеспечивать равенство этой игры.А не распределять скорбным умом и способностям , лентяям социальные блага за счет других.
Отредактировано: Андрей Ка - 06 дек 2017 09:52:36
  • +0.00 / 0
  • АУ
Слоелолог
 
russia
Давлеканово
Слушатель
Карма: +243.09
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 2,610
Читатели: 2
Цитата: Андрей  Ка от 06.12.2017 09:35:47Это отчасти справедливо .Но умные люди понимают что это не конкурентоспособно в компании англосаксонцев которые не задумываясь вас с нами пустят на красивые абажуры.И поэтому если вы их хотите победить станьте коварнее англичанина ,предпримчевее американца и более рачительным чем евреи.Если повторюсь не хотите на абажуры.И самое главное-  будьте безжалостнее чем они все вместе взятые.

Зачем же мне становиться пародией на всех этих господ? Если  стану коварнее англичанина, предприимчивее американца и рачительнее еврея, то что моего то останется? Это их добродетели, весьма, кстати, сомнительные. Русские и родственные им народы хотят быть самими собой. Ведь и перестройка и все беды в стране тогда и начинаются, когда жаждут стать обезьянами в европейцев да американцев.
И зачем в мире второй англичанин, если и первый всем надоел хуже редьки, как и американец? Вон в СССР ничем таким не стали, и на абажуры не пошли, а абажуроделателей помножили на ноль.
http://vognebroda.net/
  • +0.32 / 10
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Слоелолог от 07.12.2017 16:02:04Зачем же мне становиться пародией на всех этих господ?

Почему пародией?Законодателем мод!!!!!!!!
Отредактировано: Андрей Ка - 08 дек 2017 05:03:14
  • -0.03 / 1
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +94.53
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Андрей  Ка от 08.12.2017 04:57:57Почему пародией?Законодателем мод!!!!!!!!

             Уже . Ещё одного нашего поймали с чемоданом денег во Франции. Они не хотят больше никаких законодателей . Ни с деньгами ни бес. Люди спокойно жили себе . Имели 7 часовой рабочий день . Профсоюзы . Образование . Медицину страховую . Достойную. И тут понимаш перестройка в СССР. И началось... Понаехали законодатели мод с цельнотянутым. Мир просто рухнул. Земля ушла из под ног . Цены вздыбились так что добропорядочному бюргеру в страшном сне такое приснится не могло . Ещё несколько лет назад. Наши не торгуются ...Всё просто умножили на два.  Для начала ...
     Они так полюбили всех  этих русских , что трудно себе даже представить. И теперь когда кого то ловят с очередным чемоданом с купюрами просто пытаются сразу вменить статью. Хоть что нить по закону позволяющее выдворит очередного инвестора прибывшего из России вместе с наличностью. Потому что капитаклизм по русски там тоже никому не нужен . Не должно быть бохатых. Тада и бедных не будет. Никогда не было и вот...Выпивающий
Во Франции задержан сенатор Сулейман Керимов.
inside-all.ru›114743sulejman-kerimov…novosti…2017…
Прокурор Ниццы заявил, что российский олигарх Сулейман Керимов, обвиняемый в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, ввозил во Францию чемоданы с наличкой — по 20 млн евро в каждом. Во Франции задержан сенатор Сулейман...
https://yandex.ru/se…53&win=115
Отредактировано: Николай Степанович - 08 дек 2017 11:03:19
  • +0.33 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,956
Читатели: 13
Цитата: Андрей  Ка от 08.12.2017 04:57:57Почему пародией?Законодателем мод!!!!!!!!

Моды как уничтожить человечество? 
А нам это надо?
Я против.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 10
  • АУ
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,126.43
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,995
Читатели: 7
Цитата: Андрей  Ка от 06.12.2017 09:50:29Проблема не в серхдоходах а в возможнсти их получения.Если оно сословное и партийно принадлежное то плохо.А если в обществе любой гражданин сможет воспользоваться своим умом и деловой хваткой то хорошо.А государство должно обеспечивать равенство этой игры.А не распределять скорбным умом и способностям , лентяям социальные блага за счет других.

Проблема в том что таких большинство, и их нужно либо уничтожать, либо прикармливать, иначе оголодав, они разнесут всё вокруг, включая и вас самых умных.
  • -0.03 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,956
Читатели: 13
Цитата: Поверонов от 09.12.2017 17:40:56Проблема в том что таких большинство, и их нужно либо уничтожать, либо прикармливать, иначе оголодав, они разнесут всё вокруг, включая и вас самых умных.

Согласитесь, что при таком раскладе, эти "самые умные", окажутся всего лишь умниками с избыточным и неоправданным ЧСВ.Незнающий
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.17 / 11
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,985.36
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,537
Читатели: 55
Цитата: AndreyK-AV от 03.12.2017 21:52:11И про них тоже


Константин Сёмин: Россию готовят к большой мясорубке

С 6 по 12 декабря в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге пройдет фестиваль документального кино «Артдокфест-2017», на котором запланирован показ украинского фильма «Война ради Мира». Кинолента повествует о «героях АТО» из «Правого сектора», которые защищают Украину от России, прямо обозначаемой как страна-агрессор.




На «Артдокфесте» сорван показ фильма о Донбассе
13:34 10.12.2017

Активисты распылили в зале, где в рамках «Артдокфеста» должен был пройти показ фильма о ситуации в Донбассе, пахучую жидкость. Как передаёт корреспондент RT, президент фестиваля Виталий Манский объявил об эвакуации.

«Так как никто не знает, что это за жидкость, в целях вашей безопасности принято решение, по сути дела, эвакуировать зрителей зала, потому что мы действительно не знаем, что это», — сказал он.

По словам Манского, то, как активисты попали на территорию кинотеатра, является «большим вопросом».

«Артдокфест» — международный фестиваль авторского документального кино. Он проводится в Москве ежегодно с 2007 года.

RT
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.42 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,956
Читатели: 13
Цитата: Слоелолог от 04.12.2017 23:02:19Вебер напрямую увязывал протестанскую этику и дух капитализма. У нас протестанской этикой никогда не пахло.

Это ещё Фёдор Михайлович тонко подметил:
.....
Вот исходя из этого капитал в России может быть только лихой, воровской. Чтобы воровать, пусть даже у себя. И естественно, что такой капитал погубит Россию, как погубил в начале 20 века. Но тогда нашлась сила, которая выволокла страну, вдохновившись невероятной мечтой. Потом их приемники снова стали только прагматиками и всё рухнуло.

Если посмотреть на страны первыми вошедшие в капитализм, то они в основном протестантские.
У нас царицы императрицы были сплошь из протестантских стран, но приняв православие вполне удовлетворялись.
А основная текущая проблема капитализма в России, это попытка реставрации умирающей формации, в стране ушедшей от неё вперёд минимум на два порядка, да ещё с имперской ментальностью.
Развилка стояла сложная, но "фашизм с человеческим лицом", под названием корпоративизм у нас не мог пройти по известным историческим причинам, классический капитализм в 90е показал свою полную несостоятельность, и сейчас под названием госкапитализм  уживается не пойми что - "компрадорская элита и народ антагонистический к ней. Уживается по простой причине, ресурсной ренты пока хватает на то и другое....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.05 / 11
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +94.53
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Поверонов от 09.12.2017 17:40:56Проблема в том что таких большинство, и их нужно либо уничтожать, либо прикармливать, иначе оголодав, они разнесут всё вокруг, включая и вас самых умных.

           Именно .Отказавшись от коммунистической идейки мы сразу попадаем в фашистскую реальность. Надо уничтожать , что б не прикармливать и не делиться  . Что с успехом и делается последние 30 лет. И не только у нас конечно. Везде . Коммунизм типа проиграл. 
          Но сказать то легче чем сделать. На Украине ,например , теперь патсанчики с оружием вряд ли расстанутся . Разнесут ещё как . У нас ,как только осознают что тут не Африка , тоже мало не покажется . Нужно то всего навсего дойти до изберательного пункта . 
И высказать своё мнение по происходящему в стране. Этого будет достаточно. Согласен. Разгром будет полным. 
  • -0.10 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,956
Читатели: 13
Цитата: Николай Степанович от 13.12.2017 01:22:56Именно .Отказавшись от коммунистической идейки мы сразу попадаем в фашистскую реальность. Надо уничтожать , что б не прикармливать и не делиться  . Что с успехом и делается последние 30 лет. И не только у нас конечно. Везде . Коммунизм типа проиграл. 
          Но сказать то легче чем сделать. На Украине ,например , теперь патсанчики с оружием вряд ли расстанутся . Разнесут ещё как . У нас ,как только осознают что тут не Африка , тоже мало не покажется . Нужно то всего навсего дойти до изберательного пункта . 
И высказать своё мнение по происходящему в стране. Этого будет достаточно. Согласен. Разгром будет полным.

Мы как то привыкли к монополии СССР на социализм (коммунизм), и долго не замечали что наш единственно правильный  путь, 
далеко не единственный и правильность то, надо доказывать.
Да на другом конце политического спектра капитализм пройдя через империализм заигрывает с фашизмом, 
и нарисовал себе лубок корпоративизма, но ведь и левый спектр на распаде СССР не закончился, 
а наоборот набирает силы Китаем, Кубой, Вьетнамом, к нему приглядываются и другие страны.
Тем более догмы более чем 100 летней давности себя изжили, а творческий подход себя оправдывает.
И что наверное наиболее важно, история показала что фундаментальная наука и капитализм плохо дружат, а всеобщее и качественное народное образование просто не нужно капитализму в любых его проявлениях, про культурные тупики и говорить не приходится.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.09 / 4
  • АУ
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: +94.53
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Либеральная катастрофа . Малоимущие не станут платить за стабильность. 


  • -0.01 / 1
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
53 года
Практикант
Карма: +4,959.49
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,548
Читатели: 13
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.73 / 25
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Практикант
Карма: +7,589.96
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: ЮВС от 16.12.2022 01:21:41Почему-то в меню нет возможности ответить.
.
Любая попытка опровержения теории прибавочной стоимости в СССР расценивалась как КРД и весила ЕМНИП от 15 лет лагерей. 
.
Легко опровергается анализом обмена, например, пары зайцев на корзину рыбы первобытными охотником и рыболовом.
.
Такие дела.

Не-а, не опровергается. Прибыль охотника при таком обмене в том, что для поимки зайцев он вложил меньше своего труда, чем ему пришлось бы вложить при ловле рыбы (ему ведь еще и инструменты для этого нужно сделать и повадки рыб изучить). Ровно такая же ситуация у рыбака с охотой. Собственно, поэтому и началось разделение труда. Улыбающийся
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.41 / 16
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Практикант
Карма: +7,589.96
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: ЮВС от 16.12.2022 11:55:42Тогда вопрос.
Откуда взялась прибыль, если нет эксплуатации?

Эксплуатация - это присвоение (части) результатов чужого труда. Прибыль же существует как результат труда. Самый простой пример - наш предок-собиратель посадил зернышко, одно из собранных, а не съел. Из зернышка выпос колосок на котором 10 зернышек. 9 зернышек будут прибылью, прибылью конкретного собирателя, который только что из собирателя превратился в крестьянина. Но вот если колосок найдет и присвоит себе другой собиратель - это уже эксплуатация. 
Цитата: ЮВС от 16.12.2022 11:55:42.
Напоминаю, что по Марксу прибыль - это неоплаченный труд. Иных постоянных источников прибавочной стоимости в рыночной экономике быть не может.

Это мифологема. Так проще и красивее. Но правильнее говорить не об неоплаченном труде, а о присвоении части этого труда, или части результатов этого труда. Тоже несложный пример - пролетарий взял в аренду лопату и копает ямы по индивидуальным договорам с заказчиками. Заказчики полностью оплачивают ему весь его труд и обслуживание аренды. Но часть этой платы пролетарий выплачивает в виде арендного платежа, который кроме, собственно, амортизации - оплаты износа лопаты - содержит еще и некую маржу арендодателя, которая и есть его прибыль. Что мы имеем - прибыль арендодателя в условиях полной оплаты труда пролетария.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.26 / 10
  • АУ
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: -0.88
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,635
Читатели: 0
Цитата: ЮВС от 16.12.2022 14:53:16Дело в том, что опровержение Марксизма сегодня аналогично поимке Неуловимого Джо.

Уровень двух зайцев как раз. Поскольку офтоп, в этой теме больше Маркса не трогаю. Понятно ведь,что олигархи и прочие пиндосы всё заработали печатным станком и своим самоотверженным трудом, одно слово Павки Корчагины.
  • +0.14 / 9
  • АУ
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,514
Читатели: 3
Цитата: стрелок от 16.12.2022 13:38:43про маркса
в пятницу
на ветке юмора
не поганьте святого, что у нас осталось после маркса

Абитуриент сдает экзамен по истории КПСС и абсолютно ничего не знает.
Преподаватель в отчаянии:
- Вы хоть знаете, что было в 1917 году ?
- Не-е.
- Ну, а фамилию Маркс слыхали ?
- Не-а.
- А Ленин ?
- Не...
- Слушайте, откуда Вы такой взялись ?
- Из Задрючинска я.
Экзаменатор тяжело вздохнул, подошел к окну, уперся лбом в стекло и тоскливо
пробормотал:
- Эх, плюнуть бы на все - и махнуть в Задрючинск.(c) стырено с инета.
  • +0.06 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2