Социализм-коммунизм и левая идея в целом
801.7 K
1.3 K
9.6 K
|
---|
|
Цитата: Поверонов от 01.07.2024 14:43:22Сам факт организации временным большевистским правительством Учредительного собрания в течение ноября-декабря месяцев 1917 года подтверждает легитимность Учредительного собрания.
....
Вот тогда и произошел переворот, лишивший Учредительное собрание власти, которая была окончательно захвачена большевистским правительством до того - временным.
ЦитатаПроект "Декларации прав трудящихся и эксплуатируемого народа" был написан В. И. Лениным 16(3) января 1918 года.
Ленинский проект был принят ВЦИК. От имени ВЦИК Декларация была оглашена на заседании Учредительного собрания 18 (5) января, но контрреволюционное большинство Учредительного собрания (кадеты, меньшевики, правые эсеры и др.) отказалось ее обсуждать.
Цитата25 (12) января Декларация была принята III Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов.
ЦитатаБыл избран новый ВЦИК: 162 большевика; 143 представителя других партий; 122 левых эсера.
Кроме того, съезд утвердил «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», провозгласил Российскую республику Федерацией, постановил разработать конституцию. Решением ЦК РКП (б) от 30 марта 1918 г. для разработки Конституции была создана специальная комиссия. В комиссию пропорционально их составу во ВЦИК, вошли представители от партий: большевиков — Я.М. Свердлов, М.Н. Покровский, И.В. Сталин; от фракции левых эсеров — Д.А. Магеровский, А.А. Шрейдер, от эсеров-максималистов — А.И. Бердников с совещательным голосом. Кроме того, в комиссию вошли представители наркоматов по делам национальностей, финансов, по военным делам, юстиции, внутренних дел и ВСНХ. Возглавил комиссию Я.М. Свердлов, заместителем стал М.Н. Покровский, а секретарем — В.А. Аванесов.
Съезд принял также закон «О социализации земли», основанный на декрете «О земле». На съезде был избран новый ВЦИК в количестве 306 членов (160 большевиков, 125 левых эсеров).
Цитата10 января 1918 г., через три дня после роспуска Учредительного собрания, открылся III Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. На съезд прибыло 942 делегата с правом решающего голоса, представлявшие 370 местных Советов и 116 солдатских комитетов.
13 января открылся III Всероссийский съезд Советов крестьянских депутатов. На нем было 705 делегатов с правом решающего голоса, представлявшие около 340 местных Советов и 129 солдатских комитетов. Более 62% делегатов съезда Советов рабочих и солдатских депутатов и около 43 % делегатов съезда Советов крестьянских депутатов были большевиками.
В тот же день оба съезда приняли решение об объединении. Таким образом, завершалось объединение высших органов государственной власти, началом которого было создание единого ВЦИК в ноябре—декабре 1917 г.
В работе объединенного III Всероссийского съезда Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов участвовало около 1600 делегатов с правом решающего голоса, они представляли почти все области и губернии России, а также национальные районы страны. На съезде были представлены 73 Совета Белоруссии, 60 — Украины, 18 — Прибалтики, 8 — Северного Кавказа, 4 — Средней Азии •. Съезд был истинным выразителем воли многомиллионных трудящихся масс всех народов Советского государства.
Делегаты приехали на съезд с наказами местных Советов. Полностью одобрить и поддержать политику и все мероприятия Советского правительства — таково было содержание большинства наказов.
ЦитатаДоклад о деятельности Совета народных комиссаровШтобы вам тему, которая стала лапшой, о губительности Социализма - Коммунизма не портить.
11 (24) ЯНВАРЯ
ТОВАРИЩИ! От имени Совета Народных Комиссаров я должен представить вам доклад о деятельности его за 2 месяца и 15 дней, протекших со времени образования Советской власти и Советского правительства в России.
2 месяца и 15 дней — это всего на пять дней больше того срока, в течение которого существовала предыдущая власть рабочих над целой страной, или над эксплуататорами и капиталистами, — власть парижских рабочих в эпоху Парижской Коммуны 1871 года[19].
Эту власть рабочих мы должны вспомнить, прежде всего, бросая взгляд назад и сравнивая ее с Советской властью, образовавшейся 25 октября. И из этого сравнения предыдущей диктатуры пролетариата и настоящей мы сразу можем видеть, какой гигантский шаг сделало международное рабочее движение и в каком неизмеримо более благоприятном положении находится Советская власть в России, несмотря на неслыханно сложные условия в обстановке войны и разрухи.
Продержавшись 2 месяца и 10 дней, парижские рабочие, впервые создавшие Коммуну, которая представляет зачаток Советской власти, погибли под расстрелом французских кадетов, меньшевиков и правых эсеров-калединцев. Французским рабочим пришлось заплатить небывало тяжелыми жертвами за первый опыт рабочего правительства, смысл и цели которого не знало громадное большинство крестьян во Франции.
Мы находимся в гораздо более благоприятных обстоятельствах, потому что русские солдаты, рабочие и крестьяне сумели создать аппарат, который об их формах борьбы оповестил весь мир, — Советское правительство. Вот что, прежде всего, изменяет положение русских рабочих и крестьян по сравнению с властью парижского пролетариата. Они не имели аппарата, их не поняла страна, — мы сразу же опирались на Советскую власть и поэтому для нас никогда не было сомнения в том, что Советская власть пользуется сочувствием и самой горячей, самой беззаветной поддержкой гигантского большинства масс, и что поэтому Советская власть непобедима.
Люди, которые относились скептически к Советской власти и часто, сознательно или бессознательно, продавали и предавали ее на соглашательство с капиталистами и империалистами, эти люди прокричали все уши про то, что в России не может удержаться власть исключительно одного пролетариата. Как будто кто-либо из большевиков и их сторонников забывал хоть на минуту, что в России может быть продолжительной только та власть, которая сумеет сплотить рабочий класс, большинство крестьян, все трудящиеся и эксплуатируемые классы в одну, неразрывно связанную между собою, силу, борющуюся против помещиков и буржуазии.
Конец ознакомительного фрагмента.
Непрочитанные сообщения |
Цитата: Рина от 01.07.2024 13:43:23.
Уровня продолжительности жизни в СССР в 1990 году "капиталистическая" Россия смогла достичь только к 2011 году.
Цитата: rimskiy от 01.07.2024 16:39:18.Это вы на основании чего такие выводы делаете? Западной статистики?
На самом деле дела со здоровьем и продолжительностью жизни в доперестроечном СССР, который так любят идеализировать ностальгирующие "советские патриоты" обстояли катастрофически.
.............................
Число самоубийств с 1956 по 1980 гг. выросло почти в 2,5 раза всего 71 353 зафиксированных случаев, или 27 случаев на 100 тыс. населения. Это чудовищно много. Общее число больных с психическими расстройствами с 1973 по 1985 гг. увеличилось почти в 1,5 раза и достигло 9,8 млн человек
...............................
Разрыв в младенческой смертности между СССР и западными странами постоянно рос. В 1960-е годы коэффициент младенческой смертности в СССР был на 30-40% выше, к 1980-м годам - уже на 150% выше.... Можно и дальше рассказывать сказки про СССР.
Цитата: Доктор Удмурт от 01.07.2024 12:56:34Нуда. А средняя продолжительность жизни мужыков равна пенсионному возрасту. Капитализм - паши до смерти.
Медицинская статистика по ожидаемой продолжительности жизни говорит нам что россияне при капитализме живут дольше чем при коммунизме!
Цитата: Алёша Попович от 30.06.2024 21:54:50То есть, в том, что до власти дорывались карьеристы, перерожденцы и предатели система ну ни капельки не виновата?Эта публика в любую власть лезет - вопрос в системе фильтрации. Упразднение института ответственности за вверенный участок работ на благо общества и на деньги общества привело к перегрузке системы этой вот субстанцией. Да и сейчас все больше один сорт на другой меняют, чем системой занимаются.
Цитата: rimskiy от 01.07.2024 16:39:18.У господ "успешно вписавшихся" в рынок удивительное нежелание говорить о капиталистическом этапе жизни современного российского Общества после развала СССР.
На самом деле дела со здоровьем и продолжительностью жизни в доперестроечном СССР, который так любят идеализировать ностальгирующие "советские патриоты" обстояли катастрофически.
Цитата: Рина от 01.07.2024 18:51:08У господ "успешно вписавшихся" в рынок удивительное нежелание говорить о капиталистическом этапе жизни современного российского Общества после развала СССР.Предложите пожалуйста статистическую информацию по младенческой смертности в СССР/России за последние например 50 лет
Наверное, потому что за прошедшие три десятилетия похвастаться особенно нечем и сравнение будет не в пользу "рынка".
Давайте посмотрим очень познавательную выборку по рождаемости и смертности капиталистической России из статистического ежегодника Минздрава РФ "Здравоохранение России" за 2001, 2013 и 2023 гг.
Если не считать 2015 года, то с 1995 года одни сплошные минусы, т.е. убыль населения России.
Видимо, от слишком хорошей жизни при капитализме:
Я могу предложить аудитории просто огромное количество интересной статистической информации по здравоохранению РФ после 1993 года, из которой пока что складывается очень неприглядная картина. Но это перегрузит тему.
Цитата: alexandivanov от 01.07.2024 15:41:06Так об этом и зашла речь. До начала заседания Учредительного собрания ( УС ) продолжалось исполнение советских решений 1-ого и 2-ого съезда Советов о подготовке и передаче ему всех полномочий учреждения дальнейшей власти в России. Но поскольку решения УС не устроили партию большевиков, она разогнала легитимное советское Учредительное собрание и узурпировала власть из легитимного временного став революционным правительством. Революция практически произошла не 25 октября 1917 года, когда большевистское правительство совершенно легитимно было назначено 2-ым съедом Советов, а 7 января когда было разогнано советское Учредительное собрание ( собрание во исполнение решений съездов Советов ), которое было спешно ( через 3 дня ) подменено 3-им съездом Советов. На этом советская власть образовавшаяся 3 марта 1917 года закончилась, и началась большевистско-советская власть.
Факт не организации Учредительного собрания. И уж тем более не легитимности 140 человек, как представителей всего государства. А не отмены созыва. Выполнило решение II Съезда Советов. Выполнили то, что должно было сделать, но не сделало Временное правительство. Что и является фактом.
Если бы этого не сделали рьяные последователи и приверженцы капитализма, "на голубом глазу", уверяли бы всех, что представители половины страны съехалось, а большевики диктаторы и узурпаторы их разогнали. Убедившись, что адекватных в Учредилке мало, но присутствуют сторонники легкой жизни за счет других, её и прикрыли. Незачем законодателям оторванным от насущных потребностей большинства народа, средство влияния в личное пользование получать. Пейсать законы в пользу меньшинств, типа крупного финансово - промышленного капитала и их сельских пособников. И не только.
Цитата: Lilit от 01.07.2024 11:51:30А у нас уже где-то был построен коммунизм?В позднем СССР.
Цитата: Tyngys от 01.07.2024 19:05:25Предложите пожалуйста статистическую информацию по младенческой смертности в СССР/России за последние например 50 летВы, видимо меня с кем то спутали. В моем сообщении было четко указано:
ЦитатаЯ могу предложить аудитории просто огромное количество интересной статистической информации по здравоохранению РФ после 1993 года, из которой пока что складывается очень неприглядная картина. Но это перегрузит тему.
Цитата: rat1111 от 01.07.2024 19:32:35В позднем СССР.вы имеете в виду распределение по талонам ?
Общественная собственность на средства производства и преимущественно натуральное распределение.
Это - коммунизм.
Цитата: Поверонов от 01.07.2024 20:35:09вы имеете в виду распределение по талонам ?В первую очередь - фонды.
Цитата: Доктор Удмурт от 01.07.2024 21:10:04В первую очередь второй. Но если говорить именно о мужчинах еще и нездоровый образ жизни. По сравнению с женщинами российские мужчины значительно больше курят и употребляют алкоголь. Это приводит к более высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и разного вида травм.Хрень какая то, док. Мужики бухают и укуриваются по вине коммунистов. Потому что при коммунистах не рожали детей, но население росло, а сейчас коммунистов нет, население вымирает от улучшения условий жизни и виноваты всё равно коммунисты...
Цитата: Рина от 01.07.2024 19:45:15Вы, видимо меня с кем то спутали. В моем сообщении было четко указано:Ну так в чём проблема? Выложите с 1993 года.ЦитатаЯ могу предложить аудитории просто огромное количество интересной статистической информации по здравоохранению РФ после 1993 года, из которой пока что складывается очень неприглядная картина. Но это перегрузит тему.
Поищите другой источник информации.
Цитата: Мастер Фикс от 01.07.2024 23:05:25Хрень какая то, док. Мужики бухают и укуриваются по вине коммунистов. Потому что при коммунистах не рожали детей, но население росло, а сейчас коммунистов нет, население вымирает от улучшения условий жизни и виноваты всё равно коммунисты...Я помню как в середине 80-х студентов стали массово призывать на службу в армию, и причиной тому была демографическая яма "детей войны", которых и самих было мало и соответственно мальчиков они мало нарожали - поэтому служить стало не кому. Это так по вашему население тогда росло, или в этом факте тоже капиталисты были виноваты?
Можно мне другого врача?
Цитата: rat1111 от 01.07.2024 19:38:12Как интересно всплывает тема нерабов.Рат, лакей - он не раб.
Цитата: Tyngys от 02.07.2024 05:06:54 Это такпо вашему население тогда росло, или в этом факте тоже капиталисты были виноваты?За тридцать лет, с 1959 по 1989гг население увеличилось на тридцать миллионов. За тридцать лет с 1991 по 2020 гг население уменьшилось на два миллиона. Естественно, за вымирание населения после распада Союза виноваты коммунисты.
Цитата: Мастер Фикс от 02.07.2024 07:20:03За тридцать лет, с 1959 по 1989гг население увеличилось на тридцать миллионов. За тридцать лет с 1991 по 2020 гг население уменьшилось на два миллиона. Естественно, за вымирание населения после распада Союза виноваты коммунисты.А кто же это развалил СССР в 1991 году? Кто ответственен за банкротство СССР в финансовом, идеологическом и нравственном смысле - последующий развал, хаос, многочисленные войны и целое не рождённое поколение? Капиталисты, инопланетяне, марсиане, Чубайс, Путин? Если целое поколение тогда не родилось, то какой рождаемости вы от них сейчас то лицемерно ожидаете?
Вы не умеете в банальную арифметику. Стыдоба.
Цитата: Мастер Фикс от 02.07.2024 07:20:03За тридцать лет, с 1959 по 1989гг население увеличилось на тридцать миллионов. За тридцать лет с 1991 по 2020 гг население уменьшилось на два миллиона. Естественно, за вымирание населения после распада Союза виноваты коммунисты.Это если забыть о том, что именно коммунисты ввергли СССР в 90-ые
Вы не умеете в банальную арифметику. Стыдоба.
|
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 17, Ботов: 2 |
---|